Обоснование использования индивидуальных вертлужных конструкций при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Джавадов Алисагиб Аббасович

  • Джавадов Алисагиб Аббасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 141
Джавадов Алисагиб Аббасович. Обоснование использования индивидуальных вертлужных конструкций при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джавадов Алисагиб Аббасович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические данные

1.2 Классификации дефектов области вертлужной впадины

1.3 Методы реконструкции вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании

1.3.1 Бесцементные полусферические вертлужные компоненты

1.3.2 Импакционная костная пластика

1.3.3 Структурные аллотранспланты

1.3.4 Металлические аугменты

1.3.5 Антипротрузионные конструкции

1.3.6 Cup-cage конструкции

1.3.7 Индивидуальные конструкции

1.4 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Структура и общая характеристика исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Классификация и причины формирования костных дефектов области вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании

2.4 Методология оценки роли трехмерной визуализации при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

2.5 Анализ клинико-функциональных результатов

2.6 Анализ медико-экономической эффективности

2.7 Характеристика и сравнение пациентов групп исследования

2.8 Статистический анализ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТИПА ДЕФЕКТА ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУТАВА И РОЛЬ ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

3.1 Структура и причины формирования костных дефектов области вертлужной

впадины

3.2 Оценка результатов реэндопротезирования и определение доли тяжелых дефектов в общей структуре ацетабулярных ревизий

3.3 Обсуждение полученных результатов

3.4 Влияние трехмерной визуализации на оценку типа дефекта

3.5 Влияние трехмерной визуализации на выбор хирургической тактики

3.6 Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ

ОБЛАСТИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

4.1 Клинические результаты реэндопротезирования тазобедренного сустава

4.1.1 Частота развития осложнений в зависимости от тяжести дефекта по классификации Paprosky

4.1.2 Частота развития осложнений в зависимости от тяжести дефекта по классификации Gross - Saleh

4.1.3 Частота развития осложнений в зависимости от тяжести дефекта на основании двух классификаций

4.2 Функциональные результаты

4.3 Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И СЕРИЙНЫХ ВЕРТЛУЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

5.1 Оценка медико-экономической эффективности использования серийных и индивидуальных вертлужных конструкций в условиях 3 A типа неограниченных дефектов

5.2 Оценка медико-экономической эффективности использования серийных и

индивидуальных конструкций в условиях 3В неограниченных дефектов

5.3. Оценка медико-экономической эффективности серийных и индивидуальных конструкций в условиях нарушения целостности тазового кольца

5.4 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Во всем мире ежегодного выполняется более миллиона операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, и их число постоянно нарастает (89, 137). Увеличение количества операций первичного эндопротезирования ведет к неминуемому увеличению количества ревизионных операций (36, 106, 176). Выполнение ревизионных операций представляет сложную задачу для хирурга, требует более глубокого понимания существа проблемы, хорошей технической оснащенности, и даже при соблюдении всех необходимых условий эти операции характеризуются высоким уровнем осложнений (42, 52, 92). Одной из причин высокой частоты неудач при ревизионном эндопротезировании является недооценка анатомической локализации и выраженности дефектов костной ткани (4, 20, 112). Для оценки периацетабулярной потери костной ткани при ревизионной артропластике были разработаны различные классификации. Наиболее используемой из них является классификация Paprosky (30), предложенная автором в 1993 году (129, 160). Несмотря на свою популярность, классификация не учитывает некоторых характеристик дефектов, в том числе является ли дефект ограниченным или неограниченным, а также не рассматривается сохранность тазового кольца (30, 76, 177). Эти параметры предусмотрены в классификациях Gross - Saleh (77, 142) и AAOS (63), но не всегда имеется возможность их определения на основании стандартных рентгенограмм, поэтому требуются дополнительные КТ исследования и трехмерная визуализация (30, 60, 141, 148).

На сегодняшний день существуют различные хирургические варианты достижения первичной надежной фиксации и оптимизации биомеханических взаимоотношений в суставе: полусферические вертлужные компоненты большого размера (jumbo cup) с использованием множества винтов (122, 166), в том числе повышенной пористости (121), импакционная костная пластика в комбинации с

цементными чашками (73, 145), структурные алло- и аутотрансплантаты в сочетании с различными конструкциями (7, 22, 136), антипротрузионные кейджи (6, 117, 133), высокопористые вертлужные компоненты с металлическими аугментами (16, 127) и cup-cage конструкции (85, 146). Результаты использования при ревизии различных стандартных компонентов в значительной мере противоречивы и зависят от конкретных условий имплантации - величины дефекта, качества кости, соответствия компонента решаемой задаче и мастерства хирурга. В литературе описаны различные алгоритмы выбора ацетабулярной конструкции, основанные на тяжести дефекта (114, 131), но значительная гетерогенность дефектов кости внутри одной классификационной категории затрудняет выбор хирургической тактики и сравнение результатов проведенного лечения (30). Как показывает практика, стандартные компоненты обеспечивают адекватную начальную стабильность и дальнейшую остеоинтеграцию в условиях достаточного контакта с подлежащей жизнеспособной костью, однако в условиях ограниченного контакта результаты эндопротезирования существенно ухудшаются (71). Дополнительную сложность составляет нарушение целостности тазового кольца, когда обеспечение первичной фиксации имплантата становится возможным при использовании специальных хирургических приемов и технологий (66, 104, 130, 132, 155). В связи с этим в последнее десятилетие существенно повысился интерес к индивидуальным конструкциям, позволяющим обеспечить первичную стабильность имплантата даже в условиях катастрофических дефектов области вертлужной впадины (1, 102, 118, 158). Несмотря на довольно активное использование индивидуальных конструкций при выполнении операций ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава остается открытым вопрос выживаемости данных конструкций и частоты послеоперационных осложнений. Также стоит подчеркнуть, что стоимость индивидуальных конструкций все еще значительно превосходит затраты на серийные изделия, даже несмотря на необходимость дополнительного применения опорных блоков и большого количества фиксирующих элементов (11, 174). Соответственно, представляется интересным уровень экономической

целесообразности использования разных конструкций в условиях различных дефектов вертлужной впадины.

Вышеизложенные обстоятельства и определили данное исследование, направленное на обоснование показаний и целесообразности использования индивидуальных вертлужных конструкций в сравнении с серийно выпускаемыми.

Цель исследования - повысить эффективность ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с обширными дефектами области вертлужной впадины путем обоснования показаний к использованию индивидуальных вертлужных конструкций.

Задачи исследования

1. На основании ретроспективного анализа базы данных ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Минздрава России определить частоту встречаемости и причины формирования различных костных дефектов в области вертлужной впадины, а также оценить исходы оперативного лечения у пациентов после ревизионной артропластики тазобедренного сустава.

2. Определить значимость выполнения трехмерной визуализации костей таза на основании данных компьютерной томографии у пациентов с обширными дефектами в области вертлужной впадины на этапе планирования ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава и выбора необходимых конструкций.

3. На основании углубленного анализа трехмерных моделей костей таза у пациентов изучаемого профиля и исходов их оперативного лечения выделить группы больных с высоким риском асептического расшатывания установленных имплантатов после реэндопротезирования тазобедренного сустава с использованием серийных вертлужных конструкций.

4. Провести сравнительный клинико-функциональный анализ среднесрочных результатов ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненного пациентам с обширными костными дефектами в области

вертлужной впадины с использованием серийных и индивидуальных вертлужных конструкций.

5. На основании математического моделирования проанализировать медико-экономическую эффективность использования индивидуальных вертлужных конструкций в сравнении с серийными имплантатами.

Научная новизна исследования

1. Впервые на отечественном материале оценена частота встречаемости различных костных дефектов области вертлужной впадины, определены причины их формирования, исходя из анализа результатов ревизионной артропластики, определены типы дефектов вертлужной впадины по классификации РаргоБку, при которых наблюдается наибольшее количество случаев асептического расшатывания вертлужного компонента, выявлена доля данных дефектов в общей структуре ревизионных вмешательств.

2. Впервые на отечественном материале оценена значимость выполнения трехмерной реконструкции костей таза у пациентов с обширными дефектами области вертлужной впадины на этапе планирования ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава и выбора необходимых ревизионных имплантатов.

3. Предложен оригинальный принцип выделения групп пациентов с высоким риском асептического расшатывания вертлужного компонента эндопротеза после ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием серийных ацетабулярных компонентов на основании дополнительной характеристики дефектов вертлужной впадины по классификации РаргоБку на ограниченность или неограниченность и выделения группы пациентов с нарушением целостности тазового кольца.

4. Впервые на отечественном материале выполнен сравнительный клинико-функциональный анализ среднесрочных результатов реэндопротезирования тазобедренного сустава с использованием серийных и индивидуальных вертлужных конструкций.

5. Впервые в России выполнен анализ медико-экономической эффективности использования индивидуальных и серийных вертлужных компонентов при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.

Практическая значимость исследования

1. Проведенный анализ выполненных ревизионных артропластик тазобедренного сустава позволил определить частоту встречаемости и причины формирования различных костных дефектов области вертлужной впадины, выделить группы дефектов, при которых наблюдается наибольшее количество случаев асептического расшатывания вертлужного компонента, а также определить долю данных дефектов в общей структуре ацетабулярных ревизий.

2. На основании сравнительного анализа использования трехмерной реконструкции и рентгенологического изображения для визуализации дефектов области вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава была показана необходимость выполнения трехмерной визуализации для оценки дефекта вертлужной впадины и выбора оптимальной хирургической тактики.

3. Предложенный принцип структурирования дефектов области вертлужной впадины путем дополнительной характеристики дефектов по классификации РаргоБку на ограниченность или неограниченность, а также выделения в отдельную группу пациентов с диссоциацией тазового кольца позволил избежать осложнений по причине неоптимального подбора имплантатов при ревизионной артропластике тазобедренного сустава.

4. Выполненный сравнительный анализ клинико-функциональных результатов и медико-экономической эффективности использования индивидуальных и серийных вертлужных конструкций при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава, позволил сформировать обоснованные показания к использованию индивидуальных вертлужных конструкций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Самыми многочисленными группами дефектов области вертлужной впадины являются 2А, 2В и 3А типы по классификации Paprosky, основной причиной формирования дефектов является ятрогения.

2. Наиболее часто случаи асептического расшатывания вертлужного компонента наблюдаются у пациентов с 3А и 3B типами дефектов области вертлужной впадины по классификации Paprosky, доля данных дефектов составляет значительную часть в общей структуре ревизионных операций.

3. Выполнение трехмерной визуализации костей таза в качестве одного из этапов подготовки к ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава значимо влияет на оценку типа дефекта и на выбор используемой в последующем хирургической тактики.

4. Наиболее высокий риск асептического расшатывания после имплантации серийных вертлужных конструкций наблюдается при реэндопротезировании тазобедренного сустава в условиях 3A и 3B типов неограниченных дефектов вертлужной впадины и нарушения целостности тазового кольца.

5. Наиболее обоснованными показаниями к использованию индивидуальных вертлужных конструкций с позиции клинико-функциональных результатов являются случаи ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях 3A и 3B типов неограниченных дефектов вертлужной впадины и нарушения целостности тазового кольца.

6. При реэндопротезировании тазобедренного сустава в условиях 3А и 3B типов неограниченных дефектов вертлужной впадины и нарушения целостности тазового кольца использование индивидуальных вертлужных конструкций является медико-экономически более эффективной стратегией лечения в сравнении с имплантацией серийных вертлужных компонентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Задачи и положения, выносимые на защиту диссертации, соответствуют формуле специальности 14.01.15 - «травматология и ортопедия».

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет самостоятельный труд автора, основанный на результатах сбора и анализа данных пациентов, перенесших ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава. Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, осуществлен сбор материала, изучены и проанализированы данные медицинской документации и рентгенологических исследований, проведена оценка клинико-функциональных результатов, сформирована компьютерная база собранных материалов, осуществлены статистическая обработка полученных данных и интерпретация основных результатов проведенных исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации, написаны все главы диссертационного исследования и его автореферат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования индивидуальных вертлужных конструкций при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава»

Апробация работы

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2020), на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2020), на научно-практической конференции с международным участием «Аддитивные технологии в медицине: от ЗЭ планирования до биопечати» (Санкт-Петербург, 2020), на VI всероссийской научно-практической конференции «ЗЭ-технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2020) По материалам диссертации опубликовано 5 печатных научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» Минздрава России. Материалы исследования используются также при обучении на кафедре травматологии и ортопедии НМИЦ им. Р.Р. Вредена клинических ординаторов, аспирантов и травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации представлены на 141 странице. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа содержит 28 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 177 источников, из них 36 публикаций отечественных авторов и 141 - зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические данные

Первичное тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является одним из наиболее клинически и экономически эффективных оперативных вмешательств в медицине (2, 33, 57). Данное обстоятельство неразрывно связано с высоким уровнем восстановления функции тазобедренного сустава, уменьшением болевого синдрома и улучшением качества жизни пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава (ТБС) по поводу коксартроза различной этиологии (21, 34). Во всем мире в последние десятилетия наблюдается кратное увеличение количества выполняемых операций эндопротезирования ТБС, с тенденцией к дальнейшему росту. В частности, в Австралии ожидается увеличение количества выполняемых операций первичного эндопротезирования ТБС к 2030 году в сравнении с 2013 годом на 208% (39), а в США - с 2005 по 2030 годы ожидается рост числа данных операций на 174% (107). В Российской Федерации согласно отчетам ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» количество ежегодно выполняемых операций эндопротезирования ТБС увеличилось с 62194 в 2014 году до 72270 в 2018 году (31, 32). По данным регистра эндопротезирования ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена», в который также вносят сведения федеральные центры эндопротезирования Чебоксар, Смоленска, Барнаула и некоторые другие учреждения Российской Федерации, к 2016 году было выполнено 37373 операции первичного эндопротезирования, а в период с 2014 по 2018 годы только в клинике им. Р.Р. Вредена число таких операций составило 13099 (35).

Широкое распространение данного метода лечения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, а также рост числа операций первичного эндопротезирования ТБС у молодых пациентов обуславливает закономерный рост

абсолютного числа ревизионных вмешательств, несмотря на все достижения в разработке и в производстве имплантатов, а также в хирургической технике, приводя к прогрессирующей нагрузке на систему здравоохранения (28, 44). Так, по данным эпидемиологических исследований, в 2016 году в США ежегодно выполнялось около 50000 тысяч реэндопротезирований ТБС, что финансовых затрат суммой 1 миллиард долларов США (81). При этом предполагается, что к 2030 году число ревизий увеличится в почти два раза. (107). По данным норвежского и шведского регистров, в 2016 году отношение выполненных ревизионных операций к общему числу операций эндопротезирования ТБС составило 13,8% и 10% соответственно (84). В специализированных центрах эндопротезирования России также прослеживается рост числа операций реэндопротезирований ТБС. Так, доля ревизий в общей структуре эндопротезирования ТБС с 2014 по 2018 годы, по данным регистра НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена, увеличилась с 12,5% до 18,9%, а абсолютное число операций реэндопротезирования выросло в 1,7 раза: следует отметить, что 41,4% из общего числа ревизий в указанный период - это повторные ревизии (36).

Ревизионные операции представляют сложную реконструктивную задачу и требуют тщательной подготовки и широкой материально-технической обеспеченности, но даже при соблюдении всех необходимых условий характеризуются высоким уровнем осложнений. Так, по данным К.Ь. Оп§ с соавторами, которые выполнили анализ 39410 первичных и 7411 ревизионных вмешательств, 180-дневный риск повторных операции составил 1 ,6% для первичных и 36,6% для ревизионных эндопротезирований ТБС, риск развития инфекция после ревизии в сравнении с первичной операцией был выше в 9,6 раз, вывиха в 8,5 раз, механических осложнений в 74,9 раза, последующей ревизии в 34,5 раза (88, 128). Анализ регистра НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена за 2012 год выявил, что частота осложнений после ревизии в 5-15 раз выше, чем после первичного эндопротезирования (27). В свою очередь, анализ других исследований, показывает, что выживаемость после первичной артропластики ТБС в 3-6 раз выше в сравнении с ревизионной (113, 128). Проведенный анализ Б.

Badarudeen с соавторами результатов 64 260 первичных эндопротезирований ТБС, показал, что наиболее частой причиной ревизии являются механические осложнения, а именно асептическое расшатывание и износ - 40,7% (42). Согласно данным K.J. Bozic соавторами, которые выполнили анализ 235857 реэндопротезирований ТБС, главным образом ревизии выполнялись по причине вывихов - 22%, асептического расшатывания - 20%, инфекции - 15%. Ревизия вертлужного компонента выполнялась в 57% случаев, однако стоит отметить, что в данном исследовании не производилось деления на случаи первичных и повторных ревизий (52). В систематическом обзоре С. Kenney c соавторами сообщают, что самыми частыми причинами 1315 повторных ревизий были асептическое расшатывание - 23,19%, вывихи - 22,43%, инфекция - 22,13% (101). В структуре ревизионного эндопротезирования, по данным регистра эндопротезирования НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена, самой частой причиной ревизии после первичного эндопротезирования ТБС было асептическое расшатывание одного или обоих компонентов - 50,3%, в 40,3% случаев выполнялась замена только вертлужного компонента, в 18,3% только бедренного компонента, в 41,4% - обоих компонентов. Причиной же ре-ревизий в 69,9% случаев была инфекция. Представляется интересным тот факт, что наиболее высокая доля инфекционных осложнений приходится на первые 2 года после повторной ревизии - 82,3%, затем данный показатель значительно снижается, но остается заметным вплоть до 10-летнего срока наблюдения после предыдущей операции - 20,8%. В то же время доля асептического расшатывания среди причин ре-ревизий нарастает с течением времени, так в первый год наблюдения она составляет 8,7%, а в сроки наблюдения более 10 лет - 76,7% (36).

Увеличивающееся число ревизионных вмешательств, в том числе и ре-ревизий, послужило причиной того, что ортопеды все чаще сталкиваются со все более сложными костными дефектами вертлужной впадины, требующими искать новые решения на этапе планирования и хирургического лечения.

1.2 Классификации дефектов области вертлужной впадины

Предоперационная оценка локализации и размеров костных дефектов вертлужной впадины является важным этапом подготовки к ревизионному вмешательству и определяет интраоперационную тактику в отношении выбора необходимых имплантатов и способов замещения костных дефектов. Для оценки периацетабулярной потери костной ткани при ревизионной артропластике были разработаны различные классификации (48, 63, 77, 78, 134, 142). Данные классификации помогают решить проблему описания специфичных особенностей дефектов и в некоторой степени облегчают задачу принятия решения в условиях гетерогенных дефектов вертлужной впадины (ВВ). Проведенный анализ 170 литературных источников выявил, что наиболее часто используемой для оценки дефектов области вертлужной впадины в настоящее время является опубликованная еще в 1994 году в журнале "The Journal of Arthroplasty" классификация Paprosky (30, 129). В данной классификации были определены основные закономерности в процессе периимплантного остеолиза, опирающиеся на четыре рентгенологических признака. Согласно предложенной Paprosky классификации все дефекты области ВВ делятся на шесть анатомо-рентгенологических типов (табл. 1).

Информация о надежности и валидности классификации Paprosky, по данным исследований, представляется довольно неоднозначной. J. Jerosch c соавторами выявили, что при оценке 335 рентгенограмм шестью хирургами доля совпадения предоперационных и интраоперационных результатов оценки дефектов составила 25%, согласованность между хирургами по коэффициенту Каппа была умеренной и оказалась равна 0,54 (96). С другой стороны, W. Paprosky c соавторами в своем исследовании выявили довольно высокий уровень совпадений предоперационной и интраоперационных результатов оценки дефектов: при I типе - 100%, II типе - 89%, III типе - 95% (129). В целом коэффициент согласованности Каппа по результатам различных исследований имел значения от 0,14 до 0,75 (55, 76, 134). Данные различия являются результатом субъективизма в оценке классификации, трудности определения

анатомических признаков на рентгенограммах, сложности трактовки самой рентгенологической картины. Также подчеркивается важность профессионального опыта хирурга и обучения практическому пользованию классификации (30, 177).

Таблица 1

Классификация дефектов вертлужной впадины Paprosky с уточнениями

(30, 129, 160, 177)

Тип дефекта Рентгенологические признаки Интерпретация

Миграция центра ротации бедренного компонента Остеолиз седалищной кости «Фигура слезы» Линия Келлера

I Минимальная или отсутствует Отсутствует Интактна Интактна Ацетабулярный рим и обе колонны интактны, имеются небольшие ограниченные дефекты; контакт с костью >90%

IIA Невыраженная Незначительный (< 7 мм) Интактна Интактна Незначительный верхний дефект; контакт с костью 80-90%

IIB Умеренная (<3см) Незначительный (<7 мм) Умеренный лизис Интактна Верхне-наружное смещение не более 3 см; контакт с костью >60%

IIC Медиальная (<2 см) Невыраженный (<7 мм) Лизис от умеренного до тяжелого Умеренно нарушена Изолированная медиальная миграция, рим сохранен, нарушена линия КоЫег

IIIA Кранио-латеральная (>3 см) Минимальный (7-14 мм) Умеренный лизис Не нарушена Значительное верхнее смещение, нарушен рим, но не более чем на 1/2 диаметра, контакт с костью <60%

IIIB Кранио-медиальная (>3 см) Выраженный (>15 мм) Выраженный лизис Значительно нарушена Тяжелый дефект — сохранены лишь остатки колонн; контакт с костью менее 40%

В зарубежных публикациях, посвященных ревизионному эндопротезированию ТБС, довольно часто используется классификация

Американской академии ортопедических хирургов (AAOS) (63). Классификация AAOS выделяет следующие типы потери костной ткани области ВВ:

- тип I, сегментарный дефект - потеря части рима вертлужной впадины

или медиальной стенки;

- тип II, кавитарный дефект - формирование костных полостей в

проекции вертлужной впадины;

- тип III, сегментарно-кавитарный дефект - комбинация сегментарной

потери костного вещества и костных полостей;

- тип IV, нарушение целостности тазового кольца:

- подтип IVA - нарушение целостности с легкой сегментарной или

полостной потерей костной ткани;

- подтип IVB - нарушение целостности с сегментарной или полостной

потерей костной ткани от умеренной до тяжелой степени;

- подтип IVC - нарушение целостности с предшествующим

радиационным облучением таза;

- тип V- артродез тазобедренного сустава.

С помощью данной классификации можно определить локализацию дефекта и описать его характер (сегментарный, кавитарный, комбинированный), однако она не отражает тяжести данных изменений: не во всех случаях дефект III типа будет тяжелее дефекта II типа, а, например, процесс выполнения ревизии при умеренной потере костной массы II типа будет значительно легче, чем при выраженном дефект I типа (30). Таким образом, классификация AAOS в недостаточной степени влияет на выбор соответствующей тактики замещения дефектов и методику повторной установки вертлужного компонента, что делает сложным сравнительный анализ результатов применения различных имплантатов в сходных клинических ситуациях (147).

Концепция оценки дефектов ВВ, предложенная в 1997 году Немецким обществом ортопедов (DGOT) (48), во многом схожа с системой оценки AAOS - в

ней также отсутствует четкая детализация размеров дефекта. Так, выделение II или IV типов дефектов, которые являются односегментарными, проводится после определения ведущих дефектов, что в дооперационном периоде довольно затруднительно. При указании типа многосегментарного дефекта используется тот же принцип. Получается, что окончательную верификацию дефекта по классификации DGOT возможно осуществить только интраоперационно. Помимо этого, данная классификация довольно редко используется в англоязычной литературе (30).

Кроме того, в ряде публикаций встречаются сообщения о системе оценке дефектов по Gustilo и Pasternak (78). I тип дефектов по данной классификации характеризуется рентгенопрозрачными линиями вокруг вертлужной конструкции, истончением или минимальной потерей костной ткани. II тип проявляется выраженным расширением вертлужной впадины и истончением ее стенок. Для III типа характерна потеря костной массы верхней, передней, задней, центральной стенок или их комбинация, приводящая к нестабильности вертлужного компонента. IV тип сопровождается коллапсом вертлужной впадины с переломом или тяжелой потерей костного вещества. Данная классификация является ограниченной, c недостаточным количеством уточнений визуализируемых изменений и большим выбором вероятных хирургических опций для каждого из типов дефектов (30, 72).

Наконец, классификация, разработанная A. Gross c соавторами (77), которая изначально была ориентирована на выбор способа замещения дефекта с использованием костных трансплантатов, но впоследствии была дополнена K. Saleh c соавторами с точки зрения использования дополнительных опций для реконструкции вертлужной впадины, показав при этом высокий уровень согласованности между различными хирургами (коэффициент Каппа = 0,88) и большое количество совпадений результатов пред- и интраоперационной оценки дефектов (коэффициент Каппа = 0,87) (142), является достаточно понятным руководством для принятия решения относительно хирургической тактики во время операции (табл. 2) (114).

Таблица 2

Классификация дефектов вертлужной впадины Gross c дополнениями Saleh и предлагаемые клинические решения (30, 77, 114, 142)

Тип дефекта Описание Опции для реконструкции

I Нет существенной потери костного запаса Бесцементный или цементируемый полусферический вертлужный компонент

II Ограниченная потеря костной ткани (формирование кавитарных расширений) Бесцементный полусферический вертлужный компонент или импакционная костная пластика

III Неограниченный дефект с потерей костной ткани < 50% вертлужной впадины, включающий переднюю или заднюю колонны Бесцементный полусферический вертлужный компонент и небольшой структурный трансплантат или металлический аугмент

IV Неограниченный дефект с потерей костной ткани > 50% вертлужной впадины, включающий переднюю и заднюю колонны Большой структурный трансплантат, защищенный реконструктивным кейджем или металлический аугмент, также защищенный кейджем

V Нарушение целостности тазового кольца с неограниченным дефектом костной ткани Система «cup-cage» с большим структурным трансплантатом или металлическими аугментом

С другой стороны, данная классификация выделяет такие характеристики потери костной ткани, как ограниченный и неограниченный дефект и наличие нарушения целостности тазового кольца. Однако определение этих параметров не всегда представляется возможным на основании стандартных рентгенограмм, поэтому требуются дополнительные методы исследования для визуализации дефектов (14).

Вопрос использования рентгенограмм, выполненных в четырех стандартных проекциях, в качества инструмента для оценки периацетабулярного остеолиза был изучен в кадаверном исследовании A.M. Claus c соавторами, которые продемонстрировали, что средняя чувствительность выявления остеолиза на одной рентгенограмме составила 41,5%, а при использовании всех четырех проекций чувствительность возрастала до 73,6%. Чувствительность зависела от локализации дефекта и варьировала от 72% для остеолиза подвздошной кости до

15% для повреждений седалищной кости и ацетабулярного рима. В целом авторы подчеркивают, что даже при использовании нескольких проекций до 25% очагов остеолиза могут быть не обнаружены, в первую очередь, по причине того, что от 40% до 65% дефектов, расположенных в задней колонне, могут быть скрыты рентгенологической тенью вертлужного компонента (60). O. Safir с соавторами по результатам рентгенологического анализа модели трупного таза 10 ортопедами сообщили о том, что чувствительность к определению сегментарных дефектов с потерей костного запаса более 50% вертлужной впадины, составила 36,6%, Таким образом, хирурги при интерпретации рентгенограмм в большинстве случаев были склонны к недооценке размеров дефектов, что могло отразиться на тактике предполагаемого оперативного вмешательства (141). Наряду с этим, сравнивая результаты точности рентгенологического исследования и метода компьютерной томографии при оценке 23 очагов перипротезного остеолиза, S. Leung c соавторами выявили, что на стандартных рентгенограммах очаги остеолиза были идентифицированы в 52% случаев, а на корональных, сагиттальных и аксиальных срезах компьютерной томографии - в 87% случаев, кроме того три эпизода медиальной протрузии вертлужного компонента были установлены на КТ, но не были обнаружены на рентгенограммах (110). В другой работе проспективная оценка результатов первичного бесцементого эндопротезирования у 40 пациентов (50 тазобедренных суставов) на наличие периацетабулярного остеолиза показала, что лизис области вертлужной впадины был диагностирован c помощью рентгенограмм в 16 случаях, в то время как на компьютерной томографии - в 26 случаях; на основании остеолиза установленного на КТ, одному пациенту было выполнено ревизионное эндопротезирование (138).

Локализация дефекта, а также его размеры - не единственные аспекты, которые могут быть рассмотрены при предоперационном планировании, в идеале хирурги хотят знать точный объем потери костной ткани, чтобы оценить необходимость и возможность использования различных имплантатов (8, 24). Сведения о качестве периимплантной кости, целостности рима, наличии участков остеоинтеграции также могут быть использованы для оценки ожидаемой потери

костной ткани при удалении нестабильного вертлужного компонента (87). Учитывая данное обстоятельство, а также увеличивающееся количество все более сложных ситуаций при выполнении ревизионного эндопротезирования ТБС, возникла необходимость в появлении дополнительных диагностических опций, к которым относится трехмерная реконструкция таза на основе КТ срезов (3, 100). Даже разработчики классификации РаргоБку в своих работах признают ценность 3Э-моделирования на основании данных компьютерной томографии, в том числе как один из этапов проектирования индивидуальных вертлужных конструкций (148).

Классификация Paprosky была предложена около 25 лет назад и все это время служила алгоритмом для принятия хирургических решений, основанных на анализе анатомических изменений по обзорной рентгенограмме таза. Однако на современном этапе в клинической практике нередко встречаются ситуации, когда трактовка данных рентгенологических признаков не совпадает с реальной тяжестью дефекта области ВВ. Такие ситуации чаще всего возникают при оценке ятрогенных и посттравматических изменений, занимающих довольно большую долю в структуре причин формирования дефектов ВВ. В связи с этим, а также по причине все большей доступности технологий, позволяющих визуализировать область дефекта, по мнению отдельных исследователей, целесообразно дополнительно характеризовать основные типы дефектов, которые выделяет классификация РаргоБку, в зависимости от ограниченности либо неограниченности дефекта, а также по наличию или отсутствию нарушения целостности тазового кольца (30).

1.3 Методы реконструкции вертлужной впадины при ревизионном

эндопротезировании

1.3.1 Бесцементные полусферические вертлужные компоненты

Стратегия использования бесцементых полусферических вертлужных компонентов признается рядом авторов предпочтительной техникой при

ограниченной потере костной ткани вертлужной впадины и дефектах I и II типов по классификации Paprosky (142, 153). Так, C.J. Delia Vella с соавторами по результатам исследования 138 случаев ревизионной артропластики (в 75% случаев при предоперационной оценке дефекты области вертлужной впадины были отнесены к I и II типам по классификации Paprosky) сообщили о 96% выживаемости в течение 15 лет с конечной точкой в виде асептического расшатывания, однако авторы отмечают, что в ряде случаев для замещения дефектов была использована импакционная костная пластика, также выполнялась фиксации чашек с применением от 3 до 6 винтов (68). В другом исследовании A.A. Jamali c соавторами доложили о 90% выживаемости в отношении выполнения ре-ревизии по любой причине, и о 96,8% выживаемости в отношении выполнения ре-ревизии по причине асептического расшатывания, в течение 130 месяцев, при рассмотрении 95 случаев, изолированных ревизии вертлужного компонента, которые в 77% случаев выполнялись в условиях I и II типов дефектов по Paprosky (93). В исследовании C.P. Jones c соавторами при среднем сроке наблюдения 12,5 лет, в 5 случаях из 122 была выполнена ре-ревизия вертлужного компонента по причине его расшатывания, а еще в 8 случаях наблюдались рентгенологические признаки асептического расшатывания. Таким образом общая частота расшатывания составила 11% (13 из 122 случаев). В своей публикации авторы добавляют, что в некоторых ситуация были использованы структурные аллографты (97).

Еще одной опцией использования бесцементных полусферических чашек являются так называемые jumbo cup. К данной категории конструкций относят чашки с минимальным наружным диаметром 66 мм для мужчин и 62 мм для женщин (169). Говоря о потенциальных преимуществах применения jumbo cup, различные авторы выделяют относительную простоту в технике имплантации, увеличение площади контакта с костью хозяина, снижение потребности в костной пластике и возможность восстановления центра ротации бедра (65, 66, 167). Однако в публикациях, касающихся исследований выживаемости вертлужных компонентов больших размеров, сообщается о снижении выживаемости

конструкций с увеличением количества случаев имплантации в условиях наиболее сложных дефектов по классификации Paprosky. В частности, K.A. Gustke c соавторами сообщили о 96% выживаемости в течение 16 лет после ревизий с имплантацией jumbo cup, при этом 66% пациентов на предоперационных рентгенограммах имели дефекты I, IIA и ПВ типов по классификации Paprosky (79), а в группе пациентов, которую проанализировали P.F. Lachiewicz с соавторами (108), где в 62% случаев ревизии выполнялись в условиях дефектов IIC, IIIA, IIIB типов, выживаемость в течение 15 лет составила 80%. Основными преимуществами использования бесцементных чашек при реэндопротезировании является знакомая для оператора хирургическая техника и потенциал для биологической фиксации вертлужного компонента, тем не менее методика реконструкции вертлужной впадины данными имплантатами требует наличия запаса костной ткани, а также не менее 50% контакта вертлужного компонента с костной тканью.

1.3.2 Импакционная костная пластика

Техника импакционной костной пластики включает в себя использование аутотрансплантатов головок бедренной кости или свежезамороженных аллотрансплантатов, измельченных до костной крошки диаметром от 1 до 10 мм, для замещения дефектов вертлужной впадины. Меньший размер костных частиц способствует ускоренной перестройке и остеоинтеграции трансплантатата, в то же время повышает риск возникновения нестабильности всей имплантированной конструкции. Импакция обеспечивает механическую прочность трансплантата, часто позволяя устанавливать полусферические вертлужные компоненты с обеспечением достаточной первичной стабильности (119, 136). Оригинальная методика использования импакционной костной пластики при ревизионном эндопротезировании была описана T.J. Slooff с соавторами, которые применяли измельченный губчатый трансплантат в комбинации с массивным аллографтами, металлической сеткой и цементируемыми вертлужными компонентами в 22 случаях по причине протрузии вертлужного компонента (149).

Использование измельченной костной крошки при ревизионном эндопротезирование показывает крайне противоречивые результаты. B.W. Scherus c соавторами, проанализировав данные 62 замен вертлужного компонента, доложили о 96% выживаемости в течение 10 лет и о 86% выживаемости в течение 20 лет с конечной точкой «асептическое расшатывание» (144,145). В работе N. Van Egmond с соавторами данный метод лечения продемонстрировал 95% выживаемость в отношении асептического расшатывания и 88% выживаемость для ре-ревизии по любой причине в течение 10 лет, в исследование было включено 25 пациентов (27 тазобедренных суставов) (163). I. Kostensalo с соавторами сообщили о 77% выживаемости для ре-ревизии по любой причине в течение 7 лет, в общей сложности в 16 случаях из 60 потребовалось повторное ревизионное вмешательство, доля асептического расшатывания в структуре причин ре-ревизий составила 81% (105). Также довольно высокий уровень осложнений при среднем сроке наблюдения 7,2 года показал анализ 71 ревизии вертлужного компонента, проведенный E.H. Van Haaren с соавторами, частота случаев асептического расшатывания составила 28,1%, а 9-летний анализ выживаемости в отношении данного осложнения составил 72,2%; в 70% случаев расшатывания наблюдались у пациентов с III и IV типами дефектов по классификации AAOS (164).