Лексическая система татарского литературного языка в учебниках начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Садыкова, Эльвира Равилевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садыкова, Эльвира Равилевна
Введение.
Глава 1.
Сопоставительная характеристика системных отношений в лексике татарского и русского языков
1.1. Цели и задачи обучения лексике.
1.2.Особенности семантики слов активного словарного запаса и иерархия их изучения.
1.3.Смысловые взаимоотношения между словами двух разных языков.
1.4.Элементы лексических систем татарского и русского языков, облегчающие и осложняющие усвоение лексики татарского литературного языка
Глава 2.
Системная интерпретация лексики татарского литературного языка и отражение ее в построении учебников татарского языка для русскоязычных учащихся начальной школы
2.1. Проблема «системности» в лексике
2.2. Условно-речевые упражнения в обучении лексике татарского языка как неродному
2.3. Упражнения, используемые для закрепления системных отношений в лексике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая система татарского литературного языка в учебниках начальной школы»
С принятием Конституции Республики Татарстан (1992), закона «О языках народов Республики Татарстан» (1992), «Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан» (1994) на смену много лет существовавшему одностороннему билингвизму, когда представители коренной национальности республики должны были владеть двумя языками - родным и русским, а представители русской национальности - только русским, пришел такой тип билингвизма, который предполагает владение двумя государственными (татарским и русским) языками каждым жителем республики.
Из «Закона о языках народов РТ», принятого в 1992 году, следует обязательность изучения татарского языка в русской школе. Успешная реализация этого положения имеет для общества и государства большое политическое, социальное и культурное значение и относится к числу наиболее приоритетных задач. Для подавляющего большинства русскоязычных жителей Республики Татарстан потребность в татарском языке наиболее остро ощущается на уровне разговорно-бытового и профессионального общения (врач-пациент, продавец-покупатель и т.д.).
Выполнение функции государственного языка требует от его носителя также умения читать общественно-политическую, специальную и художественную литературу и обсуждать вопросы, имеющие социально-политическое, научное и культурологическое значение, а также вести переписку и документацию.
Ключевая роль в решении этих проблем в республике Татарстан принадлежит общеобразовательным школам, перед которыми стоят две задачи: прежде всего школа должна обеспечить учащимся возможность вести разговор на бытовую и простейшую общепрофессиональную тематику (эта задача решается преимущественно на младшей и средней ступени обучения); вторая задача - научить читать оригинальные доступные художественные, научно-популярные и общественно-политические тексты и высказываться по этим вопросам, а также вести переписку и документацию.
Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения языков, в том числе и татарского. Пластичность природного механизма усвоения языка детьми младшего школьного возраста, имитационные способности, любознательность, потребность в познании нового, отсутствие определенной системы ценностей и установок способствуют эффективному решению задач, стоящих перед учебным предметом «Татарский язык» в целом.
Поскольку на начальном этапе ставится задача создания у учащихся основ коммуникативной компетенции, то все компоненты содержания должны быть строго минимизированы. Однако при этом основным требованием к отобранному минимуму является его коммуникативная достаточность и приемлемость к условиям обучения предмету в начальной школе. Содержание обучения должно стать надежной базой для изучения татарского языка в последующих классах.
Чтобы научиться говорить на татарском языке, учащиеся должны усвоить лексику языка, т. е. его словарный состав, а также научиться использовать ее в речи.
Овладение лексикой является одной из наиболее сложных и трудных сторон изучения языка. Проводимые нами наблюдения за практикой преподавания татарского языка в школах города еще раз подтвердили, что словарный запас большинства учащихся по татарскому языку в начальной школе не превышает шести-семи десятков слов, а в большинстве случаев - значительно меньше.
Таким образом, положение с объемом лексики, изучаемой в начальных классах средней школы, остается в высшей степени неудовлетворительным. Годы напряженного труда не приносят подлинного знания, учебное время расходуется непроизводительно. Основной строительный материал языка - его лексика - усваивается в столь ограниченном объеме, что практическое овладение языком становится недосягаемым: ни говорить, ни, тем более, читать сколько-нибудь близкие к оригинальны!/, тексты с таким запасом слов учащийся, естественно, не в состоянии.
Все это свидетельствует о недостаточной разработанности этой стороны методики преподавания татарского языка. Такая же проблема возникала в 60-е годы в истории преподавания иностранных языков. Хотя вопросы изучения лексики иностранного языка нашли известное освещение в иностранной методической литературе, но цельной системной разработки теории и практики этого вопроса не существует. Создаваемая в настоящее время методика преподавания татарского языка в русской школе как часть лингводидактики, опираясь на достижения других ее отраслей и смежных с ней наук, также должна стать самостоятельной наукой, исходя из особенностей татарского литературного языка. Если же говорить о методике преподавания лексики татарского литературного языка в русской аудитории, то целостного описания этой стороны вопроса на сегодняшний день не существует. В трудах же методистов вопросам системного преподавания лексики уделяется поверхностное внимание.
Авторы по-разному отвечали на вопрос о методических причинах создавшегося положения. Одни считали, что первостепенной задачей является разработка методической типологии лексики1. Другие видели свою задачу в разработке оптимального режима запоминания и рациональной системы упражнений для усвоения лексики2.
Не отрицая значения названных факторов, мы хотели бы отметить, что одной из важнейших причин плохого усвоения лексики является ее низкая повторяемость. Введенная лексика через некоторое время полностью изглаживается из памяти. Новые слова, хорошо изученные на уроке, большинство учащихся забывает через неделю,
1 К&чшпша С В Об)чение лексике франц) зскот языка в старших классах Дис канл фипол на>к/С В Калинина; Моек гос. )н-т. - М , 1960, Лат)шкина М С С юиарная работа по ашлийском) языку в 5-6 классах: Дис . канд фи юл. на)к/МС Лат)шкина Одесса, 1962
2 Берман И М Методика об)чения английскому язык) на старшей ст)пени. Дис канд фито I на)к / И М Берман - М , 1954, Кондратьева В.Л. Эффективность запоминания нешакомых слов в процессе самостоятельною чтения иностранных текстов Дис канд фию I на)к / В А Кондратьева - М , 1964 хуже того, они просто не могут правильно употребить их в разговорной речи.
Бесспорно, что создавшееся положение обусловливается не одной, а целым рядом причин, в том числе и неметодического характера. Но если говорить о методических корнях плохого усвоения лексики, то, с нашей точки зрения, основную роль здесь играет слабая разработка теоретических, а главное практических основ методики преподавания лексики и в целом татарского языка как неродного.
Программа по татарскому языку для русскоязычных учащихся четырехлетней начальной школы требует существенных доработок: она должна не только определять количественный и качественный состав лексических единиц, но и раскрывать специфику обучения лексике; содержать четкие рекомендации по формированию и развитию лексических навыков в речи учащихся;
- освещать вопросы дозировки учебного материала;
- раскрывать приемы семантизации слов;
- содержать сведения о словах повышенной трудности с точки зрения запоминания;
- учитывать системные связи и взаимоотношения слов татарского и русского языков.
В результате анализа учебников по татарскому языку для русскоязычных учащихся четырехлетней начальной школы мы пришли к следующим выводам: с одной стороны, учебники содержат необходимый лексический материал, предусмотренный программой, с другой же стороны, последовательная система работы по введению, изучению, активизации и закреплению лексики не прослеживается. Причина многочисленных ошибок в речи учащихся скрыта в игнорировании методикой системной интерпретации лексики; основной дидактический принцип системности и последовательности остается вне всякого внимания; - большим недостатком существующих ныне учебников по татарскому языку является недостаточное внимание к сочетаемости слов, на долю которой приходится самое большое количество ошибок в устной и письменной речи русскоязычных учащихся. Круг сочетаемости слов усваивается, как правило, бессистемно, неупорядоченно.
Наши исследования дают основание сделать вывод о том, что лексико-семантическим связям в практике словарной работы в начальной школе не уделяется должного внимания, хотя лексическая основа учебников и тематико-ситуативная презентация лексического минимума позволяет при соответствующей организации учебного материале! сделать шаг в этом направлении. На наш взгляд, лексические ошибки в речи учащихся связаны не только с трудностями усвоения новой лексики, но и существенными ошибками в методике обучения татарскому языку как неродному.
На наш взгляд, методический аппарат ныне существующих учебников по татарскому языку нуждается в дальнейшем совершенствовании. Методическая организация лексического материала должна отражать достижения современной лингводидактической науки.
Разумеется, что сохранение лексики не является самоцелью. Главное - обеспечить учащимся возможность ее употребления в речи. Но без сохранения и грамотного употребления слов невозможно заложить основы коммуникативной компетенции.
Степень изученности темы: Обучение татарскому языку русскоязычного населения нельзя назвать совершенно новым явлением. Это - возрождение традиций, утраченных в советский период.
В 1758 году в Казани открывается первая мужская гимназия - первое учебное заведение в России, где начинается преподавание татарского языка нетатарскому населению, целью которого явилась подготовка переводчиков с татарского и других восточных языков.
Огромную роль в преподавании татарского языка сыграла династия преподавателей Хальфиных, которые явились инициаторами преподавания живого разговорного языка. «Преподавание Хальфиных направлено к практическому изучению языка.», - писал профессор Казанского императорского университета Ковалевский". Ими были изданы многочисленные программы, учебники, руководства, пособия для преподавания, словари. «Сагит Хасанович Хальфин является первым преподавателе!': татарского языка не только в Казанской гимназии, но и, в целом, в истории татарского последовательного светского образования», - отмечает С. Михайлова"5.
3 Обозрение хода >спехов преподавания азиатских языков в императорском Казанском >ниверситете до настоящего времени / Сост. Ординаторным проф Ковалевским - Казань В )н-ои тип , 1842.-С 4
4 Михаичова С. М Формирование и развитие просветительства среди татар Пово и.ья (1800 — 1860 /СМ Михайлова - Казань-Изд-во Казанскою >н-та, 1972 - С 92
В 1785 году С. Хальфин составляет рукописный двухтомный татарский словарь, который включает 17 300 слов1.
В XIX веке работу по изданию учебников, пособий, словарей, разговорников для изучающих татарский язык продолжают А.Казембек, Х.Фейзханов, И.Березин, А.Архангельский, Г.Вагапов, М.Салихова, К.Насыри.
Огромной популярностью пользовался самоучитель Г. А. Вагапова, который переиздавался 18 разс.
Над созданием учебников в течение многих лет работал специалист по восточной каллиграфии, педагог М. Г. Махмудов. Для нас представляет особый интерес «Словарь к татарской хрестоматии»', где автор предлагает несколько вариантов перевода слов с татарского на русский язык, что обусловлено смысловым взаимоотношением слов русского и татарского языков, когда понятия, выражаемые словами двух разных языков, не всегда находятся в отношениях полного совпадения.
Неоценима роль в преподавании татарского языка выдающегося просветителя татарского народа, ученого -энциклопедиста, писателя и педагога Каюма Насыри. Изданная им в I8 60 году «Краткая татарская грамматика, изложенная в примерах», оказала практическую помощь при составлении учебников0.
5 Хальфин С Р>сско-татарскии р>копченый словарь' В 2-ч т / С. Хальфин - Казань, 1785 - 1.1 - 653 с - Г. 2 - 774 с
6Само>чите.1ь для р>сских по-татарски и для татар по-р}ССки 16-е изд /Сост Планов -Казань1 1шю-литогр Ичп Ун-та, 1907.-64 с
7 Словарь к татарской хрестоматии, состав юнныи С К>кляшевым - Казань- В >н-ои тин , 1859.-104 с s Краткая татарская грамматика, изболенная в примерах Составлена >чите icm татарскою я илка при Казанской д>\овной семинарии К Насыровым - Казань-В )н-ои тип , 1860 -III -77 с.
В 1878 г. выходит в свет «Татарско-русский словарь» для изучающих как татарский, так и русский язык . Хотя данное пособие содержит 3000 лексических единиц, включает полезные сведения о языке и его лексической системе, полного представления о понятиях, выражаемых словами, получить здесь обучающемуся невозможно. Каждое слово переведено автором дословно, что, несомненно, могло привести к многочисленным ошибкам, связанным с интерференцией.
В изданном же четырьмя годами позже русско-татарском словаре20, по мнению Ф.Ф. Харисова, «.При семантизации русских слов автор вскрывает специфику татарского языка. Так, например, русское слово брат в татарском языке имеет эквиваленты ага (абзый), эне. В этих целях он сначала дает брат - бертуган ага яки эне, затем дифференцирует сочетания брат старший - ага, брат младший - эне как научные термины»11.
В конце XIX века работу по изданию самоучителей и словарей продолжают М.Ш. Салихов,22 111. Абдуль-Газизов"3, А.Воскресенский14, и другие.
9 1атарско-русский словарь/Составитель К Насыровым - Казань В ун-ои тип , 1878 -120 с
10 По шыи русско -татарский словарь с дополнением иностранных слов, у потреб 1яемы\ в русском языке как на>чные термины / Сост. Абдуль-Каюм бин Абду-Н-Насыри - Н-Нлсы-ри-и-иль-Казани. - Казань. Тин. императ. Ун-та, 1892. - 264 с
Харисов Ф.Ф. Об}чение татарской устной речи Лиш водидакгические основы первоначальною обучения татарской устной речи в русской школе / Ф Ф Харисов -Казань: Магариф, 1999. - С. 14.
12 Новый самоучитель татарскою языка или руководство выучиться говорить и читать русским по-татарски и татарам - по-русски, без посторонней помощи / Сост М III Саличов. 1-е изд. - Казань- Iипо-литография императ. ун-та, 1893 - 53 с ь Перевод с татарского на русский язык или словарь Шигабетдина Лбдуль-Гаш юва -Казань- Тшю-литогр. императ. Ун-та, 1893. - 72 с.
14 Русско-татарский словарь с предисловием о произношении и этимо югическич изменениях татарских слов Л Воскресенского - Казань 1шю-лит<>ф ун-та, 1894 -374 с
Интерес других народов к изучению татарского языка возрастает в начале второго тысячелетия. Первые годы XX века в истории преподавания татарского языка другим народам связано с именами М.Х. Юнусова, И.Кондратова, С.Г. Рахманкулова, А.Карамова, В.К. Граммакова и многих других.
Хочется отметить книги учителя медресе И.Х. Юнусова для желающих изучать татарский язык, многие из которых переиздавались не один раз. Данные пособия отличаются своей практической направленностью. Слова татарского языка даются с переводом, после чего ведется их отработка в речи с последующим закреплением сначала изолированно, затем в словосочетаниях, предложениях и т.д.
В работах вышеназванных авторов для нас особый интерес представляют сведения о лексической системе татарского языка; способы семантизации некоторых слов, помогающие раскрыть специфику татарских слов; практическая направленность пособий, где предприняты попытки поэтапного закрепления слов (изолированно, в словосочетаниях, предложениях), во время которых у обучаемых формируются навыки осмысленного восприятия и употребления слов в речи.
Вместе с тем приходится признать, что работа над лексикой (в практических пособиях) в целом носила стихийный и субъективный характер. При введении новых слов в основном использовалась чаще переводная семантизация, отсутствовало закрепление лексических единиц в последующих занятиях. Системные взаимоотношения между словами татарского и русского языков не всегда находились в поле зрения авторов пособий и т.д.
Начиная с 20-х годов и до начала 40-х годов XX века крупнейший вклад в методику преподавания татарского языка русским внес известный ученый, талантливый педагог и методист Мухутдин Хафизитдинович Курбангалиев. В течение двадцати лет он вел работу по составлению учебников, словарей, пособий по татарскому языку для нетатар. Известный классик татарской и башкирской поэзии М. Гафури писал: « Во внутренней России среди людей, которые учились в последние 10 - 15 лет, .нет, наверно, человека, который бы не пользовался его учебниками» (Газета «Яца юл» («Новый путь»). - Уфа, 1925. - И' 143) .
Он внес неоценимый вклад в методику преподавания татарского языка для нетатар, занимался проблемами сопоставительного изучения татарского и русского языков. Плечом к плечу с ним работали методисты Р.С. Газизов, Х.Бадиги, И.Кулиев. В 1925 году М.Х. Курбангалиев в соавторстве с Р. С. Газизовым издают учебник15, в котором первые темы посвящены коммуникативным заданиям, в процессе чего формируются и лексические навыки изучающих татарский язык. М.Курбангалиев рекомендует не ограничиваться лишь изучением отдельных слов, считая необходимым закреплять новые слова в оборотах, формах речи, контексте. Для этого следует проводить разговорные уроки, целью которых является усвоение новых слов и оборотов речи с иКорбашашев М Р>сларга татар телен оирлгу очен к>лллаима Ьзм дэреслек / М Короли алиев, Р. Газизов - Казан. Гал>р, 1925 -1 кисок -135 о последующим их закреплением в устно-речевых упражнениях, при чтении тестов и выполнении различных заданий. При таком порядке работы над словами, по мнению М.Курбангалиева и Р.Газизова, слова сохраняются в речи не как «мертвые, отдельные обрубки, а в своей, так сказать, динамике, в гибкости и различной сочетаемости с другими словами»''6. К учебнику приложен словарь. Книга содержит предметные и сюжетные рисунки, которые облегчают запоминание татарских слов.
Позднее авторами издаются многочисленные учебники, пособия для желающих изучать татарский язык, в которых содержатся некоторые рекомендации по работе над закреплением нового материала, в том числе и лексики.
Социально-политические условия 90-х годов резко изменили языковую ситуацию в стране. Декларация «О государственном суверенитете ТАССР» положила начало двустороннему двуязычию: татарско-русскому и русско-татарскому» .
В настоящее время происходит возрождение методики преподавания татарского языка. Сегодня при Казанском государственном университете создана кафедра методики преподавания татарского языка, ведется работа над изданием альтернативных учебников по татарскому языку, методических пособий, компьютерных программ и т.д. Большой вклад в методику преподавания татарского языка как неродного внесли А.Ш. Асадуллин, Ф.С. Сафиуллина, Р.А. Юсупов, Ф.Ю. Юсупов, К.С. Фатхуллова, Ф.Ф. Харисов,
16 Корбашалиев М Fjc.iapia татар телен ойроту очен 2 нче баскыч моктоплорснсц 5 нче >к> елы очен. 4 нче басма -1кисак/М Корбангалиев, Р Гаипов - Казан- 1атизллт, 1930 -В 5
Ч.П. Харисова, М.М. Шакурова, Р.З. Хайдарова, С.Х. Айдарова, И.Л. Литвинов, и др.
Цель данного исследования - разработка научно-обоснованной и экспериментально проверенной системЕт отбора, ввода и закрепления лексики татарского литературного языка, позволяющей увеличить и сохранить активный словарь учащихся начальной школы. Учитывая то, что лексический минимум состоит из активного (для употребления в речи), пассивного (для понимания значения слов) и потенциального (для понимания значения слова на основе языковой догадки) словарей, мы ограничиваем цель своего исследования лишь формированием активного словаря, так как именно он помогает решить задачу начального этапа изучения татарского языка как неродного, закладывая основы коммуникативной компетенции.
Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать лингвистические основы обучения лексике татарского литературного языка в начальных классах русской школы. В связи с этим изучить и проанализировать соответствующую литературу на русском, татарском и иностранном языках с последующим обоснованием предлагаемой нами системы знаний.
2. Проанализировать программы и учебники по татарскому языку для русскоязычных учащихся четырехлетней начальной школы с точки зрения отражения в них лексического минимума (слов активного словарного запаса).
3. Описать качественную сторону слов активного словарного запаса с точки зрения лингвистики.
4. Выявить и описать основные причины семантической интерференции русского языка, а также проанализировать элементы лексических систем татарского и русского языков, облегчающие и осложняющие усвоение лексики татарского литературного языка.
5. Разработать серию учебников для четырехлетней начальной школы, обеспечивающих последовательность введения лексики в учебный процесс, ее закрепление и активизацию, а также сохранение ее на протяжении всего учебного курса.
6. Провести экспериментальную проверку разработанной серии учебников по татарскому языку в школах города Казани.
Объектом исследования является разработка лингвистических основ изучения лексики татарского литературного языка в начальных классах русской четырехлетней школы.
Предмет исследования: определение качественного состава слов активного словарного запаса учебников по татарскому языку для учащихся четырехлетней начальной школы.
Методологической базой исследования явились психолого-педагогические концепции К.Д. Ушинского, И.Г. Песталоцци, К.Насыри, И.Л. Бим, И. Л. Зимней; теоретические воззрения, связанные с изучением иностранных языков (Е.И. Пассов, Н.Х. Салехова, И.Д. Салистра); концепция основ методики преподавания русского языка в нерусской школе (Н.М. Шанский, П.К. Бакеева, В.И. Гуцу, Т.В. Такташова, Л.З. Шакирова, П.М. Шакурова, З.Ф. Юсупова); взгляды на научные основы начального обучения татарскому языку как неродному, отраженные в работах А.Ш. Асадуллина, Р.А. Юсупова, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовой, Ф.С. Сафиуллиной, Р.З. Хайдаровой.
Для достижения цели исследования использовались следующие методы: теоретические: изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ и учебников по татарскому языку для русскоязычных учащихся начальной школы; эмпирические: прямое невключенное педагогическое наблюдение (лонгитюдный и сравнительный методы) за учебно-воспитательным процессом учителей школ г. Казани, их интервьюирование, тестирование учащихся школ, изучение их контрольных, творческих работ. Рефлексия личного опыта учителя татарского языка и литературы в школе N' 90 Советского района г. Казани (5 лет), преподавателя татарского языка в вузе (7 лет); сравнительно-сопоставительные и сопоставительно-типологические: сопоставительный анализ слов татарского и русского языков в целях выявления интерферентных ошибок в речи учащихся; экспериментальные: диагностирующе-констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы города. Эксперимент проводился с учащимися начальных классов школ !!' 90, 126 и 141 Советского района г. Казани. Исследование проводилось в 1995 - 2006 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые предпринята попытка на основе накопленных знаний исследовать лингвистические основы и весь путь усвоения татарского слова русскоязычными учащимися начальной школы, так как освещение многих вопросов, связанных с изучением лексики татарского литературного языка русскоязычными учащимися, в татарской методической литературе носит разрозненный, разобщенный характер;
- представлена новая система ввода и закрепления слов активного словарного запаса в практике преподавания татарского языка как неродного, в основе которой на первом этапе обучения лежит не тематический принцип, на котором базируются все существующие учебники татарского языка для четырехлетней начальной школы,а грамматический с последующим плавным переходом к тематическому принципу;
- предпринята попытка совместить коммуникативный подход в овладении лексикой татарского литературного языка, системными связями между словами татарского и русского языков и традиционную систему, связанную с систематизацией лексического материала и тщательной ее отработкой.
Практическая значимость исследования в том, что результатом научной работы явилось создание серии учебников (1-4 классы) и методических пособий по татарскому языку, изданных под грифом Министерства образования РТ, в которых использована новая система отбора, ввода и закрепления лексических единиц. Предложенная автором система устно-речевых упражнений позволяет учащимся овладеть семантикой татарских слов, избежать многочисленных ошибок в речи, что в свою очередь дает возможность пользоваться языком как средством общения.
В результате эксперимента активный словарный запас учащихся начальной школы к концу первого этапа обучения увеличен в 3 раза. Сохранность лексических единиц в конце четвертого года обучения составляет 801.
Результаты исследования целесообразно использовать:
- при подготовке учителей-билингвов для работы в группах с русским языком обучения;
- при создании программ, пособий по татарскому языку для четырехлетней начальной школы;
- в практике языковой подготовки русскоязычных учащихся по татарскому языку в начальной школе.
Апробация работы.
В ходе исследования автор докладывал о результатах работы на заседаниях кафедры татарского языка, секции ономастики Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, на заседаниях секции отечественны:' и классических языков кафедры филологии гуманитарного факультета Академии управления «ТИСБИ». Отдельные проблемы исследования были отражены в докладах на Республиканской научно-практической конференции «Учебно-образовательная книга в условиях многонациональной республики» (Казань, 2002), городской Межвузовской научно-практической конференции «Теоретические проблемы и прикладные аспекты преподавания иностранных языков в высшей школе» (Казань, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Учебник XXI века. Национальнорегиональный компонент» (Казань, 2004), городских и республиканских курсах учителей татарского языка (2001, 2002, 2003гг.).
Разработанные автором учебники по татарскому языку (1-4 классы) для учащихся четырехлетней начальной школы, учебно-методические пособия, сборники упражнений, словари, рабочие тетради успешно используются учителями школ г. Казани (49 школ), Набережных Челнов, Бугульмы, Елабуги, Буинска, Альметьевска и др. городов республики.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы на русском, татарском и иностранном языках:
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Садыкова, Эльвира Равилевна
Заключение
Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы показали:
1. Предложенная нами система ввода, закрепления и повторения лексических единиц (с учетом их специфических особенностей) способствует улучшению постановки обучения лексике татарского литературного языка русскоязычных учащихся начальной школы. Сохранность активного словарного запаса учащихся достигает 80^. Лексические навыки,сформированные в ходе экспериментальной работы, дают учащимся возможность грамотно и красиво строить свои высказывания в процессе речевой деятельности.
2. Результатом опытно-экспериментальной работы явились серия учебников по татарскому языку для учащихся четырехлетней начальной школы с русским языком обучения, методические разработки к данным учебникам, словари и рабочие тетради.
3. Принципиальной особенностью наших учебников является:
- активная устно-речевая направленность;
- овладение устной речью достигается не заучиванием и воспроизведением текстов и диалогов, а через последовательное овладение конкретными речевыми структурами, построенными на определенной лексике, - с их автоматизацией и последующим выходом на коммуникативный уровень; учебники предусматривают достаточно полное усвоение материала, т.е. дают возможность учащемуся овладеть всем изученным материалом практически на 6080";
- на первом этапе обучения материал построен не по тематическому принципу, а как система грамматических структур, опирающихся на определенную лексику; материал предъявляется одновременно в двух формах: словесной и образной. При этом невербальная часть не просто сопровождает текст, а является самостоятельным инструментом обучения, активизирующим познавательную деятельность учащихся.
Запоминание материала становится предметом деятельности ученика, а не объектом пассивного восприятия:
- В отобранном нами лексическом минимуме выделен активный и пассивный словари.
- Ведется строгий учет дозировки учебного материала. В каждом уроке вводится не более 7 лексических единиц (в среднем 4-5).
- Введенные в каждом уроке слова переводятся на русский язык только в том значении, в каком они употребляются на данном и последующих уроках.
В конце учебников дается поурочный словарь с точным разграничением слов активного и пассивного запаса.
- В ходе изучения лексики слово проходит всегда три ступени усвоения: введение, закрепление, употребление.
Продуманы и использованы наиболее эффективные способы семантизации слов в зависимости от особенностей каждого из них.
Использована рациональная система повторения лексических единиц, позволяющая установить многообразные ассоциативные связи нового слова с уже имеющимися в словарном запасе учащихся. Каждое введенное слово на протяжении следующих 50 уроков встречается не менее 20 раз.
В основу классификации упражнений положены различные виды деятельности учащихся. Предпочтение отдается устным, продуктивным видам упражнений.
В начале каждого урока проводится работа по повторению ранее изученных и новых слов как изолированно, так и в системных связях с другими словами.
- Закрепление нового слова в процессе чтения текста ведется по определенной схеме, которая выдерживается на протяжении всего начального периода обучения.
4. Контрольные тестирования, беседы с учащимися, учителями и родителями еще раз подтвердили увеличение активного словарного запаса учащихся, высокую сохранность лексических единиц на протяжении всего начального этапа обучения, а также повышение интереса учащихся к предмету «Татарский язык».
5. Данные наших исследований позволили сделать вывод о том, что в последнее время методикой преподавания татарского языка накоплен определенный опыт в организации словарной работы. Однако даже при хорошей организации словарной работы у русскоязычных учащихся начальной школы отмечаются определенные трудности в употреблении изученных лексических единиц. В связи с этим методика словарной работы в начальной школе нуждается в дальнейшем совершенствовании, поисках новых возможностей для оптимизации процесса обогащения слов активного словарного запаса учащихся. Реализация вышеизложенных положений в построении учебного курса «Татарский язык для русскоязычных учащихся четырехлетней начальной школы», на наш взгляд, позволит существенно увеличить объем реально усваиваемой лексики татарского литературного языка, что положительно скажется на уровне владения ими татарским языком в целом.