Система автоматизированного мониторинга гололедных отложений воздушных линий электропередач на основе инклинометрическо-метеорологического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Ярославский, Данил Александрович

  • Ярославский, Данил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 135
Ярославский, Данил Александрович. Система автоматизированного мониторинга гололедных отложений воздушных линий электропередач на основе инклинометрическо-метеорологического метода: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярославский, Данил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

1.1 Факторы, определяющие оледенение воздушных линий

1.2 Методы контроля и мониторинга оледенения воздушных линий

1.2.1 Механический метод диагностирования технического состояния распределительных электрических сетей

1.2.2 Магнитный метод диагностирования технического состояния распределительных электрических сетей

1.2.3 Локационный (частотный) метод зондирования

1.2.4 Оптический метод диагностирования образования гололеда

1.2.5 Метод мониторинга на основе термодинамического обменного процесса

1.2.6 Метод инклинометрии на основе измерения угла провиса

1.3 Выводы по главе 1

2 РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОЛЕДЕНЕНИЕ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

2.1 Разработка численной модели провиса провода воздушной линии

2.2 Оценка стрелы провиса

2.3 Уравнение равновесия провода с учетом упругих деформаций и температурных расширений

2.4 Выводы по главе 2

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО, ПРИБОРНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

3.1 Техническое задание на разработку аппаратуры для мониторинга гололедных отложений

3.2 Структура и состав комплекса с удаленным управлением методами телекоммуникации

3.3 Конструктивные решения системы мониторинга гололедообразования

3.4 Вспомогательное оборудование

4 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАМНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ СИТЕМЫ МОНИТОРИНГА

ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ

4.1 Общая структура программного обеспечения системы мониторинга гололедных отложений воздушной линии

4.2 Программное обеспечение для управления и передачи данных

4.3 Программа формирования базы данных

4.4 Методика минимизации влияния ветра

4.5 Система отображения информации по текущему состоянию гололедообразования

4.6 Выводы по главе 4

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ГОЛОЛЕДООБРАЗОВАНИЯ

5.1 Установка, монтаж и наладка СМГ на действующей выделенной ЛЭП

5.2 Фотограмметрический метод калибровки и верификации

5.3 Проведение полевых испытаний. Ввод в опытную эксплуатацию

5.4 Погрешности системы мониторинга гололедных отложений

5.5 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РАБОТЫ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», 05.11.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного мониторинга гололедных отложений воздушных линий электропередач на основе инклинометрическо-метеорологического метода»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из серьезных причин аварий в электрических сетях на проводах высоковольтных линий электропередачи состоит в образовании плотного ледяного покрова - гололеда (обледенения) при намерзании переохлажденных капель дождя, мороси или тумана при температуре от 0 до -5 0С.

Толщина льда на линиях электропередачи может достигать высоких значений, существенно утяжеляя их. Отложения гололеда, изморози и мокрого снега представляют большую опасность для нормальной эксплуатации воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Они могут вызывать следующие негативные последствия:

а) перетягивание проводов и тросов и их сближение между собой вплоть до перехлеста;

б) сближение проводов и тросов при подскоке вследствие неодновременного сброса наледи;

в) интенсивная пляска, вызывающая короткие замыкания между проводами и между проводами и тросами, ожоги проводов и тросов, а в некоторых случаях повреждения линейной арматуры и креплений;

г) значительная перегрузка проводов и тросов и их обрывы;

д) разрушение опор в результате обрыва проводов и тросов при перегрузке от гололеда, когда возникающие неуравновешенные тяжения на опоры от оставшихся целыми проводов и тросов значительно превышают расчетные, а также при сочетании гололеда с сильным ветром;

е) перекрытие линейной изоляции ВЛ при таянии вследствие значительного снижения льдоразрядных характеристик изоляторов по сравнению с влагоразрядными характеристиками, по которым обычно выбирается необходимый уровень линейной изоляции [1].

От гололеда в высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) страдают многие страны мира, в том числе Россия, северные европейские страны, Канада. В

каждой из названных стран по причине гололеда в энергосистемах происходит в год до 6-8 крупных аварий [2].

Отложение гололёда представляет большую опасность для стабильного энергоснабжения и нормальной эксплуатации воздушных линий электропередачи (ВЛЭП). За последние двадцать лет произошли значительные изменения в динамике и географии образования гололёда на высоковольтных линиях передачи электроэнергии. В условиях относительно мягкой зимы при резком перепаде значений температуры окружающего воздуха от положительной к отрицательной на проводах оседают капли воды и начинается лавинообразный процесс образования толстой ледяной корки, достигающей толщины в несколько десятков миллиметров, что многократно утяжеляет провода. При этом толщина плотного гололёда на проводах может достигать 40-50 мм, а рыхлого - 90-100 мм. Расчёты показывают, что при толщине наледи в 50 мм масса провода марки АС-500 сечением в 500 мм длиной в 1 км возрастает с 1,85 т до 12,5 т, то есть увеличивается почти в 7 раз, а при толщине наледи в 70 мм - до 20,7 т, то есть в 11 раз [3].

Например, серьёзная авария по причине гололёда, приведшая к разрушению опоры ЛЭП напряжением в 220 кВ, произошла в Москве в декабре 2010 г. В январе 2009 года на ВЛ 220кВ Бугульма-Туймазы в Башкирской сетевой компании наблюдалось гололедообразование на грозозащитном тросе со встроенным оптоволокном [3]. В эти дни температура воздуха была в пределах минус шести-восьми градусов, высокая влажность и юго-западный ветер способствовали образованию гололедной муфты в виде сложного снежно -изморозевого отложения в форме овала диаметром 30-50мм. В последнем случае аварии удалось избежать, так как была проведена своевременная плавка указанного отложения.

На текущий момент имеются несколько методов обнаружения гололедных отложений, используемых в электрических сетях. Самыми надежными из которых являются механические методы основанные на взвешивании провода. Но основным недостатком данного метода является необходимость вносить

изменения в линейную арматуру и высокая цена. Устройства обнаружения гололедных отложений основанные на взвешивании провода устанавливаются на линиях 110 кВ и выше. Отсутствуют системы обнаружения на напряжения 35 кВ и ниже.

Для обеспечения надежности воздушных линий ниже 110 кВ в осенне-зимний период и своевременного информирования линейного персонала о превышении гололедно-ветровых нагрузок на воздушной линии задача внедрения системы мониторинга гололедообразования (СМГ) является актуальной.

Наиболее перспективным методом обнаружения гололеда является инклинометрический метод основанный на измерении угла наклона различных предметов относительно гравитационного поля земли. В качестве верифицирующего метода обнаружения гололедно-изморозевых отложений можно использовать простой в реализации метеорологический метод основанный на моделировании термодинамического обменного процесса переохлажденных капель воды.

Цель работы: разработка комплексного инклинометрическо-метеорологического метода и системы мониторинга гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи среднего и высокого напряжения для предупреждения возможных гололедных аварий с высокой достоверностью обнаружения и пониженной чувствительностью к внешним возмущениям.

Основные задачи работы:

1. Исследовать физические и технические возможности способов обнаружения гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи, основанных на измерении угла провиса, температуры провода, влажности и температуры окружающей среды. Проанализировать методы и устройства обнаружения и контроля гололедной нагрузки на проводах воздушных ЛЭП.

2. На основе анализа методов и устройств обнаружения и контроля гололедной нагрузки на проводах воздушных ЛЭП разработать комплексный метод определения гололедно-изморозевых отложений на проводах. Обосновать

целесообразность использования комплексного метода для определения гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи для предупреждения возможных гололедных аварий с учетом его преимуществ.

3. Разработать и изготовить экономичный многопараметрический беспроводной датчик для системы мониторинга гололедообразования, тем самым снизить габариты и стоимость всей системы в целом. Провести лабораторные испытания беспроводного датчика гололедообразования.

4. Разработать систему автоматизированного мониторинга гололедных отложений ВЛЭП на основе инклинометрическо-метеорологического метода.

5. Разработать алгоритмы управления и приема-передачи данных по беспроводному каналу для системы мониторинга гололедных отложений на проводах ВЛЭП. Разработать удобную для обслуживающего персонала систему отображения информации текущего состояния ВЛЭП по данным, получаемым от беспроводных датчиков.

6. Провести натурные испытания системы гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи среднего и высокого напряжения с использованием прямых измерений и фотограмметрии в качестве методов верификации.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались:

1. Теоретические методы математического анализа и математической статистики, механики гибкой нити, математические методы обработки информации. Исследование проводилось с использованием сред математического моделирования LabView 15.0 и Matlab 8.0. Моделирование принципиальных схем проводилось с использованием программ MultiSim 10.0, Qucs 0.0.19 и Altium Designer 16.

2. Экспериментальные методы: натурного прототипирования, стендовых и полевых испытаний. Использовался инклинометрический метод определения гололедных отложений и метеорологический метод верификации, подтверждающий наличие гололеда.

Объект исследования: воздушная линия электропередач, находящаяся в условиях образования различных типов гололедных отложений.

Предмет исследования: гололедные отложения на воздушных линиях электропередач.

Научная новизна диссертационной работы

1. Впервые разработана комплексная методика определения гололедных отложений на проводах воздушных линий электропередачи для предупреждения возможных гололедных аварий на основе измерения угла провиса, температуры провода, влажности и температуры окружающей среды, учитывающая перетягивание провода через линейную арматуру.

2. Разработаны алгоритмы управления и приема-передачи данных по беспроводному каналу для системы мониторинга гололедных отложений на проводах воздушных линий электропередачи.

3. Разработано программное обеспечение для беспроводного датчика, системы сбора и накопления данных по беспроводному каналу и программное обеспечение системы анализа и визуализации информации, удобное для работы диспетчера.

4. Разработана система мониторинга гололедных отложений на проводах воздушных линий электропередачи состоящая из датчиков гололедных отложений, модуля сбора и хранения данных, полученных от датчиков, и модуля анализа и визуализации.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанная система мониторинга гололедообразования, основанная на сети беспроводных датчиков, позволяет:

- определять количественно наличие гололедно-изморозевых отложений на проводах ЛЭП;

- использовать беспроводной датчик для системы мониторинга и количественного контроля гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи для определения с высокой точностью мест короткого замыкания или обрыва;

- сигнализировать о необходимости плавки гололеда.

Результаты исследования формализованы в виде алгоритма и программного обеспечения для системы отображения информации по текущему состоянию гололедообразования на основе информации, получаемой от беспроводных датчиков системы мониторинга и количественного контроля гололедообразования. Разработан программный комплекс, который обеспечивает диспетчера подстанции своевременной информацией о количестве и интенсивности нарастания гололедных отложений на проводах контролируемых воздушных ЛЭП, что способствует принятию оперативных решений о необходимости и очередности плавки гололедных отложений для предотвращения возможных гололедных аварий.

Использование системы мониторинга и количественного контроля гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи с целью определения стрелы провеса и ветровой нагрузки позволит предотвратить аварии в случае отклонения показателей от нормативных в результате обледенения или воздействия посторонних объектов. Внедрение датчиков позволит обеспечить бесперебойность электроснабжения, сократить время локализации и определения мест обрыва ВЛ по увеличившемуся углу провиса и исчезновению тока в проводе, тем самым уменьшить издержки на восстановление линии и обеспечит бесперебойность подачи электроэнергии потребителю.

Разработанная система мониторинга гололедных отложений на проводах воздушных линий электропередачи внедрена в опытную эксплуатацию в ПАО «Татнефть имени В.Д. Шашина».

Теоретическая значимость результатов работы

Проведенная работа способствует развитию комплексного подхода определения гололедно-ветровой нагрузки на провода ЛЭП прямыми (угол провиса) и косвенными методами (метеорологический).

Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью результатов предложенного комплексного метода с показаниями, полученными экспериментально с помощью прямого измерения, фотограмметрической

обработки, заключающейся в геометрической реконструкции провиса провода ЛЭП в результате образования гололедно-изморозевых отложений; непротиворечивостью экспериментальных результатов, выводов и моделей известным теоретическим положениям и данным работ других исследователей в этой области.

На защиту выносятся:

1. Метод определения сил тяжения провода от гололедных отложений на воздушных линия электропередачи на основе измерения угла провиса и метеорологического прогнозирования условий гололедообразования, учитывающий перетягивание провода через линейную арматуру.

2. Многопараметрический беспроводной датчик на основе инклинометрических и метеорологических сенсоров для системы мониторинга гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи.

3. Система автоматизированного мониторинга гололедных отложений воздушных линий электропередач на основе инклинометрическо-метеорологического метода.

4. Программы и алгоритмы, обеспечивающие прием-передачу данных в реальном времени по беспроводному каналу, накопление, обработку и отображение информации, поступающей от датчиков, для системы мониторинга гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи

Соответствие паспорту специальности

Работа соответствует паспорту специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

1. Разрабатываемая совмещенная методика определения

гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи для предупреждения возможных гололедных аварий на основе измерения угла провиса, температуры провода, влажности и температуры окружающей среды, учитывающая перетягивание провода через линейную арматуру является развитием существующих методов обнаружения наличия гололедообразования на проводах с использованием комплексного подхода: объектом исследования

является природный процесс гололедообразования на конструкциях воздушных ЛЭП, что соответствует пункту 1 паспорта специальности «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

2. Разработка системы мониторинга гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи, разработка беспроводного датчика для системы мониторинга гололедообразования, разработка и внедрение реализованного программного обеспечения управления и передачи по беспроводному каналу данных, получаемых от беспроводного датчика для системы мониторинга гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи, соответствуют пункту 3 паспорта специальности «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».

3. Алгоритмическая и программная реализация метода соответствует пункту 6 «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».

Апробация работы

Основные результаты работы представлялись и докладывались на следующих конференциях:

- X Открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике», г. Казань, КГЭУ, 28-30 октября 2015 г.;

- XI Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин, Камышинский технологический институт, 25 октября 2016 г.;

- XII международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения», г. Казань, КГЭУ, 26 - 28 апреля 2017 г.;

- XXII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия - ТУСУР», Томск, ТУСУР, 10-12 мая 2017 г.

Публикации

Основные положения по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах, включая 2 статьи в журналах, индексируемых в международной базе данных SCOPUS, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 4 работы в сборниках материалов конференций и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Реализация результатов работы

Разработанный комплексный метод, беспроводной датчик, программное обеспечение внедрены в опытную эксплуатацию в ПАО «Татнефть имени В.Д. Шашина».

Личный вклад автора

Автор участвовал в лабораторных и натурных испытаниях, им проведены исследования влияния гололедных отложений на угол провиса, выполнен анализ экспериментальных данных и их интерпретация. Автор разработал схемные решения и предложил концепцию прототипа беспроводного датчика. Автор производил технические расчеты, лабораторные и полевые измерения, выполнил анализ экспериментальных данных и их интерпретацию, моделирование, участвовал в обсуждении и описании полученных результатов. В работе используются полученные автором результаты анализа и интерпретации экспериментальных данных за период опытной эксплуатации системы мониторинга гололедообразования в период 2015-2017 гг.

Структура и объем диссертации. Поставленная цель и задачи определили следующую структуру работы. Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, основные выводы, заключение, список авторских публикаций, включающий 10 работ, список литературы из 109 наименований и 2 приложения. Общий объем работы - 135 страниц, в том числе 59 рисунков и 7 таблиц. Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего образования «Казанский государственный энергетический университет». Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному руководителю, заведующему кафедрой ТОЭ, к.ф.-м.н., доценту Садыкову Марату Фердинантовичу за ценные советы и наставления, за поддержку в трудных ситуациях.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

1.1 Факторы, определяющие оледенение воздушных линий

Проблема предотвращения гололедных аварий в электрических сетях энергосистем актуальна для многих регионов Российской Федерации (РФ) и других стран.

В настоящее время общепринятой является следующая классификация видов гололедных отложений на поверхности конструкций, в том числе на проводах и опорах воздушных линий электропередачи, сооружений и наземных предметов [3]:

- гололед (стекловидный или матовый) (рис. 1.1);

- зернистая (плотная) изморозь (рис. 1.2);

- кристаллическая изморозь (инеевидный осадок) (рис. 1.3);

- отложение мокрого снега (рис. 1.4);

- различные смеси этих осадков (сложное отложение).

Способы удаления различных видов отложений могут отличаться.

Гололедные отложения создают внешние механические нагрузки на провода и опоры ВЛ электропередачи. Для каждой территории в зависимости от климатических условий уровень нагрузок различный. При проектировании ВЛ необходим обязательный учет этих нагрузок, которые регламентируются «Правилами устройства электроустановок» [4].

Нормативные условия по гололеду и ветровому давлению определяются на основании карт районирования территории РФ или региональным картам районирования. Районирование по гололеду производится по максимальной толщине стенки отложения гололеда ЬЭ, (рис. 1.5) цилиндрической формы при

-5

плотности 0,9 г/см на проводе диаметром 10 мм, расположенном на высоте 10 м над поверхностью земли, с повторяемостью 1 раз в 25 лет (таблица 1.1) [3-5].

\

Рис. 1.1. Гололед на воздушной линии

\

Рис. 1.2. Зернистая изморозь на воздушной линии

Рис. 1.3. Кристаллическая изморозь

Рис. 1.4. Налипание мокрого снега

Рис. 1.5. Идеализированное представление гололеда на проводах. 1 - гололед, 2 - провод, ЬЭ - толщина стенки гололеда

Таблица 1.1 - Нормативная толщина стенки гололеда [4]

Гололедный район РФ I II III IV V VI VII особый

Толщина стенки отложения гололеда ЬЭ, мм 10 15 20 25 30 35 40 выше 40

Основой для районирования по ветровому давлению служат значения максимальных скоростей ветра у0, с 10-минутным интервалом осреднения скоростей на высоте 10 м при повторяемости 1 раз в 25 лет. Нормативное ветровое давление Ж0, определяется по формуле 1.1 [4]:

^ = У02 / 1,6 . (1.1)

Районы по ветровому давлению приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Нормативное ветровое давление (скорость ветра) [4]

Район РФ по ветровому давлению I II III IV V VI VII особый

Нормативное ветровое давление Ж0, Па (скорость ветра у0, м/с) 400 (25) 500 (29) 650 (32) 800 (36) 1000 (40) 1250 (45) 1500 (49) выше 1500 (выше 49)

Особенно большие нагрузки возникают при пляске проходов (грозозащитных тросов). Пляска - это устойчивые периодические низкочастотные (0,2-2 Гц) колебания провода в пролете с односторонним или асимметричным отложением гололеда (мокрого снега, изморози, смеси), вызываемые ветром скоростью 3-25 м/с и образующие стоячие волны (иногда в сочетании с бегущими) с числом полуволн от 1 до 20 и амплитудой 0,3-5 м.

В Российской Федерации по интенсивности и частоте пляски территории делятся на два типа. К первому типу относится территория с умеренной пляской проводов: частота повторяемости пляски не чаще одного раза в 5 лет. Ко второму типу относится - интенсивная пляска, для которой характерно повторяемость чаще, чем один раз в 5 лет.

Условия образования гололедно-изморозевых отложений рассмотрены в работах [7-11]. Рост гололедно-изморозевых отложений происходит при следующих атмосферных явлениях: дождь, туман, морось, дымка. Обледенение проводов возникает в основном из частиц воды находящихся в атмосфере при температурах ниже 0°С и влажности более 60%.

Процесс гололедообразования может происходить, как непрерывно до трех месяцев, так и несколько часов с временным прекращением роста льда. При длительном процессе гололедообразования масса погонного метра льда на проводах может достигать 20 кг/м и более. В особо опасных районах отложения мокрого снега могут происходить в течении одного часа.

При проектировании ВЛ в каждом конкретном районе по ветровому давлению следует подходить дифференцированно к выбору значения расчетной температуры воздуха и учитывать температуру воздуха, характерную для преобладающего вида отложения.

В таблице 1.3 показано, для какого температурного диапазона характерен определенный вид гололедных отложений. Однако, надо помнить, что гололед возникнув при температурах чуть выше 0°С, может долго сохраняться при более низких температурах.

Таким образом, на образование гололедных отложений оказывают влияние температура провода, влажность воздуха и скорость ветра. Гололедные отложения изменяют следующие прямые параметры воздушной линии: увеличивается механическое напряжение провода (вплоть до пластических деформаций и даже предельных), увеличивается длина провода (в том числе и перетягивание провода через линейную арматуру), увеличивается стрела провиса (возможны короткие замыкания), увеличивается угол провиса в точке подвеса.

Косвенными параметрами линии являются резонансные и нерезонансные колебания провода под действием ветра вследствие ухудшения аэродинамических характеристики.

Таблица 1.3 - Условия образования гололедно-изморозевых отложений

Погодные условия Виды гололедно-изморозевых отложений

Гололед Зернистая изморозь Кристалличе ская изморозь Мокрый снег Сложные отложения

Атмосферные явления Туман, морось, дождь Туман, морось Дымка, туман Налипающий мокрый снег Туман, морось, крупа, мокрый снег

Образование отложения наиболее вероятно

Температура воздуха, °С -2...0 -8.0 -16.-12 -2.0 -4.0

Скорость ветра, м/с 2...4 1.8 0 0 2.4

Образование отложения возможно

Температура воздуха, °С -4...0 -20.0 -30.-5 -2.+1 -20.0

Скорость ветра, м/с 0.15 1.15 0.3 0.10 1.15

Из перечисленных параметров подлежат измерению стрела провиса, механическое напряжение провода, диаметр гололедных отложений, влажность и температура окружающей среды и скорость ветра. Далее рассмотрим методы, основанные на измерении вышеперечисленных параметров.

1.2 Методы контроля и мониторинга оледенения воздушных линий

В настоящее время существует множество способов определения и раннего оповещения о гололедно-ветровой нагрузке на линии. Большинство авторов [3, 14, 15], проводя анализ методов и средств мониторинга гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи, разделяют существующие подходы на органолептические (визуальный осмотр линии), инструментальные и аналитические.

В организациях электрических сетей, как правило, имеется определенная статистика гололедных отложений. Из которой обычно выявляются участки воздушной линии особо подверженные образованию гололедных отложений. При выявлении угрозы гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах этих участков мобильные линейные бригады электриков проводят визуальную оценку вида отложений, их толщины и объема намерзаний. Также качественно оцениваются параметры ветра. Однако, недостатком такого подхода является невозможность охвата всех проблемных участков ВЛ, так как возможности линейной службы ограничены [14, 16, 17].

По способам обнаружения и устройству систем мониторинга гололедно-ветровых нагрузок на провода и грозотросах воздушных линий электропередач, различают следующие методы [18]:

- механические (датчики и устройства);

- магнитные;

- частотные (локационный);

- оптические;

- омические;

- комбинированные.

1.2.1 Механический метод диагностирования технического состояния распределительных электрических сетей

Наиболее объективным методом измерения гололедно-ветровой нагрузки на провода ВЛ является измерение веса одного или нескольких пролетов провода воздушной линии [18, 19]. Величина тяжения провода определенного участка воздушной линии обуславливается нагрузками от гололедных отложений и ветра.

Все механические устройства содержат датчик гололедной нагрузки, реагирующий на механическую нагрузку от образовавшегося гололеда, силы тяжести провода, а также ветровую нагрузку. Датчик подвешивается между траверсой и гирляндой изоляторов и может быть выполнен, как правило, в виде динамометра (обычно пружинного типа) или же с использованием упругого чувствительного элемента, преобразующего нагрузку от гололедных отложений в выходной сигнал.

Похожие диссертационные работы по специальности «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», 05.11.13 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ярославский, Данил Александрович, 2017 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Быстрицкий Г. Ф., Трофимчук М. И. Методы борьбы с гололедом на воздушных линиях электропередачи. - Главный энергетик. - 2008. - с.14-23.

2. Каганов В.И. Нагрев проводов электрических сетей с помощью высокочастотной электромагнитной волны для борьбы с гололедом. -Электро. Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность. -2012. - № 3. - С. 21-25.

3. Сацук, Е. И. Программно-технические средства мониторинга воздушных линий электропередачи и управления энергосистемой в экстремальных погодных условиях [Текст]: дис. ... д-ра тех. наук. -Новочеркасск, 2011. - 314 с.

4. Правила устройства электроустановок. Все действующие разделы шестого и седьмого изданий с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 февраля 2015 г. - М.: КНОРУС, 2015. - 488 с.

5. Соколов Н. Л. Контактная сеть: учебное иллюстрированное пособие для техникумов, колледжей ж.-д. транспорта. - М.: Маршрут, 2003. - 50 с.

6. СНиП 2.01.07-85. - «Нагрузки и воздействия» (СП 20.13330.2011 Актуализированная редакция), Минстрой России., М.: ГП ЦПП, 1996. - 240 с.

7. Подрезов O.A. Опасные скорости ветра и гололедные отложения в горных районах. - Л.: Гидрометеоиздат, 1990. - 200 с.

8. Глухов В.Г. Метеорологические условия образования гололеда. - Тр. ГТО - 1972. - Вып.311. - С. 99.

9. Леухина Г. Н. Гололедно-изморозевые явления и обледенение проводов в Средней Азии - Труды СарНИГМИ. 1972. Шп. 7 (88) . - 144 с.

10. Бургсдорф В.В. Сооружение и эксплуатация линий электропередачи в сильногололедных районах. - М-Л.: Государственное энергетическое издательство, 1947. - 220 с.

11. Бучинский В.Е. Гололед и борьба с ним. - Л.: Гидрометеоиздат, 1990.

- 68 с.

12. Методические указания по расчету климатических нагрузок на ВЛ и построение региональных карт с повторяемостью 1 раз в 25 лет - М., 1990. - 170с.

13. Кубкина, О.В. Раннее обнаружение гололедно-изморозевых образований в электротяговых сетях [Текст]: дис. ... канд. тех. наук - Ростов-на-Дону, 2009. - 159 с.

14. Титов Д. Е. Мониторинг интенсивности гололёдообразования на воздушных линиях электропередачи и в контактных сетях [Текст]: дис. .канд. техн. наук. - Саратов, 2014. - 150 с.

15. Дьяков Ф.А. Совершенствование методов и средств мониторинга гололедообразования на линиях электропередачи [Текст]: дис. ... канд. тех. наук. - Ставрополь, 2009. - 195 с.

16. Методические указания по плавке гололеда (МУ 74-70-027-82). - ОАО «ВНИИЭ», ЮЦПК РП «Южтехнадзор». - Москва, 1983. - 50 с.

17. Рудакова, P. M. И. В. Вавилова, Н. Е. Голубков. Борьба с гололедом в электросетевых предприятиях. Пособие по вопросам организации борьбы с гололедом. - Уфа: Башкирэнерго, 1986. - 133 с.

18. И.Л. Лебединский, С.Ю. Шевченко, В.В. Волохин Способы и устройства предупреждения гололёдно-изморозевых образований. - Вюник СумДУ. Сер1я Техшчт наую. - №2. - 2008. - С. 21-25.

19. Алимов А.А. Методы диагностирования технического состояния распределительных электрических сетей 10 кВ. - Вестник наукиКазАТУ им. С.Сейфуллина. - 2011. - №4 (71). - С. 25-30.

20. Минуллин Р. Г., Губаев Д. Ф. Обнаружение гололедных образований на линиях электропередачи локационным зондированием. - Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2010. - 208 с.

21. Минуллин Р.Г., Горюшин Ю.А., Борщевский А.И., Касимов В.А., Яруллин М.Р. Опыт многоканального локационного мониторинга гололеда на линиях электропередачи. - Энергетика Татарстана. - 2015. № 2 (38). - С. 3-18.

22. Минуллин Р.Г., Аскаров Р.Р., Касимов В.А., Яруллин М.Р., Елизарьев А.Ю., Семенов О.Е., Салимгареев А.И. Обнаружение локационным

зондированием гололеда на воздушных линиях электропередачи Республики Башкортостан. - Энергетика Татарстана. - 2014. - № 3-4 (35-36). - С. 42-45.

23. Касимов В.А., Минуллин Р.Г. Методика определения толщины стенки гололедных отложений вдоль проводов воздушных линий электропередачи при их локационном зондировании. - Энергетика Татарстана. - 2014. - № 2 (34). - С. 54-59.

24. Минуллин Р.Г., Касимов В.А., Филимонова Т.К., Яруллин М.Р. Локационное обнаружение гололеда на воздушных линиях электропередачи. Часть 1. Способы обнаружения гололеда. Часть 2. Предельная чувствительность и выбор установок. - Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Информатика. Телекоммуникации. Управление. - 2014. - № 2 (193). - С. 61-73.

25. Минуллин Р.Г., Касимов В.А., Яруллин М.Р. Сравнение показаний аппаратуры локационного зондирования и весовых датчиков при обнаружении гололедных отложений на линиях электропередачи. - Энергетика Татарстана. -2015. - № 2 (38). - С. 19-27.

26. Минуллин Р.Г. Локационная диагностика повреждений линий электропередачи - Энергетика Татарстана. 2014. - № 1 (33). - С. 32-42.

27. Минуллин Р.Г., Мустафин Р.Г., Писковацкий Ю.В., Ведерников С.Г., Лаврентьев И.С. Способ обнаружения гололёдно-изморозевых отложений на проводах линий электропередачи локационным зондированием. -Электротехника. - 2011. - № 10. - С. 31-34.

28. А. с. 1617517. Линия электропередачи с устройством контроля гололедной нагрузки / Лившиц А.Л. 30.12.1990.

29. А. с. 764032. Устройство для контроля уровня гололедной нагрузки на проводах линий электропередачи / Брауде Л.И., Шалыт Г.М. 25.09.1980.

30. А. с. 957334. Линия электропередачи / Брауде Л.И., Шалыт Г.М. 09.09.1982.

31. Дьяков А.Ф., Засыпкин А.С., Левченко И.В. Предотвращение и ликвидация гололедных аварий в электрических сетях энергосистем. -Пятигорск: Изд-во РП «Южэнерготехнадзор», 2000. - 284 с.

32. Фигурнов Е.П., Бойко Т.А. Датчики гололеда для электрических сетей. - Электрические станции. - 1974. - №12. - С. 39-41.

33. Левченко И.И. Плавка гололёда на проводах и тросах воздушных линий высокого напряжения: Учебное пособие. - М.: Издательство МЭИ, 1998. -40 с.

34. Дьяконов А. Ф., Левченко И. И. Опыт борьбы с гололедом на линиях электропередачи - Электрические станции. - 1982. - №1. - С. 50-54.

35. Патент РФ №2098904. Устройство для контроля массы гололедных отложений на высоковольтных проводах воздушных линий электропередач // Белоус М.В., Генкин А.М., Генкина В.К., Гозак Д.Ч. / Заявка №94035342/07 от 22.09.1994. Опубл.: 10.12.1997.

36. Бурцев, С. И., Цветков Ю. Н. Влажный воздух. Состав и свойства: учеб. пособие [Текст] - СПб.: СПбГАХПТ, 1998. - 146 с.

37. Панасенко М.В. Аналитический обзор способов и устройств мониторинга промежуточного пролета воздушной линии электропередачи -International journal of applied and fundamental research, №11, 2014, с. 572-57.

38. Патент РФ №2109386. Датчик гололедных нагрузок. Тюняев Г.Л., Волков В.А., Хромов И.П., Горин В.А. / Заявка № 94038387/09 от 11.10.1994, Опубл.: 20.04.1998.

39. Патент РФ №2196378. Устройство для определения гололедных погрузок на проводах липни электропередачи. Тюняев Г.Л., Хромов Н.П. / Бюл. №1 от 10.01.2003.

40. Тюняев Г.Л. Устройство для определения предельных гололедных нагрузок. // Материалы IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве». Том I. - Волгоград: ВГТУ, 2006. - С. 167-171.

41. Патент РФ №2461941. Способ измерения гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи // Мустафин Р.Г., Котельникова Е.Е. / Заявка: 2011109048/07 от 10.03.2011. Опубл.: 20.09.2012.

42. Патент РФ №2145758. Устройство для измерения гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи. // Левченко И.И., Засыпкин А.С., Аллилуев А.А., Лубенец А.В. / Заявка № 98115729/09 от 17.08.1998. Опубл.: 20.02.2000.

43. Патент РФ №2212744. Устройство для измерения гололедной и ветровой нагрузок с контролем направления ветра на воздушных линиях электропередачи. // Левченко И.И., Засыпкин А.С., Аллилуев А.А., Рябуха Е.В. / Заявка 2001119814/09 от 16.07.2001. Опубл.: 20.09.2003.

44. Патент РФ №2220485. Сигнализатор массы гололедных отложений и окончания плавки гололеда. // Хайруллин И.Х., Исмагилов Ф.Р., Вафин Л.Ш., Вафин И.Ш. / Заявка №2002114545/09 от 03.06.2002. Опубл.: 27.12.2003.

45. А. с. № 1083276. Устройство для обнаружения гололедных отложений па проводах линий электропередачи. // Цитвер И.И., Зельцер А.Н., Книжник Р.Г., Ланда МЛ. / Заявка №3440796 от 21.05.1982. Опубл.: 30.03.1984.

46. Патент РФ №2129334. Система передачи сигналов по линии электроснабжения для обнаружения гололедных отложений на проводах. // Тюняев Г.Л., Волков В.Л., Хромов Н.П., Горин В.А. / Заявка № 97100324/09 от 06.01.1997. Опубл.: 20.04.1999.

47. Тришин Е.П., Тришин, С.Ю. Телегин, Ю.А. Замотаев. Об опыте предупреждения гололедообразования в ЛО «Сахалинэнерго» Е.П. // Семинар-совещание начальников служб РЗА АО-энерго, энергопредприятий, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа. - Пятигорск: РАО «ЕЭС России», РП «Южэнсрготсхнадзор». 2001. С. 88-90.

48. Патент РФ №2227953. Устройство для обнаружения гололедных образований на проводах и грозозащитных тросах линий электропередач. // Чмутенко С.В. / Заявка №2001130661/09 от 12.11.2001. Опубл.: 27.04.2004.

49. Патент РФ № 2016451. Устройство для обнаружения гололеда и "пляски" проводов воздушных линий электропередачи. // Карабаев Г.Х., Кулиен Т.А. / Заявка № 5008726/07 от 10.09.1991. Опубл.: 15.07.1994.

50. Патент РФ №2023336. Способ обнаружения "пляски" проводов. // Карабаев Г.Х., Кулиев Т.А., Суханов С.С. / Заявка Лб 5008720/07 от 10.09.1991. Опубл.: 15.07.1994.

51. Будзко И.А., И.М. Колмогорова. Сигнализация о начале и интенсивности образования гололеда на ВЛ - Энергетик. - 1978. - №3. - С. 1921.

52. Патент РФ № 2079944. Сигнализатор начала обледенения. // Рудакова Р.М., Гузаиров М.Б., Асмапдияров И.Г. / Заявка: 95107564/07 от 11.05.1995. Опубл.: 20.05.1997.

53. Шкарин ЮЛ. Высокочастотные тракты каналов связи по линиям электропередачи (Часть 2). - Библиотечка электротехника. Приложение к журналу «Энергетик». Выл. 8 (32). - М.: НТФ. «Энергопрогресс», 2001. - 72 с.

54. Патент РФ №111720. Устройство для обнаружения гололедных образований на проводах линии электропередачи. / Писковацкий Ю.В., Мустафин Р.Г., Хакимзянов Э.Ф., Лукин Э.И., Якимов О.В. / Заявка 2011125494/07 от

21.06.2011. Опуб.: 20.12.2011.

55. Патент РФ №126216. Устройство локационного зондирования линии электропередачи // Минуллин Р.Г., Мустафин Р.Г. / Заявка: 2012145026/07 от

23.10.2012. Опубл.: 20.03.2013.

56. Патент РФ №126875. Устройство для обнаружения сигналов о появлении гололеда на проводах линии электропередачи // Минуллин Р.Г., Касимов В.А., Яруллин М.Р. / Заявка: 2012148884/07 от 19.11.2012. Опубл.:

10.04.2013.

57. Патент РФ №110555. Устройство для импульсной локации проводов линии электропередачи // Минуллин Р. Г., Лукин Э.И., Ведерников С.Г. / Заявка: №2011119329/07 от 13.05.2011. Опубл.: 20.11.2011.

58. Патент РФ №112524. Устройство для обнаружения гололедных отложений на проводах линии электропередачи // Минуллин Р. Г., Мустафин Р.Г., Ведерников С.Г., Лаврентьев И.С. / Заявка: 2011110095/07 от 16.03.2011. Опубл.: 10.01.2012.

59. Патент РФ №130457. Устройство обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи с двусторонним зондированием линии // Мустафин Р.Г. / Заявка: 2013105838/07 от 12.02.2013. Опубл.: 20.07.2013.

60. Патент РФ №133659. Устройство обнаружения гололедных отложений на проводах линии электропередачи // Мустафин Р.Г., Писковацкий Ю.В., Хакимзянов Э.Ф. / Заявка: 2013128833/07, 24.06.2013. Опубл.: 20.10.2013.

61. Патент РФ №2378751 . Способ контроля гололедообразования на участке воздушной линии электропередачи // Механошин Б.И., Шкапцов В.А. / Заявка: 2008109660/09, 14.03.2008. Опубл.: 10.01.2010.

62. Патент РФ №107413. Устройство для контроля оледенения // Литвин И.И., Шилин А.Н. / Заявка: 2011111837/07, 29.03.2011. Опубл.: 10.08.2011.

63. Патент РФ №2399133. Способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи // Мустафин Р.Г. / Заявка: 2009123947/09, 23.06.2009. Опубл.: 10.09.2010.

64. Патент РФ №2287883. Способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи // Минуллин Р.Г., Фардиев И.Ш., Петрушенко Ю.Я., Губаев Д.Ф., Мезиков А.К., Коровин А.В. / Заявка: 2005112401/09, 15.04.2005. Опубл.: 20.11.2006.

65. Патент РФ №2309540. Система передачи сигналов по линии электроснабжения для обнаружения гололедных отложений на проводах // Тюняев Г.А., Переяслов Ю.Т. / Заявка: 2006113055/09, 18.04.2006. Опубл.: 27.10.2007.

66. Патент РФ №2409882. Способ обнаружения гололедных образований на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи // Куликов А.Л. / Заявка: 2010102770/07, 27.01.2010. Опубл.: 20.01.2011.

67. Патент РФ №2456728. Способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи // Мустафин Р.Г., Котельникова Е.Е. / Заявка: 2011109049/07, 10.03.2011. Опубл.: 20.07.2012.

68. Патент РФ №2537380. Способ обнаружения гололеда на проводах воздушных линий электропередачи // Мустафин Р.Г., Писковацкий Ю.В., Хакимзянов Э.Ф. / Заявка: 2013130646/07, 03.07.2013. Опубл.: 10.01.2015.

69. Патент РФ №2479084. Способ обнаружения гололедных образований на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи // Мустафин Р.Г., Писковацкий Ю.В., Хакимзянов Э.Ф., Лукин Э.И., Ведерников С.Г. / Заявка: 2011130054/07, 19.07.2011. Опубл.: 10.04.2013.

70. Патент РФ №2470433. Способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи // Мустафин Р.Г., Писковацкий Ю.В., Хакимзянов Э.Ф., Ведерников С.Г. / Заявка: 2011122150/07, 31.05.2011. Опубл.: 20.12.2012.

71. Патент РФ № 2016451. Устройство для обнаружения гололеда и "пляски" проводов воздушных линий электропередачи. // Карабаев Г.Х., Кулиен Т.А. / Заявка № 5008726/07 от 10.09.1991. Опубл.: 15.07.1994.

72. Патент РФ №134704. Сигнализатор гололедных отложений / Аброськин К.И., Акатьев В.А., Акатьев С.В., Нигметов Г.М., Овсяник А.И., Седых Н.И., Соболев Г.П. / Заявка: 2013118844/07, 24.04.2013. Опубл.: 20.11.2013.

73. Патент РФ №134366. Сигнализатор гололедных отложений // Аброськин К.И., Акатьев В.А., Акатьев С.В., Нигметов Г.М., Овсяник А.И., Седых Н.И., Соболев Г.П. / Заявка: 2013118845/07, 24.04.2013. Опубл.: 10.11.2013.

74. Патент РФ №2158995 Устройство контроля гололедообразования // Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Засыпкин А.С., Аллилуев А.А. / Заявка: 99121938/09, 19.10.1999. Опубл.: 10.11.2000.

75. А. с. №448527. Устройство для обнаружения гололеда на проводах коротких воздушных линий электропередач 6-10 кВ. Сороченко А.А., Волкевич И.Ф. / Заявка № 1812420 от 17.07.1972. Опубл.: 30.10.1974.

76. Кононов Ю.Г., Ф.А. Дьяков. Идентификация гололедных образований на линиях 330-500 кВ на основе оперативного определения потерь на корону // Материалы XXXVI НТК по итогам работы ППС СевКавГТУ за 2006 год. -Ставрополь: СевКавГТУ. - 2007. - С. 101-104.

77. Ю.Г. Кононов, Ф.А. Дьяков. Расчет потерь мощности и электроэнергии па корону в линиях электропередачи СВН по данным АИИС КУЭ и ОИУК // Материалы V Научно-технической семинар - выставки. Нормирование и снижение потерь электрической энергии в электрических сетях. - М.: Диалог-Электро, 2007. - С. 31-36.

78. Баламетов А.Б. Модели и методы расчета установившихся режимов электрических сетей с учетом коронирования проводов. - Баку: Элм, 2005. - 355 с.

79. Аверьянов С. В. Анализ существующих способов, методик и технических средств систем мониторинга гололедноветровых нагрузок воздушных линий электропередачи. - Новое в Российской электроэнергетике. -№ 12. 2005. - С. 25-29.

80. М. К. Гуревич, М. А. Козлова, А. В. Репин, Ю. А. Шершнев. Способы предотвращения аварий, вызванных гололедообразованием на проводах и грозозащитных тросах ВЛ. - Известия НИИ постоянного тока. 2010 - № 64 - с. 235-249.

81. Патент РФ №130155. Устройство дистанционного контроля состояния провода, грозозащитного троса или кабеля воздушной линии электропередачи // Соловьев К.Ю., Кондратенко А.В., Механошин К.Б., Бородин А.Г. / Заявка: 2013104125/07, 31.01.2013. Опубл.: 10.07.2013.

82. Патент РФ №115582. Устройство дистанционного мониторинга состояния провода воздушной линии электропередачи // Быткин А.И., Филатов О.В. / Заявка: 2011148184/07, 25.11.2011. Опубл.: 27.04.2012.

83. Патент РФ №114565. Устройство автоматизированного контроля гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи // Быткин А.И., Филатов О.В. / Заявка: 2011133581/07, 10.08.2011. Опубл.: 27.03.2012.

84. Патент РФ №112534. Устройство дистанционного контроля состояния провода и охранной зоны воздушной линии электропередачи и воздушная линия электропередачи, снабженная таким устройством // Механошин Б.И., Шкапцов В.А. / Заявка: 2010144620/07, 01.11.2010. Опубл.: 10.01.2012.

85. Патент РФ №2222858. Устройство для дистанционного контроля состояния провода воздушной линии электропередачи (варианты) // Механошин Б.И., Шкапцов В.А. / Заявка: 2002129160/09, 31.10.2002. Опубл.: 27.01.2004.

86. Патент РФ №2332765. Система телеизмерения гололедно-ветровой нагрузки // Гаджибабаев Г.Р. / Заявка: 2006144547/28, 13.12.2006. Опубл.: 27.08.2008.

87. Патент РФ №2521778. Устройство дистанционного контроля состояния провода, грозозащитного троса или кабеля воздушной линии электропередачи // Соловьев К.Ю., Кондратенко А.В., Механошин К.Б., Бородин А.Г. / Заявка: 2013104127/07, 31.01.2013. Опубл.: 10.07.2014.

88. Патент РФ №2478247. Система дистанционного контроля воздушной линии электропередачи, снабженной оптоволоконным кабелем // Механошин Б.И., Механошин К.Б., Шкапцов В.А. / Заявка: 2011153513/07, 27.12.2011. Опубл.: 27.03.2013.

89. Патент РФ № 2255402. Устройство телеизмерения гололедной, ветровой и гололедно-ветровой нагрузок на фазный провод воздушной линии электропередачи с индикацией относительного направления ветра // Гапоненков М.П., Башкевич В.Я., Аверьянов С.В., Золоторёв В.И., Угаров Г.Г. / Заявка: 2004105621/09, 24.02.2004. Опубл.: 27.06.2005.

90. Дъяков А.Ф., Левченко И.И., Засыпкин А.С., Аллилуев А.А., Сацук Е.И., Быткин А.И., Дъяков Ф.А. Информационные системы контроля гололедных нагрузок на ВЛ ОАО РАО «ЕЭС России», филиал ОАО РАО «ЕЭС России» - РП «Южэнерготехнадзор», Южно-Российский ГТУ (НПИ), филиал ОАО «ЮИЦЭ» -институт «Южэнергосетьпроект», ООО «СКБ приборов и систем автоматизации», филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга. -Энергетик. - 2005. - №11. - С. 10-15.

91. Соловьев В. А., Сухоруков С. И., Черный С. П., Костин К. Е., Савельев Д. О. Разработка интеллектуального модуля прогнозирования образования гололёда на проводах линий электропередач. - Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - 2015.

- №111-1 (23). - С. 29-32.

92. Молоканов Д.Ю., Кудряшов П.П., Герасимов А.М., Фоменков С.А. Автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки на воздушных линиях электропередачи. - Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2012. - Т. 15. № 15 (102). - С. 52-57.

93. Кононов Ю.Г., Степанова А.А. Мониторинг гололедообразования на проводах воздушных ЛЭП путем идентификации ее электрических параметров. -Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2012. - № 4. - С. 5458.

94. Ахмедова О.О., Сошинов А.Г. Анализ системы мониторинга воздушных линии электропередачи. - Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 11-4. - С. 533-536.

95. Датчик обледенения проводов ДО-1, Малое научно-производственное предприятие "АНТРАКС". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.antraxenergo.ru/index.php?option=com_content&view-=article&id=190, дата обращения 14.09.2015.

96. Система мониторинга состояния воздушных линий <Ю1Ьт», ООО «Димрус» г. Пермь". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dimrus.ru/manuals/dilin.pdf, дата обращение 14.09.2015 г.

97. Самарин А.В., Рыгалин Д.Б., Шкляев А.А. Современные технологии мониторинга воздушных электросетей ЛЭП. - Естественные и технические науки.

- 2012. - № 1 (57). - С. 296-304.

98. Самарин А.В., Рыгалин Д.Б., Шкляев А.А. Современные технологии мониторинга воздушных электросетей ЛЭП. Естественные и технические науки. 2012. - № 2 (58). - С. 341-347.

99. Система мониторинга линий электропередачи CAT-1, ООО «НЕКСАНС РУС». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.nexans .ru/eservice/Russia-ru_RU/navigate_191679/_CAT_ 1. html, дата обращения 14.09.2015 г.

100. Костиков И. Система мониторинга «САТ-1» - эффективная защита ВЛЭП от гололеда. - Электроэнергия. Передача и распределение. - 2011. - № 1-4 (4). - С. 32-35.

101. OTLM device, Компания OTLM d.o.o., Словения. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.otlm.eu/en/otlm_device/, дата обращения 14.09.2015 г.

102. Левченко И.И., Сацук Е.И. Система прогнозирования и контроля гололедообразования. - Электроэнергия. Передача и распределение. - 2011. - №14 (4). - С. 14-18.

103. АИСКГН «БЛАЙС», ООО «Спец КБП и СА», г. Невинномысск. Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.blice.ru/system, дата обращения 14.09.2015 г.

104. Стебеньков С.Б., Кузнецов П.А. Система телеметрии гололедно-ветровых нагрузок - неотъемлемый элемент воздушной линии электропередачи -Инженерные системы в строительном и коммунальном хозяйстве. - 2012. - №4 (54) - с.26-27.

105. Системы телеметрии воздушных линий электропередачи электроэнергетического комплекса, ООО «НТЦ Инструмент-микро» г. Энгельс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://instrument-micro.ru/index.php/sistemy-telemetrii-vozdushnykh-linij-elektroperedachi-elektroenergeticheskogo-kompleksa, дата обращения 14.09.2015 г.

106. Короткевич М.А. Проектирование линий электропередачи: Учебное пособие. - Минск: Вышэйшая школа, 2010. - 574 с.

107. O. G. Savelyev, I. A. Murataev, M. F. Sadykov, R. S. Misbakhov. Application of Wireless Data Transfer Facilities in Overhead Power Lines Diagnostics

Tasks. - Journal of Engineering and Applied Sciences. - 2016 - № 11. - С. 1151-1154. Режим доступа: http://medwelljournals.com-/abstract/?doi=jeasci.2016.1151.1154.

108. Патент на полезную модель РФ №2098904. Устройство оперативного мониторинга технического состояния высоковольтных линий электропередачи // Садыков М.Ф. Мисбахов Р. Ш., Савельев О. Г., Чугунов Ю. С. / Заявка №2016112004/28 от 30.03.2016. Опубл.: 27.11.2016.

109. Меркин Д.Р. Введение в механику гибкой нити. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1980. - 240 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.