Совершенствование мониторинга воздушных линий электропередачи при экстремальных метеорологических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кузнецов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Задачи обеспечения работы ВЛ в условиях метеорологических воздействий. Актуальность темы и постановка задачи исследования.
1.2 Анализ существующих способов и устройств мониторинга промежуточного пролета В Л.
Выводы.
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ, АНАЛИЗ И РАСЧЕТ ОЖИДАЕМЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОЛЕТ ВЛ
2.1 Моделирование механического воздействия отложений и ветра на элементы промежуточного пролета ВЛ.
2.2 Модель суммарных механических воздействий на элементы промежуточного пролета ВЛ-110, 500 кВ.
2.3 Анализ ожидаемых механических нагрузок на провода (грозотрос) промежуточного пролета В Л.
2.3.1 Исходные эксплуатационные механические нагрузки.
2.3.2 Ожидаемые ветровые нагрузки.
2.3.3 Ожидаемые нагрузки отложений различных видов.
2.3.4 Ожидаемые гололедно-ветровые нагрузки.
2.3.5 Ожидаемые динамические нагрузки пляски проводов.
Выводы.
3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ГОЛОЛЕДНО-ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК НА ПРОВОДА И ГРОЗОТРОСЫ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПРОЛЕТА В Л.
3.1 Постановка задачи разработки систем мониторинга. Решающее правило для обнаружения воздействий.
3.2 Система мониторинга гололедно-ветровых нагрузок на промежуточный пролет В Л.
3.2.1 Комбинированный обнаружитель отложений на проводе (грозотросе) промежуточного пролета BJI.
3.2.2 Устройство распознавания вида отложений на проводе (грозотросе) промежуточного пролета BJI.
3.2.3 Способ и устройство обнаружения предвестника пляски провода (грозотроса) промежуточного пролета BJI.
3.3 Многоточечная полуавтоматическая система обнаружения гололедно-ветровых нагрузок на провода (грозотросы) BJI.
3.4 Адаптивная автоматическая двухпороговая система измерения-обнаружения гололедно-ветровых нагрузок на провода (грозотросы) BJI подходов подстанций.
Выводы.
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПРОЛЕТА ВЛ.
4.1 Показатели качества обнаружения воздействия на промежуточный пролет В Л.
4.2 Показатели качества обнаружения-распознавания вида отложений на провода и грозотросы промежуточного пролета В Л.
4.3 Показатели качества обнаружения предвестника пляски провода (грозотроса) промежуточного пролета В Л.
Выводы.
5 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПРОЛЕТА В Л.
5.1 Техническая реализация.
5.2 Лабораторные и натурные исследования систем мониторинга промежуточного пролета В Л.
5.2.1 Лабораторные исследования систем мониторинга.
5.2.2 Полигонные и натурные испытания системы мониторинга промежуточного пролета BJI.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мониторинга воздушных линий электропередачи при экстремальных метеорологических воздействиях»
Актуальность темы. Воздушные линии электропередачи (BJT) работают в условиях воздействия на них многочисленных эксплуатационных и метеорологических факторов. Наиболее аварийно-опасными, вызывающими выходы из строя BJI, являются экстремальные метеорологические воздействия в виде сочетаний гололедных и ветровых нагрузок на провода и грозотросы BJL Такие сочетания являются случайными метеорологическими явлениями, которые, как правило, одновременно охватывают большие районы, имеют массовый характер и потому приносят значительный материальный ущерб. Аварии при этом составляют более 50% от общего количества повреждений на BJI, а продолжительность перерывов в электроснабжении потребителей в связи с этими авариями - более 60% от общей продолжительности всех аварийных отключений. Так, например, в результате аварии в Сочинских электрических сетях ОАО «Кубаньэнерго» в период с 18 по 22 декабря 2001 г. протяженность поврежденных BJ1 напряжением 0,38-220 кВ составила 2,5 тыс. км, на длительное время без электроэнергии осталось 320 тыс. чел.
Самым эффективным способом предотвращения гололедно-ветровых аварий является плавка отложений. Эффективность плавки определяется не только режимом плавки, но и своевременностью ее начала и окончания, оптимальной ее длительностью и возможностью регулирования тока плавки. Для удовлетворения этих требований BJ1 должна быть оснащена автоматической телеметрической информационно-измерительной системой мониторинга BJI, способной в реальном масштабе времени обеспечивать персонал электросетей информацией о состоянии контролируемых элементов линии и величинах параметров метеорологических воздействий на BJI.
В работе BJI рассматривается как пространственно распределенная электромеханическая система, являющаяся, с одной стороны, звеном, передающим электроэнергию, с другой стороны, источником информации об эксплуатационных изменениях в ней, статических и динамических воздействиях на ее элементы. При этом BJI состоит из последовательности отдельных кинематически слабо связанных между собой механических звеньев - анкерных пролетов, каждый из которых состоит из последовательности кинематически сильно связанных промежуточных пролетов (ПП). Для оценки, контроля и прогнозирования состояния BJI и принятия решения о наличии опасности возникновения аварии на ВЛ необходимо обладать информацией о текущем состоянии каждого из ПП BJI. Однако целесообразно и достаточно контролировать только те ПП, на которых, по данным опыта эксплуатации при прочих равных условиях, метеорологические воздействия проявляются раньше и нарастают стремительнее, чем на остальных ПП контролируемой линии.
Значительный вклад в разработку теории и техническую реализацию систем мониторинга гололедно-ветровых нагрузок внесли ученые и инженеры: Р.С. Абжанов, А.А. Аллилуев, Ю.Ж. Байрамтулов, И.А. Будзко, Л.И. Брауде, В.В. Бургсдорф, А.Ф. Дьяков, А.С. Засыпкин, В.Х. Ишкин, А.З. Левин, И.И. Левченко, А.Л. Лившиц, B.C. Молодцов, Е.П. Никифоров, Р.М. Рудакова, Е.И. Сацук, С.Ю. Телегин, Ф.Х. Усманов, И.И. Цитвер.
Однако до ста пор в известных работах системы мониторинга, как правило, не рассматриваются как средства обнаружения воздействия и распознавания его вида, распознавания вида отложений. Они не удовлетворяют практической потребности диспетчерского персонала электросетевых компаний, т.к. не отвечают на вопросы: есть воздействия на ВЛ или нет; если есть, то какого вида; если есть отложения, то каковы их вес, вид и форма; если есть ветер, то каковы его сила и направление; есть ли пляска проводов; какова динамика развития этих процессов? Не решена задача разделения гололедно-ветровой нагрузки на гололедную и ветровую. Известных исследований воздействия динамических нагрузок пляски проводов недостаточно для разработки способов и устройств обнаружения пляски, являющейся основной причиной аварий на ВЛ. Не разработаны показатели качества выполнения этими системами своего функционального назначения, позволяющие сравнивать их между собой.
Целью работы является совершенствование известных и разработка новых способов и устройств мониторинга BJI, обеспечивающих обнаружение, измерение и распознавание экстремальных метеорологических воздействий на ее элементы.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить и систематизировать известные и предложить новые параметры, контролируемые системами мониторинга ПП BJI.
2. Разработать модель механических воздействий ветра и отложений на элементы ПП для определения характера и степени влияния метеопараметров и разработки способов их измерения. Проанализировать ожидаемые статические и динамические нагрузки на провода ПП.
3. Разработать правило и алгоритм по обнаружению воздействий на элементы ПП и соответствующую структурную схему измерителя-обнаружителя, создать устройства измерения-обнаружения воздействий, распознавания их вида, распознавания вида отложений на проводах BJI, обнаружения условий возникновения пляски проводов и грозотросов.
4. Разработать показатели качества выполнения системами мониторинга своего функционального назначения, учитывающие случайный характер измеряемых параметров.
5. Предложить варианты технической реализации систем мониторинга и провести их лабораторные и натурные испытания.
Объект исследований - пространственно-распределенный промежуточный пролет BJI, оборудованный системой мониторинга экстремальных метеорологических воздействий на его элементы.
Методы и средства исследований. В работе использованы методы статистического синтеза и анализа, элементы теории дискретных функций и матричного исчисления, математического и физического моделирования, а также методы аналитической механики. При экспериментах использованы методы статистических испытаний реальных систем и их элементов в лабораторных и натурных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
- установлено, что для принятия решений по проведению противоаварийных мероприятий достаточно обладать информацией о величинах параметров: гололедно-ветровой, ветровой и гололедной нагрузки на провод, относительного направления и скорости ветра, виде и параметрах колебаний проводов, удельном весе отложений на проводе, стрелах провеса проводов, температуре провода и влажности воздуха в ПП;
- разработанная модель механических воздействий позволяет на основе анализа статико-динамических воздействий на элементы BJI определять возможные варианты сочетаний этих воздействий и выделять среди них наиболее аварийно-опасные;
- разработанная система мониторинга, включающая дополнительно систему обнаружения, позволяет принимать объективные решения о наличии аварийно-опасных воздействий и существенно снижает затраты электроэнергии на проведение плавок отложений на проводах (грозотросах) BJI;
- разработанный измеритель гололедно-ветровой нагрузки на основе V-образной подвески провода (грозотроса) обеспечивает идентификацию гололедной и ветровой нагрузок в отдельности;
- предложенный параметр - предвестник пляски провода, определяемый по ускорению провода по оси визирования BJI, обеспечивает необходимый резерв времени для проведения противоаварийных мероприятий.
Научная новизна работы:
1. Сформулированы правило и соответствующий алгоритм по обнаружению и идентификации воздействий.
2. Введен и определен новый параметр - предвестник пляски провода, являющийся таким сочетанием воздействий отложений и ветра, при котором возникает продольное ускорение провода, предшествующее возникновению пляски проводов.
3. Предложены измерительное устройство на основе V-образной подвески провода (грозотроса), позволяющее разделять гололедно-ветровую нагрузку на гололедную и ветровую, и соответствующие алгоритмы его работы.
4. Разработаны устройства обнаружения отложений, распознавания вида отложений, способ и соответствующее устройство обнаружения предвестника пляски провода, и алгоритмы их функционирования.
5.Предложены показатели качества обнаружения-распознавания воздействия, распознавания вида отложений, обнаружения предвестника пляски.
Практическая ценность работы. Разработана и экспериментально проверена система мониторинга ПП BJI, автоматически, дистанционно, в реальном масштабе времени измеряющая и обнаруживающая воздействия на BJI, распознающая их вид, распознающая вид отложений и обнаруживающая предвестник пляски провода. Внедрение этой системы позволяет проводить автоматическую адаптивную управляемую плавку отложений на проводах (грозотросах) BJI с оптимизацией режима и времени проведения плавки, повышая таким образом устойчивость BJI и снижая затраты электроэнергии на плавку.
Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертации использованы в проекте внедрения на BJI-110 кВ №424 «Литейная-Антиповская» филиала ОАО «Волгоградэнерго» Камышинские электрические сети системы мониторинга гололедно-ветровых нагрузок на ВЛ в 2006-2007 гг. и в НИОКР «Автоматическая телеметрическая система мониторинга контактной сети на участке Абганерово-Привольный Приволжской железной дороги» в 2007 г.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (КТИ, г. Камышин, 20-22 апреля 2005 г.); VI Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (НПИ, г. Новочеркасск, 21 апреля 2006 г.);
Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (ТПУ, г. Томск, 17-19 мая 2006 г.); IV Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (КТИ, г. Камышин, 18-20 октября 2006 г.); XIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, г. Москва, 1-2 марта 2007 г.)
Публикации. Результаты, обобщенные в диссертации, опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в патенте РФ на изобретение. Объем публикаций -4,5 п.л., из них 3,1 п.л. принадлежит лично соискателю.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений; содержит 173 страницы, в том числе 44 рисунка и 19 таблиц. Список использованных источников включает 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кузнецов, Павел Анатольевич
Выводы
1. В результате лабораторных испытаний адаптивного двухпорогового обнаружителя отложений установлено, что устройство работает в соответствии с заложенными в блок обработки алгоритмами и пороговыми значениями нагрузок. При эксперименте выдача команды «Появление существенных отложений» на грозотросе и проводе производилась при показаниях динамометра соответственно 175 кгс и 500 кгс, а выдача команды на «Плавку отложений» производилась при показаниях динамометра соответственно 1825 кгс и 1980 кгс. Система измеряет тяжение с силовой цепи грозотроса с точностью 5 кгс, тяжение с силовой цепи провода - с точностью 6 кгс, температуру - с точностью 1 °С.
2. Лабораторные испытания разработанной системы мониторинга показали, что экспериментальные зависимости, отражающие реальную работу V-образной подвески, с минимальными отклонениями повторяют расчетные зависимости. При этом максимальная разница между показаниями N1, N2 соответственно датчиков Д1, Д2 и расчетными значениями этих тяжений не превышает 5% при значениях суммарной нагрузки Исум, превышающих 1500 кгс, и не превышает 1% при значениях Исум менее 1500 кгс; величина Исум при установке угла отклонения нижнего конца силовой цепи от нормали с точностью 0,5° определяется на основании N1 и N2 с точностью не более 0,5% относительно расчетного значения; V-образный измеритель позволяет вычислять величины гололедной, ветровой и гололедно-ветровой нагрузок с погрешностью не более 2% от абсолютной величины.
3. В результате натурных испытаний разработанной информационно-измерительной системы мониторинга промежуточного пролета ВЛ установлено, что система измеряет, передает и отображает температуру окружающего воздуха с точностью 1°С, направление ветра - с точность 1°, скорость ветра - с точность 1,5-2 м/с, напряжение на клеммах аккумуляторных батарей - с точностью 1,5 В, напряжение на выходе солнечной батареи - с точностью 1,5 В, тяжение в гирляндах изоляторов стандартной подвески фазного провода - с точностью 1,5 кгс, тяжение в гирляндах изоляторов V-образной подвески фазного провода - с точностью кгс. Сигнал «Есть отложения» выдавался системой при подвешивании на гирлянду изоляторов стандартной подвески груза массой 3 кг (толщина стенки гололеда 1,5-2 мм по всей длине провода). При подвешивании на гирлянду изоляторов V-образной подвески сигнал «Есть отложения» выдавался при массе груза 4 кг. При этом сигналы величин измеряемых параметров передавались по радиоканалу от поста контроля одной промежуточной опоры с ретрансляцией к посту контроля другой опоры и далее на диспетчерскую подсистему, где отображались на экране монитора и регистрировались в памяти ПЭВМ, а по результатам измерений строились графики изменения этих параметров во времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обобщены и систематизированы параметры, которые необходимо контролировать системами мониторинга ПП ВЛ: отдельно гололедно-ветровая, ветровая и гололедная нагрузки на провод; относительное направление и скорость ветра; вид и параметры колебаний проводов; удельный вес (вид и форма) отложений на проводе; стрелы провеса проводов (габариты ВЛ); температура провода и влажность воздуха в ПП. Введен новый параметр -предвестник пляски провода (грозотроса), описывающий явление, предшествующее возникновению пляски проводов, и характеризующийся появлением продольного ускорения провода по линии визирования ВЛ из-за подъема провода при достижении оптимального угла атаки крыла отложений относительно ветрового потока.
2. Разработана модель механического воздействия гололедно-ветровых нагрузок на элементы ПП ВЛ, в которой в отличие от известных введена динамическая составляющая нагрузки пляски проводов и представлены механические связи между элементами ВЛ, по которым происходит распределение воздействий. Анализ модели позволил определить и проанализировать возможные варианты сочетаний результирующих статико-динамических воздействий, выделить среди них наиболее аварийно-опасные и показал, что измерители силовых воздействий необходимо размещать в местах крепления провода к подвеске изоляторов, крепления подвески к траверсе, на стойке опоры у основания и на оголовке опоры, при этом ось чувствительности измерителей должна совпадать с направлением результирующего вектора сил. Получены числовые значения ожидаемых статических и статико-динамических воздействий на элементы ВЛ. Показано, что наиболее аварийно-опасными являются статико-динамические воздействия пляски проводов, при которых полное тяжение провода при противофазных колебаниях превышает исходное статическое тяжение на 1314%. При синфазных колебаниях превышение составляет 6-7%. Эти величины являются усредненными, по данным статистики при пляске тяжение провода может возрастать в 2-3 и более раз, а возникающая при этом продольная составляющая суммарного вектора сил может существенно превышать параметры прочности конструкции траверс и тела опоры BJL
3. Сформулированы правило и алгоритм по обнаружению воздействий, в соответствии с которыми воздействие есть, если измеренное значение параметра превышает или равно пороговому значению для этого параметра, и воздействие отсутствует, если измеренное значение меньше порогового. На их основе разработана структурная схема системы мониторинга и созданы устройства обнаружения отложений, распознавания вида отложений, способ и устройство обнаружения предвестника пляски провода ПП BJI, работающие автоматически, дистанционно, в реальном масштабе времени. Важным элементом этих устройств является предложенный измеритель на основе V-образной подвески, позволяющий разделять гололедно-ветровую нагрузку на гололедную и ветровую.
4. Для оценки качества обнаружения-распознавания воздействий, распознавания вида отложений, обнаружения предвестника пляски предложены вероятностные показатели качества: вероятности правильного обнаружения, вероятности правильного не обнаружения, вероятности ложной тревоги, вероятности необнаружения (пропуска), а также вероятность правильного обнаружения-распознавания отложений, вероятность правильного обнаружения - ложного распознавания вида отложений.
5. Разработана и внедрена автоматическая радиомодемная информационно-измерительная система мониторинга ПП ВЛ, работающая в соответствии с заложенными алгоритмами и измеряющая параметры с точностями, при которых обеспечивается вероятность правильного обнаружения безопасных для линии отложений (толщина стенки не более 2 мм) не менее 0,96, вероятность ложной тревоги - не более 0,01 0,012.