Изучение особенностей нитрования в среде серно-азотных кислотных смесей с низким содержанием серной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Дао Тхань Вьет
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дао Тхань Вьет
05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель к.х.н. Збарский В.Л.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ.
2.2. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ.
2.3. СЕРНО-АЗОТНЫЕ КИСЛОТНЫЕ СМЕСИ.
2.4. О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ТЧ-НИТРОВАНИЯ.
2.5. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕРНО-АЗОТНЫХ КИСЛОТНЫХ СМЕСЕЙ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРНОЙ И ВЫСОКИМ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. КИСЛОТНОСТЬ СЕРНО-АЗОТНЫХ СМЕСЕЙ.
3.1.1 О связи кислотности серно-азотных кислотных смесей с 50-70% мол. воды с их составом.
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ НИТРОВАНИЯ В СМЕСЯХ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ.
3.2.1 ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ НИТРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.51 3.2.1.1 Кинетика нитрования хлорбензола и п-нитротолуола.
3.2.1.2.Кинетика нитрования бензофуроксана и 4-нитробензофуроксана.
3.2.1.3. Кинетика нитрования~М-метил-2,4,б-тринитроанилина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей нитрования в среде серно-азотных кислотных смесей с низким содержанием серной кислоты»
Химия и технология нитросоединений до сегодняшнего дня остается важным разделом органической химии и технологии органических веществ. Являясь фундаментом современных представлений о механизме реакций элек-трофильного замещения, химия нитросоединений непрерывно развивалась, открывая все новые стороны этого, оказавшегося крайне непростым, процесса. Полученные в результате новейших исследований данные свидетельствуют о том, что механизм нитрования Ингольда-Титова сохраняет основополагающее значение, но нуждается в существенной корректировке, учитывающей особенности как нитруемого соединения, так и нитрующей системы [1]
Необходимо учитывать, что объекты научных исследований, как правило, тесно связаны с задачами, стоящими перед промышленностью, что и определило круг изученных соединений, на основе которых создавалась теория нитрования. Для получения последних (в первую очередь, ароматических моно- и полинитросоединений) широко использовались серно-азотные смеси с высоким содержанием серной и низким содержанием азотной кислоты. Эта область хорошо освещена в научной литературе, как в виде кинетических исследований, так и по результатам современных физико-химических методов исследования И
Достаточно подробно изучено и нитрование в среде азотной кислоты различной концентрации. Механизм этого процесса, основы которого были заложены в трудах А.И.Титова [3,4,5], в последние годы получил дополнительное развитие в многочисленных работах по катион-радикальному нитрованию вы-сокореакционноспосбных соединений [6,7,8].
Практически вне внимания исследователей остались серно-азотные кислотные смеси с высоким содержанием азотной и низким - серной кислоты. Это объясняется тем, что введение H2SO4 в такие системы не приводило к существенному увеличению скорости процесса, а в ряде случаев, в частности, при получении некоторых нитраминов, вело к разложению реакционной массы. Однако в последние годы подобные смеси начали находить применение в различных технологических процессах, и появилась необходимость выяснения особенностей поведения таких смесей и оценки их эффективности. Эти вопросы и стали темой настоящей работы.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Нитросоединения (нитробензол, нитроглицерин, тринитротолуол и многие другие взрывчатые и биологически-активные вещества, полупродукты и красители, относящиеся к этому классу соединений) уже в течение полутора веков привлекают пристальное внимание исследователей, как важнейшие продукты, в значительной степени, определяющие развитие органической химии и технологии.
В связи с этим процессы их получения были предметом тщательных многолетних исследований, начиная с выполненных на границе XIX и XX веков исследований Виланда, Марковникова, Ганча, Мартинсена, Сапожникова и др. [9]. Наиболее подробные исследования по теории нитровании были выполнены в 30-40 годы XX века Ингольдом, Гиллеспи и другими в Англии [10, 11, 12, 13] и А.И.Титовым в СССР [14]. Они легли в основу не только современного механизма нитрования, но и явились базой для всей органической химии, особенно ее разделов, связанных с электрофильным замещением в ароматических соединениях.
В основе этой теории лежит представление о нитроний-ионе, как ведущем агенте в процессе нитрования. Образование его происходит в соответствии со схемой Ингольда по уравнениям:
• в среде концентрированной азотной кислоты
НЖ)з + НЖ)з Н2Ш3+ + Ж>3- (1)
Н2Ш3+ >Ю2+ + Н20 (2)
Н20 + НЖ)3 ±=> НзО+ + Ж)з" (А1)
ЗНШз Ж)2+ + НэО+ + 2 ИОз" (£н) • в среде серной кислоты
Ш03 + Н28'04 Н2М03+ + Ш04" (Г)
H2NO3+ NO2+ + H20
2')
H2O + H2SO4 ^^ H30+ + HS04"
АГ)
HNO3+2H2SO4 ~-* N02+ + H30+ + 2 HSO4"
2s)
Концентрация нитроний-иона в азотной кислоте невелика и резко падает с понижением ее концентрации. Если при концентрации выше 90% его удается определять непосредственно с помощью различных физико-химических методов исследования (спектры комбинационного рассеяния, ЯМР и др), то в более разбавленных растворах ЬШОз его концентрацию определяют по косвенным данным, преимущественно по результатам кинетических исследований.
Значительно более высокие концентрации нитроний-иона были определены в серно-азотных кислотных смесях с содержанием серной кислоты выше 80%. Эти данные будут рассмотрены ниже
Объектом настоящего исследования являлись, в основном, серно-азотные кислотные смеси, содержащие 50-70% (мольных) воды. Массовая концентрация серной кислоты в смесях изменялось от 0 до 83%, а азотной - от 0 до 74%. Поэтому мы сочли необходимым в литературном обзоре подробно рассмотреть свойства и структуру азотной и серной кислот и систематизировать данные по свойствам серно-азотных кислотных смесей в широком интервале концентраций.
То, что водные растворы H2S04 во всем интервале концентраций являются сложными многокомпонентными системами известно очень давно. Проведенные 100 лет тому назад исследования по температуре затвердевания этих растворов (рис. 2.1) наделено зафиксировали ряд гидратов (1:1, 1:2, 1:4). Последующие исследования различными физико-химическими методами позволили существенно расширить представления об этом объекте.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Дао Тхань Вьет
5. ВЫВОДЫ
1.Впервые определена функция кислотности Но для САКС, содержащих 50-70 % мол. воды, в которых количество H2S04 составляло от 3 до 48% мол. и HN03 3-50% мол. Показано, что в смесях с 70% мол. воды наблюдается близкая к линейной зависимость Но от мольной доли серной кислоты. В смесях с 50-65% мол. воды на зависимости Но от мольной доли серной кислоты имеется три участка: а) быстрого роста величины Но при низких концентрациях серной кислоты (до 15% мол.); б) постоянного значения Но при росте мольной доли кислоты (от 15-до 35% мол.) и в) быстрого роста Но при низком содержании HN03.
2. Показано, что в изученной области наблюдается удовлетворительная корреляция между параметром (W-4*S)/N, характеризующим количество воды, связанной с HNO азотной кислотой, и кислотностью среды Но. При содержании воды более 4 молей на моль серной кислоты, кислотность САКС полностью совпадает с кислотностью соответствующей азотной кислоты.
3. Показано, что при нитровании ароматических соединений различных классов (хлорбензол, нитротолуол, бензофуроксан) в изученной области наблюдается линейная зависимость Log k2 = F(CH2so4,% мол), а зависимость от Но имеет сложный характер. Экстраполяция полученных данных в область высоких концентраций серной кислоты приводит к удовлетворительному согласию с литературными данными.
4. При нитровании карбоната гуанидина кислотными смесями с 60% мол. воды наблюдается линейная зависимость константы скорости от мольной доли серной кислоты в системе (при увеличении концентрации H2S04 в смеси от 18 до 75% мае. скорость нитрования возрастает на 4 порядка; суммарное содержание кислот менее 78% мае.). Корреляция скорости реакции с кислотностью среды отсутствует.
5. Изучено нитрование 2-метилпиримидин-4,6-диона в САКС, с 50% мол. воды. Показано, что для обеих стадий нитрования в смесях, содержащих
13-48% мол. H2SO4, наблюдается линейная зависимость log К =f(CH2S045 m.d.); при этом угол наклона прямых различается в 2,5 раза, что хорошо согласуется с известным из литературы 2,5 порядком реакции по азотной кислоте и свидетельствует о едином нитрующем агенте на обеих стадиях. В области 0 - 13% мол. H2SO4, где получение 5-нитро-2-метилпиримидин-4,6-диона происходит через стадию нитрозирования, тетранитрометилпиримидиндион не образуется. Зависимость Log К =f(Ho) для обеих стадий имеет вид двух пересекающихся прямых, с точкой пересечения около Но =6,5.
6. Изучено нитрование 1,2,4-триазол-5-она в САКС с 55, 60, 65 и 70% мол. воды. Показано, что в этом процессе наблюдается удовлетворительная корреляция между скоростью процесса и кислотностью среды. В смесях с 1535% мол. серной кислоты log к практически не зависит от мольной доли последней и скорость возрастает всего в несколько раз. В препаративных опытах показано, что в температурном интервале 50-70°С при использовании серно-азотных смесей с 40% мол. воды образуется НТО с выходом более 80%. Оптимальными являются системы, содержащие 15-20% мол. H2S04.
7. Впервые показано, что в скорость разложения НТО в САКС протекает значительно быстрее, чем в серной кислоте. Реакция имеет первый порядок по НТО и азотной кислоте (по нитроний-иону). Вследствие этого максимальный выход НТО достигается при нитровании ТО в среде 65-75% серной кислоты.
8. Составлена математическая модель нитрования ТО, учитывающая влияние концентраций кислот, модуля и температуры.