Обогащение словарного запаса младших школьников на уроках русского языка в полиэтнических условиях Севера: На материале ономастической лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гайнбихнер, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайнбихнер, Татьяна Николаевна
Введение. 3
Глава I.
Система учебной деятельности по изучению лексики в полиэтнической школе Севера.
• 1.1 Психологолингвистические и методические аспекты формированияоварного запаса младшего школьника. 14
1.2 Анализ программ и учебников по русскому языку в начальной школе Ямало-Ненецкого автономного округаточки зрения изучения лексики. 41
1.3 Актуальные вопросы лексикологии и национально-культурнаямантикаова. 59
4 1.4 Методика работы над усвоением лексического значенияова на уроках русского языка в начальной школе. 77
Глава II.
Ономастика как средство обогащения словарного запаса учащихся в полиэтнических условиях Севера.
2.1 Ономастика как языковая категория именибственного. 97
2.2 Содержательная структура этнической ономастики как компонент национальной ji культуры 111
2.3 Сема работы по изучению ономичой леки младшими школьниками131
2.4 Организация и результаты обучающего эксперимента.с- 159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение словарного запаса младших школьников на уроках русского языка в полиэтнических условиях Севера: На материале ономастической лексики»
Актуальность исследования.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется прямым ее отношением к числу важнейших социально-педагогических проблем, стоящих перед современной системой образования в области преподавания русского языка в школах Российской Федерации. Современная теория обучения языку включает в себя все новые аспекты учебного процесса, данные широкого круга наук. Эта тенденция объясняется осознанием общественной значимости основной функции языка: быть средством человеческого общения и познания действительности.
Своеобразие Ямало-Ненецкого автономного округа заключается, прежде всего, в том, что в нем проживают представители более 60 национальностей. В такой поликультурной среде языком общения является русский язык, выступающий консолидирующим фактором. Включение в учебные планы общеобразовательной школы округа дисциплин национально-регионального компонента и введение его в другие учебные предметы вызывает много вопросов по определению его содержания и технологии внедрения в учебный процесс начальной школы.
В нашем исследовании мы рассматриваем один из аспектов национально-регионального компонента - использование ономастического материала на уроках русского языка в начальной школе с целью обогащения словарного запаса младшего школьника. Ономастическая лексика, охватывающая имена собственные, занимает важное место в общеупотребительной лексике. Мы полагаем, что методически правильно организованное использование материалов ономастики на уроках русского языка будет способствовать обогащению и развитию устной и письменной речи ребенка.
Изучение литературы, анализ программ и учебников, анализ состояния обучения лексике и качества овладения детьми речевыми навыками, уровня понимания ими ономастической лексики позволили выявить те трудности, которые испытывают учителя начальной школы при решении назревших проблем. До сих пор не выявлены объективные показатели отбора слов для лексического минимума в начальной школе; не разработана методика введения ономастической лексики в словарный запас младшего школьника; не выявлен ономастический материал, эффективный при выработке лексических навыков и умений.
В своей работе мы придерживались общепринятых признаков, т.е. словарный материал отобран с учетом языковой частотности употребления слов и их грамматических форм в речи; способности лексических единиц сочетаться с другими словами; доступности их для детей данного возраста, практической необходимости слов.
Коренное население Ямало-Ненецкого автономного округа представляет большой интерес для этнографов, специалистов иных смежных дисциплин. Несмотря на все социальные потрясения двадцатого века, оно сохранило основные традиции своей жизни, материальной и духовной культуры.
Уникальную работу, выполняемую на Ямале по сохранению, изучению и развитию культур аборигенного населения, отметили участники Международной конференции парламентариев стран Арктического региона и российского фестиваля антропологических фильмов, проходивших в г. Салехарде в октябре 2002 г.
Во второй половине XX столетия современный русский ономастикон оказался в центре внимания исследователей различных наук, что уже само по себе свидетельствует о его социокультурной значимости. Познать языковую природу, сущность и механизмы функционирования национальной системы имен собственных - задача специальной лингвистической дисциплины - ономастики, которая традиционно взаимодействует со многими языковедческими дисциплинами ономасиологией, стилистикой, историей русского языка, социолингвистикой, лингвистикой текста, коммуникативной лингвистикой и др.)
Этническая ономастика Ямало-Ненецкого автономного округа как уникальный памятник культуры и средство обучения и воспитания младших школьников до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования. Анализ школьной практики подтверждает это. Имена собственные, образуя ономастическое пространство, представляют точку реализации интернационального в языке. Их набор -это определенный и существенный признак конкретного этноса. Сочетание интернационального и национального в языке - один из существенных параметров ономастической подсистемы языка. Знакомство с именами собственными (топонимы, гидронимы, андронимы, бионимы, зоонимы и др.) позволяет школьникам лучше узнать природу, историю, культуру родного края, ощутить свою причастность к общим культурным ценностям данного региона. Учитель в начальной школе должен уметь создать такую речевую ситуацию (естественную или учебную), благодаря & которой, будет вызвана та или иная положительная речевая реакция ребенка.
Все сказанное и определило актуальность исследования процесса обогащения словарного запаса учащихся начальных классов с использованием ономастического материала на уроках русского языка. Актуальность темы диссертационного исследования определяется и практической необходимостью создания научно-обоснованной системы лексической работы на уроках русского языка.
Степень разработанности проблемы. Ш
В обучении русскому языку в школе выделяются несколько важных и взаимосвязанных аспектов. Первый из них связан с пониманием механизма порождения речи детей, второй - собственно с обучением учащихся грамматике, орфографии, лексике и развитию речи, третий - с культуроведческой компетентностью учащихся. Как показывает практика, наилучшие результаты в обучении достигаются тогда, когда отлажено взаимодействие этих аспектов. Существенную роль в достижении такого положения играет тщательно подготовленный и отобранный в оптимальных пределах учебный материал, в первую очередь лексический. Ядром его может стать словарный минимум, который, во-первых, оказывается доступным младшему школьнику по содержанию и объему; во-вторых, открывает возможности для рациональной организации высоко результативной лексической работы и способствует обогащению словарного запаса младшего школьника; в-третьих, образует прочную и надежную основу для успешного овладения детьми русским языком на последующих этапах обучения.
Слово играет особую роль в процессе обучения языку как средству общения. Это основная единица языка, строевая единица предложения и высказывания (текста), единица сегментации текста, позволяющая прослеживать взаимодействие между означающим и означаемым. Усвоение новых слов в детском возрасте происходит по различным моделям. В процессе развития текстовой деятельности большая роль принадлежит школе, которая формирует навыки культуры речи, стратегии речевого поведения, определяет словарный запас школьников. Лексический запас является показателем его интеллектуальности и духовного развития. Обогащение словарного запаса в начальной школе и методика обучения русскому языку, соединяя в себе традиции и новаторство, укрепляют свой научный фундамент.
Тем не менее, анализ литературы по проблемам преподавания родного языка в начальной школе, программ и учебников показал, что научно-методическому обеспечению по обозначенной проблеме не уделяется достаточного внимания.
В связи с этим, следует отметить противоречия, существующие между: увеличившейся потребностью введения национально-регионального материала в образовательный процесс начальной школы и недостаточностью разработанной методической системы обучения;
- новыми подходами и требованиями в школьном языковом образовании, предусматривающими формирование коммуникативных умений и навыков, и традиционной системой обучения;
- основной целью обучения русскому языку в начальных классах на основе усвоенного языкового материала и недостаточным уровнем лексической работы, установленным в процессе эксперимента.
Цель исследования: разработка содержания и методов лексической работы с целью обогащения словарного запаса младшего школьника ономастическим материалом.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, осуществляемый при изучении русского языка учащимися начальной школы.
Предмет исследования.
Лексическая работа на уроках русского языка, направленная на обогащение словарного запаса в младших классах школ округа.
Изучение литературы, опыт работы учителей начальных классов школ Ямало-Ненецкого автономного округа, собственный педагогический опыт позволили сформулировать гипотезу исследования.
Обогащение словарного запаса младшего школьника будет эффективным, если:
- этническая ономастика будет включена в содержание программ по русскому языку для младших школьников;
- работа над ономастической лексикой будет осуществляться на основе обоснованной системы, включающей в себя использование элементов адаптивной технологии формирования словарного запаса младшего школьника.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач: проанализировать психологическую, лингвистическую, методическую литературу по исследуемой проблеме;
- изучить процесс обучения учащихся начальной школы с целью выявления уровня умений и навыков лексической работы;
- определить и уточнить функцию этнической ономастики в процессе лексической работы, описать роль и обосновать необходимость использования ономастической лексики в курсе русского языка;
- отобрать в учебных целях лексические ономастические единицы (по материалам словарей, культурологических исследований) и составить лексический минимум;
- разработать ономастический словарь для учащихся начальной школы Ямало-Ненецкого автономного округа;
- провести экспериментальное обучение с использованием ономастического лексического материала и проверить эффективность разработанной системы.
Методологической основой исследования являются общефилософские представления о связи теории с практикой, о социальной функции языка и его роли во всестороннем развитии личности, психологолингвистические и методические аспекты формирования словарного запаса младшего школьника.
Методология опирается на труды ведущих ученых в области психологии, лексикологии, психолингвистики. Ее основы составляют теория речевой деятельности (Т.В. Ахутина, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя и др.), лингвострановедческая теория слова (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), положения о роли языка во всестороннем развитии личности (Ф.И. Буслаев, М.Р. Львов, A.M. Пешковский, JI.B. Щерба и др.), этнопедагогическая концепция образования и воспитания (Г.Н. Волков и др)
В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования, определяющиеся целью, предметом, задачами и логикой исследования:
- теоретические (анализ и синтез; обобщение лингвистической, психологической, методической, психолингвистической, исторической и этнопедагогической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса формирования словарного запаса младшего школьника; анализ программ и учебников для начальной школы по организации лексической работы в начальной школе);
- эмпирические (констатирующий и контрольный педагогические эксперименты; изучение, обобщение и теоретическое осмысление педагогического опыта учителей начальных классов по обучению русскому языку; анкетирование учителей, учащихся и родителей младших школьников; методы статистической обработки данных).
Экспериментальная база исследования.
Муниципальные образовательные учреждения (МОУ) г. Салехарда (средние общеобразовательные школы (СОШ) № 3, 6; "Гимназия № 1", "Гимназия"), г. Лабытнанги (МОУ СОШ № з, 8; МОУ "Гимназия"), средние общеобразовательные школы-интернаты (СОШИ) Шурышкарского, Приуральского, Ямальского и Тазовского районов Ямало-Ненецкого автономного округа.
В эксперименте приняли участие около 400 учащихся начальных классов, 20 педагогов городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 год.
На первом этапе (1998-1999 гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, анализ современного состояния психолингвистической, лингвометодической, этнографической литературы по теме исследования и сбор материала по ономастике народов Ямало-Ненецкого автономного округа.
На втором этапе (2000-2001 гг.) - осуществлялось исследование методических условий для проведения экспериментальной работы; формулировались задачи эксперимента; проводилась экспертная оценка технологии и организационных условий по формированию словарного запаса школьника; изучение педагогического опыта учителей начальных классов по выделенной проблеме.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) - осуществлялась разработка и апробация технологии в экспериментальных классах, систематизация, обобщение и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально проверена система формирования словарного запаса младшего школьника на уроках русского языка в полиэтнической школе с использованием ономастической лексики;
- выделены и определены педагогические условия введения ономастического материала в учебный процесс начальной школы;
- определены содержание, методы и формы обучения русскому языку с использованием этнической ономастики;
- установлены критерии отбора лексического материала и получены научные данные, позволяющие объективно определить объем и содержание ономастического материала, необходимого в начальной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- предложена система лексической работы над формированием словарного запаса младших школьников посредством использования ономастического материала;
- подготовлен ономастический словарь (объемом 193 лексических единицы) для начальной школы;
- предложены методические рекомендации для учителя и контрольно-тренировочные работы на уроках русского языка с использованием ономастической лексики.
Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечена обоснованностью исходных методических положений, применением методов, соответствующих целям и задачам, опытной апробацией исследования, контрольным сравнением полученных в ходе экспериментальной работы данных с педагогическим опытом учителей начальных классов полиэтнических школ Ямало-Ненецкого автономного округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшими принципами отбора ономастической лексики при формировании словарного запаса младшего школьника являются принципы филологической и этнокультурной ценности слова, принцип методической целесообразности.
2. Использование ономастической лексики в учебном процессе обеспечивает активизацию и расширение словаря младшего школьника, а также повышение уровня грамотности.
3. Процесс обогащения словаря ономастической лексикой должен быть организован с учетом возрастных и психологических особенностей младшего школьника.
4. Этническая ономастика обладает значительным воспитательным потенциалом, развивает личность ребенка и укрепляет связи с родной культурой.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на Ученом Совете Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования; в виде докладов на окружных научно-практических конференциях "Мой край: история, современность, будущее". Материалы использовались в лекционной работе на курсах повышения квалификации работников образования Ямало-Ненецкого автономного округа; на методических объединениях и семинарах учителей начальных классов. Предлагаемая методическая система проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях округа.
Идеи диссертационного исследования нашли отражение в пяти статьях "Вестника института", "Научного вестника" и методических рекомендациях Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования, подготовлена интеллектуальная игра для младших школьников "Я живу на Ямале".
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе экспериментальной работы в муниципальных образовательных учреждениях г. Салехарда (МОУ СОШ № 3, 6; МОУ "Гимназия № 1", МОУ "Гимназия"), г. Лабытнанги (МОУ СОШ № 3, 8; МОУ "Гимназия"), МОУ СОШИ Шурышкарского, Приуральского, Ямальского и Тазовского районов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гайнбихнер, Татьяна Николаевна
Основные выводы по результатам анкетирования учителей убедили нас, что ономастический материал на уроках русского языка в начальной школе использовался крайне редко. При этом педагоги приводили следующие доводы: полное отсутствие сведений о такой науке как ономастика, отсутствие методических разработок по использованию ономастического материала.
Большинство учителей считают, что использование регионального материала в учебно-воспитательном процессе способствует повышению активной познавательной деятельности, стимулированию интереса к изучаемому предмету, подтверждая этим педагогическую значимость использования ономастики.
По результатам ответов на анкеты мы отметили, что и дети и педагоги не очень уверены в своих знаниях.
Основные задачи, которые мы ставили перед собой на втором этапе, заключались в систематизации имен собственных; в определении способов включения ономастического материала в учебно-воспитательный процесс при изучении русского языка, и в отборе форм и методов обучения ономастике младших школьников. Основной этап был связан с проведением обучающего эксперимента.
В ходе подготовки эксперимента был составлен краткий ономастический словарь по нескольким лексическим темам: "Бионимы нашего края", "Зоонимы нашего края", "Реки и озера ЯНАО", "Города и поселки округа", "Улицы моего города", "Ямальские печатные периодические издания" и т.д. Отбор ономастической лексики производился с учетом возрастных особенностей младших школьников. Отбор слов составлял содержательную основу обучающего эксперимента.
На этом этапе процесса ознакомления с ономастической лексикой служило наглядное восприятие. В процессе работы учитель обращал внимание на выбор слов, формируя понятия постепенно, уделяя большое значение этимологии слова и использованию его в речи. На начальном этапе мы подбирали слова, обозначающие конкретные предметы из знакомой детям окружающей среды. Соответственно, весь лексический минимум был разделен на активный и пассивный словарь. Развивая речь детей, мы стремились к тому, чтобы предложенные нами слова были наполнены для них конкретным содержанием.
Одной из основных задач этого этапа являлось дальнейшее совершенствование навыков работы со словом, обогащение и активизация словаря ребенка, формирование умения логически развивать свою мысль. В 3 и 4 классах превалировали задания на самостоятельное объяснение семантики слова.
Состав опытно-экспериментальных классов был многонациональным, но мы учитывали творческий потенциал самих учителей, их способность в проведении исследовательской работы. В качестве контрольных классов были выбраны классы, которые изучают русский язык без "вкраплений" ономастической лексики.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о целесообразности использования ономастики в развитии речи младшего школьника, о необходимости разработки содержания, методов и форм обучения и воспитания, учащихся на основе этнической ономастики.
Общий показатель уровня обученности младших школьников (%).
Показатели уровня обученности До эксперимента После эксперимента
Типы классов высок ий средн ий низки V и высок ий средн ий низ к ий
Экспериментальный Контрольный 4,8 7,2 36,8 39,2 58,4 53,6 33,6 9,6 49,6 51,2 16,8 39,2
Сравнительный анализ эксперимента позволяет сделать вывод о том, что развитие устной и письменной речи младшего школьника средствами ономастической лексики учащихся экспериментальных групп происходит более успешно. Повышение уровня обученности школьников, расширение их словарного запаса убедительно подтверждает эффективность проведенной работы, в основу которой положена идея системного и целенаправленного использования регионального материала.
Применение этого материала способствует проявлению интереса к обучению русскому языку, к окружающей ребенка действительности, как источника сохранения истории и педагогической культуры.
Успех такой работы зависит от содержания и выбора учителем таких форм и методов привлечения ономастического материала, которые делают этот материал доступным для ребенка. В настоящее время мы можем говорить о том, что подобная работа в начальной школе актуальна и значима.
Заключение.
Многоаспектный анализ теории и практики обучения учащихся русскому языку в полиэтнической начальной школе, изучение состояния лексической работы в массовом обучении, позволяет выявить факты, утверждающие в необходимости совершенствования и обогащения методических средств и приемов развивающих речь младшего школьника, а также проведения такого отбора учебного материала по лексике, который бы служил надежной базой для начального и последующего этапов в школьном обучении учащихся русскому языку. Сравнительный анализ итоговых данных показал, что учащиеся экспериментальных классов приобрели соответствующие умения и навыки предлагаемой нами методики.
Результаты проведенного эксперимента подтвердили на практике правильность сформулированной гипотезы о том, что развитие речи младшего школьника будет эффективным, если работа над ономастической лексикой будет проходить по научно-обоснованной системе, что позволит установить более тесную взаимосвязь занятий по русскому языку и развитию речи младшего школьника и создаст условия, благоприятствующие более эффективному усвоению школьниками русского языка. Результаты эксперимента позволили наметить перспективу дальнейшего исследования проблемы, которая заключается в необходимости разработки методических пособий по развитию речи учащихся младших классов, учитывающих национально-региональные особенности.
Наши исследования в начальных классах различных школ округа обнаружили, что источником конкретных, ярких и отчетливых представлений детей является в основном их жизненный опыт. Если наши вопросы касались таких явлений, о которых ребенок знает из жизненного опыта, он отвечал легко, если источником представлений служит только книга, ответить ему труднее. Обнаруженный нами факт снижения количества правильных ответов во 2 классе свидетельствует о том, что дети не умеют еще самостоятельно извлекать знания из книги. Словарная работа ведется учителями еще недостаточно целенаправленно, нередко учитель не умеет связать словарную работу с работой над навыками говорения и письма.
Словарную работу нельзя отрывать от работы над всеми сторонами речевого развития. Словарь детей и запас их представлений находятся в постоянном движении, и работу над словарем следует рассматривать в динамике, в связи с работой над связной речью.
Работа над расширением круга представлений содействует тому, что растет объем соответствующего понятия. В процессе работы учителя над расширением круга представлений у детей следует избегать накопления названий, за которыми нет представлений. Поэтому с ней тесно связано углубление уже знакомого представления, его детализация, обогащение его содержания, ведущие к тому, что усвоенное на этой основе понятие будет богаче по содержанию. Расширение объема и обогащение содержания понятий необходимы для развития логического мышления. Оба эти направления не всегда совпадают. Наши наблюдения показали, что объем некоторых понятий, например "населенные пункты нашего округа", возрастает из класса в класс: дети в 4 классе знают больше топонимов, чем во 2 и 3 классах, а содержание этого понятия, его точность не меняется: и во 2, и в 3, и в 4 классах два-три ученика допускают аналогичную ошибку - вместо названия населенного пункта называют район.
Для того, чтобы слово достоянием ученика, важное значение приобретает плановая последовательная работа учителя над словом, которое намечено им для введения в активный словарь учащихся.
Бывают случаи, когда ребенок, прочитав или услышав незнакомое слово не может навести необходимые справки. В данном случае мы предложили учителям экспериментальных классов использование детьми специального словарика новых слов. Ребенок записывает новое для него слово, а при представившемся случае узнает значение этого слова и по возможности записывает его толкование в свой словарик. Результаты эксперимента подтвердили, что этот способ обогащения словаря учащихся является одним из важных способов работы над словом. Познавательное и обобщающее значение слова особенно велико в письменной речи, требующей более высокого уровня абстрагирования, опирающейся на уже достигнутые успехи устной речи и связанной с развитием внутренней речи.
Система словарной работы осуществляется в процессе обучения в целом. На уроках русского языка ее результаты синтезируются: проводятся специальные упражнения в применении накопленного словарного запаса в различных формах устной и письменной речи. Русский язык как учебный предмет дает возможность обогащения речи детей во всех направлениях.
В наших исследованиях мы стремились проследить, как учитель, взаимосвязывая говорение и письмо, наблюдение и словесное описание воспринятого, чтение и жизненный опыт детей, реализует возможности, которые содержит в себе русский язык как учебный предмет, и всесторонне обогащает запас представлений и словарь учащихся.
К.Д. Ушинский называл слово великим педагогом; усваивая родной язык, ученик усваивает множество понятий и при этом удивительно легко. Физиология высшей нервной деятельности человека экспериментально установила, что замыкание новых связей в мозговой коре человека происходит не только путем безусловного подкрепления, но и при помощи словесных реакций, при помощи. речевой деятельности. Через слово происходит опосредование реакций прошлым опытом. Эти положения убеждают нас еще и еще раз в больших возможностях, которые кроются в слове как средстве обучения.
Основным принципом работы над речью детей является обеспечение единства содержания и формы речи и создание системы работы по развитию речи учащихся в неразрывной связи с их жизненным опытом, усвоением ими знаний и навыков и с развитием их мышления. Учитель-практик на своем опыте знает, что ребенок, у которого богаче словарь и запас представлений, лучше овладевает учебной деятельностью и активнее в умственной работе на уроке. Бедность словаря - характерная черта слабоуспевающего ученика.
В наше время резко увеличивается поток публикаций по всем отраслям знаний Все это неизмеримо повышает значение различных видов справочной литературы. Опыт передовых учителей начальных классов нашего округа убедительно показывает, что заинтересованная работа со словарями способствует формированию у учащихся стремления к самообразованию, помогает им вырабатывать самостоятельность лингвистического мышления.
Большое значение имеет лингвокультурологический компонент лексического значения слова в словаре, так как он вводит читателя в мир культуры народа, его далекого и недавнего прошлого, в мир его духовных ценностей, нравственных приоритетов, народных традиций и национального характера.
Наряду с учебником по русскому языку целесообразно использовать и разработанный нами ономастический словарик. Он используется как учебное пособие, откуда можно подбирать разнообразный лексический материал для дополнительных заданий по грамматике, орфографии и развитию речи детей.
Из упражнений по русскому языку, связанных с использованием словаря, в начальных классах в своем эксперименте мы применяли следующие:
1. Устные упражнения в отыскивании в словарике названных учителем слов, связанных с изучаемой темой. Значение подобных упражнений состоит в том, что они обогащают урок новыми словами, поясняющими научаемый материал, и совершенствуют навык быстро отыскивать в словаре нужные слова.
2. Выписывание из словарика слов по определенным смысловым признакам. Использование выписанных слов для упражнений в склонении, составление с ними словосочетаний и предложений.
3. Упражнения в списывании слов с пропущенными буквами. Слова эти учитель подбирает из словарика, записывает на доске, пропуская буквы. Правильность выполненного задания учащиеся проверяется по словарику.
4. Упражнения в составлении словосочетаний и предложений с трудными по управлению словами, имеющимися в словарике. При таких словах в скобках даются падежные вопросы.
Разумеется, словарик может быть широко использован при обучении правописанию, в частности при проведении обучающих диктантов. Словарик может быть использован и при написании сочинений и изложений, если эти работы не являются контрольными.
Задания с использованием словаря, способствуя лучшему закреплению и прочному усвоению детьми изучаемого ими материала, содействуют расширению словарного запаса детей, обогащению их речи новыми словами, а упражнения в составлении словосочетаний и предложений оказывают действенную помощь в формировании у детей навыков правильной литературной речи. Чем чаще дети будут обращаться к словарю, тем быстрее сформируется у них навык и привычка пользоваться любым из этих незаменимых пособий.
Наше исследование дало возможность прийти к выводам:
1. Формирование словарного запаса лежит в основе общего когнитивного развития школьника.
2. Проведенный нами эксперимент показал, что в речевой деятельности младших школьников как правило встречаются ошибки, недочеты, показывающие недостаточный уровень сформированности ономастического словаря школьника. Эти причины привели к необходимости создания адаптивной технологии формирования словарного запаса младшего школьника на основе ономастического материала, обеспечивающей достаточный уровень переработки и усвоения этого материала и долговременное хранение его в памяти.
3. Систематический и целенаправленный ввод лексического ономастического материала в процесс обучения русскому языку и его актуализация способствуют формированию и развитию речевых умений и навыков учащихся, расширению их словарного запаса, укреплению связи с национальной культурой.
4. При проведении лексической работы с использованием ономастики заметно вырастает мотивация обучения, удовлетворяются познавательные интересы учащихся. В ходе экспериментального обучения был заметен рост положительного отношения учащихся к урокам русского языка. Как показал опрос, интерес у учащихся экспериментальных классов к изучению русского языка был в среднем на 25-30 % выше, чем в массовой школе.
5. Использование материалов ономастики в лексической работе активизирует творческий потенциал учителя, позволяет расширить работу над значением слова, над формированием в сознании школьников различных связей между словами в составе словосочетания и предложения, эффективно повысить уровень орфографической грамотности учащихся.
6. Целенаправленное использование ономастического материала на уроках русского языка в полиэтническом классе улучшает межличностные отношения, формирует толерантность.