Гормон-метаболитные взаимоотношения в крови коров разного генетического происхождения и их телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Полянский, Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полянский, Василий Петрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Щитовидная железа и значение её в организме животных.
1.2 Кора надпочечников и значение ее гормонов для организма животных.
1.3 Обмен веществ и его значение для организма животных.
1.3.1 Общие липиды.
1.3.2. Общий белок.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Динамика молочной продуктивности у коров разных линий черно-пестрой породы.
3.2 Динамика общего белка в крови лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий.
3.3. Динамика общих липидов в крови лактирующих коров разного генетического происхождения.
3.4. Динамика общего холестерола в крови лактирующих коров разных линий.
3.5. Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разных линий.
3.6. Уровень тиреоидных гормонов в крови коров разных линий черно-пестрой породы.
3.7. Уровень кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения.
3.8. Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного генетического происхождения по фазам лактации.
3.9. Функциональные резервы коры надпочечников у лактирующих коров разного генетического происхождения по фазам лактации.
3.10. Динамика живой массы телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.11. Динамика общего белка у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.12. Уровень общих липидов в крови телят черно-пестрой породы, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.13. Динамика общего холестерола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.14. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.15. Уровень тиреоидных гормонов у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.16. Динамика кортизола в крови телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.17. Функциональные резервы щитовидной железы у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
3.18. Функциональные резервы коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормон-метаболитные взаимоотношения в крови коров разного генетического происхождения и их телят»
Актуальность выбранной темы. Всестороннее развитие сельского хозяйства является неотъемлемой частью повышения благосостояния населения нашей страны. Необходимость увеличения объемов производства молока и молочных продуктов становится одной из первостепенных задач, стоящих перед специалистами сельского хозяйства. Одним из важнейших показателей, который влияет на уровень развития молочного скотоводства, является качество ведения селекционной работы. До последнего времени селекционная работа в молочном скотоводстве была направлена в основном на увеличение молочной продуктивности крупного рогатого скота. Известно, что с увеличением уровня молочной продуктивности резистентность и, соответственно, адаптивные свойства организма снижаются [61, 65, 94, 108 и др.]. Исследование биохимической изменчивости животных в пределах одного вида и породы начали развиваться относительно недавно. Поэтому в последние годы у нас в стране и за рубежом селекционеры оценивают качество животных не только по уровню молочной продуктивности, но и по устойчивости к различным заболеваниям [22, 65, 108, 147, 151 и др.]. Главную роль в этом направлении играют интерьерные исследования животных с учетом их генетического происхождения. Поэтому, зная такую особенность организма, необходимо изыскивать селекционные пути для оптимального сочетания уровня молочной продуктивности животного и его резистентности. Часто животные одной и той же породы, имеющие высокую молочную продуктивность, обладают разным уровнем резистентности и разными адаптивными способностями. В связи с этим нет необходимости доказывать, что все признаки организма животного являются генетически детерминированными. Поэтому генетическое происхождение животного необходимо учитывать при селекционной работе.
Следует отметить, что уровень обмена веществ в организме и его резистентность должны проходить через ключевой регулятор организма -эндокринную систему. Известно, что уровень гормонов в крови животных 5 подвержен влиянию различных факторов внутренней и внешней среды. В связи с этим одним из объективных методов оценки желез внутренней секреции является изучение их функциональных резервов с помощью методов функциональных нагрузок [11, 52, 64, 143]. Имеются сведения, где указывается, что функциональная активность желез внутренней секреции зависит от породы животного, его уровня продуктивности и является генетически детерминированной [20, 62, 64, 143]. Имеются сведения, где указано, что биохимические показатели крови у отдельных линий могут различаться по сравнению с другими линиями животных внутри одной породы [37, 40, 108].
В настоящее время имеются исследования, которые посвящены коррелятивным связям между различными биохимическими показателями крови и продуктивностью животного [52, 65, 67, 142]. Проводятся исследования, посвященные вопросам биохимической генетики, которые направлены на селекцию животных с желаемой продуктивностью и резистентностью животных. Для селекционера необходимы научно-обоснованные тесты, с помощью которых можно с высокой надежностью вести целенаправленное выращивание животных на желаемую продуктивность и резистентность. Особенно это важно при выращивании животных в условиях интенсивных технологий.
Интересным и практически важным представляется изучение биохимических показателей крови у различных линий животных, которые используются в молочном скотоводстве. Установлено, что биохимические показатели у отдельных линий могут значительно различаться по сравнению со средними показателями, присущими данному виду животных. Это говорит о том, что необходимы более глубокие физиолого-биохимические исследования, направленные на раскрытие механизмов возникновения этих вариаций и их роли в развитии продуктивности животных. Поэтому более глубокое и детальное изучение гормон-метаболитного взаимоотношения у коров разного генетического происхождения и их телят позволит получить новые данные, которые можно будет использовать в селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение метаболического статуса организма, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и показателей естественной резистентности у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить общий белок, липидные показатели крови, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
2) Определить уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения;
3) Установить функциональные резервы щитовидной железы и коры надпочечников у лактирующих коров черно-пестрой породы разного генети-ческого происхождения;
4) Изучить обмен веществ, показатели естественной резистентности, функциональное состояние щитовидной железы и коры надпочечников у телят, полученных от коров разного генетического происхождения.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование обмена веществ, функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и естественной резистентности у коров черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют представление об обмене веществ, функциональном состоянии щитовидной железы, коры надпочечников, и естественной резистентности у коров голштинизированной 7 черно-пестрой породы разного генетического происхождения и их телят. Экспериментальный материал может быть использован при разработке селекционных программ, подборе и отборе линий животных с учетом состояния у них обмена веществ, эндокринной системы и естественной резистентности, а также в учебном процессе при изучении курсов физиологии, разведения и селекции сельскохозяйственных животных.
Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2011,2012 гг.), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития», г. Саратов (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства», г. Брянск (2012 г.), Международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе», г. Белгород (2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», г. Курск (2012 г.) .
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах основного текста, она состоит из 3 глав, содержит 29 рисунков, 1 таблицу, список литературы включает 262 источника, в том числе 86 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Концентрация общего белка, общих липидов и холестерола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения на одинаковом уровне;
2) Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у коров линии Атос выше, чем у сравниваемых линий Водопад и Монок;
3) Уровень тироксина, трийодтиронина и кортизола находятся примерно на одинаковом уровне у коров разного генетического происхождения;
4) Ответная реакция щитовидной железы у коров разного генетического происхождения при нагрузке ТТГ имеет одинаковую величину. Ответ реакции коры надпочечников при введении АКТГ имеет большее значение у коров линии Атос;
5) Уровень общего белка, липидов, холестерола и гормонов щитовидной железы и коры надпочечников не различаются у телят, полученных от коров разного генетического происхождения;
6) Уровень бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцимной активности сыворотки крови и ответная реакция коры надпочечников выше у телят, полученных от коров линии быка Атос.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Полянский, Василий Петрович
выводы
1. У лактирующих коров разного генетического происхождения, полученных от быков линии Атос, Водопад и Монок, различий в течение лактации по показателям общего белка, липидов и холестерола не установлено. Эти показатели находились в пределах физиологической нормы: общий белок по линиям: линия Атос 77,01±3,01-83,85±2,52 г/л, Водопад 75,80±2,15-82,97±2,19 г/л, Монок 75,55±2,02-83,95±2,14 г/л, общие липиды по линиям: линия Атос 3,64±0,15-5,30±0,17 г/л, Водопад 3,54±0,14-5,24±0,17 г/л, Монок 3,43±0,14-5,27±0,18 г/л, общий холестерол по линиям: линия Атос 2,88±0,22-4,86±0,29 ммоль/л, Водопад 2,78±0,28-5,00±0,36 ммоль/л, Монок 2,90±0,33-4,96±0,29 ммоль/л.
2. Более высокий уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у лактирующих коров разного генетического происхождения отмечен у коров линии быка Атос. Значение показателей по линиям составило: БАСК: линия Атос 64,92±5,26-88,44±6,14%, Водопад 63,26±5,01-86,50±5,85%, Монок 60,32±5,43-87,56±6,01; ЛАСК: линия Атос 21,79±1,99-34,61±1,73%, Водопад 21,44±1,69-32,64±2,46%, Монок 20,95±35,39±2,20%.
3. Различий по концентрации тироксина, трийодтиронина и кортизола в крови лактирующих коров разного генетического происхождения в течение лактации не установлено. Эти показатели находились в пределах физиологической нормы: тироксин по линиям: линия Атос 30,52±3,05-44,11±2,99 нмоль/л, линия Водопад 29,74±2,64-44,7±3,52 нмоль/л, линия Монок 29,23±3,19-43,43±3,93 нмоль/л , трийодтиронин по линиям: линия Атос 0,58±0,10-1,62±0,12 нмоль/л, линия Водопад 0,60±0,10-1,7±0,12нмоль/л, линия Монок 0,53±0,08-1,63±0,15 нмоль/л, кортизол по линиям: линия Атос 53,07±3,51-90,44±3,75ммоль/л, линия
Водопад 50,58±3,73-87,9±3,79 ммоль/л, линия Монок 51,73±3,71-82,25±4,48 ммоль/л.
4. Функциональные резервы щитовидной железы после введения ТТГ у лактирующих коров, принадлежащих к разным линиям быков, на 2 и 6 месяце лактации находились на одинаковом уровне. Коэффициент активности тиреоидных гормонов по линиям быков Атос, Водопад и Монок на 2 месяце лактации составил: по Т4 линия Атос 1,1, Водопад 1,1, Монок 1,1, по Т3 линия Атос 3,5, Водопад 3,5, Монок 4,0; на 6 месяце лактации составил: по Т4 линия Атос 0,7, Водопад 0,7, Монок 0,8, по Т3 линия Атос 1,2, Водопад 1,3, Монок 1,3.
5. Ответная реакция коры надпочечников при введении АКТГ на 2 и 8 месяце лактации была выше у коров, принадлежащих к линии быка Атос. Индекс активности коры надпочечников на 2 месяце лактации составил: линия Атос 1,2, Водопад 1,1, Монок 1,1, на 8 месяце составил: линия Атос 1,7, Водопад 1,7, Монок 1,7.
6. Концентрации общего белка, липидов, холестерола и гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) и коры надпочечников (кортизол) во время роста у телят, полученных от коров разного генетического происхождения находился на одинаковом уровне.
7. Различий по функциональным резервам щитовидной железы при введении ТТГ у телят, полученных от коров разного генетического происхождения, не установлено.
8. Проведенные исследования по функциональной нагрузке на кору надпочечников телятам, полученным от коров разного генетического происхождения, свидетельствуют о более высоких резервах коры надпочечников у телят, полученных от коров линии Атос.
9. Более высокие уровни бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в период роста отмечены у телят, полученных от коров линии Атос по сравнению с телятами, полученными от коров линий Водопад и Монок. БАСК по линиям: линия Атос 56,16±2,43
76,81±2,36%, Водопад 54,31±1,56-76,05±2,59%, Монок 54,88±1,51-74,12±2,14%; ЛАСК по линиям: линия Атос 2,41±0,31-22,27±0,89%, Водопад 2,20±0,27-22,14±0,93%, Монок 2,44±0,26-21,50±0,69%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В селекционной практике ведения молочного скотоводства рекомендуется использовать линию быка Атос, поскольку животные этой линии обладают более высокими показателями резистентности, такими, как бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцимная активность сыворотки крови и более высокими функциональными резервами коры надпочечников.
2. Полученные результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по дисциплине генетика и разведение сельскохозяйственных животных, а также по курсу физиология сельскохозяйственных животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в стране наибольшее поголовье крупного рогатого скота молочного направления приходится на голштинизированную черно-пеструю породу. Молочная продуктивность этих животных постоянно увеличивается в связи с ведением с ней интенсивной селекционной работы. Особенно высокой потенциальной молочной продуктивностью обладают животные импортной селекции. Поэтому количество скота импортной селекции постоянно увеличивается. Имеется достаточно большое количество работ, где указывается, что с увеличением молочной продуктивности животных показатели их естественной резистентности снижаются, что приводит к различным заболеваниям и, соответственно, к большому количеству выбракованных животных, а иногда и целых стад животных по причинам таких заболеваний, как лейкоз, мастит и др., которые, как отмечают многие исследователи, являются генетически детерминированными. Очень часто такие заболевания прослеживаются у животных, принадлежащих к одной линии. Поэтому комплексное изучение интерьерных показателей таких, как обмен веществ, состояние эндокринной системы и показателей естественной резистентности, могут быть важным направлением в критерии оценки для генетической характеристики линий животных и использования их в селекционной работе с молочным скотом.
Для проведения исследования были отобраны 3 группы лактирующих коров примерно одинакового уровня молочной продуктивности, но разных линий генетического происхождения. Лактационная кривая имела типичную форму изменения. Максимальные удои отмечены на 3 месяце лактации и по ходу лактации постепенно уменьшались. В период лактации наибольшая концентрация белка в крови подопытных коров отмечалась на пике лактации и достигла следующих значений по линиям: линия Атос 83,17±2,53 г/л, линия Водопад 82,97±2,19 г/л, линия Монок 83,41 ±2,13 г/л. Между концентрацией общего белка в крови и молочной продуктивностью у
88 лактирующих коров всех исследуемых линий отмечена положительная коррелятивная связь по линиям: линия Атос г = 0,56, линия Водопад г = 0,65, линия Монок г = 0,65. Положительная коррелятивная связь между уровнем белка в крови и суточными удоями подтверждается и другими исследователями (В.П. Кулаченко, 1997; Л.С. Жеребовский, 1980) которые в своих работах предлагают использовать этот показатель как тест прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота.
Таким образом, в ходе исследования, нами установлено, что существенных различий между исследуемыми линиями коров выявлено не было. Следует лишь отметить тенденцию к незначительному увеличению концентрации общего белка в крови к сравниваем группам у коров линии быка Атос.
В результате проведенных нами исследований тиреоидных гормонов были получены данные о том, что в период лактации между уровнем тироксина и трийодтиронина у коров установлена отрицательная кореллятивная связь. В течение лактации между концентрацией Т4 и удоями установлена коррелятивная связь: линия Атос г = -0,55, линия Водопад г = -0,61, линия Монок г = - 0,6; для Т3: линия Атос г = -0,40, линия Водопад г = -0,55, линия Монок г = - 0,62. Следует отметить, что наиболее низкие концентрации тиреоидных гормонов отмечены в начале и на пике лактации, а также в сухостойный период. При сравнении показателей тиреоидных гормонов установлено, что между разными линиями коров различий по этим показателям не установлено.
Исследуя динамику холестерола в крови животных, установлено, что пик его концентрации совпал с пиком молочной продуктивности у всех исследуемых линий коров и пришелся на 3 месяц лактации. На третьем месяце лактации у исследуемых линий коров показатель холестерола в крови коров составил по линиям: Атос - 4,86±0,29 ммоль/л, Водопад - 5,0±0,36 ммоль/л, Монок - 4,96±0,29 ммоль/л. В ходе полученных и проанализированных данных нами установлено, что существенных различий
89 между исследуемыми линиями животных не установлено, однако по показателям линии Атос видна некоторая тенденция к более высоким показателям концентрации холестерола в крови лактирующих коров.
При исследовании динамики кортизола можно сделать вывод о том, что концентрация кортизола в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации, и практически не зависела от их генетического происхождения исследуемых нами лактирующих коров одинаковой молочной продуктивности.
Также были проанализированы данные по динамике общих липидов в крови лактирующих коров разного генетического происхождения. Исходя из этого можно сказать о том, что концентрация общих липидов в крови лактирующих коров зависит от фазы лактации, но практически не подвержена изменениям в зависимости от генетического происхождения исследуемых коров с одинаковой молочной продуктивностью.
Бактерицидные свойства крови у животных также подвержены изменениям и зависят от периода лактации и других факторов. Минимальное значение БАСК пришлось на 3 месяц лактации (пик лактации) и составило по линиям: Атос - 64,92± 5,26%, Водопад - 63,26±5,01 %, Монок
60,32±5,43 %. На 2 месяце лактации отмечены статистически достоверные различия между линиями Атос и Монок, Водопад и Монок (Р<0,05). Далее, по ходу лактации, бактерицидная активность сыворотки крови постепенно увеличивалась и достигла своего максимального значения в период сухостоя и составила по линиям: Атос - 87,28±6,57%, Водопад - 86,52±5,85%, Монок
- 87,56±6,01%. По сравнению с 3 месяцем лактации в период сухостоя бактерицидная активность сыворотки крови улеличилась по линиям: Атос на 56,7%, Водопад - на 54,7%, Монок - на 52,8%. На протяжении всего исследуемого периода БАСК была примерно одинаковой во всех исследуемых группах животных, но у линии Атос отмечена некоторая тенденция к более высоким показателям. При исследовании нами установлена отрицательная коррелятивная связь между суточными удоями и
БАСК: лииия Атос г = - 0,66, линия Водопад г = - 0,84, линия Монок г = -0,87.
Динамика лизоцимной активности сыворотки крови подобна изменениям динамики бактерицидной активности сыворотки крови. Минимальные показатели отмечены на пике лактации: лииия Атос -21,79±1,99%, линия Водопад - 24,44±1,69%, линия Монок - 20,95±1,27%. К концу лактации с понижением уровня удоя ЛАСК постепенно увеличивалась и достигла максимального значения в период сухостоя, где составила по линиям: Атос - 34,61±1,73%, Водопад - 32,64±2,46%, Монок - 35,39±2,20%. Показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови отрицательно коррелируют с удоями. По бактерицидной активности сыворотки крови по линиям быков: Атос г= -0,66, Водопад г= -0,84, Монок г= -0,87. По лизоцимной активности сыворотки крови по линиям быков: Атос г= -0,96, Водопад г= -0,90, Монок г= -0,92. Показатели резистентности были минимальными на пике лактации и достигали своего максимума в сухостойный период. Следует отметить, что несколько более высокие показатели БАСК и ЛАСК были получены в группе лактирующих коров линии быков Атос.
Базальный уровень гормонов не всегда объективно отображает функциональное состояние эндокринной железы и метаболический уровень происходящих процессов. Уровень гормонов в крови зависит не только от уровня секреции эндокринной железы, но и от степени использования гормона тканями-мишенями. Именно поэтому, ставя цель получить более объективную оценку состояния железы, используют метод функциональных нагрузок, который является классическим приемом исследования в экспериментальной эндокринологии. Используя метод нагрузок, можно выявлять пределы функциональной активности желез внутренней секреции.
Учитывая то, что максимальные удои у исследуемых нами коров были на 3 месяце лактации, то мы в этот период провели функциональные нагрузки на щитовидную железу с помощью ТТГ (тиреотропного гормона). В этот
91 период лактации наблюдались минимальные базальные уровни тироксина и трийодтиронина. Расчет КАтг по Т,| показал, что его значение во всех трех исследуемых линиях животных составило 1,1. Кдтг по Тз составил 3,5; 3,5; 4,0 соответственно по линиям быков Атос, Водопад и Монок. С целью изучения сохранения уровня реактивности щитовидной железы, этим же коровам на спаде лактации были проведены аналогичные нагрузки тиреотропным гормоном. КАтг по Т4 составил 0,7; 0,7; 0,8 соответственно по линиям животных Атос, Водопад и Монок. КАТГ по Т3 составил 1,2; 1,3; 1,3 соответственно по линиям. Проведенные функциональные нагрузки ТТГ на щитовидную железу показали, что существенной разницы между исследуемыми линиями лактирующих коров разного генетического происхождения на пике и спаде лактации по ответной реакции железы не установлено.
Также на пике лактации провели функциональную нагрузку на кору надпочечников, а для установления сохранения уровня реактивности надпочечников функциональная нагрузка была проведена на спаде лактации этим же животным. Повторные исследования с нагрузкой мы также проводили на спаде лактации. Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,2, линия Водопад 1,1, линия Монок 1,1. Это свидетельствует о более высоких функциональных резервах коры надпочечников у коров линии Атос, а соответственно, и более высоких адаптивных резервах организма указанной линии коров.
Учитывая генетическую детерминацию хозяйственно полезных признаков и физиологических функций организма, мы провели наблюдения за телятами, полученными от подопытных коров разного генетического происхождения и провели аналогичные исследования на них.
При исследовании показателей общего белка и их анализе у телят, полученных от коров разного генетического происхождения, можно сделать вывод о том, что в ходе проведенного нами исследования было установлено,
92 что показатель общего белка крови был примерно на одном уровне у всех трех исследуемых групп животных.
В ходе исследования и анализа полученных данных по тиреоидным гормонам существенных различий между исследуемыми линиями телят разного генетического происхождения установлено не было.
При исследовании динамики общего холестерола в крови телят черно-пестрой породы разного генетического происхождения установлено, что минимального значения показатель холестерола достиг на 1 месяце жизни телят и составил по линиям: линия Атос 2,22±0,10 ммоль/л, линия Водопад 2,41 ±0,13 ммоль/л, линия Монок 2,45±0,18 ммоль/л. В дальнейшем по ходу проведения эксперимента нами отмечено увеличение значения общего холестерола в крови телят с увеличением их возраста. В ходе проведенного нами исследования и анализа данных показателей общего холестерола в крови телят черно-пестрой породы разных линий нами существенных различий по показателям выявлено не было, однако выявлена тенденция к несколько более высоким показателям у телят линии Атос.
При исследовании уровня кортизола минимальное значение этого показателя было получено у телят в возрасте одного месяца и составило по линиям: линия Атос 37,75±1,36 нмоль/л, линия Водопад 35,46±1,84 нмоль/л, линия Монок 36,31±1,92 нмоль/л. В дальнейшем по мере увеличения возраста исследуемых животных нами было отмечено увеличение концентрации кортизола в крови телят. В результате полученых данных по динамике кортизола у телят и их анализа нами было отмечено, что существенных различий у телят разных линий выявлено не было, но практически на всем протяжении исследования у телят линии Атос отмечены несколько более высокие показатели по сравнению с показателями других линий.
При исследовании показателей общих липидов по результатам нашего опыта больших различий по уровню общих липидов в крови телят чернопестрой породы, полученных от коров разного генетического происхождения, выявлено не было.
Минимальное значение бактерицидной активности сыворотки крови было отмечено на 1 месяце, что, видимо, свидетельствует о начале формирования иммунной системы и составило по линиям: линия Атос 56,16±2,43%, линия Водопад 54,31±1,56%, линия Монок 54,88±1,51%. Далее по мере роста и развития телят отмечено увеличение значения бактерицидной активности крови по сравнению с первым месяцем жизни. Наибольшего значения бактерицидная активность сыворотки крови достигла к 6 месяцу и составила по линиям: линия Атос 76,81±2,36%, линия Водопад 76,05±2,59%, линия Монок 74,12±2,14%. Что выше показателей 1 месяца в 1,37; 1,4 и 1,35 раза по линиям соответственно.
Минимальное значение лизоцимной активности сыворотки крови также отмечено у телят на 1 месяце исследования и составило по линиям: линия Атос 2,41±0,31%, линия Водопад 2,2±0,27%, линия Монок 2,44±0,26%. Начиная со 2 и по 6 месяц исследования отмечено увеличение значения лизоцимной активности сыворотки крови, что, вероятно, свидетельствует о развитии иммунной системы у телят. Максимального же своего значения показатели лизоцимной активности сыворотки крови достигли на 6 месяце и составили по линиям: линия Атос 22,27±0,89%, линия Водопад 22,14±0,93%, линия Монок 21,5±0,69%. Что выше показаний лизоцимной активности сыворотки крови в 9,24; 10,06 и 8,81 раза по сравнению с данными на 1 месяц исследования. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень лизоцимной и бактерицидной активности у телят, полученных от коров разного генетического происхождения, было примерно одинаковым, однако установлена некоторая тенденция к более высоким показателям у телят линии Атос, что может говорить о более высоком уровне развития их иммунной системы и, следовательно, будет способствовать получению более здоровых животных.
При использовании метода функциональных нагрузок на щитовидную железу ТТГ были получены следующие данные на 2 месяце жизни телят. Расчет Кдтг по Т4 показал, что его значение по линиям составило: линия Атос 0,45, линия Водопад 0,39, линия Монок 0,26. КАТг по Т3 составил 0,26; 0,27; 0,26 соответственно по линиям. С целью изучения сохранения уровня реактивности щитовидной железы, этим же телятам на 6 месяце жизни были проведены аналогичные нагрузки тиреотропным гормоном. КАтг по Т4 составил 0,72; 0,73; 0,7 соответственно по линиям животных. КАГг по Т3 составил 0,7; 0,6; 0,7 соответственно по линиям. Таким образом, проведенные функциональные нагрузки ТТГ на щитовидную железу показали, что существенной разницы между исследуемыми линиями телят разного генетического происхождения на 2 и 6 месяцах жизни по ответной реакции железы не установлено.
Также нами была проведена функциональная нагрузка на кору надпочечников у телят разного генетического происхождения на 2 месяце жизни, а для установления сохранения уровня реактивности надпочечников функциональная нагрузка была проведена на 6 месяце этим же животным. Пик концентрации кортизола выявлен во всех группах через 1 час после второй нагрузки. Отмечены статистически достоверные различия (Р<0,05) между линией Атос и линией Монок, линией Атос и Водопад. Расчет индекса активности коры надпочечников показал по линиям следующие значения: линия Атос 1,3, линия Водопад 1,2, линия Монок 1,2. Это свидетельствует о более высоких функциональных резервах коры надпочечников у телят линии Атос, а соответственно, и более высоких адаптивных резервах организма указанной линии телят.