Обоснование и разработка технологии эмульсионных продуктов питания на основе икорного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Радыгина, Антонина Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Радыгина, Антонина Федоровна
Введение
Глава 1. Анализ современных тенденций и практических 8 предпосылок создания эмульсионных продуктов питания.
1.1. Наука о питании, тенденции в теории и практике
1.2. Теоретические и практические аспекты получения 16 эмульсионных продуктов питания
1.3. Ресурсное обеспечение и пищевая ценность икорного 36 сырья с точки зрения разработки эмульсионных продуктов.
1.4. Характеристика функционально-метаболических ингредиентов, перспективных для производства эмульсионных продуктов питания
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. Системный анализ икорного, жирового сырья и 48 биологически активных добавок, перспективных для производства эмульсионных продуктов питания
3.1. Обоснование выбора и характеристика икорного сырья
3.1.1. Пищевая безопасность исследуемых видов икорного сырья
3.1.2. Пищевая ценность исследуемых видов рыбной икры
3.1.3. Технологическая адекватность икорного сырья
3.2. Исследование поверхностной активности традиционных 72 пищевых эмульгаторов на примере фосфолипидов
3.3. Обоснование выбора и характеристика жирового сырья
3.4. Характеристика биологически активных добавок, 81 используемых для изготовления диетических икорных масел
Глава 4. Разработка технологии эмульсионных продуктов питания на основе икорного сырья
4.1. Оптимизация рецептур эмульсионных продуктов на основе 90 икорного сырья.
4.1.1. Исследование реологических свойств эмульсий, 94 приготовленных на основе джуса икорного лососевого
4.1.2. Влияние свойств исходного икорного сырья на структурно- 99 механические показатели икорных масел
4.1.3. Разработка рецептур икорных масел, содержащих 109 функционально-метаболические ингредиенты
4.2. Анализ пищевой ценности разработанных эмульсионных 114 продуктов.
4.3. Технологические параметры производства икорных масел
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии эмульсионных продуктов питания на основе икорного сырья»
В свете теории позитивного питания целью новых разработок в области пищевых технологий является создание продуктов, содержащих в своем составе набор дефицитных для организма человека нутриентов в сочетании с необходимыми органолептическими показателями. Поскольку икорное сырье представляет собой природный комплекс, обладающий высокой пищевой ценностью, икра может быть использована в качестве основы для разработки продуктов функционального питания. Важным аспектом при этом служит возможность создания эмульсионных продуктов питания поликомпонентного состава, содержащих различные функционально- метаболические ингредиенты.
Теоретические основы образования эмульсий, критерии оценки их свойств, технологии создания эмульсионных продуктов питания изложены в работах Ребиндера П.А., Дерягина Б.В., Кремнева Л.Я., Нечаева А.П., Тихомировой Н.А., Дорожкиной Г.П., Восканяна О.С, Богданова В.Д., Масловой Г.В., Андреева М.П., Сафроновой Т.М., Лебской Т.К.
Успешная разработка эмульсионных продуктов на базе икорного сырья возможна только при проведении системного анализа пищевой ценности, технологической адекватности рыбной икры, понимании механизма проявления икорными компонентами структурирующих и эмульгирующих свойств, которые в настоящее время не достаточно изучены. Перспективными и востребованными будут лишь новые продукты с высокими показателями нутриентной адекватности и высокими потребительскими свойствами.
В свете изложенного, исследования в области технологии эмульсионных продуктов на базе икорного сырья, послужившие основой настоящей диссертационной работы, направленные на глубокое изучение свойств икорного сырья, комплексное использование сырья, не находящего применения при создании традиционных продуктов, на разработку новых продуктов с задаваемыми показателями пищевой ценности, являются актуальными, а их результаты вносят реальный вклад в решение задач, поставленных в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.».
Цель и задачи исследования.
Целью работы является обоснование и разработка технологии эмульсионных продуктов питания на основе икорного сырья, базирующейся на изучении качественных и количественных показателей рыбной икры и создании пищевых продуктов с задаваемой структурой и потребительскими свойствами.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести системный анализ пищевой ценности и безопасности икорного сырья; обосновать выбор жирового сырья и биологически активных добавок;
- исследовать поверхностно-активные и структурирующие свойства рыбной икры, в том числе в сравнении с типичными пищевыми эмульгаторами на примере фосфолипидов;
- оптимизировать рецептуры эмульсионных продуктов с задаваемой структурой и пищевой ценностью на основе икорного сырья;
- обосновать технологические параметры изготовления икорных масел;
- изучить пищевую ценность икорных масел;
- апробировать разработанные технологии в производственных условиях.
Научная новизна.
Разработаны научные основы технологии эмульсионных продуктов питания на основе икорного сырья, базирующиеся на оценке пищевой ценности и технологической адекватности икорного сырья, оптимизации рецептур продуктов с задаваемой структурой и свойствами и использовании технологических приемов их изготовления.
Получены и систематизированы экспериментальные данные о комплексе показателей биологической ценности икорного, жирового сырья и биологически активных добавок, что позволило моделировать поликомпонентные эмульсионные продукты с задаваемой пищевой ценностью.
Изучены коллоидно-химические и реологические свойства джуса икорного лососевого и икры карпа. Полученные зависимости свидетельствуют о высокой поверхностной активности белково-жирового комплекса икорного сырья.
Получены результаты сравнительных исследований процесса адсорбции на границе раздела фаз «масло-вода» джуса икорного лососевого, икры карпа и типичных пищевых эмульгаторов на примере соевых фосфолипидов, которые свидетельствуют о сопоставимых значениях поверхностной активности икорного сырья и фосфолипидов.
Выявлены основополагающие зависимости структурно-механических свойств стабильных концентрированных эмульсий от соотношения неполярной фазы к полярной в эмульсионной системе.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования.
Разработана технология эмульсионных продуктов питания на основе икорного сырья с задаваемой структурой и пищевой ценностью.
Технологические решения производства масел икорных использованы при разработке нормативной документации ТУ 9266-111-00472124-01 «Масло икорное» и проекта ТУ 9266-006-00472124-04 «Масла икорные диетические». Разработанная технология производства икорных масел апробирована в производственных условиях и внедрена на предприятиях ЗАО «Ситэк», ГУП «Техрыбцентр» ГП ВНИРО.
Основные положения, выносимые на защиту:
- системный анализ пищевой ценности и безопасности икорного сырья, выбор жирового сырья и биологически активных добавок; результаты исследования поверхностно-активных, коллоидно-химических и реологических свойств икорного сырья в сравнении с типичными пищевыми эмульгаторами;
- оптимизация рецептур эмульсионных продуктов с задаваемой структурой и пищевой ценностью;
- технологические приемы и параметры изготовления икорных масел;
- оценка пищевой ценности разработанных эмульсионных продуктов питания.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Радыгина, Антонина Федоровна
выводы
1. Научно обоснована технология эмульсионных продуктов на основе икорного сырья, базирующаяся на оценке качественных и количественных показателей рыбной икры, сбалансированности ингредиентов пищевых систем и использовании технологических приемов изготовления продуктов с задаваемой структурой и потребительскими свойствами, внедрение которых в промышленность имеет существенное значение для развития рыбной отрасли.
2. Проведен системный анализ пищевой ценности и безопасности рыбной икры с позиции использования ее для изготовления эмульсионных пищевых продуктов. Установлено, что икра лососевых рыб, минтая, щуки, карпа является высокобелковым продуктом; липиды икорного сырья содержат от 1,9% до 9,2% фосфолипидов (от суммы липидов), представленных в основном фосфатидилхолином. Это позволяет рекомендовать икорное сырье в качестве структурообразующего компонента при создании эмульсионных продуктов.
3. Изучены поверхностно-активные свойства белков и липидов икры лососевой и карпа. Данные измерений межфазного натяжения (30-39 мН/м) свидетельствуют о достаточной поверхностной активности липидов икры, а значение статического (равновесного) поверхностного натяжения (49,2 мН/м) - высокой поверхностной активности белков икры.
4. Данные измерений физико-химических характеристик процесса адсорбции на границе раздела фаз «масло-вода», полученные для джуса с ^ 1Q икорного лососевого (^=2,83x10 моль/м , So=5,9xl0* м), икры карпа (А,о=2,34х1 О^моль/м2, So=7,lxl0"19 м2) и типичных пищевых эмульгаторов фосфолипидов «Sternpur-Е» (А00=1,ЗхЮ"6моль/м2, So=130xl0"19 м2) и «Lecimultin-ЮО» (А«= 6,5x10"7моль/м2, So=254x10*19m2) свидетельствуют о высокой поверхностной активности белково-липидного комплекса икры, что позволило рекомендовать икорное сырье в качестве эмульгатора при производстве икорных масел.
5. Изучена зависимость структурно-механических свойств межфазных стабилизирующих слоев в концентрированных эмульсионных системах от соотношения компонентов икра : масло растительное. Установлено, что максимальные значения статического напряжения сдвига и первого предела текучести соответствуют отношению НПФ/ПФ 2,2-2,5, что позволило разработать оптимальные рецептуры масел икорных, содержащих джус икорный лососевый, икру лососевых рыб, минтая, щуки, карпа.
6. На основании микроскопических исследований масла икорного изготовленного в промышленных условиях на основе джуса икорного лососевого и масла соевого рассчитаны значения объемной доли заполнения каплями эмульсии (Ф=0,7) и среднего радиуса частиц (Н=0,57 мкм), показывающие высокую степень структурирования системы, характерную для концентрированных эмульсий, стабилизированных высокомолекулярными ПАВ.
7. Разработаны новые виды масел икорных, содержащих икру щуки, масло соевое и биологически активные добавки «Витасил-Se» и сухой порошок водорослей Laminaria japonica, употребление которых позволяет удовлетворить 30 %-ную суточную потребность человека в селене и йоде.
8. Проведена оценка пищевой ценности икорных масел. Анализ жирнокислотного состава масел икорных показал, что они содержат по сравнению с икрой соленой оптимальное для здорового питания соотношение <о6/шЗ высокомолекулярных жирных кислот.
9. Технологические решения производства масел икорных использованы при разработке нормативной документации ТУ 9266-111-00472124-01 «Масло икорное», проект ТУ 9266-006-00472124-04 «Масла икорные диетические». Разработанная технология производства икорных масел апробирована в производственных условиях и внедрена на рыбоперерабатывающих предприятиях.