Ревизионное эндопротезирование при массивных дефектах вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпухин Алексей Сергеевич

  • Карпухин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Карпухин Алексей Сергеевич. Ревизионное эндопротезирование при массивных дефектах вертлужной впадины: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпухин Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы ревизионной артропластики

1.2. Применение импакционной аллопластики в сочетании с цементной фиксацией

1.3. Применение импакционной аллопластики в сочетании с бесцементной фиксацией

1.4. Антипротрузионные кейджи и укрепляющие кольца

1.5. Вертлужные компоненты большого диаметра (jumbo cup) и вытянутой формы (oblong)

1.6. Аугменты и вертлужные компоненты эндопротезов из трабекулярного металла

1.7. Реакция окружающих тканей на имплантаты из тантала

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и общая характеристика диссертационной работы

2.2. Анализ ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава на базе регистра НМИЦ ТО Р.Р. Вредена

2.3. Проспективная часть исследования

2.3.1 Группа тяжелых дефектов (основная)

2.3.2 Группа «легких» дефектов (контрольная)

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинический

2.4.2. Рентгенологический

2.4.3 Статистический

ГЛАВА

3.1 Причины ревизионных и повторных ревизионных операций эндопротезирования тазобедренного сустава

3.1.1 Возраст и демография

3.1.2. Сроки выполнения ревизий

3.1.3 Причины ревизий и сроки их выполнения

3.1.4 Объем ревизий после первичного ЭП ТБС в зависимости от причин и сроков их выполнения

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕВИЗИОННОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У

ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ КОСТНОЙ ТКАНИ В ОБЛАСТИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

4.1 Сравнительный анализ результатов лечения пациентов, подвергшихся ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава в зависимости от тяжести дефекта по классификации '.Раргоэку и К.8а1еИ

4.2 Анализ результатов использования костных аллотрансплантатов в общем массиве пациентов

4.3 Сравнительный внутригрупповой анализ результатов лечения пациентов, подвергшихся ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава с тяжелыми типами дефектов костной ткани в области вертлужной впадины по классификации '.Раргоэку

4.3.1 Осложнения

4.4. Анализ результатов лечения пациентов подгруппы

4.5. Анализ результатов лечения пациентов Подгруппы

4.6Анализ результатов лечения пациентов Подгруппы

4.7. Резюме

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКЕ ОПЕРАЦИИ И ВЫБОРУ ИМПЛАНТАТОВ ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ДЕФЕКТАХ КОСТНОЙ ТКАНИ

5.1. Описание

5.2. Клиническая демонстрация работоспособности рекомендаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ревизионное эндопротезирование при массивных дефектах вертлужной впадины»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Высокая эффективность современного эндопротезирования тазобедренного сустава, успехи в трибологии и , как следствие, превосходные отдаленные результаты привели к расширению показаний и лавинообразному росту количества этих операций, сделав их методом выбора у большинства взрослых пациентов с хирургической патологией тазобедренного сустава. (Коваленко А.Н. с соавт. 2015, РаЫ^ег C et б!. 2018; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2020; Волченко Д.В., Ахтямов И.Ф с соавт. 2019). Разумеется , это способствовало увеличению абсолютного количества ревизионных вмешательств , результаты которых чаще всего несопоставимы с первичным ндопротезированием и не позволя т достичь такого же уровня успеха. (Vanhegan 1.Б. et а!., 2012; Gwam С.и. et а!. 2017)

К.Ь. Оп§ с соавторами изучили исходы 39410 первичных и 7 411 ревизионных операций тотального ндопротезирования тазобедренного сустава и установили , что риск повторной операции в сроки 6 месяцев достигал при первичных вмешательствах 1, 6% , а при ревизионных - 36 , 6%. Частота развития инфекционных осложнений составила 1, 3% и 13, 9 % соответственно. Также пациенты подвергшиеся ревизии имели повышенные риски летального исхода (в 1, 6 раз) , вывиха (в 8 , 5 раз) , инфекции (в 9 , 6 раз) , последующей ревизии (в 34 , 5 раз) и биомеханических осложнений (в 74 ,9 раз) по сравнению с пациентами , которым выполнялась первичная артропластика ( для всех осложнений).

(О^ К.Ь. et а!., 2010)

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы ревизионной хирургии тазобедренного сустава в большинстве случаев обусловлены наличием выраженного дефицита костной ткани как области вертлужной впадины так и бедра.

Износ в парах трения ведет к высвобождени частиц в окружа щие ткани что дает тканевые реакции стимулиру щие прогрессирование остеолиза в

перипротезных участках кости и приводит к развитию асептического расшатывания компонентов и к появлению костных дефектов различной величины. (Howie D.W. et al., 2012; Karam J.A. et al., 2012)

Кроме того , ацетабулярные костные дефекты формируются и при проведении ревизионных артропластик (при удалении вертлужного компонента) , и в ряде случаев достигают значительных размеров. (Shon W.Y. et al., 2016)

Дефицит костной основы создает серьезные технические трудности для имплантации компонентов в условиях скомпрометированных колонн верхней и медиальной стенок вертлужной впадины. Кроме того , по мере прогрессирования ацетабулярного остеолиза оставшаяся костная основа далеко не всегда обеспечивает возможность корректной установки бесцементных конструкций проведения винтов (для первичной механической стабильности компонента) и создание благоприятных условий для остеоинтеграции. (Shon W.Y. et al., 2016)

Для определения степени потери костной массы вертлужной впадины и выбора хирургической тактики использу тся различные классификации дефектов , которые периодически пересматриваются и уточняются. В большинстве исследований применяется классификация W.G. Paprosky , опубликованная им еще в 1990 г., которая в ряде случаев не отражает величину проблемы и требует дополнительных обследований. Несмотря на свою популярность, в классификации не учитывается ограниченность дефекта а также сохранность тазового кольца. (Тихилов Р.М. с соавт. 2 019 ).

На основании собственного опыта и данных иностранных авторов при ацетабулярной ревизии на фоне небольших дефектов (I и II типы дефектов по классификации W. Paprosky) применение вертлужных компонентов «press-fit» , дополнительно укрепленных винтами позволяет обеспечить хорошу долгосрочную фиксацию (Paprosky W. et.al. 1994).

Однако , особого внимания заслуживают случаи ацетабулярной ревизии в условиях тяжелых дефектов на фоне массивного остеолиза. Современный подход в таких случаях разнообразен, вкл чает в частности замещение дефектов опорных структур (в частности , крыши вертлужной впадины) специальными блоками из материалов повышенной пористости с последу щей имплантацией конструкций «press-fit» фиксации.

Кроме того несмотря на внедрение инновационных технологий разработку имплантатов нового поколения и совершенствование методик ревизионного ндопротезирования тазобедренного сустава применение при значительных дефектах вертлужной впадины антипротрузионных конструкций , в частности кейджей Burch-Schneider также не теряет своей актуальности в настоящее время (Noordin S. Et al., 2010)

Но необходимо отметить что результаты использования при ревизии различных стандартных да и не только стандартных компонентов в значительной мере противоречивы и зависят от конкретных условий имплантации — величины дефекта качества кости соответствия компонента решаемой задаче и мастерства хирурга. В литературе описаны различные алгоритмы выбора ацетабулярной конструкции основанные на тяжести дефекта но значительная гетерогенность дефектов кости внутри одной классификационной категории затрудняет выбор хирургической тактики и сравнение результатов проведенного лечения (Тихилов Р.М. с соавт. 2 019 ).

Таким образом проблема выбора хирургической тактики и типа имплантата при ревизионном ндопротезировании тазобедренного сустава особенно в условиях выраженного дефицита костной ткани области вертлужной впадины в настоящее время остается до конца не решенной, что и определило проведение данного исследования, результаты которого должны иметь значительну научну и практическу значимость так как позволят повысить качество жизни той крайне сложной категории больных.

Цель: на основе изучения результатов ревизионной артропластики предложить обоснованные рекомендации по хирургической технике и выбору имплантата в условиях выраженного дефицита костной ткани области вертлужной впадины Задачи:

1. Провести анализ причин ревизионных и повторных ревизионных операций на тазобедренном суставе на основании данных регистра эндопротезирования тазобедренного сустава ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России

2. Провести сравнительный анализ эффективности ревизионного

ндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов в зависимости от типа дефекта вертлужной впадины

3. Изучить среднесрочные и отдаленные результаты ревизионного

ндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с тяжелыми дефектами костной ткани вертлужной впадины

4. Выявить факторы риска, предрасполагающие к возникновению асептического расшатывания компонентов эндопротеза при ревизионных операциях на тазобедренном суставе в условиях выраженного дефицита костной ткани вертлужной впадины

5. Обосновать оригинальные рекомендации по методике ревизионных операций основанные на выборе хирургической техники и типе имплантата

Научная новизна исследования

1. Впервые на основе данных регистра э ндопротезирования определены причины и сроки ревизионных и повторных ревизионных вмешательств на тазобедренном суставе , демография, объем операции при асептической или инфекционной ситуации и типы имплантируемых конструкций

2. Впервые на значительной когорте больных выполнен сравнительный клинико-функциональный анализ среднесрочных результатов ре ндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от типа костного дефекта вертлужной впадины по классификации W.Paprosky.

3. Получены новые сведения о среднесрочных результатах реэндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с наиболее тяжелыми костными дефектами изученной локализации по классификации W.Paprosky

4. Предложен и обоснован дополнительный критерий ограниченности или неограниченности дефекта вертлужной впадины при описании тяжелых случаев по классификации W.Paprosky с целью ее усовершенствования.

5. Установлена необходимость винтовой фиксации бесцементных полусферических ацетабулярных компонентов к седалищной или лобковой костям (III зона по классификации Charnley-DeLee) при тяжелых дефектах в области вертлужной впадины по классификации W.Paprosky

6. Впервые в России предложены и научно обоснованы рекомендации выбора тактики операции и имплантата при ревизионном ндопротезировании тазобедренного сустава в условиях выраженного дефицита костной ткани в области вертлужной впадины.

Практическая значимость исследования

1. Проведенный анализ данных регистра ндопротезирования позволил понять тиологи формирования тяжелых костных дефектов при ревизионных и повторных ревизионных операциях на тазобедренном суставе важность корректности установки и правильности выбора имплантата при первичной артропластике и необходимость максимальной сохранности костной ткани при удалении конструкций.

2. Предложенный дополнительный критерий целостности стенок вертлужной впадины как фактор, усугубляющий тяжесть дефекта позволил оптимизировать выбор имплантата с цель сокращения осложнений и увеличения сроков выживаемости.

3. Выполненный сравнительный клинико-функциональный анализ результатов ревизионной артропластики тазобедренного сустава в условиях выраженного дефицита костной ткани области вертлужной впадины позволил

сформулировать обоснованные рекомендации по выбору техники операции и имплантата.

Методология и методы исследования

Проведенное диссертационное исследование носило клинический характер и включало сравнительную качественную и количественную оценку результатов лечения пациентов , перенесших ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава в условиях значительного дефицита костной ткани области вертлужной впадины. Учитывали анатомические результаты лечения по данным рентгенографии а также клинические исходы по балльной оценочной шкале Харриса. Полученные результаты позволили предложить обоснованные рекомендации по выбору техники операции и типу имплантата у данной наиболее тяжелой в ревизионной артропластике категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одной из наиболее частых причин , приводящих к ревизионным и повторным ревизионным операциям на тазобедренном суставе наряду с инфекцией доля которой достигает максимума в первый год после артропластики является асептическое расшатывание компонентов доля которого напротив , превалирует через 10 лет наблюдений , что связано как с ошибками при имплантации ндопротеза по причине недостатка опыта хирурга так и в силу объективных трудностей , связанных с крайне неблагоприятными анатомическими условиями особенно в условиях выраженного дефицита костной ткани требу щими использования специальных технологий и имплантатов.

2. Ревизионная артропластика в условиях выраженного дефицита костной ткани вертлужной впадины имеет более «серьезные» периоперационные характеристики большее количество осложнений и требует значительного опыта хирурга по сравнени с операциями при легких типах дефектов по классификации W. Paprosky

3. При планировании ревизионной операции на тазобедренном суставе в условиях выраженного дефицита костной ткани необходимо опираться на дополнительные критерии величины и ограниченности/неограниченности костного дефекта.

4. Применение стандартных «прессфит» ацетабулярных компонентов оправдано при легких типах дефектов по классификации W.Paprosky

5. Наиболее обоснованными показаниями к использованию сложных модульных конструкций и антипротрузионных колец явля тся случаи ревизионного ндопротезирования тазобедренного сустава в условиях тяжелых костных дефектов вертлужной впадины

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Задачи и положения, выносимые на защиту диссертации , соответствуют формуле специальности 3.1.8 - «травматология и ортопедия»

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет самостоятельный труд автора, основанный на результатах сбора и анализа данных пациентов перенесших ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава. Автором самостоятельно подготовлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования осуществлен сбор материала изучены и проанализированы данные медицинской документации и рентгенологических исследований проведена оценка клинико-функциональных результатов сформирована компь терная база собранных материалов осуществлена статистическая обработка полученных данных и интерпретация основных результатов проведенных исследований сформулированы выводы и практические рекомендации написаны все главы диссертационного исследования и его автореферат.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург , 2018, 2019, 2020) , на научно-практической конференции с международным участием «Аддитивные технологии в медицине: от 3Э планирования до биопечати» (Санкт-Петербург, 2020) ,

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные научные работы , в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в список изданий рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена» Минздрава России, ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары).

Материалы исследования использу тся также при обучении на кафедре травматологии и ортопедии НМИЦ им. Р.Р.Вредена клинических ординаторов , аспирантов и травматологов-ортопедов проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации представлены на 173 страницах. Диссертация состоит из введения обзора литературы описания материалов и методов исследования пяти глав собственных исследований закл чения выводов практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа содержит 41 таблиц и 60 рисунков. Список литературы включает 273 источников , из них 53 публикаций отечественных авторов и 220 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние проблемы ревизионной артропластики

Эндопротезирование тазобедренного сустава по праву считается одной из самых клинически успешных и экономически эффективных операций в истории медицины (Тихилов Р.М. с соавт., 2015; Masri B.A. et al., 1998; Bery D.J. et al., 2002; Bozic K.J. et al., 2009; Heckmann S. et al., 2019). Оно заняло прочное место в арсенале хирургических методов лечения тяжелой патологии тазобедренного сустава, так как позволяет в короткие сроки вернуть больных ДКА к полноценной жизни, обеспечивает раннюю мобилизацию , быстро избавляет от болевого синдрома или значительно снижает его интенсивность восстанавливает функци сустава и опорность конечности поднимает жизненный и психологический тонус (Артемьев Э.В., 2001; Воронцова, Т.Н., 2005; Еськин Н.А., 2019; Ai J. et al., 2008).

Количество ежегодно выполняемых первичных операций ндопротезирования крупных суставов постоянно растет что связано со старением населения в развитых странах мира и ростом дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов у молодых людей. Ожидается , что в США к 2030 г. будет выполняться 572000 операций тотальной артропластики ТБС , что по отношению к 2005 г. составляет 17 4% (Kaleta M. et al., 2006; Kurtz S. et al., 2007).

Однако несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники и дизайна ндопротезов процент ревизионных вмешательств не уменьшается. Это объясняется постоянным ростом продолжительности жизни , а также большим количеством первичных ндопротезирований выполняемых молодым активным пациентам выживаемость имплантатов у которых ниже (Алексанян О.А. с соавт., 2020; Загородний Н.В., 2014; Коршняк В.Ю. с соавт., 2015; Павлов В.В. с соавт., 2018; Сивков В.С. с соавт., 2019; Gill T.J. et al., 1998; Bourne R.B. et al., 2004; Kaleta M., 2006; Ong K.L. et al., 2006; Sporer S.M., 2012; Drexler M. et al., 2014; Wang C. et al., 2020). Чем больше времени проходит после операции тем больше пациентов нужда тся в повторном ндопротезировании

(Прохоренко В.М., 2007; Тихилов Р.М. с соавт., 2012; Fevang B.T., 2010). В среднем 17 , 5 % пациентов нуждаются в ревизионных вмешательствах , ожидается , что в США к 2026 году их количество удвоится (Kurtz S. et al., 2007). По данным европейских регистров ндопротезирования через лет частота повторных операций эндопротезирования тазобедренного сустава составляет 6 ,4 5 %, а через 10 лет -11-12, 9% (Lie S.A. et al., 2004; L abek G. et al., 2 011). Только в Германии ежегодно выполняется около 1 операций по замене ацетабулярного

компонента с тенденцией к росту (Gollwitzer H. Et al., 2 010 ).

Анализ данных регистра ндопротезирования тазобедренного сустава ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» показал , что за период с 2007 по 2010 г. доля ревизионных вмешательств составила в среднем 2% причем в большинстве случаев происходила замена (64 ,1%) обоих компонентов , а вертлужный компонент подлежал замене в три раза чаще чем бедренный (2 % против 11,2%) (Дроздова П.В., 2 011). По мнению ряда авторов , в России потребность в ревизионном ндопротезировании заметно возрастет в ближайшие годы так как в течение многих лет пациентам имплантировали отечественные ндопротезы срок службы которых составляет 5 -10 лет. Кроме того , отсутствовал опыт подобных операций и необходимое техническое обеспечение (Кузин В.В. с соавт., 2005; Николенко В.К. с соавт., 2009).

Основными причинами приводящими к ревизионному ндопротезировани тазобедренного сустава явля тся асептическое расшатывание одного или обоих компонентов износ поли тиленового вкладыша рецидивиру щий вывих головки усталостные переломы конструкций глубокая инфекция в области эндопротеза, ошибки в технике операции (Джаковски Дж. С соавт., 2014; Нуждин В.И. с соавт., 2001; Волокитина Е.А. с соавт., 2005; Кузин В.В. с соавт., 2005 ; Николенко В.К. с соавт., 2009; Bozic K.J. et al., 2015; Capon-Garcia D. et al., 2016; Gwam C.U. et al., 2017; Engelbrecht E. et al., 2000; Kaleta M. et al., 2006; Salvi A.E. et al., 2008; Bozic K.J. et al., 2009; Hansen E. et al., 2011; Rao B.M. et al., 2012; Kerboull L. et al., 2015; Nogler M.M. et al., 2017).

Наибольшие трудности представляет ревизия вертлужного компонента который подлежит замене в более чем 5 0 % случаев. Эти трудности обусловлены образовавшимися дефектами костей потерей костной массы и состоянием мягких тканей. Причиной костных дефектов могут быть удаление кости при подгонке размера вертлужного компонента во время первичного ндопротезирования остеолизис как реакция на частицы износа полиэтиленового вкладыша, изнашивание костной ткани при расшатывании ндопротеза перипротезные переломы и повреждения оставшейся костной массы при удалении чашки эндопротеза (Каграманов С.В., 2009; Максимов А.Л. , 2017; Мурылев В.Ю. с соавт., 2012; Gill T.J. et al., 1998; Schelfaut S. et al., 2009; Deirmengian G.K. et al., 2011; Gwam C.U. et al., 2017; Guo L. et al., 2017). Поэтому основной задачей хирурга при ревизионном ндопротезировании является создание костной опоры для новой чашки ндопротеза и восстановление анатомии вертлужной впадины (Тихилов Р.М.; Цыбин А.В., 2007; Николенко В.К. с соавт., 2009; Masri B.A. et al., 1998; Kaleta M. et al., 2006; Salvi A.E. et al., 2008; Noordin S. et al., 2010; Deirmengian G.K. et al., 2011; Sporer S.M., 2012; Faldini C. et al., 2018).

Для правильного планирования ревизионных вмешательств разработки четкого алгоритма хирургического процесса выбора оптимальной модели ндопротеза необходимо определить состояние тканей тазобедренного сустава наличие костных дефектов их тип и размеры. Для тих целей разработаны различные классификации костных дефектов вертлужной впадины. Идеальная классификационная система должна точно описывать характер и особенности потери костной массы и указывать наиболее подходящий способ реконструктивного вмешательства. Она должна быть воспроизводимой и позволять сравнивать различные хирургические техники в научной литературе (Загородний Н.В., 2 011; Кавалерский Г.М. с соавт., 2 015 ; Тихилов Р.М. с соавт., 2019; Masri B.A. et al., 1998; Campbell D.G. et al., 2001; Haddad F.S. et al., 2001; Gozzard C. et al., 2003; Williams D. et al., 2009; Johanson N.A. et al., 2010; Pulido L. et al., 2011; Sporer S.M., 2012).

При подготовке к ревизионному эндопротезированию наиболее часто используются классификации W.G. Paprosky, D'Antonio (AAOS), A.E. Gross , C.A. Engh и A.H. Glassman, K.J. Saleh, R.B. Gustilio и H.S. Pasternak.

Большинство авторов отдают предпочтение классификации Paprosky (Paprosky W.G. et al., 1994) как наиболее достоверной и позволяющей принимать оптимальное решение при выборе способа оперативного вмешательства (Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Каграманов С.В., 2009; Николенко В.К. с соавт., 2009; Загородний Н.В., 2011; Kaleta M. et al., 2006; Deirmengian G.K. et al., 2011; Pulido L. et al., 2011; Telleria J.J. et al., 2013; Yu R). Система точной оценки дефицита костной массы вертлужной впадины базируется на изучении рентгенограмм в переднезадней проекции. В основе рентгенологической оценки лежат четыре критерия: степень лизиса костной ткани в области «фигуры слезы» , нижнего края седалищной кости , количественная оценка миграции вертлужного компонента в краниальном направлении оценка медиальной миграции чашки за линию Келера. В соответствии с классификацией W.G. Paprosky существует три типа дефектов вертлужной впадины. При типе I кольцо вертлужной впадины остается интактным определяется минимальный лизис костной ткани вокруг чашки значительные структурные дефекты костной ткани отсутству т возможно появление небольших отверстий после удаления остатков костного цемента. Отсутствуют признаки остеолиза в области «фигуры слезы» и седалищной кости и миграции вертлужного компонента (имплантат не заходит за лини Келера и не смещен вверх). При типе II зона остеолиза увеличивается кольцо вертлужной впадины вытягивается вверх, но передняя и задняя колонны остаются интактными; верхняя и/или медиальная миграция имплантата не превышает 2 см. Этот тип дефектов включает три подтипа: A, B и C , которые указывают локализацию дефекта. Тип III отличается от предыдущего типа значительным прогрессированием остеолиза и массивным разрушением костного вещества. Крыша вертлужной впадины становится неопорной, и поскольку остеолиз распространяется также на переднюю и заднюю колонны, они также теря т сво способность удерживать имплантат. Тип III подразделяется на

подтипы IIIA и IIIB , отличающиеся количеством материнской кости , способной контактировать с эндопротезом. Самым тяжелым типом костных дефектов является нарушение целостности тазового кольца, что выражается в отделении верней части таза от седалищной кости. (Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Загородний Н.В., 2 011; Johanson N.A. et al., 2 010; Deirmengian G.K. et al., 2 011).

Классификация Paprosky отличается простотой воспроизведения и практической направленностью (Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008). G.K. Deirmengian с соавторами (2 011) считают классификацию Paprosky наиболее тщательно продуманной системой позволя щей планировать предстоящее лечение. Однако в литературе встречаются и другие мнения. Немецкие ортопеды J. Jerosch с соавторами (1996) провели э кспериментальное исследование достоверности классификации Paprosky. С этой целью на трупах были смоделированы различные дефекты вертлужной впадины в соответствии с классификацией и выполнены стандартные рентгенограммы. Результаты исследования показали что рентгенограммы были правильно интерпретированы экспертами лишь в 66% случаев, причем в большинстве наблюдений костные дефекты были недооценены. Авторы считают, что этот факт ортопеды должны учитывать при планировании оперативного вмешательства.

Классификация Американской академии ортопедических хирургов (AAOS) была разработана D. A to io (1 2) как для первичного так и для ревизионного э ндопротезирования. В ней выделены две основные категории дефектов: сегментарные и кавитарные (полостные). Костные дефекты в ней систематизированы по характеру и местоположени при том не учитывается их размер. Тип I включает неограниченные сегментарные дефекты в области полусферы или медиальной стенки вертлужной впадины. При типе II набл да тся ограниченные кавитарные дефекты костной ткани без нарушения формы вертлужной впадины. Дефект может быть центральным с вовлечением медиальной стенки или периферическим с поражением верхней передней и задней стенок. Тип III вкл чает комбинаци сегментарных и кавитарных дефектов , тип IV - выраженные дефекты передней и задней колонн вертлужной

впадины, приводящие к нарушению целостности тазовой кости. При V типе наблюдаются стертые анатомические ориентиры тазобедренного сустава, что может вызвать неточности при разработке вертлужной впадины и установке компонентов ндопротеза.

D.G. Campbell с соавторами (2001), а также C. Gozzard с соавторами (2003) провели оценку классификаций Paprosky и AAOS и пришли к выводу, что они облада т недостаточной надежность и могут применяться лишь в качестве общего руководства.

Классификация , предложенная C.A. Engh и A.H. Glassman (19 91) , является упрощенной версией классификации AA S содержит меньше подкатегорий и обладает большей достоверностью (Johanson N.A. et al., 2010). Дефекты кости делятся в ней на незначительные , умеренные и выраженные. Тип I подразумевает минимальный дефект костной ткани в стенках и дне вертлужной впадины , тип II -наличие значимых дефектов в стенках впадины с сохранением целостности дна тип III - выраженные изменения в стенках и дне а также нарушение целостности впадины и ее протрузии.

Целью классификации , разработанной A.E. Gross с соавторами (1993) , является определение необходимости применения костных аллотрансплантатов а также способа костной пластики для реконструкции вертлужной впадины.

Классификация , предложенная K.J. Saleh с соавторами (2001) , основана на оценке запаса костной массы оставшейся после удаления ндопротеза. При первом типе костные дефекты отсутству т или минимальны при втором типе наблюдаются локальные кавитарные дефекты. Третий и четвертый типы характеризу тся кавитарными дефектами с вовлечением передней или задней колонны вертлужной впадины, причем при третьем типе потеря костного вещества составляет менее 5 0 %, а при четвертом - более 5 0%. Нарушение целостности тазового кольца классифицируется как пятый тип дефекта. (Saleh K.J. et al., 2001). Поскольку именно оставшийся объем материнской кости является наиболее важным фактором при планировании ревизионного ндопротезирования тазобедренного сустава C.