Технологическое регулирование процессов глубинного уплотнения слабых оснований земляного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Бурукин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бурукин, Алексей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ
1.1. Анализ конструктивно-технологических решений по упрочнению слабых оснований земляных сооружений
1.2. Методическое обеспечение современных технологий возведения земляного полотна
1.3. Обзор отечественного и зарубежного практического опыта
1.4. Задачи технологического регулирования процессов глубинного уплотнения слабых оснований
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛУБИННОГО УПЛОТНЕНИЯ СЛАБЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИЯХ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
2.1. Принципиальная схема комплексной технологии уплотнения слабых оснований насыпей
2.2. Технологические режимы устройства рабочей платформы (первая стадия комплексной технологии)
2.3. Выбор технологических параметров при устройстве геосвай и упрочнении межсвайного пространства (вторая стадия комплексной технологии)
2.4. Обоснование технологических параметров устройства георостверка (третья стадия комплексной технологии)
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
3.1. Опытные расчеты комплексной технологии на примере участка земляного полотна железнодорожной линии
3.2. Организация экспериментального исследования процессов
технологического регулирования
3.3. Анализ этапов стендового эксперимента
3.4. Мониторинг прочностных и деформационных характеристик слабого основания
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
4.1. Оценка влияния технологического регулирования на стабильность слабого основания
4.2. Экономическая эффективность технологического регулирования процессов глубинного уплотнения слабых оснований
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа испытаний моделей песчаных свай
в геотекстильной оболочке
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сметный расчет
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Копия патента на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Копия справки о внедрении от НИИ Мостов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Копия справки о внедрении от
ООО ФСК «МостГеоЦентр»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Копия справки о внедрении от ОАО «УСК МОСТ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое регулирование процессов глубинного уплотнения слабых оснований земляного полотна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена ростом объемов строительства железных и автомобильных дорог преимущественно в сложных природных условиях. Обеспечение устойчивости земляных сооружений на слабых основаниях является одной из недостаточно изученных проблем безопасности путей сообщения, особенно при большой мощности слабых грунтов. Неравномерные и опасные для эксплуатации деформации земляного полотна приводят к систематическим ограничениям движения транспортных средств, увеличению затрат на текущее содержание и ремонт дорог. В теоретическом плане основное внимание отечественных и зарубежных ученых уделяется совершенствованию способов усиления земляных сооружений, обеспечивающих эксплуатационную устойчивость конструкции. Вместе с тем, влияние строительных процессов и современной техники на физико-механические характеристики слабых грунтов изучено недостаточно. В ходе работ, в зависимости от состава и интенсивности выполнения технологических процессов меняется состояние слабого основания и, как следствие, граничные условия для проектирования. Необходимы новые конструктивно-технологические решения по выполнению требований безопасности земляного полотна уже в строительный период, который является наиболее динамичной частью жизненного цикла основания дорожного земляного полотна.
Целью исследования является повышение прочности и стабильности слабых оснований земляного полотна в строительный период на основе регулирования технологических процессов глубинного уплотнения грунтов.
Объект исследования - технология возведения земляного полотна на слабых грунтах, мощность которых превышает активную зону воздействия поверхностной технологической нагрузки. Разработанные в диссертации методы реализованы на примере водонасыщенных глинистых грунтов.
В диссертации приняты определения и сокращения, не противоречащие действующим стандартам и нормам, а именно: слабые основания - основания
земляного полотна с наличием слоя слабых грунтов; слабые грунты - связные грунты с прочностью на сдвиг при природном залегании меньше 0,075 МПа (испытания приборами вращательного среза), модулем осадки больше 50 мм/м под нагрузкой 0,25 МПа (модуль деформации меньше 5 МПа); водонасыщенные глинистые грунты - глинистые грунты, имеющие степень водонасыщения свыше 0,8 с показателем текучести свыше 0,5 (соответствует мягкопластичному, текучепластичному и текучему состоянию глинистых грунтов); глубинное уплотнение - технологические процессы повышения плотности слабого основания, мощность которого превышает активную зону воздействия поверхностной нагрузки.
Предмет исследования - конструктивно-технологические решения по глубинному уплотнению слабых оснований земляного полотна.
Задачи исследования:
- разработать методы технологического регулирования процессов уплотнения слабых грунтов большой мощности в основании земляного полотна;
- разработать принципиальную схему и состав комплексной технологии устройства геосвай и георостверка для возведения насыпей на слабых основаниях;
- сформировать технологические требования к выбору строительных машин и организации мониторинга состояния грунтов и технологических процессов, обеспечивающих стабильность слабого основания земляного полотна при повышенных строительных нагрузках;
- провести экспериментальное исследование и определить эффективность технологического регулирования глубинного уплотнения слабых грунтов.
Теоретической и методической основой исследования приняты: методология системного анализа в транспортном строительстве, методы конструктивно-технологического проектирования и организации строительного производства, теория механики грунтов и оснований земляных сооружений.
Достоверность результатов обусловлена применением теоретических
основ и объективных методов научного исследования; апробированного программного комплекса расчета стабильности и устойчивости земляного полотна; основных положений теории механики грунтов; соответствием полученных выводов теоретических исследований и экспериментальных результатов, а также практикой реализации результатов в организациях транспортного строительства.
Научная новизна диссертации:
1. Разработана методика технологического регулирования, обеспечивающая повышение стабильности слабых оснований и устойчивости земляного полотна на принципах прямой и обратной связи между характеристиками слабых грунтов, параметрами строительных нагрузок и организационно-технологическими решениями. Новизна методики защищена патентом РФ №2449075.
2. Сформирована принципиальная схема функционирования динамичной системы «слабые основания - геосваи - комплексная технология», включающая направленное регулирование строительных нагрузок и мониторинг состояния грунтов.
3. Разработаны комплексные технологические процессы трех стадий уплотнения слабых оснований большой мощности: устройство рабочей платформы, устройство геосвай и георостверка. Новое качество состоит в реализации максимально допустимых уплотняющих нагрузок под контролем прочности слабых грунтов.
4. Обоснованы параметры регулируемых режимов уплотнения, обеспечивающих стабильность слабого основания земляного полотна при повышенных строительных нагрузках.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
- принципиальная схема и методика технологического регулирования процессов, основанная на принципах прямой и обратной связи между изменяющимися во времени физико-механическими характеристиками слабых грунтов и параметрами строительных нагрузок;
- комплексная технология глубинного уплотнения слабых грунтов по стадиям: устройство рабочей платформы, устройство геосвай и георостверка в основании земляного полотна;
- способы контроля и обеспечения безопасности каждой стадии комплексной технологии, апробированные в процессе стендовых испытаний;
- методы обоснования параметров строительных машин и регулируемых режимов уплотнения слабых грунтов с учетом устойчивости земляного полотна в строительный период.
Практическая значимость результатов работы:
- разработаны технологические режимы уплотнения слабых оснований земляного полотна геосваями с применением методов вибропогружения и бурения;
- предложены методы определения безопасных строительных нагрузок при уплотнении слабых оснований земляного полотна железных дорог;
- даны практические рекомендации по выбору строительных машин и технологических параметров глубинного уплотнения слабых оснований большой мощности.
Внедрение результатов выполнено в 2010-2012 г. в ООО ФСК «МостГеоЦентр» при подготовке программы стендовых испытаний песчаных свай в геотекстильной оболочке и разработке технологических карт по устройству геосвай методами вибропогружения и бурения. Результаты использованы ОАО «УСК МОСТ» при подготовке конкурсной документации на право заключения государственного контракта на строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино.
Разработанные методы технологического регулирования включены в стандарт организации по композитной технологии упрочнения слабых грунтов СТО ИСМ 58748660-05-2012 и прошли экспериментальную проверку в ходе стендовых испытаний, проведенных в лаборатории Научно-исследовательского института мостов и дефектоскопии Росжелдора при участии автора.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на восьмой научно - технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященной профессору Г.М. Шахунянцу (МИИТ, 2011 г.); на десятой научно-практической конференции с международным участием «Безопасность движения поездов» (МИИТ, 2009 г.); на научно-практических конференциях «Наука МИИТ -транспорту» (МИИТ, 2010-2011 гг.). Диссертация обсуждалась на межкафедральных семинарах СГУПС (г. Новосибирск, 2012 г.) и ТГАСУ (г. Томск, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе пять статей в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и зарегистрирован патент на изобретение № 2449075 РФ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ 1.1. Анализ конструктивно-технологических решений по упрочнению слабых оснований земляных сооружений В данном обзоре проанализированы распространенные в практике транспортного и геотехнического строительства конструктивно -технологические решения по усилению земляного полотна при наличии в основании слоев слабых грунтов большой мощности. Большой вклад в решение проблемы обеспечения прочности и стабильности земляных сооружений на слабых основаниях, в т.ч. при глубоком залегании слабых грунтов внесли основоположники отечественных и зарубежных школ механики грунтов, оснований и фундаментов [65, 86, 88, 82, 91].
Теоретические и методические разработки, применяемые в диссертации, основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам: научного сопровождения строительства объектов транспорта в сложных инженерных условиях - Переселенкова Г.С., Цернанта A.A. (ЦНИИС); организационно-технологического обеспечения строительства - Воробьева B.C. (СГУПС), Шепитько Т.В. (МИИТ); методологии проектирования и эксплуатации земляного полотна - Шахунянца Г.М., Виноградова В.В., Коншина Г.Г. (МИИТ), Дыдышко П.И. (ВНИИЖТ), Прокудина И.В. (С.-ПбГУПС), Доброва Э.М. (МАДИ), Казарновского В.Д., Кузахметовой Э.К. (СоюзДорНИИ), Ефименко В.Н. (ТГАСУ); обоснования конструкции, моделирования и мониторинга земляного полотна - Яковлевой Т.Г., Ашпиза Е.С. (МИИТ), Исакова А.Л., Смолина Ю.П. (СГУПС), Кемпферта Х.-Г. (Университет г. Кассель, ФРГ), Рейтеля М. (Институт геотехники, г. Кассель, ФРГ); технологии и механизации сооружения земляного полотна - Недорезов И.А., Жорняка С.Г., Орлова Г.Г., Рябова В.П. (ЦНИИС), Луцкого С.Я. (МИИТ), Хархуты Н.Я. (СПбГГТУ) и других известных ученых.
Задача обзора состоит в том, чтобы определить потенциальную возможность использования фундаментальных результатов и закономерностей для исследования глубинных процессов упрочнения слабых грунтов и, вместе с тем, для оценки влияния технологических процессов в ходе работ на прочностные и деформационные характеристики оснований. К такому подходу есть предпосылки: прочностные характеристики грунтов (сцепление, угол внутреннего трения) зависят от напряжений, вызванных строительными нагрузками в виде воздействий строительных машин на основания земляных сооружений. Представляет также интерес обобщение зарубежного опыта глубинного уплотнения слабых оснований и его сравнение с отечественной практикой транспортного строительства.
Для слабых оснований большой мощности наиболее эффективным конструктивным методом глубинного упрочнения является армирование свайными конструкциями.
Усиление слабых оснований грунтовыми сваями. В соответствии с [11, 12, 72] для повышения прочности и снижения осадки слабых грунтов в основании земляного полотна применяют песчаные сваи. Сваи устраивают методом вибропогружения (вытеснения грунта) или бурения в обсадной трубе. В плане их располагают по диагональной или квадратной сетке. Главным параметром является параметр «т» - сближение свай (параметр «т» определяется отношением диаметра свай с1 к расстоянию между ними /), при котором коэффициент запаса (или безопасности) Кбез = 1,0, т.е. при обеспечении безопасного состояния слабых грунтов за счет перераспределения эксплуатационной нагрузки между грунтом основания и сваями. Расчёт параметра «т» производится по данным таблиц [72], в которых представлены отношения: Рг / Р0 (вертикальные напряжения в межсвайном пространстве / полные напряжения), Рх / Ро (горизонтальные напряжения от сваи / полные напряжения) при различном сближении свай, зависящем от коэффициента давления свай бокового расширения основания /и; относительной осадки основания Я [72].
Параметры упрочнения основания песчаными сваями представлены на
рисунке 1.1 [11].
X
8
Г Т - "1 -1111
о:
х/2
т *—±
"Г ~ Г - Т " 1 1 1
+ + + + +
+
+ X +.
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ .©I
и
П -|--г-т--,--|- |--г-т -1--|--Г-Т ТП'-Г'Г Т I I I
/ I + + +1
-Рс
Pz Ро
Ь_±1_
ТТТТ'!111111
• Рх
\ ь + +
+ -
■ + >
+
) - +
+
+
+ + +
+ + +
+ + +
I + +
!. +о! +
+ + Т-ч
+ н —н
5х/2
Рисунок 1.1 - Параметры упрочнения основания песчаными сваями: Н - высота слабой толщи; (1 - диаметр сваи; 1 - расстояние между сваями; Бх/ 2 - деформация сваи; Р2 - нагрузка на поверхность основания; Р о - нагрузка от насыпи; Рс - нагрузка на поверхность сваи.
Для определения величины сближения свай ттр необходимо определить коэффициент давления свай на грунт £ и коэффициент расширения слабого грунта основания /1.
Значения и ц рассчитываются по формулам [11]:
/1 • \ /1 г-Бт^х
£ =-2-
1+8Н1<р
где (р - угол внутреннего трения песка в сваях (град.);
0,76 -еа
(1.1)
(1.2)
1+0,76-е0 '
где е 0 - исходный коэффициент пористости слабого грунта.
По найденной величине сближения свай (ттр = с1/Р) подбирается диаметр свай с1 и расстояние между сваями I. Диаметр и расстояние между сваями в свету принимается в пределах величины сближения ттр от 0,2 - 1,0.
Отметим, что рассмотренная методика не учитывает технологию, но может быть развита для технологического регулирования с целью влияния на характеристики грунтов межсвайного пространства в период производства работ.
В [18] приведена методика усиления слабого основания грунтовыми сваями. Глубинное уплотнение слабого основания грунтовыми сваями заключается в пробивке скважин, заполняемых грунтом, которые создают уплотненные зоны. Его применяют при толщине слабого основания от 10 м до 24 м, оптимальной влажности грунтов, степени водонасыщения грунтов < 0,75.
Скважины устраивают на расстоянии /, обеспечивающем образование уплотненного массива грунта на высоту, превышающую 2,5 диаметра скважины от глубины их пробивки (рисунок 1.2).
Грунтовые сваи размещают по диагональной сетке. Независимо от числа свай, число их рядов по ширине и длине должно быть не менее трех. Первый ряд свай устраивается на расстоянии 0,5/ (/ - расстояние между осями свай) от уплотняемой площадки [12].
Рисунок 1.2 - План размещения грунтовых свай 1 - сваи; 2 - уплотняемые зоны вокруг свай; / - расстояние между осями свай.
Расстояние I между осями скважин определяется по формуле:
/ = 0,95йМ———, п.З)
\Pjs~PJ
где ра - плотность грунта в природном состоянии, г/см ;
рж - плотность грунта в уплотненном массиве (1,65 - 1,7 г/см3).
Рассмотренные методики усиления слабого основания грунтовыми
сваями имеют основной недостаток - деформации свай во времени и, как следствие, неконтролируемые осадки межсвайного пространства. Именно по этой причине были предложены в работах [76, 102] идеи регулирования характеристик грунтов межсвайного пространства {си (р) не только через выбор оптимальной конструкции, но и через технологии устройства свай.
Усиление слабых оснований жесткими сваями. В соответствии с [24,72], жесткие сваи повышают устойчивость конструкции насыпи при минимальных осадках слабого основания. Схема применения свай-стоек и перераспределения внешней нагрузки от веса насыпи представлена на рисунке 1.3 (а, б).
б)
Р<
Б72
Р<
Б/г
1_
Рисунок 1.3 - Технологические параметры применения свай-стоек
а) размещение свай; б) перераспределения внешней нагрузки (Ь - расстояние между осями свай; с1 - диаметр свай; Рс -нагрузка на
поверхность сваи).
При расчете параметров свайного поля определяют: оптимальный диаметр свай, расстояние между ними, прочность материала свай.
Определяющим параметром при расчете свай-стоек является величина средней осадки слабой толщи в межсвайном пространстве:
з • tgç Е0 к J
где Нт - высота слабой толщи, м;
Е0 - модуль деформации грунта основания, кПа;
D - диаметр свай, м;
(р - угол внутреннего трения грунта, град.;
L - расстояние между сваями в осях, м;
у - удельный вес грунта насыпи, кН/м .
Допустимой осадкой межсвайного пространства принимают [11]:
- для ответственных сооружений Ado„ =0,01 м;
- для других случаев А доп =0,05 Нт.
Требуемая прочность свай (при отсутствии ростверка) рассчитывается в [72] по формуле:
1,2 ■y[L2-hH--~^—-(L-DÏ-(D + L)] Р>"Р =___п
Гсв ' (1.Э)
hH - высота насыпи, м;
D,<p ,L, у - тоже, что в формуле (1.4).
В рассмотренном варианте параметрами, допускающими регулирование, являются L и D.
Жесткие сваи повышают стабильность слабого грунта и устойчивость конструкции насыпи, однако ввиду различной несущей способность свай и слабых грунтов происходят осадки межсвайного пространства. Для повышения прочности основания расстояние между сваями уменьшают, увеличивают их диаметр, что приводит к удорожанию конструкции. Здесь важно отметить возможность и необходимость следующего этапа исследования - определение технологических параметров, которые позволяют повысить Е и (р (методика регулирования этих параметров изложена в п.2.2).
Усиление основания путем замены слабого грунта. В практике транспортного строительства [11, 12, 19, 84] используют взрывные, механические и гидромеханические методы удаления слабого основания, а также метод выдавливания слабого основания под весом возводимой насыпи (с рыхлением или без него). Определение варианта удаления слабого основания производится по результатам технико-экономических расчетов.
При использовании способа выдавливания основания из-под насыпи согласно [12] толщина слоя подсыпки, обеспечивающая выдавливание слоя слабого основания, может быть рассчитана по формуле:
с „ ■ Ъ
к > усл ср гн-н
тр
(1.6)
где с усл - сопротивление грунта основания сдвигу, кПа; Ь ср - полуширина насыпи, м; Н - мощность сжимаемой толщи, м; ун - удельный вес грунтов насыпи, кН/м3.
Этот способ является наиболее трудоемким и экологически небезопасным, он применяется при небольшой толще слабых грунтов.
Усиление основания путем перемешивания грунтов. В соответствии с [19], для усиления земляного полотна используется метод перемешивания на глубине слабого грунта с вяжущими веществами. Наиболее часто в качестве вяжущих веществ применяется смесь цемент-известь. При этом создаются новые конструктивные элементы в виде несущих полужестких грунтовых колонн, выполненных из смеси грунта и вяжущих, которые называются стабилизационными колоннами. Эти конструкции следует доводить до минерального дна. Таким образом, в слабом грунте при помощи специальной техники происходит изготовление упрочненных стабилизационных колонн из грунта и вяжущих, в результате чего получаются несущие грунтовые элементы, которые воспринимают давление от насыпи и передают его на минеральное дно. Надежность конструкции усиления оценивается расчетом коэффициента
устойчивости с использованием расчетной схемы круглоцилиндрических поверхностей скольжения (например, по методике проф. Г.М. Шахунянца [92]).
Этот метод аналогичен по своему влиянию на слабое основание свайным конструкциям, но отличается большой трудоемкостью и стоимостью строительства на линейно-протяженных объектах.
Армирование оснований. Свайные конструкции с укладкой по подошве насыпи слоя армирующего геосинтетического материала или армогрунтовой плиты позволяют повысить несущую способность свайного основания [75]. Однако сваи и межсвайное пространство работают в разных режимах сжатия и деформаций, не обеспечивая равнопрочность основания. Также в сваях при увеличении нагрузки происходят значительные деформации, вызванные недостаточным эффектом горизонтальной поддержки в материале песчаных свай, вследствие чего происходит их выпучивание и перекашивание. Различная несущая способность свай и грунтов в межсвайном пространстве приводит к разрыву геосинтетического материала как гибкого ростверка.
Рассмотрим процессы вертикального дренирования, которые происходят в слабых грунтах при устройстве песчаных свай - дрен и используются для ускорения консолидации через сокращение пути фильтрации воды, отжимаемой из основания [61, 72].
Вертикальные дрены (рисунок 1.4) эффективны в основаниях мощностью не менее 4 м. Эффективность дрен повышается при увеличении горизонтальной водопроницаемости дренируемых грунтов. При устройстве дрен следует устраивать временную пригрузку, обеспечивающую требуемый градиент отжатая воды из грунта [76].
Вертикальные дрены изготавливаются в виде скважин, заполняемых песком. Диаметр песчаных дрен принимают от 0,4 м до 0,6 м. Эффективность дрен может быть повышена через добавку к материалу заполнения извести (до 18%). Расстояние между вертикальными дренами изменяется в диапазоне от 0,2 м до 5 м и зависит от заданного срока завершения конечной осадки и водопроницаемости грунта основания [76].
Толщина пригрузочного слоя определяется по требованию напора порового давления по формуле [72]:
Рпр + 7пР • КР > 0,5 • ув • /0 - Ррас, (1.7)
где ув - удельный вес воды, кН/м3; 1о - исходный градиент фильтрации грунта; Ррасч - нагрузка на основание от насыпи, кПа; Упр ~ удельный вес грунта пригрузки, кН/м3; Рпр - нагрузка от пригрузочного слоя, кПа.
При расчёте основания с вертикальными дренами, исходя из требуемого срока завершения части конечной осадки основания, назначается расстояние между дренами, после чего проверяется правильность принятого расстояния. Срок завершение части осадки основания с вертикальными дренами характеризуется степенью консолидации, которая рассчитывается по формуле [И]:
иобщ = 100-0,01. (100-игу (100- иг), (1.8)
где и в - степень консолидации основания при вертикальной фильтрации
воды;
и г - то же, при горизонтальной фильтрации воды (к дренам). Значения V в и V г определяется по графикам (рисунок 1.5).
Величину фактора времени, требуемого для расчета и в, определяют по формуле:
т = с°'т
в и2 НФ
(1.9)
где Св - коэффициент консолидации при вертикальной фильтрации,
см2/мин;
Нф - расчётный путь вертикальной фильтрации воды, м; Т - требуемый срок консолидации, мин.
Фактор времени, необходимый для расчета 1/г, определяют по формуле:
г 12
(1.10)
где Сг - коэффициент консолидации грунта при горизонтальной фильтрации, см2/мин;
/ - расстояние между дренами, м.
ё «О о
* 100
0,005 0,01
0,04 0.08 0,14 Фактор времени Тв
0,6 1,0
0,01 0,02 0,03 0,06 0,1 0,2 0,3 0,60,81,0 0,08
Фактор времени Тв
Рисунок 1.5 - Определение степени консолидации [И]
Если при принятом расстоянии между вертикальными дренами не может быть достигнута требуемая степень консолидации в установленный срок, то расстояние между дренами сокращают и повторяют расчёт [17].
Использование метода дренирования связано с длительным временем достижения заданной степени консолидации слабого грунта под пригрузом, что приводит к увеличению срока и стоимости строительства.
1.2. Методическое обеспечение современных технологий возведения
земляного полотна
Положительные результаты возведения земляного полотна на слабом основании дает разработанная в МИИТе и запатентованная [43] интенсивная технология. Она включает устройство в основании дренажных прорезей и уплотнение слабого основания тяжелыми грунтовыми катками в течение расчетного периода времени, при котором уплотнение происходит в верхней зоне. В результате повышается осадка и консолидация грунтов в строительный период, улучшаются прочностные и деформационные характеристики грунтов под контролем стабильности слабого основания [76].
Расчетная схема применения интенсивной технологии (ИТ) представлена на рисунке 1.6.
'щ = Пт, У.П.Л)
Ит
геотекстнль
Слабое основание »1
геотекстиль
1ш -V Я ш а 1 ( П П -г-=П ■ _ к.«> а ш. Ш й
1 77
' 1 1 1 1 1 1 1 [
V» К ж й 1 ■г-®
и ¿а _^ Б -&-Ал-А/-А/-1 г
Й » щ г-Ч 4т1 ® км-^--V-^- 1 1 I й а « й й™
>*• =»
— ^_________1__________ 1
Рисунок 1.6 - Расчетная схема применения ИТ [76] Ьсл - толщина защитного слоя, 1Ш - расстояние между дренажными прорезями, 1п - ширина прорезей
Интенсивные технологические режимы обеспечивают ускорение осадки и повышение прочности грунтов за счет регулирования параметров строительной нагрузки и мониторинга состояния насыпи и основания.
Методика [76] заключается в том, что после отсыпки слоя насыпи (первого и каждого последующего) деформационные и прочностные характеристики основания пересчитываются и используются как исходные для
следующей ступени расчета. В результате появляется возможность целенаправленно улучшать исходные характеристики основания при обеспечении стабильности. Разработка интенсивных режимов сооружения земляного полотна связана с возможностью применения современных тяжелых виброкатков, мониторинга изменения характеристик грунтов и управления технологическими параметрами.
Использование слабой толщи в виде основания определяется по степени ее стабильности, которая характеризуется коэффициентом безопасности Кб. При определении коэффициента безопасности требуется измерить безопасную и расчетную нагрузки. При положительной динамике - росте Кв можно увеличить нагрузку для ускорения консолидации, но под контролем темпов и режимов нагружения. Для учета многократности приложения нагрузки в [92] предложен коэффициент Км, показывающий последовательное уменьшение пористости и равный 1,1.... 1,6. Изменение характеристик грунтов в ходе виброуплотнения определяется полевой лабораторией. Оценка состояния грунтов на каждом этапе технологических процессов уплотнения слабых оснований является сложной проблемой, тем более что значения грунтовых характеристик нужны на разных горизонтах. Признавая приближенное значение коэффициента Км, проф. Г.М. Шахунянц предложил [92] дополнить его учет методом пробного уплотнения и определения расчетной и максимальной плотности и пористости в зависимости от нагрузки (веса катка и числа проходов по одному следу), который применяется мехколоннами и рекомендован [76].
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Бурукин, Алексей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика технологического регулирования процессов глубинного уплотнения слабых грунтов состоит в повышении прочностных характеристик за счет взаимосвязанных процессов структурного преобразования основания и управления строительными нагрузками непрерывно в ходе работ. Регулирование основано на принципах прямой и обратной связи между характеристиками грунтов оснований и параметрами строительных нагрузок. Регулируемый режим уплотнения позволяет направленно повышать допустимую технологическую нагрузку и прочностные характеристики грунтов под контролем коэффициента безопасности.
2. Комплексная технология уплотнения слабых грунтов большой мощности должна включать три стадии: формирование рабочей платформы и интенсивное уплотнение активной зоны основания; устройство геосвай и георостверка. Структурные стадии связаны функциональными технологическими блоками в принципиальной схеме, имеющей матричную структуру. Для безопасности технологического регулирования предложены формулы расчета допустимых строительных нагрузок. Технологический эффект состоит в последовательном повышении прочностных характеристик грунтов межсвайного пространства и формировании в верхней части слабого основания уплотненного георостверка для передачи эксплуатационной нагрузки на геосваи.
3. Выбор параметров грунтовых катков для первой стадии и оборудования для устройства геосвай методами бурения и вибропогружения для второй стадии должен выполняться по допустимой технологической нагрузке. Геосвайная структура позволяет целенаправленно регулировать параметры: размещение геосвай, характеристики геотекстильной оболочки, методы свайных работ и параметры нагрузки при устройстве геосвай.
4. Мониторинг состояния слабого основания и технических параметров нагрузок на всех стадиях технологического регулирования должен выполняться полевыми лабораториями на опытных участках и включать ежедневные
измерения, анализ динамики характеристик грунтов и расчет безопасной нагрузки.
5. Методы технологического регулирования были проверены в ходе эксперимента по испытаниям геосвайного поля, организованного ФСК «МостГеоЦентр» совместно с Научно-исследовательским институтом мостов и дефектоскопии Росжелдора. Результаты стендового эксперимента подтвердили расчетные параметры и зависимости относительно влияния комплексной технологии на текучепластичный суглинок по факторам: улучшения прочностных характеристик грунта; разгрузки межсвайного пространства за счет передачи части напряжений на геосваи.
6. Применение разработанных методов технологического регулирования процессов глубинного уплотнения слабых оснований земляного полотна позволяет получить экономический эффект, который включает:
- сокращение сроков работ по обеспечению устойчивости насыпей и стабильности слабого основания и, как следствие, сокращение продолжительности сооружения земляного полотна;
- уменьшение сметной стоимости работ по сооружению земляного полотна. Опытные расчеты для участка железной дороги Кызыл - Курагино были включены в конкурсную документацию ОАО «УСК МОСТ» для открытого конкурса на право заключения государственного контракта по строительству объекта. Они показали возможность: а) снизить затраты за счет применения комплексной технологии упрочнения слабого основания по сравнению с вырезкой и заменой слабого грунта - на 24%; б) увеличить расстояние между геосваями с 2м до 2,5м при обеспечении стабильности основания земляного полотна.