Оптимизация лечения и реабилитации больных хроническим абактериальным простатитом путем сочетанного использования физических факторов общего действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Карабач, Игорь Валериевич

  • Карабач, Игорь Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 181
Карабач, Игорь Валериевич. Оптимизация лечения и реабилитации больных хроническим абактериальным простатитом путем сочетанного использования физических факторов общего действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карабач, Игорь Валериевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления о проблемах лечения и реабилитации больных абактериальным хроническим простатитом (обзор литературы).

1.1. Распространенность, этиология, патогенез, классификация, диагностика, течение АХП.

1.2. Современные направления в лечебно-реабилитационном процессе больных хроническим абактериальным простатитом.

1.2.1. Медикаментозная терапия абактериального ХП.

1.3. Использование физиотерапевтичесих факторов в лечении и реабилитации больных АХП.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Физиологические исследования.

2.2.2. Программа клинико-лабораторно-инструментальных исследований.

2.2.3. Методики исследования психоэмоционального статуса и качества жизни больных.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Медикаментозная терапия.

2.3.2. Терапия с использованием физических факторов.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Приспособительные реакции, развивающиеся в организме больных АХП, при сочетанном действии разномодальных физических факторов (результаты собственных исследований, их обсуждение).

Глава 4. Эффективность использования полимодальных общих физиотерапевтических факторов в лечении и реабилитации больных АХП (результаты собственных исследований и их обсуждение).

4.1. Изменения соматического статуса обследованных больных АХП в результате проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий.

4.2. Коррекция психосоматических расстройств больных АХП с использованием сочетанных полифакторных воздействий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения и реабилитации больных хроническим абактериальным простатитом путем сочетанного использования физических факторов общего действия»

Актуальность темы. Разработка новейших корригирующих технологий, направленных на сохранение и восстановление функционального резерва организма человека, является основной стратегией современной восстановительной медицины.

Проблема лечения и комплексной реабилитации больных абактериаль-ным хроническим простатитом (АХП) в современной практической урологии и физиотерапии остается весьма актуальной в связи со сложностью и нерешенностью вопросов, касающихся этиологии, патогенеза, клинических форм и вариантов течения этой крайне распространенной патологии мужской половой сферы (Щеплев П.А., 2004, 2007; Turner J.A. et al., 2009; Pontari M.A. et al., 2010). В настоящее время считается общепринятым использование в лечении и реабилитации больных АХП различных медикаментозных средств, а также физиотерапевтических мероприятий, направленных на улучшение дренирования предстательной железы (ПЖ), снижение интенсивности воспалительного процесса за счет оптимизации крово- и лимфообращения в малом тазу (Лоран О.Б. и др., 2001; Кочетов А.Г. и др., 2005; Meares Е.М., 1991).

Использование в комплексном лечении АХП физических факторов, обладающих непосредственным действием на ПЖ, имеет уже достаточно большую историю. Предложен и апробирован ряд подобных методов (пальцевой массаж ПЖ, локальная микроволновая гипертермия, электростимуляция, низкоинтенсивное лазерное излучение, магнитотерапия и др.), показана высокая эффективность их использования в различных сочетаниях и комбинациях. По данным разных авторов, рациональное использование подобных средств позволяет не 3-4 суток ускорить купирование обострения ХП, на 2030% повысить качество жизни больных, существенно продлить ремиссию заболевания (Аполихин О.И. и др., 1995; Голубчиков В.А. и др., 2005; Nickel J.C., Weidner W., 2000).

Однако, как показывают данные многих авторов, использование в комплексном лечении АХП только физических факторов, обладающих «местным» действием на ПЖ, зачастую оказывается недостаточным для достижения желаемого клинического эффекта терапии больных АХП (Щеплев П.А., 2004; Кочетов А.Г. и др., 2005; Нагорнюк В.Н., 2006; Цибизов Д.Н., 2008). Это связано с тем, что для данного заболевания характерным является снижение специфической и неспецифической резистентности организма, сопутствующий гормональный дисбаланс, дисметаболические проявления, гематологические нарушения, угнетение антиоксидантной системы, психосоматические и другие расстройства общеорганизменного уровня (Серегин С.П., 2000; Щеплев П.А., 2004; Anderson R.U. et al., 2006).

Перечисленные факты делают актуальным поиск новых методических подходов к патогенетической терапии АХП. В ряду таких направлений особое место принадлежит применению факторов физической природы «общего» (организменного) механизма действия. Это связано с тем, что такие методы являются физиологичными и, следовательно, стимулируют «включение» в борьбу с патологическим процессом собственные резервы организма, повышают устойчивость к действию внешних факторов (Кочетов А.Г. и др., 2001, 2005; Горанчук В.В. и др., 2003; Грошилин С.М., 2007). Ряд таких факторов уже нашел применение в урологии: бальнеотерапия, оксигенобароте-рапия, гипокситерапия, гипоксия-гиперкапния, аэрокриотерапия, общие тепловые воздействия (Голубчиков В.А. и др., 2005; Нагорнюк В.Н., 2006; Цибизов Д.Н., 2008).

Доказано значительное повышение эффективности лечения больных АХП в случае комбинированного применения нескольких физических факторов, обладающих разнонаправленным действием на организм. Так, в исследованиях А.Г. Кочетова (2005) показано улучшение результатов лечения больных АХП, удлинение периода ремиссии заболевания при использовании комбинаций физических факторов «местного» (лазеротерапия, магнитотера-пия) и «общеорганизменного» механизмов действия (оксигенобаротерапия и гипокситерапия). В работах A.A. Даниеляна и соавт. (2009) в лечении и реабилитации больных АХП обосновано применение комбинации интенсивных общих тепловых и криотермических воздействий. Авторами показано наличие потенцирующих и взаимодополняющих терапевтических эффектов использованных методов у больных АХП при значительном снижении нежелательных побочных эффектов лечения.

Основным недостатком предлагаемых авторами вариантов лечения является крайне высокая их трудоемкость для персонала, необходимость наличия сложного оборудования, неудобство для пациентов.

Простым способом преодоления указанных недостатков является использование сочетанного (то есть подаваемого одновременно) действия комплекса общих физиотерапевтических факторов (ОФТФ). Подобный комплекс, в частности, реализован в новых сертифицированных физиотерапевтических устройствах, которые носят рабочее название «альфа-капсул». В процессе одного сеанса в такой капсуле на организм пациента одновременно (сочетанно) действуют несколько полимодальных ОФТФ (в разных типах «капсул» эти сочетания варьируют): инфракрасное тепло, паровое тепло, душ Виши, вибромассаж позвоночника, гидромассаж стоп, ароматерапия, цвето-ритмотерапия (хромотерапия). Учитывая, что благоприятные клинические и психотерапевтические эффекты практически всех перечисленных ОФТФ могут быть использованы в патогенетическом лечении и реабилитации больных АХП, применение «капсул» представляется целесообразным у данной категории пациентов.

Однако до настоящего времени исследований, посвященных обоснованию и оценке клинических эффектов сочетанных ОФТФ, реализованных в альфа-капсуле, у больных АХП не проводилось.

Таким образом, в рамках данной работы представлялось актуальным рассмотреть вопросы, касающиеся целесообразности включения инновационных физиотерапевтических технологий, основанных на сочетанном использовании разномодальных факторов физической природы общего действия, в лечении и реабилитации больных АХП (категорий ША и ШВ).

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования являлась комплексная оценка эффективности применения сочетанных физиотерапевтических факторов, используемых в альфа-капсуле, с учетом изучения физиологических механизмов, развивающихся в организме больных с абактери-альным хроническим простатитом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи работы:

1. Разработать показания и методики проведения, режимы использования сочетанных физиотерапевтических воздействий в лечении и реабилитации больных абактериальным хроническим простатитом (категорий П1А и ПГВ).

2. Охарактеризовать приспособительные реакции в организме больных абактериальным хроническим простатитом, развивающиеся при со-четанном применении физических факторов, реализованных в «альфа-капсуле» (инфракрасное тепло, паровое тепло, душ Виши, вибромассаж позвоночника, гидромассаж стоп, ароматерапия, цветоритмотерапия).

3. Оценить психофизиологические эффекты сочетанного применения факторов физической природы в комплексном лечении больных абактериальным хроническим простатитом, обуславливающие оптимизацию психоэмоционального статуса и повышение качества жизни пациентов.

4. Определить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при включении в их структуру сочетаний физических факторов в отношении повышения стойкости достигнутых эффектов комплексного лечения больных абактериальным хроническим простатитом.

Научная новизна.

Впервые проведено клинико-физиологическое обоснование целесообразности использования сочетанного действия общих физических факторов (инфракрасное тепло, паровое тепло, душ Виши, вибромассажные процедуры, ароматерапия, цветоритмотерапия, музыкотерапия), реализованных в альфа-капсулах, в комплексном лечении и реабилитации больных АХП.

Впервые определен спектр благоприятных эффектов ОФТФ, определяющих возможности и показания к их назначению у больных с различными клиническими формами АХП.

Впервые доказано, что наиболее эффективным в лечении больных АХП является сочетанное применение ОФТФ, когда указанные процедуры одновременно назначаются одному и тому же пациенту при проведении сеанса лечебных мероприятий.

Впервые разработан универсальный режим использования физиотерапевтических факторов альфа-капсул у больных АХП, показан порядок индивидуальной коррекции режима в зависимости от функционального состояния пациентов.

Впервые установлено, что включение сочетаний использованных ОФТФ в комплексное лечение и реабилитацию больных с обострением АХП, является эффективным немедикаментозным способом повышения результатов проводимого лечения за счет оптимизации нейрогуморальной регуляции организма, регионарного и микроциркуляторного кровообращения, обмена веществ, гематологических сдвигов, приводящих к снижению воспалительных и застойных явлений в ПЖ, улучшению ее состояния и функций.

Впервые показано, что использованный вариант лечения и реабилитации больных АХП является высокоэффективным способом коррекции психосоматических расстройств, обусловленных основным заболеванием.

Практическая значимость исследования: разработана принципиально новая схема комплексного восстановления состояния здоровья больных АХП, базирующаяся на рациональном использовании сочетаний физических факторов общего действия и позволяющая учитывать индивидуальные особенности функционального состояния пациентов;

- определены оптимальные режимы и показания к применению данного метода у больных с различными формами АХП, позволяющие достичь ускорения купирования основных проявлений заболевания и пролонгирования периода ремиссии;

- разработаны практические рекомендации по сочетанному использованию тепловых, вибромассажных и психокоррекционных процедур в лечении и реабилитации больных АХП;

- обосновано сочетанное применения ОФТФ в разработанном режиме в коррекции психосоматических расстройств, обусловленных основным заболеванием у больных АХП.

Полученные в настоящем исследовании факты позволяют предположить широкое использование апробированного метода в профилактических, лечебных и реабилитационных целях у различных категорий больных с хронической патологией органов и систем.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетанное циклическое действие факторов физической природы, реализованных в альфа-капсуле и применяемых в оригинальном режиме, приводит к развитию в организме больных АХП комплекса компенсаторных и адаптивных реакций со стороны нервной и гуморальной регуляции функций, системного, регионарного и капиллярного кровообращения, обмена веществ, что лежит в основе терапевтических и реабилитационных эффектов данного метода.

2. Включение курса сочетанного действия физических факторов в лечение и реабилитацию больных различными формами АХП приводит к ускорению нивелирования основных клинических синдромов заболевания (болевого, дизурического, половой дисфункции), снижению выраженности воспалительных реакций, сопровождается значительным улучшением психоэмоционального состояния и качества жизни больных, удлинением периода ремиссии.

Реализация работы. Результаты проведенного исследования внедрены в: лечебный и реабилитационный процесс в урологических, физиотерапевтических центрах и отделениях филиалов ФГУ 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского (г. Москва), клиники урологии ВМедА им. С.М. Кирова (С.-Петербург); кафедры урологии ВМедА им. С.М. Кирова; в научные разработки 1-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ (С.-Петербург).

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в рамках выполнения плановых комплексных НИР урологического центра 3-го ЦВКГ им. А.А.Вишневского.

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях: на 8-й и 9-й межвузовских Международных научно-практических конференциях «Обмен веществ при адаптации и повреждении», 2009, 2010 (г. Ростов-на-Дону); 6-м Российском конгрессе с Международным участием «Мужское здоровье» (г. Москва, 2010); 2-й урологической конференции «Актуальные вопросы урологии» (г. Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений» (г. Москва, 2010); б-м конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (Куба, 2011); заседаниях научно-методического совета ФГУ 3 ЦВКГ им. Вишневского и ВНИИИМТ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Карабач, Игорь Валериевич

150 ВЫВОДЫ:

1. Показана целесообразность включения сочетаний полимодальных физических факторов общего действия в лечение и реабилитацию больных абактериальным хроническим простатитом и разработан универсальный режим их использования: температура инфракрасного излучателя +45-50°С, парового излучателя - +40-45°С, контрастный душ в сочетании с вибромассажем позвоночника и стоп, рациональными психокоррекционными программами. Продолжительность сеанса 25-35 мин, желательное общее число сеансов 12, минимальное — 8, при проведении сеансов каждый день или через день, 1 раз в день.

2. Сочетанные воздействия выбранных общих физических факторов у больных абактериальным хроническим простатитом активируют сим-патоадреналовую и гипоталамо—гипофизарно-надпочечниковую системы, приводя к увеличению сердечного индекса (в среднем на 33-38% по сравнению с условиями «покоя»), снижению периферического сосудистого сопротивления (в среднем на 27-30%); приросту объемной скорости регионарного кровотока и микроциркуляции (в среднем на 50-70%), активации липидного и углеводного обмена.

3. Проведение курса общих физиопроцедур сопровождалось развитием в организме пациентов адаптивных сдвигов, проявлявшихся в снижении субъективного дискомфорта во время сеансов, уменьшении прироста индекса напряжения (в среднем на 20%), уровня кортизола (в среднем на 42%), минутного кровотока и среднединамического давления (примерно на 17-20%). В обычных условиях зарегистрировано уменьшение уровня реактивной тревоги (примерно на 20%); увеличение регионарного (примерно на 6%) и капиллярного (в среднем на 5%) кровообращения; снижение избыточной массы тела у гиперстеников.

4. Результатом использованных физиопроцедур явилось ускорение периода стабилизации состояния (в среднем на 1,6-2,5 сут по сравнению с контролем); снижение выраженности болевого и дизурического синдромов (на 9-13%). У больных основных групп отмечена существенная оптимизация состояния и функций предстательной железы, полового гормонального статуса. В основной группе больных абактериальным хроническим простатитом (П1А) отмечена большая, чем в контрольной группе, редукция воспалительного процесса. После лечения показатели средней и максимальной скорости мочеиспускания в основных группах в среднем на 6-8% превышали уровень данных показателей в контроле.

5. Проведенное лечение сопровождалось оптимизацией психоэмоционального статуса (повышением нервно-психической устойчивости) больных, особенно пациентов, которым в спектр факторов включались психокор-рекционные процедуры (основная подгруппа 2). У данной подгруппы больных отмечена достоверно лучшая по сравнению с двумя другими группами динамика показателя эмоциональной регуляции (примерно на 10-11%); параметра, отражающего выраженность ипохондрических акцентуаций (примерно на 11%, по сравнению с основной подгруппой 1, и на 26% - по сравнению с контролем); а также показателей качества жизни (в среднем на 20 и 37%, соответственно).

6. Проведение курсов общих сочетанных физиопроцедур, сопровождаясь развитием в организме пациентов адаптивных структурно - функциональных сдвигов, приводило к повышению стойкости достигнутых лечебно-реабилитационных эффектов, что способствовало удлинению периода ремиссии заболевания. Так, у больных основных групп к концу 3-4-мес. после окончания лечения все интегральные критерии субъективного, соматического, психофизиологического статусов находились на достоверно лучшем уровне, чем в контроле, что отразилось на показателях качества жизни и общей удовлетворенности проведенным лечением, превышавших таковые в контрольной группе примерно в 1,15 и в 1,22 раза, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрить в практическую деятельность урологических и физиотерапевтических отделений многопрофильных стационаров со-четанное использование физических факторов «общего действия» в лечебном и реабилитационном процессе больных абактериальным хроническим простатитом (категорий IIIA и HIB).

2. В качестве ориентировочного универсального режима сочетанного использования полимодальных физиотерапевтических факторов общего действия, реализованных в различных альфа-капсулах (при наличии технических возможностей), может рекомендоваться следующий: температура инфракрасного излучателя +45-50°С; температура пара 40-45°С; периодическое использование контрастного душа Виши и вибромассажных процедур (в течение примерно 50-70% времени от общей длительности сеанса); параллельное проведение психокоррекционных процедур (му-зыкотерапия, цветоритмотерапия, ароматерапия), содержание которых зависит от текущего психоэмоционального состояния и подбирается в соответствии с рекомендациями по их использованию; общая длительность сеанса 25-35 мин; минимальная продолжительность курса 8 сеансов, оптимальная

12 сеансов, проводимых каждый день или через день, 1 раз в день.

3. Индивидуальный режим применения сочетаний полимодальных физиотерапевтических факторов общего действия подбирается в зависимости от формы ХП, степени тяжести заболевания и наличия сопутствующей патологии, сохранности функциональных резервов организма пациента, исходных нарушений психоэмоционального состояния, переносимости тепловых и вибромассажных процедур.

4. Методика проведения курса воздействий общих физиотерапевтических факторовдолжна основываться на принципе постоянного наблюдения за пациентом во время сеанса, тщательного инструктажа больного перед каждым сеансом о мерах предосторожности при нахождении в условиях альфа-капсулы и необходимости немедленного сообщения медпресоналу о появлении или углублении негативных субъективных ощущений во время воздействия.

5. Целесообразно внедрить результаты диссертационного исследования в практику до - и последипломного образования в медицинских ВУЗах на кафедрах урологии и физиотерапии.