Обоснование характеристик водопропускных сооружений лесных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Виноградов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Алексей Юрьевич
Глава 1. Анализ общепринятой методики расчетов' максимальных расходов на стадии.предпроектных изысканий
1.1 Проблемы! гидрологических расчетов?для инженерных изысканий
1.2 Метод предельной интенсивности ливня
1.3 Метод аналогии 10 1.4' Лесистость и заболоченность
1.5 Метод МАДИ
1.6 Выводы по главе
Глава 2.Современные концепции в задаче детерминированного моделирования для расчетов вероятностных расходов в створе перехода автодороги
2.1 Метод математического моделирования
2.2 Существующие подходы к моделированию
Глава'3. Алгоритм и принципиальная блок-схема модели. Методика подбора параметров
3.1. Введение
3.2. Принципы построения модели
3.3. Методика предпроектных изысканий
3.4. Описание динамики влаги в ненасыщеннойзоне
3.5. Фазовые переходы. Расчетная схема 28»
3.6. Описание алгоритма
3.7. Объекты моделирования
3.8. Схематизация бассейна
3.9. Основные параметры рельефа 4Г
3.10. Описание основных объектов, на которых проведена проверка работоспособности модели 42'
3.11. Климатические характеристики 4 8 •
3.12. Система параметров модели 5О
3.13. Методика определения скорости и времени добегания
3.14. Методика интерполяции осадков в бассейнах с сложным рельефом
3.15. Выводы по главе
Глава 4. Сравнительные результаты моделирования процессов формирования стока на малых экспериментальных водосборах
4.1 Анализ критериев оценки результатов моделирования стока
4.2 Результаты моделирования стока
4.3 Результаты моделирования хода температур в почве
4.4 Результаты имитационного моделирования
4.5 Выводы по главе 4 71 Основные выводы и результаты 72 Приложения 89 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование характеристик водопропускных сооружений лесных автомобильных дорог»
Актуальность темы. Развитие лесной отрасли полностью зависит от создания развитой транспортной инфраструктуры, обоснованность' размещения которой в лесном массиве предопределяет эффективность всего лесозаготовительного процесса. В свою очередь, рациональность размещения дорожной сети определяется на стадии предпроектных изысканий. В технологической цепи строительства лесовозных и лесохозяйственных дорог, изыскания регламентируются СНиП 11-02-96 (инженерные изыскания) [72], в т.ч. СП 11-103-97 (гидрометеорологические изыскания) [71]. Для расчета обеспеченных расходов при проектировании- водопропускных сооружений используется СП 33-101-2003 (расчетные гидрологические характеристики) [70].
При строительстве лесных дорог около 10% пересекаемых водотоков являются малыми, с площадью водосбора менее 50 км2, и 85% - очень малыми, с площадями менее 5 км2 (ГОСТ 19179). Такие водотоки практически не охвачены сетью гидрологических наблюдений, обеспеченные расчетные ливневые паводки на них всегда превышают паводки весеннего половодья той же вероятности и СП рекомендует проводить расчеты по формуле метода предельной интенсивности ливня (п.7.44 [70]).
В этом методе такие важнейшие индивидуальные особенности местности как залесенность и заболоченность не учитываются, в то время как они являются определяющими при определении размеров водопропускных и водоотводных сооружений. В результате расхождение между рассчитанными и наблюденными вероятностными расходами достигает тысячи и более процентов[12ДЗ].
Предложенная Московским автодорожным институтом методика расчета ливневых паводков (формула МАДИ) [78], является упрощенным вариантом того же метода.
Альтернативой подобному подходу является построение физически обеспеченных обоснованных математических моделей, способных на основании параметрически заданных характеристик индивидуального бассейна дать не только расчетные характеристики заданной вероятности прохождения стока, но и спрогнозировать их изменение под воздействием проектируемого сооружения и хозяйственной деятельности на территории бассейна (например, сплошных рубок). Такая возможность предусмотрена в существующем СП, где рекомендуется для контроля при проведении альтернативных методов расчета, проведение анализа, включающего сравнительную оценку погрешностей расчетов по различным методам (п. 4.1 ОП СП 33-101-2003).
Актуальность реализации разрабатываемой методики, как одного из приоритетных направлений развития естественных наук в текущем десятилетии, отмечается и Международной ассоциацией естественных наук (2003-2013гг.). Главной целью международного проекта PUB (Predictions in Ungauged Basins) является создание математических моделей для прикладных расчетов на территориях, не охваченных гидрометрическими наблюдениями, для решения хозяйственных задач.
Таким образом, методика, способная учесть ландшафтные особенности водосбора при расчетах расходов заданной вероятности в створе пересечения лесовозной дороги, отвечала бы любым запросам проектировщиков, работающих в сфере проектирования водоотводных и водопропускных дорожных сооружений.
Целью работы является обоснование характеристик водопропускных и водоотводных сооружений, на основании учета, физико-географических особенностей местности.
В" соответствии с поставленной целью, в диссертации последовательно решались следующие задачи:
- Анализ принципов, на ■ которых основаны существующие методики расчета стоковых характеристик.
- Разработка физически обоснованной математической модели стока воды с малых бассейнов.
- Разработка алгоритма модели.
- Разработка методики расчета характеристик стока заданной вероятности "и соответственно параметров водопропускных отверстий гидротехнических сооружений в створе пересечения проектируемой лесовозной дорогой с учетом ландшафтных особенностей местности.
- Разработка принципов построения информационной базы ландшафтных характеристик, необходимых для- оценки параметров модели.
- Разработка* методики оценки параметров модели.
- Оценка влияния хозяйственной, деятельности в, бассейне на условия формирования стока.
Объект исследования - водопропускные сооружения лесных дорог на малых лесных бассейнах.
Предметом- исследования1 является характеристики водопропускных и водоотводных сооружений лесных дорог
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована математическая модель расчета стока с малых лесных бассейнов для целей проектирования водопропускных гидротехнических автодорожных сооружений, учитывающая конкретные почвенно-грунтовые, растительные и географические особенности местности;
- разработана методика расчета характеристик стока воды с малых водосборов заданной обеспеченности при проектировании водопропускных и водоотводных гидротехнических автодорожных сооружений;
- обоснован метод оценки и назначения физических параметров модели, характеризующих индивидуальные особенности местности;
-5- получена возможность оценить влияние хозяйственной деятельности или изменений климата на работоспособность проектируемого гидротехнического сооружения.
Практическая; значимость. Разработанная, методика внедрена и использована, при расчетах отверстий! водопропускных сооружений;: для малых водотоков лесной зоны Европейской части РФ в ряде проектно-изыскательских организаций (ЛенТИСИЗ, Геопроектизыскания, Геотрансинжиниринг, НПО Еидротехпроект - приложение 8).
Основные положения^ выносимые на защиту.
- Физически1 обоснованная математическая модель, стока с малых бассейнов, учитывающая; конкретные растительные, повенно-грунтовые условия для расчета характеристик водопропускных и водоотводных сооружений лесных дорог.
- Алгоритм расчета с учетом конкретных особенностей местности.
- Принципы построения информационной базы для расчета стока с малых бассейнов при;отсутствии гидрометрических наблюдений.
- Методика оценки и назначения параметров модели в неизученных лесосырьевых регионах.
- Оценка влияния; хозяйственной деятельности на формирование стока воды с бассейна.
Обоснованность и?достоверность положений и выводов диссертации подтверждается:
- Методологией исследования, основанной на физических закономерностях движения воды.
- Соответствием полученных по предлагаемой методике суточных значений стока результатам многолетних натурных наблюдений.
Апробация! работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на следующих конференциях:
- научно-методический семинар, посвященный, памяти д.т.н. проф. Ильина Б.А., ЛТА 2007г.
- научно-технические: конференции кафедры сухопутного транспорта леса, ЛТА, 2009 -2010 г.г.
Основные положения работы изложены в 10 статьях.
Структура; и объем диссертации? Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом; 137 страниц, 25 рисунков, 51 таблицы, списка литературы (105 наименований) и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Виноградов, Алексей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В; диссертационной работе на основе- средств математического моделирования, предложенных, методов анализа и экстраполяции данных экспериментальных и долгосрочных гидрометеорологических и специальных наблюдений, разработанного комплекса программного обеспечения алгоритмов природной моделирующей системы, получены; следующие научные результаты:
1. На основании использования предложенной модели разработана и апробирована методика расчета вероятностных значений стока для целей проектирования дорожных гидротехнических сооружений (акты о' внедрении приложение 8). 2. Обоснован метод оценки параметров модели, характеризующих рельеф и подстилающую поверхность рассматриваемой местности. Проведена систематизация и оценка параметров предложенной модели по лесному , и полевому стокоформирующим комплексам. Подтверждена возможность использования ГИС для описания географического распределения параметров модели.
3. Предложена и подтверждена возможность использования методики предварительного расчета вероятностных расходов в местах возможных пересечений лесных автодорог с водотоками при решении вопроса. об эффективном размещении лесной дорожной сети и мелиоративных канав. Представлена возможность предварительных расчетов затрат на строительство гидротехнических дорожных сооружений на этапе решения технико-экономической задачи оптимального размещения путей в лесосырьевой базе. При использовании предложенной методики экономия прямых затрат на приобретение материалов при строительстве трубных поперечных водоотводов на водотоках площадью водосбора до 10 км2 составляет от 100 до 300%.
4. Рассчитанные величины температуры земляного полотна (или почвы) не отличаются более 2,5 градусов от измеренных и позволяют прогнозировать температурный режим земляного полотна при различном увлажнении.
5. Конкретизированы задачи полевых инженерных изысканий при информационном обеспечении предлагаемой методики расчетов. Упрощена технология проведения таких расчетов.
6. Проведено сравнение результатов расчетов по общепринятой методике (СП 33-101-2003) и предложенной методике с экстраполированными результатами многолетних наблюдений. Сравнительная точность расчетов для водосборов до 1 км2 улучшена на 1000 -1500 %, до 50 км2 на 150 - 300 %.
7. Подтверждена возможность методом имитационного моделирования проводить оценку влияния хозяйственной деятельности на величину стока. После имитации проведения сплошных рубок на водосборе, расчетная величина стока возрастает на 15-30%, что согласуется с экспериментальными наблюдениями. о о
30.00
20.00
10.00
0.00
12.03.19: -10.00
-20.00
-30.00
-40.00
Рассчитанный ход температур в верхнем слое почвы 1955-58 гг. температура воздуха измеренная Л рассчитанная температура слоя почв 0-20см
Рис. 4.2 Рассчитанный ход температур в верхнем слое почвы 1955-1958 г.г. х.Полометь)
Годы С
Рассчитанный сток м /с 2
Наблюденный сток м3/с 2
Осадки мм 7
Общее испарение мм 4
Поверхностный сток мм 0
Почвенный сток 1
Подземный сток 1
Невязка наблюденного и рассчитанного стока м3/с от годовой суммы осадков 8
Максимальный расход рассчитанный, м3/с 1 наблюденный м3/с 1
Абс. невязка, % 1
Годы 1955 1956 1957 1958 Среднее
Рассчитанный сток л/с 5,9 4,5 3,5 4,6 4,6
Наблюденный сток л/с 6,1 6,6 6,5 6,5 6,4
Осадки мм 615 713 807 678 703
Общее испарение мм 332 463 531 488 453
Поверхностный сток 0 0 0 0 0
Почвенный сток 5,5 4,1 3,1 4,2 4,2
Подземный сток 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4
Невязка наблюденного и л/с -0,2 -2,1 -3,0 -1,9 -1,8 рассчитанного стока % от годовой суммы осадков 1 11 14 11 9
Максимальный расход рассчитанный, л/с 105 86 61 67 80 наблюденный, л/с 107 73 66 58 76
Абс. невязка, % 2 9 8 13 8
Усадьевского
Годы 1 955 1956 1957 1958 Среднее
Рассчитанный сток л/с 0 ,21 0,18 0,11 0,14 0,16
Наблюденный сток л/с 0 ,18 0,21 0,11 0,14 0,16
Осадки мм 6 15 713 807 678 703
Общее испарение мм 3 32 463 531 488 453
Поверхностный сток 0 0 0 0 0
Почвенный сток 0 ,2 0,17 0,1 0,13 0,13
Подземный сток 0 ,01 0,01 0,01 0,01 0,01
Невязка наблюденного и л/с 0 -0,03 0 0 0,00 рассчитанного стока ,03 от годовой суммы осадков 5 5 0 0 2
Максимальный расход рассчитанный, л/с 6 Д 2,8 2,9 5,4 4,3 наблюденный л/с 3 ,5 3,4 2,8 2,3 3
Абс.