Обоснование конструктивно-технологических решений по земляному полотну железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Черкасов, Александр Михайлович

  • Черкасов, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 153
Черкасов, Александр Михайлович. Обоснование конструктивно-технологических решений по земляному полотну железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкасов, Александр Михайлович

Введение.

1 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИ СООРУЖЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА 12 МНОЛЕТНЕМЁРЗЛЫХ ОСНОВАНИЯХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Обзор научных исследований и опыта применения конструктивных и технологических решений по земляному полотну железных дорог на 12 многолетнемёрзлых основаниях.

1.2 Развитие системы мониторинга железнодорожного земляного полотна

1.3 Учет природно-климатических и геологических особенностей проектирования и эксплуатации' транспортных объектов на 44 многолетнемёрзлых грунтах.

2 ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕШЕНИИ ПО ЗЕМЛЯНОМУ ПОЛОТНУ.

2.1 Принципиальная схема и моделирование взаимосвязи конструктивных, технологических и организационных параметров.

2.2 Обоснование конструктивно - технологических параметров устройства насыпей из скальных грунтов на льдонасыщенных 57 основаниях

2.3 Определение функциональных параметров взаимосвязи конструктивно-технологических и организационных решений при 71 сооружении земляного полотна на многолетнемёрзлых основаниях.

3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА С КОНСТРУКТИВНЫМИ

РЕШЕНИЯМИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА

МНОГОЛЕТНЕМЁРЗЛЫХ ОСНОВАНИЯХ.

3.1 Особенности сооружения земляного полотна с использованием интенсивной технологии.

3.2 Интенсивные технологические режимы на многолетнемёрзлом основании

3.3 Регулирование конструктивно-технологических и организационных параметров.:.

4 РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕШЕНИИ ПРИ СООРУЖЕНИИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В ЗАПОЛЯРНОЙ ТУНДРЕ.

4.1 Исследование природных и грунтовых характеристик.

4.2 Анализ конструктивно-технологических решений по земляному полотну на экспериментальном участке Хралов - Сохонто.

4.3 Обоснование взаимодействия технологической автодороги и конструкций насыпи на экспериментальном участке Хралов - Сохонто

4.4 Мониторинг и регулирование технологических режимов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических решений по земляному полотну железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях»

Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года (Стратегия-2030) предусматривает формирование эффективного и многофункционального транспортного кластера, основным звеном которого станет железнодорожный комплекс [1]. Масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры послужит фундаментом для интенсивного развития отрасли и, как следствие, ускорения экономического роста и социального развития России, повышения ее макроэкономических показателей, развития конкурентоспособности национальной экономики.

Расширение современной железнодорожной сети грузовых перевозок напрямую связано с экономическим освоением перспективных регионов. К прогнозируемым общенациональным проектам по созданию новых промышленных центров уже сегодня можно отнести:

- освоение нефтегазовых месторождений Ямала (Харасавэйское и Крузенштерновское газоконденсатные месторождения на п-ове Ямал относятся к числу наиболее крупных и перспективных месторождений углеводородов в Западной Сибири);

- развитие промышленного потенциала Кузбасса;

- развитие месторождений полезных ископаемых в Якутии;

- развитие торгово-экономических отношений со станами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китаем и Японией;

- формирование на Северо-Западе страны экспортно-ориентированной промышленной инфраструктуры с выходом на порты Балтийского моря;

- постепенное развитие промышленно-сырьевой базы Полярного Урала;

- хозяйственное освоение Северо-Востока страны (до Магадана).

По данным ОАО «Газпром» для освоения месторождений на п-ове Ямал потребуется колоссальный объем завоза грузов (ориентировочно до 100 млн. тонн), что потребует совершенной технологии их транспортировки, обеспечивающей круглогодичность доставки в район месторождений.

Существующие пути сообщения (морской, авиационный, автодорожный) на полуострове Ямал не в силах справиться с необходимой провозной способностью. Требуется достройка существующей железнодорожной линии Обская - Бованенково, по которой и будет доставляться основная масса грузов.

Одним из наиболее ответственных сооружений в составе железнодорожной линии является земляное полотно. Земляное полотно является долговременным сооружением, которое не подлежит замене в течение всего срока эксплуатации дороги и только в случае необходимости может быть усилено или капитально отремонтировано. В связи с тем, что большую часть железных дорог планируется построить и реконструировать в районах с повсеместным распространением многолетнемёрзлых грунтов, необходимо предусмотреть такие конструктивно-технологические решения по устройству земляного полотна железных дорог, которые отвечали бы всем требованиям по надёжности сооружения, экологической безопасности в районе строительства и обеспечивали круглогодичную доставку грузов.

Решающим фактором здесь является технический уровень применяемых организационно-управленческих и конструктивно-технологических решений и, прежде всего, конструкции и технологии сооружения земляного полотна, как наиболее ресурсоёмкой части железнодорожного пути. Такие решения должны облегчить условия сооружения в районах с повсеместным расположением многолетнемёрзлых грунтов, в т.ч. в районах Заполярной тундры, которым присущи следующие свойства: малая протяжённость безморозного периода; высокая льдистость грунтов (пылеватых песков и супесей) и низкая их несущая способность при оттаивании; дефицит талых и мёрзлых грунтов, пригодных к укладке в тело земляного полотна; отсутствие скальных, гравийно-галечниковых и крупнозернистых песчаных грунтов.

Всё изложенное позволяет считать тему диссертационной работы актуальной.

Разработке и совершенствованию технологии устройства земляного полотна посвящены исследования И.А. Грачева, Г.Н. Жинкина, С.Г. Жорняка, Э.К. Кузахметовой, Н.Д. Меренкова, И.А. Недорезова, Г.С. Переселенкова, Б.Г. Петрова, И.Д. Ткачевского, Д.И. Федорова, Б.И. Цвелодуба, А.А. Цернанта, В.П. Чернавского [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23]. В МИИТе этими вопросами занимались Д.В. Долгов, С.Я. Луцкий, М.И. Иванов, А.В. Полянский, A.M. Призмазонов и другие ученые [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36].

Конструкция и технология земляного полотна на многолетнемёрзлых грунтах связана с такими науками как механика грунтов, грунтоведение, геокриология. Эти направления науки исследованы в работах Г.И. Бондаренко, Ю.Я. Велли, С.С. Вялова, Н.М. Герсеванова, Э.Д. Ершова, В.А. Кудрявцева, Н.Н. Маслова, Г.П. Минайлова, В.В. Пассека, JI.T. Роман, JI.H. Хрусталёва, И.А. Цытовича, С.А. Челобитченко, И.И. Черкасова и другими учеными [37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,61,62, 63, 64].

Поведение насыпи железнодорожного земляного полотна в период эксплуатации рассмотрено в работах Е.С. Ашпиза, В.В. Виноградова, В.И. Грицыка, П.И. Дыдышко, С.М. Ждановой, А.А. Зайцева, В.Г. Кондратьева, Г.Г. Коншина, Я.С. Крафта, И.В. Нака, И.А. Перетрухина, В.А. Позина, Т.В. Потатуевой, П.М. Токарева, Ю.К. Фроловского, Г.М. Шахунянца, Т.Г. Яковлевой и многих других исследователей [65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90].

Другой аспект проблемы лежит в учете реакций земляных сооружений на динамические воздействия, в учете явлений тиксотропности, ползучести, реологических свойств грунтов. Эти вопросы исследовали Д.Д. Баркан, Р. Пэк, К. Терцаги [91, 92, 93]. В работах В. Ван Импе, Р.Д. Верастеги Флорес, К. Ишихара, М.К. Неклюдова, Н.Я. Хархуты

94, 95, 96, 97] рассмотрено влияние внешних воздействий на процесс уплотнения рыхлого грунта.

Основы системотехнического видения задачи заложены в трудах П.К. Анохина, Л. Берталанфи, Н.П. Бусленко, А.А. Гусакова [98, 99, 100, 101, 102]. Системотехнические подходы к оценке надежности организационно-технологических решений рассматриваются в работах Е.И. Ворониной, Э.С. Спиридонова, Т.В. Шепитько [103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110]. Вопросам системного анализа и моделирования производственных ситуаций посвящены работы В.М. Круглова, В.Н. Мастаченко, С.П. Першина, И.В. Прокудина, Т.В. Шепитько [111, 112, 113, 114, 115, 116]. Экосистемные аспекты транспортного строительства, в том числе в условиях криолитозоны рассмотрены в работах А.А. Цернанта и других ученых.

Тем не менее, вопросы обоснования и выбора эффективных конструктивно-технологических решений при устройстве железных дорог в районах распространения многолетнемёрзлых грунтов, в т.ч. в условиях Заполярной тундры, с учетом требований экологический, геокриологической и инженерной надёжности сооружаемых объектов не имеют достаточной методической проработки.

Актуальность темы. Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года (Стратегия-2030) предусматривает существенное увеличение объемов железнодорожного строительства в районах распространения многолетнемёрзлых грунтов. Необходимым условием выполнением этой задачи является разработка и выбор обоснованных конструктивно-технологических и организационных решений по земляному полотну железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях с целью повышения его надежности, снижения общего срока строительства, обеспечение возможности круглогодичного производства земляных работ и сохранения экологии в зоне транспортного освоения.

Целью исследования является научное обоснование и выбор взаимоувязанных конструктивно-технологических и организационных решений по земляному полотну (насыпям) железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях.

Задачи исследования. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• обобщение и анализ существующих конструкций и технологий по возведению железнодорожных насыпей на многолетнемёрзлых основаниях, в первую очередь на п-ве Ямал и в Якутии;

• разработка моделей и алгоритмов управления технологическим процессом возведения насыпей земляного полотна на многолетнемёрзлых основаниях в режиме мониторинга;

• исследование влияния характеристик грунтов на технологические процессы и устойчивость насыпи;

• разработка методики обоснования и регулирования технологических процессов, а также рекомендаций по снижению ресурсозатрат.

Предметом исследования являются конструктивно-технологические и организационные решения по земляному полотну железнодорожных линий на многолетнемёрзлых основаниях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применены программно-целевой метод исследования, системный анализ, проведены аналитические расчеты технологических режимов, использованы основы теории надежности для оценки устойчивости насыпи и основания.

Научная новизна результатов заключается в разработке обоснованных взаимоувязанных конструктивно-технологических и организационных решений с целью обеспечения надёжности конструкции земляного полотна железных дорог, реализации новых технологий и круглогодичное™ производства работ на многолетнемёрзлых основаниях, в том числе в Заполярной тундре. Конструктивные решения земляных сооружений рассматриваются в диссертации в зависимости от состава и динамики технологических процессов. Предложена методика, позволяющая с системотехнических позиций изменять конструктивные параметры при существенно переменных граничных условиях одновременно и во взаимосвязи с изменением технологических и организационных решений в режиме мониторинга.

Практическая ценность исследования заключается в использовании результатов при:

1) выборе конструктивно-технологических решений для железнодорожного земляного полотна в районах распространения многолетнемёрзлых грунтов;

2) проектировании производства работ по устройству насыпей на многолетнемёрзлых основаниях, в том числе в условиях Заполярной тундры;

3) научном сопровождении при реализации проектов железнодорожных линий в районах Сибири и Заполярной тундры.

Разработанные в диссертации новые конструктивно-технологические решения внедрены на экспериментальном участке разъезд Хралов -станция Сохонто железнодорожной линии Обская - Бованенково и участке Томмот-Кердем в режиме пускового комплекса железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск (Нижний Бестях). На защиту выносятся:

1. Методика обоснования и выбора взаимоувязанных конструктивно-технологических и организационных решений по земляному полотну железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях.

2. Модель и алгоритмы управления технологическим процессом возведения насыпей земляного полотна на многолетнемёрзлых основаниях во взаимосвязи с конструктивными решениями с целью обеспечения надёжности земляного полотна.

3. Конструкция и технология круглогодичного производства земляных работ по возведению железнодорожной насыпи с сохранением экологии в зоне строительства.

4. Система мониторинга земляного полотна, отслеживающая отклонения конструктивных, технологических и организационных параметров от запланированных проектом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Организация, технология и управление строительством» (2006-2009 гг.), «Путь и путевое хозяйство» (2009 г.) МИИТа; на научно-практических конференциях «Неделя Науки» в 2006, 2007 гг.; на семинаре по вопросам инженерного карстоведения (г. Дзержинск), приуроченном к 55-летию деятельности предприятия «Противокарстовая и береговая защита» и 70-летию со дня рождения В.В. Толмачева, 2007 г.; на VIII и IX научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов», в 2007 и 2008 гг.; на IV и V научно-технических конференциях с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященных памяти профессора Г.М. Шахунянца, 2007 и 2008 гг.; на XVII международной конференции «Транспорт 2007» в ВТУ им. Т. Каблешкова, г. София (Болгария), 2007 г.; на III и IV общероссийских конференциях изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изыскании в строительстве в Российской Федерации», ПНИИИС, 2007 и 2008 гг.; на научном семинаре «Роль молодых ученых в развитии железнодорожного транспорта», 2007 г.; на VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008; V Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», 2008 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 работ, из которых 9 - по теме диссертации, в том числе 2 - в изданиях перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и 10 страницах приложений, содержит 56 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Черкасов, Александр Михайлович

7. Результаты исследования использованы при:

1) разработке Технологического регламента и проведении работ на экспериментальном участке сооружения земляного полотна железнодорожной линии Томмот-Кердем в 2007 г;

2) разработке Технологического регламента «Производство, контроль качества и мониторинг экспериментальных работ по сооружению земляного полотна железнодорожной линии Обская - Бованенково на участке, раз. Хралов - ст. Сохонто» в 2008 г (получена справка о внедрении).