Повышение надежности сельских воздушных линий электропередачи 10 (6) кВ в условиях воздействия ветровых и гололедных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Кабашов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор технических наук Кабашов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СБЛИЖЕНИЙ ПРОВОДОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЕТРОВЫХ И ГОЛОЛЕДНЫХ
НАГРУЗОК.
1.1 Наблюдения за сближениями проводов воздушных линий I электропередачи.1.
1.2 Теоретические исследования сближений проводов при их колебаниях под действием ветра.
1.3 Мероприятия по ограничению опасных сближений и повреждаемости проводов воздушных линий в гололедно-ветровых режимах.
1.4 Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПРОВОДОВ СЕЛЬСКИХ ВЛ 6-10 КВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ
ВЕТРОВЫХ И ГОЛОЛЕДНЫХ НАГРУЗОК.
2.1 Анализ повреждаемости воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ.
2.2 Комплекс экспериментальных линий по исследованию колебаний и сближений проводов малых сечений при воздействии ветровых и гололедно-ветровых нагрузок.
2.3 Влияние разрегулировки стрел провеса проводов малых сечений на их повреждаемость.
2.4 Частотные и демпфирующие характеристики сталеалюминиевых проводов при их маятниковых колебаниях.
2.5 Влияние диаметра проводов на их подверженность пляске при, воздействии ветра и гололеда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности сельских воздушных линий электропередачи 10 (6) кВ в условиях воздействия ветровых и гололедных нагрузок»
Актуальность темы. Современное высокомеханизированное и электрифицированное сельское хозяйство предъявляет повышенные требования к надежности и бесперебойности электроснабжения. Недоотпуск электроэнергии, перерывы в электроснабжении предприятий агропромышленного комплекса влекут за собой как прямой^ экономический ущерб, связанный с его восстановлением, так и технологический, обусловленный порчей • сельхозпродукции. Электроснабжающие организации при этом также терпят убытки из-за неоплаты недоотпущенной электроэнергии. Следовательно, потребитель и производитель электроэнергии являются заинтересованными сторонами в повышении надежности электроснабжения.
Надежность электроснабжения сельскохозяйственных потребителей непосредственно связана с аварийными отключениями распределительных сетей, наибольшее число которых приходится на воздушные линии электропередачи напряжением 10 (6) кВ (BJI 6-10 кВ) при воздействии ветровых и гололедно-ветровых нагрузок. Так, в 2004 г. из-за воздействия ветровых нагрузок, образования на проводах гололеда, налипания, мокрого снега были отключены 18 линий напряжением 6—10 кВ в Луганской, 42 линии в Псковской, 47 линий в Волгоградской областях; по данным ОАО «Комиэнерго» было повреждено 100 км BJI 10 кВ в Койгородском районе. В результате массовых аварийных отключений BJI 6-10 кВ в условиях воздействия ветровых и гололедных нагрузок было нарушено электроснабжение 35 населенных пунктов во Владимирской, 64 населенных пунктов в Рязанской, 135 населенных пунктов в Донецкой областях, 1 тыс. 198 населенных пунктов в девяти областях Украины и в Крыму. В марте 2005 г. снегопад с сильным ветром, обрушившийся на Херсонскую область, привел к массовым обрывам проводов BJI 10 кВ, отключились 596 подстанций, более 100 сел остались без электричества.
Большинство аварийных отключений при воздействии ветровых и гололедно-ветровых нагрузок связано с различными низкочастотными колебаниями проводов, вызывающими их сближения на опасные в изоляционном отношении расстояния, короткие замыкания и обрывы. Однако до настоящего времени характер и параметры взаимных перемещений проводов малых сечений в различных динамических режимах (несинхронные раскачивания проводов, при ветре, пляска, подскок провода при опадении гололедно-изморозевых отложений) малоизучены и не учитываются при выборе расстояний между проводами по условиям их сближения в пролете ВЛ 6-10 кВ. Применяемые на ВЛ 35—500 кВ известные устройства для подавления колебаний проводов, и ограничения их сближений на В Л 6-10 кВ малоэффективны, т.к. не учитывают их конструктивные особенности. Поэтому повышение надежности, сельских В Л 6-10 кВ путем снижения их аварийных отключений в условиях воздействия ветровых и гололедно-ветровых нагрузок является актуальной проблемой, имеющей большое народнохозяйственное значение. Она соответствует стратегическим целям Концепции развития электрификации сельского хозяйства России на 2010-2015 гг. [95], федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.» (п. 7 «Развитие электрических сетей в сельской местности»), утвержденной Постановлениями Правительства Российской Федерации № 858 от 3' декабря 2002 г. и № 143 от 5 марта 2008 г.
Цель исследования. Повышение надежности сельских воздушных линий электропередачи 10 (6) кВ путем демпфирования низкочастотных колебаний и ограничения сближений проводов, вызванных воздействием ветровых и гололедных нагрузок.
Объект исследования. Сельские воздушные линии электропередачи напряжением 10 (6) кВ в условиях воздействия ветровых и гололедных нагрузок.
Предмет исследования. Физические процессы взаимных перемещений проводов малых сечений при различных видах их низкочастотных колебаний, методы и средства по ограничению их сближений, возникающих в условиях воздействия ветровых и гололедных нагрузок.
Методы- исследования. В работе использованы- метод А.Н. Крылова при* решении нелинейного уравнения маятниковых раскачиваний провода; уравнения Лагранжа при составлении модели маятниковых колебаний провода, покрытого - эксцентричным гололедным отложением; методы теории вероятностей и математической- статистики^ при1 определении закона* распределения' амплитуд пляски проводов- и обработке- полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся: математическая модель сближения- фазных проводов сельских ВЛ 10 (6) кВ при действии, ветра, учитывающая разрегулировку их стрел провеса, изменение частотных и демпфирующих характеристик; результаты теоретических исследований маятниковых колебаний проводов малых сечений при образовании на них эксцентричных гололедных отложений; результаты- исследований закручивания проводов малых сечений в зависимости от их стрел провеса, параметров.и массы гололедно-изморозевых. отложений; методика и экспериментальнаяюценка, сближений проводов в полевых условиях при разных скоростях и направлениях ветра, степени разрегулировки стрел провеса проводов, длинах пролета, параметрах гололедно-изморозевых отложений; величины и характера перемещений провода при сбросе гололедных отложений с учетом его предварительного закручивания; методика определения времени плавки эксцентричных гололедных отложений, характерных для режимов пляски проводов на В Л 10 кВ; методы и средства, для дистанционного обнаружения пляски, прогнозирования возможности ее возникновения; комплекс технических устройств по ограничению сближений проводов при различных видах их колебаний, разработанных на основе исследований динамического поведения проводов сельских В Л 10 (6) кВ в, условиях воздействия ветровых и гололедно-ветровых нагрузок.
Научная новизна результатов диссертационной работы.
1. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена математическая? модель сближения? проводов малых сечений при их маятниковых раскачиваниях под действием ветра, позволяющая определять минимальные* расстояния между фазными проводами ВЛ 10 (6) кВ по! длине пролета с учетом возникающей на практике разрегулировки стрел провеса проводов, изменения их частотных и демпфирующих характеристик.
2. Теоретически установлено возникновение крутильных колебаний провода и уменьшение частоты его маятниковых качаний при образовании гололеда эксцентричной формы за.счет массы и момента инерции отложения относительно его центра тяжести. , ■
3. Получены на основе теоретического и экспериментального изучения процесса • гололедообразования данные о закручивании проводов малых сечений по длине пролета при разных стрелах провеса, (гяжениях), видах, параметрах и погонной массе гололедных отложений.
4. Предложена методика проведения экспериментальных исследований .сближения5 проводов; включающая!: строительство (при участии автора) специального комплекса ВЛ 10 кВ в натуральную величину в полевых условиях и разработку. (на( уровне- изобретений) устройств для определения амплитуд колебаний одиночных проводов, дистанционного измерения взаимных перемещений проводов в. пролете, определения формы и размеров гололедно-изморозевых отложений.
5. Получены, новые экспериментальные зависимости расстояний? между проводами при их максимальных сближениях в натурных пролетах ВЛ; 10 кВ от скорости и направления ветра, степени разрегулировки стрел провеса, длины пролета, параметров гололедно-изморозевых отложений; вертикальных перемещений и горизонтальных отклонений провода при сбросе гололедно-изморозевых отложений от его предварительного закручивания;. .
6. Разработаны новые методы и технические средства для демпфирования низкочастотных колебаний и ограничения сближения проводов В Л 10 (6) кВ при воздействии ветровых и гололедных нагрузок, дистанционного обнаружения пляски проводов, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и патентами.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Предложены рекомендации по выбору оптимальных расстояний между проводами, исключающих их опасные сближения при воздействии ветра, в режимах пляски проводов, при сбросе гололедно-изморозевых отложений, которые могут быть использованы при проектировании В Л 10 кВ.
2. Предложена методика определения продолжительности плавки эксцентричных гололедных отложений, характерных для режимов пляски проводов малых сечений.
3. Разработаны на уровне изобретений способ дистанционного определения пляски проводов с датчиками для ее обнаружения и устройства для контроля гололедообразования, которые могут быть использованы для получения достоверной информации о возникновении пляски и своевременного проведения плавки гололеда.
4. Разработаны на уровне изобретений провод новой конструкции с повышенной аэродинамической устойчивостью, устройства для демпфирования низкочастотных колебаний и ограничения сближений проводов В Л 10 (6) кВ, более совершенные крепления провода к штыревому изолятору.
5. Разработанные технические устройства по ограничению сближения проводов после успешных испытаний в полевых и лабораторных условиях внедрены в энергетических системах «Башкирэнерго», «Куйбышевэнерго», «Челябэнерго», «Алма-Атаэнерго», «Карагандаэнерго», «Запказэнерго», «Гомельэнерго», «Винницаэнерго», а также в пяти нефтегазодобывающих управлениях, на 12 промышленных предприятиях, на 30 участках энергоснабжения железных дорог России и стран СНГ.
• 11 '■.,/.
6. Материалы выполненных в диссертации исследований используются вучебном процессе студентами энергетического факультета Башкирского ГАУ.
Апробация« работы. Основные: положения диссертации докладывались и обсуждались, на научных: конференциях профессорскогпреподавательского состава Башкирского 1ГАУ (1978-2002 гг.), в лаборатории надежности; линий электропередачи; Казахского НИИ" энергетики; (Алма-Ата; 1977; 1989г гг:);,.на трех*, региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов; (Уфа, 1981, 1986, 1998 гг.), на Всесоюзном • совещании «Повышение надежности электроснабжения сельского» хозяйства» (Москва, 1982 г.);.на:техническом совете^И©Э«и Э"<> (Уфа- 1984^1987 гг.)^, на трех республиканских научно-практических конференциях: в Башкирском ГАУ (1984, 1988 гг.), в Уфимском ГАБУ (1999 г.), на кафедре электроснабжения; сельского хозяйства МИИСП им. В.И. Горячкина (Москва^ 1987 г.), на международной научно-технической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (Челябинск, 2005 г.), на шести Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в рамках ХУ-ХХ международных, специализированных выставок. «АгроКомплекс» (Уфа, 2005-2010 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (Уфа, УГНТУ,. 2007 г.),. на; II ежегодной! международной научно-техническош конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (Липецк, 2007 г.).
Разработанные устройства по ограничению сближений проводов В Л 10 (6) кВ неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, ВДНХ БАССР, Международной ярмарке в Индии (Нью-Дели, 1984 г.). Автор награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, библиографического списка и 19 приложений. Работа изложена на 356 страницах машинописного текста; включая 79 рисунков, 36 таблиц, библиографический список из 262 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Кабашов, Владимир Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что более 50% всех аварийных отключений В Л 10 (6) кВ связаны с динамическим поведением проводов в ветровом потоке и происходят из-за опасных сближений и обрывов проводов. Опасные сближения и схлестывания проводов происходят в пролетах с разрегулировкой их стрел провеса- от 20 до 60%, основной причиной которой является неудовлетворительная конструкция креплений провода к штыревому изолятору. Показано, что разрегулировка* стрел провеса фазных проводов вызывает существенные различия их демпфирующих и частотных характеристик, что усиливает несинхронность раскачиваний проводов при воздействии ветра.
2. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель сближения фазных проводов сельских В Л Ю (6) кВ при их несинхронных маятниковых раскачиваниях под действием ветра. В модели использовано полученное методом А.Н. Крылова решение нелинейного уравнения маятниковых колебаний провода в пролете и учитывалась возникающая при эксплуатации ВЛ разрегулировка стрел провеса фазных проводов. Численные расчеты модели показали, что при скоростях ветра 20 м/с и более опасные сближения проводов имеют место в определенной зоне относительно середины пролета, которая расширяется:- с увеличением степени разрегулировки и скорости ветра. Определены допустимые горизонтальные расстояния между проводами, исключающие их опасные сближения в ветровых режимах: 1,5 м для I и II районов по ветру; 1,6 м для III и IV; 1,7 м для V.
Теоретически установлено, что эксцентричные гололедные отложения на проводе вызывают его крутильные колебания и уменьшают круговую частоту маятниковых качаний провода за счет массы и момента инерции гололедного отложения относительно его центра тяжести. Показано, что при погонной массе гололеда 0,09.0,66 кг/м частота маятниковых колебаний провода снижается на 10,2.26,4%. Частота крутильных колебаний провода с гололедом превышает частоту маятниковых качаний в 7,1. .9,6 раза.
3. Разработана методика экспериментальных исследований низкочастотных колебаний и сближений проводов; перемещения проводов при опадении гололедно-изморозевых отложений, включающая строительство (при участии автора) специального комплекса В Л 10 кВ в натуральную величину в полевых условиях, использование новых технических устройств для. дистанционного измерения перемещений проводов,(а.с. №834386, №843069)» и спо с оба определения величины гололедных отложений (а.с. №1398010).
4. Установлено экспериментально, что расстояния между проводами при их маятниковых раскачиваниях уменьшаются с увеличениемг скорости ветра и коэффициента разрегулировки стрел провеса, уменьшением^ длины пролета. Показано, что изменение направления ветра к оси пролета в пределах 40:.90° практически не влияет на величину взаимных сближений проводов, а при углах менее 40° вызывает их существенное уменьшение. Гололедно-изморозевые отложения увеличивают несинхронность раскачиваний проводов, при этом величина их сближений при скоростях ветра 12. 16' м/с увеличивается- до 25.32%.
5. Получены экспериментальные зависимости угла закручивания-провода от крутящего момента, которые показали, что крутильная жесткость не зависит от стрелы провеса и может считаться постоянной в пределах до 90. 100°. При больших углах зависимости становятся'нелинейными, при этом с уменьшением стрелы провеса угол закручивания провода уменьшается. Выявлена тенденция увеличения крутильной жесткости с увеличением погонной массы гололедных отложений на проводе. Установлено, что в пролетах В Л 10 кВ на проводах с разными стрелами провеса образуются отложения гололеда, неидентичные по форме, размерам и массе.
6: Установлено, что закручивание проводов малых сечений в значительной степени влияет на величину и характер их перемещений при опадении гололедных отложений. Получены данные о закручивании проводов
• . 323 •.•■■ малых сечений при разных: видах, параметрах и массе отложений, экспериментальные зависимости, позволяющие определять величину вертикальных перемещений: и горизонтальных отклонений? предварительно; закрученного провода при сбросе грузов, имитирующих гололедную: нагрузку. Установлено, что с ростом угла закручивания, горизонтальные: отклонения» провода увеличиваются. ,
Показано; что? для учета частичного сброса гололедных отложений! необходимо вводить поправочный, коэффициент,, снижающий величины вертикальных перемещений и горизонтальных отклонений провода при одновременном сбросе гололедной нагрузки со всего провода в. пролете. При наиболее вероятном случае опадения? отложениЩ с; '30*. .50%: длины; провода? bi средней части пролета значения этого коэффициента находятся в пределах 0,59. 0;75. ■.
7. Установлено, что на ВЛ 10 (6) кВ пляска проводов более; часто повторяется и более широко распространена^ чем? на ВЛ 35-500 кВ; при этом имеют место! наиболее: опасные виды пляски в:=. вертикальной- плоскости с меньшим числом полуволн в пролете и двойной1 амплитудой колебаний;, достигающей; 0;67 стрелы» провеса провода. Двойная^ амплитуда колебаний в соотношении к стреле провеса проводов распределена по нормальному закону.
Показано, что методика расчета времени плавки гололедных отложений, проводимой в целях борьбы с пляской проводов В Л 10i(6)i kBj. не; учитывает особенностей гололедообразования на проводах малых сечений. Установлена зависимость между действительной, стенкой • проплавления эксцентричных гололедных отложений и их внешними геометрическими; размерами. Проведенные опытные плавки гололедных отложений, наблюдающихся: при? пляске проводов, подтвердили правильность разработанной методики, расчета их продолжительности по действительной стенке проплавления.
Для получения достоверной информации о возникновении пляски и своевременного проведения плавки, гололеда разработаны способ дистанционного определения пляски проводов (патент РФ №2017297), датчики для ее обнаружения (а.с. №1436166, №1479997), а также устройства для контроля гололедообразования (а.с. №1330687, №1476560), которые могут быть использованы для прогнозирования возможной пляски проводов В Л 10 (6) кВ.
8. Выявлено на основе опыта эксплуатации и лабораторных испытаний ограниченное использование применяемых на В Л 10 (6) кВ способов крепления провода: вязальной проволокой на головке (или шейке) штыревого изолятора — в I, II, III, зажимом ЗАК-10-1 — в I, II районах по ветру и гололеду.
Для повышения надежности В Л 10 (6) кВ в различных климатических условиях разработан ряд более совершенных конструкций креплений провода к штыревому изолятору. Крепление провода повышенной надежности (а.с. №725090), устройства с ограниченной прочностью заделки (а.с. №737993, №796919) и жесткий зажим (а.с. №1007135) внедрены более чем в 40 энергосистемах, нефтегазодобывающих управлениях, промышленных предприятиях, участках энергоснабжения железных дорог России и стран СНГ.
9. На основе теоретических и экспериментальных исследований динамического поведения проводов малых сечений в режиме ветровых и гололедно-ветровых нагрузок разработан ряд устройств по ограничению сближений проводов при различных видах их колебаний. Наибольший практический интерес из них представляют: провод электропередачи новой конструкции (а.с. №714509), гаситель маятниковых колебаний проводов (а.с. №712884), междуфазовая изолирующая распорка (а.с. №687515, №982127), устройство для предотвращения колебаний проводов (а.с. №936148), устройство для гашения пляски проводов (а.с. №1243059).
Разработанные устройства внедрены в электросетевых предприятиях энергосистем «Башкирэнерго», «Алма-Атаэнерго», «Запказэнерго», «Карагандаэнерго», на Калушском ПО «Хлорвинил», предприятии г. Степногорска Целиноградской области, в Тургайском бокситовом рудоуправлении. Экономический эффект от использования междуфазовых распорок и устройства для гашения пляски проводов составил 636 тыс. рублей в год (в ценах 2007 г.), провода электропередачи новой конструкции — 41,2 руб/км, устройства для предотвращения колебаний проводов - 1566 руб/км.