Методика организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фалина Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Фалина Светлана Николаевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методические основы самостоятельной деятельности школьников по математике в условиях цифровизации образования
1.1. Роль и значение цифровой трансформации общего образования в проектировании компонентов системы обучения математике
1.2. Электронное обучение как средство организации учебного процесса в общем образовании
1.3. Особенности самостоятельной познавательной деятельности школьников-спортсменов в обучении математике
Выводы по главе
Глава 2. Разработка методики организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов
2.1. Форма и средства организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в обучении геометрии
2.2. Модель самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии
2.3. Опытная проверка результативности методики организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Анкеты для проведения опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе
Приложение 2. Анкеты для проведения опытно-экспериментальной работы на контролирующем этапе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения»
Введение
Российская система общего образования предполагает существование специализированных школ и классов по различным направлениям. В таких школах обучающиеся получают не только общее образование, но и углубленно занимаются выбранным видом деятельности. К таким направлениям относится и спорт.
В.В. Путин отмечает, что такие школы не только готовят к спорту высших достижений, но и создают условия для разностороннего развития личности. Президент РФ утверждает, что «... для достижения этой цели очень плотно должны быть увязаны рост спортивного мастерства, духовно -нравственное и интеллектуальное развитие воспитанников» [66].
Специализированные спортивные классы в школе были организованы еще в 1987 году, что зафиксировано в приказе Государственного Комитета СССР по физической культуре и спорту [140]. Основной целью создания таких классов было предоставление детям школьного возраста условий для профессиональных занятий спортом, совмещенных с учебным процессом. И сегодня создание спортивных классов в общеобразовательной школе является актуальным направлением в решении задач оптимизации процессов физического и интеллектуального развития учащихся.
Т.А. Жуйкова, О.А. Суйкова, Г.Н. Шамардина [60, 170, 196] исследовали организационно-педагогические аспекты обучения школьников в специализированных спортивных классах, а именно:
• целесообразность профильного обучения школьников и формирование долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений;
• влияние возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение;
• психологические аспекты профессионального самоопределения школьников;
• формирование мотивационной сферы учащихся 5-11 классов, занимающихся спортом;
• развитие изобретательности учащихся, взаимосвязи творчества и познавательного интереса.
Указанные исследования проведены в рамках теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и общей педагогики. В области теории и методики предметной подготовки таких школьников соответствующие исследования не обнаружены. До настоящего времени проблемы совмещения нескольких видов деятельности: профессионального спорта и обучения до конца не изучены. Как отмечает Г.Н. Шамардина (1983), «... собрать в один [специализированный спортивный] класс одаренных юных спортсменов - это не самое главное. Все решает последующие мероприятия - установление четкой и гибкой взаимосвязи учебного и тренировочного процессов, интенсификация спортивной подготовки, единый воспитательный подход к подростку со стороны учителя и тренера. Большинство существующих мероприятий ... практически не касается самого главного - содержания учебы» [196].
Каждодневные тренировки, физическое утомление затрудняет достижение образовательных результатов на требуемом уровне. Исследование Ш. З. Хуббиева (2010) подтверждает это суждение: «Если же он [учащийся, студент училища олимпийского резерва] убывает на учебно-тренировочные сборы, то возможны и трехразовые тренировки, после которых организму и психике нужен полноценный отдых. Чтение учебной литературы в таких условиях весьма затруднено, поскольку характер отдыха спортсмена особый, - это восстановление и адаптация после серьезных нагрузок» [195].
Действительно, школьникам-спортсменам часто приходится
самостоятельно изучать пропущенный учебный материал, причем в сжатое
время. От организации самостоятельной работы такого учащегося зависит и
достижение требуемых образовательных результатов. Согласно ФГОС ООО
4
«в целях обеспечения реализации программы основного общего образования в организации для участников образовательных отношений должны создаваться условия, обеспечивающие возможность ... формирования у обучающихся опыта самостоятельной образовательной ... деятельности». [142]. А значит, развитие навыков такой деятельности и ее организация делают возможным получение качественного образования школьниками, профессионально занимающихся спортом.
Специфика обучения в спортивном классе предусматривает большое количество тренировочных занятий, выезды на спортивные сборы. Поэтому учащиеся не только испытывают большие физические нагрузки, но и часто отсутствуют на уроке и не изучают пропущенный материал самостоятельно, что существенно ухудшает их образовательные результаты.
Выделенные особенности определяют общую проблему трансформации учебного процесса с целью оптимизации самостоятельной образовательной деятельности учащихся-спортсменов для развития их познавательной активности и, как следствие, достижения ими планируемых образовательных результатов на требуемом уровне. К настоящему времени в методических исследованиях эта проблема не нашла должного отражения. Представляется возможным ее решение путем внедрения в процесс обучения комплекса инновационных образовательных технологий электронного обучения в цифровой образовательной среде (ЦОС) школы, которая, в сочетании с очным обучением, позволит создать необходимые условия для достижения образовательных результатов согласно требованиям ФГОС ООО.
Имеются различные трактовки понятия электронного обучения. В рамках этого исследования вслед за А.В. Солововым под электронным обучением будем понимать «форму организации учебного процесса, базирующуюся на самостоятельной учебной работе обучающихся с помощью электронных образовательных ресурсов» [163].
Такая трактовка электронного обучения согласуется с необходимостью организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в условиях прерывания учебного процесса.
Электронный образовательный ресурс реализуется с использованием ряда специальных электронных средств. В настоящем исследовании это интерактивные иллюстрации; виртуальные персонажи - учитель и учащийся; чек-лист и пиктограммы; универсальные средства педагогического дизайна: цвет, шрифт, звук, анимация, мультимедиа, гипертекстовая ссылка, инфографика.
В свою очередь, под организацией самостоятельной работы школьников будем понимать педагогическую и методическую деятельность учителя, направленную на создание условий, способствующих своевременному и успешному выполнению учащимися комплекса заданий с заданной учебной целью. Под самостоятельной работой школьника-спортсмена в курсе геометрии 7-9 классов будем понимать его учебную работу в цифровой образовательной среде (ЦОС), замещающую пропущенный очный урок.
Массовое внедрение ИКТ во все сферы деятельности, использование новых образовательных, в том числе и дистанционных технологий, ведет к изменению парадигмы образования, предполагает разработку новых методик обучения в школе, пересмотра критериев оценивания и форм контроля. Цифровые образовательные ресурсы активно разрабатываются и используются [104], однако в исследованиях технологии электронного обучения математике в школе выполняют больше сопровождающую функцию. То есть не проектируются новые возможности для таких технологий, согласно новым условиям обучения, а используются имеющиеся для решения методических задач. Например, это исследования А.М. Тихонова [174], А.С. Алфимовой [2], Н.В. Никоновой [117], И.В. Китаевой [72], Н.Н. Орловой [126]
В частности, не формулируются новые запросы к разработчикам электронных средств обучения согласно специфике учебного предмета математики, не выделены состав и условия применения имеющихся технологий при обучении математике в общем образовании для разных групп учащихся. Поэтому рассмотрение вопросов электронного обучения в практике самостоятельной предметной подготовки в курсе геометрии учащихся школ спортивной направленности на уровне основного общего образования является актуальным.
Теоретическое развитие идей самостоятельной познавательной деятельности базируется на выводах исследований, посвященных теме цифровой трансформации образования (А.А. Ахаян [8], В.И. Блинов и др. [16], Н.О. Вербицкая [33], Е.И. Казакова [67], Г.В. Можаева [107], Т.Н. Носкова [122], А.Ю. Уваров [178] и др.), учитывает положения теории активизации познавательной деятельности учащихся (П.И. Пидкасистый [135], Т.И. Шамова [197], Г.И. Щукина [203], М.И. Лисина [91], М.А. Ахметов [9]), а также на диссертационных исследованиях о проблемах функционирования специализированных спортивных классов, действующих в условиях общеобразовательных организаций (Б.Н. Найданов [113], Т.А. Жукова [60], О.А. Суйкова [170], Т.Н. Глазкова [42]).
Однако в представленных исследованиях разработка и внедрение системы электронного обучения либо не представлена, либо находит свое применение на высшей ступени образования или в сфере дополнительного образования школьников. В исследованиях функционирования спортивных классов рассматриваются только организационно-педагогические аспекты обучения таких школьников. Научные работы, связанные с применением технологии электронного обучения математике в школе для учащихся спортивных классов, отсутствуют.
Таким образом, на основании анализа нормативных документов в сфере общего образования РФ, психолого-педагогических, общеметодических исследований, а также исследований в области
7
информатизации образования, теории и практики обучения математике в школе выявлены ряд противоречий.
На социально-педагогическом уровне: между единым для всех обучающихся нормативным содержанием общего математического образования, запросом общества на становление личности, активно и целенаправленно познающей мир и индивидуальными возможностями, склонностями, интересами каждого.
На обще-методическом уровне: между необходимостью выполнения требований ФГОС ООО и связанной с этим объективной потребностью в создании и использовании доступных электронных учебных материалов для обучения математике и недостаточностью теоретико-методических исследований по их созданию и применению для различных групп учащихся.
На частно-методическом уровне: между дидактическими возможностями использования средств электронного обучения в организации самостоятельной работы учащихся и неразработанностью методик такого обучения, способствующих достижению планируемых результатов обучения геометрии школьниками-спортсменами в 7-9 классах.
Необходимость устранения указанных противоречий обуславливает актуальность темы исследования «Методика организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения».
Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, как на уровне основного общего образования средствами электронного обучения обеспечить организацию самостоятельной работы в курсе геометрии, способствующую повышению уровня достижения планируемых предметных и метапредметных результатов учащимися школ и классов спортивной направленности?
Объектом исследования является процесс обучения геометрии школьников 7-9 классов в условиях реализации ФГОС ООО.
Предмет исследования - самостоятельная работа школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов, организованная средствами электронного обучения.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать методику организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения для повышения уровня достижения планируемых предметных и метапредметных результатов.
Гипотеза исследования. Методика организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения будет способствовать повышению уровня достижения планируемых предметных и метапредметных результатов если:
- определить психолого-педагогические условия организации самостоятельной познавательной деятельности школьников-спортсменов в обучении математике и произвести отбор средств электронного обучения в соответствии с выделенными условиями и особенностями содержания курса геометрии 7-9 классов;
- разработать и внедрить в образовательную практику комплекс систематизированных по видам учебной работы интерактивных разноуровневых заданий, содержание и порядок предъявления которых соответствуют поурочному тематическому планированию по курсу геометрии 7-9 классов.
Результативность методики организации самостоятельной работы учащихся-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения определяется путем оценки достижения школьниками планируемых предметных и метапредметных результатов по геометрии на основе контрольно-измерительных материалов, используемых для промежуточного и итогового контроля.
В соответствии с целью, а также объектом, предметом и выдвинутой гипотезой, сформулированы задачи исследования:
9
1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучения опыта работы учителей установить возможности формирования и направления развития познавательной активности школьников в процессе самостоятельной работы при обучении математике в основном общем образовании.
2. Выявить психолого-педагогические условия и особенности организации самостоятельной познавательной деятельности подростков-спортсменов в обучении математике.
3. Проанализировать организационно-педагогические возможности результативного применения цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе и произвести отбор средств электронного обучения в соответствии с особенностями содержания курса геометрии 7-9 классов и условиями обучения школьников-спортсменов.
4. Представить отвечающие ряду методических требований наборы интерактивных рабочих листов блочной структуры, в основу которых положить комплекс разноуровневых заданий, систематизированных по видам учебной работы и нацеленных на достижение предметных и метапредметных результатов
5. Построить научно-обоснованную дидактическую модель организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов, определив состав ее компонентов и разработать методику, соответствующую созданной модели.
6. Экспериментально проверить результативность разработанной методики организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения, использование которой должно обеспечить повышение качества предметной подготовки учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения и целевые установки нормативных и
методических документов, регламентирующих современную систему
10
среднего общего, в том числе, математического, образования в Российской Федерации (ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС ООО, ПРП ООО и др.);
- системно-деятельностный подход в обучении, обеспечивающий «системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни» [142] (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);
- личностно-ориентированный подход, который позволяет в процессе обучения рассматривать обучающегося, как субъект познания, собственной жизнедеятельности и культуры, и предполагает построение индивидуальной образовательной траектории (С.Л. Рубинштейн [151], В.В. Сериков [154], А.В. Хуторской [192], И.С. Якиманская [208])
- положения о формировании общеучебных и универсальных учебных действий, в том числе в обучении математике (А.Г. Асмолов, Л.И. Боженкова, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина).
- фундаментальные исследования в области методики обучения геометрии в школе (Л.С. Атанасян, Л.И. Боженкова, В.А. Гусев, М.В. Егупова [58], В.В. Орлов, Н.С. Подходова, В.А. Смирнов, И.М. Смирнова и др.).
Решение поставленных задач и достижение цели исследования осуществлялось с применением ряда методов исследования :
■ общенаучные - анализ, сравнение, синтез, конкретизация, моделирование, сопоставление, систематизация, обобщение;
■ теоретические - - сравнительный анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ нормативной и методической документации общего образования, изучение вопросов разработки и внедрения цифровых образовательных ресурсов, педагогическое моделирование;
• эмпирические - педагогическое наблюдение; диалогический метод опроса и анкетирования; личное преподавание; осуществление разных видов контроля на очных уроках и в ИОС и анализ их результатов; статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных. Научная новизна исследования
1. Произведен отбор средств электронного обучения в соответствии с психолого-педагогическими условиями и особенностями организации самостоятельной познавательной деятельности школьников-спортсменов в обучении математике: дискретность очного учебного процесса; ограниченность времени самостоятельных учебных занятий; доступность для использования электронных средств обучения; невысокая мотивация к учению; достаточная сформированность личностных качеств, характерных для занятий профессиональным спортом: воля, мотивация к достижению наивысшего результата, целеустремленность, трудолюбие, стремление к саморазвитию.
2. Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов, в основу которой положен комплекс разноуровневых заданий интерактивного рабочего листа блочной структуры.
3. В соответствии с построенной моделью разработана и апробирована методика организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов средствами электронного обучения, доказана результативность ее использования для повышения уровня достижения предметных и метапредметных результатов.
4. На основании общедидактических принципов доступности,
последовательности и систематичности, а также согласно принципам
педагогического дизайна (системность, доступность, наглядность,
комфортность) сформулированы методические требования к объему,
структуре, уровню сложности и форме представления учебной информации,
12
а также к видам взаимодействия с учащимся, реализуемые в предлагаемом интерактивном рабочем листе по геометрии блочной структуры.
5. Предложены группы задач согласно блокам интерактивного рабочего листа, образующие комплекс заданий, систематизированных по видам учебной работы. Блок теории составлен из групп: «Выбери утверждение», «Распознай понятие» и «Изучи доказательство»; блок практики - «Примени теорию», «Дополни рассуждение», «Оцени готовое решение», «Построй на квадратной сетке», «Переведи на язык геометрии», мотивационный блок - «Примени геометрию», «Разреши проблему». Представлены связи групп заданий с формируемыми УУД и типовые формулировки таких заданий для создания наборов интерактивных рабочих листов для каждой темы курса геометрии.
Теоретическая значимость исследования
Выявленные психолого-педагогические условия организации самостоятельной познавательной деятельности школьников-спортсменов в обучении математике дополняют сложившиеся в теории и методике обучения математике представления о направлениях профильной дифференциации, а также расширяют методический инструментарий для реализации личностно-ориентированного подхода.
Сформулированные методические требования к объему, структуре, уровню сложности и форме представления учебной информации, а также к видам взаимодействия с учащимся, реализуемые в предлагаемом интерактивном рабочем листе по геометрии, конкретизируют известные в теории и методике обучения математике требования к электронным образовательным продуктам такого типа.
Предложенные блочная структура интерактивного рабочего листа, систематизация интерактивных заданий по геометрии по видам учебной работы, типовые формулировки задач возможно использовать для разработки образовательных продуктов, предназначенных для достижения различных
дидактических целей, что вносит вклад в развитие задачного подхода в обучении математике в школе.
Практическая значимость исследования
Предложенные наборы интерактивных рабочих листов с комплексом интерактивных заданий по геометрии возможно использовать в обучении геометрии в основном общем образовании как для учащихся, вынужденно пропускающих уроки, так и для организации самостоятельной домашней работы школьников с целью повышения качества предметных и метапредметных результатов.
Диссертационное исследование проводилось в период с 2020 по 2023 гг. и включало три этапа:
Первый, констатирующий этап (2020-2021г.), направлен на решение первых трех задач исследования и заключался в обосновании актуальности выбранной темы исследования, определении условий формирования и развития познавательной активности школьников в процессе самостоятельной работы и выявления перспектив использования цифровой среды для организации такой работы школьников по математике, способствующих развитию познавательной активности.
На этом этапе были выявлены особенности самостоятельной познавательной деятельности школьников-спортсменов в обучении математике. Это дискретность очного учебного процесса, ограниченность времени самостоятельных учебных занятий, доступность для использования электронных средств обучения, невысокая мотивация к учению. Также были определены приоритетные личностные качества обучающихся-спортсменов: воля, мотивация к достижению наивысшего результата, целеустремленность, трудолюбие, стремление к саморазвитию.
Изучены и представлены этапы вхождения информационных и
цифровых технологий в образовательную деятельность, в частности, в
обучение математике в школе. Проанализированы организационно-
педагогические условия результативного применения цифровых
14
образовательных ресурсов в образовательном процессе, которые определили возможности цифровой среды для организации самостоятельной работы школьников по математике как фактора, способствующего развитию познавательной активности и, как следствие, позволяющего повысить уровень достижения планируемых предметных и метапредметных результатов по геометрии.
На втором, формирующем этапе (2021 - 2022 гг.) осуществлялись построение модели и разработка методики организации самостоятельной работы школьников-спортсменов в курсе геометрии 7-9 классов, определив состав ее компонентов, согласно четвертой и пятой задачам исследования. Разрабатывались наборы интерактивных рабочих листов, комплекс разноуровневых заданий для них, систематизированных по видам учебной работы. Разноуровневость заданий реализуется в предоставлении обязательных и дополнительных заданий, обязательное имеет базовый уровень сложности, а дополнительное - повышенный. Предложены типовые формулировки заданий, позволяющие создавать интерактивные рабочие листы для каждой темы курса геометрии.
На третьем обучающем и контролирующем этапе (2022 - 2023 гг.) анализировались и обобщались результаты, были сформулированы выводы исследования и внедрение его основных положений в практику обучения геометрии школьников-спортсменов в соответствии с шестой задачей исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются доказательностью исходных методологических концепций, совокупностью методов исследования, отвечающих сущности исследуемого объекта, и подтверждается результатами опытной проверки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Форма организации самостоятельной работы и соответствующие ей
средства электронного обучения определяются выявленными психолого-
педагогическими условиями и особенностями организации самостоятельной
15
познавательной деятельности школьников-спортсменов в обучении математике: дискретность очного учебного процесса; ограниченность времени самостоятельных учебных занятий; доступность для использования электронных средств обучения; невысокая мотивация к учению; достаточная сформированность личностных качеств, характерных для занятий профессиональным спортом: воля, мотивация к достижению наивысшего результата, целеустремленность, трудолюбие, стремление к саморазвитию.
2. Дидактическая модель организации самостоятельной работы в курсе геометрии 7-9 классов, направленная на обеспечение возможности и потребности в учении школьников-спортсменов, встраивается в существующую модель обучения геометрии и способствует повышению качества предметной подготовки учащихся по геометрии, формированию метапредметных умений самостоятельной работы средствами электронного обучения.
3.