Выбор интенсивных технологических режимов и комплектов машин для сооружения железнодорожного земляного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Пономарев, Алексей Владимирович

  • Пономарев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.13
  • Количество страниц 176
Пономарев, Алексей Владимирович. Выбор интенсивных технологических режимов и комплектов машин для сооружения железнодорожного земляного полотна: дис. кандидат технических наук: 05.23.13 - Строительство железных дорог. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области конструктивно-технологических решений по сооружению земляного полотна.

1.2. Анализ исследований и практического опыта в области новой техники и механизации земляных работ.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СООРУЖЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА.

2.1. Структура и функции системы «интенсивная технология - модули механизированной колонны».

2.2. Анализ влияния строительных нагрузок на свойства грунтов с целью разработки интенсивных технологических режимов.

2.3. Контроль и регулирование технологических процессов.

2.4. Математическая модель выбора оптимальных параметров интенсивной технологии и комплектов машин для сооружения земляного полотна на перегонах.

Выводы по второй главе.

3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СООРУЖЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА (НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ КАРПОГОРЫ -ВЕНДИНГА).

3.1. Особенности технологических расчетов.

3.2. Обеспечение безопасности реализации интенсивной технологии.

3.3. Определение граничных условий применения интенсивной технологии.

3.4. Расчет параметров и исследование предельного режима возведения насыпи.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСНОВАНИЙ НАСЫПЕЙ.

4.1. Расчет изменения прочностных характеристик грунта основания.

4.2. Взаимодействие интенсивной технологии с устройством дренажа.

4.3. Расчет параметров интенсивной технологии и поездной возки грунта (на примере реконструкции земляного полотна железнодорожного направления Москва - Тула).

4.4. Экономическая эффективность применения интенсивной технологии.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор интенсивных технологических режимов и комплектов машин для сооружения железнодорожного земляного полотна»

Актуальность проблемы разработки и реализации новых технологий на транспорте связана с научно-техническим прогрессом в отрасли и качеством строительства земляных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях транспортного строительства. Эта проблема является одним из направлений научно-технического прогресса и входит в комплексную отраслевую программу по достижению высшего мирового уровня в транспортном строительстве (программа «Мировой уровень»). В данной проблеме непреходящей актуальностью отличаются научные и практические вопросы возведения железнодорожного земляного полотна. При освоении территории, в ходе строительства и под эксплуатационной нагрузкой слабые грунты изменяют свои свойства по недостаточно изученным закономерностям, что приводит к деформациям и потери устойчивости земляных сооружений.

Таким образом, основные причины исследований строительных технологий в сложных природных условиях заключаются в необходимости обеспечить надежность земляных сооружений при хозяйственном освоении новых объектов транспортного строительства.

В этой связи представляет интерес обобщение зарубежного опыта и его сравнение с отечественной практикой решения новых организационно-технологических задач транспортного строительства. В своей постановке они полностью соответствуют основным направлениям комплексной программы «Мировой научно-технический уровень в транспортном строительстве».

Значительный вклад в решение научных проблем проектирования и строительства земляного полотна в сложных условиях внесли ученые: по вопросам технологического обеспечения строительства профессора Переселенков Г.С. Нейман А.О., кандидаты технических наук Жорняк С.Г., Рябов В.П., Ткачевский И.Д. и др. по вопросам конструирования и проектирования земляного полотна - профессора Шахунянц Г.М., Яковлева Т.Г., Виноградов В.В., Коншин Г.Г. (МИИТ), профессора Жинкин Г.М. и Прокудин И.В. (ЛИИЖТ), профессора Казарновский В.Д., Кузахметова Э.К., (Союздорнии) и др. по вопросам организации и механизации сооружения земляного полотна - профессор Недорезов И.А. (ВНИИТС), профессора Луцкий С .Я., Спиридонов Э.С. (МИИТ), Хархута И.Г. (МАДИ) и ДРпо вопросам научного сопровождения строительства объектов в сложных природных условиях - доктор технических наук ЦернантА.А.(ВНИИТС), кандидат технических наук Кожевников А.П., д.э.н. Ткаченко В.Я. и др.

Трудами этих ученых разработаны основы научного сопровождения и технологического проектирования строительства, которые предпологают взаимосвязь технологических и конструктивных решений с целью повышения качества земляного полотна. Однако в современной практике проектирования и организации строительного производства эта функция в полной мере не выполняется [1].

Поэтому, тема диссертации соответствует направленности технологических исследований в транспортном строительстве. Объектом исследования и эксперимента принята технология и механизация возведения насыпей, реализованная мехколоннами АО «Центростроймеханизация», а реализация выполнена применительно к сооружению земляного полотна на строительстве железнодорожной линии Карпогоры-Вендинга в заболоченной местности и реконструкции земляного полотна Московской железной дороги.

Разработка и реализация интенсивных технологических режимов сооружения земляного полотна связана также с применением современных мощных виброкатков, контролем осадки основания и управлением технологическими параметрами. Опыт такого научного и технического оснащения строек имеется в практике ФРГ, США и Японии, где строительные и проектные фирмы ведут контроль состояния строящихся объектов не только в ходе работ, но и в течение гарантийного срока, с использованием автоматизированных устройств для контроля технологических и технических характеристик земляных сооружений. Высокий научно-технический уровень сооружения земляного полотна был реализован и на реконструкции МКАД.

Таким образом, необходим единый подход к разработке новых технологий сооружения земляного полотна и техническому перевооружению механизированных колонн.

Научная новизна диссертации. Разработаны интенсивные технологические режимы, отличающиеся регулированием технологических процессов и контролем безопасности сооружения земляного полотна в сложных природных условиях. Разработана принципиальная схема, определены структура и функции системы «интенсивная технология - модули механизированных колонн». Разработаны новые методы выбора комплектов машин, обеспечивающие повышение эффективности и качества уплотнения грунтов при максимальных контактных нагрузках тяжелыми вибрационными катками. Результаты исследования.

1. Разработаны технологические режимы уплотнения нагрузками при предельном состоянии грунтов, когда контактные давления близки к пределу прочности;

2. Определены параметры взаимодействия тяжелых вибрационных катков и характеристик грунтов земляных сооружений (насыпи и основания) в режиме интенсивной технологии;

3. Разработаны методы регулирования технологических процессов, поддерживающих в ходе работ предельные нагрузки и вместе с тем, обеспечивающие безопасное состояние земляных сооружений;

4. Разработаны методы обоснования комплектов машин для реализации интенсивной технологии. Разработаны матричные методы определения составов модулей механизированной колонны для сооружения железнодорожного земляного полотна на слабых основаниях;

5. Проведены экспериментальные расчеты и внедрение интенсивной технологии при проектировании производства работ на строительстве железнодорожной линии Карпогоры-Вендинга и реконструкции земляного полотна Тульского направления Московской железной дороги.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов обусловлены: использованием исходных данных проектно-сметной документации объектов транспорта, корректным применением методов системного анализа и математического програмирования, а также практикой реализации результатов в организациях транспортного строительства.

Практическая значимость результатов состоит в создании технологических условий для возведения земляного полотна с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Реализация результатов исследования выполнена в АО «Центростроймеханизация» 1998 - 1999гг. при проектировании интенсивной технологии на реконструкции земляного полотна Тульского направления Московской железной дороги на участке мостового перехода через реку Скнига, а также в проектах производства работ по сооружению земляного полотна на участках новой железнодорожной линии Карпогоры-Вендинга.

Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Пономарев, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Необходимость новых технологий сооружения земляного полотна обоснована возрастающими эксплутационными и строительными нагрузками, а так же ужесточением норм плотности насыпей и оснований на скоростных магистралях. Для соответствия этим требованиям созданы мощные виброкатки и машины виброударного действия, которые обеспечивают необходимые контактные давления.

Но именно интенсивные технологические процессы недостаточно изучены по своему влиянию на свойства грунтов. Высокие нагрузки связаны с предельным состоянием их структуры и, следовательно, необходимо прогнозирование устойчивости и непрерывный контроль безопасности насыпи и оснований. Эта задача недостаточно изучена в методическом и технологическом аспектах, они особенно актуальны для строительства в районах распространения слабых оснований - в Западной Сибири, Нечерноземье и т. д.

2. Уплотнение грунтов отличается сложным взаимодействием параметров работы катков, характеристик возводимых насыпей и оснований, а также специальных устройств для контроля и регулирования технологических процессов. В совокупности они образуют технико-технологическую систему «интенсивная технология - модули механизированной колонны», функционирующую на принципах прямой и обратной связи между параметрами отдельных подсистем с целью наиболее эффективного и качественного производства работ.

Расчет параметров интенсивной технологии проведен по двум направлениям обеспечения прочности и устойчивости земляного полотна: по предельным нагрузкам и по деформациям.

Результаты расчета позволяют оценить состояние насыпей на каждом шаге реализации интенсивной технологии по контрольным параметрам строительной нагрузки при отсыпке каждого слоя и коэффициенту безопасности возведенного массива насыпи.

3. Регулирование технологических режимов на основе контроля плотности позволяет вести процесс уплотнения в наиболее эффективном для этой цели состоянии предельной (критической) плотности. Приближение грунта к предельному состоянию, всегда особенное, зависит от влажности, контактного давления, скорости приложения нагрузки, гранулометрического состава, параметров вибрационного воздействия. Целью регулирования является выведение технологических воздействий на интенсивный режим, при котором уплотнение грунтов производится на пределе их прочности (по коэффициенту безопасности) и поддержание технологических режимов на предельном уровне воздействий нагрузок при всех изменениях как состояния грунтов, так и условий производства.

4. Принцип пошагового процесса регулирования реализуется в стартовом и пошаговом режимах. Вначале определяется оптимальная стратегия от начала работ до готового сооружения по данным предварительного контроля характеристик грунтов. В пошаговом режиме предусматривается итеративная технологическая коррекция стратегии.

5. В диссертации разработана математическая модель выбора оптимального состава комплектов машин и модулей мехколонн для реализации интенсивной технологии. Принципиальное отличие предложенной методики состоит в определении таких машинных параметров, которые обеспечат возведение насыпи на пусковом перегоне при заданных (предельных) нагрузках на основание и максимальную прибыль.

6. Применение интенсивной технологии в сочетании с инженерными мероприятиями улучшают строительные свойства грунтов и повышают прочностные характеристики земляных сооружений. Концепция такого взаимодействия состоит в том, чтобы с помощью дренажа регулировать влажность грунтов основания в том режиме, который является оптимальным для реализации интенсивной технологии. Такое взаимодействие (по самой природе интенсивной технологии) должно быть управляемым пошаговым процессом с контролем характеристик грунтов основания.

В диссертации разработана методика реализации интенсивной технологии в сочетании с устройством дренажа на участке железнодорожной линии Карпогоры-Вендинга.

7. Экспериментальное внедрение интенсивных технологических режимов в комплексе с выбором оптимальных решений в области механизации и организации реконструктивных работ было выполнено при переустройстве мостового перехода через реку Скнига на Тульском направлении Московской железной дороги. Применение интенсивной технологии при сооружении земляного полотна дает экономических эффект, от сокращения расходов на выправку пути в эксплутационный период и снижения расхода балласта за счет увеличения осадки в строительный период. На экспериментальных участках железнодорожной линии Карпогоры-Вендинга экономия составила около 20 % от сметной стоимости работ, выполняемых без применения интенсивной технологии.