Современные подходы к реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки их реабилитационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Климашева, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климашева, Светлана Борисовна
Введение.
Глава 1. Реабилитационно-экспертная диагностика и реабилитация инвалидов, перенесших инфаркт миокарда (обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Медико-социальная характеристика инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты реабилитационно-экспертной диагностики реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда
3.1. Клинико-функциональная составляющая реабилитационного потенциала
3.1.1. Данные клинико-функционального обследования
3.1.2. Данные исследования физической выносливости
3.1.3. Данные исследования умственной работоспособности.
3.2. Психологическая составляющая реабилитационного потенциала.
3.3. Профессиональная составляющая реабилитационного потенциала.
3.4. Социальная составляющая реабилитационного потенциала.
Глава 4. Исследование качества жизни инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда.
Глава 5. Определение потребностей инвалидов в реабилитационных мероприятиях и модели индивидуальной программы реабилитации
5.1. Определение потребностей инвалидов в реабилитационных мероприятиях
5.2. Модели индивидуальной программы реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки их реабилитационного потенциала»
Актуальность проблемы определяется первым ранговым местом заболеваний системы кровообращения в структуре причин заболеваемости, инвалидности населения и смертности.
Согласно данным официальной статистики (Госкомстат России, 19951997; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации (РФ), 1998) на долю болезней системы кровообращения приходится 53,5% всех случаев смерти среди населения страны. Эти заболевания стабильно занимают первое место в структуре причин инвалидности. Инвалиды вследствие болезней системы кровообращения в общем контингенте инвалидов РФ составляют - 34,8% и занимают первое место в структуре общей инвалидности; в структуре первичной инвалидности в последние годы они также стабильно занимают первое место и составляют - 48,4% (Гришина Л.П. и др., 1995; Андреева О.С., 1997; Гришина Л.П., 2004). В Российской Федерации число впервые признанных инвалидами ежегодно превышает 1 млн. человек, из которых лица трудоспособного возраста составляют 49,9%. При этом 80-85% инвалидов являются жителями городов РФ (Гришина Л.П. и др., 1995; Андреева О.С., 1997; Кузьмишин Л.Е. и др., 1998; Осадчих А.И. и др., 2002; Пузин С.Н., 2003; Гришина Л.П., 2004).
Имеются многочисленные литературные сведения, касающиеся различных аспектов заболеваемости и первичной инвалидности, вследствие болезней органов сердечно-сосудистой системы. Установлено, что в этом классе заболеваний значительно преобладает инвалидизирующая роль ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) (Трангейзер В.А. и др., 1979; Николаева Н.В. и др., 1989; Гришина Л.П. и др., 1995; Андреева О.С., 1997; Кузьмишин Л.Е. и др., 1998; Осадчих А.И. и др., 2001, 2002; Гришина Л.П., 2004). Удельный вес инвалидов с ИБС в общем контингенте инвалидов РФ вследствие болезней системы кровообращения наивысший и составляет 45%. В структуре первичной инвалидности также наблюдается существенное преобладание ИБС
18,3%), среди которой инвалиды молодого возраста составляют — 8,8% (Гришина Л.П. и др., 1995; Андреева О.С., 1997; Гришина Л.П., 2004).
Определяющей причиной инвалидности у больных с ИБС является развитие инфаркта миокарда (ИМ). Принимая во внимание, что пик заболеваемости острым инфарктом миокарда приходится на трудоспособный возраст, и то, что в настоящее время имеется тенденция к его "омоложению", рецидивам, раннему формированию сердечной недостаточности, обуславливающие высокую инвалидизацию трудоспособного населения, реабилитация лиц молодого возраста имеет важное социальное значение.
Таким образом, актуальность проблемы реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, обусловлена частотой заболеваемости инфарктом миокарда, развитием его среди наиболее творчески активной, трудоспособной части населения, что ведет к большим моральным, экономическим и социальным потерям.
По вопросу реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, проводились широкие исследования как в клиническом, так и в медико-социальном аспекте. Проблемой, связанной с вопросами врачебно-трудовой экспертизы и реабилитации данной категории инвалидов занимались многие исследователи (Хвиливицкая М.И., Танюхина Э.И., 1967, 1968; Трангейзер В .А. и др., 1972, 1976, 1979; Шхвацабая И.К., 1978, 1982; Колесник Ф.А. и др., 1984, 1985; Танюхина Э.И. и др., 1989, 1993; Николаева Н.В. и др., 1992, 1996).
Преобразования в нашей стране, направленные на создание равных возможностей всем членам общества, привели к изменению политики государства в отношении инвалидов. Цель социальной политики государства в отношении инвалидов - максимально возможная интеграция их в общество. Определяющее значение для реализации социальной политики по созданию условий, позволяющих инвалиду вести полноценный образ жизни, имеет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Утверждение в законодательном порядке новых понятий инвалидности и инвалида изменило методологию и методику экспертизы инвалидности, которая рассматривается как медико-социальные последствия стойкого нарушения здоровья и ограничения в связи с этим жизнедеятельности человека. С этих позиций реабилитация инвалида рассматривается как восстановление указанных связей человека и общества.
Реабилитационные возможности инвалида отражает его реабилитационный потенциал (РП), который в контексте концепции инвалидности, а именно - формы взаимоотношения инвалида и общества, представляет собой единство биолого-психофизиологического и социально-средового статуса человека. Оценка РП по всем его составляющим по качественным и количественным характеристикам аргументирует определение реабилитационных мер, формирующих индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР).
Новые критерии инвалидности, рассмотрение задач, стоящих перед медико-социальной экспертизой, в которые вошли помимо задач вынесения традиционных заключений, решение вопросов о мерах социальной защиты и разработка ИПР инвалида, обуславливают необходимость совершенствования и разработки новых методов реабилитационно-экспертной диагностики. Реабилитационно-экспертный диагноз в отличие от клинико-экспертного, используемого в предыдущие годы, позволит оценить потенциальные способности инвалида, отразить его статус и социально-ролевую позицию во взаимодействии с внешней средой и обществом, определить реабилитационный потенциал, который является исходным моментом для разработки индивидуальной программы реабилитации и развертывания процесса реабилитации (Осадчих А.И. и др., 2001).
Таким образом, актуальность темы определяется частотой заболеваемости инфарктом миокарда, развитием его среди наиболее творчески активной, трудоспособной части населения и необходимостью полноценной реабилитации лиц, ставших инвалидами вследствие инфаркта миокарда.
Работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских работ (НИР) Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта Росздрава») «Методические подходы к определению реабилитационного потенциала, реабилитационного прогноза, обоснование индивидуальной программы реабилитации инвалидов» № гос. регистрации 01.2.00 310665 и «Разработка критериев реабилитационного прогноза у инвалидов вследствие вис-церо-метаболических нарушений» № гос. регистрации 01.2.00 310687.
Цель исследования.
Разработать современные подходы к реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки их реабилитационного потенциала.
Задачи исследования:
1. Дать медико-социальную характеристику инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда.
2. Разработать критерии и показатели оценки уровня реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, оценить уровень их реабилитационного потенциала.
3. Изучить качество жизни (КЖ) инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, определить возможность использования параметров шкал опросника MOS SF-36 для оценки реабилитационного потенциала.
4. Изучить потребность инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в мероприятиях медико-социальной реабилитации.
5. Разработать модели индивидуальных программ реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки их реабилитационного потенциала.
Личный вклад автора.
Самостоятельно проведен подбор, перевод и анализ литературы по теме диссертационной работы. Собственные наблюдения основывались на тщательном изучении и анализе данных, результатов диагностики, непосредственном ведении больных в отделении, проведении велоэргометрического исследования для оценки физических возможностей и психофизиологического исследования для оценки умственной работоспособности на программно-аппаратном комплексе (ПАК) «Мультипсихометр-03». Автором выполнялись статистический анализ и обработка полученных данных, готовились материалы к публикациям и докладам.
Научная новизна.
Впервые представлена медико-социальная характеристика инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда.
Впервые разработаны алгоритмы диагностики реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, и его составляющих.
Определены критерии и показатели оценки уровня реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда. Оценен уровень реабилитационного потенциала данного контингента.
Впервые проведена оценка умственной работоспособности инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, выявлены клинико-психофизиологические закономерности.
Оценено качество жизни инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, определены возможности использования параметров шкал опросника MOS SF-36 для оценки их реабилитационного потенциала.
Определена потребность данного контингента инвалидов в мероприятиях медико-социальной реабилитации. Разработаны современные подходы и модели индивидуальных программ реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки их реабилитационного потенциала.
Практическая значимость.
Комплексная реабилитационно-экспертная диагностика составляющих реабилитационного потенциала и реабилитационного потенциала в целом у лиц молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, позволила разработать алгоритмы диагностики и оценки составляющих реабилитационного потенциала, критерии и показатели оценки его уровня, определить потребность этой категории инвалидов в мероприятиях медико-социальной реабилитации и разработать конкретные модели их ИПР, что может быть использовано в работе специалистов федеральных бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений.
Использование параметров шкал опросника MOS SF-36 может служить для первичной оценки реабилитационного потенциала и его контроля в процессе реабилитации у данной категории инвалидов.
Программно-аппаратный комплекс «Мультипсихометр - 03» может использоваться в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждениях для объективной оценки психофизиологических возможностей инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, при профориентации и разработке трудовых рекомендаций.
Предлагаемые модели ИПР могут быть использованы при разработке программ реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в учреждениях МСЭ, что будет способствовать скорейшей интеграции их в общество.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные подходы к реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, должны основываться на оценке их реабилитационного потенциала, включающего клинико-функциональную составляющую, в том числе физическую выносливость и умственную работоспособность, а также профессиональную и социальную составляющие. Психологическая составляющая не лимитирует уровень реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, однако психологический статус следует учитывать при составлении индивидуальных программ реабилитации.
2. Реабилитационно-экспертную диагностику составляющих реабилитационного потенциала целесообразно проводить согласно разработанным алгоритмам.
3. Клинический прогноз является определяющим в оценке уровня реабилитационного потенциала.
4. Опросник SF-36 можно использовать для первичной оценки уровня клинико-функциональной составляющей реабилитационного потенциала и оценки его динамики в процессе реабилитации.
5. Потребность инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в реабилитационных мероприятиях определяется уровнем реабилитационного потенциала: при высоком уровне - преимущественно в мероприятиях, направленных на физическую реабилитацию и рациональное трудовое устройство, модификации образа жизни, социокультурной реабилитации; при среднем уровне - в медикаментозной терапии, физических методах реабилитации, модификации образа жизни, рациональном трудовом устройстве с обучением или переобучением, социокультурной и социально-средовой реабилитации; при низком уровне — в постоянной патогенетической и симптоматической терапии, в эндоваскулярных методах лечения, психотерапии, в рациональном трудовом устройстве на дому, социально - средовой реабилитации.
Внедрение в практику.
Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в практической деятельности клиники ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта Росздрава» и ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Санкт-Петербургу». Изданы методическое пособие «Алгоритм реабилитационно-экспертной оценки социального статуса инвалида» и методические рекомендации «Определение реабилитационного потенциала и типовые программы реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда».
Апробация работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и ученого совета ФГУ «СПб НЦЭР им. Альбрехта Росзд-рава». Результаты исследования представлены в докладах на VIII, X и XI Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК и 7 статей и тезисов - в научных журналах и сборниках; 1 методическое пособие, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 181 -странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, содержащего 246 источников отечественных и зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 26 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Климашева, Светлана Борисовна
Выводы
1. В структуре контингента инвалидов вследствие перенесенного инфаркта миокарда в молодом возрасте преобладали мужчины (90,0%), средний возраст которых составил 43,2 .+ 0,39, среди них инвалиды II группы - 59,1%, III группы - 40,9%; не работали 77,5% инвалидов. Большинство инвалидов (75,0%) перенесли проникающий Q - инфаркт миокарда, давность которого у 75,0% больных составила более двух лет.
2. Критериями оценки уровня реабилитационного потенциала являются клинический прогноз и уровень социальной составляющей реабилитационного потенциала.
Показателями оценки уровня реабилитационного потенциала являются: по клинико-функциональной составляющей - клинический прогноз, степень выраженности анатомо-морфологических изменений миокарда, фракция выброса, характер и степень выраженности нарушений ритма и проводимости, функциональный класс стенокардии, хроническая сердечная недостаточность, уровень физической выносливости, уровень нервно-психического напряжения по вегетативным показателям. Клинико-функциональная составляющая является определяющей в оценке уровня реабилитационного потенциала у данного контингента инвалидов; по профессиональной составляющей - доступность трудовой деятельности (по формам трудовой деятельности), выраженность интеллектуальных нагрузок в трудовой деятельности; по социальной составляющей - уровень двигательной активности, уровень реабилитационного потенциала по совокупности социальных факторов.
Большинство инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда (61,7%), имели средний уровень реабилитационного потенциала, 27,5% - низкий, 10,8% - высокий уровень реабилитационного потенциала.
3. Параметры шкал опросника MOS SF-36 отображают уровень клинико-функциональной составляющей реабилитационного потенциала инвалида и могут использоваться при его первичной оценке, а также в динамике результатов реабилитации.
Самооценка качества жизни инвалидов вследствие инфаркта миокарда, перенесенного в молодом возрасте, снижена на 11,1% по интегральному показателю QL и не равномерно по отдельным шкалам от нормативных данных МЦИКЖ по Санкт-Петербургу.
Вариативность самооценок по отдельным шкалам опросника MOS SF-36 достигает 21%, что связано с различной степенью функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и разными уровнями психологической составляющей реабилитационного потенциала инвалидов.
4. Потребность инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в реабилитационных мероприятиях дифференцирована и определяется уровнем их реабилитационного потенциала.
В целом потребность в реабилитационных мероприятиях у данного контингента составила: в мерах медицинской реабилитации - в медикаментозной терапии - 100%, в других формах восстановительной терапии - 73,3%, в санаторно-курортном лечении - 70,8%; в мерах психологической реабилитации - в психологической коррекции - 38,3%, в психотерапии - 7,5%; в мерах профессиональной реабилитации - в профессиональном обучении (переобучении) - 16,7%, трудотерапии - 20,0%; в мерах социальной реабилитации -консультирование по правовым вопросам - 68,3%), обучение навыкам проведения досуга, отдыха - 85,0%.
5. Разработку ИПР инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, следует проводить с учетом оценки их реабилитационного потенциала.
В модели программ реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, включены: при высоком уровне реабилитационного потенциала - преимущественно физические методы реабилитации, рациональное трудовое устройство, модификация образа жизни, меры по социокультурной реабилитации; при среднем уровне реабилитационного потенциала - медикаментозная терапия, физические методы реабилитации, модификация образа жизни, рациональное трудовое устройство с обучением или переобучением, в том числе в специально-созданных условиях производства, меры по социокультурной реабилитации и социально-средовой адаптации; при низком уровне реабилитационного потенциала — постоянная патогенетическая и симптоматическая терапия, рекомендации в эндоваскулярных методах лечения, психотерапия, рациональное трудовое устройство на дому, меры по социально - средовой адаптации.
Практические рекомендации
1. Оценка уровня реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, может проводиться на основании таких критериев, как клинический прогноз (доминирующий критерий) и уровень социальной составляющей реабилитационного потенциала.
2. Для определения потребностей указанных инвалидов в реабилитационных мероприятиях необходима реабилитационно-экспертная диагностика всех составляющих реабилитационного потенциала, которую целесообразно проводить по предлагаемым алгоритмам.
3. Для объективной оценки психофизиологических возможностей, при профориентации и разработке трудовых рекомендаций можно рекомендовать использование в учреждениях медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждениях программно-аппаратного комплекса «Мультипсихо-метр - 03».
4. Опросник MOS SF-36 может быть использован для первичной оценки реабилитационного потенциала инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, и его контроля в процессе реабилитации.
5. Индивидуальная программа реабилитации инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, должна включать все аспекты комплексной реабилитации и составляться с учетом уровня реабилитационного потенциала данной категории инвалидов для успешной интеграции их в современное общество.
6. Разработанные модели ИПР инвалидов молодого возраста, перенесших инфаркт миокарда, могут быть использованы в работе специалистов федеральных бюро медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений.