Утилизация отработанных кислотных смесей с получением минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фазуллин Ринат Хабибуллович

  • Фазуллин Ринат Хабибуллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Фазуллин Ринат Хабибуллович. Утилизация отработанных кислотных смесей с получением минеральных удобрений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазуллин Ринат Хабибуллович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Отработанные кислотные смеси различных производств и способы их переработки

1.1.1 Традиционная технология регенерации отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы

1.1.2 Способы переработки кислотосодержащих промышленных отходов и продуктов утилизации газовых выбросов на минеральные удобрения

1.1.3 Прочие перспективные направления переработки отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы

1.2 Современное состояние производства минеральных удобрений с использованием отходов различных производств

1.2.1 Современное состояние производства азотных и комплексных азотсодержащих удобрений

1.2.2 Перспективные технологии модифицированных комплексных удобрений

с использованием отходов

1.2.3 Технология удобрений пролонгированного действия

1.2.4 Перспективные технологии минеральных удобрений с органической и биоорганической составляющей

1.3 Агрохимическая эффективность новых видов минеральных удобрений

1.3.1 Минеральное питание растений

1.3.2 Агрохимическая эффективность удобрений

1.3.3 Агрохимическая эффективность азотных и комплексных азотсодержащих удобрений на зерновых культурах

1.4 Перспективные виды азотных и азотно-калийных удобрений с

содержанием двойных солей

Заключение по литературному обзору

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Характеристики объектов исследования

2.2 Методика получения гранулированных азотных и азотно-калийных

удобрений нейтрализацией отработанных кислотных смесей

2.3. Методика определения физических свойств удобрений

2.4 Методы определения химического состава и структуры удобрений

2.5 Методика получения модифицированных и пролонгированных удобрений с

использованием различных органических и неорганических добавок

Глава 3. ПЕРЕРАБОТКА ОТРАБОТАННЫХ КИСЛОТНЫХ СМЕСЕЙ НА АЗОТНЫЕ И АЗОТНО-КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ИХ МОДИФИКАЦИЯ И

ПРОЛОНГИРОВАНИЕ

3.1. Анализ способов утилизации отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы

3.2 Получение азотных и азотно-калийных удобрений нейтрализацией отработанных кислотных смесей аммиаком и КОН

3.3 Модификация азотных и азотно-калийных удобрений

3.4 Получение минеральных гуматизированных удобрений с сапропелем

3.5 Получение пролонгированных азотных и азотно-калийных удобрений с

использованием карбамидоформальдегидного концентрата

Глава 4 АГРОХИМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ

АЗОТНЫХ И АЗОТНО-КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА УДОБРЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Акты использования результатов исследований

Приложение Б. Материальный баланс получения азотных и азотно-калийных удобрений

Приложение В. Влагопоглощение азотных, азотно-калийных удобрений, а

также промышленных удобрений и их смесей

Приложение Г. Статическая прочность азотных, азотно-калийных удобрений,

а также промышленных удобрений и их смесей

Приложение Д. рН и время растворения азотных, азотно-калийных удобрений, а также промышленных удобрений и их смесей

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация отработанных кислотных смесей с получением минеральных удобрений»

Актуальность работы.

При производстве нитратов целлюлозы (НЦ) образуется большое количество отработанных кислотных смесей (ОКС) [1, 2]. Утилизация этих смесей представляет значительную экологическую и экономическую проблему. При этом стоимость полученных в результате регенерации продукционных азотной и серной кислот значительно превышает стоимость свежих, покупных кислот. В настоящее время основные усилия ученых направлены на поиск путей интенсификации процесса регенерации кислот, путей повышения степени очистки кислотных газовых выбросов от оксидов азота, тумана серной кислоты и диоксида серы [3]. Тем не менее, процесс регенерации ОКС остается экономически невыгодным, обладает низкой энергоэффективностью, а выбросы кислых газов в атмосферу превышают допустимые нормы.

Работы по снижению количества производимых промышленных отходов, и их использованию для производства полезных продуктов ведутся в Российской Федерации недостаточно интенсивно, что косвенно подтверждается низким количеством научных публикаций, входящих в базу данных Scopus — 30-40 публикаций ежегодно российскими учеными по данной проблематике, тогда как ежегодно в мире печатается более 3000 статей [4].

Задача снижения выбросов кислых газов (SO2 и NOX), являющихся парниковыми газами, значительно актуализировалась после ратификации Российской Федерацией 21 сентября 2019 г. Парижского соглашения. В связи с этим особое внимание планируется уделять сокращению объема выбросов парниковых газов за счет повышения энергоэффективности и экологичности технологических процессов [5].

Решение задачи утилизации ОКС с получением минеральных азотных (сульфонитрат аммония (СНА)) и азотно-калийных удобрений (АКУ) позволит снизить себестоимость основной продукции заводов за счет отказа от стадии их

регенерации. При этом повысится энергоэффективность и экологическая безопасность производства нитратов целлюлозы.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время утилизацию отработанных кислот производства нитратов целлюлозы проводят путем регенерации с получением продукционной азотной и серной кислот. Технология регенерации обладает высокой материалоемкостью и является экологически опасной. Научные исследования процесса регенерации отработанных кислот проводятся с целью интенсификации процесса и снижения выбросов кислых газов в атмосферу. Следует отметить, что ранее проводились исследования получения из отработанной 68 % серной кислоты коагулянта — сернокислого алюминия, однако работа не была доведена до промышленного применения. Исследования процесса утилизации отработанных кислот с целью получения азотных и азотно-калийных удобрений не проводились.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка технологии гранулированных азотных и азотно-калийных удобрений из отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние на количество органических примесей и фазовые составы удобрений технологических параметров нейтрализации (температура, время) отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы аммиаком и/или гидроксидом калия и технологических параметров выпаривания (температура, давление) растворов солей.

2. Определить физические параметры (влагопоглощение, статическую прочность, рН) полученных минеральных удобрений и сравнить их с параметрами промышленно выпускаемых удобрений.

3. Определить рациональные технологические параметры (время, температуру) полимеризации пролонгирующей добавки карбамидоформальдегидного концентрата в количестве 10-30 % в азотных и азотно-калийных удобрениях.

4. Разработать лабораторные технологии получения гранулированных азотных и азотно-калийных удобрений из отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы с максимальным содержанием двойных солей, минеральных пролонгированных и модифицированных удобрений на их основе.

5. Определить закономерности влияния на физические параметры удобрений модифицирующих добавок при соотношении «Минеральное удобрение : Модифицирующая добавка» = 1: (0,01-0,03), выбранных из групп минеральных, органических, органоминеральных и полимерных добавок и сапропеля (10-50 %).

6. Оценить влияние разработанных удобрений на развитие зерновых культур в вегетационных опытах.

7. Разработать технологические схемы получения гранулированных азотных и азотно-калийных удобрений из отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы и их модификаций на основе лабораторных технологий.

Методология и методы исследования: в данной работе применен комплексный подход исследования системы «отходы — удобрение — растение»; предложен новый способ получения минеральных удобрений из отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы; учтены особенности методики проведения вегетационных опытов; использованы современные методы исследований: рентгенофазовый анализ, комплексный дифференциальный термический анализ, атомно-абсорбционный анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— впервые установлено, что в азотно-калийном удобрении с соотношением компонентов №К20^ = 20,2:20,1:9,9, полученном нейтрализацией отработанной кислотной смеси (НЫ03:Н2804 = 1:0,77) аммиаком и КОН, при увеличении температуры выпаривания раствора с 20 °С до 90 °С массовая доля соли сложного состава К(КН4)з(К0з)2304 повышается (с 33 % до 58 %) за счет уменьшения массовой доли (КБ4^04'2КН4К03 (с 24 % до 13 %), КШэ (с 20 % до 10 %) и всех остальных компонентов (с 23 % до 19 %);

— экспериментально доказано, что удобрение полученное при нейтрализации отработанной кислотной смеси (НЫ03:Н2804 = 1:1,8) аммиаком в зависимости от условий выпаривания раствора значительно меняет фазовый состав: при 20 °С оно представляет собой смесь (МВ^О^КЩЫО^ (КН4^04'3КН4К03 и значительного количества (МН4)2304, при повышении температуры до 90 °С содержание (КН4)2$04'2КН4К0з увеличивается в 2 раза (с 18 % до 36 %) с одновременным уменьшением в 2 раза (КН^ЗО^ЗКЩЫ^ (с 34 % до 17 %), при этом содержание (N^^04 остается практически неизменным;

— экспериментально доказано, что удобрение, полученное при нейтрализации отработанной кислотной смеси (НЫ03:Н2304 = 1:0,77) рассчитанной на получение 100 % (КН4)2$04-2КН4К03 в зависимости от условий выпаривания раствора представляет собой смесь (Ж4)2З04-2КН4К0з, (МН4)2З04-3КН4К0з, (N^^04 и КН4К03, при повышении температуры выпаривания в интервале 20-90 °С содержание (МН4)2$04-2КН4К0з остается неизменным (30-31 %), а содержание (МН4)2$04-3КН4К03 возрастает (с 47 % до 56 %) за счет уменьшения содержания (N^^04 (с 15 % до 11 %) и №N03 (с 8 % до 2 %);

— предложен способ пролонгирования действия полученных азотных и азотно-калийных удобрений путем их смешения с карбамидоформальдегидным концентратом при оптимальных технологических параметрах процесса поликонденсации (45-55 °С, 20-30 мин.).

Практическая значимость:

— разработан способ, рациональные условия получения и составы азотно-калийных удобрений из отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы (патент РФ № 2747779);

— рассчитаны эффективные с точки зрения энергозатрат и оптимального соотношения компонентов в азотных и азотно-калийных удобрениях концентрации отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы (НШ3:Н2Б04 = 1:(0,33-2,50), Н20 не более 56 %);

— разработаны технологические схемы производства предлагаемых азотных и азотно-калийных удобрений, пролонгированных и модифицированных минеральных удобрений на их основе;

— установлено что по физическим параметрам предлагаемые удобрения не уступают или превышают аналогичные показатели промышленных удобрений (прочность выше в 1,1-2,5 раз, влагопоглощение (за 28 суток) значительно ниже аммиачной селитры, уровень рН растворов (1-10 %) находится на уровне рН технического сульфата аммония;

— определены физические параметры полученных азотных и азотно-калийных удобрений с добавкой сапропеля, пролонгированных карбамидоформальдегидным концентратом и модифицированных различными связующими;

— произведен выпуск опытной партии пролонгированного азотного удобрения с использованием карбамидоформальдегидного концентрата на оборудовании НИПИ «ТЕХНОПОЛИС» (г. Казань, 2020 г.);

— результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс для инженеров по специальности 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» по дисциплине «Переработка энергонасыщенных материалов в изделия» и магистров по специальности 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» по дисциплине «Технология и оборудование защиты окружающей среды».

Положения выносимые на защиту:

— способ утилизации отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы с получением азотных и азотно-калийных удобрений (нейтрализация 30-45 минут при рН 7,5-8,0, выпаривание при температуре 80-90 °С и давлении — 20-60 кПа);

— способы пролонгирования действия удобрений путем дополнительного внесения карбамидоформальдегидного концентрата (10-30 %);

— рациональные технологические схемы получения гранулированных азотных и азотно-калийных удобрений из отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы, а также их модификаций.

Личный вклад автора заключается в постановке и проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и анализе экспериментальных данных, обсуждении результатов и формулировке итоговых выводов и заключений, разработке технологических схем, написании публикаций по теме диссертации и участии в конференциях различного уровня.

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом обработанного материала лабораторных исследований, а также подтверждается публикациями в конференциях, журналах из баз данных Scopus, и рекомендованных ВАК Российской Федерации. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного поверенного оборудования и средств измерений, стандартных методик качественного и количественного анализа. Данные экспериментальных исследований получены в результате многократных измерений с последующей обработкой методами математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: IV Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (Кемерово, 2018); Международной научно-технической конференции «Инновационные подходы в решении современных проблем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды» (Алушта, 2019); XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019); 10-й Международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2020); 2-й Международной научной конференции «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности», (Казань, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов

"Молодежная наука 2020: технологии, инновации" (Пермь, 2020); XIV Международная конференция аспирантов и студентов «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Донецк, 2020); Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2020)» (Москва, 2020); Всероссийская научная конференция с международным участием «Инновационные технологии защиты окружающей среды в современном мире» (Казань, 2021).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 15 научных трудах, в том числе 4 статьях (объемом 22 страницы), входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рецензируемых базой данных Scopus, а также в 8 статьях и 2 тезисах докладов конференций различного уровня. По результатам работы зарегистрирован 1 патент.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из 5 глав, выводов и приложений, изложена на 142 страницах, включает 31 таблицу, 42 рисунка. Список использованной литературы включает 158 наименований.

Работа выполнена в период 2016-2021 годов на базе лабораторий кафедры «Оборудования химических заводов» ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору кафедры «Технология неорганических веществ и материалов» ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Хузиахметову Рифкату Хабибрахмановичу за ценные советы при планировании исследования и рекомендации по оформлению результатов технической обработки данных.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Отработанные кислотные смеси различных производств и способы их

переработки

Процесс нитрования проходит в присутствии серной кислоты, которая является водоотнимающим средством, катализатором и реакционной средой. Отработанную кислотную смесь, содержащуюся в НЦ (основные ОКС указаны в таблице 1.1), после стадии нитрования отделяют в центрифугах, основную ее часть фильтруют и используют для приготовления свежих нитрующих смесей. Избыточную ОКС, а также вытесненные из НЦ и уловленные из отходящих газов кислоты направляют на стадию регенерации.

Таблица 1.1 — Составы отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы

ОКС Состав ОКС, % масс. ОКС на 1 т НЦ

Н2Б04 НШэ Н20

Пироксилин №1 71,25 19,8 8,95 1,0-1,2

Пироксилин №2 66,23 15,93 17,77 1,0-1,2

Коллоксилин 39,5 18,5 42 3,0-3,5

Уловленная кислота 0,5 50 49,5 0,1-0,2

Поступающие на стадию регенерации ОКС производства НЦ смешиваются в приёмных баках с уловленной азотной кислотой, транспортными и вытесненными кислотными смесями с получением среднего состава кислот: НШэ — 10-18 %; — 23-39 %; около 0,5 % НЦ и Н2О

остальное. Общее количество ОКС среднего состава при производстве 1 т НЦ составляет до 6-6,5 т [1, 2].

1.1.1 Традиционная технология регенерации отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы

Технология регенерации ОКС состоит из следующих стадий: денитрация, абсорбция нитрозных газов, концентрирование серной кислоты.

В настоящее время одним из методов денитрации, получившим наиболее широкое распространение в промышленности, является процесс дистилляции водных растворов азотной кислоты в присутствии добавок, понижающих упругость паров воды над кислотными смесями. При денитрации ОКС в качестве основного водоотнимающего средства применяется серная кислота [6, 7].

В процессе денитрации ОКС получается продукционная 98% азотная кислота и 68% серная кислота, которая направляется на концентрирование. Денинтрация ОКС и концентрирование серной кислоты сопровождаются выделением нитрозных газов, содержащих большое количество оксидов азота, которые направляются на стадию абсорбции [8].

Концентрирование 68% серной кислоты осуществляется в вихревой ферросилидовой колонне путем непосредственного соприкосновения горячих топочных газов и кислоты [9, 10].

Абсорбция нитрозных газов осуществляется в последовательно установленных поглотительных абсорберах насадочного типа [11].

Отработанная кислотная смесь при высокой температуре проявляет высокую коррозионную активность, что требует применения специальных материалов для изготовления аппаратов. Для изготовления колонн денитрации используется высококремнистый чугун — ферросилид марки ЧС-15. За рубежом освоено изготовление аппаратов из боросиликатного стекла. Для изготовления аппаратов возможно также применение фторопласта марки Ф-4. Разработаны конструкции колонн денитрации вихревого типа из ферросилида и фторопласта.

Наиболее распространенная схема технологии регенерации ОКС представлена на рисунке 1.1:

Вода

Рисунок 1.1 — Схема технологии регенерации ОКС производства НЦ: 1,2,3 -емкости для хранения кислот; 4 - насос; 5,6.7 - напорные емкости кислот; 8 -колонна денитрации ОКС; 9 - холодильник-конденсатор 98 % азотной кислоты; 10 - холодильник азотной кислоты; 11 - газодувка; 12 - насадочная башня; 13 - холодильник; 14 - насос; 15 - брызгоуловитель; 16 - вентилятор; 17 - труба выброса газов; 18 - приемная емкость; 19 - топка нагрева газов; 20 - вихревая ферросилидовая колонна концентрирования серной кислоты; 21 - брызгоуловитель; 22 - труба выброса газов; 23 - холодильник серной кислоты; 24 - воздуходувка

Технологии регенерации с применением серной кислоты имеют недостатки: продукционная азотная кислота загрязняется сульфатами; нитрозные газы выбрасываются в атмосферу из-за неполного (до 95 %) их улавливания насадочными абсорберами; на стадии концентрирования серной кислоты в атмосферу выбрасывается серная кислота и диоксид серы; изготовление аппаратов сопряжено с трудностями и требует большого количества материалов; скорость износа аппаратов из-за коррозионной активности среды многократно усиливается под воздействием высоких температур. [8].

При денитрации ОКС с высоким содержанием воды, требуется введение большого количества концентрированной серной кислоты, объем которой может превышать объем содержания серной кислоты в ОКС во много раз. Концентрация дополнительного объема серной кислоты, приводит к повышенному энергопотреблению и дополнительным выбросам серной кислоты и диоксида серы в атмосферу.

Следует отметить, что существуют другие методы денитрации ОКС, которые не нашли промышленного применения либо используются ограниченно [12-14].

1.1.2 Способы переработки кислотосодержащих промышленных отходов и продуктов утилизации газовых выбросов на минеральные удобрения

На многих предприятиях при промышленном производстве образуются отходы, из которых возможно получение концентрированных минеральных удобрений. Однако по причинам малой изученности проблемы, небольшого количества или токсичности отходов, нерентабельности производства большая часть отходов не перерабатывается, а сжигается, выбрасывается в атмосферу или после нейтрализации свозится в отвалы и загрязняет окружающую среду.

Тем не менее на сегодняшний день разработано большое количество способов утилизации промышленных отходов с получением высококонцентрированных удобрений, которые внедрены в последнее время или готовы к внедрению:

— производство нитрата аммония (НА) и сульфата аммония (СА) из дымовых газов, содержащих NOx и SO2 [15];

— комплексное удобрение с использованием отработанной серной кислоты, являющейся отходом процесса переработки нефти [16];

— переработка сернокислотных отходов акрилатных производств в сульфат аммония [17];

— переработка отработанной серной кислоты процесса алкилирования изопарафинов олефинами с получением сульфата аммония [18];

— производство комплексных жидких удобрений, АСУ-1 МБ = (8-20):4 и АСУ-2 N18 = (8-12):8 из отходов серной кислоты [19, 20];

— получение сульфатов натрия и аммония из отработанной серной кислоты процесса алкилирования изоалканов алкенами [21];

— получение сульфата калия из аккумуляторной серной кислоты [22];

— утилизация отработанной серной кислоты установки сернокислотного алкилирования с получением сульфата аммония [23];

— переработка сернокислотных отходов акрилатных производств в сульфат аммония [24];

— азотно-фосфорное удобрение из фосфорита волжско-камского и 67% серной кислоты с содержанием азотной кислоты до 4% — отхода производств органического синтеза [25];

— удобрение на основе кислотных молибденсодержащих отходов электроламповых заводов с получением твердого Р-М^ удобрения и ЖКУ с содержанием N 14-16 % [26];

— фосфогипс - побочный продукт переработки фосфорсодержащего сырья в удобрение [27].

1.1.3 Прочие перспективные направления переработки отработанных кислотных смесей производства нитратов целлюлозы

Хотя в технологии производства нитратов целлюлозы основной упор делается на уменьшение количества образующихся ОКС, и интенсификацию процесса регенерации кислот, тем не менее за время существования промышленного производства НЦ в нашей стране было разработано несколько способов утилизации ОКС нетрадиционными методами:

1. Использование слабой азотной кислоты, образующейся при абсорбции нитрозных газов для вытеснения ОКС в центрифугах [28].

Недостатки метода — изменяется соотношение кислот, остающихся в НЦ после вытеснения в сторону повышения содержания в ней азотной кислоты, что ведет к увеличению невозвратных потерь дорогостоящей азотной кислоты.

2. Получение коагулянта сернокислого алюминия из серной кислоты, содержащейся в ОКС [29].

Результатом смешения каолина (основного сырья для получения коагулянтов) с серной кислотой является неочищенный сернокислотный алюминий. Для его очистки необходимо строительство отдельного цеха отделения нерастворимых примесей. Это значительно усложняет производство и требует предварительного складирования и вывоза твердых отходов.

3. Получение азотно-фосфорного удобрения из ОКС производства коллоксилина [30].

4. Получение азотно-фосфорного удобрения из ОКС производства НЦ [31].

При реализации последних двух способов получается ценное азотно-

фосфорное удобрение. Однако эти способы имеют существенные недостатки:

• сложность и экономическая нецелесообразность доставки аппатитного

концентрата до завода;

• установка и обслуживание аппаратов для улавливания паров

плавиковой кислоты образующихся при производстве.

5. Производство из ОКС сульфонитрата аммония с соотношением КБ = 30:7 [32, 33].

Последний способ является достаточно простым и не требующим дорогостоящих компонентов при его реализации. При производстве СНА не образуется нерастворимых отходов. Газообразные выбросы могут улавливаться существующими газовыми абсорберами. Однако предлагаемое соотношение компонентов требует дополнительного введения большого количества азотной кислоты необходимой для производства нитратов целлюлозы. Тем не менее производство СНА является наиболее перспективным из рассмотренных выше.

Следует отметить, что ни один из вышеперечисленных способов утилизации ОКС не был реализован в промышленности.

1.2 Современное состояние производства минеральных удобрений с использованием отходов различных производств

Утилизация отходов производства и, как следствие, уменьшение экологического воздействия на окружающую среду — важнейшая задача современности. Эффективным направлением утилизации отходов является их применение в производстве минеральных удобрений

1.2.1 Современное состояние производства азотных и комплексных

азотсодержащих удобрений

Мировое потребление минеральных удобрений в 2018 г. составило 188 млн т питательных веществ (азотные 105,7 млн т, фосфорные 45,3 млн т, калийные 36,9 млн т) [34].

Мощности по производству удобрений в России на конец 2018 года: по производству азотных удобрений — 16,9 млн т физ. веса (2 место), фосфорных 3,5 млн т физ. веса (4 место), калийных 10,7 млн т физ. веса (2 место) и №К 31,2 млн т физ. веса (2 место) [35].

Производство минеральных удобрений в РФ в период 2015-2017 г.г. росло в среднем на 5,3 % в год и в 2018 г. достигло 22,9 млн т в действующем веществе (д.в.) [36].

Производство азотных удобрений, составило 10,4 млн т д.в. (46 %), фосфорных — 3,9 млн т д.в. (17 %), калийных 8,4 млн т д.в. (37 %).

Объем закупок удобрений за рубежом в 2018 г. составил около 300 тыс. т в физическом весе. Импортируются хлорид калия около 160 тыс. т, азотные удобрения 60 тыс. т, сложные удобрения около 70 тыс. т.

Потребление минеральных удобрений в России значительно ниже, чем научно обоснованная потребность. Но все-таки спрос на них постепенно увеличивается. Так, за последние 10 лет потребление минеральных удобрений в стране выросло на 40 % до 3,4 млн т д. в. Сейчас Россия занимает 9 место среди мировых потребителей минеральных удобрений. Согласно данным Росстата, если

в 2008 г. российские аграрии вносили около 36 кг/га (в пересчете на 100 % питательных веществ), то уже в 2018-м — более 56 кг/га [35].

В 2018 году мировое потребление и производство карбамида остались на уровне предыдущего года. Цены на карбамид в 2018 г. продолжили рост [36].

Самым высококонкурентным является рынок азотных удобрений. Крупнейший производитель МХК «ЕвроХим» обеспечивает менее четверти от общего объема производства. В числе других крупных производителей ОХК «УРАЛХИМ», ГК «Акрон», ПАО «ФосАгро» а также СДС «Азот». Среди предприятий, на долю которых приходится менее 5 % от суммарного объема выпуска азотных удобрений в РФ «Куйбышевазот», АО «Аммоний», «Минудобрения» (Россошь), «Газпром нефтехим Салават» и др. Конкуренция в этом сегменте за последние 4 года заметно выросла благодаря появлению новых крупных производителей (АО «Аммоний», «ЕвроХим Северо Запад»). Среди других новых производителей — Михайловский завод химреактивов (Алтайский край).

Производство №К удобрений, в пересчете на д.в.: предприятия, входящие в группу «ФосАгро» (около 38 %), «Акрон» (чуть менее 30 %). Также крупными производителями являются «Минудобрения» (Россошь), «ЕвроХим», «УРАЛХИМ». Доля других производителей мала [35].

1.2.2 Перспективные технологии модифицированных комплексных удобрений с использованием отходов

Физические свойства гранул можно изменять варьированием условий технологического режима: интенсивности сушки гранул, кислотности камерного продукта, дисперсности порошка и др. Но не всегда этими методами возможно добиться достаточных физических параметров. В этом случае необходимо вводить добавки. Для поддержания физических свойств на высоком уровне в последнее время разработан широкий спектр добавок, которые улучшают физические свойства гранул. Массовая доля добавки в большинстве удобрений варьируется в пределах 0,1-5,0 % от массы основного вещества.