Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава при асептической нестабильности бедренного компонента эндопротеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Сементковский, Анатолий Владимирович

  • Сементковский, Анатолий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 193
Сементковский, Анатолий Владимирович. Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава при асептической нестабильности бедренного компонента эндопротеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сементковский, Анатолий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ БЕДРЕННОГО КОМПОНЕНТА ТОТАЛЬНОГО>ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения.

1.2. Классификация дефектов бедренной кости.

1.3. Результаты применения цементных методик реэндопротезирования

1.4. Результаты применения импакционной костной пластики.

1.5. Результаты применения бесцементных методик ревизионного эндопротезирования.

1.6. Результаты применения расширенной вертельной остеотомии бедра

1.7. Резюме.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Методики статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ХАРАКТЕРА ПАТОЛОГИИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ У БОЛЬНЫХ С АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ БЕДРЕННОГО КОМПОНЕНТА ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

3.1. Анализ ведущих причин ифакторов, обусловливающих развитие асептической нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

3.2. Анализ структуры костных дефектов у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ БЕДРЕННОГО КОМПОНЕНТА ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Результаты реэндопротезирования тазобедренного сустава у больных с дефектами бедренной кости I типа.

4.2. Результаты реэндопротезирования тазобедренного сустава у больных с дефектами бедренной кости И типа.

4.3. Результаты реэндопротезирования тазобедренного сустава у больных с дефектами бедренной кости 1НА типа.

4.4. Результаты реэндопротезирования тазобедренного сустава у больных с дефектами бедренной кости IIIB типа.

4.5. Результаты реэндопротезирования тазобедренного сустава у больных с дефектами бедренной кости IV типа.

4.6. Резюме.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯИ РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВЫБОРА. ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АСЕПТИЧЕСКОЙНЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ БЕДРЕННОГО КОМПОНЕНТА ЭНДОПРОТЕЗА ТБС.

5.1 Анализ влияния остеотомий бедренной кости на результаты ревизионных операций с заменой бедренногожомпонента эндопротеза тазобедренного сустава1.

5.2 Анализ эффективности использования различных способов -костной пластики дефектов бедренной кости.

5.3 Сравнительный анализ эффективности использованияразличных типов бедренных компонентов при ревизионных операциях у больных с асептической нестабильностью эндопротеза ТБС.

5.4. Разработка алгоритмов выбора'оптимального способа хирургического лечения больных с асептической нестабильность кг бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

5.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава при асептической нестабильности бедренного компонента эндопротеза»

Актуальность темы исследования

В настоящее время наблюдается неуклонный рост числа заболеваний органов опорно-двигательной системы, в том числе и крупных суставов. Так в Российской Федерации из каждых 100000 взрослых жителей остеоартрозом крупных суставов конечностей страдают 13300 человек (Галушко Е.А., 2008).

Тотальное эндопротезирование зарекомендовало себя как метод выбора при лечении различных вариантов тяжелых форм суставной патологии. Ежегодно во всем мире число подобных операций неуклонно растет. Так, общемировое количество операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в начале восьмидесятых годов прошлого века составляло около 300 тысяч в год. Однако в 2000 году только в США было выполнено 183 тысяч, а в 2005 году - уже 285 тысяч таких операций (Delia Valle С.J., Paprosky W.G., 2003; Lorio R., 2008).

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в подавляющем большинстве случаев обеспечивает ликвидацию болевого синдрома и быстрое восстановление достаточно высокого уровня функциональной активности больного. (Воронцова Т.Н., 2005; Корнилов Н.В., 1997, 2000; Williams H.D., 2002). Тем не менее, с течением времени неизбежно происходит снижение функциональных показателей и повышение интенсивности болевого синдрома. (Попов A.B. с соавт., 2005; Николаев А.П. с соавт., 2000; Каныкин А.Ю. с соавт., 2003; Fevang В.Т. et al., 2010). Это приводит к прогрессивному увеличению числа пациентов, нуждающихся в проведении ревизионных операций. По данным AAOS, доля ревизионных вмешательств в общей структуре операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненных в США в 2000 году, составила 17% (Deila Valle С.J., Paprosky W.G., 2004).

Наиболее частым показанием к ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава является асептическое расшатывание компонентов эндопротеза. Реже подобные операции выполняют по причине развития инфекционных осложнений, рецидивирующих вывихов, перипротезных переломов и механического разрушения компонентов эндопротеза (Малыгин Р.В., 2010; Morrey B.F., Kavanagh B.F., 1992; Havelin L.I. et al., 2009; Jafari S.M. et al., 2010). При этом ревизионные операции по замене бедренного компонента эндопротеза являются технически сложными вследствие наличия Рубцовых изменений параартикулярных мягких тканей, структурных изменений бедренной кости, а также проблем с удалением ранее установленных конструкций.

Вопросы выбора ревизионного бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава до настоящего времени являются предметом оживленных дискуссий среди ортопедов. Общеизвестно, что только надежная фиксация ножки эндопротеза в костномозговом канале в сочетании с высокой ротационной стабильностью могут гарантировать длительное функционирование искусственного сустава, однако единого мнения, как этого добиться, до сих пор нет (Волокитина Е.А. с соавт., 2010; Куринный С.Н. с соавт., 2010; Мурылев В.Ю. с соавт., 2010; Pellicci P.M. et al., 1982; Havelin L.I. et al., 1995; Maurer S.G. et al., 2000; Ют Y.H., Kim J.S., 2005).

Несмотря на то, что в настоящее время существует немало методик ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава, разработаны и выпускаются специальные, так называемые ревизионные, модели бедренных компонентов эндопротезов, информация об отдаленных результатах подобных вмешательств достаточно противоречива. Так, R.K. Sinha с соавторами (2004) сообщили результаты использования удлиненных цементируемых ножек при значительных дефектах бедренной кости. Отслежены результаты 29 ревизий со средним сроком наблюдения 41 мес. (от 24 до 101). Троим пациентам (10,3%) была выполнена повторная ревизия в связи с асептическим расшатыванием бедренного компонента, еще у 2 больных (6,9%) были признаки значительной резорбции костной ткани. По данным С.М. Haydon с соавторами (2004) при оценке результатов 129 ревизий в течение 10 лет асептическое расшатывание составило 9%, всего же выживаемость протеза составила 71%. Причем у пожилых пациентов функциональные результаты были выше. W.F. Mulroy и W.H. Harris (1996), наблюдая в течение 15 лет за 41 пациентом, перенесшим ревизионное цементное эндопротезирование, установили, что частота повторных ревизий за данный период времени не превысила 20%, а рентгенологические признаки резорбции костной ткани вокруг ножки были выявлены в 26,8% случаев.

В настоящее время среди специалистов преобладает мнение, что использование бесцементных полностью покрытых пористых ревизионных ножек является "золотым стандартом" в ревизионном эндопротезировании (Paprosky W.G. et al., 1999). Однако после подобных операций у больных часто развивается stress-shielding синдром (Maurer S.G. et al., 2000), а длинная ревизионная ножка нередко-создает серьезные проблемы при необходимости выполнения повторных операций. В дополнение к этому необходимо отметить, что данные о частоте повторных ревизий после таких операций существенно различаются: авторы приводят цифры от 8,7% до 42% (Berry D.J. et al., 1995; Peters C.L. et al., 1995; Mulliken B.D. et al., 1996; Paprosky W.G. et al., 1999; Hamilton W.G. et al., 2007).

Довольно перспективным направлением ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава некоторые исследователи считают применение первичных бесцементных бедренных компонентов проксимальной фиксации (Vidalain J.P., 1997; Reikerais О., Gunderson R.B., 2006). Однако в таких случаях частота повторных ревизионных вмешательств в течение 8 лет может достигать 42% (Berry D.J.; 1995). С другой стороны, имеются данные о полном отсутствии рентгенологических признаков нестабильности подобных бедренных компонентов через 5 лет после операции (Kelly S .J. et al., 2006).

Отличные результаты первичного эндопротезирования тазобедренного сустава клиновидными бедренными компонентами прямоугольного сечения типа Zweymuller, 15-летняя выживаемость которых, по некоторым данн^ >im, составляла 100%, привели к использованию этих имплантатов и в ревизион z. едой хирургии у больных с асептической нестабильностью ножки эндопротеза. "JL Зри этом 8-летняя выживаемость бедренного компонента Zweymuller SLR по—«-еле реэндопротезирования достигала 95% при полном отсутствии случгг— ¿аев массивного лизиса бедренной кости вокруг имплантата (Grübl A. et al., 2С5> Об; Korovessis P., Repantis Т., 2009);

Помимо выбора оптимальной* модели ножкиг эндопротеза* важ"Е= i ой проблемой ревизионных вмешательств являются остеосклероз, уменыпе г зие костной массы и дефекты костной ткани метаэпифиза и проксимального от,дс<<— -ола диафиза бедренной кости, прогрессирующие с каждой повторной операцА^ -»ей, что требует дальнейшей разработки вопросов их пластического замещет яия

Head W.C., 1994; Pekkarinen A.A. et al., 2000;Thomasson Е. et al. 2001; im Y.H., Kim J.S., 2005; Nadaud M.C. et al., 2005).

Таким образом, на наш взгляд, в настоящее время назрела необходимо^— —-ть всестороннего осмысления рассматриваемой проблемы и проведет тля комплексных сравнительных исследований, направленных на разрабо* i .icy научно обоснованных алгоритмов выбора тактики хирургического лечет=— мя больных с асептической нестабильностью тазобедренного су стяг. Rta, нуждающихся в замене бедренного компонента эндопротеза.

Цель исследования - на основании всестороннего анализа результате^ г операций ревизионного эндопротезирования разработать научно обоснованы--=Ч1Й дифференцированный алгоритм выбора оптимального способа хирургическое ,l о лечения больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру дефектов бедренной кости у больных: с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротс *за тазобедренного сустава, возникших после первичного и ревизионного эндопротезирования, а также определить возможные причины их формирования.

2. Изучить ближайшие и среднесрочные результаты ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротезов.

3. Определить основные прогностически значимые факторы и провести, анализ их влияния на результаты ревизионного эндопротезирования у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

4. Разработать и апробировать в клинике новый способ костной аллопластики5медиальной стенки проксимального отдела бедренной кости при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава.

5. Уточнить показания и противопоказания для выполнения различных вариантов ревизионного эндопротезирования при асептической нестабильности бедренного компонента эндопротезов и разработать научно обоснованные алгоритмы выбора оптимального способа хирургического лечения пациентовг с данной' патологией в зависимости' от типа дефектов проксимального отдела бедренной кости.

Научная новизна исследования

1. На достаточно большом клиническом материале изучена структура дефектов бедренной кости у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава и определено влияние различных факторов на ее возникновение.

2. В сравнительном аспекте проведен дифференцированный анализ результатов лечения больных с различными вариантами дефектов бедренной кости, возникшими на фоне асептической нестабильности бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава.

3. Получены новые данные о влиянии различных фактор на результаты ревизионного эндопротезирования тазобедренного у больных с асептической нестабильностью бедренного комгт<^=»ЗЕтента эндопротезов и об эффективности применения различных моделей бедр>-<===озных компонентов эндопротезов у таких пациентов.

4. Предложен новый способ костной аллопластики медиальной <—=— лгенки проксимального отдела бедренной кости при ревизионном эндопротезиро—-=сгшии тазобедренного сустава (Приоритетная справка по заявке на изобретет—г~ Есе № 2011117181 от 26.04.2011).

5: Разработаны дифференцированные алгоритмы выбора оптимад г~ ь-^ного способа хирургического лечения больных с асептической нестабилызЕ-<=—> стью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава в зависимое-- 1и от характера дефектов проксимального отдела бедренной кости.

Практическая значимость

Полученные данные о причинах и предрасполагающих фа:Е<^- 1 игорах возникновения асептической нестабильности бедренного* компо1 г^тента эндопротеза будут способствовать более точному прогнозированию те= ——ЗЕгения послеоперационного периода после первичных и ревизионных операций.

Данные о структуре дефектов бедренной кости у больных С асеПТИ^ЗЕХ^^^ской нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного с^^^^с^гтава позволят улучшить планирование их хирургического лечения.

Разработанный способ костной аллопластики проксимального ¿¿гдела бедренной кости при ревизионном эндопротезировании тазобедреиг ДНОГО сустава обеспечивает возможности стабильной» фиксации ножки эндопро--^-еза и максимального возмещения дефицита костной ткани.

Предложенные лечебно-тактические алгоритмы позволяют вьд-з^^^Ззрать оптимальный способ хирургического лечения больных С асеПТИЧЕХ^-^ ской нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного су^^^^гсава с учетом выраженности дефектов проксимального отдела бедренной кости и других прогностически значимых факторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, возникшей после первичных операций, характерно преобладание дефектов метаэпифиза и, нередко, прилежащей части диафиза бедренной кости. После ревизионных операций в структуре патологии бедренной кости превалируют сочетания обширных метаэпифизарных дефектов и распространенных поражений диафиза с нарушением опорной функции кости.

2. Состояние бедренной кости, учитываемое при выборе способа лечения больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, определяется не только типом исходного ее дефекта, но и характером хирургических мероприятий по подготовке ее канала к имплантации ревизионного бедренного компонента эндопротеза.

3. Использование ревизионных цементных бедренных компонентов у больных с асептической нестабильностью эндопротеза тазобедренного сустава целесообразно лишь при минимальном дефиците губчатого вещества бедренной кости в ее метаэпифизарном отделе у пациентов пожилого и старческого возраста с низким уровнем физической активности.

4. Выбор имплантата для бесцементного ревизионного эндопротезирования при замене бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава должен производиться дифференцировано. При сохранении опорной функции костной ткани проксимального отдела бедренной кости оптимально использовать клиновидные ножки прямоугольного сечения. Применение конических ревизионных бедренных компонентов целесообразно ограничивать случаями дефектов бедренной кости, сопровождающимися значительными потерями костной массы ее метаэпифиза и проксимальной части диафиза.

5. Разработанный способ костной аллопластики являетс^з: новой эффективной методикой замещения дефектов медиальной стенки проксимального отдела бедренной кости, который обеспечивает возіч<зг<іі>^жность получения стабильной фиксации ножки эндопротеза и максигч^с-^лъного возмещения дефицита костной ткани.

Апробация-результатов исследования

Основные научные положения диссертационного иссл^^тд;ования доложены на научно- практических конференциях «Вреденовские, ^=эггения» (Санкт-Петербург, 2008 и 2009 годы), а также на 1225-ом (2011) дании

Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Лениюг"тг^> адской области.

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, в том ^ і непе З статьи в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ. Получена прио^иЕзгхетная справка по заявке на изобретение № 2011117181 от 26.04.2011.

Реализацияфезультатов исследования

Результаты диссертационного исследования применяются^ при лісечении больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопгтротеза тазобедренного сустава в клинике ФГБУ «РНИИТО им. P.P. едена»

Минздравсоцразвития России. Они также используются при под^зг-отовке клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих обучение^ на базе данного института по программам последипломного и дополнит^^льного медицинского образования.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации представлены на 192 страницах, включающих 160 страниц текста. Диссертация состоит из введения; обзора литегЕР» атуры, описания материалов и методов исследования, трех глав собстс^^енных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и -списка литературы. Работа содержит 34 рисунка и 37 таблиц. Список лите^ратуры включает179 источников: 38 — отечественных и 141 - иностранных авто^з>ов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сементковский, Анатолий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В структуре патологии бедренной кости у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, возникшей после первичного эндопротезирования, доля дефектов I типа (по классификации Paprosky) составила 2,1%, II типа - 53,6%, IIIA типа - 37,9%, HIB типа - 5,3%, IV типа - 1,1%. У пациентов, перенесших ревизионные вмешательства, дефекты бедренной кости II типа имели место в 16,1%, П1А типа - в 35,5%, HIB типа - в 41,9% и IV типа - в 6,5% случаев. При этом важнейшей причиной формирования обширных дефектов бедренной кости как после первичных, так и после ревизионных операций явилось использование длинных, прежде всего, цементных, а также и бесцементных бедренных компонентов.

2. Частота возникновения асептической нестабильности бедренного компонента эндопротеза в средние сроки наблюдения 49±18,8 месяцев после ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава при дефектах бедренной кости II типа составила 12,5%, IIIA типа - 21,3%, HIB типа - 22,2%, что было обусловлено, прежде всего (в 90,5% случаев), использованием бедренных компонентов цементной фиксации. При ревизионном цементном эндопротезировании выявлено повышение частоты развития асептической нестабильности ножки эндопротеза по мере увеличения степени исходных дефектов бедренной кости. Применение бесцементных бедренных компонентов прямоугольного сечения и конических ревизионных ножек, вне зависимости от типа дефекта бедренной кости, характеризовалось 100-процентной выживаемостью имплантатов и сравнительно • лучшими среднесрочными функциональными результатами лечения.

3. Ведущими прогностически значимыми факторами, влияющим на ближайшие и среднесрочные результаты ревизионного эндопротезирования у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава являются состояние бедренной кости, тип и способ фиксации ревизионного бедренного компонента эндопротеза, а также способ и объем костной пластики, используемой для замещения дефектов бедренной кости. При этом состояние бедренной кости определяется не только типом исходного ее дефекта, но и характером хирургических мероприятий по подготовке ее канала к имплантации ревизионного бедренного компонента эндопротеза.

4. Предложенный способ костной аллопластики медиальной стенки проксимального отдела бедренной кости при ревизионном эндопротезировании< тазобедренного сустава успешно прошел апробацию и может быть использован, в клинике при наличии соответствующих показаний .

5. Дифференцированный подход к выбору оптимального способа хирургического лечения в зависимости от типа дефекта бедренной кости необходим лишь у тех больных, которым не требуется- проведение ее остеотомии. При сохранении не менее 6 см опорной кортикальной кости непосредственно дистальнее уровня малого вертела, равно как и вышележащих отделов бедренной кости, оптимально использование ножек проксимальной фиксации, наилучшие результаты применения которых были получены для бесцементных клиновидных имплантатов прямоугольного сечения. В остальных случаях, не сопровождающихся потерей опорной функции бедренной кости, а также после выполнения ее остеотомии, вне зависимости от исходного типа костного дефекта, оптимальным способом ревизионного эндопротезирования является использование бесцементных конических ревизионных бедренных компонентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными задачами выполнения ревизионной операции у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава следует считать не только достижение надежной фиксации бедренного компонента эндопротеза, но и максимально возможное возмещение костной массы

2. Планирование операций ревизионного эндопротезирования у больных с асептической нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава не следует осуществлять, опираясь только на тип исходного дефекта бедренной кости, определенный по какой-либо классификационной системе. Необходимо в равной степени скрупулезно прогнозировать состояние бедренной кости после завершения всех хирургических мероприятий по подготовке ее канала к имплантации ревизионной ножки.

3. При дефектах бедренной кости I типа (по классификации Раргоэку) у больных пожилого- и старческого возраста с низким уровнем физической активности оптимальным является выполнение цементного ревизионного эндопротезирования.

4. У физически активных больных с дефектами бедренной кости I типа, а также у всех пациентов с дефектами бедренной кости II типа оптимальным является использование бесцементных клиновидных бедренных компонентов прямоугольного сечения, обеспечивающих высокую стабильность первичной фиксации имплантата и исключающих дополнительную травматизацию дистального отдела бедренной кости.

5. У больных с дефектами бедренной кости П1А типа при наличии как минимум 6 см опорной кортикальной кости непосредственно дистальнее малого вертела показано использование бесцементных клиновидных бедренных компонентов прямоугольного сечения. При отсутствии достаточного количества опорной кортикальной кости, необходимо применение бесцементных ревизионных конических ножек либо, в виде исключения, длинных изогнутых круглых полнопокрытых бедренных компонентов, причем при отсутствии опоры в области дуги Адамса оптимально использовать ножки с калькаром

6. У больных с дефектами бедренной кости IIIB типа целесообразно использовать бесцементные ревизионные бедренные компоненты дистальной. фиксации.

7. Для удаления стабильно фиксированного бедренного компонента или его. частей (при- разрушении- имплантата) целесообразно выполнение расширенной вертельной' остеотомии* бедренной кости. Для последующего ревизионного эндопротезирования вне зависимости от исходного типа-дефекта бедренной кости следует применять бесцементную коническую ревизионную ножку, которая как минимум на 6 см перекрывает дистально зону остеотомии. Для. надежной фиксации костного фрагмента необходимо использование как минимум трех проволочных серкляжей.

8. Выполнение костной аллопластики губчатыми трансплантатами показано в подавляющем большинстве случаев- ревизионного эндопротезирования у больных с асептической> нестабильностью бедренного компонента эндопротеза тазобедренного» сустава. При дефектах кортикального слоя бедренной кости, а^акже в случаях значительного его истончения (менее 2 мм), необходимо^ дополнительно использование кортикальных аллотрансплантатов.

9. Использование предложенного способа костной аллопластики при ревизионном эндопротезирования тазобедренного сустава показано у больных с дефектами кортикального слоя медиальной стенки бедренной кости в проксимальном ее отделе при> обязательном наличии не менее 6 см опорной кортикальной кости ниже уровня дефекта.