Обогащение регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Беребердина, Светлана Петровна

  • Беребердина, Светлана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Беребердина, Светлана Петровна. Обогащение регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беребердина, Светлана Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-14

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 15-150 Глава 1. Психолого-педагогические основы обогащения регу-

ляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре 15-92

1.1. Регуляторный опыт учащихся в системе саморегуляции учебно-познавательной деятельности 15-36

1.2. Регуляторный опыт учащихся в обучении алгебре 37-55

1.3. Умения и дидактико-методический инструментарий для обогащения регуляторного опыта учащихся в обучении алгебре 56-76

1.4. Модель обогащения регуляторного опыта учащихся 77-91 Выводы по Главе 1 92 Глава 2. Методика обогащения регуляторного опыта

учащихся 7-9 классов в обучении алгебре 93-150

2.1. Проектирование обучения алгебре в условиях обогащения регуляторного опыта учащихся 93-105

2.2. Обогащение регуляторного опыта учащихся в обучении ал- 106-133 гебре на различных этапах учебно-познавательной деятельности

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 134-148 Выводы по Главе 2 149-150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152-169 СПИСОК ТАБЛИЦ 170-171 ПРИЛОЖЕНИЕ 172-203

1. Таблицы планируемых результатов изучения алгебры в услови- 172-174 ях обогащения регуляторного опыта учащихся

2. Карты изучения основных тем курса алгебры 7-9 классов 175-192

3. Фрагмент Листа достижений по теме «Уравнения первой степени»

4. Фрагмент предметного навигатора по алгебре

5. Анкеты для изучения состояния саморегуляции в обучении алгебре 195-197

6. Приёмы саморегуляции для обогащения коммуникативно- 197-199 рефлексивного компонента регуляторного опыта учащихся

7. Приёмы итоговой саморегуляции для обогащения ценностно- 199-200 активизирующего компонента регуляторного опыта учащихся

8. Анкеты для выявления уровня сформированности ценностно- 200-201 активизирующего компонента РО учащихся в обучении алгебре

9. Анкеты для оценивания сформированности коммуникативно- 201 рефлексивного компонента РО учащихся в обучении алгебре

10. Материалы статистической обработки результатов педагоги- 202-203 ческого эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из стратегических задач современной школы, отражённых в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (Стандарт), является формирование у обучающихся "готовности к саморазвитию и непрерывному образованию в соответствии с требованиями информационного общества, инновационной экономики" [122, стр. 4]. Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, к которым, в частности, относятся способности к самоорганизации, необходимые для формирования умений учиться - планировать и оценивать свои действия, понимать их последствия, осознавать важность образования и самообразования для жизни и деятельности. Что именно может способствовать формированию у обучающегося сознательной, активной и ответственной позиции по отношению к самому себе и обществу? Психологи утверждают, что готовность к самоорганизации, самосовершенствованию есть результат собственной активности человека (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.). Проблема регуляции человеком своей активности, развитие способности индивида к управлению собственным поведением и деятельностью (саморегуляция) занимает особое место.

Начиная с 60-70-х годов прошлого века исследовалась саморегуляция отдельных сложных видов деятельности субъекта (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. А. Смирнов и др.). Как составляющий компонент саморегуляция нашла отражение в классических психолого-педагогических теориях (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина). В контексте учебной деятельности традиционно изучались отдельные составляющие регуляторного процесса (Е. Д. Божович, Л. И. Божович, А. В. Захарова, О. Е. Лебедев, А. И. Липкина Н. И. Неупокоева, В. Д. Шадриков, О. Н. Юдина, Г. А. Вайзер и др.).

В 80-е годы XX в. О. А. Конопкиным была разработана целостная система осознанной саморегуляции. Его последователи применили эту теорию к различным видам деятельности (А. К. Осницкий, А. В. Зобков и др.), в том числе, к учебно-познавательной деятельности (Н. Ф. Круглова, В. И. Моро-санова). В категории «саморегуляция учебно-познавательной деятельности» акцентируется понятие «субъект», главной характеристикой которого является способность регулировать свою деятельность, управлять ею, пополняя свой субъектный опыт (А. В. Брушлинский, О. А. Конопкин). Обогащение субъектного опыта - одна из главных задач обучения на всех возрастных этапах, решение которой способствует становлению ученика субъектом собственной деятельности и поведения (А. В. Петровский, И. С. Якиманская). Важнейшей составляющей субъектного опыта личности является регуляторный опыт, который приобретается, пополняется, совершенствуется (обогащается) с помощью инвариантных и специальных умений субъекта, зависящих от содержания деятельности и от специфики изучаемой учебной информации.

Значение личностного и субъектного становления учащихся в обучении математике явно и на содержательном уровне отмечается в трудах Х. Ж. Ганеева, В. А. Далингера, И. Г. Липатниковой, Е. И. Лященко, Н. С. Подходовой, И. М. Смирновой, В. А. Тестова, И. С. Якиманской и др. Учебно-познавательная деятельность, направленная на усвоение математики, имеет свою специфику, связанную с особым местом, которое математика, как одна из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса, занимает в науке, культуре и общественной жизни, отмечено в Концепции развития математического образования в РФ [77, 127]. Изучение математики выполняет системообразующую функцию, существенно влияя на интеллектуальную готовность школьников к самостоятельному продолжению образования во всех областях. О такой интеллектуальной готовности можно судить по результатам международных исследований качества школьного математического образования, в частности, ТШ^Б [128, 129]. Так, 22% восьмиклассников показали результаты ниже среднего уровня; 46% учащихся не

уверены в своих силах. В ТШ^Б исследуется вовлечённость учащихся в учебный процесс, характеризующаяся наличием у учащихся определённых умений саморегуляции. Установлено, что между вовлечённостью и результатами выполнения заданий учащимися установлена статистически значимая прямая зависимость, так, 57% школьников слабо вовлечены или не вовлечены в учебный процесс. Низкие результаты получены одиннадцатиклассниками за решение текстовых задач практического содержания, которые изучаются в курсе алгебры 7-9 классов. Анализ результатов ОГЭ по математике в Московской области и в Краснодарском крае в 2017 свидетельствует о значительных трудностях, которые испытывают выпускники девятых классов при выполнении, в частности, заданий по алгебре: более трети учеников либо имеют недостаточные знания, либо не могут их применить.

Приведённые результаты свидетельствуют о необходимости приобретения учащимися такого опыта, который позволит им управлять собственной интеллектуальной деятельностью, - регуляторного опыта.

Анализ научно-методических исследований по проблеме развития осознанной саморегуляции, посредством обогащения РО учащихся 7-9 классов в обучении алгебре, свидетельствует о том, что в целом эта проблема не исследовалась. Однако отдельные её аспекты нашли отражение на различных уровнях в ряде трудов по теории и методике обучения математике, в частности, алгебре, которые условно разделены на три группы.

К первой группе отнесены исследования, в которых рассматриваются отдельные вопросы, связанные с процессом саморегуляции: целеполагание, оценка, коррекция, рефлексия достигнутых результатов изучения алгебры. Это докторские диссертации и другие работы Л. И. Боженковой, Э. Г. Гельфман, И. Г. Липатниковой, Г. И. Саранцева и кандидатские диссертации Н. В. Полуяновой, М. В. Полянцевой, О. А. Тарасовой. Во вторую группу входят исследования, связанные с формированием у учащихся 7-9 классов интеллектуальных умений на основе приёмов умственных действий в обучении алгебре. Это докторская диссертация О. Б. Епишевой и кандидат-

ские диссертации И. В. Воиновой, Г. В. Краснослободской, В. И. Таточенко, И. Г. Шеина. Проблема развития осознанной саморегуляции учебной деятельности школьников этими авторами специально не рассматривалась, однако, на наш взгляд, наличие у учащихся интеллектуальных способов осуществления УПД является одним из необходимых условий обогащения РО учащихся в обучении алгебре. Третья группа исследований связана с проблемой формирования универсальных учебных действий (УУД) в обучении алгебре, т.к. процесс обогащения РО учащихся способствует достижению всех видов результатов, указанных в ФГОС ООО. Учёные рассматривают эту проблему в контексте собственных научных исследований, являющихся развитием результатов, полученных в докторских диссертациях. Это труды Л. И. Боженковой, Э. К. Брейтигам, С. Д. Каракозова, М. В. Егуповой, Е. Н. Перевощиковой, Н. С. Подходовой, В. А. Тестова, Л. В. Шкериной, С. В. Щербатых. В кандидатских диссертациях О. А. Ивановой и Е. А. Пустовит исследуется проблема формирования УУД в обучении отдельным темам.

Итак, анализ нормативных документов в сфере модернизации школьного Российского образования; психолого-педагогической, методической литературы, связанной с развитием у учащихся саморегуляции в обучении математике; данных констатирующего этапа эксперимента опыта собственной практической работы позволил выявить противоречия:

- между требованиями современного общества к выпускнику основной ступени общего образования, способному к самоорганизации учебно-познавательной деятельности и низким уровнем сформированности умений саморегуляции у учащихся, необходимых для самоорганизации;

- между наличием разработанных психолого-педагогических теорий, описывающих процессы формирования осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности посредством регуляторного опыта учащихся, и неразработанностью проблемы его обогащения в теории и методике обучения алгебре;

- между целесообразностью обогащения регуляторного опыта учащихся в обучении алгебре, способствующего достижению планируемых образовательных результатов, и отсутствием методик для осуществления этого процесса.

Необходимость устранения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является: «Как построить обучение алгебре, направленное на формирование у учащихся осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности, способствующей достижению ими планируемых образовательных результатов?». Проблема определила тему исследования «Обогащение регуляторного опыта учащихся 79 классов в обучении алгебре».

Объектом исследования является процесс обучения алгебре учащихся 7-9 классов в условиях реализации ФГОС ООО, а его предметом - организация процесса обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация методики обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если в обучении алгебре 7-9 классов использовать методику обогащения регулятор-ного опыта учащихся, которая: 1) базируется на соответствующей теоретической модели обогащения регуляторного опыта; 2) направлена на становление у учащихся умений для обогащения регуляторного опыта; 3) включает управляющие действия учителя, позволяющие организовать обучение по саморегуляционному типу на всех этапах учебно-познавательной деятельности, то повысится уровень достижения учащимися планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов освоения курса алгебры.

Уровень достижения учащимися планируемых результатов в обучении алгебре определяется с помощью контрольных диагностических работ и анкетирования (опросники Е. Д. Божович, А. Мехрабиана, М. Шнайдера) [46].

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.

1) Определить роль и место регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре, обосновать необходимость его обогащения, выявив теоретико-методологическую базу и категориально-понятийный аппарат диссертационного исследования.

2) Выявить умения для обогащения регуляторного опыта учащихся в обучении тождественным преобразованиям, уравнениям и неравенствам, функциям.

3) Создать теоретически обоснованную модель обогащения регуля-торного опыта учащихся в обучении алгебре и разработать дидактико-методический инструментарий, адекватный компонентам регуляторного опыта, критерии и показатели для оценки диагностических контрольных работ.

4) Разработать, соответствующую модели, методику обогащения ре-гуляторного опыта учащихся в обучении алгебре, провести педагогический эксперимент по её апробации и проверке гипотезы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- нормативные документы, относящиеся к сфере модернизации школьного, в том числе, математического образования в Российской Федерации;

- системно-деятельностный подход в обучении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), основанная на нём концепция формирования УУД (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина); в том числе, в обучении математике (Л. И. Боженкова, М. В. Егупова, О. Б. Епишева, Н. С. Подходова);

- теоретические основы управления умственным развитием личности в обучении (Д. Н. Богоявленский, А. В. Брушлинский, П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков; В. А. Крутецкий);

- исследования, связанные с развитием саморегуляции учебной деятельности (Л. С. Выготский, О. А. Конопкин, Н. А. Менчинская, В. И. Моросанова,

А. К. Осницкий, Р. Солсо, М. А. Холодная), в том числе в обучении алгебре (Л. И. Боженкова, Х. Ж. Ганеев, Э. Г. Гельфман, И. Г. Липатникова);

- труды в области теории и методики обучения математике, в том числе, алгебре (А. Я. Блох, Э. К. Брейтигам, Н. Я. Виленкин, М. В. Егупова, В. А. Да-лингер, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, А. В. Ланков, А. Г. Мордкович, С. М. Никольский, Е. Н. Перевощикова, Г. И. Саранцев, И. М. Смирнова, В. А. Тестов, И. Л. Тимофеева, Р. А. Утеева, Л. М. Фридман, Р. С. Черкасов, Л. В. Шкерина).

Методы исследования: теоретические (изучение, анализ, обобщение: документов по вопросам школьного математического образования; научной, методической, учебной литературы, диссертаций по рассматриваемой проблеме исследования; педагогического опыта); общелогические (логико-математический и логико-дидактический анализ понятий, теорем, задач курса алгебры 7-9 классов); эмпирические (наблюдение, анкетирование и тестирование учителей математики и учащихся); педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни).

Этапы исследования. Указанные цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в 2010-2017 гг. На первом, констатирующем, этапе (2010-2011) проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме саморегуляции учебно-познавательной деятельности учащихся, изучено состояние этой проблемы в теории и практике обучения алгебре. На втором, поисковом, этапе (2012-2013) выявлены теоретико-методологические основы обогащения РО учащихся 7-9 классов в обучении алгебре; разработан соответствующий категориально-понятийный аппарат, определено содержание РО учащихся 7-9 классов в обучении алгебре и разработана дидактическая модель обогащения РО учащихся в обучении алгебре. На обучающем и контролирующем - третьем этапе (2014-2017), организован педагогический эксперимент, в соответствии с разработанной методикой обогащения РО учащихся в обучении алгебре, на основе результатов которого сделаны выводы и подтверждена гипотеза исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1) Установлена специфика понятия регуляторного опыта учащихся в обучении алгебре, состоящая в том, что он является частью умственного опыта учащихся в обучении математике; выделены и обоснованы компоненты для его обогащения, которые включены в методическую систему обучения алгебре.

2) Создана теоретически обоснованная модель обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре, учитывающая требования ФГОС ООО к личностным характеристикам выпускника. Составляющими элементами модели являются: понятие регуляторного опыта учащихся в обучении алгебре и его компоненты; дидактико-методический инструментарий для его обогащения; действия учителя по управлению процессом обучения алгебре по саморегуляционному типу.

3) Разработана методика обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре, направленная на достижение учащимися планируемых результатов при обучении алгебраическим понятиям, доказательству теорем, решению задач.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию и методику обучения математике, обусловленный: нацеленностью управляющих действий учителя на организацию обучения алгебре учащихся 7-9 классов по саморегуляционному типу; выявлением и систематизацией общих и специальных умений для обогащения всех компонентов регуляторного опыта, дополняющих известные специальные умения, совокупность которых позволяет учащимся осуществлять осознанную саморегуляцию при изучении тождественных преобразований уравнений и неравенств, функций. Предметно-методическое наполнение компонентов регуляторного опыта учащихся отражает структурно-функциональный и содержательно-психологический аспекты осознанной саморегуляции.

Предложенная методика обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов может служить основой для формирования у учащихся 10-11 классов

осознанной саморегуляции при освоении ими алгебры и начал математического анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан дидактико-методический инструментарий для обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре, включающий в себя:

- таблицы планируемых результатов изучения содержательно -методических линий курса алгебры;

- карты изучения основных тем курса алгебры;

- листы достижений учащихся, созданные в программе Excel, возможности которой позволяют учителю и учащимся при работе в автоматизированной информационной системе «Сетевой город. Образование» оперативно отследить результаты обучения алгебре на уровне учебной темы;

- уроки различных типов, построенные в соответствии с разработанными таблицами планируемых результатов обучения тождественным преобразованиям, уравнениям и неравенствам, функциям, и картами изучения основных тем курса алгебры 7-9 классов;

- дидактическое пособие для учащихся тематический «Навигатор по алгебре», способствующий их движению по индивидуальной образовательной траектории;

- пособие в помощь учителю для организации внеурочной деятельности учащихся, направленной на обогащение их регуляторного опыта;

- анкеты для выявления состояния регуляторного опыта учащихся в обучении алгебре;

- набор общих и специальных приёмов, соответствующих умениям для обогащения регуляторного опыта учащихся в обучении тождественным преобразованиям, уравнениям и неравенствам, функциям.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре; теоретической обоснованностью основных положений исследования; использованием целесообразного комплекса методов ис-

следования, адекватных его цели и задачам; подтверждением его гипотезы; воспроизводимостью полученных результатов в обучении алгебре учащихся 7-9 классов.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Трактовка понятия регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре имеет специфику, определяемую тем, что он является частью умственного опыта учащихся в обучении математике. Обогащение регуляторного опыта осуществляется через обоснованно выделенные его компоненты (ценно-стно-активизирующий, коммуникативно-рефлексивный, операционально-рефлексивный). Предметно-методическое[ИИ1] наполнение компонентов регу-ляторного опыта учащихся отражает структурно-функциональ-ный и содержательно-психологический аспекты осознанной саморегуляции.

2) Модель обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре ориентирована на реализацию требований ФГОС ООО к личностным характеристикам выпускника. Её структуру определяют: понятие регуляторного опыта [ИИ2]в обучении алгебре и его компоненты; этапы УПД учащихся, на каждом из которых осуществляется обогащение регуляторного опыта через его компоненты; дидактико-методический инструментарий и управляющие действия учителя в становлении умений для его обогащения; учебно-познавательная деятельность учащихся, организованная в соответствии с саморегуляционным типом обучения.

3) Методика обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре способствует достижению образовательных результатов через следующие компоненты: а) ценностно-активизирующий - целеполагание, планирование, реализация, контроль, оценка, коррекция при изучении тождественных преобразований, уравнений и неравенств, функций; б) операционально-рефлексивный - освоение алгебраических понятий и теорем, решение задач в соответствии с саморегуляционным типом обучения; в) коммуникативно-рефлексивный - формирование умений саморегуляции для развития устной и

письменной речи учащихся и умений, обеспечивающих согласованность действий субъектов процесса обучения алгебре.

Предложенная методика показала свою результативность в обучении алгебре, что подтверждается проведённым педагогическим экспериментом.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в научных конференциях и семинарах различного уровня: на Международных научных конференциях: «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2013, 2014); «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации» (Москва, 2013), «Среднее математическое образование как актуальный социальный заказ» (Санкт-Петербург, 2014), «Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе» (Москва, 2012, 2014, 2016); на Всероссийской научной конференции в г. Красноярск (2015); на Межрегиональных и городских научных конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, 2013, 2014; Геленджик, 2014 - 2017; Краснодар, 2011 -2017); на научной сессии преподавателей и аспирантов математического факультета МПГУ (Москва, 2014); на межвузовском научном семинаре (Москва, 2015), на аспирантском семинаре МПГУ (Москва, 2013). Конспекты разработанных уроков по проблеме исследования были представлены на Всероссийском фестивале педагогического творчества, на Всероссийском конкурсе «Мой лучший урок по ФГОС» (диплом II степени).

Основные результаты исследования отражены в 22 публикациях общим объемом 8,2 п. л., в их числе одно учебное пособие; 5 научных статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования проводилось в школах Краснодарского края: МБОУ СОШ №5, МАОУ СОШ № 8 и МБОУ СОШ №4 г. Геленджик.

Структура диссертации состоит из введения, основной части (содержащей две главы), заключения, списка литературы (177 источников) и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 203 с.; в том числе 151 с. основного текста, 18 с. - список литературы; 32 с. - приложения; в тексте 21 рисунок, 41 таблица, 5 диаграмм.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы обогащения регуляторного опыта учащихся 7-9 классов в обучении алгебре

1.1. Регуляторный опыт учащихся в системе саморегуляции учебно-познавательной деятельности

1.1.1. Саморегуляция учебной деятельности. Для успешной самореализации в современном информационном обществе - обществе непрерывного обучения и инновационной экономики человеку необходимо иметь активную и самостоятельную позицию по отношению к самому себе и другим членам социума [69]. Высшим модусом активности и самостоятельности человека является саморегуляция - "организация самим человеком своей активности и управление ею с целью достижения результата" [76, стр. 243]. Одной из важнейших форм произвольной активности человека является познавательная деятельность, осуществление которой способствует развитию человека, его становлению личностью [74, 90]. Особая роль в едином процессе развития личности отводится учебной деятельности, являющейся средством и основой развития личности учащегося [124]. Учебная деятельность характеризуется тем, что в процессе решения поставленных преподавателем учебных задач она: 1) направлена на овладение обобщёнными способами учебных действий; 2) основана на внешнем контроле и оценке, которые переходят постепенно в самоконтроль и самооценку; 3) способствует саморазвитию ученика [57, 93, 172]. Такая деятельность осуществляется в обучении, которое реализуется в обязательном сотрудничестве учителя (преподавание) и ученика (учение) [78]. В условиях обучения сначала под контролем взрослых, ученик учится управлять своей деятельностью и поведением, ставить и решать сложные задачи. Он постепенно приобретает умения учиться самостоятельно, регулировать собственную учебную деятельность, поведение, перенося эти умения на

любой вид активности. У обучающегося развивается способность быть активным творцом своей жизни, он становится субъектом [23, 51, 86, 113, 133].

Проблему субъекта С. Л. Рубинштейн рассматривает в неразрывной связи с деятельностью, которая является необходимым условием становления субъекта. Субъект действуя, преобразует предмет, согласно своей цели, он выступает в разных качествах в процессе и в результате её осуществления. В результате, именно, деятельности, подчёркивает С. Л. Рубинштейн, изменяются и объект, и субъект. Понятие «субъект» проанализировано А. В. Брушлинским, который отмечает, что важнейшим качеством человека является "быть субъектом, то есть творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание, созерцание и другие виды специфически человеческой активности - творческой, нравственной, свободной" [49, стр. 5].

В учебной деятельности и через неё человек понимает, посредством чего и как он осуществляет управление собственными усилиями (ставит цели, планирует, организует, соподчиняет свои действия), проявляя свою субъект-ность, которая затем распространяется и на другие формы активности. Л. С. Выготский и С. Л. Рубинштейн считали, что наиболее общей и существенной характеристикой субъектности человека является то, что он осознанно проявляет свою активность, что способствует достижению тех целей, которые им приняты. И. С. Якиманская отмечает, что субъектность приобретается, формируется благодаря, в первую очередь, жизнедеятельности самого человека, его активности. В результате учебной деятельности учащийся становится субъектом образования, он обогащается новыми знаниями и способами действий, способностью к саморегуляции - к регуляции собственной активности в дальнейшей учебно-познавательной деятельности [175].