Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Долгов, Денис Владимирович

  • Долгов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 210
Долгов, Денис Владимирович. Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ работ в области технологии и мониторинга строительства земляных сооружений в сложных условиях.

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта уплотнения грунтов основания. Современный уровень использования грунтоуплотняющей техники.

1.3. Анализ опубликованных исследований в сфере применения геосинтетического материала при сооружении земляного полотна в транспортном строительстве.

1.4. Выводы по состоянию проблемы. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА АРМИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1. Разработка принципиальной схемы взаимодействия интенсивной технологии с армированными сооружениями.

2.2. Теоретическое обоснование параметров интенсивных технологических режимов.

2.3. Анализ влияния интенсивной технологии на безопасность возведения земляного полотна и слабого основания.

2.4. Определение активной зоны влияния катка при уплотнении естественного основания.

2.5. Определение продолжительности уплотнения слоев насыпи с целью разработки оптимальных интенсивных технологических режимов.

2.6. Воздействие интенсивной технологии в сочетании с дренажными конструкциями на улучшение деформационных и прочностных характеристик грунтов основания.

Выводы по главе 2.

3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Влияние геосинтетического материала на интенсивные технологические режимы уплотнения насыпей.

3.2. Методика выбора параметров геосинтетического материала при интенсивной технологии.

3.3. Особенности расчёта прослоек геосинтетического материала при строительстве земляного сооружения из местных глинистых грунтов повышенной влажности.

Выводы по главе 3.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Разработка интенсивных технологических режимов при строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму. 4.2. Особенности реализации интенсивных технологических режимов при возведении насыпей на слабом основании.

4.3. Экономическая эффективность применения интенсивной технологии.

Выводы по главе 4.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ В РЕЖИМЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Выбор контрольных и управляемых параметров.

5.2. Прогноз осадки во времени под воздействием интенсивной технологии (на примере строительства земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму).

5.3. Методика учёта факторов, оказывающих влияние на нелинейный ход осадки и изменение модуля деформации грунтов слабых оснований.

5.4. Прогноз динамики изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов основания земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях»

Актуальность проблемы. Развитие транспортного строительства в регионах с залеганием слабых грунтов в естественном состоянии, которые составляют значительную часть территории России, требует решение ряда сложных научных проблем. Недостаточное внимание к строительным свойствам слабых грунтов может привести к длительным процессам деформаций земляных сооружений железных и автомобильных дорог.

Для использования слабых грунтов в основании и обеспечения надёжности земляных сооружений уже в строительный период необходим принципиально новый подход к проектным и технологическим решениям.

Для обеспечения требуемой плотности грунтов земляных сооружений и оснований скоростных железнодорожных и автомобильных магистралей создана мощная виброуплотнительная техника, развивающая высокие контактные давления. Повышенные нагрузки могут привести к потере общей или местной устойчивости и нарушению безопасности грунтовых массивов. Это обстоятельство ставит на первый план не только конструктивные решения, но и взаимодействия земляных сооружений с грунтовыми основаниями в строительный период.

Новый организационно-технологический подход, который разработан на кафедре «Организация, технология и управление строительством» МИИТа, и. успешно применён с 1990 г. на строительстве ряда объектов транспорта, в т. ч. железнодорожной линии Карпогоры - Веденга, мостового перехода через р. Каму в Перми, состоит в обосновании интенсивной технологии. Её сущность заключается в том, что при послойном возведении насыпи применяют регулируемый вибрационный режим уплотнения грунтов насыпи и основания, как общего массива под контролем устойчивости слабого основания.

Теория и практика интенсивной технологии изложена в трудах научной школы профессора С.Я. Луцкого [28, 30, 40, 87]. Между тем, сфера применения интенсивной технологии была ограничена, в основном, неармированными земляными сооружениями.

Широкое применение геотекстиля в транспортном строительстве, особенно на объектах в сложных природных условиях, ставит на первый план научную и практическую задачу дальнейшего развития интенсивной технологии, но с учётом её взаимодействия с армирующими элементами насыпей.

В настоящей работе предполагается обосновать параметры интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений на слабом основании и установить особенности поведения слабых грунтов при новой технологии их сооружения. Решение такой задачи направлено на взаимоувязанный выбор надёжных и экономичных конструктивно-технологических решений. В этом плане данная работа является весьма важной и актуальной для транспортного освоения районов Нечерноземья, Западной Сибири и др.

Новая постановка задачи и её актуальность определяются, с одной стороны, значимостью влияния тяжелой грунтоуплотняющей техники на ускорение процесса стабилизации слабого основания, а с другой стороны, недостаточностью изученности технологических процессов в совместном применении с геосинтетическим материалом и дренажными конструкциями при строительстве земляных сооружений в районах распространения слабых грунтов.

Новый подход основан на учёте взаимодействия трёх групп одновременно происходящих процессов:

1) технологических;

2) физико-технических;

3) взаимодействия земляного полотна с грунтами основания и геосинтетическим материалом.

Управление технологическими процессами включает три основные функции:

1) непрерывный контроль состояния грунтов насыпи и основания;

2) моделирование вариантов технологических процессов и их изменения во времени;

3) выбор оптимального режима отсыпки и уплотнения при максимальном давлении на основание насыпи под контролем Кбез и устойчивости насыпи в течении времени, необходимого для фильтрационной консолидации.

Методика расчёта и выбора оптимальных интенсивных технологических режимов основана на учёте влияния управляемых строительных (технических и технологических) параметров при расчетах оснований по деформациям и по предельному состоянию.

Научная новизна работы заключается в разработке методики выбора оптимальных интенсивных технологических режимов строительства ^ армированных земляных сооружений на слабых основаниях: Новая методика основана: на исследовании влияния интенсивных технологических процессов на деформационные и прочностные характеристики грунтов армированных земляных сооружений в ходе их возведения; на организованном взаимодействии четырёх структурных подсистем, участвующих в реализации интенсивной технологии (земляного сооружения, катка, геосинтетического материала и дренажных устройств); на управлении технологическими процессами в ходе работ за счёт изменения параметров вибрационной нагрузки и режима отсыпки. Реализация интенсивной технологии ориентирована на улучшение деформационных и прочностных характеристик грунтов основания и сокращение времени фильтрационной консолидации грунтов и завершении осадки в строительный период.

На защиту вынесены следующие результаты диссертации:

1. Методика выбора параметров интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений;

2. Методы оценки безопасности и стабильности основания при интенсивной технологии;

3. Методика определения характеристик геосинтетических материалов для реализации интенсивной технологии и улучшения состояния грунтов основания и насыпи;

4. Мониторинг интенсивного строительства земляных сооружений на слабых основаниях;

5. Методы прогноза хода осадки и изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов основания в процессе возведения земляного сооружения методом интенсивной технологии.

Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований и расчётов разработаны следующие методики:

1. Практических расчётов технологии сооружения армированной насыпи при составлении проекта производства работ;

2. Подбора геосинтетического материала при интенсивной технологии;

3. Выбора оптимальных интенсивных технологических режимов возведения насыпи;

4. Мониторинга состояния армированных земляных сооружений при интенсивных технологических режимах строительства;

5. Применения программ для автоматизированного проектирования.

Реализаиия результатов работы. Результаты работы использованы: при разработке «Рекомендаций по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях»; при проектировании и строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму; при проектировании и строительстве вторых путей железнодорожной линии «Сургут - Нижний Тагил».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Научно-техническая конференция «Безопасность движения поездов» (МИИТ, Москва, 2003 г);

Научно-техническая конференция «Безопасность движения поездов» (МИИТ, Москва, 2004 г);

Международная конференция по геотехнике «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчёта и инженерная практика» (Дом Архитектора, Санкт-Петербург, 26 - 28 мая 2005 г); Семинар компании ООО «Маккаферри СНГ» (Дом Знаний, Москва, 05 -07 октября 2005 г);

Научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна и искусственных сооружений» (22 - 23 ноября МИИТ, Москва, 2005 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и получен патент на изобретение. Результаты работы автора отражены в «Рекомендациях по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях».

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 210 страницах машинописного текста, в том числе 29 таблиц и 89 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Долгов, Денис Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность интенсивной технологии определяется необходимостью обеспечить качественное возведение земляных сооружений в сложных инженерных условиях, стабилизацию и завершение осадки в строительный период. Разработанные интенсивные технологические режимы недостаточно изучены в совместном применении с геосинтетическим материалом и дренажными конструкциями при строительстве земляных сооружений на слабых основаниях.

2. Для обоснованного выбора интенсивных технологических режимов предложена принципиальная схема, основанная на взаимодействии 4-х подсистем: земляного сооружения, катка, ГТ - дренажные сооружения и контроля безопасной отсыпки. Регулированное взаимодействие параметров земляных сооружений и катка направленно на получение максимальной осадки в строительный период под контролем Кбез

3. Для эффективной реализации интенсивных технологических режимов предложена методика выбора параметров геосинтетических материалов.

4. Разработанный в диссертации мониторинг реализации интенсивных технологических режимов основан на пошаговом контроле характеристик грунта, расчёте Кбез и Куст и управлении технологическими параметрами.

5. Экспериментальное и опытное внедрение интенсивной технологии выполнено на участках строительства земляного полотна насыпи подходов к мостовому переходу через р. Каму в Перми, что позволило, обеспечить стабилизацию осадки в строительный период.

6. Проведен анализ динамики изменения прочностных и деформационных характеристик основания в процессе интенсивного уплотнения грунтов насыпи и основания на примере строительства земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму.

7. Результат эксперимента подтвердил эффективность интенсивной технологии в сочетании с геосинтетическим материалом, а именно: а) сокращены объёмы земляных работ по предполагаемой вырезки грунтов в объёме 120 тыс. м3; б) сокращён срок стабилизации осадки в 8 - 9 раз; в) сокращён технологических перерыв между окончанием строительства земляного полотна до устройства дорожной одежды или ВСП до 4 - 6 месяцев; г) снижены затраты на текущее содержание пути или дорожного покрытия при неравномерных осадках основания на 20 %.

8. Техническим результатом является повышение несущей способности и ускорение консолидации грунтов основания в строительный период. В грунтах повышенной влажности достигается фильтрационная консолидация, увеличивается плотность, модуль деформации и удельное сопротивление сдвигу, уменьшается влажность грунтов.