Оценка и планирование развития малых промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролова, Светлана Владимировна

  • Фролова, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Фролова, Светлана Владимировна. Оценка и планирование развития малых промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Светлана Владимировна

Глава 1. Теоретические основы оценки развития малого бизнеса впромышленности регионов

1.1 Условия и тенденции развития малых нромышлешгых преднриятий врегионах РФ

1.2.Эволюция систем оценки эффективности развития бизнеса

1.3. Сбалансированная система ноказателей как методологическая основаформирования стратегии развития малых нреднриятий

Глава 2. Методические основы нланирования развития малого бизнеса

2.1.Теоретическое обоснование системы финансовых целей малогопредприятия и методов их количественной оценки

2.2. Система факторов роста стоимости малых нреднриятийнромышлешюсти

2.3.Разработка стратегии развития малого предприятия (на примере ООО«Стальные и алюминиевые конструкции» г. Рязань)

2.4.Обоснование финансово-экономических целей стратегического развития

0 0 «Стальные и алюминиевые констрз^кции»

Глава 3. Стимулирование развития малых промьнпленных предприятий

3.1. Эффективность развития малого бизнеса в регионе

3.2. Формирование условий развития малых предприятийпромышленности

3.2.1. Совершенствование способов формирования региональныхпрограмм развития предпринимательства впромышленности

3.2.2. Формирование предпринимательских сетей

3.3. Стимулироватше приоррггетных направлений развития малогобизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и планирование развития малых промышленных предприятий»

Малый бизнес в России при сохранении сложившихся тенденций будет все более отставать от потребностей рыночной экономики и потенциала # влияния на социально-экономическое развитие. По прогнозу Минэкономразвития РФ прирост численности занятых в сфере малого бизнеса в ближайшие 2-3 года снизится. Число малых предприятий уменьшится на 2%, вклад малого бизнеса в ВВП не превысит 10-12% [37].

Причинами прямого несоответствия потенциальных возможностей и реального уровня развития малого бизнеса в промышленности являются две группы причин. Во-первых, общий уровень государственного управления в стране, несовершенство государственной промышленной политики. Эффективность государственной поддержки малого бизнеса остается низким, недостаточным для формирования стимулов для значительного роста ® предпринимательства. Этот подход трансформируется с федерального на региональный и муниципальный уровни. Во-вторых, причины организационного характера. Уровень развития и эффективность малого бизнеса во многом определяется эффективностью распределения и использования бюджетных ресурсов регионов на его поддержку. Организационно-экономический механизм поддержки субъектов малого бизнеса за счет бюджетных ресурсов и государственного (муниципального) имущества не соответствует возможностям и потребностям малого бизнеса. Остаются нерешенными определенные теоретические и методические вопросы регулирования стратегического развития малого бизнеса в регионе, оценки приоритетов развития, согласования интересов региона и отдельных предпринимателей. Неразработанность этих вопросов снижает эффективность малого бизнеса, поскольку отсутствует количественная определенность целей и результатов развития.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность q исследования проблем оценки и планирования стратегического развития з малого бизнеса в промышленности как существенного фактора социально-экономического развития региона.

Задача изучения проблем развития малого бизнеса и предпринимательства, формирования системы и методов государственной ф поддержки не нова. В работах отечественных ученых (Л.И. Абалкина, А.Н.

Асаула, О.И. Бетипа, Е.М. Бухвальда, М. Евалепко, В.В. Иванова, В.Д. Мамонтова, В.А. Рубе, В.М. Юрьева, Е.Г. Ясина и др.) и зарубежных (П. Друкера, Й. Шумпетера, и др.) ученых представлен значительный материал о i состоянии и перспективах развития малого бизнеса в России и зарубежных странах. В работах названных авторов глубоко и многосторонне проанализированы проблемы малого бизнеса, но не нашли должного отражения вопросы оценки эффективности и регулирования малого бизнеса в промышленности.

Методологической основой обоснования и формализации в настоящей # работе результативности и эффективности развития малого бизнеса явились труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности бизнеса, в т.ч. рыночной стоимости. В работах С.В. Валдайцева, А.Г. ' Грязновой, ТТ. Дойля, И.А. Егерева, Т. Коупленда, И.А. Никоновой, Ш.

Пратта, М.А. Федотовой, О.Н. Щербаковой и других ученых разработаны методические вопросы оценки и концепция управления стоимостью бизнеса преимущественно применительно к крупным и средним предприятиям, имеющим устойчивое финансово-экономическое состояние и высокий уровень эффективности. Малые предприятия промышленности России ^ имеют, как правило, иные финансовые характеристики. Это потребовало адаптации известных процедур.

Оценка эффективности малого бизнеса рассматривалась в связи с эволюцией концепций стратегического управления бизнесом. Теоретической основой этого аспекта в диссертации явились работы Р. Каплана, П. Нивена, Д. Нортона и других зарубежных ученых по методологии, теории и практике ш использования сбалансированной системы показателей. Отсутствие работ по использованию этой системы для малого бизнеса потребовало доработки теоретических и методических принципов ее функционирования.

Отсутствие комплексных исследований проблемы целенаправленного управления стратегическим развитием отдельных малых предприятий и малого бизнеса в промышленности региона потребовало интеграции перечисленных подходов.

Цель дпссертациоппой работы состоит в повышении эффективности системы управления малых промышленных предприятий на основе совершенствования оценки и планирования их деятельности.

Задачи диссертационной работы, обеспечивающие достижение поставленной цели состоят в следующем:

• Проанализировать современное состояние и тенденции развития малого бизнеса в промышленности регионов ЦФО, систему и механизм его поддержки в Рязанской области.

• Уточнить цели развития малого бизнеса в регионе с позиций его влияния на социально-экономическое развитие региона.

• Дать теоретическое и методическое обоснование системы количественно-измеряемых показателей, адекватно отражающих уровень развития малого бизнеса в регионе.

• Предложить систему формирования и реализации стратегии развития малого бизнеса в регионе, обеспечивающую системный подход и возможность согласования интересов органов управления и предпринимателей к факторам роста.

• Выявить основные направления и предложить мероприятия по развитию отдельных предприятий и условий их эффективной поддержки.

Объектом исследования в диссертационной работе являются субъекты малого бизнеса в промышленности региона и их совокупность.

Предмет исследования - методы оценки и планирования результативности развития малых предприятий.

Теоретической п методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения теории предпринимательства и экономической теории фирмы, научные концепции и результаты исследований, изложенные в трудах упомянутых выше отечественных и зарубежных ученых по проблематике выполненного исследования. Автор опирался также на нормативно-правовые акты Федерации и опыт регионов ЦФО по поддержке малого бизнеса.

При разработке теоретических положений диссертационной работы и обработке фактического материала в рамках системного подхода к исследованию и разработке вопросов развития малого бизнеса в промышленности регионов применялись методы структурно-функционального и экономико-статистического и факторного анализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Предпринимательство пункт 10.14 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», пункт 10.21 Анализ и оценка предпринимательской деятельности»).

Информационной базой исследования служили: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты статистических обследований Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, исследования ИЭ РАН и ИЭПП, результаты опроса руководителей малых предприятий промышленности и специалистов Правительства Рязанской области, финансовая отчетность и результаты маркетингового анализа ряда малых предприятий. В процессе исследования проблемы автором были использованы информация, содержащаяся в многочисленных публикациях, диссертациях, на сайтах.

Научная иовнзиа исследования заключается в разработке системной оценки и планирования результативности и эффективности развития малых промышленных предприятий. Системность и новизна работы обеспечиваются следующей совокупностью результатов диссертационного исследования:

• На основе анализа эволюции методов оценки бизнеса и специфики малого бизнеса в промышленности установлено, что концепция управления бизнесом по критерию стоимости эффективна для малого бизнеса промышленности. Развиты теоретические положения по управлению развитием малых предприятий на основе критериев рыночной стоимости и экономической прибыли, адекватно отражающих стратегические и тактические интересы предпринимателей.

• На основе исследования теории и практики оценки стоимости крупных и средних предприятий обоснована специфика и уточнены факторы роста рыночной и акционерной стоимости малого предприятия. Под акционерной стоимостью малого предприятия по аналогии с крупным и средним бизнесом понимается рыночная стоимость чистых активов.

• Разработана модель формирования стратегии развития малого предприятия на основе интеграции принципов сбалансированной системы показателей и управления по стоимости. Для предприятия по производству металлических конструкций для строительства составлена карта стратегии, которая может быть использована для других малых предприятий промышленности. Предложена совокупность мер и нормативов по системе факторов развития предприятия в стратегическом периоде: финансового состояния, клиентской лояльности, снижения издержек и развития персонала.

• Предложен способ количественной оценки социально-экономических интересов региона в финансовой поддержке развития малого бизнеса. Критерий результативности развития малого бизнеса для региона представлен в виде текущей стоимости денежных потоков, включающей налоговые и неналоговые доходы бюджета, фонд оплаты труда и стоимость дополнительно созданных рабочих мест. Выполнен расчет критерия результативности по ряду регионов ЦФО.

• Обоснованы основные направления и конкретные меры по совершенствованию механизма финансовой поддержки малых предприятий промышленности (формирование предпринимательских сетей, доступ к кредитным ресурсам на основе взаимной заинтересованности банковского сектора и органов управления регионом; активизация инвестиционной деятельности).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании ключевых проблем совершенствования управления малым бизнесом в промышленности. Результаты работы обеспечивают возможность повышения эффективности управления малыми предприятиями на основе разработанных диссертантом предложений по оценке и планированию их стратегического развития. К их числу относятся:

- предложения по формированию стратегии малого предприятия на основе концепции сбалансированной системы показателей;

- обоснование факторов роста конкурентоспособности (процедура работы с заказом клиента, формирование предпринимательских сетей и др.);

- метод объективной оценки рыночной стоимости малого предприятия промышленности как критерия результативности его развития;

- способ объективной оценки эффективности решений органов управления территорией по селективной поддержке отдельных малых предприятий и программам развития малого бизнеса;

- рекомендации по оптимизации структуры ресурсов бюджета, направляемых на поддержку малого бизнеса и др.

Основные положения п результаты диссертацпопного исследования докладывались на:

1. Международной конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика», г. Ульяновск, октябрь 2004 г.;

2. I Всероссийской научно-практической конференции «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение», г. Самара, октябрь 2004 г.;

3. Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», г.Тамбов, апрель 2005г.;

4. 60-й Научной сессии, посвященной Дню радио, г. Москва, май 2005г;

5. Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм развития малого предпринимательства в научно-технической сфере», г.Рязань, декабрь 2005 г.

6. Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России», г.Воронеж, февраль 2006 г.

Результаты исследования внедрены в:

- практику работы ООО «Стальные и алюминиевые конструкции», г. Рязань (анализ стратегического развития предприятия по предложенному критерию результативности, стратегическое планирование по системе факторов, включенных в стратегическую карту, регламент отношений предприятия с клиентами);

- учебный процесс Рязанского государственного радиотехнического университета.

Работа состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы (157 наименований) и приложения (общий объем 185 стр.). Текст диссертации содержит 16 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Малые предприятия промышленности являются важнейшим элементом малого бизнеса региона. Во-первых, они образуют основу предпринимательства, обеспечивая рост инновационного уровня промышленного производства, создавая условия стратегического роста промышленного комплекса в целом. Во-вторых, малые промышленные предприятия промышленности формируют определеш!ую часть налогового потенциала промышленности. В-третьих, малые предприятия промышленности способствуют социальному развитию регионов, создавая новые рабочие места, способствуя росту социальной активности населения.

Наряду с этим малые предприятия промышленности требуют принятия органами управления регионами специальных мер по более полному обеспечению интересов региона в их развитии. Региональные приоритеты состоят в усилении экономического и социального влияния малых предприятий на решение приоритетных направлений стратегического развития региона (территории). Неэффективное управление развитием малого бизнеса и предпринимательства в регионах является одной из главных причин существенного отставания России от стран Европы и США.

2. Современный этап развития экономики и общества определяет вопросы обоснования и реализации стратегии предприятий как главное условие формирования и сохранения их конкурентных преимуществ. Это положение в полной мере относится и к малым предприятиям промышленности. Но уровень стратегического планирования и управления развитием малого бизнеса в России низок. Малые предприятия, как правило, не имеют проработанной стратегии своего развития. В условиях экономической стабилизации сформированы условия возможности и целесообразности разработки стратегии развития для малых предприятий, имеющих относительно стабильное финансовое состояние. Основными причинами отсутствия стратегии развития малых предприятий является отсутствие теоретически и методически обоснованных методов и моделей их формирования.

3. Наиболее перспективной моделью формирования стратегии развития малых предприятий промышленности является методология сбалансированной системы показателей, интегрированной с концепцией управления по стоимости. Сущность предложения диссертанта состоит в использовании совокупности четырех групп факторов стратегического развития, обоснованных в BSC, при оценке главной цели (цели высшего уровня иерархии) предпринимателя по показателю стоимости бизнеса. Дополнительным фактором экономического роста малых предприятий являются меры поддержки малого бизнеса органами управления территориями. Реализация возможностей предприятия по факторам экономического роста обеспечивает возможность максимизации стоимости в стратегическом периоде. Диссертант разработал стратегические карты ССП, которые могут быть использованы Правительством области, администрацией региона для формирования системы стратегического развития малого бизнеса промышленности.

4. Диссертант обосновал возможность и целесообразность распространения на малый бизнес промышленности принципа управления по стоимости. Специфика малого бизнеса определяет особенности расчета стоимости малых предприятий. К ним относятся высокий риск, существенная зависимость от промышленной политики региона и политики поддержки малого бизнеса, качество работы с клиентами. Наиболее приемлемым для целей управления стоимостью малых предприятий является доходный подход к оценке стоимости бизнеса, прежде всего - методы дисконтирования денежных потоков и метод, основанный на экономической добавленной стоимости. Методические основы использования этих методов для малых предприятий разработаны автором. В отличие от традиционных методов доходного подхода диссертант учитывает измерение риска за счет реализации программ поддержки малого бизнеса. Предлагает адаптацию методов оценки риска предприятия для малого бизнеса.

5. Для предприятий, работающих в условиях высококонкурентного рынка, в частности - на рынке строительных материалов и конструкций, наиболее значимыми в стратегических условиях являются характеристики клиентских отношений. Индивидуализация работы с клиентами малых предприятий, направленность на наиболее полное удовлетворение их потребностей по показателям заказов контрактов) обеспечивает сохранение клиентов (строительных компаний). Главным в работе с клиентами предприятий по производству строительных конструкций является срочность исполнения заказа, минимизация отклонений от технический заданий. Тем самым снижается рыночный риск, растут денежные потоки, формируется экономическая добавленная стоимость. Основные меры по совершенствованию клиентской составляющей BSC для одного из малых предприятий разработаны диссертантом. Эти предложения в основе своей могут быть распространены на другие малые предприятия промышленности.

6. Результаты теоретического исследования и выработанные предложения доведены до практической реализации, в частности для ООО «Стальные и алюминиевые конструкции», разработана система мер (направлений) стратегического развития, обеспечивающая рост стоимости бизнеса 225% в год.

7. Основной проблемой поддержки малого бизнеса в регионе (Рязанской области) является дефицит бюджетных ресурсов. В этих условиях особое значение получает адресность их использования. Использование бюджетных ресурсов только на общесистемную поддержку малого бизнеса, состоящую в представлении равных условий для всех предприятий малого бизнеса, без использования механизма селективной поддержки оказывается с позиций интересов региона менее эффективной. Автором предложен критерий количественной оценки приоритетов интересов региона в поддержке отдельных предприятий. Критерий представляет собой совокупность денежных потоков региона, инициируемых деятельностью предприятия. В состав денежных потоков включаются налоговые доходы бюджета, фонд оплаты труда, стоимость дополнительно создаваемых рабочих мест. Такой подход позволяет оценить социально-экономические результаты развития малого бизнеса, выраженные количественно-определяемым показателем. Приоритетны для региона предприятия, обеспечивающие наибольшие денежные потоки на единицу ресурсов бюджета.

8. Для развития малого бизнеса в промышленности Рязанской области первостепенное значение имеет поддержка органов управления регионом в доступе к кредитным ресурсам, в т.ч. к микрокредитам, и организационная помощь в формировании предпринимательских сетей. В диссертации обоснована рациональная структура использования бюджетных ресурсов на финансовую под держку малого бизнеса, разработан алгоритм формирования предпринимательских сетей в производстве строительных материалов. Оценка предприятий (проектов, программ) по критерию региональной эффективности позволяет повысить эффективность использования бюджетных ресурсов, выделяемых на развитие малого бизнеса.

8. Автор рассматривает результаты работы как определенные меры, которые могут способствовать развитию малых предприятий промышленности региона и на этой основе - росту социально-экономического уровня региона. Проблемы реализации этих предложений, равно как и предложений других специалистов, состоят, во-первых, в совершенствовании государственной, включая региональную, поддержки малого бизнеса промышленности путем выделения больших финансовых ресурсов и повышения ответственности за эффективность их использования, во-вторых, в повышении качества менеджерской подготовки предпринимателей, их консалтинговой под держки по вопросам маркетинга, финансов и права.