Формирование познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Алексеева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Елена Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы составления задач как средства
формирования познавательных умений в обучении геометрии
учащихся 7-9 классов
1.1. Проблема составления задач в теории и практике обучения математике
1.1.1. Понятие задачи в педагогике, психологии и в методике обучения математике
1.1.2. Значение составления задач для умственного развития учащихся подросткового возраста
1.1.3. Отражение проблемы составления задач в диссертационных исследованиях и в методике обучения геометрии
1.2. Корректность геометрических задач как необходимое условие обучения их составлению
1.2.1. Логическая правильность постановки геометрической задачи
1.2.2. Составление геометрических задач и метрическая определённость многоугольников
1.2.3. Доказательство утверждений и составление геометрических задач
1.3. Функции познавательных умений в составлении геометрических задач учащимися
1.3.1. Познавательные действия как составляющая метапредметных результатов в контексте ФГОС основного общего образования 55-58
1.3.2. Взаимосвязь процесса составления задач с познавательными действиями
1.4. Модель формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии
1.4.1 Планируемые результаты формирования познавательных умений при обучении составлению геометрических задач
1.4.2. Этапы формирования познавательных умений учащихся в обучении составлению геометрических задач
1.4.3. Критерии сформированности познавательных умений при
обучении составлению геометрических задач
Выводы по главе 1
Глава 2. Методика формирования познавательных умений
учащихся 7-9 классов при обучении составлению
геометрических задач
2.1. Включение формирования познавательных умений учащихся при обучении составлению геометрических задач в курс геометрии
2.1.1. Место формирования познавательных умений при обучении учащихся составлению задач в курсе геометрии
2.1.2. Планирование формирования познавательных умений при составлении геометрических задач на уровне учебной темы
2.2 Требования к заданиям для формирования познавательных
умений учащихся при обучении составлению задач
2.3. Методические рекомендации к обучению учащихся составлению геометрических задач
2.3.1. Особенности обучения составлению задач на различных уровнях формирования познавательных умений
2.3.2 Использование метрической определённости фигур для составления задач
2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента
2.4.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента
2.4.2 Поисковый этап педагогического эксперимента
2.4.3. Обучающий и контролирующий этапы педагогического эксперимента
2.4.4. Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Анкеты для проведения эксперимента
Приложение 2. Материалы для разработки карточек помощи в
обучении составлению задач
Приложение 3. Задания диагностических работ
Приложение 4. Предписания для составления геометрических
задач
Приложение 5. Планируемые результаты формирования познавательных умений при обучении составлению геометрических задач в курсе геометрии 7-9 классов
Приложение 6. Планирование формирования познавательных
умений при составлении задач на уровне урока
Приложение 7. Материалы статистической обработки результатов педагогического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация российской школы, связанная с введением ФГОС общего образования, нацелена на создание условий для интеллектуального и субъектного становления обучающихся, что должно найти отражение в обучении каждому учебному предмету. Согласно Концепции развития математического образования в Российской Федерации, изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на обучение другим дисциплинам. Реализация идей ФГОС ООО и Концепции предполагает такую организацию обучения математике, в частности геометрии, которая обеспечит каждого обучающегося познавательной деятельностью, способствующей формированию и развитию универсальных учебных действий (УУД), которые становятся умениями по мере их сформиро-ванности (Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская). Без познавательных УУД, включающих мыслительные операции, невозможно успешное решение математических задач, и чем осознаннее обучающийся их использует, тем лучший результат он получит.
Согласно результатам ОГЭ, треть учащихся не справляется с решением геометрических задач базового уровня, а к решению геометрических задач второй части КИМов ОГЭ большинство учащихся не приступает. Процесс решения геометрических задач тесно связан с их составлением - особым творческим процессом, отсутствие которого невозможно компенсировать решением задач, что отмечено в исследованиях Н. М. Бескина, В. М. Брадиса, Ю. М. Колягина, В. А. Кру-тецкого, Г. И. Саранцева, А. А. Столяра, Л. М. Фридмана, Р. С. Черкасова и др. Если при решении геометрических задач познавательные действия могут использоваться неосознанно, то при составлении задач они осознаются в полной мере.
Исследованию вопросов, затрагивающих проблему обучения учащихся составлению математических задач, посвящены диссертационные исследования Н. А. Астаховой, Н. Г. Воробьёвой, Т. Ю. Дюминой, Г. П. Недогарок, А. Я. Цукаря, С. А. Чопчиян, А. В. Шатиловой, Е. Л. Шквыри, Л. В. Шоркиной, Э. А. Ясинового и др. Анализ этих работ показал, что: 1) составление задач орга-
низуется на основе данной задачи посредством использования аналогии, конкретизации, обобщения, а также обратных задач; 2) не используется компонентный состав задачи и не рассматриваются ориентиры, позволяющие учащимся осознанно выполнять умственную деятельность, связанную с составлением геометрических задач; 3) отсутствуют работы, исследующие взаимосвязь процессов составления учащимися геометрических задач и формирования познавательных УУД в контексте реализации ФГОС ООО; 4) наблюдается неоднозначное использование терминов, связанных с составлением задач.
Анализ действующих УМК по геометрии для 7-9 классов, проведённый с целью установления отражения в них проблемы составления геометрических задач учащимися, показал наличие в материалах, дополняющих учебники, заданий, которые целесообразно использовать для подготовки учащихся к составлению задач. Учитель, обладая специальной компетенцией, должен уметь организовать обучение учащихся составлению геометрических задач. Однако, как показали результаты констатирующего этапа эксперимента, учителя математики обладают этой компетенцией в незначительной степени.
Таким образом, анализ нормативных документов в сфере модернизации школьного Российского образования, математической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в этой области, анализ теории и практики обучения математике, собственный опыт практической работы, результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить противоречия между:
- требованиями к планируемым результатам освоения математики, представленными в ФГОС ООО, в примерной основной образовательной программе основного общего образования и реальным состоянием математического, в частности, геометрического образования, зафиксированным в показателях ОГЭ, ЕГЭ;
- необходимостью развития универсальных учебных действий учащихся и недостаточной ориентацией на это существующей системы обучения геометрии;
- образовательным потенциалом процесса составления задач учащимися для достижения предметных и метапредметных результатов освоения математики и отсутствием методики формирования познавательных умений учащихся 7-9
классов при обучении составлению геометрических задач в условиях реализации ФГОС ООО.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливают актуальность темы исследования «Формирование познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии». Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению геометрических задач, чтобы улучшить предметные и метапредмет-ные результаты освоения геометрии?
Объектом исследования является процесс формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов в обучении геометрии, а его предметом - методика формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов на основе обучения составлению задач в курсе геометрии.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при составлении геометрических задач и её реализации в обучении геометрии.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если для формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии: а) использовать специальные учебные задания для составления геометрических задач; б) выявить познавательные действия, релевантные процессу составления геометрических задач, их состав и выстроить их иерархию; в) обеспечить переход познавательных действий в познавательные умения учащихся в единстве с обучением составлению геометрических задач, то повысится уровень достижения учащимися планируемых предметных и мета-предметных результатов освоения геометрии.
Уровень достижения планируемых предметных и метапредметных результатов освоения геометрии определяется по результатам выполнения учащимися контрольных работ, включающих задания на составление и решение геометрических задач, при выполнении которых необходимо использовать релевантные познавательные умения.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи исследования.
1. Выявить категориально-понятийный аппарат и теоретико-методологическую базу диссертационного исследования на основе анализа научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Разработать средства обучения учащихся 7-9 классов составлению геометрических задач, отобрать и систематизировать познавательные действия, релевантные этому процессу.
3. Разработать модель формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии.
4. В соответствии с созданной моделью разработать методику формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению геометрических задач.
5. Экспериментально проверить эффективность основных положений разработанной методики формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению геометрических задач.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- нормативные документы, относящиеся к сфере модернизации школьного, в том числе, математического образования в Российской Федерации;
- системно-деятельностный подход в обучении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин), основанная на нём концепция формирования универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, В. В. Фирсов);
- теоретические основы управления умственным развитием личности (Д. Н. Богоявленский, А. В. Брушлинский, П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, О. А. Конопкин, В. А. Крутецкий, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина, М. А. Холодная) и их отражение в обучении математике (Л. И. Боженкова, М. Б. Волович, Г. Ж. Ганеев, Э. Г. Гельфман, Я. И. Груденов, В. А. Гусев, О. Б. Епишева, И. Г. Липатникова, Н. С. Подходова, Р. А. Утеева);
- теории учебных и математических задач (Г. А. Балл, В. М. Брадис, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич, Е. И. Лященко, А. А. Столяр, Л. М. Фридман, Р. С. Черкасов) и теоретические основы решения математических задач (Ж. Адамар, А. Адлер, И. И. Александров, Б. И. Аргунов, И. В. Арнольд, М. Б. Балк, Д. С. Людмилов, Д. Пойа, Г. И. Саранцев, И. Л. Тимофеева);
- исследования в области геометрического, в том числе, школьного образования (А. Д. Александров, Л. С. Атанасян, Н. М. Бескин, Л. И. Боженкова, В. Г. Болтянский, В. А. Гусев, В. А. Далингер, М. В. Егупова, А. Н. Колмогоров, В. В. Орлов, Н. С. Подходова, В. А. Смирнов, И. М. Смирнова, Н. Ф. Четверухин, И. Ф. Шарыгин).
Методы исследования: теоретические - анализ нормативных документов по вопросам школьного, в частности, математического образования; научной и учебной литературы, диссертаций по проблеме исследования; обобщение результатов анализа, моделирование процесса обучения; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование и тестирование учащихся; педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов.
Этапы исследования. Указанные цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно в 2010 - 2016 гг.
На первом - констатирующем этапе (2010-2011) с целью выявления степени разработанности проблемы исследования в теории и практике обучения геометрии, выполнен анализ научной и учебно-методической литературы, изучена практика обучения составлению геометрических задач, установлено значение этого процесса для умственного развития учащихся и его неразрывная связь с познавательными умениями. В результате обоснована актуальность исследования, определены его характеристики, разработан категориально-понятийный аппарат.
На втором - поисковом этапе (2012-2013) с целью создания методики формирования познавательных умений учащихся при составлении геометрических задач, исследован вопрос корректности математических задач, разработано методическое обеспечение процесса обучения составлению геометрических задач в единстве с формированием познавательных умений. В результате разработана
модель формирования познавательных умений при обучении составлению геометрических задач учащимися 7-9 классов и соответствующая ей методика обучения учащихся составлению геометрических задач в единстве с формированием и развитием их познавательных умений, разработано и опубликовано учебно -методическое пособие.
На обучающем и контролирующем этапах (2013-2016) с целью проверки выдвинутой гипотезы проведена апробация разработанной методики в обучении геометрии учащихся 7-9 классов; осуществлены обработка и обобщение полученных результатов; сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что процесс формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов рассмотрен в единстве с обучением составлению геометрических задач на основе использования текстов задачных ситуаций. Отобраны познавательные действия, релевантные процессу составления геометрических задач; выявлен их состав и выстроена иерархия этих действий. Разработана и теоретически обоснована модель формирования познавательных умений учащихся в процессе обучения составлению геометрических задач, базирующаяся на теории умственного развития личности в обучении математике, требованиях ФГОС ООО к предметным и метапредметным результатам освоения геометрии. Разработана соответствующая этой модели методика формирования познавательных умений учащихся при обучении составлению геометрических задач, базирующаяся на целевом, содержательном, организационно-методическом и результативно-оценочном блоках модели.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию и методику геометрической подготовки учащихся, заключающийся в следующем:
- сформулированы трёхуровневые планируемые результаты формирования познавательных умений при обучении учащихся составлению геометрических задач на основе использования текстов задачных ситуаций; эти результаты являются, в соответствии с ФГОС ООО, значимой составляющей планируемых предмет-
ных и метапредметных результатов освоения геометрии;
- разработаны наборы заданий для формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач, включающие тексты за-дачных ситуаций, базирующиеся на соответствующих схемах, и удовлетворяющие требованиям: целесоответствие, полнота, вариативность, доступность;
- предложен способ диагностики сформированности у учащихся 7-9 классов познавательных умений, релевантных составлению геометрических задач на уровнях: базовом репродуктивном, базовом продуктивном, продвинутом; введён и охарактеризован компенсирующий уровень обучения составлению задач, на котором осуществляется формирование познавательных умений;
- показано, что выполнение требования геометрической задачи обеспечивается существованием математических методов решения, базирующихся на: теории геометрических построений с помощью циркуля и линейки; алгебраическом методе решения задач; аксиоматическом строении геометрии; исследованы возможности их использования при обучении учащихся составлению геометрических задач с помощью познавательных умений, соответственно - на построение, вычисление, доказательство.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём:
- разработано примерное тематическое планирование формирования познавательных умений при обучении составлению геометрических задач, отражающее последовательность введения познавательных действий, предписаний для составления задач на занятиях основного курса геометрии и дополнительного образовательного модуля;
- разработаны методические рекомендации для обучения составлению геометрических задач, как средства формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов, отражённые в созданном учебно-методическом пособии «Составление и решение геометрических задач»;
- сформулированы требования к текстам задачных ситуаций - понятности, доступности, целесообразности, которые могут быть использованы учителем математики для конструирования текстов задачных ситуаций - базы для составле-
ния геометрических задач в обучении геометрии учащихся 7-9 классов;
- отобран учебный материал для рассмотрения вопроса о корректно поставленных геометрических задачах и установлена последовательность его введения в процессе обучения составлению геометрических задач, что необходимо для установления факта: является ли составленная учеником геометрическая задача корректно поставленной.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой исследования, использованием методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету; соответствием полученных результатов требованиям ФГОС ООО.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Понятие "геометрическая задача" рассматривается как частный случай понятия "математическая задача" в традиционном смысле (условие и требование указаны); геометрическая задача имеет четырёхкомпонентный состав и характеризуется в соответствии с той предметной областью, на которой она рассматривается.
2) Введённое понятие «схема задачной ситуации» характеризует взаимосвязи между известными и неизвестными компонентами, причём условие и/или требование неизвестны. Наполнение известных компонентов схем задачных ситуаций адекватным геометрическим содержанием позволяет получить текст задачной ситуации, удовлетворяющий требованиям понятности, доступности, целесообразности, и сформулировать учебную задачу: «Составить геометрическую задачу, используя предложенный текст задачной ситуации».
3) Решение учебной задачи выполняется с помощью познавательных действий, релевантных процессу составления геометрических задач. Отбор, конструирование и систематизация познавательных действий, выявление их состава и иерархии, является необходимым условием, обеспечивающим их формирование в неразрывной связи с процессом обучения учащихся 7-9 классов составлению геометрических задач.
4) Дидактическая модель формирования познавательных умений учащихся
при обучении составлению геометрических задач основана на идеологии ФГОС ООО (целевой блок); на теориях умственного развития личности, учебной и математической задач; требованиях к предметным и метапредметным результатам (содержательный блок); на системно-деятельностном подходе в обучении и положениях теории и методики обучения математике, в частности, геометрии (организационно-методический блок). Результативно-оценочный блок включает критерии и показатели сформированности познавательных умений при составлении задач и умений составлять геометрические задачи на уровнях: компенсирующем, базовом репродуктивном, базовом продуктивном, продвинутом.
5) Разработанная методика формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению геометрических задач в соответствии с созданной дидактической моделью, позволяет организовать целенаправленную учебно-познавательную деятельность учащихся, способствующую достижению предметных и метапредметных результатов освоения геометрии, что подтверждается статистической обработкой результатов педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений: на международных (Ульяновск: 2016; Красноярск: 2016; Москва: 2013-2016; Калуга: 2015; Казань: 2015, 2016; Санкт-Петербург: 2011-2013, 2015, 2016; Zakopane: 2013; Тамбов: 2011, 2012; Plock: 2010); всероссийских (Н. Новгород: 2013; Москва: 2011, 2012; Елабуга: 2011) и региональных (Москва: 20132016; Реутов: 2015) конференциях; на научных сессиях и семинарах математического факультета МПГУ (2012-2014), научно-методическом семинаре (Москва, МПГУ, 2016), а также через участие автора в апробации и внедрении результатов исследования в образовательную практику школ Московской области: проведены семинары и мастер-классы для методистов, специалистов методических служб, учителей математики (Мытищи, Люберцы, Павловский Посад, Раменское: 20122016); осуществлено руководство творческой группой учителей математики МОУ лицей № 1 г. Павловского Посада (2011-2013); научное сопровождение академической площадки кафедры математических дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (ГБОУ ВО МО «АСОУ») (2014-2016).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 51 публикации общим объёмом 33,86 п. л. В их числе учебно-методическое пособие, шесть статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования проводилось на базе образовательных учреждений: МОУ лицей № 1, МОУ СОШ № 9 Павлово-Посадского муниципального района Московской области, ГБОУ ВО МО «АСОУ».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части (две главы), заключения, списков: условных обозначений, таблиц и иллюстративного материала, литературы и приложения. Общий объём диссертации 233 с. Основная часть составляет 154 с.; список литературы (201 наименование) - 20 с.; семь приложений - 40 с. В диссертации 27 рисунков, в том числе диаграммы; 60 таблиц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ В ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ
В содержании первой главы диссертации отражены психолого-педагогические и математические основы обучения составлению геометрических задач. В этой главе рассмотрено понятие корректности геометрических задач, являющееся необходимым условием обучения их составлению; показан генезис процесса составления геометрических задач; обоснована неразрывная взаимосвязь процессов составления геометрических задач обучающимися и формирования у них познавательных умений. На основе рассмотрения адекватных процессу составления задач компонентов методической системы обучения математике и этапов учебно-познавательной деятельности учащихся представлено описание модели формирования познавательных умений учащихся 7-9 классов при обучении составлению задач в курсе геометрии.
1.1. Проблема составления задач в теории и практике обучения математике
Модернизация школьного образования, связанная с введением ФГОС основного и полного (среднего) общего образования, направлена на формирование у обучающихся готовности и способности к самообразованию, на создание условий для их личностного и познавательного развития средствами каждого учебного предмета. Согласно Концепции развития математического образования в Российской Федерации (Концепция) «изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин» [86, с. 1]. Реализация идей ФГОС ООО и Концепции предполагает такую организацию обучения математике, которая обеспечит каждого обучающегося развивающей интеллектуальной деятельностью на доступном ему уровне, используя присущую
математике красоту и увлекательность.
Главнейшую функцию в реализации этих идей выполняет организация работы с задачами, которые являются целью и средством обучения математике, служат развитию творческих способностей учащихся.
1.1.1. Понятие задачи в педагогике, психологии и в методике обучения математике. В психолого-педагогической, методической литературе понятие "задача" трактуется неоднозначно. В толковом словаре С. И. Ожегова представлены различные трактовки этого понятия: «Задача - 1) то, что требует исполнения, разрешения; 2) упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления; 3) сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения» [131, с. 203]. В педагогической энциклопедии приводится следующий текст, характеризующий это понятие: «Задача (познавательная) - учебное задание, предполагающее поиск новых знаний, способов (умений) и стимуляцию активного использования в обучении связей, отношений, доказательств» [147, с. 317].
В психолого-педагогических исследованиях общее понятие задачи связывается с целями субъекта. Наиболее полно это понятие разработано в психологии, где категория "задача" связана с теорией деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Задача включается в психологическую структуру деятельности: потребность, мотив, цель и условия достижения цели, соотносимые с ними действия и операции. А. Н. Леонтьев отмечает, что в задаче субъективно даны цели и условия, в которых они достигаются и которые накладывают ограничения на процесс достижения целей. Поэтому задача - совокупность цели субъекта и условий, в которых она должна быть достигнута (Таблица 1). С. Л. Рубинштейном отмечено, что основной формой проявления задачи является её словесная, речевая формулировка [148, с. 64].
Г. А. Балл, анализируя различные трактовки понятия "задача", считает, что этот термин нельзя признать чётко определённым, а употребляется он «для обозначения объектов, относящихся к трём различным категориям»: 1) как категория цели действия субъекта, требования, поставленного перед субъектом; 2) катего-
рия ситуации, включающей наряду с целью условия, в которых она должна быть достигнута; 3) как категория словесной «знаковой» формулировки этой ситуации [17]. В указанных категориях отражаются все трактовки понятия "задача", приведённые в таблице 1: к первой категории можно отнести трактовки А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна; ко второй - трактовку этого понятия, данную А. В. Брушлинским, к третьей - трактовки Ю. Н. Кулюткина, А. М. Матюшкина, Л. М. Фридмана (Таблица 1).
Таблица 1
Трактовки понятия «задача» с психолого-педагогических позиций
Автор Трактовка понятия «задача»
А. Н. Леонтьев [100, с. 10] Задача - цель, данная в определённых условиях, единство цели и условий её достижения
С. Л. Рубинштейн [148] Задача рассматривается как цель познавательной деятельности индивида, соотнесённая с условиями, в которых она задана; результат того, что проблемная ситуация, содержащая какие-то нераскрытые звенья, подвергается анализу со стороны человека
Г. А. Балл [17, с. 32] Задача - это система, обязательными компонентами которой являются: а) предмет задачи, находящийся в исходном состоянии (условие); б) модель требуемого состояния предмета задачи (требование); в) оператор - «совокупность тех действий, которые надо произвести над условием задачи, чтобы выполнить её требование»
А. В. Брушлинский [34, с.59] Задача, проблема в собственном смысле слова, формулируется в результате анализа проблемной ситуации
Ю. Н. Кулюткин [94, с. 15] Задача - модель некоторой реальной проблемной ситуации; модель, в которой представлено требование: