Методика обоснования конструктивно-технологических решений по водопропускным трубам в северных условиях с учетом геокриологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Алексеенко, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеенко, Евгений Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ
1.1 Общие сведения
1.2. Конструкции железобетонных труб на многолетнемерзлых и пучинистых грунтах
1.3. Металлические гофрированные водопропускные трубы на многолетнемерзлых грунтах
1.4. Металлические гладкостенные трубы
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ НА
ПО-ВЕ ЯМАЛ
2.1. Физико-географический очерк
2.1.1. Климат
2.1.2. Гидрология
2.2. Геоморфологические условия
2.3. Стратиграфия и история геологического развития
2.4. Гидрогеологические условия
2.5. Геокриологические условия
2.6. Современные геологические процессы и явления
2.7. Физико-механические свойства грунтов
2.8. Типизация участков возведения водопропускных труб
2.9. Характеристика грунтов для отсыпки насыпи
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ
3.1. Краткое описание программы «WARM» и постановка задачи
3.1.1. Используемая физическая модель
3.1.2. Математическая формулировка задачи
3.1.3. Численный метод расчета
3.2. Математическое моделирование температурного режима грунтов на участке расположения водопропускных труб железнодорожной линии Бованенково - Карская
3.2.1. Математическое моделирование температурного режима грунтов насыпи
3.2.2. Математическое моделирование теплового взаимодействия водопропускных труб с многолетнемерзлыми грунтами
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С УЧЕТОМ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ СООРУЖЕНИИ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ В КРИОЛИТОЗОНЕ
4.1. Общие положения
4.2. Конструктивные решения по возведению водопропускных труб на участке ст. Бованенково -ст. Карская
4.3. Организация строительства металлических водопропускных труб на участке ст. Бованенково - ст. Карская
4.4. Геотехнический мониторинг водопропускных труб в криолитозоне
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
160
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Климатическая характеристика изучаемого района
линии ст. Бованенково-ст. Карская км523-км548 масштаба 1:50000
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Инженерно-геологический разрез на участке
км 541-км 544
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сводная ведомость лабораторных испытаний грунтов
ПК14665 - ПК14680
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Таблица замера температуры в скважинах по малым
ИССО ПК14665 - ПК14680
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Схема расположения месторождений местных
строительных материалов на участке км 540 - км 547
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Физические характеристики грунтов карьеров
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Температурное поле грунтов на участке расположения
водопропускной трубы ПК 14673 на 10-й год эксплуатации
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Варианты конструктивных решений малых
водопропускных сооружений (типизация)
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Ведомость искусственных сооружений, привязка к гидрологическим условиям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования конструктивно-технологических решений по водопропускным трубам в северных условиях с учетом геокриологических особенностей»
ВВЕДЕНИЕ
Железнодорожный транспорт - основа транспортной инфраструктуры России - обеспечивает свыше 40% грузовых и пассажирских перевозок в стране, более 20% грузооборота и 15% пассажирооборота всех железных дорог мира. Его эффективное функционирование играет исключительную роль в создании условий для модернизации национальной экономики, ее перехода на инновационный путь развития и дальнейшего устойчивого роста, то есть напрямую способствует обеспечению лидерства России в мировой экономике.
Актуализированная Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года (Стратегия-2030) предусматривает формирование эффективного и многофункционального транспортного кластера, основным звеном которого станет железнодорожный комплекс. Масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры послужит фундаментом для интенсивного развития отрасли и, как следствие, ускорения экономического роста и социального развития России, повышения ее макроэкономических показателей, развития конкурентоспособности национальной экономики. Полномасштабное выполнение мероприятий Стратегии-2030 обеспечит социально-экономическое развитие России по инновационному сценарию, предложенному Минэкономразвития в Концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В соответствии с этим сценарием к 2020 году ВВП вырастет в 4,4 раза, промышленное производство - в 3,3 раза [34].
Согласно Стратегии-2030 развитие железнодорожного транспорта основано на инновационном сценарии развития экономики России, что должно обеспечить создание инфраструктурного базиса для развития новых точек экономического роста (включая транспортное обеспечение разведанных месторождений) при полной ликвидации ограничений провозной способности российских железных дорог.
Согласно Стратегии-2030 три категории железнодорожных линий, относящихся к новому строительству, напрямую относятся к развитию рынка грузовых перевозок:
- стратегические, предназначенные для укрепления транспортной целостности России;
- грузообразующие, предназначенные для транспортного обеспечения развития новых месторождений полезных ископаемых и промышленных зон;
- технологические, предназначенные для оптимизации железнодорожной сети с точки зрения ускорения хозяйственных и межрегиональных связей [34].
В соответствии с максимальным вариантом реализации Стратегии-2030 всего предполагается построить 20 тыс. 550 км новых железнодорожных линий, в том числе: стратегических - 4 тыс. 452 км, грузообразующих - 4 тыс. 660 км; технологических - 8 тыс. 648 км. При этом высшими приоритетами обладают реконструкция действующих и строительство технологических линий. Очередность строительства грузообразующих линий определяется сроками промышленного освоения новых месторождений полезных ископаемых и развития промышленных зон. Приоритеты строительства стратегических линий определяются государством, исходя из геополитических и геоэкономических интересов [34].
Расширение современной железнодорожной сети грузовых перевозок напрямую связано с экономическим освоением перспективных регионов. К прогнозируемым общенациональным проектам по созданию новых промышленных центров уже сегодня можно отнести:
- развитие промышленного потенциала Кузбасса;
- освоение нефтегазовых месторождений Ямала (Харасавэйское и Крузенштерновское газоконденсатные месторождения на п-ове Ямал относятся к числу наиболее крупных и перспективных месторождений углеводородов в Западной Сибири);
- освоение месторождений полезных ископаемых в Якутии;
- развитие торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китаем и Японией;
- формирование на Северо-Западе страны экспортно-ориентированной промышленной инфраструктуры с выходом на порты Балтийского моря;
- постепенное развитие промышленно-сырьевой базы Полярного Урала;
- хозяйственное освоение Северо-Востока страны (до Магадана) [34].
Одним из важнейших проектов является строительство железнодорожной
линии Обская - Бованенково с доведением ее до ст. Харасавэй, для которой особенно важны эффективные технология, организация и управление строительным комплексом. Суровые природно-климатические условия, сложная геокриологическая обстановка региона требуют разработки адекватных этим условиям научно-технических, проектных и организационных решений, базирующихся на анализе и обобщении научной и изыскательской информации об инженерно-геокриологических условиях западного побережья Ямала и прибрежно-мелко-водной зоны шельфа Карского моря.
Этим районам присущи неблагоприятные инженерно-геологические условия и именно в этих районах сосредоточены основные разведанные и прогнозные стратегические запасы минерально-сырьевых и энергетических ресурсов страны. Транспортная же сеть железных и автомобильных дорог, необходимая для их разработки, развита недостаточно. Отсутствие дорог является основной причиной высокой стоимости как добываемых и транспортируемых природных ресурсов, так и привозных товаров и материалов, значительной трудоемкости и стоимости капитального строительства. В этих районах необходимо опережающее по отношению к промышленным объектам развитие транспортных коммуникаций. К ним, в первую очередь, относится железнодорожный транспорт - наиболее универсальный и экологически чистый вид всесезонного транспорта. Строительство железных дорог в этих условиях должно вестись круглогодично, начиная с железных дорог пионерного типа с их поэтапным, по мере возрастания объёмов перевозок, усилением.
Специфичность условий строительства в районах Заполярной тундры вызвана малой протяжённостью безморозного периода; высокой льдистостью грунтов (пылеватых песков и супесей) и низкой их несущей способностью при оттаивании; дефицитом талых и мёрзлых грунтов, пригодных к укладке в тело земляного полотна; отсутствием скальных, гравийно-галечниковых и крупных
песчаных грунтов [34].
В таких условиях предстоит построить много километров железных дорог и, вместе с тем - большое количество искусственных сооружений, подавляющее большинство которых представляют водопропускные трубы.
Водопропускные трубы являются одним из самых массовых видов искусственных сооружений. Стоимость таких конструкций значительна и достигает в некоторых случаях до 60% сметной стоимости строительства железной дороги, поэтому возникает необходимость тщательного рассмотрения технологии их сооружения и разработки новых конструктивных решений. Устройство переправ и других водопропускных сооружений всегда представляет собой ряд сложных инженерных задач, которые решаются по-разному на протяжении многих лет [94].
В современное время, занимаясь вопросами проектирования, возведения и эксплуатации малых искусственных сооружений на многолетнемерзлых грунтах, а также их взаимодействия с основаниями, столкнулись с целым рядом проблем, среди которых: снегозаносимость, вопросы экологии, борьба с наледными явлениями и т.д. Их решению посвятили свои работы С.Р.Владимирский [19,20,21,22], Г.Я.Волченков [25], В.В.Гулецкий [48], М.И.Иванов [12,27], Г.П.Минайлов [27,48,49,51,56], Ю.С.Палькин [18,28,57,58], В.В.Пассек [7,27,61,63,87,102,109], Н.А.Перетрухин [25,27,38,51,65,66,67,68,87,95], Р.Е.Подвальный [25,51,73,74,80], А.С.Потапов [25,51,73,74,76,77,78,79,80], О.М.Скоморохова [93,94], А.А.Топеха [51,110], А.А.Цернант [7,26,27,42,87,91,112,115,116,118], О.А.Янковский [23,25,74] и другие ученые.
Вопросам проектирования водопропускных труб, выбора типа основания, разработки терморегуляционных комплексов, организации и совершенствованию технологии возведения водопропускных сооружений посвятили свои исследования С.Н.Бакулин, Н.Н.Банова, В.Б.Бобриков, В.П.Горшков, И.В.Грачев, Г.Н.Жинкин, В.И.Казаркина, Г.Г.Орлов, Г.С.Переселенков, Н.А.Перетрухин, С.П.Першин, С.В.Саморядов, С.А.Челобитченко и др. [12,15,16,17,30,35,36,69, 70,71,72,91,92,108]. Результаты их работы нашли применение в нормативных документах: Строительно-технических нормах (СТН), Ведомственных строительных нормах (ВСН), Сводах правил (СП), Стандартах организаций,
Методических указаниях, рекомендациях, учебных пособиях и др.
Учет мерзлотных условий и их изменения привели к необходимости проведения теплотехнических расчетов. В разное время теплотехническими расчетами занимались Л.В.Емельянова, Э.Д.Ершов, С.Ю.Пармузин, В.В.Пассек, Л.Н.Хрусталев, А.А.Цернант и др. [10,33,42,59,60,61,62,86,89,109,111,113, 114,115,117].
Проблемами выбора конструктивных решений при строительстве водопропускных сооружений, а также системотехническими подходами к оценке надежности организационно-технологических решений, разработке вопросов геотехнического мониторинга занимались Е.С.Ашпиз, В.В.Виноградов, Г.Г.Коншин, Г.Г.Коншин, В.М.Круглов, С.Я.Луцкий, А.В.Полянский, Э.С.Спиридонов, П.М.Токарев, А.М.Черкасов, Г.М.Шахунянц, Т.В.Шепитько, Т.Г.Яковлева и др. ученые [8,9,10,36,44,45,46,64,84,85,104,105,106,107,119,121, 122].
Но до настоящего времени отсутствует комплексное решение вопросов обоснованного выбора организационно-технологических решений по возведению водопропускных сооружений в сочетании с теплотехническими расчетами.
Поэтому тема настоящей диссертации является актуальной.
Актуальность темы.
Ускоренное развитие Российского Севера, обладающего богатейшими месторождениями, укрепление межрегиональных связей, использование транзитных возможностей России требуют развития существующей транспортной сети, модернизации существующих и организации новых железнодорожных сообщений. Стратегия-2030, направленная на незамедлительное решение этих и других задач, предусматривает комплексное освоение новых территорий и разработку месторождений полезных ископаемых, прежде всего, в районах распространения многолетнемёрзлых грунтов.
В сложной геокриологической обстановке северных регионов современные железнодорожные строительные проекты характеризуются сложными взаимосвязями различных комплексов работ, сжатыми сроками строительства, суровыми природно-климатическими условиями, отдаленностью и труднодоступностью баз снабжения, дефицитом трудовых ресурсов. В такой
ситуации требуется разработка адекватных местным условиям проектных, конструкторских и организационно-технологических решений, базирующихся на анализе и обобщении научной и изыскательской информации об инженерно-геокриологических условиях территорий.
Одной из наиболее ресурсоемких подсистем в системе «Железная дорога» является подсистема «Водопропускные трубы». В связи с этим необходимыми являются разработка и выбор обоснованных конструктивных и организационно-технологических решений по возведению водопропускных труб в сочетании с теплотехническими расчетами, обеспечивающих надежную эксплуатацию железнодорожного пути. Их целью является предотвращение деградации многолетнемерзлых пород, увеличение надежности земляного полотна железных дорог в местах размещения водопропускных труб, как следствие - повышение безопасности перевозок пассажиров и грузов по железнодорожным линиям в криолитозоне.
Целью исследования является разработка методики выбора научно обоснованных, взаимоувязанных с теплотехническими расчетами конструктивных и организационно-технологических решений по водопропускным трубам на железных дорогах на многолетнемерзлых основаниях с разработкой рекомендаций по геотехническому мониторингу.
Задачи исследования. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
анализ существующих конструкций и технологий возведения водопропускных труб на железных дорогах на многолетнемёрзлых основаниях, в первую очередь, на п-ове Ямал;
- изучение и анализ инженерно-геокриологических условий территории строительства железнодорожной линии на п-ове Ямал;
- определение граничных условий для прогноза динамики температурного поля грунтов основания и насыпи на участках заложения водопропускных труб;
- математическое моделирование температурного режима грунтов насыпи на многолетнемерзлых основаниях с исследованием закономерностей теплового взаимодействия водопропускных труб с грунтами основания и железнодорожной насыпью в криолитозоне;
- разработка методики выбора научно обоснованных, взаимоувязанных с теплотехническими расчетами конструктивных и организационно-технологических решений по сооружению водопропускных труб на железных дорогах на многолетнемерзлых основаниях;
- разработка предложений по реализации геотехнического мониторинга состояния водопропускных труб в условиях криолитозоны.
Объектом исследования является взаимодействие водопропускных труб с основанием и земляным полотном в условиях криолитозоны с системных позиций.
Предметом исследования является выбор конструктивных и организационно-технологических решений на всех этапах строительства и эксплуатации водопропускных труб на железнодорожных линиях в криолитозоне на основе теплотехнических расчетов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применены математическое моделирование, теория математической статистики при проведении вычислительных экспериментов на моделях, расчет температурного режима грунтов, основанный на энтальпийном методе; в качестве численного метода применена явная схема метода конечных разностей.
Научная новизна результатов заключается в разработке методики выбора обоснованных, взаимоувязанных с инженерно-геокриологическими условиями района строительства конструктивных и организационно-технологических решений на основе теплотехнических расчетов при возведении водопропускных труб на многолетнемёрзлых основаниях. В ее рамках:
- назначены граничные условия, определяемые спецификой района - с учетом условий снегонакопления, возможного температурного режима водопропускных труб;
- выполнены расчеты теплового влияния трубы:
А) на основание по вариантам: с укладкой под трубой слоя пенополистирола, слоя щебня;
Б) на железнодорожную насыпь по вариантам: без применения теплоизоляции над трубой; с устройством слоя теплоизоляции над трубой; с укладкой слоя теплоизоляции над трубой и на глубине 0,5 м от гребня насыпи;
- предложен подход к рациональному решению задачи определения температурного режима и ореолов оттаивания грунтов основания и насыпи в местах размещения водопропускных труб;
- разработаны предложения по реализации геотехнического мониторинга состояния водопропускных труб в условиях криолитозоны.
Практическая ценность заключается в использовании результатов исследования при выборе конструктивных решений на этапах сооружения и эксплуатации водопропускных труб в районах распространения многолетнемёрзлых грунтов; при проектировании производства работ по устройству труб в насыпях на многолетнемёрзлых основаниях; для научного сопровождения и реализации геотехнического мониторинга при проектировании железных дорог в условиях криолитозоны на примере участка железнодорожной линии Бованенково-Карская. Выполненные исследования в аналогичных условиях позволят произвести выбор типа основания и конструктивного решения насыпи над трубой без проведения дополнительных обоснований.
Потенциальными потребителями работы являются организации, осуществляющие разработку проектов строительства и производства работ по сооружению труб в условиях криолитозоны, контроль за их реализацией, а также научно-исследовательские организации, осуществляющие научно-техническое сопровождение строительства, содержание и реконструкцию железных дорог в этих условиях. Внедрение результатов разработок на всех этапах жизненного цикла железных дорог на многолетнемёрзлых основаниях позволит повысить надежность земляного полотна в местах размещения водопропускных труб, безопасность перевозок пассажиров и грузов.
На защиту выносятся:
1. Методика выбора взаимоувязанных с теплотехническими расчетами конструктивных и организационно-технологических решений по водопропускным трубам на железных дорогах на многолетнемерзлых основаниях;
2. Назначение граничных условий, определяемых спецификой района строительства, с целью прогноза динамики температурного поля грунтов основания и насыпи на участках заложения водопропускных труб;
3. Математическое моделирование температурного режима грунтов насыпи на многолетнемерзлых основаниях с исследованием закономерностей теплового взаимодействия водопропускных труб с грунтами основания и железнодорожной насыпью в криолитозоне;
4. Предложения по реализации системы геотехнического мониторинга водопропускных труб в условиях криолитозоны.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Организация, технология и управление строительством» МГУПС (МИИТ) - 2010-2013г.г.; научно-практических конференциях «Неделя Науки», 2008 г.; «Инженерные изыскания в строительстве», ПНИИИС, 2009 г.; VI научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», посвященной памяти профессора Г.М. Шахунянца, 2009 г.; XI научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2010 г.; XII научно-технической конференции «Теория и методы замораживания грунтов» в СПбГУНиПТ, г. Санкт-Петербург, 2010 г.; 70-ой юбилейной научно-методической и научно-исследовательской конференции в МГТУ - МАДИ, 2012 г.
Основные результаты исследований по диссертационной работе опубликованы в материалах этих конференций, а также 3 публикации - в журналах перечня ВАК РФ «Транспортное строительство», «Инженерная геология», «Современные проблемы науки и образования». Всего по результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 131 источника и 10 приложений. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, в том числе 30 страниц приложений, содержит 71 рисунок и 13 таблиц.
Автор благодарит сотрудников кафедры геокриологии геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за предоставленную возможность использования программы «WARM» для написания диссертационной работы.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ
И ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 1.1. Общие сведения
Самыми распространенными искусственными сооружениям на дорогах являются водопропускные сооружения [23]. Их количество резко увеличивается на железных дорогах, построенных в районах распространения многолетней мерзлоты. Так, на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) в среднем приходится одно сооружение на 1 км пути [36].
Наиболее массовым типом водопропускных сооружений являются водопропускные трубы, составляющие до 30% их общего количества [36]. Их высокая стоимость объясняется большой материалоемкостью; например, объем железобетона и бетона труб составляет 9-11% от общего расхода материала на искусственные сооружения [1].
Водопропускные трубы различают:
• по материалу тела трубы - бетонные, железобетонные, металлические, полимерные, деревянные;
« по форме поперечного сечения - круглые, прямоугольные, овоидальные, прямоугольные с железобетонной перекрывающей плитой, круглые с плоской, опирающейся на фундамент поверхностью, сферического очертания, эллиптические, арочные и мосты-трубы;
• по размеру отверстия: 1,0 м (под съездами и на малодеятельных путях); 1,25; 1,50; 2,0 м (круглые и прямоугольные); 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0 м (только прямоугольные);
• по числу очков в сечении - одно-, двух-, многоочковые;
• по работе поперечного сечения - безнапорные (работающие неполным сечением на всём протяжении), напорные (работающие полным сечением на всём протяжении), полунапорные (работающие у входного оголовка полным сечением, а на остальной длине - неполным) [1,36].
Существенные преимущества труб перед малыми мостами (непрерывность земляного полотна и верхнего строения пути, а, следовательно, повышенная комфортабельность проезда; низкие стоимость и трудоемкость строительства; малые эксплуатационные расходы и др.) привели к необходимости проектирования, строительства большого количества труб, в ряде случаев -замене ими малых мостов [1].
В литературных источниках не приведены сведения о том, из какого материала (металла, чугуна или стали) впервые начали возводить водопропускные трубы под насыпями дорог. На некоторых железных дорогах нашей страны более 70 лет эксплуатируются чугунные трубы диаметром до 2,1 м [23].
Наиболее широко применяют следующие типы труб: круглые железобетонные диаметром от 1 до 2 м, круглые из гофрированного металла, прямоугольные железобетонные отверстием от 1 до 4 м и бетонные от 1.5 до 6 м [39]. На строительстве железных дорог в нефтегазовых районах стали применять металлические гладкостенные трубы. При значительных расходах воды круглые и прямоугольные трубы устраивают многоочковыми: два, три и очень редко -четыре очка.
При проектировании стремятся к созданию однотипных конструкций труб на всем протяжении строящейся дороги, широко используя типовые решения. К составлению индивидуальных проектов труб прибегают в исключительных случаях [43].
Автор в [47] выделил общие требования к конструкциям водопропускных труб в районах с суровыми климатическими условиями, которые сводятся к следующему:
- отверстие и высота в свету труб на дорогах общей сети должна быть не менее 1,5 м;
- гидравлические характеристики труб должны обеспечивать безнапорный режим пропуска водотока;
- аккумуляция воды перед сооружением не допускается.
Водопропускные трубы на многолетнемерзлых и пучинистых грунтах проектируют, соблюдая требования действующих нормативных документов [25,27,97,98,100], с учетом свойств грунтов, слоя сезонного промерзания (оттаивания) и многолетнемерзлых грунтов при оттаивании [25,47].
В качестве основания для водопропускных труб многолетнемерзлые грунты используются по двум принципам: I - многолетнемерзлые грунты основания используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего заданного периода эксплуатации сооружения, подошва фундамента опирается на многолетнемерзлые грунты [33,47,98]. Это достигается проведением мероприятий по сохранению грунтов основания в мерзлом состоянии, а также заменой слабого водонасыщенного грунта на скальный или дренирующий втрамбовыванием в такой грунт крупнообломочного скального материала, искусственного закрепления грунта [36]. II - многолетнемерзлые грунты основания используются в оттаявшем состоянии (с допущением оттаивания их в процессе эксплуатации сооружений или с их оттаиванием на расчетную глубину до начала строительства), подошва фундамента расположена выше кровли многолетнемерзлых пород [33,47,98]. Сооружение конструктивно приспосабливают к неравномерным осадкам, осуществляют мероприятия по предотвращению пучения грунтов деятельного слоя, создают искусственные свайные основания [36].
Использование принципа I рекомендуется для оснований из просадочных грунтов, имеющих температуру на глубине нулевых годовых амплитуд ниже минус 1,5 °С.
В работе [43] для сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии рекомендуется:
- не нарушать около труб моховой и травяной покров;
в случае нарушения мохорастительного покрова применять теплоизолирующие материалы (газобетон, керамзитобетон, пенопласты, торф и т.п.);
- предусматривать защиту поверхности грунта у сооружения от размыва;
- применять способы погружения свай, минимально нарушающие естественный температурный режим грунтов;
- работы по вскрытию котлованов и устройству фундаментов производить преимущественно в зимнее время;
- пазухи котлованов заполнять нефильтрующим грунтом с защитой его поверхности от размыва.
Использование многолетнемерзлых грунтов по принципу II рекомендуется при относительно неглубоком залегании скальных пород, непросадочных при оттаивании мерзлых грунтов, а также при наличии талых сыпучемерзлых грунтов. При использовании основания по принципу II допускается постепенное оттаивание грунтов в процессе эксплуатации труб, передающих давление на скальные породы.
Если ожидается, что при постоянном оттаивании деформации осадки фундамента трубы превысят предельные допустимые значения, производят предварительное искусственное оттаивание мерзлого грунта или заменяют льдонасыщенные мерзлые грунты талыми непучинистыми. Допускается также сочетание способов постепенного и предварительного оттаивания просадочных мерзлых грунтов основания.
В работе [43] предлагается назначать глубину предварительного оттаивания грунтов, а также толщину слоя заменяемого грунта в соответствии с результатами расчета оснований труб по деформациям. Контур площади, в пределах которой производится предварительное оттаивание или замена грунта, должен распространяться за пределы габаритов фундаментов труб на половину глубины предварительного оттаивания или на половину высоты заменяемого слоя грунта.
Для каждой конкретной трубы должен применяться только один из этих принципов [25,47].