Гидролого-мелиоративные закономерности территориального распределения ресурсов местного стока на территории Западной Сибири и мелиоративные аспекты его использования: на примере Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бикбулатова, Гульнара Гафуровна

  • Бикбулатова, Гульнара Гафуровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 206
Бикбулатова, Гульнара Гафуровна. Гидролого-мелиоративные закономерности территориального распределения ресурсов местного стока на территории Западной Сибири и мелиоративные аспекты его использования: на примере Омского Прииртышья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Омск. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бикбулатова, Гульнара Гафуровна

Список терминов

Список условных обозначений и сокращений

Введение б

1. Сток как основа оптимизации адаптивно-ландшафтного земледелия и закономерности его формирования

1.1 Сток как ресурс гидромелиоративных мероприятий

1.2 Мелиоративная характеристика факторов стока

1.2.1 Гидролого-климатические факторы стока

1.2.2 Структура водосборной площади и водный режим агроландшафтов

2. Мелиоративно-гидрологические особенности ландшафтов Омского Прииртышья

2.1 Рельеф и геоморфология

2.2 Климатические особенности территории

2.3 Гидролого-мелиоративная характеристика природных зон

2.4 Почвы и растительный покров как компоненты ландшафтно-мелиоративной системы земледелия

2.5 Гидрологический режим исследуемой территории

2.6 Гидролого-экологические проблемы Омского Прииртышья

3. Гидролого-мелиоративные закономерности территориального распределения ресурсов местного стока на территории Омского Прииртышья

3.1 Гидромелиоративные аспекты исследования стока на территориях

Западной Сибири и Омской области

3.2 Расчеты местного стока по материалам наблюдений за увлажнением и теплообеспеченностыо

3.3 Местный сток как ресурс мелиоративного освоения территории

Омской области

3.4 Гидролого-мелиоративная карта ресурсов местного стока территории

Омской области

3.5 Оценка ресурсов местного стока в районах области для целей проектирования гидромелиораций

4. Мелиоративные аспекты использования ресурсов местного стока в Омской области

4.1 Исследование динамики тепловлагообеспеченности на территории

Омской области в аспекте гидротехнических мелиораций

4.1.1 Текущие водные балансы

4.1.2 Оценка естественного увлажнения в районе г.Омска

4.2 Расчеты гидромелиоративных норм 127 Выводы и предложения 135 Библиографический список 144 Приложения

Список терминов

Тк - теплоэнергетические ресурсы климата, Мдж/м2;

Тг - теплоэнергетические ресурсы суммарного испарения , Мдж/м2;

Е - испаряемость, мм;

Ь - удельная теплота парообразования, равная 2,51 МДж/(м2-мм); Ът = Тг/Ь -максимально возможное испарение, мм;

- сумма средних месячных положительных температур воздуха за средний год,°С;

Ш - средняя годовая температура поверхности деятельного слоя, °С; КХ - общее увлажнение, мм;

Ъ - суммарное испарение с поверхности водосбора, мм; Н - суммарное увлажнение, мм; У- суммарный сток в мм; Р - площадь водосбора, км2; С> - расход воды,м3/с;

М - модуль стока , л/с-км ; 1 - уклон реки, м/км; В - ширина русла, м; Ь- глубина, м; - объем годового стока реки, м3;

Уср - средняя за расчетный интервал влажность почвогрунтов, % от массы \Урк - влажность разрыва капиллярных связей \УНВ - наименьшая влагоемкость, мм гп0-оросительная норма, мм;

-суммарное испарение- нетто-водопотребление культуры при оптимальном увлажнении почвы, мм;

У()- оптимальный суммарный сток, мм;

ПДК - предельно допустимая концентрация; г - коэффициент корреляции, оценивающий тесноту связи рядов данных; Су - коэффициент вариации, оценивающий изменчивость рядов, % от единицы.

Список условных обозначений и сокращений

ГГИ - Государственный гидрологический институт

Омское УГКС- Омское территориальное управление по гидрометеорологии и контролю природной среды

ОЦМС-Р - Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями

СибНИИГиМ - Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

ФГУ ТФИ - Федеральное государственное управление территориального фонда исследований по Омской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролого-мелиоративные закономерности территориального распределения ресурсов местного стока на территории Западной Сибири и мелиоративные аспекты его использования: на примере Омского Прииртышья»

Актуальность темы

При обосновании комплексных мелиоративных мероприятий первостепенное значение имеет совместный анализ важнейших природных ресурсов территории - водных ресурсов и теплоэнергетических ресурсов (ТЭР) суммарного испарения, создающих фитомассу. Теплоэнергетические ресурсы испарения и водные ресурсы являются постоянно возобновляемыми, так как практически неисчерпаема энергия Солнца. Именно соотношения ресурсов тепла и влаги определяют тип и плодородие почв, режим формирования фитомассы и продуктивность естественных фитоценозов. Одной из наиболее существенных характеристик соотношения тепла и влаги является сток. Поэтому исследования стока рек и его изменений важны не только, как исследования собственно природных процессов, но и как средство сельскохозяйственного производства.

При решении вопросов сохранения экологического баланса, проблем рационального водопользования, для обоснования проектов мелиорации земель необходимо иметь точные сведения о важнейших природных ресурсах территории и структурах теплового и водного балансов на поверхности водосборов. Однако, на территории Сибири и Омской области степень изученности гидрометеорологических характеристик недостаточна в силу чрезвычайно слабой заселенности и редкой сети гидрологических станций и постов на реках, а также редкой сети метеостанций, особенно имеющих актинометрические площадки.

Проблема определения водных ресурсов в засушливых областях, таких, как южная половина Омской области, осложняется еще и отсутствием рек, сформированных местным стоком, хотя здесь через каждые 20-30 лет, как это ни парадоксально, случаются наводнения, вызываемые снеготаянием, что свидетельствует о значительных ресурсах местного стока и их большой изменчивости по годам. Актуальность решения этой проблемы определяется исторически сложившимся хозяйственным освоением территории Омской области, тем, что южные районы области являются главными производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции, а соответственно, основными объектами ландшафтно-мелиоративных систем земледелия региона. Нормативные гидрологические документы и научные оценки в специальной литературе дают разноречивые сведения о значениях водных ресурсов для водосборов южной лесостепи и степной зоны, поэтому специалисты часто оказываются в затруднительном положении при выборе расчетных значений нормы стока для определения режимов орошения и при проектировании гидротехнических мелиораций на данной территории.

B.C. Мезенцев (1993) справедливо отмечал : «В современных условиях, надежное, гидрологическое обеспечение проектов гидромелиоративного и водохозяйственного строительства приобретает особое значение» [109,с.З]. Составление государственных и региональных планов гидромелиоративного освоения территории с учетом перспективы освоения природных ресурсов, разработка методов долгосрочных прогнозов водного, теплового и других режимов на мелиорируемых землях с учетом изменчивости природных условий, моделирования этих процессов, обоснования расчетной обеспеченности невозможны без объективной оценки водных ресурсов территории.

Традиционно сложившаяся практика использования в качестве источников водоснабжения транзитных водных ресурсов крупных рек и рост городов с сильно развитым промышленным производством привели к тому, что к концу 20-го столетия возникла экологическая проблема уязвимости источников водоснабжения целых мегаполисов. Местные водные ресурсы подвергаются сильной антропогенной нагрузке из-за постоянно растущего объема водозабора на коммунальные и производственные нужды, из-за регулирования стока рек и т.д., в результате чего происходит изменение режимов уровней воды, разрушение берегов, заиление русел, загрязнение вод и прилегающих к ним земель и т.п. Решение гидролого-экологических проблем Омского Прииртышья имеет практическую значимость в связи с нарастающим дефицитом чистой воды вообще и в связи с возможным изъятием части стока Иртыша на территории Китая в результате запроектированного ввода в строй в ближайшие годы водохранилища в верховьях Иртыша, а также канала Иртыш -Карамай. Это может вызвать дефицит водных ресурсов в Омском регионе, особенно в маловодные годы.

Настоящая работа посвящена исследованиям гидролого-мелиоративных закономерностей формирования местных водных ресурсов водосборов на территории Омской области.

Вышеизложенное определяет актуальность данного исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Состояние и степень изученности проблемы

Вопросы теории, практики и методологии, посвященные проблеме исследования важнейшего природного ресурса территории - водных ресурсов, нашли широкое отражение в работах ряда российских и зарубежных ученых: Д.И. Кочерина, К.П. Воскресенского, Б.Д. Зайкова, Л.К.Давыдова,

A.В.Огиевского, П.С. Кузина, В.С.Мезенцева и др.

Изучением элементов водного баланса водосборов Западной Сибири и Омской области занимались в разные годы сотрудники Главной геофизической обсерватории А.И. Воейкова, Омского и Западно-Сибирского Управлений Гидрометслужбы СССР, Омского сельскохозяйственного института (Мезенцев

B.C., Эйрих Г.Д., Карнацевич И.В., Русаков В.Н., Белоненко Г.В. и др.) Однако, до сих пор существуют весьма существенные разночтения в оценке местного стока на территории Омской области, как источника гидромелиоративных мероприятий. Цель исследования

Целью данной диссертационной работы является исследование, разработка и совершенствование теоретических и методических положений комплексной оценки ресурсов местного стока в условиях уникальной с точки зрения гидрографической и гидрометрической неоднородности территории Омской области. Оценка эта должна стать основой рациональной организации их комплексного использования, обеспечения управленческой мелиоративной деятельности, обоснования необходимости и масштабов различных видов мелиорации земель, прогнозов водного, теплового и других режимов на исследуемой территории с учетом изменчивости природных условий. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• выполнить анализ и оценку существующих методов определения ресурсов местного стока;

• исследовать ландшафтно-экологические закономерности формирования ресурсов тепла и влаги в процессе тепловлагооборота и генезиса ресурсов местного стока;

• выполнить массовые расчеты ресурсов местного стока и дефицитов влаги по данным метеостанций с учетом дифференциации структуры теплоэнергетических ресурсов климата и испарения, определить значения ресурсов местного стока в годы редкой повторяемости;

• на основе произведенных исследований разработать технологию картирования нормы местного стока для территории Омской области и построить такую карту;

• на основе карты местного стока произвести оценку водных ресурсов для каждого административно-хозяйственного образования Омской области для целей гидромелиораций;

• выполнить расчеты тепловоднобалансовых элементов и проанализировать динамику тепловлагообеспеченности на территории Омской области по месячным интервалам за несколько десятилетий;

В качестве объекта исследования приняты речные бассейны территории Омской области и обширные бессточные области.

Предметом исследования явились закономерности формирования элементов водного баланса водосборов - атмосферного увлажнения, местного элементарного стока и суммарного испарения, как компонентов водного режима мелиорируемых земель, а также совершенствование методов оценки ресурсов местного стока бессточных областей на территории Омской области в аспекте гидромелиоративного освоения.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы тепловлагооборота на поверхности суши, выраженные аналитическими и эмпирическими зависимостями и моделями, основанными на законах сохранения материи (воды) и энергии.

В исследовании использованы материалы, собранные и полученные в результате расчетов автором диссертационного исследования.

В работе использованы следующие традиционные методы анализа: статистический, регрессионные методы, картографический метод, метод географической интерполяции, кроме того, впервые в гидролого-экологической работе, связанной с территорией Омской области, широко использовались ГИС с их базами данных, созданными автором работы.

Достоверность полученных результатов подтверждается проверкой статистическими методами, сравнением рассчитанных значений с измеренными, длительностью периодов наблюдений. Научные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследования ресурсов местного стока и дефицитов влаги по данным метеостанций с учетом уточнения понятия о теплоэнергетических ресурсах испарения в средний год и в годы расчетной обеспеченности по теплу и влаге;

• исследование динамики тепловлагообеспеченности на территории Омской области за тридцатилетний период ( для нескольких метеостанций за 70-летний);

• принципиально новая картографическая электронная нормы местного стока для территории Омской области;

• оценка водных ресурсов в административных районах Омской области для целей гидромелиорации

• ландшафтно-экологические закономерности формирования ресурсов тепла и влаги в процессе тепловлагооборота и генезиса ресурсов местного стока : гидролого-мелиоративная константа модуль стока М=1л/с-км , индицирующая границу перехода от районов с густой речной сетью ( где наблюдается переувлажнение и необходимость в осушительных мелиорациях) к районам, где гидрографическая сеть отсутствует за исключением транзитных водотоков (потребность в орошении).

Научная новизна исследования заключается:

• в научно-методическом подходе к совершенствованию методов количественной оценки водных ресурсов территорий неоднородных в отношении тепловлагообеспеченности.

• в использовании геоинформационных систем (ГИС) для целей гидролого-мелиоративных картографических построений;

• в принципиально новой картографической модели - электронной карте ресурсов местного стока, основанной на композиции гидрометрических данных и рассчитанных по данным метеостанций;

• в методических рекомендациях по совершенствованию организации использования водных ресурсов области на основе проведенной оценки объемов местного стока по районам области, с целью решения проблем орошения и водоснабжения;

• в установлении существования гидролого-мелиоративной константы -значения модуля годового стока М=1(л/с-км ), которая приурочена на местности и на картах к полосе массового разрыва русел постоянных водотоков, что означает границу перехода от зоны переувлажнения (необходимость в осушительных мелиорациях) к аридной зоне (потребность в орошении). Полоса на местности, которой соответствует значение модуля стока М=1(л/с-км2) должна стать объектом ландшафтно-мелиоративных схем районирования и рассматриваться как подзона переменного увлажнения, где требуется двустороннее регулирование влаги.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных методических подходов и рекомендаций, а полученные количественные результаты могут и должны быть использованы специалистами и руководителями районов Омской области, города Омска и других населенных пунктов, территориальными органами Водного кадастра, Министерства природных ресурсов и Министерства чрезвычайных ситуаций в целях формирования стратегии планирования и перспективного использования местных водных ресурсов для суверенного и стабильного развития хозяйства области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы мелиорации и водного хозяйства Западной Сибири в современных социально-экономических условиях», посвященной 75-летию факультета водохозяйственного строительства ОмГАУ (02 декабря 2004г.), III Всероссийской научной молодежной конференции с участием стран СНГ «Под знаком Сигма» (4-6 июля 2005г.), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (16-17 марта 2006г.), посвященной 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ, VI Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня» (30-31 марта 2006г.), в журнале «Омский научный вестник» (№2,200б)(№35), (№3,2006)(№36).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций. По теме диссертации издано 7 научных работ общим объемом 2,14 печ. л. (подготовлено лично автором 1,81 печ. л.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете ВХС в ОмГАУ, производстве ФГУ «Омскмелиоводхоз», в Омском филиале ФГУП «СибНИИГиМ».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений, изложена на 202 страницах, в том числе на 143 страницах основного текста. Рукопись включает 31 таблицу, 29 рисунков. Библиографический список содержит 168 источников.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бикбулатова, Гульнара Гафуровна

Выводы и предложения

Географическое положение территории Омской области создает условия типично континентального климата в Омском Прииртышье. Исключительная рав-нинность территории объясняет плавность и зональный ход изолиний гидрометеорологических элементов.

Тепловая энергия климата - постоянно возобновляемый и потому важнейший естественный ресурс территории. Суммарное испарение - это процесс расходования влаги земной поверхностью. Именно суммарное испарение в конечном итоге определяет биологические процессы в почве и на дневной поверхности. Это расходный элемент водного баланса складывается из транспи-рации влаги растениями (биологическая составляющая) и физического испарения с поверхности почвы. Почвенная влага создает, вместе с другими компонентами почвы, ее естественное плодородие.

Территория Омской области характеризуется следующими особенностями распределения соотношений тепла и влаги. В северной зоне из всего количества годовых осадков (550-570мм) испаряется 450-470мм, а стекает по склонам в реках в расчете на всю площадь бассейна 100-120 мм. В южных районах на 350мм выпадающих здесь осадков на сток приходится 15мм, тогда как 335 мм влаги испаряется. Такое соотношение величин стока и испарения является основной причиной того, что в южной половине области практически нет рек. Здесь проходит лишь транзитный водоток - Иртыш, который с точки зрения гидрографии, является скорее каналом, отводящим воду в Северный Ледовитый океан с гор Монгольского Алтая через сухие степи Казахстана и таежные пространства севера Омского Прииртышья и Среднего Приобья.

Максимально возможное испарение на севере Омской области в средний по водности год составляет около 550 мм, а на юге - 740 мм. Однако на юге выпадает всего лишь 375 мм осадков, что означает недостаток естественного увлажнения по сравнению с потенциальными возможностями климата (740мм). На севере области в средний год количество осадков (550-560 мм) точно соответствует количеству имеющегося тепла (Ът= Тх /Ь =550-560мм). В этих условиях наблюдается оптимальная влажность почвы, что весьма благоприятно для создания большого количества растительной массы- лесов южной тайги. На северо-востоке области начинается зона избыточного увлажнения - там количество выпадающих осадков превышает испаряющую способность климата (Х>7т= Тг /Ь ). Именно в этой зоне простираются уникальные заболоченные равнины.

Итак, суммарное испарение на севере области (500мм/год) ограничено ресурсами тепла (550мм/год), а на юге, наоборот, - ресурсами влаги (375мм/год). Изменение значений показателя тепловлагообеспеченности при продвижении с севера на юг не превышают 50-60%, а вот слой стока, являющийся так же, как и испарение, продуктом сочетания тепла и влаги, уменьшается на 700% (от 140 до 20 мм/год). Коэффициент годового стока, равный отношению стока к атмосферным осадкам, уменьшается при продвижении на юг от бассейна р.Шиш до бассейна р.Омь вдвое.

Показатель увлажнения (г|=Ь-Х /Тг) характеризует соотношение водных ресурсов и ресурсов тепла. Значение этого показателя г| = 1,0 соответствует оптимальному соотношению естественного увлажнения и теплообеспеченности, при котором наблюдаются наиболее благоприятные условия роста растений и развития агроценозов. Многочисленные исследования на территории Омской области установили положение зоны оптимума, в пределах которой в большинстве лет удавалось получать высокие урожаи - это зона северной лесостепи. Севернее этой полосы посевы вымокали, а южнее - выгорали из-за недостатка влаги.

Основная доля водных ресурсов Омской области (94%) сосредоточена в транзитной Иртышской воде. В Омской области из Иртыша, который проносит мимо г.Омска в средний по водности год 25-28 км3 забирается не более 3% объема годового стока, а для сохранения гидрологического режима реки забор воды не должен превышать 15% годового значения речного стока [128]. Однако, в настоящее время гидрологический режим Иртыша на всем отрезке ниже гидроузлов, построенных в верховьях реки, изменен [104,121,142,146]. В маловодные годы сток воды по Иртышу в створе г. Омска снижается до 16 км3. При этом расходы воды уменьшаются летом до 400-500 м3/с, что в 2 раза меньше среднемноголетних (812 м3/с). В такие межени требуются ограничения объемов забора воды.

Строительство дополнительных гидроузлов в верховьях реки - в Китае и Казахстане - существенно снизит расходы Иртыша на территории Омской области, особенно в маловодные годы. Вот почему особенно остро начали тревожить руководство водным хозяйством области проблемы водоснабжения, и возникла идея сезонного регулирования стока Иртыша.

До распашки земель в степной зоне Омской области ( в Х1Хв.) было несколько небольших рек. Они существовали как временные водотоки, а в многоводные, влажные годы - возможно, и как постоянные водотоки. Для обеспечения их водности в условиях задернованной, нераспаханной почвы (целины) достаточно было слоя стока 15 мм/год. Однако в наше время, когда распахана практически вся южная половина территории, фактический сток снизился до 810 мм/год. Такое значение характерно для зоны сухих степей, где постоянная гидрографическая сеть отсутствует из-за засушливости климата. Не стало таких рек и в южной части Омской области.

Поэтому увеличение водности малых рек в подобных условиях - невыполнимая задача. В северной половине области слой стока в пределах 50-100 мм/год продолжает поддерживать малые реки в современном состоянии, однако хозяйственная деятельность человека, так или иначе, уменьшает поверхностный сток, перераспределяя его по территории и по времени.

Результаты анализа и прогноза объемов годового стока с водосборов Омской области показывают, что на севере области изменчивость стока мала, а регулирующая (аккумулирующая и удерживающая влагу) способность водосбора достаточна велика. Так, водосбор р.Омь в пределах области несколько больше площадь водосбора 10680 км2), чем у р.Туй (9070км2), однако объем годового стока р. Омь в 2 раза меньше, чем у р. Туй. В отдельные годы снижение водности по сравнению со средним годом в Оми достигает восьмикратного значения, а в р.Туй снижение достигает только двух-, трехкратного значения, заболоченность и залесенность водосбора Оми в 4-5 раз меньше, а распаханность земель в бассейне этой реки на порядок выше, так проявляют себя факторы естественного регулирования влаги и перераспределения её с весны на лето.

Статистический анализ многолетних рядов значений расчетного местного стока показывает, что при большой изменчивости (Су = 0.5 - 1.0) и значительной асимметричности в частотном распределении вероятностей превышения^ = 2Су), а также при малых значениях математического ожидания (нормы) слоя стока (20-30 мм) в половине лет (случаев) слой элементарного годового стока составляет всего лишь 10-20 мм - и притом это имеет место лишь при отсутствии антропогенных влияний. Как показывает опыт развитого хозяйствования, рассчитанный по измеренным расходам воды и по номинальной площади водосбора слой стока с водосборов, распаханных сотню лет назад, разделенных дамбами автодорог на множество отдельных водоемов ( бассейны рек Оша, Тарбу-га, Узакла) при среднем зональном значении нормы 20-30 мм составляет всего лишь 2-5 мм/год, то есть уменьшился в 10 раз по сравнению с зональным.

В годы засушливые (1952,1997) слой стока составлял в районе метеостанций Одесское, Полтавка, Омск всего лишь 8-10 мм/год. В такие годы ( а их в многолетии насчитывается 97 % случаев) невозможно без инженерных сооружений (водохранилищ) увеличить слой годового стока. Если отрегулировать водоотведение в бассейне р. Узакла или Тарбуга, то сток в средний год можно увеличить до 30 мм, но в маловодные годы, как показывает расчет текущих водных балансов, слой стока будет не более 7-10 мм. Ошибочно предполагать, что сток в маловодные годы можно повысить сверх значений, определяемых соотношениями тепловых и водных ресурсов в течение таких лет. Это необходимо иметь в виду при проектировании экологических и гидромелиоративных мероприятий в южной половине области.

В южных степных районах, где реки отсутствуют, а осадки обычно целиком испаряются с поверхности локальных замкнутых понижений рельефа, слой стока и водные ресурсы незначительны. Со всей степи и южной лесостепи - с площади 50 тыс.км", сток в средний год составляет всего 1,2 км", а очень засушливые годы, какие случаются в среднем один раз в 20 лет, уменьшается еще в 20 раз. Однако и на юге Омской области в очень влажные годы случаются наводнения, и важнейшей проблемой гидротехников и мелиораторов является разработка систем водоотведения, что при уникально равнинном рельефе - задача довольно сложная.

Для более точной и детальной оценки природных ресурсов мелиорируемых земель наиболее применим комплексный анализ режимов соотношений тепла и влаги. Анализ проведенных исследований показал, что гидролого-мелиоративные характеристики теплового, водного режима территории Омской области, рассчитанные по методу гидролого-климатических расчетов (ГКР) B.C. Мезенцева, наиболее точно соответствуют действительному распределению стока, поскольку этот метод учитывает все факторы формирования стока и особенности рассматриваемой территории. В условиях отсутствия рек на юге области это единственно возможный способ, тем более, что местный сток, рассчитанный методом ГКР по данным метеостанций, не зависит от площади водосбора и каких-либо антропогенных вмешательств.

Значения норм климатического стока при чрезвычайно равнинном рельефе территории Западной Сибири не могут существенно различаться при удалении на десятки километров, особенно в направлении хода изолиний общего увлажнения и тепловых ресурсов испарения, так как термические показатели (суммы температур) отличаются в этих условиях для станций, удаленных на сотни километров не более, чем на 1-2 градуса, а рельеф полей осадков при осреднении за десятки лет характеризуется плавностью изогиет. Многочисленные сравнения гидрометрического стока и климатического стока на исследуемой территории подтверждают это. Коэффициенты корреляции в диапазоне 0,870,98, полученные при статистическом анализе климатического и гидрометрического стока, подтверждают достаточно тесную связь между сравниваемыми величинами. Сравнение объемов гидрометрического стока по данным нормативных источников «Водные ресурсы и водный баланс СССР»[31] , «Ресурсы поверхностных вод. Нижний Иртыш. Нижняя Обь»[58] и данным, полученным автором, показало незначительные расхождения в ± 5 - 10%, что позволяет говорить о том, что баланс водных ресурсов сохраняется.

Мелиоративно-гидрологические особенности территории Омского Прииртышья выявляют склонность бассейнов рек к эрозионным процессам, а именно размыв берегов, заболачивание, засоление долин рек и водосборных площадей. Реки Омской области в особой мере подвержены загрязнению в силу своего равнинного характера, малых уклонов, соответственно сниженной самоочищающей способности, проточности.

Подводя итог исследованиям, можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Ресурсы местного стока на территории Омской области распределены крайне неравномерно: в северных районах области слой годового стока в средний год достигает 130-150 мм, в то время, как в южных степных районах, где отсутствуют постоянные водотоки, слой местного стока равен 15-20 мм в год, колеблясь от 10 до 60 мм/год в годы разной тепловлагообеспеченности. Градиенты характеристики местного стока в северной половине области составляют 50 мм на 100км, а в южной части - 10мм на 100км.

2. Построенная на основе композиционного метода и проверенная в отношении корректности результатов карта годовой нормы местного стока позволила подсчитать объемы местного стока для каждого из 32 административно-хозяйственных образований Омской области. Эти данные рекомендуется использовать при планировании и проектировании мелиоративных и водоохранных мероприятий. Для районов, имеющих орошаемые земли (Большереченский, Горьковский, Муромцевский, Нижнеомский, Саргатский, Азовский, Калачин-ский, Кормиловский, Любинский, Омский, Нововаршавский, Таврический, Черлакский, Шербакульский) полученные результаты рекомендуется использовать для оптимизации использования ресурсов местного стока при определении площадей орошаемых земель. Для южных районов области, не имеющих рек, данная оценка местных водных ресурсов может быть использована при проектировании гидротехнических сооружений, предназначенных для коммунально-бытового обеспечения населения данных районов.

3. Объем местного стока в северной половине Омской области составляет 6,2 км3 в средний год, в южной половине области местный сток равен 1,2 км3 в год. Таким образом, ресурсы местного стока в южной лесостепи и степной зоне составляют менее 20% от водных ресурсов северной половины области. В условиях благоприятной теплообеспеченности, но значительного водного дефицита в аридной зоне области, массовое орошение южных земель может быть обеспечено за счет переброски части стока северных рек на юг.

4. В процессе анализа динамики тепловлагообеспеченности за последние 40 - 60 лет установлено наличие растущего тренда в годовых суммах измеренных атмосферных осадков в районе г.Омска и соседних станций , расположенных южнее областного центра, что можно объяснить только повышенными выбросами аэрозолей из труб промышленных предприятий и тепловых электростанций г. Омска.

5. Полученные в результате массовых расчетов по месячным интервалам элементы текущих водных балансов позволили определить статистическим методом (по ряду) значения расчетных характеристик редкой вероятностью превышения и убедиться в их соответствии расчетным мелиоративным нормам.

6. Анализ статики и динамики характеристик тепловлагообеспеченности на территории Западной Сибири и, в частности, Омской области, показывает, что граница зон избыточного и недостаточного увлажнения характеризуется массовым исчезновением русел постоянных водотоков и индицируется на каргах нормы годового стока значением модуля М = 1 л/с-км". Полоса на местности, которой соответствует значение модуля стока М=1 (л/с-км2) должна стать объектом ландшафтно-мелиоративных схем районирования и рассматриваться как подзона переменного увлажнения, где требуется двустороннее регулирование влаги.

Рекомендации производству

1. Планирующим и проектным организациям рекомендуется использовать при разработке мелиоративных мероприятий на территории Омской области новую карту изолиний и предложенную оценку ресурсов местного стока. Технология создания картографической модели ресурсов местного стока предлагается к использованию и для сопредельных территорий со сходными природными условиями.

2. При осуществлении проектов повышения водности малых рек необходимо учитывать перераспределение стока по сезонам и годам, без такого учета существенно увеличить водность малых рек невозможно.

3. При описании динамики местного стока и элементов водных балансов следует использовать полученные в настоящей работе многолетние ряды рассчитанных значений текущих водных балансов.

4. При прокладке дорог, строительстве хозяйственных объектов необходимо четко определять водораздельные линии для уменьшения доли бессточных площадей в водосборной площади.

5. Необходимы arpo-, лесомелиоративные мероприятия, направленные на уменьшение засоления и заболачивания пойм рек, водосборных площадей, поскольку контролируемые вырубки леса способны повысить водность рек. Кроме того, необходимы расчистка русел, берегоукрепительные работы, призванные увеличить пропускную способность русел. Как способ естественного сезонного регулирования рек для сохранения малых водотоков предлагается организация водоохранных зон, старинных озер.

6. Полученные в процессе исследования результаты расчетов соотношений тепла и влаги, динамики тепловлагообеспеченности на территории Омской области рекомендуется применять для расчетов оросительных норм и при проектировании гидротехнических мелиораций.