Локационный метод обнаружения повреждений в электрических распределительных сетях напряжением 6 - 35 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Закамский, Евгений Владимирович

  • Закамский, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Закамский, Евгений Владимирович. Локационный метод обнаружения повреждений в электрических распределительных сетях напряжением 6 - 35 кВ: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Казань. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Закамский, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей электрических линий распределительных сетей напряжением 6-35кВ.

1.1. Конструкция линий электропередачи.

1.2. Конфигурация линий электропередачи.

1.3. Структура воздушных линий.

1.4. Структура кабельных линий.

1.5. Параметры и характеристики электрических линий.

1.6. Затухание сигнала в линии передачи.

1.7. Полоса пропускания.

1.8. Токи в линиях с древовидной топологией.

Выводы.

Глава 2. Выбор способа обнаружения повреждений электролиний с древовидной топологией.

2.1. Виды повреждений линий напряжением 6-35кВ.

2.2. Классификация методов определения мест повреждений.

2.3. Методика поиска мест повреждения.

2.4. Локационный метод.

2.4.1. Принцип действия.

2.4.2. Современные аппаратные средства.

Выводы.

Глава 3. Методика измерений на линиях с древовидной топологией.

3.1. Схема измерений.

3.2. Способы подключения рефлектометра.

3.3. Выбор параметров рефлектометра при зондировании линии.

3.3.1. Установочные параметры.

3.3.2. Длительность зондирующего импульса.

3.4. Представление результатов измерений.

3.4.1. Индикация прибора РЕЙС-105Р.

3.4.2. Первоначальная обработка результатов зондирования.

3.4.3. Интеллектуальная обработка результатов зондирования . 70 Выводы.

Глава 4. Диагностические признаки рефлектометрии линий электро-Ц передачи с напряжением 6 - 35кВ.

4.1. Общие положения.

4.2. Линии с активной нагрузкой.

4.2.1. Влияние величины активной нагрузки на форму отраженного импульса.

4.2.2. Случаи несогласованности активных сопротивлений в линиях электропередачи.

4.3. Линии с емкостной нагрузкой. ф 4.3.1. Влияние величины емкостной нагрузки на форму отраженного импульса.

4.3.2. Распределение расчетных величин емкостей ответвлений воздушных линий.

4.3.3. Емкостные неоднородности в линиях с древовидной топологией.

4.4. Линии с индуктивной нагрузкой.

4.4.1. Влияние величины индуктивной нагрузки на форму отраженного импульса.

4.4.2. Распределение расчетных величин индуктивностей обмоток трансформаторов.

4.4.3. Исследование отражений от обмоток силовых трансформаторов.

Выводы.

Глава 5. Особенности рефлектометрии линий электропередачи напряжением 35 кВ.

5.1. Зондирование линий с высокочастотным заградителем.

5.2. Зондирование линий через фильтр присоединения.

Выводы.

Глава 6. Распознавание рефлектограмм и методика определения повреждений линий электропередачи с древовидной топологией.

6.1. Неоднородности кабельных и воздушных линий электропередачи

6.2. Идентификация обрыва и короткого замыкания проводов в линии.

6.3. Распознавание рефлектограмм линий с древовидной топологией.

6.3.1. Лабораторные исследования.

6.3.2. Полевые исследования.

6.4. Разностный метод распознавания рефлектограмм.

6.5. Автоматическое определение места повреждений на линии.

6.6. Методика определения места повреждения на линиях электропередачи распределительных сетей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локационный метод обнаружения повреждений в электрических распределительных сетях напряжением 6 - 35 кВ»

Актуальность темы

Существующие в настоящее время жесткие условия рыночных отношений между энергосистемой и потребителями требуют качественного и бесперебойного электроснабжения. Поэтому задача определения места повреждения на воздушных линиях электропередачи крайне важна для обеспечения скорейшего восстановления питания в случае аварии.

Линии электропередачи охватывают большую территорию и поэтому они являются наиболее уязвимой частью системы передачи электроэнергии и информации. Как показывает статистика, в сетях средней энергосистемы годовое количество повреждений исчисляется сотнями, а в питающихся от нее абонентских сетях — тысячами. Большую часть повреждений воздушных линий составляют короткие замыкания и обрывы. Причиной их возникновения могут быть естественные и искусственные условия.

В естественных условиях воздушные линии подвержены воздействию окружающей среды (ветер, дождь, гололед, рост деревьев и т.д.), несанкционированным действиям человека (провоз под проводами конструкций, превышающих высоту подвеса проводов и т.д.). Кабельные линии испытывают сезонные подвижки грунта, они также подвержены воздействию человека в связи с проведением земляных работ и т.д. Вследствие этого возникают обрывы и ухудшения изоляции проводов, приводящие к пробою и короткому замыканию.

К сожалению, в последнее время участились случаи искусственного создания коротких замыканий на линиях с целью отключения питания электропроводов системой релейной защиты для безопасного создания обрывов проводов и последующего их хищения. Убытки от хищения электропроводов и варварского разрушения электролиний в настоящее время в энергосистемах достигают нескольких миллионов рублей в год.

Воздушные линии являются наименее надежными элементами энергосистемы. К тому же определение места повреждения является наиболее сложной, а часто и наиболее длительной технологической операцией по восстановлению поврежденных участка или элементов электросети. Даже верховые осмотры не всегда позволяют найти следы перекрытия изоляторов. Иногда, особенно при неустойчивых повреждениях, вообще не остается на трассе следов перекрытия и протекания токов короткого замыкания.

Для электролиний напряжением 6-35 кВ, составляющих основу распределительных сетей, до сих пор не существует реально используемых эффективных методов дистанционного определения места повреждений. Методы диагностики электролиний напряжением 110 кВ и выше, которые имеют глухозаземленную нейтраль, хорошо известны и успешно используются на практике. Однако в распределительных электросетях напряжением 6 - 35 кВ применяется изолированная нейтраль. Это обстоятельство исключает использование вышеупомянутых методов диагностики.

Кроме того, распределительные сети имеют сильно разветвленную древовидную топологию. Вследствие этого, методы диагностики, успешно используемые в электролиниях напряжением 110 кВ и выше, в данном случае неприменимы.

Информационный поиск и анализ советско-российской и зарубежной технической литературы показал, что ни в РТ, ни в СНГ, ни за рубежом данная проблема до конца не решена. Пока не удалось найти какой-либо универсальный метод диагностики электросетей с древовидной топологией, который бы одинаково успешно обнаруживал короткие замыкания и обрывы проводов электролиний. Специалисты служб эксплуатации электросетей не имеют оперативных и действенных методов определения места повреждения, что затрудняет их обнаружение и увеличивает время аварийного простоя, приводящее к значительным экономическим потерям.

Поэтому сложность и неординарность ситуации требуют разработки способа определения повреждений в электролиниях распределительных сетей с древовидной топологией напряжением 6 — 35 кВ. При этом необходимо, чтобы способ был дистанционным, оперативным и универсальным.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является разработка оперативного, дистанционного, универсального метода определения места повреждения воздушных линий распределительных сетей напряжением 6 - 35 кВ с древовидной топологией.

При этом необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ структурных и физических особенностей электролиний распределительных сетей;

2) выбрать способ определения мест повреждений в электролиниях с древовидной топологией, соответствующий требованиям оперативности, дис-танционности и универсальности;

3) выбрать тип необходимой измерительной аппаратуры, пригодной для диагностики электролиний с древовидной топологией;

4) установить диагностические признаки неоднородностей электролиний;

5) разработать принципы и алгоритмы распознавания неоднородностей электролиний с древовидной топологией;

6) разработать универсальный метод дистанционного и оперативного обнаружения повреждений электролиний с древовидной топологией применительно к распределительным сетям напряжением 6 - 35 кВ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определены физико-технические особенности реакции неоднородностей линий с древовидной топологией на импульсное зондирование, установлены диагностические признаки (словарь) импульсов, отражающихся от неоднородностей (места присоединения ответвлений, концы линий и ответвлений, кабельные вставки, активные и реактивные нагрузки, фильтры присоединения, заградительные фильтры и т.д.) распределительных сетей напряжением 6 - 35 кВ при их локационном зондировании;

• разработаны принципы и алгоритмы распознавания рефлектограмм при импульсном зондировании линий распределительных сетей напряжением 6 - 35 кВ с древовидной топологией;

• доказана возможность исследования в лабораторных условиях методом импульсного локационного зондирования нормальных и аварийных ситуаций реальных линий распределительных сетей на их физических моделях (макетах);

• разработан локационный метод обнаружения повреждений на линиях распределительных сетей напряжением 6 — 35 кВ с древовидной топологией, отвечающий требованиям дистанционности, оперативности и универсальности.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная методика определения мест повреждений (ОМП) в воздушных линиях распределительных сетей напряжением 6 - 35 кВ позволяет оперативно и дистанционно обнаруживать короткие замыкания и обрывы проводов электролиний, что сокращает время определения места повреждения линии, уменьшает перерывы в электроснабжении потребителей и значительно сокращает финансовые потери энергосистем.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается совпадением данных экспериментальных измерений, выполненных в лабораторных условиях на макетах электролиний и на реальных линиях электропередачи распределительных электрических сетей с древовидной топологией. Основные положения, выносимые па защиту

1. Описание физико-технических особенностей реакции неоднородностей линий с древовидной топологией при импульсном зондировании, словарь импульсов (перечень диагностических признаков), отражающихся от неоднородностей (места присоединения ответвлений, концы линий и ответвлений, кабельные вставки, активные и реактивные нагрузки, фильтры присоединения, заградительные фильтры и т.д.) распределительных сетей с древовидной топологией при их зондировании.

2. Принципы и алгоритмы распознавания рефлектограмм при локационном импульсном зондировании электролиний распределительных сетей с древовидной топологией.

3. Возможность исследования в лабораторных условиях методом импульсного локационного зондирования нормальных и аварийных ситуаций реальных линий распределительных сетей на их физических моделях (макетах).

4. Локационный метод обнаружения мест повреждений на линиях распределительных сетей напряжением 6 - 35 кВ с древовидной топологией, соответствующий требованиям дистанционности, оперативности и универсальности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: Республиканская научно-техническая конференция ((Проблемы энергетики», посвященная 80-летию плана ГОЭЛРО и созданию Казанско-^ го государственного энергетического университета (г. Казань, 2000 г.), Российский национальный симпозиум по энергетике (г. Казань, 2001 г.), I форум молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (г. Казань, 2001 г.), Ш Всероссийская молодежная научно-техническая конференция ((Будущее технической науки» (г. Нижний Новгород, 2004 г.), 16-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция ((Электромеханические и внугрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика технических систем, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань, 2004 г.), V Всероссийская научно

• техническая конференция ((Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары, 2004 г.), а также регулярно обсуждались на аспирантско-магистерских семинарах КГЭУ. Результаты также представлены в отчетах: отчет о научно-исследовательской работе ((Разработка системы оперативного обнаружения обрывов и коротких замыканий в распределительных сетях и линиях электропередачи 6-10-35 кВ» - хоздоговорная работа с ОАО ((Татэнерго» по теме № 106 от 13.08.2001 г. (шифр договора 004/01), выполненная через НТБ ООО «НПК Силесга» г. Казань, отчет по грату Академии Наук Республики Татарстан № 06—6.7 —178/2002 (Ф)

АН РТ от 20.05.2002 г. по теме ((Разработка физико-технических основ и внедрение технологии диагностики повреждений воздушных распределительных электрических сетей с древовидной топологией». По материалам диссертации имеется 9 публикаций.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре электроэнергетических систем и сетей Казанского государственного энергетического университета при подготовке специалистов по направлению ((Релейная защита и автоматизация электро энергетических систем». Предложенный метод обнаружения повреждений электролиний проходит апробацию в Приволжских электрических сетях ОАО «Татэнерго».

Личный вклад автора работы. Анализ методов обнаружения повреждений электролиний и современных аппаратных средств. Проведение лабораторных и полевых исследований, с составлением «словаря» реакции неоднородностей линий распределительных сетей с древовидной топологией на импульсное локаци-# онное зондирование. Разработка принципов распознавания рефлектограмм линий распределительных сетей с древовидной топологией напряжением 6 - 35 кВ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 168 страницы, в том числе 75 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 72 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Закамский, Евгений Владимирович

Выводы

1. Установлено, что локационный импульсный метод позволяет определять повреждения линий электропередачи с древовидной топологией. При этом места присоединения ответвлений, их концы, обрывы и короткие замыкания в проводах линий идентифицируются однозначно.

2. Показано, что технические возможности прибора РЕЙС-105Р позволяют определять места повреждений на электролиниях с древовидной топологией.

3. Показано, что с усложнением конфигурации линии с древовидной топологией и с увеличением ее длины амплитуда отраженных импульсов уменьшается, а длительность увеличивается, как следствие этого — ухудшается точность измерений и разрешающая способность, усложняется процедура расшифровки рефлектограмм.

4. На рефлектограмме линии с древовидной топологией всегда присутствуют многократные отражения, которые затрудняют ее распознавание, поэтому зону расшифровки полученных рефлектограмм следует ограничивать длиной фидера.

5. Сложные рефлектограммы расшифровываются: а) путем отключения и создания короткого замыкания на отдельных участках линии и ответвлений; б) методом вычитания по разности амплитуд между эталонной реф-лектограммой, снятой в нормальной штатной ситуации, и реальной реф-лектограммой, снятой при исследовании линии в аварийной ситуации.

6. Реальные линии электропередачи с древовидной топологией можно моделировать в лабораторных условиях, т.к. закономерности импульсов, отраженных неоднородностями в обоих случаях, адекватны.

7. Анализ аварийных и штатных ситуаций в реальных линиях может быть выполнен путем физического моделирования на макете этих линий.

8. Погрешность измерения расстояния до места повреждения локационным методом не превышает 2-ьЗ% по отношению к данным «по-опорных» схем.

Заключение

Выполнен анализ особенностей конструкций, конфигураций, структуры воздушных и кабельных электролиний распределительных сетей, проанализированы физико-технические параметры, характеристики и режимы работы электролиний с древовидной топологией, выделены факторы, влияющие на выбор метода для определения места повреждения в распределительных сетях, определены требования к разрабатываемому методу.

После тщательного анализа существующих методов определения места повреждения в электролиниях выбран универсальный метод оперативной, дистанционной диагностики электролиний - локационное импульсное зондирование. После изучения видов и типов приборов, с помощью которых возможно осуществить локационное импульсное зондирование, для решения задач диссертации выбран прибор российского производства — рефлектометр

РЕЙС-105Р.

Разработана методика использования прибора РЕЙС-105Р для зондирования электролиний с древовидной топологией, сделана оценка точности измерения длины линий. Разработаны алгоритм и компьютерная программа для индикации результатов рефлектометрии электролиний.

Исследованы влияния нагрузок активного и реактивного характера на форму, амплитуду и полярность отраженных импульсов. Определены закономерности изменения формы и полярности отраженных импульсов в зависимо* сти от зондируемой неоднородности линии (обрыв, короткое замыкание, ответвление, кабельная вставка, муфта и т.д.). Установленный словарь диагностических признаков позволяет расшифровывать рефлектограммы электролиний с древовидной топологией.

Исследованы особенности рефлектометрии линий напряжением 35 кВ с ВЧ обработкой.

Рассмотрены условия подключения рефлектометра к реальным воздушным линиям без напряжения. Исследована возможность подключения рефлектометра к действующим линиям, находящимся под напряжением, через конденсатор связи, через фильтр присоединения аппаратуры ВЧ связи и через специальные ВЧ фильтры.

Установлено, что с помощью прибора РЕЙС-105Р можно успешно зондировать электролинии длиной до 20 — 30 км с несколькими ответвлениями. С использованием прибора РЕЙС-105Р выполнены локационные исследования макетов и реальных линий с древовидной топологией, исследования проводились в лабораторных и полевых условиях.

Выявленные закономерности изменения параметров отраженных импульсов в зависимости от зондируемой неоднородности одинаковы для воздушных и кабельных линий электропередачи, а также для макетов и реальных линий с древовидной топологией.

По результатам выполненных исследований разработаны методики зондирования электролиний и распознавания полученных при этом рефлектограмм.

Разработаны алгоритмы и компьютерные программы, позволяющие расшифровывать рефлектограммы: 1) методом логического анализа; 2) разностным методом, с использованием нормальной штатной и аварийной рефлектограмм.

Анализ аварийных и штатных ситуаций в реальных линиях может быть выполнен путем физического моделирования ситуаций на макете этих линий.

Разработанный локационный метод обнаружения повреждений в распределительных электрических сетях напряжением 6 — 35 кВ с древовидной топологией является:

1) оперативным (быстродействующим), т.к. позволяет обнаруживать повреждения в течении долей секунд;

2) дистанционным, т.к. зондирование и измерение осуществляются с начала линии;

3) универсальным, т.к. обрывы и короткие замыкания проводов обнаруживаются одинаково успешно.

Разработанный локационный метод позволяет своевременно обнаруживать повреждения в линии и сократить время простоя линии при их ремонте, что уменьшает недоотпуск электроэнергии потребителям и минимизирует связанные с этим финансовые потери энергосистем.

Разработанный локационный метод может быть использован в системе охранной сигнализации для оперативного обнаружения хищения проводов воздушных линий электропередачи.

Итак, разработанный локационный метод зондирования электролиний с древовидной топологией главным образом предназначен для обнаружения мест повреждений в электрических распределительных сетях напряжением 6 — 35 кВ воздушного и кабельного исполнения. Но этот метод является универсальным в более широком смысле этого понятия, т.к. может быть применен и при обнаружении мест повреждений в линиях электропередачи напряжением 110 кВ и выше, в сетях электроснабжения напряжением 0,4 кВ, в грозозащитных тросах электролиний, а также в связных линиях и линиях передачи данных.

Используемый принцип локационного зондирования позволяет автоматизировать процедуру обнаружения повреждений в линиях с древовидной и линейной структурой, т.к. изменение конфигурации линии (появление неоднородностей в виде обрыва или замыкания проводов) вызывает мгновенное изменение рефлекто-граммы, что может быть обнаружено компьютером с выработкой сигнала аварии. Для реализации такого способа контроля работоспособности электролиний, аналогичного релейной защите, возможна разработка специального прибора.

Используя вышесказанную способность локационного метода, можно построить охранную систему, которая в случае хищения проводов будет выдавать сигнал тревоги.

Внедрение локационного метода в практику контроля работоспособности линий электропередачи имеет важное хозяйственное значение, обеспечивающее уменьшение простоя линий и недоотпуска электроэнергии, и, как следствие, экономию финансовых средств.