Обоснование и разработка технологии приготовления нитрующих кислотных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Козлова Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ АЗОТНОЙ И СЕРНОЙ КИСЛОТ В РАСТВОРАХ
1.1. Теории строения кислотных смесей НК03-Н2804-Н20
1.1.1. Правило Д.И. Менделеева
1.1.2. Теория А.В. Сапожникова
1.1.3. Теория Гантча - Фармера
1.1.4. Теория Сендо
1.1.5. Теория М.И. Усановича
1.1.6. Теория В.В. Марковникова
1.1.7. Теория А.Н. Машкина
1.1.8. Образование нитрозилсерной кислоты в нитрующей смеси
1.2. Основные свойства тройных смесей НЫ03-Н2804-Н20
1.2.1. Плотность
1.2.2. Теплоемкость
1.2.3. Температура кристаллизации
1.2.4. Вязкость
1.2.5. Теплота смешения растворов азотной и серной кислот
1.2.6. Температура кипения и состав паров
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные вещества
2.2. Методы исследования смесей азотной и серной кислот
2.2.1. Ионная хроматография
2.2.2. Потенциометрическое титрование
2.2.3. Термометрическое титрование
2.2.4. Спектральный анализ
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ АЗОТНОЙ И СЕРНОЙ КИСЛОТ В СМЕСЯХ
3.1. Исследование применимости метода ионной хроматографии для определения
концентраций азотной и серной кислот в смесях
3.2. Исследование применимости метода потенциометрического титрования для определения концентраций азотной и серной кислот в смесях
3.3. Исследование применимости метода термометрического титрования для определения концентраций азотной и серной кислот в смесях
4. ОБРАЗОВАНИЕ НИТРОЗИЛСЕРНОЙ КИСЛОТЫ В КИСЛОТНОЙ СМЕСИ НШ3-Н2304-Н20
4.1. Определение нитрозилсерной кислоты в смеси кислот методом потенциометрического титрования
4.2. Определение нитрозилсерной кислоты в смесях методом ИК-спектроскопии
4.3. Исследование отработанных кислотных смесей
4.4. Изготовление опытных образцов нитратов целлюлозы
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КИСЛОТНЫХ СМЕСЕЙ
5.1. Пилотная установка с автоматическим анализатором кислотной
смеси
5.2. Гидродинамический расчет реактора для приготовления нитрующих кислотных смесей
5.3. Технологическая схема приготовления нитрующих кислотных смесей с элементами автоматизации с использованием отработанных кислот
5.4. Технологическая схема приготовления нитрующих кислотных смесей с
элементами автоматизации из свежих кислот
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии приготовления нитрующих кислотных смесей»
Актуальность работы
Нитраты целлюлозы являются основным компонентом большинства порохов и топлив. Нитраты целлюлозы получают нитрованием целлюлозного сырья тройными смесями азотной, серной кислот и воды. Соотношение серной кислоты и азотной в смеси - около 3:1. В реакции нитрования целлюлозы расходуется азотная кислота и выделяется вода, тем самым образуются отработанные разбавленные кислотные смеси, обогащенные водой и содержащие меньшее количество азотной кислоты. В них добавляют свежие концентрированные кислоты и вновь направляют на нитрацию целлюлозы.
Нитрование целлюлозы смесями азотной и серной кислот на сегодняшний день было и остается промышленным способом получения нитратов целлюлозы.
На заводах по производству порохов и нитратов целлюлозы имеются кислотные цеха, где производится подготовка кислотной смеси для нитрования. Приготовленная кислотная смесь поступает в цех нитрации на стадию этерификации целлюлозы.
На сегодняшний день приготовление нитрующей кислотной смеси на производстве осуществляется периодическим способом из отработанных кислотных смесей путем укрепления их расчетным количеством свежих азотной и серной кислот до получения заданного состава. В настоящее время на производстве часто меняется целлюлозное сырье, поэтому для изготовления различных марок нитратов целлюлозы необходимо готовить кислотные смеси разных составов. Длительными стадиями при этом являются как анализ кислотных смесей, так расчет и дозировка свежих кислот. Также возможно приготовление нитрующих кислотных смесей из свежих азотной, серной кислот и воды.
При изготовлении нитрующей кислотной смеси из отработанных и свежих кислот сначала в смеситель закачивается отработанная кислотная смесь. Затем при работающих лопастях смесителя заливаются свежие кислоты. При этом, не дожидаясь результатов анализа отработанной кислотной смеси, производят
дозировку свежих кислот, руководствуясь предыдущими результатами анализа. В случае несоответствия полученной кислотной смеси заданному составу, производится ее передозировка. Расчет количеств дозируемых кислот осуществляется по таражным таблицам.
На производстве для анализа кислотных смесей используют метод Лунге, в котором раздельно определяются азотная и серная кислоты, оксиды азота и вода.
Метод определения азотной кислоты основан на восстановлении азотной кислоты ртутью в присутствии серной кислоты до оксидов азота в двухколенном нитрометре Лунге и измерении объема образовавшихся оксидов азота. Таким образом, происходит полное разрушение азотной кислоты, и измеряются выделившиеся оксиды азота. Серная кислота определяется вычитанием из общей кислотности смеси азотной кислоты, вода определяется вычитанием из ста процентов суммы азотной и серной кислот. При определении состава смесей методом Лунге происходит разрушение всех образовавшихся соединений в кислотной смеси, и количество азотной кислоты может быть завышенным. Этот метод не учитывает взаимодействия компонентов в кислотных смесях.
Используемые на сегодняшний день на пороховых заводах методы анализа кислотных смесей не позволяют учитывать взаимодействия между азотной и серной кислотами. Неучет взаимодействий между кислотами может приводить к непостоянству состава рабочих кислотных смесей. Это в свою очередь влияет на процесс нитрации целлюлозы, и в некоторых случаях, приводит к возгоранию нитратов целлюлозы и гибели людей. Обеспечить постоянство состава рабочей кислотной смеси можно с помощью технологий с элементами автоматизации, которые в режиме реального времени определяют состав отработанной кислотной смеси и позволяют оперативно скорректировать дозировку свежих кислот. Таких технологий на сегодняшний день нет. Также нет отработанных методик определения состава кислот в режиме реального времени. В результате появилась необходимость создания технологии приготовления нитрующей кислотной смеси с элементами автоматизации, обеспечивающей постоянство ее состава.
Степень разработанности темы исследования
Развитию теории нитрации и строения кислотных смесей НК03-Н2Б04-Н20 посвящены работы многих ученых, таких как: Д.И. Менделеев, А.В. Сапожников, Гантч, Фармер, Сендо, А.И. Титов, В.В. Марковников, А.Н. Машкин, Н.С. Спасокукоцкий, Лунге, Вейтрауб, М.И. Усанович и другие ученые. Однако, результаты этих исследований носят исключительно теоретический характер. В существующих на пороховых заводах технологиях нитрации не учитывается возможность взаимодействия кислот. Это приводит к большим трудностям при производстве нитратов целлюлозы строго определенной степени замещения.
На кафедре «Технологии неорганических веществ и материалов» КНИТУ группа ученых занимается разработкой технологии приготовления нитрующих кислотных смесей НК03-Н2Б04-Н20.
Цель работы: Обоснование и разработка технологии приготовления нитрующих кислотных смесей с элементами автоматизации определения и регулирования состава кислотных смесей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследование физико-химических методов анализа смесей азотной и серной кислот для выбора автоматического анализатора;
- изучение процессов, происходящих в нитрующих смесях, в отработанных кислотных смесях;
- гидродинамический расчет смесителя для приготовления нитрующих кислотных смесей;
- разработка экспрессного инструментального способа определения состава смесей азотной и серной кислот с учетом автоматизации технологии их приготовления.
Методология и методы исследований
Методология проведенного исследования основывается на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, выявлении методов,
позволяющих определять нитрат-ионы и сульфат-ионы в режиме реального времени в концентрированных растворах.
Исследования проводили с помощью комплекса физико-химических методов анализа с применением современного лабораторного оборудования: ионной хроматографии (ионный хроматограф «Стайер», фирмы «Аквилон», Россия), потенциометрического титрования (автоматический титратор Titrando 907 фирмы «Metrohm Applicon», Швейцария), термометрического титрования (автоматический титратор Titroterm 859 фирмы «Metrohm Applicon», Швейцария), инфракрасной спектроскопии (Фурье-спектрометр ALPA фирмы Bruker).
Научная новизна
1. Определены концентрационные диапазоны применения физико-химических методов для определения концентраций кислот нитрующей смеси в режиме реального времени, в частности:
- установлено, что метод ионной хроматографии может использоваться для определения состава смесей азотной и серной кислот на всех рабочих диапазонах концентраций (HNO3 10-80%; H2SO4 10-80 %);
- установлено, что методом потенциометрического титрования возможно определение состава смесей азотной и серной кислот в диапазоне концентраций HNO3 10-50%; H2SO4 10-80%;
- установлено, что методом термометрического титрования возможно определение состава смесей азотной и серной кислот в диапазоне HNO3 10-50%; H2SO4 10-40%.
2. Получены данные по скорости образования нитрозилсерной кислоты в нитрующей смеси: нитрозилсерная кислота образуется в течение 1,5-2,0 часов и находится в смеси не менее 24 часов, потом нитрозилсерная кислота распадается.
3. С помощью программы ANSYS найдены оптимальные размеры и режимы работы смесителя кислот: частота вращения мешалки 50 об/мин, время приготовления кислотной смеси 100 с.
Практическая значимость
1. Разработан экспрессный инструментальный способ определения состава нитрующих смесей азотной и серной кислот с использованием методов ионной хроматографии, потенциометрического титрования.
2. Разработана технологическая схема для приготовления нитрующих кислотных смесей с элементами автоматизации определения и регулирования состава кислотных смесей с использованием метода ионной хроматографии.
-5
3. Предложен и апробирован смеситель объемом 5м со шнековой мешалкой для приготовления нитрующих кислотных смесей.
4. Даны рекомендации пороховым заводам по стабилизации рабочих кислотных смесей.
Личный вклад автора
Все положения, выносимые на защиту, полученные лично автором или при его непосредственном участии. Автором осуществлялось приготовление и модельных кислотных смесей для экспериментов, проведение экспериментальных исследований. Автором была освоена пилотная установка для анализа кислотных смесей, разработана технологическая схема с элементами автоматизации приготовления нитрующих кислотных смесей. Автор принимала непосредственное участие в выполнении гидродинамического расчета смесителя кислотных смесей. Участвовала в обсуждении полученных результатов, оформлении и подготовки результатов к публикации.
Достоверность полученных результатов
Достоверность экспериментальных данных, полученных в диссертационной работе, обеспечивается проведением исследований с использованием современного аналитического оборудования и современных методов исследования смесей.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих конференциях: «V молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых» (г. Новосибирск, 19 июня 2015 г.); XIII
Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (г. Махачкала, 30 сентября 2016 г.); Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Казань, ФКП «ГосНИИХП», 25-27 мая 2015 г.); Всероссийской конференции «Химия, технология и процессы горения порохов и метательных зарядов», посвященной 75-летию ФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов» (г. Казань, ФКП «ГосНИИХП», 19-20 октября 2016 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследований применимости методов ионной хроматографии, потенциометрического титрования, термометрического титрования для анализа нитрующих кислотных смесей;
- результаты по исследованию взаимодействий азотной и серной кислот с образованием нитрозилсерной кислоты;
- описание экспрессного инструментального способа для определения состава смесей азотной и серной кислот с учетом автоматизации технологии их приготовления.
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях, входящих в перечень ведущих резензируемых изданий, утвержденных ВАК, в 4 тезисах докладов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа объемом 120 страниц, состоит из 5 глав, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, библиографический список включает 129 наименований.
1. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ АЗОТНОЙ И СЕРНОЙ КИСЛОТ В
РАСТВОРАХ
1.1. Теории строения кислотных смесей Б^Оз-Н^О^НгО
При нитровании целлюлозы применяются смеси [1-3], состоящие из азотной и серной кислот и воды. Существуют различные теории по взаимодействию компонентов в тройных кислотных смесях НЫ"03-Н^04-Н20.
Ход реакции нитрования и степень нитрации зависят в первую очередь от той внутренней связи, какая существует между отдельными компонентами смеси. Изучение нитрования продвинулось вперед лишь с того времени, когда было обращено внимание на строение кислотных смесей.
1.1.1. Правило Д.И. Менделеева
Д.И. Менделеев свою теорию растворов [4] применил впервые к азотной и серной кислотам и, сделав попытку построения нитрующих смесей по молекулярному отношению их компонентов, установил правило, согласно которому в нитрующих смесях, применяемых для получения пироколлодийного пироксилина, «число водородных атомов воды должно равняться сумме атомов водорода азотной и серной кислот»:
2НЫ03 + xH2S04 + (х + 1)Н20. (1.1)
Дальнейшими исследованиями было доказано, что для получения пироколлодийного пироксилина еще удобнее пользоваться нитрующими смесями строения:
2НК03 + xH2S04 + (х + 2)Н2О. (1.2)
и что это правило применимо в весьма узких пределах изменения величины х. Однако факт построения смесей по молекулярному составу послужил основой для дальнейшего развития теории строения кислотных смесей.
1.1.2. Теория А.В. Сапожникова
Изучая природу двойных и тройных кислотных смесей, А.В. Сапожников [5,6] нашел определенную зависимость между упругостью паров азотной кислоты в этих смесях и их молекулярным составом. Эту зависимость он положил в основу объяснения механизма действия серной кислоты в процессе эфиризации. Прибавляя к азотной кислоте серную кислоту, он в безводных бинарных смесях наблюдал непрерывное падение упругости паров азотной кислоты (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Падение давления паров азотной кислоты при добавлении к ней серной кислоты
Концентр Концентр Концентра Концент
ация ация Давление ция рация Давление
азотной серной паров, кПа азотной серной паров, кПа
кислоты, кислоты, (мм.рт.ст) кислоты, кислоты, (мм.рт.ст)
% % % %
100 0 6,2 (46,2) 40,10 59,90 3,37(25,30)
97,23 2,77 5,5 (5,5) 20,23 79,77 1,66(12,50)
81,21 18,79 5,4 (40,87) 10,47 89,53 0,66(5,00)
60,24 39,76 4,6 (34,48) - -
При добавлении серной кислоты к водной азотной или к тройным смесям (Н2804+НЫ"0з+Н20) наблюдается иное явление. Если к водной азотной кислоте прибавлять серную кислоту, то последняя связывает воду, в результате чего упругость паров азотной кислоты резко возрастает и достигает максимума при соотношении ^80^^0=1. Дальнейшая прибавка серной кислоты ведет уже к падению упругости паров азотной кислоты.
Если к смесям, содержащим большое количество серной кислоты, прибавлять воду, то упругость паров азотной кислоты опять возрастает.
Для более наглядного представления о природе тройных смесей Сапожников [7] весь свой экспериментальный материал изобразил в виде тройной диаграммы, выразив составные части смесей в молекулярных
процентах. На этой диаграмме (рисунок 1.1) он изобразил кривые, соответствующие смесям, имеющим одно и то же давление паров азотной кислоты: 4,53 кПа (34 мм), 3,92 кПа (29,4 мм), 2,53 кПа (19 мм) и т. д.
нго НгЩ-^гР и-¿зо^.
Рисунок 1.1 - Кривые упругости паров азотной кислоты
Как видно из диаграммы, по линии НЫ03-Н2О давление паров быстро падает, если к азотной кислоте прибавлять воду; точно так же, хотя и в меньшей степени, падает давление паров, если к моногидрату азотной кислоты прибавлять серную кислоту. Если же к какой-либо двойной смеси (НЫ03 и Н20) прибавляют серную кислоту, давление паров азотной кислоты возрастает, поэтому кривые равных давлений отодвигаются вниз до линии Н^04-Н20, а затем опять делают поворот вверх. Это объясняется связыванием воды серной кислотой, вследствие чего азотная кислота получается в негидратированном состоянии. Объяснить поднятие кривых с правой стороны Сапожников затрудняется. Он предполагает, что в смесях, содержащих большое количество серной кислоты, существует другой закон изменения парциальных давлений, или же в них происходит дегидратация моногидрата азотной кислоты.
Дальнейшие исследования Сапожникова [4] показали, что вообще нитрующая способность кислотных смесей тем выше, чем больше упругость их паров, и что наибольшая степень нитрации целлюлозы достигается при
максимальной упругости паров азотной кислоты в смеси, на которой получен нитрат целлюлозы. Когда наиболее характерные составы кислотных смесей были им пересчитаны на молекулярные соотношения, то оказалось, что смеси, имеющие наибольшую упругость пара и обладающие максимальной нитрующей способностью, соответствуют составу: НКО3+(Н^О4+Н2О).
Смеси же, нитрующая способность которых падает до минимума, соответствуют составу: НЫО3-Н2О+(Н^О4+2Н2О), а азотная кислота (концентрация около 78% НЫО3), почти не обладающая нитрующей способностью, соответствует составу: НЫО3-Н2О.
Основываясь на этих данных, Сапожников предложил следующую гидратную теорию нитрации.
В тройной кислотной смеси серная кислота связывает воду, превращаясь в гидраты Н^О4-Н2О и Н^О4-2Н2О; азотная кислота остается в негидратированном состоянии. Когда воды в смеси не хватает на превращение всей серной кислоты в гидрат Н^О4-Н2О, то негидратированная серная кислота отщепляет воду от азотной кислоты с образованием азотного ангидрида по следующей схеме:
2НЩ, + пН2804 ^ + Н28 04 • Н20 + (п -1)- Н2804. (1.3)
Количество реакционноспособной азотной кислоты при этом уменьшается, поэтому падает и нитрующая способность смеси.
Когда же воды в смеси находится столько, что ее достаточно для превращения всей серной кислоты в гидрат Н^О^^О, дегидратирующее влияние серной кислоты на азотную прекращается. Вся азотная кислота находится при этом в состоянии моногидрата, поэтому и нитрующая способность смеси и упругость паров НЫО3 в ней достигают максимума.
При дальнейшем увеличении воды, т. е. когда на молекулу серной кислоты приходится больше молекулы воды, избыточное ее количество частично присоединяется к гидрату Н^О4, образуя дигидрат Н^О4-2Н2О, а часть ее идет на превращение азотной кислоты в гидрат НЫО3-Н2О;
количество реакционноспособной азотной кислоты уменьшается и нитрующая способность такой смеси падает. Когда же воды достаточно для полного превращения всей серной кислоты в дигидрат Н^04-2Н20 и всей азотной кислоты в гидрат НЫ03-Н20, нитрующее действие смеси совсем прекращается [7].
Для того, чтобы выразить зависимость между составом смеси кислот и степенью эфиризации целлюлозы, Сапожников использовал свои наблюдения и результаты более чем 150 опытных нитраций других исследователей и нанес их на диаграмму (рисунок 1.2).
Мйз
Рисунок 1.2 - Кривые зависимости между упругостью паров ИЫО3 и степенью
эфиризации целлюлозы (по Сапожникову)
Оказалось, что, несмотря на разнообразие условий работы ряда исследователей, между упругостью паров в смеси и степенью эфиризации целлюлозы существует до некоторой степени параллелизм.
Кривые, изображенные сплошной линией, ограничивают области смесей, образующих близкие по содержанию азота и растворимости нитроцеллюлозы, а линии, изображенные пунктиром, соответствуют кислотным смесям, имеющим одно и то же давление паров азотной кислоты. Кривые, изображенные сплошной линией, делят треугольник на четыре области. Кривая I проходит близко от линии НЫО3-Н^О4-Н2О, на которой
находятся смеси, обладающие максимальной эфиризующей способностью и максимальной упругостью паров азотной кислоты.
В области, находящейся от кривой I вправо, на всех смесях образуются высокоазотные нитраты целлюлозы, нерастворимые в спирто-эфирной смеси.
При уменьшении количества серной кислоты упругость паров азотной кислоты падает, и нитрующая способность смеси уменьшается. За кривой I влево, где располагаются кислотные смеси, менее богатые серной кислотой, но более богатые водой, начинается область нитроцеллюлоз пироколлодийного типа, которые имеют меньшее содержание азота и обладают растворимостью в спирто-эфире.
Дальнейшее уменьшение содержания серной кислоты в смеси еще больше понижает ее нитрующую способность. На смесях, ограничиваемых кривыми II и III, образуются уже низкоазотные эфиры и, наконец, за кривой III находятся смеси, на которых вообще нельзя получить какой бы то ни было нитроцеллюлозы.
При чрезмерном увеличении количества серной кислоты в смеси происходит также, хотя и более медленно, уменьшение давления паров азотной кислоты. Увеличение количества серной кислоты ведет к замедлению процесса эфиризации, при этом получает все большее и большее значение процесс разрушения целлюлозы серной кислотой.
На диаграмме нижняя часть линий, идущих почти параллельно медиане, показывает, что с увеличением содержания серной кислоты по сравнению с азотной более чем в два раза, нитрующая способность смеси падает, что приводит к получению продуктов низшей степени эфиризации, а при достаточно большом избытке серной кислоты в смеси происходит полное растворение целлюлозы без заметного нитрования. Ниже кривой III расположены смеси, уже не обладающие нитрующим действием.
Оценивая теорию Сапожникова, можно сказать, что только вывод о возможности образования в смеси N205 можно считать сомнительным и вот из каких соображений: во-первых, если бы происходило образование этого
соединения в смеси, то это сказалось бы скорее на повышении, а не на понижении упругости паров смеси, так как ^О5 более летуч, чем азотная кислота (температура кипения его 45°С); во-вторых, по нитрующей способности ^О5 превосходит азотную кислоту, что доказано рядом работ по получению высокоазотных нитратов целлюлозы на смесях азотной кислоты и азотного ангидрида, следовательно, присутствие этого соединения могло бы только повысить, но никак не понизить нитрующую способность смеси. Все же остальные положения теории Сапожникова остаются в силе и до настоящего времени.
1.1.3. Теория Гантча - Фармера
Сущность теории Гантча - Фармера [4,8], заключается в доказательстве существования азотной и серной кислот в нескольких формах, различным образом относящихся к целлюлозе и друг к другу.
На основании исследований Шеффера, показавшего, что спектры поглощения ультрафиолетовых лучей водной и безводной азотной кислоты отличны друг от друга и что спектры безводной азотной кислоты сходны со спектрами эфиров, а спектры водной кислоты сходны со спектрами солевых растворов, Гантч пришел к заключению, что изменение спектров от прибавления воды нужно отнести за счет внутримолекулярных превращений азотной кислоты. Для безводной азотной кислоты он принимает формулу НО-ЫО2. Эта форма азотной кислоты названа Гантчем псевдокислотой или псевдоформой.
Дальнейшие исследования Гантча [9] привели его к выводу, что в водном растворе азотной кислоты не существует в свободном виде и что вода не является простым растворителем, а подобно аммиачной соли [КО3]^[НЖН3], она связывается химически с кислотой, присоединяясь к водороду псевдокислоты и образуя солеобразное соединение, так
называемый нитрат гидроксония формы [КО3]-[Н3О]. Это вторая форма азотной кислоты.
Предположение Гантча подтверждено на моногидрате хлорной кислоты Вольмером, получившем соединение [СЮ4]-[Н3О].
Однако оптические свойства безводной азотной кислоты несколько отличны от свойств ее эфиров; в отличие от эфиров кислота обладает некоторой электропроводностью. Чтобы выяснить причину этого, Гантч произвел оптические исследования безводных и водных серно-азотных кислотных смесей. Он сделал допущение о следующих превращениях в этих смесях:
Ш20Н + Н2804 N0(ОН)2]-[Н804], (1.4)
Ш20Н + 2Н2Б04 ^ [N (ОН)з ] • [И804 ]2. (1.5)
Как видно из этих формул, псевдоазотная кислота приобретает один или два атома водорода от серной кислоты и превращается в катион нитроцидий, соединяющийся ионогенно с анионами НБО4-. Существование таких солей удалось подтвердить электролизом раствора нитрониевого перхлората в нитрометане, причем в этом случае ион КО(ОН)2+ действительно движется к катоду.
По мнению Гантча, в безводной азотной кислоте [9-11] также происходит аналогичная внутримолекулярная перегруппировка с образованием нитроцидий катиона К(ОН)3, который с остатком азотной кислоты образует солеобразный электролит—нитроцидий-нитрат:
ш,0н о n0,
2 + n - он ^ 3 ш20н о n03
-он
n - он
-он
(1.6)
или [ ^0Н)3 ]•[ N03 ]2.
Эта соль является вторым компонентом псевдокислоты и служит причиной повышенной ее электропроводности, а также и пониженной абсорбции
ультрафиолетовых лучей. Это третья форма азотной кислоты.
Хотя нитроний-нитрат в чистом виде еще не выделен, но количество его в кислоте уже можно определить при помощи оптического анализа.
Так, например, Вольф в 98,6% азотной кислоте нашел около 80% Ш2ОН и около 20% ^03к[К(ОН)3].
С точки зрения Гантча безводная азотная кислота представляет собой смесь из солеобразного комплекса нитроний-нитрата и псевдокислоты. От прибавки воды нитроний-нитрат распадается, превращаясь в соль гидроксония, причем при молекулярном соотношении НЫО3/Н^04=1 он исчезает совершенно. Дальнейшее прибавление воды увеличивает количество соли гидроксония и диссоциированной кислоты уже за счет псевдоазотной кислоты, причем при 8 молекулах воды псевдоазотная кислота полностью исчезает, а при 50 молекулах исчезают и остатки соли гидроксония, превращаясь в диссоциированную кислоту.
Вышесказанное поясняется таблицей результатов оптического анализа кислоты разной концентрации (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Результаты оптического анализа
Содержание азотной кислоты, % но —2— вмол. нш3 Содержание псевдокислоты, % Содержание соли гидроксония, % Содержание диссоциированной кислоты, %
77,3 1 70 25 5
48,3 3,75 50 32 18
31,6 7,5 2 60 38
На основании выводов Гантча, Фармер дал теоретическое обоснование фактам, наблюдаемым при нитрации.
В основном теория нитрации Гантча - Фармера [4], [9] сводится к следующему. Нитровать могут только те кислотные смеси, в которых хотя бы часть азотной кислоты находится в состоянии псевдоформы, легко образующей сложные эфиры. Наивысшей нитрующей способностью
обладают смеси, в которых вся азотная кислота находится в состоянии псевдоформы, а вся серная - в виде бисульфата гидроксония. Если воды в смеси будет недостаточно для полного превращения серной кислоты в бисульфат гидроксония, то безводная серная кислота присоединяет к себе соответствующее количество азотной кислоты с образованием сульфата нитроцидия [N0(0H)2]-[HS04], отчего нитрующая способность смеси падает. Если же воды находится больше, чем надо для превращения серной кислоты в нитроний-сульфат, то излишек ее соединяется с азотной кислотой и дает соль гидроксония [NO3HH3O], почему нитрующая способность такой смеси также понижается. Когда же воды в смеси будет достаточно для полного превращения и серной и азотной кислот в гидроксониевые соединения [N03]-[H30]+n[(H30)2S04], то нитрующая способность смеси становится весьма незначительной.