Информационно-измерительная система определения параметров гололедно-ветровых ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Хромов, Николай Павлович

  • Хромов, Николай Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 136
Хромов, Николай Павлович. Информационно-измерительная система определения параметров гололедно-ветровых ситуаций: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хромов, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ГОЛОЛЕДНО-ВЕТРОВЫХ СИТУАЦИЙ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

1.1. Анализ условий и причин возникновения аварийных гололедно-ветровых ситуаций на воздушных линиях электропередачи

1.2. Анализ параметров, характеризующих уровень экстремальности гололедно-ветровых ситуаций

1.3 Анализ управляющих систем организации работ по предупреждению аварийных ситуации

1.4 Анализ технических средств прогнозирования и контроля экстремальных гололедных ситуаций на высоковольтных линиях электропередачи

1.5. Обсуждение результатов анализа. Выводы. Постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ГОЛОЛЕДНЫХ НАГРУЗОК

2.1. Функциональная схема устройства и математическое описание эффектов гололедообразования

2.1.1. Определение предельных значений гололедной нагрузки по косвенным параметрам

2.1.2. Математическое описание качественных и количественных оценок параметров гололедных отложений

2.2 Принципиальная схема устройства для определения предельных гололедных нагрузок

2.3. Исследование характеристик устройства для определения предельных гололедных нагрузок

2.4. Обсуждение результатов. Выводы

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

3.1 Анализ современных систем передачи информации по высоковольтным линиям электропередач

3.2. Разработка системы передачи информации от устройства определения предельной гололедной нагрузки к центральному пункту управления

3.3. Исследование работоспособности и эффективности информационно-измерительной системы определения параметров гололедно-ветровых ситуаций

3.4. Обсуждение результатов. Выводы

4. АНАЛИЗ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ГОЛОЛЕДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ 101 4.1. Устройство определения предельных гололедных нагрузок на проводах линии электропередачи

4.2. Цифровая система передачи информации на базе ВЧ-носителя, удаленного от объекта контроля (датчика гололеда)

4.3. Система контроля динамики гололедообразования на ВЛ

4.4. Обсуждение результатов. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система определения параметров гололедно-ветровых ситуаций»

Надежность работы линий электропередачи является основой экономического благосостояния не только Акционерных обществ энергетики, но и России в целом.

Возникающие и быстро протекающие аномальные климатические явления в виде штормовых (ураганных) ветров и гололеда наносят колоссальный экономический ущерб благосостоянию целых регионов России. Подобные явления происходят в энергосистемах «Южэнерго», «Средняя Волга», «Дальэнерго» и «Центрэнерго». Так экономические потери от «накатного гололеда» 1993 года, например, только в АО «Саратовэнерго» составили более Юмлрд. руб. в ценах 1994г., а в Камышинских электросетях АО «Волгоградэнерго» - более 1 млрд. руб. Сложившаяся в Советские годы практика жесткой экономии при проектировании и строительстве воздушных линий электропередачи разного напряжения не позволила иметь надежных высоковольтных линий (BJI), способных противостоять гололедно-ветровым нагрузкам без применения дополнительных технических мер.

Случайность экстремальных гололедных ситуаций на BJI, экстремальные условия работы аппаратуры контроля, зависимость ее эффективного функционирования от многих факторов, высокая цена информационных систем обуславливают актуальность проблемы.

Значительный вклад в борьбу с гололедом на BJI внесли видные отечественные ученые и инженеры В.В. Бургсдорф [1,2], Г.А. Генрих, JI.A. Никонец [3], И.А. Будзко [4], Ф.Х. Усманов [5], Л.Г. Никитина [6], А.Ф. Дьяков [7], Д.В. Холмский [8], B.C. Молодцов [9-12], И.И. Левченко [13] и многие другие.

Особо следует выделить системный подход к устранению аварий от гололеда, разработанный А.Ф. Дьяковым [7].

В центральных электрических сетях Ставропольэнерго в 70-х годах была внедрена информационная система для ВЛ 10-1 ЮкВ, являвшаяся начальным этапом полной автоматизации плавки гололеда. В состав системы входили датчики гололеда с контактным выходом и преобразователем частоты; каналы связи с использованием радиостанций или тракты нулевой последовательности с передачей информации сигналами передающей частоты, изменяющейся в зависимости от гололедной нагрузки, или постоянного тока с время-импульсной кодировкой; аппаратура пункта управления плавкой.

Единственная из сохранившихся от СССР в г. Ростове-на-Дону научно-исследовательская лаборатория по борьбе с гололедом в Южном отделении «Энергосетьпроекта» разработала систему телеизмерения гололедно-ветровой нагрузки на базе магнитоупругого датчика.

Кроме того на базе «Южэнергопроекта» [14] разработана система передачи информации о гололедообразовании, основанная на низкочастотной амплитудной модуляции контрольной частоты ВЧ-канала путем гармонического изменения волнового сопротивления фаза-земля в пункте гололедной нагрузки в зависимости от весовой нагрузки на провод по закону f= F(P), где f - частота модуляции f=0,5 + 10Гц; Р - усилия на датчик гололеда. В качестве датчиков гололедной нагрузки используется тот же магнитоупругий датчик.

Продолжением этих работ являются разработки ЮЦПК (Южного центра дополнительного образования, обучающих технологий и предэкзаменационной подготовки кадров), проводимые под руководством Левченко И.И., по комплексному решению задач оповещения и контроля за гололедной ситуацией на проводах и тросах BJI. В комплекс входят:

1.Автоматический метеопост для раннего обнаружения гололедообразования наВЛ [15].

2.Системы телеизмерения гололедных нагрузок на воздушных линиях электропередачи [16].

3 .Информационный комплекс: «Прогноз и раннее обнаружение гололедообразования»[17].

Главным недостатком этих разработок является недостаточный учет влияния на информационную систему системообразующих факторов [7], высокая стоимость и не высокая эффективность их работы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: задача создания простых и надежных средств прогнозирования и контроля гололедно-изморозевых отложений на ВЛ не решена как в России, так и за рубежом.

В чем же главные трудности создания надежной и недорогой информационной системы для борьбы с гололедом?

1. В экстремальных условиях работы: высоком уровне радиопомех; грозовой деятельности; высокого напряжения; токов утечки; воздействии: влаги; мороза; солнца и тепла; ветра; гололеда; вибраций и пляски проводов.

2. В случайных законах появления гололеда на проводах и его изменения.

3. В изменяющимся техническом состоянии В Л в зависимости от времени эксплуатации.

4. В редком появлении экстремальных гололедно-ветровых ситуаций на ВЛ (раз в 5,10,15 и 25 лет).

Исследования представленные в диссертации, являются продолжением научно-исследовательских работ, выполняемых Волгоградским государственным техническим университетом по единому заказу-наряду МИН вуза России - Темы 1.35.95.

Цель работы. Разработка такой системы прогнозирования и контроля экстремальных гололедно-ветовых ситуаций на высоковольтных линиях энергопередачи, которая бы позволила исключить аварии на ВЛ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: '

1. Провести анализ современных методов и средств передачи измерительной информации о гололедных отложениях на линиях электропередачи.

2. Разработать систему передачи измерительной информации о гололедных отложениях на линиях электропередачи.

3. Разработать датчик предельных гололедных отложений.

4. Исследовать эффективность и работоспособность датчика предельных гололедных отложений на ВЛ и системы передачи информации о динамики изменения гололедных отложений.

Методы исследования. Работа базируется на теории распознавания образов, руководящих указаний и материалов по проектированию линий электропередач, принципах теории передачи информации, экспериментальных исследованиях известных и разработанных в диссертации средств прогнозирования и контроля гололедно-ветровых ситуаций на ВЛ.

Научная новизна работы. Разработаны и исследованы принципы прогнозирования и контроля экстремальных гололедно-ветровых ситуаций (ЭГВС) на BJI на основе теории распознавания образов, качественная и количественная оценка параметров ЭГВС, основанная на модуляции гололедными отложениями и цифровыми преобразователями-модуляторами одного и того же вч-носителя информации, удаленного от объекта контроля и приемника без источников питания в точках контроля. Разработано и испытано устройство для определения предельных гололедных нагрузок на проводах линий электротередачи (датчик гололедных нагрузок), система передачи сигналов по линии электроснабжения для обнаружения гололедных отложений на проводах на одной BJI, система передачи сигналов по линии электроснабжения для обнаружения гололедных отложений на проводах нескольких ВЛ.

Практическая ценность. Использование результатов диссертации позволит электросетевым организациям разработать и реализовать систему прогнозирования и контроля ЭГВС, учитывающую их экономические и технические ресурсы, которая позволит успешно бороться со всеми неординарными гололедными ситуациями на ВЛ, в том числе и с теми, которые отнесены к разряду «стихийное бедствие». Программная реализация элементов и узлов на базе неиспользованных возможностей современных средств телемеханики, работающих в электрических сетях, позволит существенно повысить надежность функционирования всей системы.

Качественное и количественное определение параметров ЭГВС на базе существующих на ВЛ средств вч-связи и телемеханики, прогнозирование и контроль метеопараметров в характерных точках энергосетей на основе информации Internet'а существенно сокращают затраты на разработку и изготовление технических средств. Возможность ремонта и профилактики элементов системы без отключения ВЛ снижает эксплуатационные расходы. Дешевые датчики гололеда и отсутствие блоков питания в точках контроля сократит время внедрения разработанных средств прогнозирования и контроля ЭГВС.

Реализация работы:

1. В Камышинских электрических сетях:

• в 1994 году установлена система контроля гололедообразования на одной ВЛ-110кВ (№ 424) и одной ВЛ-35 кВ (№ п/с Микрорайон);

• в 1995 году установлена система контроля динамики гололедообразования на трех ВЛ-11 ОкВ (424,423,433).

• выданы и реализованы в проектных разработках (Волгоградский институт ВНЙПИнефть) технические условия на использование системы контроля гололедообразования на трех ВЛ-1 ЮкВ.

2. Использованы в проектах системы контроля гололедообразования на п/с Овражная (ВЛ 1 ЮкВ), п/с Платовская (ВЛ 1 ЮкВ), п/с Макаровская (ВЛ 1 ЮкВ). б

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались на первой городской научно-методической конференции (г. Камышин 1995г.), на Межвузовской научно-методической конференции (г. Камышин 1996г.), на семинаре научно-исследовательской лаборатории по борьбе с гололедом г. Ростова на Дону (1997г.), на отраслевых семинарах и совещаниях, на Всероссийской конференции (г. Камышин 2002г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, получено 4 патента РФ на изобретение.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Хромов, Николай Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предотвращения аварий от гололеда на ВЛ разработаны принципы построения системы прогнозирования и контроля экстремальных гололедно-ветровых ситуаций и технические средства для их реализации.

Изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт борьбы с гололедом, созданы и проверены эксплуатацией датчики гололеда, средства измерения гололедных нагрузок на ВЛ, автоматизирована обработка информации. Показано, что неполный учет системообразующих факторов, высокая стоимость и избыточность информации, используемых средств для борьбы с гололедом не эффективны в экстремальных условиях работы, что не позволили широко их использовать в электрических сетях.

1. При разработке принципов построения системы прогнозирования и контроля экстремальных гололедно-ветровых ситуаций подробно исследованы BJ1 и гололедные явления на них:

- проанализированы на примерах АО «Саратовэнерго» и Камышинских электрических сетях (зима 1993-1994гг.) аварийные ситуации, причины и следствия их возникновения;

- определены метеорологические условия возникновения аварийных ситуаций;

- систематизированы характеристики гололедно-ветровых явлений;

- выявлены основные причины аварий: превышение фактических гололедных, гололедно-ветровых нагрузок над расчетными из-за низких механических характеристик опор, ошибок проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации; несвоевременное выявление опасной гололедной ситуации; несвоевременное проведение плавки гололеда.

- введено понятие экстремальной гололедно-ветровой ситуации (ЭГВС) как результата воздействия метеоусловий на высоковольтную линию электропередачи.

2. Дана классификация ЭГВС в словаре основных нормативных параметров (диаметр гололедной муфты </н» температура окружающей среды Тн, скорость ветра Vh) (выбор принципа классификации ЭГВС определен требованиями ПУЭ к нормативным нагрузкам на ВЛ).

В результате получены четыре класса ЭГВС:

- ЭГВС-1 описывается параметрами: d< </н» v > v», Т < Гн;

- ЭГВС-2 описывается параметрами: d< v<Vh Т> Гн;

- ЭГВС-3 описывается параметрами: d>dH, v< Vh, Т < Гн;

- ЭГВС-4 описывается параметрами: d< dH, v>Vh, Т> Гн/

- Исследованы значения параметров ЭГВС:

Основных:

- скорость нарастания гололеда;

- температура окружающей среды;

-скорость ветра;

- влияние ветра на приближение токоведущих частей к элементам опор и сооружений.

Дополнительных:

- частота появления ЭГВС;

- время появления ЭГВС;

- время устранения аварийной ситуации при различных ЭГВС;

- система организации работ по предупреждению аварийных ситуаций на ЛЭП от гололеда;

Даны описания экстремальных гололедно-ветровых ситуаций:

- на основе требований ПУЭ;

- с учетом реального состояния ВЛ;

- в зависимости от времени устранения гололеда на ВЛ.

3. Использован принцип прогнозирования метеоусловий в районах расположения линий электропередач основанный на трех, двух и однодневных данных гидрометеоцентра Российской Федерации, получаемых через Internet.

4. Исследованы принципы качественного и количественного определения параметров ЭГВС за счет непрерывной и дискретной модуляции вч-носителя на ВЛ.

Непрерывная модуляция вч-носителя осуществляется . естественными гололедными отложениями на ВЛ, вызывающими затухание вч-сигнала. Дискретная модуляция того же вч-носителя осуществляется за счет дискретного изменения параметров LC-контура в точках контроля цифровыми преобразователями модуляторами, не требующими источников питания (разработан пассивный способ формирования сигналов).

5. Обоснованы принципы построения элементов подсистем определения предельных нагрузок (111IH) в заданных точках ВЛ, осуществляемые при помощи блока ЦПМ, состоящего из чувствительного элемента, дискретизатора, преобразователя «перемещение-код».

В качестве чувствительного элемента (ЧЭ) были исследованы пружина, рессора, рычаг. Результаты ОКР и испытаний ЧЭ в реальных условиях позволили устранить начальный вес (вес проводов, изоляторов и сцепной арматуры), действующий на траверсу опоры из процесса измерения и сделать доступными основные элементы ЦПМ для ремонта и профилактики без отключения ВЛ.

Введение дискретизатора с уставками позволило минимизировать и унифицировать число дискретных сигналов предельных гололедных отложений для любых типов ВЛ.

Исследован кодовый преобразователь «перемещение-код» позволил выбрать и обосновать построения с считывающим устройством на герконах. В результате разработаны различные конструкции кодирующих устройств на герконах типа А, Б и В на 2,3 и 4 значения измеряемого параметра.

Разработана методика расчета уставок гололедных нагрузок с учетом системообразующих факторов.

6. Разработаны варианты определения скорости нарастания гололеда на ВЛ.

7. Определено минимальное число вч-носителей, позволяющее определять границы участков гололедообразования на ВЛ.

8. Принципы, заложенные в создание системы прогнозирования и контроля ЭГВС включают:

- Прогноз метеопараметров в районе линии электропередач по трех, двух и однодневному прогнозу по Интернету.

- Определение начала гололедообразования на В JI системой контроля динамики гололедообразования.

- Контроль за динамикой гололедообразования (увеличение и уменьшение толщины гололеда, равновесное состояние) при помощи контроля динамики гололедообразования.

- Определение предельных значений гололедной нагрузки на BJI в заданных точках.

9. Для повышения надежности систем прогнозирования и контроля ЭГВС, работающих в экстремальных климатических условиях, введена корректировка словаря параметров - организационные мероприятия с учетом системообразующих факторов.

10. Сравнительные испытания средств по прогнозированию и контролю ЭГВС с известными системами телеизмерения, проведенные на BJI в Камышинских электрических сетях с 1994 года, показали эффективность принятых решений.

11. Результаты настоящей работы позволят успешно бороться с аварийными гололедными ситуациями, отнесенными к «стихийным бедствиям» и возникающими в электрических сетях уровня филиала АО «Волгоградэнерго» Камышинские электрические сети.