Возможности использования бесцементных компонентов при ревизионном эндопротезировании вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Алексанян Оваким Аргамович

  • Алексанян Оваким Аргамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 155
Алексанян Оваким Аргамович. Возможности использования бесцементных компонентов при ревизионном эндопротезировании вертлужной впадины: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексанян Оваким Аргамович

Введение

Глава 1. Ревизионное эндопротезирование ацетабулярного компонента

тотального эндопротеза тазобедренного сустава (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика больных

2.2 Характеристика методов исследования пациентов

2.2.1 Функциональное исследование

2.2.2 Рентгенологическое исследование

2.2.3 Компьютерная томография

2.2.4 Лабораторные и дополнительные методы исследования

2.2.5 Метод статистической обработки данных

Глава 3. Предоперационное планирование и проведение ревизионного

эндопротезирования вертлужной впадины

3.1 Подготовка к ревизионной операции

3.2 Классификация дефектов вертлужной впадины

3.3 Общие принципы оперативного и восстановительного лечения

3.3.1 Удаление вертлужного компонента при ее нестабильности

3.3.2 Реконструкция вертлужной впадины в зависимости от типа дефекта

Глава 4. Применение аддитивных технологий при ревизионном

эндопротезировании вертлужной впадины

4.1 Общие сведения об аддитивных технологиях

4.2 Процесс создания индивидуального вертлужного компонента

4.3 Техника операции при установке индивидуального вертлужного компонента

Глава 5. Анализ и обработка клинического материала

Глава 6. Осложнения

Заключение Выводы

з

Практические рекомендации

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования бесцементных компонентов при ревизионном эндопротезировании вертлужной впадины»

Актуальность темы

С момента внедрения метода эндопротезирования суставов в клиническую практику он зарекомендовал себя, как наиболее эффективный метод лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний и травматических повреждений тазобедренного сустава. Тенденция к росту числа операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдается как в России, так и во всем мире. Ежегодно, по данным экспертов группы ВОЗ, в мире выполняется 1 500 000 операций по тотальному замещению тазобедренного сустава [26]. Прогнозируется, что в США спрос на тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТНА) вырастет на 174%, до 572 000 процедур в год к 2030 году [117]. Увеличение частоты первичного эндопротезирования, несмотря на совершенствование хирургической техники и повышение качества используемых имплантатов, сопровождается неуклонным ростом потребности в ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава [6]. Это обусловлено рядом причин: асептическим расшатыванием, нестабильностью сустава, инфекцией, остеолизом и др. [158]. Так, в США с 2005 г. по 2030 г. ожидается увеличение частоты ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава на 137% [117]. По данным разных авторов количество ревизионных операций в мире на сегодняшний день составляет 10-15% и более от количества первичных операций [5, 31, 36, 42, 64, 81, 91].

Причины, приводящие к ревизионной операции тотального эндопротеза тазобедренного сустава, следующие: асептическая нестабильность компонентов эндопротеза; износ пары трения; глубокая инфекция; рецидивирующий вывих; переломы костной ткани вокруг компонентов эндопротеза (переломы бедренной кости и костей таза); переломы бедренного компонента вследствие усталости металла [1, 2, 3, 22, 45, 46, 114]. Среди представленных причин, основной и наиболее часто встречающейся является асептическая нестабильность

вертлужного компонента, сопровождающаяся потерей и дефектами перипротезной костной ткани [37, 39, 130, 144, 149, 150].

По мнению разных авторов, при press-fit фиксации причиной асептической нестабильности является нарушение динамического равновесия между процессами остеогенеза и остеолиза на границе костной ткани и имплантата, а при цементной фиксации - на границе костной ткани, цементной мантии и имплантата [47, 135].

Потеря перипротезной костной ткани вокруг вертлужного компонента вызвана остеолизом, неравномерным действием сил напряжения и защиты при нагрузке и/или миграцией вертлужного компонента [62].

При ревизионном эндопротезировании выбор метода реконструкции вертлужной впадины во многом зависит от выраженности костного дефекта, диктующего необходимые меры для достижения прочной и надежной фиксации имплантируемого компонента. Чем выраженнее дефект, тем сложнее методы реконструкции. По мнению многих специалистов в сфере эндопротезирования, именно выраженность костного дефекта является решающим критерием для выбора тактики реэндопротезирования [66, 90, 101, 133, 141, 152].

Тактика ревизионного эндопротезирования и выбор типа имплантата для компенсации костных дефектов и восстановления расположения центра вращения сустава до сегодняшнего дня не нашли своего однозначного ответа и являются одним из дискутабельных вопросов ортопедии как в России, так и во всем мире. Есть основание предполагать, что по сравнению с цементной фиксацией, press-fit посадка компонентов с пористым покрытием обладает весомым превосходством, а именно, обеспечивает возможность ремоделирования костной ткани Поэтому ведутся поиски приемлемых вариантов покрытия имплантатов press-fit посадки [33, 66, 88, 89, 90, 135, 141].

Несмотря на улучшение техники цементной фиксации, при ее использовании процент неблагоприятного исхода остается довольно высоким, составляя от 14 до 75% [108, 109, 110, 111, 114, 118, 152, 153 и др.].

Причины неблагоприятного исхода после ревизионного эндопротезирования те же, что и при первичном эндопротезировании. По сравнению с первичным эндопротезированием, при ревизионном эндопротезировании количество неудовлетворительных результатов возрастает многократно и по данным B. F. Kavanagh [114] может достичь 27%, а каждая последующая ревизия все больше усугубляет ситуацию, уменьшая количество костного запаса, тем самым увеличивая выраженность костного дефекта, и может привести к непредвиденным осложнениям.

В 60-е годы 19-го века, после освоения и 10-летнего применения первичного эндопротезирования тазобедренного сустава при нестабильностях вертлужного компонента и наличии выраженных костных дефектов вертлужной впадины, для решения данной проблемы Harris W. H. предложил использовать кобальт-хромовую сетку. В последующем, развивая данное направление, были разработаны антипротрузионные (поддерживающие) кольца «Burch-Schneider», «Muller» и другие конструкции оригинального типа.

Для заполнения дефектов, образовавшихся между костной тканью и имплантатом, возникает необходимость использовать дополнительный костнопластический материал в виде губчатых аллотрансплантатов, что часто приводит к различным проблемам [4, 23, 24, 28, 32, 34, 41, 43, 48, 59, 60, 68, 94, 96, 105, 111, 115].

В конце 90-х годов прошлого столетия в сферу эндопротезирования были внедрены пористые металлические компоненты из различных материалов в виде тантала и титанового сплава. Использование компонентов данного типа при различных типах дефектов вертлужной впадины позволяет восстановить разрушенные стенки, перераспределить нагрузку на интактную костную ткань, за счет чего укрепляются стенки и дно впадины, а также восстановить анатомическое положение и контуры вертлужной впадины [28, 40, 50, 76, 110, 134, 143].

Исходя из вышеизложенного, многие ортопеды, занимающиеся ревизионным эндопротезированием, считают необходимым расширить показания использования

компонентов press-fit посадки [6, 29, 33, 34, 38, 85]. Но конфигурация и размеры дефекта часто этого не позволяют, и появляется необходимость использования аугментов и индивидуальных конструкций.

В последние годы в сферу ревизионного эндопротезирования активно внедряется методика 3-D печати, что подразумевает создание индивидуального, соответствующего дефекту имплантата. Конструкции данного типа предлагают альтернативный метод восстановления костного дефекта и анатомического расположения вертлужной впадины с такими преимуществами, как три жестких фланца, фиксирующих седалищную, лонную и подвздошную кости, что укрепляет тазовую кость, жесткость конструкции, биологическая фиксация с остеоинтеграцией, индивидуальное изготовление, что обеспечивает точную посадку конструкции в дефект [6, 19, 21, 71, 83, 97, 112].

Отсутствие однозначной тактики у разных хирургов как для достижения стабильной механической фиксации вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, так и в восстановлении ее костных дефектов при ревизионном эндопротезировании, а также появление новых типов имплантатов, свидетельствуют об актуальности исследования.

Цель исследования: оценить эффективность использования бесцементных вертлужных компонентов при ревизионном эндопротезировании и разработать систему их использования в зависимости от типа дефекта тазовой кости.

Задачи исследования:

1. Определить возможности применения бесцементных вертлужных компонентов.

2. Разработать алгоритм применения бесцементных конструкций при разных типах дефекта.

3. Изучить осложнения при ревизионном эндопротезировании вертлужной впадины с использованием конструкций бесцементного типа.

4. Оценить клинико-рентгенологические результаты при применении бесцементных эндопротезов разных типов.

Изучаемые явления:

Нестабильность вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, результаты ревизионного эндопротезирования, сравнительный анализ эффективности применения различных конструкций при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.

Объект исследования:

Работа основана на анализе результатов оперативного лечения 196 пациентов с нестабильностью вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава, находившихся в период с 2015 по 2019 годы в отделении эндопротезирования крупных суставов Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава России.

Методы исследования:

Клинический, лабораторный, инструментальный: лучевой (рентгенография, компьютерная томография), статистический.

Научная новизна:

На основании анализа клинического материала изучены возможности использования различных бесцементных вертлужных компонентов (классические гемисферы, их применение с опорными аугментами, антипротрузионные кольца и индивидуальные конструкции) при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава, сформулированы показания к их применению.

Предложен алгоритм применения бесцементных конструкций при разных типах дефектов.

Определены показания для использования различных бесцементных имплантатов при ревизионном эндопротезировании вертлужной впадины у пациентов с нестабильностью.

На основе анализа доказана эффективность использования стандартных бесцементных имплантатов для замещения костных дефектов и восстановления анатомического центра ротации вертлужной впадины при дефектах типа IIA, IIB,

IIC, IIIA и эффективность индивидуальных конструкций при дефектах типа IIIA, IIIB по классификации W. G. Paprosky.

Доказана эффективность применения компонентов из трабекулярного металла и индивидуально изготовленных вертлужных компонентов при обширных дефектах вертлужной впадины в сравнении с антипротрузионными кольцами.

Практическая значимость работы:

Предложен алгоритм ревизионного бесцементного эндопротезирования вертлужной впадины тазобедренного сустава в зависимости от выраженности костного дефекта.

Оценена эффективность использования индивидуальной вертлужной конструкции при обширных дефектах вертлужной впадины (тип IIIA, IIIB).

Показано отсутствие значимой разницы между стандартными полусферическими компонентами и компонентами из трабекулярного металла при легкой и средней степенях тяжести дефектов вертлужной впадины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бесцементное ревизионное эндопротезирование вертлужной впадины возможно при любых типах дефектов.

2. Использование полусферических бесцементных компонентов и их комбинирование с опорными аугментами является эффективным методом реконструкции при дефектах типа IIA, IIB, IIC, IIIA,

3. Индивидуальные конструкции являются методом выбора при реконструкции дефектов типа IIIA, IIIB.

Личный вклад автора:

Выполнены поиск и обработка источников литературы по теме диссертации. Проведена выборка и анализ историй болезни и рентгенограмм по теме диссертации с 2015 по 2019 годы. Выполнено 196 ревизионных операций, из которых более 50 автор выполнил лично, а в остальных принял участие в составе операционной бригады. Проведена статистическая обработка и анализ данных клинического и лучевого методов исследования.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанная автором методика лечения внедрены в практическую деятельность травматологических отделений Клинической Больнице МЕДСИ в Отрадной и Клинической Больнице МЕДСИ на Боткинском проезде г. Москва.

Апробация работы:

Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и съездах:

Приоровские чтения научно-практической конференции опухоли костей и конференции молодых ученых, г. Москва, 2017г.

VII съезд травматологов-ортопедов республики Армения, г. Ереван, 2018г.

XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов, г. Санкт-Петербург, 2018г.

Прототипирование и аддитивные технологии в травматологии и ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, г. Санкт-Петербург, 2018г.

Современные методы диагностики и лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата. Хирургия повреждений мирного времени, г. Казань, 2018г.

VI Всероссийская научно-практическая конференция Приоровские чтения «ОСТЕОСИНТЕЗ» г. Москва, 2018г.

Второй Евразийский Ортопедический Форум, г. Москва, 2019г.

Научно-практическая конференция с международным участием «Весенние дни ортопедии», г. Москва, 2019г.

Экспертная сессия «Возможности применения аддитивных технологий в практической хирургии» в рамках мероприятий отраслевой выставки «АТОМЭКСПО», г. Сочи, 2019г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает: введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список

использованной литературы, содержит 170 источников, из которых 48 отечественных и 122 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 7 диаграммами и 24 таблицами.

12

ГЛАВА 1

РЕВИЗИОННОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ АЦЕТАБУЛЯРНОГО

КОМПОНЕНТА ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА

(обзор литературы)

Развитие ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава напрямую связано с неудачами первичного эндопротезирования. Начало развития отечественного эндопротезирования датируется 1959 г., когда К. М. Сивашом был разработан и имплантирован первый цельнометаллический неразъемный бесцементный эндопротез тазобедренного сустава. Практически в это же время в Европе сэр J. ОДагЫеу разработал и имплантировал эндопротез цементной фиксации. В отличие от предложенной отечественной конструкции, европейский аналог являлся разъёмной конструкцией и состоял из полиэтиленового вертлужного компонента цементной фиксации и цельнометаллического бедренного компонента с диаметром головки 22мм. Применение данного эндопротеза показало довольно высокие положительные результаты, что в дальнейшем привело к развитию отрасли эндопротезов и распространению метода эндопротезирования. С этого момента эндопротезирование вошло в оперативную ортопедию и зарекомендовало себя как наиболее эффективный метод лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний и травматических повреждений тазобедренного сустава.

Тенденция к росту числа операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдается как в России, так и во всем мире. Ежегодно, по данным экспертов группы ВОЗ, в мире выполняется 1 500 000 операций по тотальному замещению тазобедренного сустава. [16, 26] Прогнозируется, что в США спрос на тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (ТЭТБС) вырастет на 174% до 572 000 процедур в год к 2030 году [117].

По данным статистического анализа, проведенного в России с 2008 г. по 2010 г. Р.М. Тихиловим и соавторов показано, что в 2009 г. количество операций по

эндопротезированию крупных суставов нижних конечностей выросло на 21,6%, а в 2010 г. - на 14,3% [40].

Такая кардинальная операция, несомненно, приносит пользу для пациентов, страдающих от коксартроза, но с течением времени создает большие сложности, с которыми сталкивается хирург при ревизионной операции [127].

Увеличение частоты первичного эндопротезирования, несмотря на совершенствование хирургической техники и повышение качества используемых имплантатов, сопровождается неуклонным ростом потребности в ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава [6].

Рассматривая неудачные результаты эндопротезирования, определяются много влияющих факторов, которые авторы группируют по нескольким основным направлениям: демографическому, клиническому, хирургическому, реабилитационному [53, 62, 102].

К демографическим факторам относятся: пол, возраст, расовая принадлежность пациента, индекс массы тела, социальный статус, образ жизни, вредные привычки.

В 2015 г. Каминский А. В. и соавторы провели анализ клинических данных пациентов, которым было выполнено первичное, а в последующем ревизионное эндопротезирование, и показали, что у молодых и более активных пациентов риски раннего ревизионного эндопротезирования более высокие, чем у пожилых и менее активных [19].

Katz J.N. в 2013 г., оценивая риски ревизионной операции у пациентов мужского пола в пожилом возрасте, показали, что у мужчин подвергшихся первичному эндопротезированию в возрасте от 65 до 75 лет риск ревизионного эндопротезирования выше, чем у мужчин в возрасте выше 75 лет [113].

К клиническим факторам относятся: основной и сопутствующие диагнозы, длительный прием лекарственных препаратов (например, стероиды), предшествующие оперативные вмешательства на тазобедренном суставе, одно-или двустороннее первичное эндопротезирование, роды в период после эндопротезирования.

Риски повторной операции выше у пациентов, которые страдают посттравматическим повреждениями тазобедренного сустава (переломом шейки бедренной кости, асептическим некрозом головки бедренной кости или системными заболеваниями (например, ревматоидный артрит)), чем у пациентов с коксартрозом. Однако, при одинаковой нозологии остеоартроза мужчины более подвергнуты риску ревизионного эндопротезирования чем женщин [136].

К хирургическим факторам относятся: анестезиологическое пособие, вид оперативного доступа, тип фиксации эндопротеза (цементная, бесцементная, гибридная), покрытие имплантатов, размер головки бедренного компонента, качество и тип материалов, используемых в узле трения, продолжительность операции, объем кровопотери, интра- и послеоперационное переливание крови, профилактика инфекции.

Немаловажными факторами, которые относятся к общемедицинским и организационным факторам, являются: статус и местоположение (город, сельская местность) учреждения, профессиональный уровень и степень подготовки персонала, наличие специализированного оборудования и инструментария.

К причинам, приводящим к неблагоприятному исходу и потребности в ревизионной операции, относятся: асептическое расшатывание компонентов, рецидивирующие вывихи головки эндопротеза, износ полиэтиленового вкладыша в узле трения, глубокая инфекция, остеолиз и др. [158].

Bozic K.J. и соавторы, проанализировав возможные причины, приводящие к неблагоприятному исходу после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненных в США в период с 2005 г. по 2006 г. показали, что в 22,5% случаев причиной для ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава были нестабильность и вывих, в 19,7% случаев причиной ревизионной операции являлось асептическое расшатывание, доля перипротезной инфекции составила18,4% [62].

Схожие данные были получены Bryan D. и соавторами, которые провели ретроспективный анализ 1100 случаев ревизионного эндопротезирования.

Повторная ревизионная операция потребовалось в 141 (13%) случаях. Причинами неудач в 35% случаев была нестабильность, в 30% случаев - остеолиз, износ пары трения наблюдался в 12% случаев. Глубокая инфекция наблюдалась в 12% случаев. Нестабильность по разным причинам наблюдалась в 9% случаев. Осложнения в виде перипротезного перелома наблюдались в 2% случаев [63].

Поскольку тотальный эндопротез тазобедренного сустава состоит из вертлужного и бедренного компонентов, то при ревизионной операции можно столкнуться с двумя проблемами: первая - нестабильность вертлужного компонента и проблемы, связанные с ней; вторая - нестабильность бедренного компонента. При этом проблемы, связанные с нестабильностью вертлужного компонента, встречаются в три раза чаще [29, 86, 100]. Основной проблемой ревизионного эндопротезирования является лизис костной ткани вокруг вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза. Задачей ревизионного эндопротезирования является восстановление анатомического положения и центра ротации вертлужной впадины, обеспечение достаточной площади контакта и адекватного покрытия компонента с интактной костной тканью с сохранением концепции трех опорных точек. Выбор оперативной тактики, подборка дизайна эндопротеза и, как следствие, получение надежной и долговременной фиксации зависят от степени (выраженности) костного дефекта.

Многие специалисты в области ревизионного эндопротезирования выдвинули тезис: «степень деструкции костной ткани является основным критерием и определяет дальнейшую тактику реконструктивного вмешательства» [7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 25, 27, 28, 29, 34, 40, 41, 42, 48, 75, 87, 89, 123, 132, 141,].

Ревизионное эндопротезирование вертлужной впадины с использованием ацетабулярного компонента цементной фиксации

Метод цементной фиксации, который предложил сэр J. ОДагЫеу, обеспечивает надежную первичную фиксацию ацетабулярного компонента. В 80-х годах прошлого века данный метод фиксации начали широко использовать и при ревизионном эндопротезировании, аргументируя это тем, что, кроме первичной и

надежной фиксации, костный цемент заполняет небольшие костные дефекты впадины [51, 114]. Если такой подход оправдан при легких дефектах (тип I, IIA по классификации Paprosky W.G.) вертлужной впадины и является методом выбора для оперирующего хирурга, то при тяжелых дефектах (тип IIC, IIIA, IIIB по классификации Paprosky W.G.) применение такой методики требует более продуманного подхода.

В 1988 г. M. Jasty и соавторы опубликовали результаты оперативного лечения 53 пациентов (54 ТБС), которые прошли ревизионную артропластику тазобедренного сустава с использованием вертлужного компонента цементной фиксации. При дефектах медиальной стенки авторы использовали сетку из виталлиума. Средний срок наблюдения составил 6,8 лет с диапазоном от 5 до 10 лет. В случаях с неповрежденной медиальной стенкой вертлужной впадины рентгенологических признаков нестабильности не наблюдалось, в то время как в 14% случаев, с дефектом медиальной стенки менее 1 см, были получены неудовлетворительные результаты. В случаях с более обширным дефектом процент неудовлетворительных результатов вырос до 75% [109].

Неудовлетворительные результаты, аналогичные предыдущим, были получены при комбинированном применении массивных костных аллотрансплантатов и чашек цементной фиксации у пациентов с обширными дефектами вертлужной впадины.

В 1990 г. M. Jasty с соавторами оценили результаты 36 пациентов (38 ТБС), которым было выполнено ревизионное эндопротезирование с использованием чашки цементной фиксации и пластики массивных костных дефектов вертлужной впадины аллотрансплантатом из головки бедренной кости. Средний срок наблюдения составил 5,9 лет с диапазоном от 4 до 9,1 года. В данной группе в 32% случаев (12 ТБС) были явные рентгенологические признаки нестабильности. В 61% случаев (23 ТБС) наблюдались признаки резорбции аллотрансплантата разной степени [110].

L. M. Kwong и соавторы в 1993 г. опубликовали результаты лечения 28 пациентов (30 ТБС) с применением вышеупомянутой методики, со средним периодом наблюдения 10 лет, диапазон от 8 до 13,3 лет. Средний возраст пациентов данной группы составил 58 лет. Фиксация аллотрансплантата выполнялась болтами. В 12 случаях трансплантат фиксировали в вертлужной впадине, в 18 - к крылу подвздошной кости. Трансплантат обеспечивал 60%-ое покрытие вертлужного компонента. Повторная ревизия по поводу нестабильности аллотрансплантата и цементной чашки понадобилась в 10 случаях, в 4 из них были явные рентгенологические признаки нестабильности. В общей группе процент неудовлетворительных результатов составил 47% [118].

Неудачный опыт применения структурных аллотрансплантатов с вертлужными компонентами цементной фиксации побудил авторов на поиск других путей решения данной проблемы. Таким образом в клиническую практику был внедрен метод комбинированного использования ацетабулярного компонента цементной фиксации с восстановлением костных дефектов вертлужной впадины с использованием измельченных аллотрансплантатов [147, 152, 153, 162].

В 2003 г. B. W. Schreurs и соавторы опубликовали результаты ревизионного эндопротезирования у 28 пациентов (35 ТБС) с ревматоидным полиартритом. Средний срок наблюдения составил 7,5 года с диапазоном от 3 до 14 лет. Средний возраст в данной группе составил 57 лет. Дефекты вертлужной впадины были классифицированы как полостные в 12 случаях и как комбинированные, сегментарно-полостные в 23 случаях. Пять пациентов (6 ТБС) умерли во время наблюдения. Шести пациентам понадобилась повторная ревизия. У трех пациентов наблюдались признаки резорбции вокруг цементной мантии без прогрессирования. Общее количество неудовлетворительных результатов составило 18% [148].

N. Van Egmond и соавторы в 2010 г. опубликовал результаты ретроспективного наблюдения 25 пациентов (27 ТБС) с обширными дефектами вертлужной впадины. Было выполнено ревизионное эндопротезирование вертлужной впадины ацетабулярным компонентом цементной фиксации с применением элементов

костной пластики. Сроки наблюдения составили 8,8 лет с интервалом от 3 до 14 лет. Десятилетняя выживаемость эндопротеза составила 88% [162].

Ревизионное эндопротезирование вертлужной впадины с использованием ацетабулярного компонента бесцементной фиксации

В отличие от цементных вертлужных компонентов, где нет биологической фиксации, а механическая стабильность обеспечивается без остеоинтеграции [155], различные пористые покрытия для бесцементных полусферических вертлужных конструкций обеспечивают биологическую фиксацию и долговременную остеоинтеграцию [82, 93, 103, 160]. При установке бесцементного вертлужного компонента важным фактором является степень покрытия интактной костью вертлужной впадины, которая в данном случае должна превышать 50% сферы [7, 29, 33, 34, 38, 85].