Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда для длительного хранения: В условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Салманов, Мусашейх Мажитович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салманов, Мусашейх Мажитович
В В Е Д Е Н И Е. 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 7
1.1. Влияние биологических особенностей сорта на сохраняемость винограда при хранении.7
1.2. Влияние экологических условий на качество и сохраняемость винограда при хранении.14
1.3. Способы хранения винограда.18
1.4. Влияние 302 и других химических веществ на сохраняемость винограда при хранении.23
1.5. Изменение химико-технологических свойств винограда при хранении.:.30
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цели и задачи исследований.:.36
2. 2. Характеристика места, условий и объекта исследований.:.37
2.2.1. Характеристика исследуемых сортов винограда. 38
2.2.2. Эколого-экономические условия Терско-Сулакской равнины и совхоза "Аксай" Хасавюртовского района. 42
2.3. Методика проведения исследований.48
2.3.1. Методика проведения агробиологических учетов и наблюдений.51
2.3.2. Методика определения урожайности винограда.
2.3.3. Методика определения массовой доли растворимых сухих веществ и массовой концентрации Сахаров.
2.3.4. Методика определения общей (титруемой) кислотности.
2.3.5. Методика определения содержания аскорбиновой кислоты (витамина С).54
2.3.6. Методика определения механического состава винограда.
2.3.7. Методика определения механических свойств и транспортабельности винограда.56
2.3.8. Методика проведения опытов по хранению винограда57
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Хозяйственно-технологическая характеристика исследуемых сортов винограда. 64
3.1.1. Агробиологические особенности. 65
3.1.2. Механический и химический состав.71
3.1.3. Механические свойства и транспортабельность винограда. 81
3.2. Сохраняемость винограда при хранении в холодильных камерах в условиях обычной атмосферы с периодической обработкой 302. 90
3.2.1. Товарное качество, убыль массы и сроки хранения винограда.91
3.2.2. Влияние толщины кожицы ягод на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении.106
3.2.3. Изменение механических свойств и транспортабельности винограда.119
3.2.4. Изменение химического состава винограда.121
3.3. Влияние периодических обработок С02 при высоких концентрациях на сохраняемость винограда при хранении.,.128
3.4. Экономическая эффективность хранения винограда.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда для длительного хранения: В условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана»
Промышленное виноградарство России размещено в уникальных природно-климатических зонах Северного Кавказа.
В 1981-1985 годах ежегодно закладывались около 10-11 тыс.га виноградников, среднегодовой валовый сбор винограда достигал 847 тыс.т. За 1986-1996 годы площади виноградных насаждений уменьшились на 84 тыс.га, в основном за счет резкого снижения объемов их посадки.
Общая площадь виноградников в 1996 году составила 84 тыс.га, из них 75,1 тыс.га плодоносящих, а валовый сбор винограда - 345,7 тыс.тонн, урожайность 45,4 ц/га. Закладка виноградников - 0,93 тыс.га, раскорчевка - 6,7 тыс.га. Использование винограда в свежем виде в эти годы не превышало 13 тыс.т, т.е. потребление на душу населения равнялась 0,1 кг вместо 7-12 кг по медицинским нормам.
В концепции развития виноградарства и виноделия России говорится о доведении к 2000 году и реализации винограда в свежем виде до 1000 тыс.т, увеличив период потребления до 5-6 месяцев за счет внедрения виноградного конвейера, посадки сортов раннего и очень раннего срока созревания и закладки лежких сортов на длительное хранение.
В Государственной Программе развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 1997-2000 годы предусмотрены меры для насыщения рынка продукцией, отвечающей требованиям покупателей, создание рыночной инфраструктуры и обеспечение конкурентноспособности продукции отрасли на внутреннем и внешних рынках.
Дагестан - один из ведущих производителей винограда в России. На его долю приходится 32% виноградных насаждений и 22,8% валового производства винограда страны. Этому в значительной степени способствуют благоприятные почвенно-климатические условия, традиционные навыки населения по возделыванию винограда и другие факторы.
Занимая 0, 85% сельхозугодий виноградарство дает свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 36, 8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК Дагестана.
До 1985 года виноградарство Дагестана, как и РФ, развивалось в соответствии с отраслевой программой, реализация которой позволило довести общую площадь виноградников до 65,4 тыс.га. Ежегодно закладывались в среднем 11,2 тыс. га. Среднегодовой сбор винограда в 1981-1985 годах достигал 302,1 тыс.тонн.
С 1985 года происходит сокращение площадей и объема производства винограда из-за вырубки производственных насаждений, снижение поступления средств в государственный бюджет.
За 1985-1995 годы площади насаждений уменьшились на .37,9 тыс.га и составили на начало 1996 года 27,5 тыс.га. Отсутствие стимулирующей государственной политики, мер по созданию рыночной инфраструктуры, способствовало дальнейшему спаду производства и сбыта продукции отрасли. Среднегодовое производство винограда за 1991-1995 гг. сократилось до 124,2 тыс. тонн, сбыта -100 тыс.тонн.
Исходя из этой проблемы принята Государственная программа "Виноград и вино - 2000" развития виноградарства в Дагестане.
Одним из стратегических направлений этой программы является закладка до 2000 года 15 тыс. гектаров виноградников, из них
3 тыс.гектаров в Терско-Сулакской равнине. Для этого очень важное значение имеет последовательное совершенствование сортимента, приведение его в соответствие с требованиями рынка, путем внедрения в производство конкурентноспособных сортов, отличающихся комплексноустойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды, отвечающих требованиям современных технологий возделывания и хранения.
На основании вышеизложенного актуальной является хозяйственно-технологическая оценка перспективных комплексно-устойчивых сортов винограда, пригодных для выращивания в целях длительного хранения в Терско-Сулакской равнине Дагестана.
Исходя из этого были определены цели и задачи исследований, программа и методика выполнения работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда: Декабрьский, Кутузовский, Молдова, Памяти Негру-ля, Смуглянка молдавская, Яловенский устойчивый;
- влияние изменения толщины кожицы ягод винограда на сохраняемость;
- влияние периодических обработок С02 высокой концентрации на сохраняемость винограда.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Салманов, Мусашейх Мажитович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. Экологические условия Терско-Сулакской равнины Дагестана обеспечивают формирование качественного столового винограда сортов Молдова, Кутузовский, Яловенский устойчивый, Памяти Нег-руля, Смуглянка молдавская, Декабрьский, в том числе сортов Молдова, Кутузовский, Памяти Негруля и Яловенский устойчивый, пригодного для длительного хранения.
2. Продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости у исследуемых сортов винограда составляет 155-159 дней при сумме активных температур 2900-3126°С и все они относятся к сортам позднего периода созревания.
3. Наибольшей урожайностью характеризуются' сорта Памяти Негруля и Декабрьский, а наименьшей - Агадаи и Яловенский устойчивый. Этот показатель у бортов Молдова, Смуглянка молдавская и Кутузовский средний и составляет 133-148 ц/га.
4. Исследуемые сорта винограда отличаются между собой по механическому составу и свойствам:
- наиболее крупные грозди у сортов Яловенский устойчивый и Смуглянка молдавская. А у сортов Молдова, Кутузовский, Декабрьский этот показатель наименьший и составляет - 286-298 г.;
- у сортов Агадаи, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Кутузовский содержание сока в ягодах - очень высокое, а у сортов Молдова, Смуглянка молдавская, Декабрьский - высокое;
- содержание гребней у сорта Смуглянка молдавская - низкое, а у всех остальных сортов - среднее;
- содержание кожицы и твердых частей мякоти у сорта Кутузовский - очень низкое, а у сортов Агадаи, Молдова, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская и Декабрьский ^ - низкое;
- по транспортабельности исследуемые сорта винограда характеризуются: Декабрьский - слаботранспортабельный, сорта Памяти Негруля и Смуглянка молдавская - среднетранспортабельные, Яловенский устойчивый и Молдова - транспортабельные, Кутузовский и Агадаи - высокотранспортабельные. В процессе хранения транспортабельность винограда уменьшается, варьируя в зависимости от сорта, продолжительности и условий хранения.
5. По содержанию в ягодах основных компонентов химического состава исследуемые сорта винограда характеризуются:
- массовая концентрация Сахаров: у сорта Молдова - очень низкая, у сортов Агадаи, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля,
Смуглянка молдавская, Декабрьский, Кутузовский - низкая;
- массовая концентрация титруемых кислот: у сорта Декабрьский - очень высокая, у сортов Агадаи, Памяти Негруля, Молдова, Кутузовский - высокая, у сортов Яловенский устойчивый, Смуглянка молдавская - средняя;
- содержание витамина С колеблется от 5, 5 до 5,9 мг%.
6. Толщина кожицы ягод оказывает значительное влияние . на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении. В процессе хранения происходит ее уменьшение варьируя в зависимости от сорта. Между толщиной кожицы и величиной общих потерь существует очень тесная корреляционная зависимость (г = 0,97+0,11) с уравнением регрессии (у -0,83 х + 10,89).
7. При длительном хранении по ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах" сроки хранения и выход товарного винограда составляют у сортов:
- Агадаи и Кутузовский - 4-4,5 мес. и 88,7%, 92,2% соответственно;
- Памяти Негруля, Молдова и Яловенский устойчивый - 3,5-4 мес. и 86,1%, 86,0%, 89,0% соответственно;
- Декабрьский и Смуглянка молдавская - 3 мес. и 84,1%, 84,8% соответственно.
8. Хранение винограда в условиях ОА + Б02 с периодической обработкой С02 при высоких концентрациях- (96-98%) позволяет:
- повысить выход товарного винограда на 27 % и продлить срок хранения на 30-45 дней, чем при хранении в условиях ОА + 802;
- уменьшить в 1,5-2,5 раза обработки винограда сернистым ангидридом, чем при хранении по ГОСТу 50522-93 "Виноград столог вый. Руководство по хранению в холодильных камерах".
- получить в зависимости от сорта от 2084 до 3370 рублей дополнительного чистого дохода на каждую тонну винограда, заложенного на хранение.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Терско-Сулакской равнины Дагестана для дли-, тельного хранения винограда по ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах", рекомендуем сорта Кутузовский, Молдова, Яловенский устойчивый и Памяти Негруля.
2. В перечень ампелографических сортов винограда, рекомендуемых для длительного хранения согласно приложению В, в подпункт 1.2.1 ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах" рекомендуем включить сорта Кутузовский, Памяти Негруля, Яловенский устойчивый.
3. В целях повышения сохраняемости, продления срока хранения на 30-45 сут. и уменьшения количества -обработок Б02 в 1,5-2,5 раза при хранении винограда по ГОСТ 50522-93 рекомендуем проводить периодические обработки гроздей С02 через каждые
15-30 суток хранения в течении 24 часов, создавая в атмосфере камеры 96-98% концентрацию С02.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственная программа "Виноград и вино - 2000" предус- -матривает создание виноградников нового типа. Для этого необходимо совершенствование сортимента, которое должно предусматривать распространение конкурентноспособных сортов, прежде всего отвечающих требованиям новых технологий возделывания и возросшей конкуренции на рынке столового винограда. Набор сортов должен обеспечивать работу виноградного конвейера, а потребительские свойства продукции удовлетворять требованиям потребления винограда в свежем виде, длительного хранения, транспортирования и т. д.
При этом исключительное значение имеет повсеместное внедрение сортов, отличающихся высокой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды произрастания. Для чэтого особую ценность представляют сорта, обладающие комплексной устойчи востью к болезням и вредителям, позволяющие уменьшить пестицид-ную нагрузку на виноградники и получать экологически чистую безвредную продукцию для человека. Эта проблема имеет свою большую значимость для Дагестана, одного из ведущих регионов виноградарства и курортной зоны страны.
Нашими исследованиями, проведенными по изучению хозяйственно-технологических особенностей комлексно-устойчивых столовых сортов винограда Декабрьский, Кутузовский, Молдова, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Яловенский устойчивый для длительного хранения в Терско-Сулакской равнине, установлены:
- пригодность исследуемых сортов для выращивания в целях длительного хранения винограда в данной зоне;
- взаимозависимость между прочностными характеристиками ягод винограда и показателями его транспортабельности и сохраняемости, а также характер их изменения при хранении;
- влияние толщины кожицы и степени ее уменьшения в процессе хранения на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении;
- влияние периодических обработок гроздей С02 при высоких концентрациях на повышение сохраняемости винограда, продление срока хранения и уменьшение количества обработок Б02.
На основании наших многолетних исследований по изучению наступления и продолжительности фенологических фаз развития, механического состава, устойчивости к болезням и вредителям, механических свойств и транспортабельности, сохраняемости винограда при хранении и др. нами дана краткая>хозяйственно-технологическая характеристика исследуемым сортам винограда (табл. 3.28).