Обоснование экономической эффективности технических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добычин, Алексей Николаевич

  • Добычин, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Добычин, Алексей Николаевич. Обоснование экономической эффективности технических инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добычин, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ.

1.1. Факторы, определяющие систему показателей эффективности инноваций.

1.2. Анализ показателей результативности инноваций и методов их формирования.

1.3. Оценка неопределенности и риска денежных потоков, инициируемых инновациями.

1.4. Характеристика и классификация методов учета риска в расчетах эффективности инноваций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РИСКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИИ.

2.1. Оценка рисков инновационных проектов.

2.2. Оценка риска организаций, разрабатывающих инновационные проекты

2.3. Исследование механизма влияния риска проекта на риск предприятия

2.4. Обоснование метода учета риска при расчетах эффективности инноваций.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ.

3.1 .Принципы формирования системы показателей эффективности. инноваций (для сложных технических объектов).

3.2. Показатели внутрифирменной эффективности инноваций.

3.2.1. Показатели эффективности инновационных проектов по разработке технических систем.

3.2.2. Оценка влияния производства инновационного продукта на финансово-экономические показатели предприятия.

3.3. Эффективность инноваций, направленных на формирование базы. знаний и создание ОИС.

3.3.1. Опционный подход к оценке эффекта от работ, направленных на создание базы знаний.

3.3.2.Эффект получения прав на ОИС.

3.3.3.Качественный метод сравнения проектов по формированию базы знаний %

3.4. Планирование эффективности разработки инноваций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование экономической эффективности технических инноваций»

В современных условиях инновации оказывают решающее влияние, как на экономическое положение фирм, так и на социально-экономическую ситуацию в стране в целом. Нововведения повышают ценовую и неценовую конкурентоспособность товаров, конкурентный статус фирм. Новые виды военной техники создают необходимый оборонный потенциал страны и одновременно являются высокоэффективным экспортом и т.п. Рост объемов продаж фирм, осваивающих новые продукты, в 5-10 раз превышает средний рост ВВП.

Экономический потенциал инноваций определяет особое внимание ученых, менеджеров и государственных деятелей к проблемам управления инновационной деятельностью и формированию инновационной политики. Непрерывно развивается теория экономического управления инновационным процессом. Господствовавшая ранее "линейная" модель инновационного цикла, определявшая роль науки как исходной базы и источника инновационных идей и представлявшая инновационный цикл в виде последовательной цепочки стадий (научные исследования, изобретения, нововведения, распространение инноваций) была отвергнута. Конец 80-х начало 90-х годов ознаменовались переходом промышленно-развитых стран к иной концепции инновационной политики. Инновационная деятельность и инновационный процесс стали рассматриваться как система взаимосвязей между отдельными стадиями инновационного цикла, как система мотивации предприятий участвующих в инновационном процессе; научная деятельность - как процесс создания инновационного ресурса, необходимого для решения проблем инновационного цикла.

В России этот переход совпал с процессом формирования рыночных отношений, с экономическим кризисом. В директивной экономике бывшего СССР недостатки линейной системы усиливались плановыми механизмами регулирования. Инвестиционный процесс носил характер непрерывного наращивания капиталовложений без воплощения в них инновационного потенциала. Сформировался значительный разрыв между инвестиционным и инновационным процессами в экономике. Накопился определенный разрушительный потенциал, заключающийся в технологическом отставании многих отраслей и производств, усиливший экономический кризис в России.

В итоге процесс реформирования инновационной деятельности российских предприятий включает не только изменения, соответствующие настоящему этапу научно-технического прогресса (пятый технологический уклад), но и изменения типа экономической системы. При этом происходит он в условиях экономического кризиса и значительного технологического отставания во многих областях производства, науки и техники.

Инновационная деятельность российских предприятий характеризуется в настоящее время следующими чертами. Во-первых, крайняя нехватка инвестиционных ресурсов. Реальная масса инвестиционных ресурсов за 19912000 гг. сократилась примерно в 10 раз [22]. При этом в большей степени сократилась доля инвестиций в отрасли инновационного комплекса (наука, машиностроение и др.). Во-вторых, институциональные изменения в экономике России в связи с формированием рыночных отношений привели к отказу от государственного финансирования многих научных организаций (в первую очередь - работавших на оборону). Существующие экономические условия не содержат в себе стимулов обновления техники и технологии, практически полностью отсутствует государственная поддержка инновационных проектов. В-третьих, резко возросло предложение зарубежных технологий, которые во многих случаях дешевле и качественнее отечественных. Высокая конкурентоспособность зарубежных технологий снижает инновационный потенциал отечественной науки, поскольку уменьшается востребованность ее результатов и, соответственно, объем финансирования. В-четвертых, рыночные отношения резко увеличили риск инновационной деятельности. Руководители значительной части предприятий оказались неподготовлены к адекватному учету риска в обоснованиях инновационных проектов или к попыткам реализации весьма рискованных. В-пятых, собственники и менеджеры многих предприятий недооценили роль инноваций в условиях перехода к рынку. Достижение устойчивого финансового положения на рынке без систематического использования инноваций невозможно. В-шестых, к новым условиям инновационной деятельности оказалось неподготовленной отечественная, в том числе экономическая, наука.

По мнению ряда специалистов более дефицитными, чем инвестиционные ресурсы, в России является наличие инновационных идей, инновационных менеджеров, способных реализовывать инновационный проект [87]. Мы можем утверждать, что дефицитным является методическое обеспечение процесса планирования и управления инновационным проектированием. В официальных методических рекомендациях [46] отсутствует разработка проблем обоснования инновационных проектов (рисков, денежных потоков, системы показателей). Методики, действовавшие в директивной экономике как нормативные акты, оказались непригодными для условий рынка. Снизилась активность отечественных ученых в исследованиях проблем инновационной деятельности, в т.ч. в исследованиях эффективности НИОКР. Непроработанность проблем экономического обоснования инноваций приводит к дальнейшему снижению инновационной активности предприятий.

Настоящая работа имеет своей целью исследование вопросов оценки экономической эффективности технических инноваций и разработку на этой основе системы показателей эффективности и риска. Система показателей и методов их расчета должна обеспечить возможность анализа инновационных проектов с позиций их соответствия экономическим (рыночным) интересам всех организаций - участников инновационного процесса. В качестве объекта исследований приняты разработки систем контроля и управления сложными техническими объектами гражданского и оборонного назначения. Тем самым работа направлена на снижение недостаточности методического обеспечения работ по обоснованию инновационных проектов и активизацию инновационной активности фирм за счет повышения эффективности инвестиционных ресурсов и увеличения их инновационного потенциала.

Методологической основой решения проблем оценки эффективности технических инноваций служили: классические работы в области теории эффективности инвестиций Нобелевских лауреатов Ф. Модильяни, М. Миллера, Г. Марковича, Ч. Шарпа; в области теории опционов - Ф. Блэка и М. Шольца; работы ведущих зарубежных специалистов в области финансового и инновационного менеджмента Д. Александера, Г. Бирмана, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Ш. Пратта, Р. Брейли, Р. Фостер, Б. Твисса и др; работы отечественных специалистов по экономике науки и эффективности новой техники (Д.С. Львова, Ю.П. Анискина, C.B. Валдайцева, В.Н. Лившица, C.B. Моисеева, Д.Э. Старика, В.И. Терехина, Ф.Ф. Юрлова и ДР-)

Предметом исследования в диссертации являются теоретические и методические проблемы формирования механизма анализа и планирования инноваций по всем стадиям инновационного цикла, обеспечивающего отбор и реализацию наиболее эффективных проектов.

Объект исследования - процесс и результаты реализации инновационных проектов разрабатывающими организациями, производственными предприятиями и потребителями инновационного товара. Основные эмпирические данные, использованные в работе, - системные результаты инновационной деятельности предприятий и организаций г. Рязани, специализирующихся на разработке и производстве информационно-измерительных и управляющих систем (государственные предприятия ОКБ "Спектр" и "Глобус", ЗАО «НТЦ «Спектр», и др.). Эмпирические данные представляют собой финансовую отчетность предприятий, технико-экономические показатели (плановые и отчетные) инновационных проектов, выполненных в 1997-2000 гг. и выполняемых в 2001 г., результаты анкетирования руководителей и специалистов. Содержанием исследуемых проектов является разработка и производство систем контроля и управления сложными техническими объектами. Для обработки эмпирических данных использовались методы имитационного моделирования, финансового анализа, оценки стоимости бизнеса и проектного анализа.

Поставленная в диссертации цель, объект и предмет исследования определили состав решаемых задач. К числу основных задач, решенных в диссертации, относятся:

1) обоснована система показателей экономической эффективности инноваций; доказана целесообразность формирования трехуровневой системы показателей, включающей показатели корпоративной, технико-экономической и внутрифирменной эффективности;

2) определены способы количественной (на основе теории опционов) и качественной (на основе анализа потенциальной ценности, устойчивости и риска) оценки альтернативных проектов по формированию базы знаний;

3) исследованы результаты применения различных способов учета риска в расчетах корпоративной эффективности технических инноваций. Установлено, что оценки чистого приведенного дохода традиционным методом занижены по сравнению с результатами, полученными при использовании методов «дерева решений», безрискового (надежного) эквивалента, ЮМЖ для проектов с длительным жизненным циклом;

4) разработаны принципы и способ оценки внутрифирменной эффективности разработки и производства инновационного продукта, основанные на выделении внутрифирменных денежных потоков, инициированных проектом, и оценке их неопределенности. Предложена имитационная модель, дающая оценку внутрифирменной эффективности отдельных проектов разрабатывающей организации на этапе формирования тематического плана. Модель учитывает вероятностный характер денежного потока по финансированию разработки;

5) исследованы способы и разработана система оценки уровня риска инновации (проекта) и предприятия. Оценку риска инновационных проектов предложено проводить экспертным методом с рамочными ограничениями по типовым группам факторов риска, установленным по системам контроля и управления сложными техническими объектами. Исследован механизм оценки влияния риска проекта на риск предприятия;

6) риск проекта количественно увязан с нормой дисконтирования денежных потоков путем установления связи риска с коэффициентом «бета».

И Это позволяет использовать при оценках инноваций модели САРМ и WACC;

7) разработана методика и проведен количественный анализ эффективности разработок, выполненных в ГУЛ ОКБ "Спектр".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добычин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

Результативность инновационных проектов в общем виде характеризуется системой показателей, включающей показатели корпоративной, внутрифирменной и технико-экономической эффективности. Сформированная в диссертации система обеспечивает адекватность оценок результативности технических инноваций различного назначения для организаций, разрабатывающих, производящих и использующих инновационные решения. Она позволяет повысить объективность управленческих решений на различных стадиях жизненного цикла инновации.

2.Корпоративная эффективность технических инноваций, должна учитывать, во-первых, эффект формирования базы знаний как опцион на продолжение инновационного процесса и эффект от создания ОИС; во-вторых, риски проекта в соответствии с разработанным методом их учета (гл. 2); в-третьих, систему финансирования разработки.

3.Отбор проектов, направленных на формирование базы знаний, при отсутствии информации, позволяющей применить теорию опционов, может осуществляться на основе качественного анализа по характеристикам емкости потенциального рынка инновационного продукта, его временной устойчивости и риска получения проектных показателей.

4.Система показателей внутрифирменной эффективности, по мнению диссертанта, имеет определяющее значение в принятии решений по формированию тематического плана. Разработанная система учитывает все денежные потоки разрабатывающей организации и их риски. Имитационная модель, описывающая влияние отдельных проектов на финансовые показатели предприятия, учитывает вероятные отклонения сроков и уровней финасирования и затрат от плановых через вмененные издержки, возникающие при формировании дебиторской задолженности. Модель предусматривает также возможность потерь, возникающих при сурогатном финансировании отдельных разработок. Расчеты по модели показателей отдельных разработок ОКБ "Спектр" показали ее адекватность и целесообразность использования в анализе и в планировании работы предприятия в целом и отдельных его подразделений.

5.Планирование внутрифирменной эффективности отдельных разработок с учетом ожидаемых отклонений фактического графика финансирования от планового позволяет обосновать уровень рентабельности отдельных разработок, закладываемый в проект соглашения по цене.

6. Совокупное использование полученных результатов обеспечивает существенное повышение качества управленческих решений по техническим инновациям и тем самым способствует росту результативности инновационного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации на основе концепций и моделей инновационного менеджмента, теории оценки бизнеса, теории управления портфелем инвестиций, отечественной и зарубежной практики разработана комплексная система оценки рисков и расчетов эффективности технических инноваций. Решены существенные для теории и практики управления инновационными проектами задачи:

• адаптации методов оценки риска, разработанных для оценки бизнеса в условиях устойчивой экономики, к инновациям в российскую промышленность. Установлено, что эти методы при их доступности для российского инновационного менеджера имеют высокий уровень обоснованности по сравнению с другими методами;

• оценки влияния рисков инновационных проектов на уровень неопределенности денежных потоков предприятий-инноваторов. Опровергнуто распространенное в финансовом менеджменте положение об увеличении риска фирмы при реализации инновационного проекта. При низкой загрузке мощностей инновационный проект может снижать операционный левередж и риск фирмы в целом;

• установления функциональной связи рисков и уровней доходности инновационных проектов;

• обоснования способов учета риска в расчетах эффективности. Специфика инноваций (высокий риск, существенно различный по этапам жизненного цикла проекта, длительный период реализации и др.) приводит к весьма существенной зависимости управленческих решений по проектам от способа учета риска. Доказано, что традиционная система учета риска инноваций в расчетах эффективности занижает величину чистого дисконтированного дохода по сравнению с методами корректировки денежного потока и ставки дисконтирования на риск проекта;

• формирования системы показателей эффективности технических инноваций. Обоснована система, включающая показатели трех групп: корпоративной эффективности, традиционно рассчитываемой по инвестиционным проектам, технико-экономической эффективности, используемой преимущественно для инноваций социальной направленности, в т.ч. оборонной техники, и внутрифирменной эффективности, отражающей положение фирмы-инноватора на рынке;

• расчета эффективности формирования базы знаний как опциона на последующие проекты. При отсутствии возможностей расчета эффективности как цены опциона может применяться качественный метод анализа альтернативных разработок, состоящий в сравнении потенциальной емкости рынка, его устойчивости и риска;

• разработки метода расчета показателей внутрифирменной эффективности и имитационной модели, позволяющая прогнозировать изменения показателей разрабатывающего предприятия вследствие выполнения проекта при возможных отклонениях фактического финансирования от планового;

• практического применения системы показателей эффективности инновационных проектов в формировании управленческих решений по тематике разрабатывающей организации.

2. Применение полученных результатов в практике управления инновационным процессом, во-первых, способствует повышению обоснованности оценки проектных и/или фактических результатов реализации проектов; во-вторых, способствует реальной оценке рисков. Тем самым создаются предпосылки повышения инновационной активности предприятий за счет рационального использования инвестиционных ресурсов при отборе проектов и в процессе их мониторинга. Повышение обоснованности оценок эффективности инноваций способствует привлечению инвесторов. Инновационный проект "Система регулирования теплоснабжения муниципальных объектов", при обосновании которого диссертант использовал некоторые результаты исследования, стал победителем тендера, проводимого МБРР. Сумма инвестиций в проект составила около 5 млн. дол.

3. Необходимым элементом практической реализации полученных в настоящей работе результатов является изменение системы формирования тематических планов разрабатывающих организаций и оценки результативности работы отдельных подразделений. По итогам настоящей работы в ОКБ «Спектр» подготовлены при участии диссертанта и введены в действие стандарты, обеспечившие возможность объективной оценки эффективности выполнения отдельных тем (по плану и фактически) и вклада отдельных подразделений в результаты предприятия в целом.

4. Значимость полученных в работе результатов будет расти по мере стабилизации экономики страны и ликвидации инвестиционного кризиса. Очевидна необходимость формирования общих методических рекомендаций по обоснованию инновационных проектов. Исследования риска инноваций, предложения по методам их оценки и учету в расчетах эффективности, по системе показателей эффективности, выполненные в настоящей работе, могут найти применение при формировании этой методики.

5. Естественно, что работа не решает всех проблем объективной оценки инноваций; отдельные вопросы в ней проработаны с различной степенью глубины и детализации. Дополнительного анализа требует вопрос о областях эффективного использования различных методов учета риска инноваций в расчетах экономического эффекта. Весьма перспективным мы читаем более широкое использование модели Блэка-Шольца в оценках и разработке систем управления инновациями. Прежде всего, это относится к выполнению работ по созданию базы знаний и ОИС. Вероятно, дополнительной проработки требуют вопросы оценок организационных инноваций, в т.ч. оценок эффективности систем управления. Можно ожидать, что стабилизация российского финансового рынка повысит актуальность метода безрискового эквивалента.

Диссертант считает, что выполненная работа, основываясь на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории эффективности инноваций, является их развитием, имеющим теоретическое и практическое значение.