Мониторинг технологического процесса возведения насыпей земляного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Полянский, Алексей Викторович

  • Полянский, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 190
Полянский, Алексей Викторович. Мониторинг технологического процесса возведения насыпей земляного полотна: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полянский, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Существующие методы контроля качества процесса производства земляных работ.

1.1.1. Контроль качества основания.

1.1.2. Контроль геометрических характеристик.

1.1.3. Контроль качества уплотнения грунта.

1.2. Оценка качества и надежности процесса возведения насыпей земляного полотна.

1.3. Особенности мониторинга геотехнических систем.

Выводы по первой главе.

2. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГРУНТА НА ХОД ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОТСЫПКИ И

УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА В НАСЫПЯХ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.

2.1. Определение параметров грунтов для дорожного строительства.

2.2. Связь параметров грунта со способами отсыпки и уплотнения насыпей земляного полотна.

2.3. Сбор и обработка экспериментальных данных.

2.3.1. Сбор исходных данных и формирование банка данных параметров грунтов.

2.3.2. Статистическая обработка экспериментальных данных с применением системы STATISTICA 6.0.

Выводы по второй главе.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЛОЙНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛА НАСЫПИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.

3.1. Моделирование с применением элементов теории случайных процессов.

3.1.1. Параметры модели.

3.1.2. Исходные данные.

3.2. Формирование модели и алгоритма расчета.

3.3. Моделирование с учетом отказов технологического процесса послойного уплотнения грунта в системе Mathcad Pro.

3.4. Моделирование с учетом интенсивности восстановления процесса послойного уплотнения грунта.

3.5. Анализ выходных параметров моделей.

3.5.1. Оценка возможностей самоорганизации технологического процесса.

3.5.2. Оценка эффективности технологического процесса.

3.5.3. Анализ надежности и восстанавливаемости технологического процесса.

Выводы по третьей главе.

4. ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА ВОЗВЕДЕНИЯ НАСЫПЕЙ

ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.

4.1. Прогнозирование и управление процессом отсыпки и уплотнения насыпей земляного полотна.

4.2. Информационное сопровождение процесса отсыпки и уплотнения насыпи земляного полотна.

4.3. Регулирование процесса отсыпки и уплотнения насыпей земляного полотна.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг технологического процесса возведения насыпей земляного полотна»

В представленной работе исследована возможность прогнозирования и технического регулирования технологического процесса возведения насыпи земляного полотна. Данный технологический процесс рассмотрен в соответствии с требованиями и положениями Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании», который дает новый стимул для проведения подобных исследований.

Земляное полотно является долговременным сооружением, которое не подлежит замене в течение всего срока эксплуатации дороги и только в случае необходимости может быть усилено или капитально отремонтировано.

В настоящее время более чем на 10% протяженности эксплуатационной длины сети железных дорог Российской Федерации земляное полотно имеет дефекты и деформации, негативно влияющие на перевозочный процесс. При этом до 70% всех полных отказов приходится на насыпи, а одной из причин их возникновения является низкое качество строительства, выраженное нарушениями технологии возведения земляного полотна [99]. В то же время рост грузооборота, повышение осевых нагрузок, а также увеличение скоростей движения поездов на главных направлениях железных дорог предъявляют повышенные требования к надежности и безопасности строящегося земляного полотна.

Следует отметить, что в дорожном строительстве сооружение земляного полотна занимает около 90% всех земляных работ. В частности сооружение насыпей является одним из наиболее ответственных и важных этапов при возведении земляного полотна и заключается в сочетании и взаимодействии множества различных по назначению, характеру и профессиональному исполнению строительных работ. Учитывая, что стоимость земляных работ доходит до 30% общих затрат на сооружение линии, это лишний раз подтверждает, что на всех этапах возведения насыпей необходим контроль за ходом всех технологических процессов.

В условиях рыночных отношений одним из критериев успешного функционирования отрасли транспортного строительства является получение доброкачественного результата строительства, что достигается при осуществлении постоянного и непрерывного контроля качества производства работ. Это актуализирует проблему создания мониторинга технологических процессов, которая возникает еще на стадии проектирования и инвестирования строительных работ. Объясняется это тем, что затраты связанные с устранением брака, обнаруженного в ходе эксплуатации, значительно превышают затраты на возведение объекта, что является недопустимым. При этом объект следует рассматривать как единую природно-техническую систему включающую, наряду с другими элементами, методы наблюдения и методы управления качеством процесса его возведения.

Технологии сооружения земляного полотна посвящены работы Б.И. Цвелодуба, С.Г. Жорняка, И.Д. Ткачевского, М.В. Чернавского, Г.С. Переселенкова, Д.И. Федорова, И.А. Недорезова, Е.А. Яковлевой. В МИИТе этими вопросами занимались Б.К. Андреев, С.Я. Луцкий, А.О. Нейман и другие.

Проблема многогранна. Ее решение связано с такими науками как механика грунтов и грунтоведение - это отмечено в работах Н.М. Герсеванова, Н.А. Цытовича, М.Е. Медкова, Б.И. Каменецкого, А.В. Леонычева.

Поведение насыпи железнодорожного земляного полотна в условиях эксплуатации рассмотрено в работах Г.М. Шахунянца, Т.Г. Яковлевой, Е.С. Ашпиза, В.И. Грицыка и многих других исследователей.

Другой аспект проблемы лежит в учете реакций земляных сооружений на динамические воздействия, в учете явлений тиксотропности, ползучести, реологических свойств. Эти вопросы исследовали Д.Д. Баркан, К. Терцаги, Р. Пек, О.Я. Шехтер. В работах Н.А. Хархуты, Н.И. Вощинина, А.И. Васильева, М.К. Неклюдова, Л.М. Бобылева рассмотрено влияние внешних воздействий на процесс уплотнения рыхлого грунта.

Основы системотехнического видения задачи заложены в трудах А.А. Богданова, П.К. Анохина, Ю.Н. Афанасьева, Л. Берталанфи, Н.П. Бусленко, А.А. Гусакова. Системотехнические подходы к оценке надежности организационно-технологических решений рассматриваются в работах Э.С. Спиридонова, Т.В. Шепитько. Вопросам системного анализа и моделирования производственных ситуаций посвящены работы С.Р. Владимирского, В.М. Круглова, В.Н. Мастаченко, С.П. Першина. Экосистемные аспекты транспортного строительства рассмотрены в работах А.А. Цернанта, JI.B. Киселевой и других ученых.

Проблема организации и управления строительством транспортных сооружений исследовалась в работах Г.Н. Жинкина, М.И. Иванова, Ю.Б. Калугина, Н.А. Шадрина, В.Б. Бобрикова, А.К. Кельчевского, A.M. Призмазонова, К.В. Симонова, М.А. Спиридоновой и многих других.

Использование данных разработок позволяет найти способы совершенствования транспортного строительства в направлении повышения качества работ, повышения его эффективности и ресурсосбережения. Решение этих задач позволит железнодорожному строительству органично войти в формирующуюся систему рыночных отношений.

Актуальность исследования определяется необходимостью прогнозирования и регулирования хода технологического процесса, а также управления им с целью повышения его эффективности и ресурсосбережения при возведении насыпи земляного полотна.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики прогнозирования и регулирования хода технологического процесса возведения насыпи земляного полотна, а также разработка мониторинга процесса послойного формирования тела насыпи; повышение эффективности его регулирования и управляемости.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• обобщение существующих методов контроля качества уплотнения грунта при возведении насыпей земляного полотна;

• разработка моделей и алгоритмов управления технологическим процессом возведения насыпей земляного полотна, определяющих качество и эффективность процесса с целью получения доброкачественного результата;

• сбор и исследование экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных испытаний образцов грунтов из различных карьеров Московской области;

• исследование экспериментальных данных с использованием методов математической статистики;

• исследование влияния параметров грунта на технологический процесс отсыпки и уплотнения грунта;

• разработка методики прогнозирования и технического регулирования технологического процесса возведения насыпей земляного полотна, а также рекомендаций по оптимизации ресурсозатрат с целью повышения качества результата труда.

Исследования образцов грунта проводились в Центральной лаборатории земляного полотна ОАО ЦНИИ С.

Предметом исследования является технологический процесс возведения насыпи земляного полотна.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен программно-целевой метод исследования, собраны материалы на основании лабораторных испытаний грунта. Проведены аналитические и статистические расчеты с применением методов математической статистики, теории случайных процессов и теории надежности. Изучены проектные материалы, нормативная документация, обобщен передовой опыт реального строительства.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке алгоритма ресурсосбережения путем прогнозирования и технического регулирования технологического процесса послойного возведения насыпи земляного полотна, а также методики получения и анализа информации с целью совершенствования процесса возведения насыпи дорожного земляного полотна. Для этого:

• систематизирован материал по развитию и совершенствованию методов контроля качества технологического процесса возведения насыпей земляного полотна;

• установлено влияние параметров грунтов на процесс послойного уплотнения тела насыпи;

• разработана методика учета влияния параметров грунтов на возникновение отказов в ходе технологического процесса возведения насыпи земляного полотна;

• разработана методика определения зависимости вероятности пребывания технологического процесса в текущем состоянии от времени;

• разработан алгоритм мониторинга технологического процесса с учетом интенсивностей отказов и восстановления.

Практическая полезность исследования заключается в том, что:

• предложена методика прогнозирования и технического регулирования технологического процесса возведения насыпи земляного полотна, направленная на повышение его надежности и качества результата труда;

• разработана первая редакция рекомендаций по определению принадлежности грунтов к способам уплотнения;

• предлагаемые разработки позволяют определять моменты времени вмешательства в технологический процесс для стабилизации уровня качества;

• предложенная методика позволяет отбирать наиболее выгодные виды грунта, отсыпаемого в тело насыпи, и закреплять грунтовые карьеры за участками производства работ по принципу (признаку) оптимизации ресурсозатрат на производство работ;

• результаты исследования могут быть использованы:

1. при проектировании производства работ по сооружению земляного полотна;

2. в процессе производства работ для оперативного управления технологическим процессом;

3. в учебных и научно-исследовательских целях

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Организация, технология и управление строительством» ИПСС МИИТа (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях «Неделя Науки» в 2003, 2004 и 2005 гг., на международной научно-технической конференции «Современные проблемы путевого комплекса. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.М. Ша-хунянца в 2004 г., на V и VI научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» в 2004 и 2005 гг. соответственно.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и 18 страницах приложений, содержит 29 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Полянский, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе научно обоснованы и получены следующие выводы:

1. Сформированы модели управления технологическим процессом отсыпки и уплотнения грунта с учетом влияния интенсивностей отказов и восстановлений.

2. Путем лабораторных испытаний грунтов (269 образцов), установлена связь между физическими параметрами грунта, оказывающими влияние на выбор способов отсыпки и уплотнения, а также на управление ходом технологического процесса. Сформирован банк данных параметров грунтов, позволяющий хранить результаты лабораторных испытаний с целью их последующей аналитической и статистической обработки.

3. В результате статистического анализа в системе STATISTICA 6.0:

• получены эмпирические формулы, позволяющие определять интегральный показатель технологической пригодности (ИПОТЕП) грунта к способу уплотнения при минимальных интенсивностях отказов;

• построена модель множественной полиномиальной регрессии 5 степени, на основе которой получены эмпирические формулы для определения интенсивностей отказов технологий в соответствии с заданными параметрами грунтов;

• полученные эмпирические формулы могут быть использованы для определения наиболее эффективного способа уплотнения грунта, а также интенсивностей отказов технологических операций процесса отсыпки и уплотнения применительно к Московскому региону и близлежащим областям с целью последующей оптимизации ресурсозатрат при производстве земляных работ.

• количественно обоснована целесообразность применения грунтовых смесей, приготовленных на грунтосмесительных заводах.

4. Адаптирована к задаче методика определения вероятностей нахождения технологического процесса в различных поэтапных состояниях на основе описания ориентированных графов состояний и переходов системой дифференциальных уравнений А.Н. Колмогорова и их решения с помощью универсальной системы компьютерной математики Mathcad Pro. В результате установлено:

• задача сводится к определению вероятностей отказов состояний технологического процесса на определенном интервале времени с целью недопущения или своевременного устранения нарушений с минимальными ресурсозатратами .

• существует такое состояние технологического процесса, вероятность отказа которого во времени интенсивно увеличивается, оказывая влияние на другие состояния вследствие изоморфизма.

• нарушение технологии уплотнения грунта возникает при одновременном сочетании вероятностей отказов, причем устранение отказа становится невозможным, вследствие несоизмеримо высоких ресурсозатрат.

• с вводом интенсивностей восстановления вероятности отказа состояний технологического процесса существенно уменьшаются, принимают постоянное стационарное значение и практически перестают зависеть от времени.

5. Анализ результатов моделирования показал, что:

• графики поверхностей вероятностного развития процесса и многовариантности назначения цен состояний показали, что эффективность технологического процесса является случайной величиной;

• определение коэффициентов готовности отдельных состояний восстанавливаемого технологического процесса можно рассматривать в качестве характеристики надежности исследуемого технологического процесса.

6. Разработанная методика прогнозирования и управления технологическим процессом, а также ряд практических рекомендаций и предложений автора диссертации использованы при разработке технологических регламентов в Центральной лаборатории земляного полотна ОАО ЦНИИС на проектирование и реализацию ресурсосберегающих технологий сооружения насыпей земляного полотна, а также в процессе производства работ, путем реализации строительного мониторинга технологического процесса.

7. Применение методики положенной в основу строительного мониторинга позволяет выявлять и принимать меры по тем состояниям процесса, где наиболее высока вероятность нарушения технологии. Предполагается создание автоматизированной системы сравнения показаний динамических индикаторов степени уплотнения грунта с прогнозными значениями, способствующей оперативному определению ресурсных потребностей необходимых для возведения насыпи земляного полотна. В рамках технического регулирования процесса определены взаимосвязи работ и ограничений при возведении насыпей земляного полотна, а также разработаны последовательности операций контроля качества грунта и уплотнения непосредственно в ходе работ.

8. Разработанная автором диссертации системная многоуровневая феноменологическая модель процесса возведения насыпи позволяет установить этапы, требующие постоянного контроля качества работ путем организации строительного мониторинга с целью недопущения возникновения брака, а также определения потребностей строительного производства в ресурсных резервах.