Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казаков, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаков, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Государственная инновационная политика — как условие формирования инновационной стратегии предприятия.
1.2. Основные классификационные признаки инноваций и инновационного потенциала для выбора стратегии развития промышленного предприятия.
1.3. Практика инвестирования стратегических инноваций на промышленных предприятиях.
1.4. Организационно-экономическая модель формирования инновационной стратегии предприятия.„'
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДЫ И ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Основные требования к инновационным проектам при отборе их для инвестирования.
2.2. Финансовые ресурсы для инновационных проектов
2.3. Анализ методов оценки эффективности и риска инновационных проектов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Определение инновационного потенциала предприятия.
3.2. Оптимизация инновационной программы предприятия на примере ОАО «СИНТЕЗ».
3.3. Исследования эффективности инновационных проектов на предприятии, в частности ОАО «СИНТЕЗ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования.
Процесс экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, привел к необходимости существенных изменений в деятельности хозяйствующих субъектов России.
Меняются прежние организационные структуры, меняются интересы, а с ними и механизмы поведения, и методы принятия решений. Происходящие изменения оказались настолько серьезными, что далеко не все хозяйствующие субъекты смогли выбрать верный путь, адекватный общественной динамике развития.
Сокращение производственного потенциала и уменьшение затрат на его обновление привели за последние пять лет к коренным изменениям в состоянии производственного аппарата. В большей части он физически изношен и морально устарел. В отраслях промышленности происходит снижение объемов производства наукоемких видов продукции, определяющих его технический и технологический уровень. Инновационная активность снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики.
Кризис в инновационной сфере современной России относится к числу наиболее серьезных проявлений негативных тенденций переходного периода, поскольку сопровождающий его экономический кризис дезорганизует инновационный процесс, исключает его приоритетность, ликвидирует естественные стимулы к инновационной деятельности.
Активизация инновационной деятельности требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех ее субъектов, с другой стороны - интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечении инвестиций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны.
В то же время, сегодня положение каждого производителя во многом определяется его способностью адаптироваться к меняющимся условиям конкурентной борьбы, возможностями осуществлять активную инновационную деятельность. Управление нововведениями стало новым проявлением в менеджменте промышленного предприятия.
Все вышесказанное обуславливает необходимость и актуальность разработки теоретических и практических вопросов активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование наиболее существенных элементов инновационной деятельности промышленных предприятий и предложить методы активизации инновационного пути развития промышленных предприятий народного хозяйства страны.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе было необходимо решить следующие задачи: исследовать особенности проявления государственной инновационной политики на современной этапе экономического развития; проанализировать теоретические вопросы определения и классификации инноваций, оценки эффективности инноваций, результативности инновационной политики предприятия; рассмотреть основные принципы и разработать организационно-экономическую модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия; проанализировать содержание, структуру и основные показатели инновационных проектов промышленного предприятия; исследовать факторы, влияющие на формирование источников финансирования инноваций, соответствие выбранных инноваций корпоративной стратегии; определить условия привлечения инвестиционных средств для финансирования инвестиционных проектов предприятия; провести сравнительный анализ различных методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов; определить возможности привлечения и использования зарубежного опыта в процессе формирования инновационной стратегии промышленного предприятия; разработать финансовую модель инновационной программы промышленного предприятия и оценить ее экономическую эффективность.
Объект исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационные проекты в промышленности.
Предмет исследования. Предметом исследования является инновационная деятельность промышленного предприятия.
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, инноваций, менеджмента и управления предприятием.,
При выполнении исследования использованы теоретические и концептуальные подходы, методические материалы, содержащиеся в трудах Абдулова А.Н., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бляхмана JI.C., Бромвича М, Волкова О.И., Горшкова В.В., Завлина П.Н., Уткина Ф.А., Фат-хутдинова Р.А. и др., а также зарубежных авторов Гарнера Д., Грейсона Дж., Кона Т., Портера Н., Шумпетера И.А. и др.
В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы, касающиеся инновационной деятельности государства, промышленных предприятий. При анализе фактических материалов были использованы данные Госкомстата, статистической отчетности регионального уровня, отчетов международных организаций, материалов исследования российских и зарубежных инвестиционных организаций. Использовалась математическая и статистическая обработка данных.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методических рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленного предприятия.
Основные научные результаты, выносимые на защиту: структура признаков классификации инновации; организационно-экономическая модель (алгоритм) формирования инновационной стратегии промышленного предприятия; основные принципы формирования инвестиционных средств предприятия; механизм активизации и ускорения темпов инновационной деятельности; методы использования проектов Европейского сообщества, позволяющим предприятию скорректировать инновационную стратегию в целях ее оптимизации и соответствия внешней среде и внутреннему потенциалу.
Результаты проведенных исследований при непосредственном участии автора использовались при разработке бизнес-плана хозяйственной деятельности и при разработке инновационной стратегии ОАО «Синтез». На базе данной разработки сформирована прозрачная для инвесторов финансовая программа на 2002-2004 годы, которая находится в стадии реализации. Разработаны также перспективные планы эмиссии, финансовые планы по погашению долговых обязательств, рассчитаны денежные потоки, одновременно разработан комплекс документов, отвечающий стандартам, принятым в мировой практике для принятия решения инвестором о финансировании инновационного проекта. Разработан и предложен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в инновационные проекты предприятия.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании Ученого Совета Научно-исследовательского института экономики и информатизации социальной сферы (2002-2003 годы).
Публикации. По результатам исследования опубликованы две брошюры общим объемом 5.5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаков, Сергей Витальевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Рассмотрев основные требования к инновационным проектам, предъявляемые для отбора их для государственной поддержки, нами предложена структура и содержание инновационных проектов привлекательных для предприятий, осуществляющих использование инноваций.
Предлагается создание банка данных о проектах видов новой продукции и новых технологий, для чего следует установить единую форму представления информации в Минпромнауки, которой в последующем могут пользоваться будущие инвесторы инноваций.
Для этого рассмотрена структура и проанализирована система показателей (экономических, технико-технологических, коммерческих и др.), комплексно характеризующих различные стороны инновационных проектов.
Этим же и доказана принципиальная возможность и целесообразность формирования банка данных инновационных проектов промышленного предприятия.
Проанализировав возможные источники финансирования инновационных проектов, нами показано, что основными источниками финансирования инновационных проектов являются банковские кредиты и государственный бюджет. Поэтому собственные и привлеченные средства корпораций не позволяют в полной мере решать приоритетные задачи инновационного развития.
Установлено, что одной из основных задач предприятия, приступающего к реализации инновационного проекта, является обязательное проведение маркетинговых исследований по поиску инвесторов и также обязательное формулирование предложений инвестирования собственного инновационного проекта в соответствии с разнообразными требованиями инвестора.
В диссертации рассмотрены и проанализированы различные методы оценки эффективности инновационных проектов, основанные как на расчете соответствующих оценочных показателей, так и на определении потоков реальных денег.
Установлено, что оценка экономической эффективности проектов должна проводиться с использованием комплекса вышерассмотренных методов как в статике, так и в динамике, с учетом инфляции и внешних и внутренних рисков. Рассмотрев методы анализа рисков, определена область их применения в оценках экономической эффективности инновационных проектов.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Определение инновационного потенциала предприятия
Развитие многих процессов в экономике, в том числе и инновационных на предприятиях, отражается логистической кривой, представляющей собой временную зависимость параметров объекта исследования. Логистическую кривую еще называют S-образной, так как она напоминает букву S, но смещенную вправо в верхней ее части и влево в нижней. S-образной кривой моделируется процесс резкого (скачком) перехода от одного стабильного состояния к другому, процесс радикальных изменений организации, сопровождающих ее инновационную деятельность, процесс нарастания и развития кризисных явлении.
Логистическая кривая характеризует (см. рис. 3.1.1) стадию роста (growth-G), точнее говоря, стадию неравномерного роста (его ускорения — G1 и замедления — G2). Это средняя позиция между стадией зарождения, возникновения (emergence — Е') явления и стадией его зрелости (maturity — А/').
Рис. 3.1.1. Сущность применения логистических S-образных кривых
Завершение цикла развития явления называется стадией затухания (die down или die out — О). Таким образом, S-образная кривая описывает развитие явления на стадии роста G, т. е. динамичный переход от одного стабильного 7 состояния (стадия Е), когда значения параметров явления только стали различимыми, заняли некоторое минимальное положение (вполне допустимо, что это положение они могли занять скачком или медленно и равномерно увеличиваясь), до другого стабильного на некоторый период состояния (стадия М) с максимальными значениями параметров. Подобный скачок может быть повторен еще один раз (развитие с повторным циклом) или даже несколько раз (гребешковая кривая описывает развитие явления на стадии роста G, т.е. динамичный переход от одного стабильного состояния (стадия Е), когда значения параметров явления только стали различными, заняли некоторое минимальное положение (вполне допустимо, что это положение они могли занять скачком или медленно и равномерно увеличиваясь), до другого стабильного на некоторый период состояния (стадия М) с максимальными значениями параметров.
Логистическую кривую используют при характеристике развития различных сторон потенциала организации и ее положения во внешней среде: описания жизненных циклов спроса, технологии, товара и даже самой организации.
Логистическая кривая помогает устанавливать сущность инновационных процессов. Инновационный цикл обычно начинается с ликвидации отставания фирмы в развитии ее потенциала, снижающим конкурентный статус. Особое внимание обращается на технологические инновации. Основной характеристикой процесса здесь служит так называемый «технологический разрыв», который характеризует различие в потенциалах (эффективности) новой (2) и старой (1) технологий (оР = Р2 - Р1), а также объем средств (пК= К2 — К1), необходимых для вложения в новую технологию с целью достижения ею результативности, которую имеет на сегодня старая технология. Поеле того как технологический разрыв (dP) преодолен, наступает момент, когда вкладывать средства в новые технологии гораздо выгоднее, чем в совершенствование старой. Поэтому процесс замещения одной технологий другой приобретает необратимый характер.
Инновационный процесс воспроизводим, поскольку он базируется на жизненном цикле изделия (ЖЦИ), включающем последовательность одних и тех же повторяемых стадий: НИОКР, производство, реализация, потребление. Стадии ЖЦИ могут иметь последовательный (дискретный, либо непрерывный) и параллельный характер (см. рис 3.1.2.)
Погреб леиие
НИОКР tHK
Прошв одсгво top
Реализа Потреб
ЦИЯ ленне (экеплу атацня)
-tH •МП" ->. «-to : «-Ддагсльихг1ъ жязне|шого1цои1а1оде®и»тц-* а) последовательный дискрепый процесс;
НИОКР
- Мц
НИОКР Производство Реализация- Потребление эксплуатация) чк --¥■■. : 4-Чр :.: - ■ ч-Ът-*.
Мц
НИОКР
Производство
Реализация
Пспребле»: ие/экспл) б) последовательный непрерывный процесс; в) параллельный процесс.::
Рис. 3.1.2. Стадии жизненного цикла изделий по их последовательности
В каждой стадии ЖЦИ есть много общего по форме и структуре компонентов, а также структуре инновационного процесса. На рис. 3.1.3. представлена схема отдельной стадии цикла инновационного процесса:
Рис. 3.1.3. Стадии цикла инновационного процесса
1) новация или, как чаще говорят, новшество (Н), созданное новатором на предыдущей стадии, поступает через рынок (операция «выборы» — В) или плановый механизм (операция «передача» — П) на рассматриваемую нами стадию;
2) принятая для реализации новация (новшество) становится инновацией (нововведением) — «И». Организация осуществляет инновационную деятельность, и на данный период времени она предстает перед нами в качестве инноватора;
3) в результате инновационного процесса организацией создано новшество (новация - Н*). И фирма, теперь уже в качестве новатора, предлагает (передает) потребителю через рынок (операция «выбор» — В*) или через плановый механизм (операция «передача» — П*) свою новинку — инновацию (И*) следующему по циклу инноватору.
Данная стадия имеет свой инвестиционный механизм. Предыдущие и последующие стадии инвестируются либо одним инвестором, либо разными. Разными потому, что риск инвестиций с каждой последующей стадией снижается.
Традиционное управление долгое время в качестве объекта имело стабильный производственный процесс, стабильную производственно-техническую базу, устоявшуюся номенклатуру продукции с высокой степенью стандартизации. Инновационный процесс носил кратковременный локальный характер и реализовывался силами специалистов и руководителей, с привлечением ресурсов и методов, сформированных для стабильных (сложившихся, устоявшихся) процессов.
Новые экономические условия, сложившиеся во второй половине текущего столетия, требовали интенсивной инновационной деятельности, повышения внимания к эффективности организации исследований и разработок, организации нововведений на всех стадиях жизненного цикла продукции, сокращения цикла, снижения инновационных рисков, стратегического управления.
В деятельности каждой организации на любой стадии ЖЦИ сочетаются стабильный и инновационный процессы. Оба процесса взаимно дополняют друг друга: состояние стабильного процесса определяет инновационные задачи, а результаты инновационной деятельности реализуются в стабильном процессе (см. рис. 3.1.4.)
Между стабильным и инновационным процессами есть существенные различия и противоречия. Часть из них отражена в табл. 3.1.1. Глубина различий, а также возрастающие роль и масштабы инновационных процессов в жизни каждого предприятия и всего общества делают необходимым решение теоретических и практических вопросов организации и управления инновационными процессами.
НИОКР
ИП СП ип Производство
ИП СП
Детализация tmi ИП СП
Потребление tffll ИП СП
ИП — инновационный процесс СП — стабильный процесс
Рис. 3.1.4. Инновационный и стабильный процессы вЖЦИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных диссертантом исследований сделаны следующие выводы и обобщения: уточнены и конкретизированы для условий Российской экономики основные понятия определения «инновации» как экономической категории и ее производных понятий в более широкой трактовке, чем в настоящее время оперирует практика; исследованы действующие классификации инноваций и предложена новая структура признаков построения классификатора инноваций; рассмотрев и проанализировав основные направления, даны предложения на государственной инновационной политике на современном этапе; определены роль, место и политика предприятий в сфере инвестиций как важнейшего составного элемента инновационной деятельности предприятия, при этом установлено, что главное условие высокой эффективности инноваций - высокая квалификация, добросовестность и заинтересованность персонала, прежде всего ведущих специалистов, участников разработки и реализации проектов инноваций; выявлены основные принципы формирования инвестиционных средств предприятия и представлена организационно-экономическая модель (алгоритм) формирования инновационной стратегии предприятия; исследована структура и система показателей, комплексно характеризующих различные стороны инновационных проектов и показана принципиальная возможность и целесообразность формирования банка данных инновационных проектов промышленного предприятия; дан анализ и установлены возможные источники финансирования инновационных проектов; установлены, связь, последовательность и задачи предприятия, в проведении маркетинговых исследований по поиску инвесторов с учетом эффективности инновационных проектов; установлено, что в расчетах эффективности следует использовать методики, позволяющие определять предпринимательскую, бюджетную и экономическую эффективность.
В расчетах должны учитываться инфляционные тенденции. на основе проведенного экономического анализа деятельности предприятий, в том числе ОАО «Синтез», разработана финансовая модель оценки инновационных проектов и выбора оптимальных источников их финансирования; предложен механизм активизации инновационной деятельности с использованием взаимодействия промышленного предприятия с программой и проектами зарубежных стран, позволяющим предприятию скорректировать инновационную и инвестиционную стратегии в целях их оптимизации и большего соответствия внешней среде (торговые) и внутреннему потенциалу предприятия. показаны, роль и место персонала, его заинтересованность использовать эффективные для предприятия разработки для реализации инновационных программ, в том числе внешние (включая зарубежные) источники финансирования; показано, что даже при недостаточном информационном обеспечении использование имеющихся эффективных приемов позволяет предприятию получить реальную возможность источников финансирования (внутренних и внешних) инновационных проектов; доказывается, что выводы и рекомендации могут быть использованы в различных отраслях при разработке инновационных проектов. В частности, предложения диссертанта, были использованы при разработке программы развития нефтехимического комплекса г. Дзержинска Нижегородской области.