Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Губаев, Дамир Фатыхович

  • Губаев, Дамир Фатыхович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 186
Губаев, Дамир Фатыхович. Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губаев, Дамир Фатыхович

Введение

1. Гололедные образования на проводах линий электропередачи.

1.1. Влияние гололеда на надежность линий электропередачи.

1.2. Факторы, влияющие на возникновение гололедных образований на линиях электропередачи.

1.3. Характеристики гололедно-изморозевых отложений.

2. Выбор метода обнаружения гололеда.

2.1. Механические методы.

2.2. Физические методы.

2.3. Локационный метод.

2.4. Выбор рефлектометра.

2.5. Методика подготовки рефлектометра к зондированию.

2.6. Импульсные реакции неоднородностей воздушных электролиний.

3. Влияние гололедных образований на импульсы локационного зондирования электролиний.

3.1. Запаздывание отраженного импульса, обусловленное гололедом.

3.1.1. Лабораторные исследования.

3.1.2. Натурные исследования.

3.2. Затухание отраженного импульса, обусловленное гололедом.

4. Особенности локационного зондирования воздушных линий электропередачи.

4.1. Воздушные линии электропередачи и их конструктивные 88 особенности.

4.2. Подключение рефлектометра к линии электропередачи.

4.2.1. Воздушные линии напряжением 6—10 кВ.

4.2.2. Воздушные линии напряжением 35 кВ и выше.

4.3. Влияние наличия напряжения на линии электропередачи на результаты локационного зондирования.

4.4. Влияние атмосферных условий на задержку импульсов локационного зондирования.

4.4.1. Влияние температуры на изменение длины проводов.

4.4.2. Влияние веса гололедных образований на удлинение проводов.

4.4.3. Влияние ветровых нагрузок на удлинение проводов.

4.4.4. Влияние ветровых нагрузок на удлинение проводов, покрытых гололедными образованиями.

5. Критерии обнаружения гололеда на линиях электропередачи при локационном зондировании.

5.1. Линии электропередачи напряжением 6-10 кВ.

5.2. Линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше.

5.3. Долговременная стабильность рефлектограмм линий электропередачи.

5.4. Локационная диагностика линии при наличии перекрестных помех.

5.5. Локационная диагностика линии при наличии гололедных отложений.

5.6. Алгоритм локационного обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи.

6. Локационный мониторинг появления гололеда на проводах линии электропередачи.

6.1. Способ и локационное устройство обнаружения гололеда.

6.2. Способ определения местонахождения гололедной муфты на электролинии локационным зондированием.

6.3. Сравнительный анализ используемых и разработанного способов обнаружения гололеда.

6.3.1. Система телеизмерений гололедной нагрузки с использованием высокочастотного канала.

6.3.2. Система телеизмерений гололедной нагрузки с использованием радиоканала.

6.3.3. Сравнение экономической эффективности используемой системы телеизмерений гололедной нагрузки и предлагаемого локационного устройства обнаружения гололеда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом»

Настоящая работа посвящается разработке способа раннего обнаружения гололедных отложений на воздушных линиях электропередачи с целью их предохранения от технологических отказов и разрушений под тяжестью гололедных масс.

Актуальность темы. Возникшие в настоящее время рыночные отношения между производителями и потребителями электроэнергии требуют качественного и бесперебойного электроснабжения. К сожалению, электроэнергетическое оборудование, которое используется сегодня в России, в значительной степени физически и морально устарело. Воздушные линии электропередачи, охватывающие огромные территории, являются наименее надежными элементами современной энергосистемы.

Основная часть повреждений воздушных линий — это короткие замыкания и обрывы проводов из-за атмосферных воздействий. При этом определение места повреждения и> восстановление поврежденных участков линий электропередачи являются сложными, длительными и дорогостоящими технологическими операциями.

В этой ситуации вопросы диагностики состояния изношенного электрооборудования и предупредительные меры по предотвращению возможных аварий, в том числе и на воздушных линиях становятся весьма актуальными. К таким мерам относится процедура раннего обнаружения гололедных отложений на проводах линий электропередачи. Под тяжестью гололедных масс могут произойти обрывы проводов и поломки опор линий электропередачи. Кроме того, при появлении гололедных отложений на проводах ухудшается высокочастотная связь по электролиниям, которая используется для передачи сигналов релейной защиты и про-тивоаварийной автоматики, а также технологической информации.

Гололедные аварии на воздушных линиях являются одними из самых тяжелых и трудноустранимых из-за зимнего бездорожья, мерзлого грунта и разбросанности по линии одновременно пораженных участков. Гололедные аварии на воздушных линиях, как правило, имеют массовый характер и приносят большой экономический ущерб. Раннее обнаружение гололеда на проводах электролиний и своевременное его устранение путем плавки являются насущными задачами энергоснабжающих организаций.

Проблемам обнаружения гололеда, предотвращения и ликвидации гололедных аварий в электрических сетях, влияния гололедных отложений на высокочастотную связь по линиям электропередачи посвящены работы А.Ф. Дьякова,

A.С. Засыпкина, И.В. Левченко, JI.B. Яковлева, Л.И. Брауде, Ю.П. Шкарина,

B.Х. Ишкина, В.И. Коваленко, И.И. Цитвера, Г.М. Шалыта, Г.В. Микуцкого, B.C. Скитальцева, Л.С. Штейнбока, Р.Г. Книжника и др. Имеется большое количество авторских свидетельств и патентов на способы и устройства обнаружения гололеда на линиях электропередачи, но по разным причинам широкого применения большинство из них не получили. Многие из этих устройств требуют установки датчиков гололеда на линиях электропередачи и организации специального телемеханического канала для передачи информации с датчиков на диспетчерский пункт. Но любое электрооборудование, находящееся безнадзорно на трассе линий электропередачи, в настоящее время становится объектом вандализма. Другая часть датчиков имеет низкую чувствительность и не очень надежно обнаруживает появление гололеда на линиях электропередачи.

Поэтому сложность и неординарность ситуации требуют разработки надежного способа раннего обнаружения гололедных отложений на проводах линий электропередачи, свободного от перечисленных недостатков.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка способа и устройства раннего обнаружения гололеда, который был бы надежным, оперативным, дистанционным, обеспечивал высокую чувствительность, не требовал наличия телемеханического канала для передачи данных с датчика на диспетчерский пункт и позволял автоматизировать процесс слежения за появлением гололеда на проводах электролинии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать особенности гололедных образований на проводах линий электропередачи, оценить влияние гололедных отложений на их надежность, рассмотреть условия возникновения гололедных образований и их физико-технические характеристики;

2) проанализировать существующие методы обнаружения гололеда и выбрать метод, удовлетворяющий требованиям оперативности, высокой чувствительности, надежности, дистанционности, отсутствия дополнительного телемеханического канала, возможности автоматизации измерений и относительной дешевизны;

- выбрать соответствующий методу измерительный прибор, оценить его технические возможности и рассмотреть методические особенности использования этого прибора в составе устройства обнаружения гололеда;

3) исследовать влияние гололедных образований на процедуру их обнаружения выбранным измерительным прибором, определить экспериментальным путем чувствительность прибора;

4) проанализировать технические характеристики линий электропередачи применительно к требованиям и возможностям выбранного метода обнаружения гололеда, исследовать влияние атмосферных условий на погрешность измерений выбранным методом;

5) установить критерии обнаружения гололедных образований на линиях электропередачи, исследовать влияние помех на процедуру измерений, осуществить проверку технических возможностей выбранного метода обнаружения гололеда в лабораторных и полевых условиях, разработать алгоритм обнаружения гололеда на проводах электролиний;

6) на основе выбранного метода разработать способ и устройство обнаружения гололеда на линиях электропередачи, удовлетворяющий вышеперечисленным требованиям, выполнить сравнительный анализ используемых и разработанного способов обнаружения гололеда, оценить экономическую и практическую эффективность разработанного способа обнаружения гололеда.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определены количественные оценки времени запаздывания и уменьшения амплитуды отраженных импульсов локационного зондирования под влиянием длины и толщины стенки различных видов гололедно-изморозевых отложений на проводах линий электропередачи;

• доказано, что при обнаружении гололеда локационным методом можно использовать в качестве реперных точек неоднородности электролиний, каковыми являются места присоединения к линии ответвлений, высокочастотных заградителей, кабельных вставок и др.;

• определены реакции неоднородностей электролиний, имеющих активный и реактивный характер, при импульсном локационном зондировании;

• разработана методика распознавания рефлектограмм для линий электропередачи напряжением 6-220 кВ, полученных при импульсном локационном зондировании;

• найдены критерии обнаружения гололедных отложений при локационном зондировании линий электропередачи;

• разработаны способ и устройство раннего обнаружения гололеда на линиях электропередачи, использующие локационный принцип и отвечающие требованиям оперативности, высокой чувствительности, надежности, отсутствия дополнительного телемеханического канала, возможности автоматизации измерений и относительной дешевизны.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный способ и устройство позволяют оперативно, надежно, с высокой чувствительностью обнаруживать гололед на линиях электропередачи и это дает возможность организовать своевременную плавку гололеда. Кроме того, имеется возможность оперативно обнаруживать обрывы и короткие замыкания проводов электролиний, что способствует уменьшению перерывов в электроснабжении потребителей, позволяет мгновенно обнаруживать акты вандализма, предотвращая тяжелые аварийные ситуации на линиях электропередачи и сокращая финансовые затраты энергосистем на аварийно-восстановительные работы.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается совпадением данных экспериментальных измерений, выполненных в лабораторных условиях на макетах электролиний и на реальных линиях электропередачи напряжением 6-220 кВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественные оценки времени запаздывания и уменьшения амплитуды отраженных импульсов локационного зондирования в зависимости от длины и толщины стенки различных видов гололедно-изморозевых отложений на проводах линий.

2. Возможность использования для обнаружения гололеда локационным методом в качестве реперных точек неоднородностей электролиний, каковыми являются места присоединения ответвлений, высокочастотных заградителей, кабельных вставок и др.

3. Описание реакций неоднородностей электролиний, имеющих активный и реактивный характер, при импульсном локационном зондировании.

4. Методика распознавания рефлектограмм электролиний напряжением 6-220 кВ, полученных при импульсном локационном зондировании.

5. Критерии обнаружения гололедных отложений при локационном зондировании линий электропередачи, способ индикации наличия гололедной муфты.

6. Способ и устройство обнаружения гололеда на линиях электропередачи, использующие локационный принцип и отвечающие требованиям оперативности, высокой чувствительности, надежности, отсутствия дополнительного телемеханического канала, возможности автоматизации измерений и относительной дешевизны.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Научно-практическая конференция «Эффективная энергетика» (Казань, 2004 г.), XII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация и связь RLNC» (Воронеж, 2005 г.), XXI Всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн» (Йошкар-Ола, 2005 г.), Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения, Иваново, 2005 г.), Ill International Conference «Fundamental Problems of Physics» (Kazan, 2005), IX Симпозиум «Электротехника-2030» (Москва, 2007 г.), XIV Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация и связь RLNC» (Воронеж, 2008 г.).

По материалам работы имеется 19 публикаций. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8-ми статьях в журналах, включенных в перечень ВАК («Электротехника», «Известия ВУЗов. Проблемы энергетики» и «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия «Информатика. Телекоммуникации. Управление»).

Реализация результатов работы. По результатам выполненной работы получен патент «Способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи». М. Кл. Н02 G7/16. // Патент № 2005112401/09(014325). Приоритет с 15.04.05 (Коллектив авторов: Р.Г. Минуллин, И.Ш. Фардиев, Ю.Я. Петрушенко, Д.Ф. Губаев, А.К. Мезиков, А.В. Коровин). Разработанный способ обнаружения гололеда проходит опытную проверку в Бугульминских электрических сетях ОАО «Татэнерго». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем Казанского государственного энергетического университета при подготовке специалистов по направлению «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

Результаты исследований по мере их получения внедрялись в производственную деятельность Приволжских и Бугульминских электрических сетей ОАО «Татэнерго» при выполнении грантов Академии наук Республики Татарстан (проекты 06-6.7-178/2002-2004-Ф и 06-6.7-345/2005-2006-Ф), а также научно-исследовательских работ по договорам с ОАО «Татэнерго» (№ 106 от 13.08.2001, № Д1/317 от 17.06.2004, № Д1/318 от 17.06.2004, №Д255/743 от 10.10.2005, № 2008/Д251/0830 от 17.11.2008, № Д255/2564 от 22.12.2008).

Личный вклад автора работы. Автор участвовал в лабораторных и полевых исследованиях как постановщик задач и руководитель измерений, выполнил анализ экспериментальных данных и их интерпретацию. Проделал большую работу по организации выездных полевых измерений. Участвовал в обсуждении и описании полученных результатов. Разработал критерии и предложил алгоритм обнаружения гололеда на проводах электролиний локационным методом. Участвовал в разработке способа и устройства обнаружения гололеда на проводах электролиний.

Основные результаты работы получены автором под руководством д.ф.-м.н. профессора Р.Г. Минуллина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе 71 рисунок, 10 таблиц. Библиографический список содержит 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Губаев, Дамир Фатыхович

Выводы

1. Предлагается локационный способ обнаружения гололеда, где индикатором появления гололедных отложений на проводах электролинии является суммарный эффект от разности в изменениях амплитуды и от разности во времени прохождения зондирующим импульсом ограниченного неодно-родностями волнового сопротивления участка электролинии при наличии и при отсутствии гололеда.

Возможно ограничение участка неоднородностью (место присоединения ответвления или ВЧ заградителя) по отношению к рефлектометру с одной стороны, тогда контролируется начальный участок линии или вся линия целиком в зависимости от месторасположения неоднородности на линии.

Возможно ограничение участка неоднородностями (места присоединения ответвлений или ВЧ заградителей) с двух сторон, тогда контролируется участок, который может располагаться на любом месте линии.

2. Предлагаются два варианта устройства, реализующие вышеозначенный локационный способ обнаружения гололеда:

• с косвенным определением температуры участка провода по нагрузочному току, температуре воздуха и скорости ветра;

• с непосредственным измерением температуры участка провода при помощи манометрического термометра.

Устройства косвенного или непосредственного измерения температуры во избежание вандализма могут устанавливаться на участке провода электролинии, находящемся на территории подстанции, около места присоединения конденсаторов связи.

3. Предлагаемый локационный способ согласно выполненным экспериментам обеспечивает раннее обнаружение гололедной муфты с толщиной стенки около 0,5 см, позволяет при определенной конфигурации электролинии устанавливать место нахождения на ней гололедной муфты.

4. Локационный способ не требует для передачи информации о появлении гололеда специального телемеханического связного канала, что позволяет сэкономить значительные финансовые средства.

5. Аппаратура локационного- способа обнаружения гололеда, являясь цифровой, допускает высокую степень автоматизации, может располагаться в помещениях подстанции поможет использоваться для обнаружения места повреждения в электролиниях при обрывах и коротких замыканиях проводов.

6. При использовании локационного способа возможно применение телемеханического принципа «один — N», когда с подстанции с помощью коммутатора можно периодически контролировать рефлектометром все отходящие электролинии с целью обнаружения на них гололеда или повреждений в виде обрывов и коротких замыканий.

7. Расчеты показывают, что стоимость аппаратуры локационного зондирования для обнаружения гололеда будет во много раз меньше стоимости применяемых в настоящее время8 на линиях электропередачи систем телеизмерения гололедных нагрузок. Выигрыш в стоимости оборудования одной линии будет тем больше, чем большее количество электролиний, отходящих от подстанции, будет обслуживаться локационным устройством в совокупности с коммутатором.

Заключение

1. Впервые комплексно исследована проблема обнаружения гололеда на проводах воздушных линий электропередачи. Гололед, образовавшийся на проводах линий электропередачи, ухудшает условия высокочастотной связи по ним и создает риск разрушения линии с возникновением опасности для жизни людей. Гололедные аварии являются одними из самых тяжелых и трудноустранимых. Поэтому вопросы раннего обнаружения гололеда и оперативности передачи полученной информации диспетчеру для организации своевременной его плавки являются весьма актуальными. К сожалению, существующие средства обнаружения гололеда имеют недостаточную надежность, низкую оперативность, малую чувствительность, высокую стоимость, к тому же они сложны в эксплуатации и плохо защищены от вандализма, так как находятся на необслуживаемых территориях.

2. После детального анализа особенностей гололедных образований и рассмотрения существующих методов их обнаружения был выбран локационный метод, который является надежным, оперативным, дистанционным, универсальным, не требует дополнительного телемеханического канала для передачи результатов зондирования на диспетчерский пункт, обеспечивает возможность автоматизации измерений и не создает проблем, связанных с защитой от вандализма.

В качестве измерительного прибора выбраны цифровые рефлектометры российского производства РЕЙС-105Р и РЕЙС-205. Впервые разработана методика их использования для локации воздушных линий электропередачи.

Систематизирован и расширен словарь импульсных реакций (диагностических признаков) неоднородностей волнового сопротивления линии, возникающих при ее локационном зондировании в местах присоединения ответвлений, высокочастотных заградителей, фильтров присоединения, кабельных вставок, а также в местах обрывов и коротких замыканий проводов. Эти сведения стали основой разработанной методики распознавания рефлектограмм линий электропередачи 6-220 кВ с реальными видами нагрузок и неоднородностей, встречающихся на практике.

3. Впервые показано, что при локации линии ее неоднородности можно использовать как реперные точки для обнаружения гололеда. При появлении гололеда импульсы, отраженные от них, будут претерпевать дополнительное запаздывание по времени прихода и дополнительное уменьшение амплитуды (затухание). Эти факторы выбраны как критерии появления гололеда на линиях электропередачи.

Лабораторными и натурными экспериментами впервые установлены количественные оценки величин запаздывания и затухания отраженных импульсов под влиянием гололедных образований. Впервые установлено, что рефлектометры РЕЙС-105Р и РЕЙС-205 обладают достаточной чувствительностью для раннего обнаружения гололедных отложений на проводах электролинии, при этом толщина слоя может составлять 0,5 см на участке провода длиной в 3 % от общей длины линии.

4. Показано, что рефлектометры могут быть подключены:

• к обесточенным электролиниям 6-10 кВ без высокочастотной обработки с помощью отрезка двухпроводной линии или кабеля длиной до 200 м, которые обеспечивают прохождение зондирующих импульсов длительностью около 0,3 мкс и более;

• к линиям, находящимся под напряжением, через фильтры присоединения промышленного производства с полосой пропускания, достигающей 400-900 кГц для обеспечения прохождения зондирующих импульсов длительностью около 1 мкс и более. Высокочастотные заградительные фильтры промышленного производства, используемые при импульсном зондировании, должны иметь полосу заграждения также не менее 400-900 кГц.

Показано, что ЛЭП 6-220 кВ можно зондировать без отключения промышленного напряжения частотой 50 Гц, т.е. не выводя их из рабочего состояния. Метод локационного зондирования не требует вмешательства в конструкцию линии и изменения ее конфигурации.

Расчетным путем доказано, что степень влияния атмосферных условий (температура, ветер) на удлинение проводов ЛЭП при раннем обнаружении гололеда не превышает 0,3 %, что соизмеримо с лабораторной погрешностью рефлектометров (0,2 %) и поэтому может не учитываться.

5. Впервые установлено, что неоднородности ЛЭП (места присоединения ответвлений, высокочастотных заградителей и др.) являются устойчивыми ре-перными точками с неизменными параметрами во времени, эта стабильность необходима при процедуре обнаружения гололеда разностным способом, когда из текущей рефлектограммы вычитается эталонная, снятая ранее при отсутствии гололеда.

Показано, что уровень перекрестных помех, создаваемых системами релейной защиты и телемеханики и влияющих на точность и достоверность распознавания рефлектограмм, можно снизить процедурой усреднения рефлектограмм в режиме многократного зондирования.

Путем измерения на реальных действующих линиях доказано, что при наличии гололеда из-за появления дополнительного запаздывания и затухания отраженных от реперных точек импульсов на разности текущей и эталонной рефлектограмм около места нахождения реперной точки появляется дополнительный сигнал, который является индикатором образования гололеда на линии.

6. Впервые разработана методика обнаружения гололеда на проводах линий электропередачи. На его основе разработаны способ и два варианта устройства обнаружения появления гололеда, на которые получен патент.

Итак, предлагаемый локационный способ обеспечивает раннее обнаружение гололедной муфты при толщине стенки 0,5 см, позволяет при определенной конфигурации электролинии устанавливать место нахождения на ней гололедной муфты, является оперативным, дистанционным, не требует дополнительного телемеханического канала, допускает автоматизацию процесса измерений, т.е. полностью отвечает поставленным выше требованиям.

Выявленные в данной работе особенности процедуры зондирования электролиний являются основой для организации мониторинга гололедных отложений и позволяют создать автоматическое устройство для оперативного и дистанционного обнаружения гололеда на линиях электропередачи, дают возможность контролировать в динамике процесс освобождения проводов линии электропередачи от гололеда при его принудительной плавке.

Предлагаемая система мониторинга позволит также оперативно и дистанционно обнаруживать и определять места возникновения обрывов и коротких замыканий проводов линий электропередачи, а также своевременно обнаруживать случаи хищения проводов и другие проявления вандализма.

При использовании локационного способа возможно применение телемеханического принципа «один - N», когда с подстанции с помощью коммутатора можно периодически контролировать рефлектометром все отходящие электролинии с целью обнаружения на них гололеда или повреждений в виде обрывов и коротких замыканий.

Расчеты показывают, что стоимость аппаратуры локационного зондирования для обнаружения гололеда будет во много раз меньше применяемых в настоящее время на линиях электропередачи систем телеизмерения гололедных нагрузок. Выигрыш в стоимости будет тем больше, чем большее количество электролиний, отходящих от подстанции, будет обслуживаться локационным устройством в совокупности с коммутатором.

Внедрение данного локационного устройства позволит решить проблему предотвращения гололедных аварий, которые относятся к наиболее тяжелым. Это позволит сохранить значительные финансовые и материальные ресурсы. В социальном плане основным результатом реализации проекта является повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращение аварийных работ в зимнее время.