Технологии замещения костных дефектов при ревизии вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Николаев, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Илья Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение
Глава 1. Реэндопротезирование вертлужного компонента
эндопротеза тазобедренного сустава (обзор литературы) 12 Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
2.2.1 Функциональное исследование
2.2.2 Рентгенологическое исследование
2.2.3 Компьютерная томография
2.2.4 Лабораторные и дополнительные исследования
2.2.5 Статистический метод исследования 45 Глава 3. Особенности подготовки и проведения ревизионного
эндопротезирования тазобедренного сустава
3.1 Предоперационное планирование
3.2 Классификация костных дефектов вертлужной
впадины
3.3 Оперативное и восстановительное лечение
3.3.1 Удаление нестабильного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава
3.3.2 Реконструкция вертлужной впадины и создание модульной ревизионной системы с использованием металлоконструкций и стандартных костнопластических материалов
3.3.3 Реконструкция вертлужной впадины и создание модульной ревизионной системы с использованием металлоконструкций и применением кальций-фосфатной керамики и натурального коралла
3.3.4 Послеоперационное ведение 8
3.3.5 Принципы восстановительного лечения 86 Глава 4. Анализ ближайших и отдаленных результатов
ревизионного эндопротезирования. Ошибки и осложнения
4.1 Анализ ближайших результатов
4.2 Анализ отдаленных результатов
4.3 Анализ ошибок и осложнений после ревизионного эндопротезирования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приношу свою сердечную признательность и благодарность за предоставленную возможность выполнить настоящую работу моему научному руководителю, заведующему отделением эндопротезирования крупных суставов ФГБУ ЦИТО им. H.H. Приорова, заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Загороднему Н.В. и всему коллективу отделения за поддержку и дружескую помощь, без которой было бы невозможно выполнение данной работы.
Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность заведующему отделением лучевых методов диагностики ФГБУ ЦИТО им. H.H. Приорова доктору медицинских наук, профессору Морозову А.К. за консультативную помощь и поддержку.
Приношу искреннюю благодарность доктору химических наук Комлеву B.C. и генеральному директору фирмы iBiost Малашенко О.С. за помощь в выполнении данной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии замещения костных дефектов при ревизии вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Возрастающее год от года число первичных эндопротезирований тазобедренного сустава непременно приводит к увеличению числа ревизионных эндопротезирований. Как прогнозируют S.M. Kurtz с соавт. (2007), только в США к 2030 году ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава увеличится на 137% и достигнет почти 100 тыс. вмешательств. И сегодня ревизионные вмешательства в мире составляют не менее 10-15 % от общего числа операций по эндопротезированию тазобедренного сустава [30,54,67,80,92,102,110].
Наиболее частой причиной ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава является механическое расшатывание протеза, особенно его вертлужного компонента, сопровождающееся потерей костного вещества впадины [70,72,154,163,173,174]. Потеря костного вещества вертлужной впадины обусловлена остеолизом, постоянным действием на протез сил напряжения-защиты при нагрузке и/или миграцией вертлужного компонента [89].
Вопросы о выборе метода оперативного лечения для стабилизации вертлужного компонента и восстановления дефекта костной ткани вертлужной впадины до настоящего времени не нашли однозначного ответа. В многочисленных публикациях продолжаются обсуждения преимуществ и недостатков различных видов оперативного лечения наряду с индивидуальностью ревизионной операции практически для каждого пациента. Тем не менее, все авторы сходятся во мнении, что объем ревизионной операции зависит от типа предыдущего протеза, состояния костного ложа, выбранного имплантата, размера и локализации костных дефектов, методики их замещения и используемых костно — пластических материалов [23,35,46,47, 50,55,63,79,84,107,136,143,154,178,181].
Наиболее часто применяемыми костно-пластическими материалами
считаются ауто- и аллотрансплантаты, хотя и они не лишены недостатков. Так аллотрансплантаты отличаются медленной остеоинтеграцией, подвергаются риску инфицирования и рассасывания, а аутотрансплантаты быстро резорбируются, их взятие сопровождается дополнительным травмированием анатомической зоны, потерей крови и ограничено объемом забираемой кости [34,36,66,95,120,187].
В последние время разрабатывается теория регенерации костной ткани, которая базируется на результатах исследований процессов биоминерализации. Сошасно данной теории кристаллы синтетических матричных биополимеров в биологической системе поддаются влиянию метаболизма клеток организма, распадаются на ионы кальция и фосфата и участвуют в дальнейшем в формировании структуры регенерирующей костной ткани [15,64,96], а организм способен сам восстановить костное повреждение, если поместить в область повреждения (дефекта) биодеградируемый биосовместимый костно - пластический материал необходимой архитектуры и создать условия для пролиферации остеообразующих клеток и неоваскуляризации [19,38,40,79, 91,109,186].
Оптимальным материалом, максимально соответствующим минеральным свойствам костной ткани, является кальций-фосфатная керамика, представляющая собой биополимер на основе ортофосфата кальция [61,77,106,141,174].
Наиболее перспективными ортофосфатами кальция для изготовления кальций-фосфатной керамики являются гидроксиапатит, трикальцийфосфат и карбонатсодержащий гидроксиапатит [13,41,73,155].
По данным А.Н. Турина с соавт. (2008) и B.C. Комлева с соавт. (2009) кальций - фосфатная керамика на основе карбонатсодержащего гидроксиапатита по сравнению с гидроксиапатитом и трикальцийфосфатом обладает более высокой прочностью, а также остеокондуктивным потенциалом и регулируемой кинетикой биодеградации, что обеспечивает
лучшие возможности для восстановления костной ткани.
Остеокондуктивными свойствами обладают не только синтетические, но и материалы природного происхождения, в частности, карбонат кальция на основе натурального коралла [51,99,129,164].
В литературе имеются отдельные сообщения об эффективном применении синтетических остеопластических материалов на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата для замещения дефектов костной ткани при проведении ревизионных операций у пациентов с нестабильностью эндопротеза тазобедренного сустава [27,46,79,86,155]. Однако мы не встретили публикаций о применении кальций - фосфатной керамики на основе карбонатсодержащего гидроксиапатита и карбоната кальция на основе натурального коралла в качестве пластических материалов при проведении ревизии нестабильного вертлужного компонента эндопротеза и реконструкции вертлужной впадины.
Отсутствие единого подхода хирургов к механической стабилизации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава и восстановлению костных дефектов вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании, поиск новых остеопластических материалов свидетельствуют об актуальности исследования.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных с нестабильностью вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава путем разработки и внедрения в клиническую практику системного подхода к применению современных технологий замещения дефектов кости вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-рентгенологическую семиотику и информативность современных лучевых методов исследования в диагностике нестабильности вертлужного компонента эндопротеза
тазобедренного сустава.
2. Разработать алгоритм обследования и лечения пациента при подозрении на наличие у него расшатывания вертлужного компонента эндопротеза.
3. Сформулировать показания к реконструкции вертлужной впадины с использованием различных имплантатов и пластических материалов для замещения дефектов кости у пациентов с нестабильностью вертлужного компонента эндопротеза.
4. Оценить результаты лечения пациентов после реконструкции вертлужной впадины различными методами фиксации ацетабулярного компонента с замещением дефекта впадины биосовместимыми остеокондуктивнымим материалами — кальций - фосфатной керамикой и натуральным кораллом.
Научная новизна:
• На основании клинического и лучевых методов исследования проведено комплексное изучение патологических изменений в вертлужной впадине тазобедренного сустава с детализацией величины и степени дефекта кости, площади контакта между поверхностью вертлужного компонента и оставшейся костью впадины.
• Разработан диагностический алгоритм, позволивший оптимизировать процесс обследования пациентов с нестабильностью вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, проведено предоперационное планирование и определена тактика лечения.
• Выработаны показания к различным методам реконструкции вертлужной впадины у пациентов с нестабильностью вертлужного компонента эндопротеза и способам замещения дефекта костной ткани впадины.
• Показана высокая эффективность современных технологий замещения костных дефектов вертлужной впадины с использованием
кальций-фосфатной керамики на основе карбонатсодержащего гидроксиапатита или карбоната кальция на основе натурального коралла в ремоделировании кости, обеспечении дополнительных условия для стабилизации вертлужного компонента эндопротеза и улучшения результатов ревизионного протезирования.
• Доказана целесообразность применения кальций-фосфатной керамики и натурального коралла при обширных дефектах кости вертлужной впадины перед традиционной пластикой аллокостью для предупреждения развития осложнений.
Практическая значимость работы:
• Разработана программа обследования, включавшая клинические и лучевые методы исследования, позволившая объективно оценить характер и величину всей имеющейся патологии тазобедренного сустава у пациентов с нестабильностью вертлужного компонента эндопротеза
• Определена диагностическая ценность и степень значимости клинических и лучевых методов обследования для выявления дегенеративно-дистрофических изменений структуры костной ткани вертлужной впадины и определения тактики лечения.
• Показана зависимость выбора метода оперативного вмешательства от степени выраженности костного дефекта вертлужной впадины. Доказано, что предоперационное планирование с индивидуальным подбором имплантата и дополнительных конструкций и их установкой в соответствии с планом ревизии эндопротеза тазобедренного сустава, применение кальций-фосфатной керамики или натурального коралла для замещения костных дефектов обеспечили формирование новой костной ткани и дополнительные условия для стабильной фиксации во впадине вертлужного компонента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефект костной ткани вертлужной впадины является следствием
расшатывания вертлужнош компонента эндопротеза тазобедренного сустава, восполнение которого остеопластическими материалами с индивидуальным подбором имплантатов при ревизионном эндопротезировании обеспечили возможность правильного расположения и стабильную фиксацию вертлужного компонента во впадине, что создало благоприятные биомеханические условия для долгосрочной работы искусственного сустава.
2. Использование кальций-фосфатной керамики на основе карбонатсодержащего гидроксиапатита или карбоната кальция на основе натурального коралла для замещения костного дефекта вертлужной впадины при ревизии нестабильного вертлужного компонента способствовало ремоделированию костной ткани и постепенному замещению дефекта, улучшало отдаленные результаты лечения.
Личный вклад автора:
Проведена обработка литературных источников по теме диссертации. Проанализирована выборка архивных историй болезни и рентгенограмм по теме диссертации с 2003 по 2013 годы. Выполнено 133 операции у 133 пациентов, из которых более 40 операций автор выполнил лично или принимал участие при проведении оперативного вмешательства. Проведена статистическая обработка и анализ результатов клинических и лучевых исследований.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты исследований внедрены в практику отделения травматологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации, травматологического отделения ФГБУЗ «Клиническая больница № 123 ФМБА России».
Апробация работы:
Основные положения работы доложены на:
• научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний
тазобедренного сустава у детей и взрослых», г. Казань, 2013г.
• XVI Съезде Ортопедов-Травматологов Украины, г. Харьков,
2013г.
• Приоровских чтениях и конференции молодых ученых «Настоящее и будущее Травматологии-Ортопедии России», г. Москва, 2013г.
• II Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее.» г. Москва, 2014г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, содержащий 194 источника, в том числе 80 отечественных и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 рисунками, 3 диаграммами и 9 таблицами.
ГЛАВА 1
РЕЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ВЕРТЛУЖНОГО КОМПОНЕНТА ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (обзор литературы)
В последние десятилетия тотальное эндопротезирование является методом выбора при лечении заболеваний и травматических повреждений тазобедренного сустава. Вместе с тем, по мнению В.К Моггеу с соавт. (2011), эндопротезирование тазобедренного сустава - это не только неоспоримое благо для страдающего от заболевания тазобедренного сустава пациента, но и огромная сложность, с которой сталкивается хирург с течением времени.
Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о снижении удельного веса благоприятных отдаленных результатов первичного эндопротезирования тазобедренного сустава и возрастающей потребности в проведении ревизионных оперативных вмешательств
[1,29,46,50,53,55,59,67,70, 72,80,81,85,110,121,123,153,165,192].
Среди причин проведения ревизий авторы называют асептическое расшатывание эндопротеза или его компонентов, нагноение, рецидивирующие вывихи, механическое разрушение протеза, из них только асептическая нестабильность вертлужного компонента послужила причиной оперативного вмешательства у 55-81% пациентов
[2,3,4,9,10,16,25,49,65,79,94, 102,142,145,170,182].
Основу нестабильности вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава составлял остеолиз, при этом часть авторов высказывалась о более выраженном процессе остеолиза при бесцементной фиксации, другие вынуждены были признать, что даже у хорошо фиксированных цементных эндопротезов сохраняется микроподвижность с образованием микрочастиц, которые провоцировали резорбцию кости и
расшатывание протеза [50,111].
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что частота развития нестабильности вертлужного компонента бесцементной фиксации в сроки свыше 10 лет достаточно высока и составляет от 3 до 29% и даже до 40% от общего количества первичных эндопротезирований тазобедренного сустава, являясь причиной ревизионного эндопротезирования у 10 - 22% пациентов и более [9,23,34,36,39,60,68,71,74,133,136,139,176,181].
Частота развития нестабильности вертлужного компонента цементного способа фиксации колебалась от 1 до 29%, а частота ревизионного эндопротезирования составляла от 1,5 до 19% пациентов [25,30,52, 59,66,89,93,111,149,150,177]. Встречаются сообщения о том, что использование костного цемента при эндопротезировании у молодых больных показывает худшие результаты, чем у пожилых и является причиной проведения ревизионных операций у 19-20% пациентов в возрасте до 45 лет [108].
Долгосрочная стабильность вертлужного компонента, независимо от того используется костный цемент или нет, зависит от его положения в вертлужной впадине. Неправильное позиционирование вертлужного компонента эндопротеза во впадине ухудшает биомеханические условия работы искусственного сустава, нарушает передачу нагрузок с чашки на кость, снижает функциональный результат и способствует раннему расшатыванию протеза. Большинство авторов считают необходимым установку вертлужного компонента по месту анатомической вертлужной впадины, а именно для восстановления нормального центра вращения тазобедренного сустава [126,128,156] с рекомендуемым наклоном вертлужного компонента от 30° до 50°, антеверсией вертлужной впадины от 0° до 30°, антеторсией бедренного компонента от 0°до 20°[117]. Данное условие является основным и самым сложным при ревизионной замене компонента, так как требует восполнения дефицита костной ткани
вертлужной впадины [80,83,90,169]. Так Schmalzried Т. (1999) статистически доказал, что при отклонении вертлужного компонента от горизонтальной оси таза более 50° увеличивается частота возникновения остеолиза, а, следовательно, и развитие нестабильности.
Для диагностики нестабильности вертлужного компонента применяют разнообразные методы лучевой диагностики, при этом рентгенографии принадлежит особая роль [126]. Рентгенография позволяет оценить область вертлужной впадины и положение гнезда эндопротеза, степень его погружения в таз, состояние костной ткани, образующей вертлужную впадину, наличие резорбции костной ткани и степень ее выраженности, а также оценить репаративную регенерацию кости вертлужной впадины после проведения ревизионного эндопротезирования.
На основании детального изучения рентгенограмм K.M. Шерепо (1990) выделял 3 стадии в развитии нестабильности: 1) начальная — зона резорбции до 2,0 мм; 2) выраженная — зона резорбции до 5,0—7,0 мм; 3) далеко зашедшая - типичная дислокация тазового компонента и ножки, деформации и разрушения костей.
А.Ю. Васильев с соавт. (2009) и Н.В. Загородний (2011) считают нестабильным вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава по каждому из следующих рентгенологических признаков: чашка сместилась во впадине или вывихнулась; имеется перелом цементной мантии или поломка винтов; отмечается линия просветления вокруг чашки шириной более 2 мм на большом протяжении не менее 2/3 окружности; выявляются значительные дефекты костной ткани вертлужной впадины.
В последние годы для выявления ранних признаков расшатывания эндопротеза и оценки степени потери костной ткани вертлужной впадины ряд отечественных и зарубежных авторов рекомендуют проведение компьютерной томографии в дополнение к стандартной рентгенографии тазобедренного сустава [18,67,102].
Для оценки потери костной ткани вертлужной впадины предложено несколько классификаций, из которых общепринятыми являются классификация AAOS и классификация W.G. Paprosky
В основу классификации AAOS, предложенную D'Antonio J.A. с соавт. (1989), положены характер, локализация и распространенность костных дефектов вертлужной впадины. Данная классификация позволяет определить структуру и локализацию дефекта, но не позволяет вычислить объем потери костной ткани.
Система классификации W.G. Paprosky с соавт. (1994) позволяет оценить тяжесть остеолиза, объем утраченной и оставшейся костной ткани вертлужной впадины, направление миграции и локализацию вертлужнош компонента и на основании этих признаков определить метод и тип оперативного вмешательства.
Неоднозначные результаты, полученные при длительных сроках наблюдения за пациентами после эндопротезирования, стимулировали хирургов к поиску более эффективных способов эндопротезирования с совершенствованием моделей протезов, материалов для их изготовления, а также способов фиксации эндопротеза в кости и замещения имеющихся дефектов костной ткани.
Восстановление костной основы вертлужной впадины с обеспечением достаточного покрытия и площади контакта между компонентоми костью впадины в нормальном центре вращения тазобедренного сустава является важным условием ревизионной артропластики. Выбор метода и тип оперативного вмешательства определяются степенью выраженности костного дефекта вертлужной впадины.
Операции ревизионного эндопротезиования нестабильного вертлужного компонента базируются на трех основных методиках: использование компонентов бесцементной фиксации, цементной фиксации и различных опорных или антипротрузионных конструкций.
Конструкции с бесцементным типом фиксации обеспечивают биологическую фиксацию и относятся к реконструктивному варианту, который способствует остеоинтеграции и является предпочтительным из-за долговечности [104,111,116, 180]; цементные конструкции с небиологической фиксацией в свою очередь обеспечивают механическую стабильность без остеоинтеграции [175].
Чашка цементной фиксации эндопротеза в большинстве случаев не имеет металлической основы и изготавливается из ультра высокомолекулярного полиэтилена. Фланец цементной чашки эндопротеза изготавливают в виде «полей шляпы», что при имплантации в подготовленное костное ложе препятствует выходу костного цемента при давлении на чашку, уплотняет костный цемент и тем самым улучшает проникновение цемента в кость и элементы чашки. Наружная сторона чашки имеет ребристую поверхность для лучшего контакта с костным цементом и рентгеноконтрастные элементы в виде колец из проволоки.
Процесс остеоинтеграции с формированием кости в порах бесцементного имплантата обеспечивается начальной стабильной фиксацией, а также необходимой минимальной площадью контакта между поверхностью вертлужного компонента эндопротеза и костью впадины [60,67,71,88,104,121,134,158,162]. Большинство хирургов считают, что минимальный процент площади контакта для остеоинтеграции должен составлять 50% по степени покрытия вертлужного компонента на передне-задней рентгенограмме.
В норме вертлужная впадина имеет форму полусферы, поэтому эндопротез вертлужной впадины сферической формы является оптимальным для передачи физиологических нагрузок. Однако, как отмечает Н.В. Загородний (2011), сферическая чашка в сферической впадине не может обеспечить надёжную первичную стабильность, поэтому для большей стабильности часто используют винты, как деротационные элементы.
Большинство сферических чашек устанавливают по типу плотной посадки (ргеББ-Ш), фиксация при которой происходит в результате сжатия костной ткани по периметру вертлужной впадины и обеспечивает передачу нагрузки на тазовую кость как в нормальных условиях. По сравнению со сферическими чашками металлические конические чашки К. Цваймюллера [194] обеспечивают большую площадь контакта протеза с костной тканью и повышенную первичную стабильность протеза.
Первичная стабилизация бесцементного вертлужного компонентау большинства пациентов с незначительным дефицитом костной ткани достигается за счет применения дополнительных трансвертлужных винтов и заполнения имеющихся дефектов впадины губчатой аллокостью или другими заменителями кости, включая фосфатную керамику, гидроксиапатиты [85,138,187].
Умеренный дефицит кости устраняется благодаря установке вертлужного компонента между передними и задними колоннами впадины или за счет поднятия компонента и смещения вверх анатомического центра вращения тазобедренного сустава [128].
В литературе встречаются статьи, посвященные установке вертлужного компонента эндопротеза со смещением центра ротации проксимальнее на 3,5 см и более от линии, соединяющей две фигуры слезы [165,172].
в. ТагозгтБк! (2001) при дефектах вертлужной впадины рекомендует установку вертлужного компонента выше анатомического центра ротации на расстояние не более 3 см.
1.11. Мс1^Ыт (1996) и 1Т. БеаЬогп (1999) сообщили о положительных результатах ревизионного эндопротезировния длительностью свыше 10 лет более чем у 94% больных, у которых была применена бесцементная техника имплантации вертлужного компонента эндопротеза с высоким центром ротации.
Изолированная ревизия перипротезной кости применяется при наличии
остеолиза вертлужной впадины для предотвращения полного разрушения костной ткани вокруг протеза и обеспечения возможности её восстановления, включая использование костной пластики или без неё [93,122,154]. Незначительные перипротезные дефекты кости заполняются костной стружкой, большие дефекты замещаются измельченной аллокостью, использование которых, по мнению W.J. Maloney с соавт. (1997) и Т.Р. Schmalzried с соавт. (1998), значительно улучшает результаты лечения. Результаты изолированной ревизии перипротезной кости вертлужной впадины были признаны отличными более чем в 90% случаев [140,144,179, 185].
Умеренный дефицит кости устраняется благодаря использованию чашек сверх большого размера, так называемых jumbo — cup. Так A.L. Whaley с соавт. (2001) представили данные об успешном применении чашек сверх большого размерас внешним диаметром не менее 66 мм, которые обеспечивали первичную стабильность компонента за счет увеличения общей площади контакта между костью и чашкой.
М. Jasty (1998) и A.L.Whaley с соавт. (2001) отмечали благоприятные исходы ревизий вертлужного компонента при больших сегментарных дефектах впадины у 85-87% пациентов за 8-10 летний период наблюдения при комбинированном использовании очень большой вертлужной чашки бесцементной фиксации и частичной костной пластики дефекта.
Ряд авторов представили отдаленные результаты применения индивидуально изготовленных вертлужных компонентов максимально соответствующих форме искаженной впадины как альтернативе использования объемного костного трансплантата для замещения структурно важного костного дефекта впадины [95,101,127].Те же авторы отмечали, что данные вертлужные компоненты стоили очень дорого и требовали в предоперационном планировании дополнительного моделирования с последующим изготовлением компонента протеза, что приводило еще и к
значительным временным затратам.
Для устранения сегментарных дефектов впадины в последние годы применяются специально изготовленные конструкции - аугменты из пористого металла. Эти модульные системы включают несколько вариантов конструкций различной формы, которые могут быть точно рассчитаны, ориентированы и позиционированы во впадине в соответствии размерам сегментарного дефекта [67]. Первичная стабильность полусферического вертлужного компонента достигается благодаря фиксации винтами и создания цементной мантии между чашкой и аугментом, устраняющим костный дефект.
По данным А. 81е^еШ с соавт. (2009) и Б.М. ^ап с соавт. (2010) краткосрочные результаты использования данной модульной ревизионной вертлужной системы оказались многообещающими, отмечено улучшение клинических результатов лечения и низкий процент частоты развития асептического расшатывания вертлужного компонента.
КЛ. Welldon с соавт.(2008) и О. Ьак^ет с соавт. (2009) сообщили о долгосрочных положительных результатах лечения при использовании пористых вертлужных аугментов из тантала для замещения обширных дефектов впадины. По мнению авторов, этот тип пористой поверхности является биосовместимым с остеобластами и обеспечивает остеоинтеграцию в большей степени, чем другие поверхности, а также уменьшает степень необходимого контакта компонент-кость для начала развития остеоинтеграции и стабилизации протеза.
Импакционная пластика - метод костной пластики, который используется при проведении ревизионных операций. Этот метод может быть применен не только при цементной [88], но и при бесцементной фиксации вертлужного компонента [132]. Как и при других реконструктивных техниках, целью импакционной костной пластики является восстановление анатомического центра ротации тазобедренного сустава [128].