Обоснование и количественная оценка стратегических целей развития региональных электросетевых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бантов, Анатолий Валерьевич

  • Бантов, Анатолий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Бантов, Анатолий Валерьевич. Обоснование и количественная оценка стратегических целей развития региональных электросетевых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бантов, Анатолий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Проблемы стратегического управления РСК.

1.1. Эволюция систем и методов стратегического управления компаниями.

1.2.Условия формирования и развития РСК.

1.3. Стратегические цели управления РСК.

Глава 2. Методологические основы формирования стратегии развития РСК.

2.1. Основы формирования сбалансированной системы показателей стратегического развития РСК.

2.2. Формирование критерия государственных региональных) целей развития РСК.

2.3. Теоретические основы расчета стоимости РСК как стратегической цели управления.

Глава 3. Методические основы разработки и управления реализацией стратегии РСК.

3.1. Оценка стоимости РСК как стратегической цели ее развития.

3.2. Анализ факторов влияния на критерии эффективности РСК

3.3. Формирование карт стратегического развития для РСК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и количественная оценка стратегических целей развития региональных электросетевых компаний»

Актуальность темы исследования

Региональные электросетевые компании (далее РСК), являясь элементом национальной энергетической системы и реализуя заключительный этап процесса обеспечения энергоресурсами предприятий и населения, имеют особое значение в экономической системе РФ и ее регионов. Во-первых, они обеспечивают передачу электроэнергии до потребителей и реализацию государственной энергетической политики. Надежное энергоснабжение является условием развития экономики любой страны. Во-вторых, оказывают значительное влияние на уровень социально-экономического развития регионов, определяя ценовую конкурентоспособность энергопотребителей, уровень жизни населения и доходы регионального бюджета.

Обеспечение процесса эффективного функционирования РСК требует оптимизации взаимодействия государственного регулирования в интересах федерации и региона и корпоративного управления в интересах менеджмента и собственников компании. Система регулирования, ориентированная на реализацию стратегических целей их развития и обеспечивающая рациональное сочетание интересов компаний, регионов и государства в целом, еще не создана. Политика сдерживания роста тарифов углубляет проблему инвестиционного развития энергопредприятий, ограничивая возможности увеличения инвестиционных ресурсов. Высокий уровень износа активов и дефицит инвестиционных ресурсов электросетевых компаний в ряде случаев делает реальной проблему обеспечения надежности энергообеспечения регионов. Политика необоснованного роста тарифов не соответствует интересам энергопотребителей и не стимулирует эффективное использование ресурсов энергокомпаниями.

К числу работ по проблемам управления стратегическим развитием и реформированием электроэнергетики, определяющих уровень разработанности исследуемой проблемы, относятся работы IO.JI. Александрова, Л.Д.

Гительмана, П.В. Горюнова, В.И.Денисова, A.M. Мастепанова, В.Р. Окорокова, Е.С. Петровского, Б.Е. Ратникова, Я.М. Уринсона, В.И. Эдельмана и других ученых и менеджеров российских энергокомпаний. Вопросы оценки и управления стоимостью компаний, как показателя, адекватно выражающего стратегические цели, получили развитие в работах зарубежных (П. Дойль, Т.Коупленд, Ш.Пратт и др.) и отечественных ученых (В.И.Бусова, С.В. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязнова, В.М.Рутгайзера, М.А. Федотовой и др.). В качестве основы формирования стратегии развития РСК диссертантом использована сбалансированная система показателей Р. Каплана и Д. Нортона.

Таким образом, совершенствование системы регулирования развития РСК требует согласования стратегических интересов федерации, регионов, энергокомпаний и энергопотребителей. Условием решения этой задачи является, прежде всего, проведение определенных теоретических исследований по данному направлению, дальнейшему методическому развитию вопросов стратегии РСК. В их состав в первую очередь должны входить исследования способов учета специфики оценки стратегических корпоративных и региональных целей развития РСК, условий их согласования и основных факторов реализации. Определение стратегических целей энергокомпаний в виде роста стоимости бизнеса, данное в программе реформирования РАО «ЕЭС России», представляется обоснованным. Однако принципы управления стоимостью РСК весьма специфичны, недостаточно исследованы и главное - не определены условия согласования этих целей с интересами государства и регионов.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов обоснования, количественной оценки и согласования корпоративных и государственных стратегических целей развития РСК.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Установить особенности развития РСК;

2. Исследовать известные методы стратегического управления корпорациями и обосновать возможность применения наиболее приемлемых из них для стратегического управления РСК;

3. Разработать систему показателей, обеспечивающих согласование государственных и корпоративных интересов;

4. Разработать методические основы оценки стоимости РСК как критерия корпоративных интересов;

5. Определить механизмы воздействия различных факторов на стоимость РСК и их использование в управлении;

6. Адаптировать для РСК сбалансированную систему показателей как наиболее прогрессивную модель стратегического планирования и управления.

7. Осуществить эмпирическую проверку разработанных предложений на совокупности РСК центрального федерального округа РФ, выявить основные факторы роста стоимости РСК и условия согласования интересов компаний и регионов, в т.ч. по уровню тарифов.

Предмет диссертационной работы: организационно-экономические методы обоснования и согласования корпоративных и региональных целей стратегического развития РСК.

Объект диссертационной работы: региональные электросетевые компании как формирующийся элемент государственной энергетической системы.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам стратегического управления развитием промышленных предприятий, а также обобщения практического опыта реформирования электроэнергетики и функционирования РСК.

Наряду с общенаучными методами исследований (системный анализ, сочетание логического и эволюционного подходов) в работе использовались методы теоретического моделирования, абстрактно-логического анализа, индексный и экономико-статистический методы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты и статистические показатели регионов, отчетные и плановые показатели пяти РСК ЦФО РФ, апробация рекомендаций выполнена по Рязанской РСК, нормативно-правовые, информационные и аналитические материалы РАО «ЕЭС России», ФЭК РФ, РЭК, материалы исследовательских организаций, международных и российских конференций, Internet.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

1. Разработан способ согласования корпоративных и государственных интересов, основанный на системе показателей, адекватно отражающих цели развития РСК. Критерий региональных интересов предложено измерять текущей стоимостью реальных и вмененных денежных потоков в регионе, инициированных деятельностью - РСК. Корпоративные интересы представляются стоимостью компании.

2. Выявлены особенности оценки стоимости РСК и разработаны предложения по адаптации их к условиям метода дисконтирования денежных потоков, обеспечивающего наиболее адекватные оценки. Установлено, что наиболее значимыми факторами роста стоимости компании являются объем передаваемой энергии, уровень тарифов, уровень издержек. Предложен способ планирования стоимости компаний на основе показателей управляемости и изменчивости факторов роста. Способ апробирован на примере Рязанской РСК.

3. Предложена система количественных показателей, обеспечивающих согласование государственных и корпоративных целей в процессе формирования и реализации стратегии развития РСК.

4. Разработаны методические основы формирования стратегических планов РСК, сбалансированных по интересам компании, клиентов и государства. Разработаны основные характеристики стратегии развития Рязанской РСК.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, держащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии, принятой в научных ёисследованиях, основным положениям экономической теории и теории управления, практикой экономического управления на предприятиях электроэнергетики, в т.ч. проверкой выводов и положений на основе данных ряда РСК.

Научная новизна диссертации заключается в:

- разработке механизма согласования социально-экономических интересов государства (региона) и экономических интересов компании в стратегии ее развития;

- обосновании теоретических и практических аспектов оценки стоимости РСК как критерия экономических интересов компании и выявлении факторов роста стоимости РСК;

- разработке методических положений, основанных на сбалансированной системе показателей, позволяющих составлять планы стратегического развития РСК.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что на основе обоснованных в диссертации методов могут быть сформированы показатели, отражающие интересы региона и компании, а разработанные способы их количественной оценки обеспечивают согласование интересов и на этой основе - системное регулирование развитием РСК. Тем самым повышается уровень обоснованности управленческих решений по стратегическому развитию компании и формируются условия сбалансированного экономического развития региона.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы, во-первых, менеджментом РСК, во-вторых, органами управления регионами и РЭК в процессе формирования и реализации планов стратегического развития, в-третьих, отраслевыми органами в процессе планирования дальнейшего совершенствования системы управления электроэнергетикой. Отдельные положения и выводы диссертации использованы в Рязанской РСК в процессе разработки стратегических планов компании.

Апробация диссертационной работы состоит в обсуждении положений и выводов работы на конференции молодых ученых и аспирантов ИПК госслужбы Российской Академии государственной службы «Актуальные вопросы экономики» (Москва, 2005), на заседаниях кафедры «Оценка и управление собственностью» Государственного университета управления. Отдельные предложения диссертанта реализованы в практике формирования программ развития РСК Рязанской, Воронежской областей. Результаты анализа факторов, влияющие на стоимость РСК, использованы для установления ключевых показателей эффективности для компаний со стороны ОАО РАО «ЕЭС России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы (139 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 150 страниц, содержит 31 таблицу и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бантов, Анатолий Валерьевич

Результаты работы РСК определяют результативность всей экономической системы региона. Коэффициент парной корреляции между объемом валового регионального продукта и полезным отпуском электроэнергии потребителям равен 0,65;

Клиентами РСК являются государственные организации, бизнес региона, население, региональные и муниципальные органы управления. Эта существенно усложняет обоснование целевой функции компании, делает особо значимым вопрос согласования интересов стратегического развития компании и ее клиентов. Основным инструментом согласования интересов компании и ее клиентов является тарифная политика. Различия же в средних тарифах на передаваемую энергию определяются не только различной структурой отпускаемой электроэнергии, но и политикой региональных властей;

РСК находятся в настоящее время в стадии формирования, связанной с реформированием системы управления отечественной электроэнергетикой. Это определяет не только особую актуальность формирования стратегии развития, но высокий уровень ее неопределенности, зависящий, во-первых, от организационных решений этапа реформирования, а во-вторых, планируемым изменением структуры собственности и организацией межрегиональных сетевых компаний.

РСК имеют специфические параметры внутренней среды, сходство которых определяется общим характером основного вида деятельности и состоянием активов (в частности, уровнем износа), а различия (характеристики финансового состояния, структура активов и др.) — и различиями в структуре потребителей энергии и политикой региональных властей;

Выделение из состава АО-энерго РСК существенно обостряет проблемы финансирования их инвестиционного развития. Проблема инвестиционных ресурсов связана с ограничением чистой прибыли, а соответственно и с низким уровнем рентабельности.

Анализ целевой функции деятельности РСК позволил сформулировать два критерия деятельности компании:

- критерий, соответствующий цели РСК, как субъекта исключительно хозяйственных (коммерческих) отношений;

- критерий, выражающий общественные (региональные, социальные) интересы в деятельности РСК.

Оба критерия участвуют в формировании итоговой целевой функции деятельности РСК. Совершенно очевидно, что они вступают друг с другом в противоречие. В работе предложен подход формирования итогового критерия деятельности компании в виде канонической формы задачи оптимального программирования: максимизация одного из критериев (К2) при переводе других в ограничения (К1). Поскольку РСК относится к регулируемым государством естественным монополиям, постольку необходимым условием ее эффективного развития является рациональное сочетание интересов корпорации и общества в управленческих решениях всех уровней.

В работе сформулированы составляющие общественного (регионального) эффекта в деятельности РСК, выражающего региональные цели развития энергокомпаний. В состав регионального эффекта от развития РСК включаются:

- прирост налоговых поступлений бюджет от деятельности РСК;

- увеличение заработной платы и социального пакета работников РСК, являющихся жителями региона;

- увеличение стоимости государственной доли активов РСК;

- увеличение прибыли хозяйствующих субъектов, финансово-экономические показатели которых зависят от деятельности РСК, а также налоговых поступлений от них в бюджет;

- снижение доходов населения, предприятий региона и бюджета вследствие роста тарифа и, следовательно, возрастания стоимости коммунальных услуг и энергообеспечения деятельности;

- снижение налоговых поступлений от потребителей услуг РСК.

Адекватным способом оценки критерия корпоративной эффективности является использование доходного подхода. В работе уточнены методы оценки, учитывающие специфику РСК, разработаны формализованные методики оценки и прогноза риска РСК и на примере Рязанской РСК произведена их количественная оценка.

Рыночная стоимость РСК, входящих в Центральный федеральный округ, выполненная различными методами в рамках доходного подхода, по состоянию на 1.01.2004 находится в интервале 450 — 1800 млн. руб. Разброс итоговых показателей свидетельствует о достаточно большом разнообразии влияющих факторов, основными их которых являются:

- уровень тарифов;

- объем передаваемой энергии.

Расчеты рыночной стоимости РСК могут выполняться методами доходного подхода (DCF, EVA, капитализации прибыли). Анализ результатов расчетов по Рязанской РСК показал, что использование этих методов может дать существенно различные результаты в зависимости от тарифной политики, осуществлявшейся РЭК в базовом периоде.

Предложенная в работе методика позволяет прогнозировать динамику рыночной стоимости компании и тем самым перейти к количественной постановке целей финансовой составляющей стратегии развития. Одновременно формируется возможность оценить оптимальный уровень тарифов на передачу энергии, обеспечивающий максимизацию степени достижения согласованных интересов компании и региона.

Анализ мультипликаторов стоимость/выручка, стоимость/ протяженность линий электропередач и стоимость/объем передаваемой энергии позволяет объективно оценить инвестиционную привлекательность РСК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование энергетической отрасли обусловило необходимость разработки стратегии развития РСК формируемых в ходе реформирования отрасли. Особенности стратегического развития РСК связаны с необходимостью сочетания во многом взаимоисключающих критериев развития предприятий: критериев частно корпоративного характера и критериев общественной значимости. Полученные на основе проведенного исследования выводы позволяют в определенной мере предложить решения данных проблем.

На основе анализа отечественных и зарубежных работ по проблеме целевой функции бизнеса в работе сформулированы аргументы, обосновывающие использование стоимости бизнеса как наиболее адекватной характеристики стратегических целей компании и состоящие в следующем:

• Стоимость учитывает важнейшие составляющие доходов: прибыль, риск, рост курсовой стоимости акций и др., позволяющие соизмерить и объединить альтернативные целевые функции доходность и риск, т.е. комплексно оценить результативность управления.

• Стоимость дополняет показатель капитализации компаний. В условиях отсутствия биржевых котировок она является наиболее надежным способом определения рыночной стоимости акций.

• Стоимость ориентирована на стратегические цели бизнеса. В стратегическом периоде отказ от стоимости как целевой функции управления приводит к потерям собственников и менеджеров компании.

• Показатель стоимости универсален.

• Стоимость как целевая функция бизнеса снижает конфликтность интересов отдельных групп участников производства и клиентов (потребителей продукции, услуг).

В работе обосновано применение концепции стратегического управления компанией на основе системы сбалансированной системы показателей с учетом ее развития в известных моделях ASC, TPS и АВРА. BSC рассматривается как основа стратегического планирования, а другие системы как ее дополнение и развитие в части формирования механизма соответствия интересов, развития подсистемы подготовки и развития персонала, уточнения системы показателей.