Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Сацук, Евгений Иванович

  • Сацук, Евгений Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 314
Сацук, Евгений Иванович. Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новочеркасск. 2011. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сацук, Евгений Иванович

Введение.

1. Особенности Работы энергосистем в экстремальных погодных условиях.

1.1. Виды и условия гололедообразования.

1.1.1. Виды гололедных отложений.

1.1.2. Влияние метеоусловий на гололедообразование.

1.1.3. Влияние параметров В Л на процесс гололедообразования.

1.2. Гололедные аварии.

1.3. Комплексная система меропрятий по борьбе с гололедными авариями.

1.3.1. Применение системного подхода для повышения надежности^ электроэнергетической системы в условиях гололедно-ветровых воздействий.

1.3.2. Комплексная система мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.

1.4. Методы борьбы с гололедообразованием.

1.4.1. Общие сведения.

1.4.2. Повышение прочности линий электропередачи.

1.4.3. Использование специальных проводов.

1.4.4. Устройства ограничения гололедообразования на проводе.

1.4.5. Различные способы удаления гололеда.

1.4.6. Устройства обнаружения гололедообразования и измерения его интенсивности.

1.5. Работа воздушных линий электропередачи летом при экстремально высокой температуре воздуха.

1.6. Выводы.

2. Техническое обеспечение системы повышения надежности работы В Л в экстремальных погодных условиях.

2.1. Автоматизированная информационная система контроля гололедообразования и температуры провода.

2.1.1. Системы телеизмерения гололедных нагрузок.

2.1.2. Назначение и структура автоматизированной информационной системы.

2.1.3. Функциональные возможности и технические характеристики основных элементов пункта контроля.

2.1.4. Опыт применения автоматизированной информационной системы.

2.2. Профилактический подогрев проводов ВЛ.

2.3. Плавка гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ.

2.3.1. Общие сведения по плавке гололеда на проводах и тросах.

2.3.2. Плавка гололеда переменным током.

2.3.3. Плавка гололеда постоянным током.

2.3.4. Плавка гололеда на изолированных грозозащитных тросах.

2.4. Защита и автоматика установок плавки гололеда.

2.4.1. Релейная защита установок плавки гололеда переменньш током.

2.4.2. Релейная защита установок плавки гололеда постоянным током.

2.4.3. Автоматика определения места повреждения на воздушной линии при плавке гололеда.

2.5. Выводы.

3. Математическое обеспечение системы повышения надежности работы ВJI в экстремальных погодных условиях.

3.1. Электротепловые процессы в проводах воздушных линий электропередачи.

3.1.1. Уравнение теплового баланса.

3.1.2. Потери мощности в проводе.

3.1.3. Учет солнечной радиации.

3.1.4. Теплоотдача с поверхности провода.

3.1.5. Влияние различных факторов на величину установившейся температуры провода.

3.1.6. Расчеты нестационарных тепловых процессов.

3.1.7. Идентификация параметров модели теплового режима провода

3.2. Расчеты режимов плавки гололеда.

3.2.1. Расчет теплового режима провода при плавке гололеда на проводах.

3.2.2. Расчет аварийных режимов выпрямительной установки и теплового режима вентилей.

3.3. Расчеты механических параметров воздушных линий.

3.3.1. Требования нормативных документов к габаритам В Л.

3.3.2. Расчет удельной нагрузки.

3.3.3. Уравнение провисания провода в пролете и его решения.

3.3.4. Методы расчета анкерного пролета.

3.3.5. Расчет начальных условий.

3.3.6. Диагностирование проводов BJI.

3.3.7. Экспериментальная проверка методики расчета электротеплового режима и механических параметров линии.

3.4. Расчет предельно допустимого тока воздушной линии.

3.4.1. Режимы работы BJI.

3.4.2. Допустимые температуры проводников.

3.4.3. Расчет предельно допустимого тока по механической прочности провода.

3.4.4. Расчет допустимого тока по габаритам BJI.

3.4.5. Допустимое время утяжеленного и аварийного режима.

3.4.6. Расчетные климатические условия для определения предельной токовой нагрузки.

3.4.7. Расчет допустимого тока по измеренной температуре провода.

3.5. Методики обработки данных системы АИСКГТ.

3.5.1. Расчет толщины стенки гололеда по показаниям датчиков нагрузки.

3.5.2. Прогноз развития гололедной ситуации.

3.5.3. Расчет параметров гололедообразования в точках В Л не оборудованных датчиками.

3.6. Выводы.

4. Программноеобеспечение системы повышения надежности работы ВЛ в экстремальных погодных условиях.

4.1. Комплекс программ по расчету режимов плавки гололеда «ГОЛОЛЕД».

4.1.1. Общие сведения.

4.1.2. Программа расчета режима плавки гололеда постоянным током «Гололед 2.0».

4.1.3. Программа расчета режима плавки гололеда переменным током «Гололед 110».

4.1.4. Программы комплекса «Гололед».

4.2. Программа расчета предельных токовых нагрузок и контроля температуры провода «Мониторинг В Л».

4.2.1. Общие сведения.

4.2.2. Пользовательский интерфейс.

4.3. Программное обеспечение системы автоматизированной информационной системы.

4.3.1. Состав программного обеспечения.

4.3.2. Пользовательский интерфейс.

4.4. Выводы.

5. Управление энергосистемами в экстремальных погодных условиях.

5.1. Централизованная автоматизированная система управления плавкой гололеда в энергосистеме.

5.2. Противоаварийное автоматическое управление при перегрузке воздушных линий электропередачи.

5.2.1. Принципы построения автоматики ограничения перегруза линий.

5.2.2. Уставки устройства автоматики ограничения перегруза линий.

5.2.3. Особенности алгоритмов функционирования автоматики ограничения перегруза линий.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях»

Работа посвящена разработке программных и технических средств по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Эта цель не будет достигнута без повышения надежности функционирования электроэнергетических систем, особенно в экстремальных условиях, в том числе зимой при возникновении интенсивных гололедно-ветровых воздействий и летом при высокой температуре провода, ограничивающей передачу мощности по линиям электропередачи. Повышение надежности возможно в настоящее время путем комплексного использования новых информационных технологий.

Гололедные аварии вызываются отложением гололеда (изморози, мокрого снега) на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий (BJI) электропередачи в сочетании с ветровыми нагрузками. Эти аварии во многих энергосистемах являются наиболее тяжелыми и массовыми по сравнению с нарушениями по другим причинам. Значительная часть территории России в той или иной мере подвержена влиянию гололеда на работу энергосистем. В более чем сорока энергосистемах за последние 30 лет многократно происходили аварии на линиях электропередачи при воздействии интенсивных гололедно-ветровых нагрузок. Наиболее опасными с точки зрения гололеда являются: Урал и Поволжье, Север и Северо-Запад, Дальний Восток и Сахалин, Северный Кавказ.

Различным аспектам повышения надежности электрических сетей энергосистем при гололедно-ветровых ситуациях посвящены проводившиеся в течение многих лет исследования ВНИИЭ, ОРГРЭС, Энергосетьпроекта и его Южного отделения, учебных институтов - Львовского, Киевского, Новочеркасского политехнических, Уфимского авиационного, других организаций и энергосистем. Опубликованы монографии, выпущены директивные материалы. Для решения этой задачи чл.-корр. РАН, д.т.н. Дьяковым А.Ф. предложена комплексная система мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.

Вопросам более полного использования нагрузочной способности воздушных линий (BJI) посвящены работы, опубликованные работниками: ВНИИЭ, Московского энергетического института (ТУ), Киевского политехнического института, Ростовского государственного университета путей сообщения.

Автор диссертации с 1992 года занимался данными вопросами на кафедре «Автоматизированные электроэнергетические системы» ЮРГТУ(НПИ) в составе творческого коллектива совместно с: профессором Левченко И.И., профессором Засыпкиным A.C., доцентом Аллилуевым A.A. Работы по созданию и внедрению информационной системы контроля голо-ледообразования выполнялись совместно со «Специальным конструкторским бюро приборов и систем автоматизации» (СКПБиСА), г.Невинномысск, директор Быткин А.И. Разработки дорабатывались и включались в проекты, выпущенные Филиалом ОАО ЮИЦЭ «Южэнергосетьпроект», и потом реа-лизовывались на объектах ОЭС Юга.

Творческий вклад автора диссертации состоит в:

• разработке методик, алгоритмов и программного обеспечения по расчету электротепловых и механических процессов в воздушных линиях электропередачи при их работе в различных климатических условиях;

• разработке принципов построения, алгоритмов и программ для централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме;

• разработке методик, алгоритмов и программ обработки данных автоматизированной информационной системы контроля гололедообразова-ния;

• разработке алгоритмов противоаварийного управления при перегрузке линий электропередачи по току.

• участие во внедрении технических и программных средств повышения надежности работы ВЛ в экстремальных погодных условиях.

В первой главе рассматриваются различные аспекты работы электрических сетей энергосистем в различных экстремальных погодных условиях. Рассмотрены условия гололедообразования и приведены примеры различных аварий. По материалам отечественной и зарубежной печати выполнен обзор различных методов борьбы с гололедообразованием. Приведено описание комплексной системы мероприятий по предотвращению и ликвидации гололедных аварий.

Вторая глава посвящена описанию технических средств по повышению надежности работы энергосистем. Это, во-первых, система контроля гололедообразования и температуры провода, обеспечивающая персонал энергосистемы информацией о: гололедно-ветровой ситуации, температуре провода, ходе плавки гололеда. Информация необходима для принятия решения о проведении мероприятий по предотвращению гололедно-ветровых аварий. Во-вторых, устройства, обеспечивающие профилактический подогрев проводов для предотвращения гололедообразования. В-третьих, установки плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ постоянным и переменным током. Важной частью второй главы является описание устройств, необходимых для повышения надежности самих установок плавки гололеда (комплекс релейной защиты и автоматики) и для скорейшего обнаружения места повреждения линии при плавке гололеда.

В третьей главе диссертации приведены разработанные автором математические модели электротепловых и механических процессов в воздушных линиях электропередачи, а также методики и алгоритмы:

• расчета допустимых режимов работы ВЛ;

• расчета нормальных и аварийных режимов работы установок плавки гололеда;

• обработки данных автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования.

В четвертой главе описаны программные комплексы разработанные автором и реализующие приведенные в третьей главе методики и алгоритмы:

• комплекс программ по расчету режимов плавки гололеда — «Гололед»;

• программа расчета допустимой токовой и гололедной нагрузок на провода В Л - «Мониторинг ВЛ»;

• программное обеспечение информационной системы контроля гололе-дообразования.

Пятая глава посвящена вопросам автоматизированного и автоматического противоаварийного управления энергосистемами в экстремальных условиях с использованием разработанных программных и технических средств.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Сацук, Евгений Иванович

5.3. Выводы

1. Повышение эффективности автоматизированного и автоматического про-тивоаварийного управления энергосистемами в экстремальных погодных условиях является важной частью комплексной системы мероприятий по предотвращению гололедных аварий и системы повышения надежности электроснабжения потребителей.

2. Для своевременного применения плавки гололеда при гололедообразова-нии в энергосистеменеобходимо решать задачу формирования оптимальной стратегии борьбы с гололедом не на отдельной линии, а в регионе, для чего необходимо совершенствование оперативного управления и внедрения централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме.

3. Внедрение централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда в энергосистеме невозможно без использования разработанных технических и программных средств по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, рассмотренных в предыдущих главах.

4. Основным условием успешности мероприятий по предотвращению гололедных аварий является высокая квалификация диспетчера, главного инженера предприятия и наличие обученного, тренированного, подготовленного действию в экстремальных погодных условиях персонала.

5. Основные элементы централизованной автоматизированной системы управления плавкой гололеда внедрены в МЭС Юга и Кубаньэнерго.

6. Эффективность автоматики ограничения перегруза линий электропередачи по току может быть значительно повышена за счет использования контроля температуры воздуха и особенно температуры провода линии электропередачи.

7. Автоматика ограничения перегрузки линий с контролем температуры воздуха при непосредственном участии автора диссертации внедрена в Кубанской энергосистеме на линиях 110-220кВ Сочинского и Юго-Западного энергорайонов. Автоматика выполнена на базе микропроцес-соргого комплекса противоаварийной автоматики (МКПА) производства фирмы «Прософт», г.Екатеринбург. Выполнены проекты внедрения аналогичных устройств в Ростовской, Волгоградской и Астраханской энергосистемах, а также в энергосистеме Азербайджанской Республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся основные научные и практические результаты работы.

Основные научные результаты:

1. На основе анализа российской и зарубежной литературы разработана математическая модель электротепловых процессов в воздушной линии электропередачи в виде нелинейных дифференциальных уравнений теплового баланса, решаемых численными методами, позволяющая учесть:

• зависимости коэффициента теплоодачи от температуры воздуха;

• совместного действия свободной и вынужденной конвекции на охлаждение провода при малых скоростях ветра;

• зависимостей тепловых и электрических характеристик проводов от температуры (теплоемкость, электрическое сопротивление);

• зависимостей тепловых характеристик воздуха от температуры (теплопроводность, кинематический коэффициент вязкости);

• влияния солнечной радиации в зависимости от времени года и суток.

2. Разаботана динамическая модель плавления гололедной муфты, реализованная в программе для ЭВМ, не имеющая аналогов в литературе и в отличие от статической модели позволяющая учесть:

• изменение тока плавки и климатических условий во времени;

• изменение климатических условий по длине линии;

• зависимости параметров режима плавки от температуры провода и воздуха;

• изменение теплового сопротивления гололедной муфты по мере ее проплавления;

• время нагрева провода до температуры плавления гололеда;

• подплавление гололедной муфты в циклах плавки, когда провод обтекается половинным током, например, при плавке по схеме «фаза-две фазы».

3. Разработан алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета аварийных режимов выпрямительных установок плавки гололеда.

4. Разработан алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета температуры провода, допустимой токовой нагрузки по условиям механической прочности проводов и сохранения допустимых габаритов в пролете линии электропередачи, времени достижения максимально допустимой температуры при различных климатических условиях и различном характере изменения тока во времени, в т.ч. когда ток зависит от температуры провода.

5. Разработана методика и алгоритм идентификации параметров модели теплового режима, измерение которых на действующей линии электропередачи затруднено, позволяющие также определить фундаментальные критериальные соотношения для витых проводов, работающих в реальных условиях.

6. Разработаны методика и алгоритм, реализованный в программе для ЭВМ, расчета механического режима (стрелы провеса, габаритов до земли и препятствий или пересечений с другими линиями, максимального механического напряжения в проводе, максимального тяжения провода) работы пролета В Л с учетом:

• представления кривой провисания провода в пролете в виде гиперболической синусоидальной функции;

• разной высоты подвеса провода в пролете;

• различного профиля трассы ВЛ;

• нагрева провода электрическим током и солнечной радиацией;

• отклонений гирлянд изоляторов от вертикального положения при изменении условий работы ВЛ;

• определения исходного состояния ВЛ (расчетное механическое напряжение в проводе) по замерам габаритов и климатических условий.

7. Разработана методика и алгоритм расчета механического режима работы пролета ВЛ при неравномерной нагрузке (распределенной по какому-либо закону и сосредоточенной) на провода с учетом дополнительного увеличения длины провода в пролете за счет увеличения механического напряжения в проводе в верхних точках подвеса;

8. Разработана методика диагностики состояния провода (возможного изменения механических свойств при перегреве) с помощью неразрушающего контроля на действующей линии электропередачи;

9. Раработаны алгоритмы расчета предельных токовых нагрузок по условиям механической прочности проводов и сохранения допустимых габаритов на основании математической модели электротепловых и механических процессов.

Ю.Разаработаны методики и алгоритмы обработки данных информационной системы контроля гололедообразования на ВЛ в части:

• расчета приведенной толщины стенки гололеда по показаниям датчиков гололедной нагрузки;

• прогнозирования развития гололедной ситуации;

• определения параметров гололедообразования в точках В Л не оборудованных пунктами контроля.

11.Предложены принципы построения, структура и алгоритмы функционирования централизованной автоматизированной системы плавки гололеда в энергосистеме.

12.Предложены принципы построения, алгоритмы функционирования и методы расчета адаптивных уставок автомачт пси ограничения перегруза линий электропередачи с контролем температуры воздуха и температуры провода ВЛ.

Основные практические результаты работы:

1. При непосредственном участии автора разработаны и внедрены в электрических сетях Юга России, Поволжья, Урала и Сахалина технические средства по повышению надежности работы энергосистем в экстремальных погодных условиях:

• автоматизированная информационная система контроля гололедо-образования и температуры провода на В Л;

• новые более надежные устройства и схемы плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах;

• устройства релейной защиты и автоматики установок плавки гололеда и линий электропередачи при плавке;

• централизованная система управления плавкой гололеда в энергосистеме;

• противоаварийная автоматика при перегрузке воздушных линий электропередачи по току с контролем температуры воздуха и температуры провода.

2. Автором и при его непосредственном участии разработаны и внедрены в электрических сетях Юга России, Поволжья, Урала и Сахалина программные средства по повышению надежности работы энергосистем в экстремальных погодных условиях:

• программный комплекс «Гололед» по расчету нормальных и аварийных режимоа плавки гололеда постоянным и переменным током на проводах игрозозащитных тросах В Л сосоящий из программ:

-программа расчета режимов плавки гололеда постоянным током «Гололед 2.0»; -программа расчета режимов плавки гололеда переменным током «Гололед 110»; -программа расчета режимов плавки гололеда на грозозащитных тросах постоянным и переменным током «Гололед-Трос»;

-программа расчета переходных режимов выпрямительных преобразователей для плавки гололеда «Мост»;

• программа расчета допустимой токовой нагрузки по условию механической прочности проводов ВЛ и сохранению допустимых габаритов до земли, препятствий и пересечений «Мониторинг ВЛ»;

• программное обеспечение автоматизированной информационной системы контроля гололедообразования;

3. Разработаны принципы диагностики состояния проводов ВЛ методами неразрашающегот контроля путем замера габаритов линии при различных условиях на действующей ВЛ.

4. Разработаны принципы идентификации параметров модели теплового режима провода и коэффициентов фундаментальных критериальных зависимостей для витых проводов в условиях действующей ВЛ по данным замеров темепратуры провода и условий охлаждения.

Предложенные методики и алгоритмы прошли экспериментальную проверку на действующих линиях электропередачи филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга и МРСК Юга. Разработанные программные и технические средства внедрены в эксплуатационных организациях: ФСК ЕЭС, МЭС Юга, Башкирская сетевая компания, Башкирэнерго, МРСК Юга (в т.ч. Ростовэнер-го, Кубаньэнерго, Волгоградэнерго, Калмэнерго), МРСК Северного Кавказа (в т.ч. Ставропольэнерго), МРСК Волги (в т.ч. Пензаэнерго), Сахалинэнерго; диспетчерских управлениях: Кубанское РДУ, Ростовское РДУ, СевероКавказское РДУ; а также в проектной организации - филиал ОАО «Южный ИЦЭ» «Южэнергосетьпроект».