Методологические проблемы совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью строительных предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Стрижков, Сергей Николаевич

  • Стрижков, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 379
Стрижков, Сергей Николаевич. Методологические проблемы совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью строительных предприятий нефтегазового комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 379 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Стрижков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

1.1. Инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность.

1.2. Инновационно-инвестиционная деятельность в РФ

1.3. Специфика и перспективные направления инноватики в НТК

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Государственное регулирование инновационной деятельности.

2.2. Нормативно- правовые аспекты управления инновационной деятельностью.

2.3. Косвенные методы регулирования инновационной деятельности

2.4. Формирование стратегии управления инновационной деятельностью

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности на территории Российской Федерации

3.2. Особенности оценки эффективности инвестиций при инновационной деятельности

3.3. Формирование системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности строительных фирм

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Риски инновационной деятельности на строительных предприятиях НТК.

4.2. Разработка модели количественной оценки рисков инновационных проектов в НТК России.

4.3. Моделирование оценки и выбора экономически эффективного варианта инновационного проекта с учетом рисков

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Конкурентный анализ при формировании инновационно-инвестиционной стратегии строительного предприятия нефтегазового комплекса

5.2. Разработка методики формирования инновационно- инвестиционной стратегии строительных фирм нефтегазового комплекса

5.3. Инновации как механизм поддержания динамического равновесия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические проблемы совершенствования управления инновационной и инвестиционной деятельностью строительных предприятий нефтегазового комплекса»

Годы кризиса в переходной экономике России значительно отразились на реальном секторе экономики, вызвав пагубные для нее изменения структуры, резкое падение объемов производства. Наиболее разрушительным последствием складывающейся ситуации в области расширенного воспроизводства является резкое снижение поступления инвестиционных ресурсов в научно- техническую сферу промышленности, в результате чего утрачивается имеющийся научно- технический потенциал и снижается вероятность повышения уровня конкурентоспособности экономики в целом. Все это в полной мере относится к предприятиям отечественной промышленности, привлекающим инвестиции в инновационные технологии и проекты.

Новые механизмы формирования эффективной инвестиционной политики строительного предприятия нефтегазового комплекса призваны интенсифицировать добычу и производство нефти и газа, являющиеся в современных условиях стратегическими направлениями развития экономики России. Необходимость этого в обозримой перспективе, наряду с другими причинами, диктуется также потребностью опережающего, но рационального развития топливно-энергетического потенциала страны в условиях всемерного ресурсосбережения.

Эффективная деятельность отраслевых комплексов и компаний в долгосрочной перспективе и повышение их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики, главным образом, определяются инновационным развитием.

Сопровождение инновационной деятельности с самых нижних звеньев организационной структуры должно осуществляться на основе продуманной и регламентированной инновационной стратегии. При этом большую значимость имеет перспективная оценка эффективности инноваций, так как именно эта оценка используется для отбора возможных стратегий, подлежащих разработке, распределения ресурсов между направлениями, построения систем стимулирования.

Совершенствование управления инвестиционным процессом является важной составной частью всей экономической реформы, направленной на развитие рыночных отношений во всех сферах народно-хозяйственного комплекса, повышения эффективности общественного производства.

Экономика России преодолевает экономический спад, начинает выходить из кризиса. Решение вопроса о том, сохраниться ли эта тенденция в дальнейшем зависит во многом от совершенствования хозяйственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе, повышения эффективности освоения и развития новых нефтегазодобывающих регионов. Нефтегазовая промышленность своей стабильной работой закладывает фундамент стабилизации и развития экономики России. Топливно-энергетический комплекс дает, в целом, стране порядка 50-60% от общего объема бюджетных доходов. Российская Федерация обладает достаточными запасами нефти и газа, позволяющими поддерживать и наращивать уровень их добычи.

В последнее время структура сырьевой базы нефтегазовой промышленности серьезно изменяется. Усложняется проведение поисково -разведовательных работ, возрастают средние глубины скважин. В структуре приращиваемых запасов существенно увеличивается доля глубоких горизонтов.

Структурная перестройка нефтегазовой промышленности требует значительного увеличения объема инвестиций в строительство и, особенно, в инновации. В силу ограниченности средств федерального бюджета проблема не может быть решена путем прямого наращивания государственных капитальных вложений, речь может идти лишь о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, ускорении эффективной трансформации накоплений в инвестиции, повышении их эффективности.

Объективная необходимость писка новых методов и механизмов управления инвестированием в инновации на уровне отдельного строительного предприятия в условиях макро экономически неблагоприятного инвестиционного климата России; практическая потребность руководителей микроэкономических систем в научном обосновании инновационно- инвестиционной стратегии и методике расчета эффективности принимаемых инновационно- инвестиционных решений и обуславливает актуальность предполагаемого диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по повышению эффективности инвестиционно-инновационной деятельности строительных предприятий нефтегазового комплекса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Уточнен понятийный аппарат, применяемый при инновационно-инвестиционной деятельности, разработан сопряженный классификатор инноваций;

• Исследовано состояние и тенденции развития инновационной и инвестиционной сфер экономики Российской федерации;

• Проанализированы организационные, экономические, правовые аспекты инновационно- инвестиционной деятельности. Разработана система мер по рационализации инновационно- инвестиционной деятельности в РФ;

• Предложен комплекс мероприятий по формированию двухуровневой единой Российской инновационной системы;

• Выявлена специфика инвестиционно- инновационного процесса для строительных фирм в нефтегазовой промышленности;

• Разработан механизм формирования системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности строительных фирм;

• Разработана модель количественной оценки и учета рисков инновационно- инвестиционной деятельности в НТК России;

• Уточнены методы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в части учета риска и выбора инновационно- инвестиционных проектов через аппарат нахождения оптимальных точек по Парето

• Предложена модель формирования оптимальной инновационно-инвестиционной программы строительного предприятия нефтегазового комплекса;

• Уточнена система конкурентного анализа строительных фирм нефтегазового комплекса;

• Разработан механизм выбора стратегии инновационно-инвестиционной деятельности строительных фирм нефтегазового комплекса на основе модифицированной инновационной матрицы стратегий (МИМС).

В качестве объекта- исследования диссертационного исследования выступает инновационно- инвестициннная деятельность строительных предприятий нефтегазового комплекса. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно - строительного процесса на макро- и микро уровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические, правовые и организационные аспекты процесса инвестирования в нефтегазовомо комплексе России.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились основные положения современной экономической теории, нормативная и законодательная база Российской Федерации, статистические справочные материалы, труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемых проблем.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теории принятия решений, исследования операций, теория и практика инвестиционного проектирования, а также управления инновациями.

Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономики и аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

- с позиций современной науки выявлены основные тенденции и закономерности становления и развития инвестиционно - инновационного процесса в индустриальной экономике России;

- разработана система экономических, правовых и организационных мер по рационализации инновационно- инвестиционной деятельности в РФ;

- предложен комплекс мероприятий по формированию двухуровневой единой Российской инновационной системы

- разработана модель количественной оценки и учета рисков инновационно- инвестиционной деятельности в НТК России; уточнены методы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в части учета риска и выбора инновационно-инвестиционных проектов через аппарат нахождения оптимальных точек по Парето;

- предложена модель формирования оптимальной инновационно-инвестиционной программы строительного предприятия нефтегазового комплекса;

- уточнена система конкурентного анализа строительных фирм нефтегазового комплекса; разработан механизм выбора стратегии инновационно-инвестиционной деятельности строительных фирм нефтегазового комплекса на основе модифицированной инновационной матрицы стратегий (МИМС).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке рациональных стратегий инновационно-инвестиционной деятельности на строительных предприятиях нефтегазового комплекса Российской Федерации. Следование предложенным рекомендациям должно повысить эффективность инвестиционно инновационной деятельности в рамках двухуровневой единой Российской инновационной системы.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании нового механизма хозяйствования в нефтегазовом комплексе регионов в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционно-инновационных строительных проектов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрижков, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одно из основных условий успешного функционирования строительно-монтажных организаций в рыночных условиях - внедрение инноваций (нововведений) во всех сферах деятельности, например, таких, как техническое перевооружение и модернизация производства, внедрение передовых технологий и методов выполнения работ, освоение высокопроизводительного оборудования, совершенствование системы управления и др.

К 2002 году в России не создано эффективных механизмов привлечения инвестиций и финансирования прикладной науки. Благие намерения по повышению общего уровня научно-технического обеспечения отраслей материального производства за счет увеличения конкуренции в условиях свободного рынка привели к ситуации, при которой из-за неразвитости самих рынков (товарного, капиталов, научно- технической продукции и знаний) вполне конкурентоспособные, как на внутреннем, так и внешнем рынках, исследования и разработки наряду и с откровенно отсталыми были заморожены, а в целом, так и в научно- технической сфере промышленности в частности, отраслевая наука продолжает обладать значительным потенциалом. Доля отраслевого сектора в объеме работ российской науки весьма значительна: к концу 90-х годов в нем было выполнено почти 18% от общего объема фундаментальных исследований, 76% прикладных и почти 97% научно- технических разработок.

Важным является создание благоприятного инвестиционно-инновационного климата в России. К его элементам можно отнести:

1 .Снижение административных барьеров и дебюрократизация экономики.

2. Систему регистрации юридических лиц.

3. Принцип "одного окна" при регулировании инвестиционной деятельности

4. Защиту прав собственников и инвесторов.

5. Налоговую реформу.

6. Переход на международные стандарты учета.

7. Вступление России в ВТО

8. Таможенное регулирование и администрирование

9. Развитие концессионных форм инвестирования

10. Реформирование банковской системы России

11. Развитие рынка капиталов и внутреннего инвестиционного потенциала

12. Новую политику модернизации отраслей- естественных монополистов,

13. Государственную научно-техническую и инновационную политику.

Инновационно- инвестиционная политика государства является частью его социально-экономической политики. Она определяет цели и приоритеты инновационной стратегии и механизмы ее реализации органами государственной власти Российской Федерации, а также способы стимулирования инвестиций в эту сферу. Государству следует реализовывать свою политику одновременно по трем направлениям:

1) обеспечение инноваторов (авторов инноваций) финансовыми ресурсами;

2) создание обеспечивающих продвижение инновации систем маркетинговых, консалтинговых, инжиниринговых форм, инвестиционных «рисковых» (венчурных) компаний и банков, а также формирование благоприятной инфраструктуры рынка (СЭЗ, технопарки, технополисы);

3) выработка единых цивилизованных правил и механизмов координации деятельности всех субъектов рынка инвестирования в инноваций.

Формы государственной поддержки научной деятельности в РФ:

1) прямое бюджетное финансирование;

2) льготное налогообложение прибыли от реализации научных разработок;

3) освобождение от уплаты налога на собственность и землю предприятий, относящихся к научным организациям;

4) освобождение от импортных таможенных пошлин на ввозимое имущество научных организаций, необходимое для проведения научных разработок.

Равновесное состояние предприятия может быть выражено следующими математическими моделями:

1 /=1 Е ч* •= И у* • е<Р

1=\ 1=1

7, <2,-Л/,,

Ш=1 / = 1 1 = 1

1=1 1=1 1=1

Ри<Р1г;Р2,<Р2г где V- индекс, относящийся к количеству и качеству продукции, которую может выпускать предприятие, и к количественным и качественным показателям необходимых ресурсов; Р- индекс, относящийся к количеству и качеству продукции, имеющей спрос на рынке, а также имеющихся на рынке ресурсов; 2 • Е • Л^*.-, - мощности, необходимые для /=1 /=1 превращения непрерывно возобновляемого множества ресурсов во множество выпускаемой продукции; г- индекс реализованной прибыли; t-индекс планируемой прибыли.

Последние два неравенства отражают требование, заключающееся в том, что в случае стабильного функционирования системы реализованная прибыль может минимально приближаться к планируемой сумме прибыли, идущей на техническое развитие и необходимые отчисления в пользу государства.

Нарушения равновесия микросистемы могут быть отображены с помощью ранее принятых обозначений следующим образом:

A) X Е. ^Х Ч* • -> X Я, • М^

1 (=1 /=1

Б) X я,у ^ X

1 /=1

B) X • -> X • ^

Ш«1 /=1 / = 1

1=1 1=1

1=1 /=1 1=1 Механизм управления инновационными процессами в области создания новой продукции должен учитывать возможность уменьшения неопределенности при выборе путей научно-технического развития предприятия. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации инвестиций в инновационную деятельность. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

Поскольку инновационный процесс всегда осуществляется в условиях неопределенности, то выработка обоснованных ориентиров систем развития предполагает изучение места и роли риска в инновационно- инвестиционном процессе. Так анализ рисков, связанных с осуществлением инновационного проекта, позволяет оценить чувствительность экономических показателей проекта к изменениям внешней среды под воздействием факторов инфляции, неопределенности, риска, характерных для российской экономики.

Для учета фактора предпринимательского риска предлагаем в ставку дисконтирования включать поправочный коэффициент, величина которого возрастает с ростом риска инвестирования.

Для выбора величины рисковой премии целесообразно проведение предварительной классификации инвестиционных альтернатив, что дает возможность, с одной стороны, рассматривать каждый из выделенных классов капиталовложений в определенной степени независимо друг от друга, с другой, — использовать для каждого из выделенных классов определенные рисковые премии, оценивающие риск инвестирования в рамках каждого класса.

Применение уточненной методики оценки экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты позволит строительному предприятию рациональным образом формировать стратегию инвестирования в инновации, а именно эффективно распределить инвестиционные ресурсы (собственные и заемные) в проекты инноваций строительного предприятия.

При сравнении инновационных высокорисковых проектов формула принимает вид:

1+кб)' ¿(1+ыбу 2 2 ¿.а+ку ¿.а+му где: ш- год наивысшей вероятности появления источника риска.

Постановку модифицированной экономико- математической модели можно осуществлять по нескольким схемам.

Применение уточненной методики оценки экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты позволит строительному предприятию рациональным образом формировать стратегию инвестирования в инновации, а именно эффективно распределить инвестиционные ресурсы (собственные и заемные) в проекты инноваций строительного предприятия.

В последнее время в России возрастает интерес к стратегическому управлению, что по мнению автора, обусловлено следующими причинами:

1. Макроэкономические итоги 1999-2001 гг. свидетельствуют об экономическом росте. Т.е. создаются условия не только для принятия срочных тактических решений, но и для долгосрочного планирования.

2. Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды предприятий, связанные с такими факторами, как глобализация, развитие конкуренции и информационных технологий требуют от руководителей предвидеть будущее, принимать решения, направленные на сохранение конкурентоспособности предприятия и его устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

3. В настоящее время крепнет понимание того, что эффективность и устойчивость национальной экономики зависят от экономической устойчивости и развития предприятий. Развитие экономики страны неотделимо от процесса реформирования и повышения эффективности деятельности предприятий.

В работе механизм выбора стратегии инновационно- инвестиционной деятельности строительных фирм нефтегазового комплекса выстроен на основе модифицированной инновационной матрицы стратегий (МИМС) и матрицы ОЕ. В основу положен принцип отбора позитивных стратегий из возможного набора стратегий.