Реактивность эндокринной системы мужчин при различных погодных и геофизических факторах Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Аленикова, Александра Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Аленикова, Александра Эдуардовна
СОДЕРЖАНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метеорологические факторы и их воздействие на организм человека
1.2. Гелиогеофизические факторы и их воздействие на организм человека
1.3. Климато-географическая характеристика Европейского Севера и вопросы адаптации к высоким широтам
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Функциональная активность эндокринной системы мужчин г. Архангельска
в различные диапазоны температуры и влажности воздуха
3.2. Изменения гормонального профиля мужчин г. Архангельска при колебаниях погодных факторов
3.2.1 Содержание гормонов в периферической крови мужчин разных возрастных групп при межсуточных колебаниях внешней температуры воздуха
3.2.2 Содержание гормонов в периферической крови мужчин разных возрастных групп при межсуточных колебаниях атмосферного давления воздуха
3.3 Сравнительный анализ эндокринного профиля местных и приезжих мужчин г. Архангельска в различные световые периоды года
3.4 Особенности гормонального статуса местных и приезжих мужчин
г. Архангельска при различной возмущённое™ магнитного поля Земли
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БН - сульфгидрильные группы
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ГМП - геомагнитное поле
с.ш. - северная широта
Тз - общий трийодтиронин
Т4 - общий тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность эндокринной системы мужчин при различных погодных и геофизических факторах Европейского Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На человека оказывает влияние состояние окружающей среды в целом, хотя в ряде случаев отдельные ее факторы оказываются ведущими. Изучение каждой составляющей погодного комплекса позволяет более реально оценить их роль в развитии адаптивных гелиометеотропных реакций [13]. К настоящему времени имеются сведения о влиянии погоды на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, о влиянии отдельных элементов погоды на возникновение и течение некоторых заболеваний [194; 200; 204; 209; 216; 217; 225].
Исследования влияния естественных климатических условий на эндокринную систему человека касаются, в основном, изучения сезонных и фотопериодических изменений гормонального профиля жителей Севера или участников полярных экспедиций [12; 100; 155; 187, с. 15-44; 181; 193; 210; 227]. В то же время, не достаточно сведений о влиянии природных факторов на реактивность эндокринной системы приезжих жителей Европейского Севера.
Практически во всех экспериментальных работах модулируются экстремальные условия при контрастных значениях температур и давления. Исследования по влиянию холодового фактора на организм животных и человека, несмотря на разнообразие результатов, указывают на повышение активности коры надпочечников и щитовидной железы [63; 95; 187; 189; 190; 233]. При перегреве организма в большинстве случаев показано угнетение активности щитовидной железы и гонад, повышение уровня соматотропного гормона и инсулина [29; 52; 55; 73; 75; 76]. В работах по влиянию экстремально низких и высоких значений барометрического давления, особенно в условиях гипоксической среды, было показано повышение уровня адренокортикотропного гормона и кортизола [37; 140; 206]. Имеются сведения о неблагоприятном сочетании высокой влажности воздуха, как с низкой, так и с высокой температурой воздуха, но они, в основном, касаются общего самочувствия и влияния на сердечно-сосудистую систему [52;
226]. Не достаточно сведений об изменении уровня тестостерона при воздействии неблагоприятных факторов среды. Имеются данные как о снижении его уровней [12; 79; 112; 166;], так и о повышении [44; 127; 155; 165;] при различных стрессовых воздействиях.
Имеются данные о различном характере колебаний уровней гормонов в дни геомагнитных возмущений [106; 171; 183]. Однако интерес вызывает изучение реактивности эндокринной системы жителей Севера на небольшие колебания магнитного поля Земли, которые имеют сигнальное значение для человека, вызывая адаптационную перестройку в организме.
Таким образом, ввиду ограниченности сведений о реактивности эндокринной системы человека при различных естественных климато-погодных факторах Севера, их сочетаний и межсуточных колебаний с учетом групп населения и возраста актуальным является определение характера гормонального профиля в периоды колебаний фактической погоды у жителей северных регионов страны.
Цель исследования: выявить особенности реактивности эндокринной системы мужчин г. Архангельска при различных погодных и геофизических факторах высоких широт и их межсуточных колебаниях.
Задачи исследования:
1. Определить характер изменений уровней гормонов в крови у мужского населения г. Архангельска в различные диапазоны погодных факторов (температуры воздуха, сочетания температуры и относительной влажности воздуха).
2. Оценить изменения гормонального ответа у мужчин разных возрастных групп при межсуточных колебаниях температуры воздуха и атмосферного давления.
3. Выявить общие и отличительные признаки в реактивности эндокринной системы у местных и приезжих жителей приполярных территорий Европейского Севера в различные фотопериоды года.
4. Рассмотреть отличительные особенности колебаний уровней гормонов в крови у местных и приезжих жителей г. Архангельска при различной напряженности магнитного поля Земли.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровней кортизола и тестостерона сочетается с нарастанием уровней трийодтиронина в крови мужчин г. Архангельска в условиях отрицательных температур (от -6 до -15 °С), при резком межсуточном снижении температуры (>4 °С), а также при температуре от +6 до +15 °С в условиях высокой влажности воздуха (>85 %).
2. Наиболее значимыми параметрами, изменяющимся в крови жителей Севера при различных погодных характеристиках, являются уровни кортизола, трийодтиронина и тестостерона с определяющим влиянием на их содержание таких факторов, как долгота дня, температура и влажность воздуха.
3. Возрастные особенности изменения уровней гормонов при межсуточных колебаниях температуры и атмосферного давления заключаются в значимых изменениях содержания трийодтиронина у мужчин - жителей Европейского Севера в возрасте 22-35 лет и большей реактивности системы гипофиз - кора надпочечников в возрасте 36-60 лет.
Научная новизна исследования. Впервые установлены диапазоны температур, при переходе между которыми выявлены наиболее значимые изменения уровней гормонов в крови мужчин Европейского Севера.
Показаны гормональные изменения в крови мужского населения г. Архангельска при межсуточных колебаниях температуры и атмосферного давления в зависимости от их амплитуды и направленности, а также при сочетанном изменении температуры и влажности воздуха. Впервые выявлено нарастание уровней трийодтиронина в периоды с высоким содержанием влажности воздуха (>85 %), как при отрицательных (от 0 до -5 °С), так и при положительных температурах наружного воздуха (от +6 до +20 °С). Установлено увеличение активности системы гипофиз - кора надпочечников в периоды
межсуточного снижения (на 8-15,7 гГТа) и повышения (на 8-24,2 гПа) барометрического давления в условиях высоких широт.
Показаны возрастные особенности реактивности эндокринной системы на межсуточные снижения атмосферного давления и резкие температурные колебания. У лиц в возрасте 36-60 лет изменения гормонального профиля наблюдаются уже при умеренном снижении давления (на 5-8 гПа), тогда как у мужчин 22-35 лет - только при резком его снижении (>8 гПа). В возрасте 22-35 лет регистрируются нарастание уровней трийодтиронина и тестостерона в крови при межсуточном похолодании, а в возрасте 36-60 лет - изменение уровней кортизола и тиреотропного гормона как при похолодании (на 4-10,4 °С), так и при потеплении (па 4-14,4 °С).
Показано, что колебания уровней гормонов щитовидной железы у приезжих мужчин Европейского Севера на фоне средней возмущённое™ магнитного поля Земли более выражены, чем у местных жителей. У приезжих мужчин не обнаружено значимых изменений уровня кортизола в крови в различные фотопериоды года па фоне его более высоких годовых значений.
Выявлено, что определяющими факторами, оказывающими влияние на уровни кортизола, трийодтиронина и тестостерона у жителей Севера, являются долгота дня, температура и относительная влажность воздуха.
Научно-практическая значимость исследования. Показаны общепопуляционные типы адаптационных реакций со стороны коры надпочечников, системы гипофиз - щитовидная железа и гонад у мужчин Европейского Севера в различные интервалы погодных факторов (при нарастании отрицательных температур, амплитуды их межсуточных колебаний и влажности воздуха), что расширяет концепцию адаптационных перестроек организма.
Соотношение уровней тироксина, трийодтиронина и тестостерона в крови может служить критерием вариантов адаптационных реакций мужского населения при нарастании экстремальности климато-погодных факторов Европейского Севера и может использоваться специалистами медико-
биологического профиля для оценки и долгосрочного прогноза течения адаптационных изменений функционального состояния эндокринной системы.
Получена теоретическая база для разработки критериев риска дисгормональных расстройств у мужчин с учетом изменения погодных факторов (высокие уровни кортизола при резком похолодании (более 4 °С), межсуточном снижении атмосферного давления (5-8 гПа), повышении влажности воздуха более 85 %), особенно в возрасте 36-60 лет.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках комплексной темы исследований Института физиологии природных адаптаций УрО РАН на 2009-2012 гг. «Анализ функциональных закономерностей развития организмов человека и животных с учетом условий окружающей среды. Выявление функциональных резервов и условий их использования в поддержании гомеостаза организма при воздействии измененных факторов внешней среды» (№ гос. регистрации 0120.0.951602)
Исследование осуществлено при поддержке гранта молодых ученых администрации Архангельской области (проект № 03-28, 2009).
Результаты исследований используются в лекционном курсе «Физиология висцеральных систем» (эндокринная система) и «Экологическая безопасность жизненной среды обитания» кафедры экологической физиологии и биохимии Института естественных наук и биомедицины САФУ имени М.В. Ломоносова с 2010 г. (протокол № 2 заседания кафедры экологической физиологии и биохимии от 30.10.2013 г).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого Совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2008-2013); па VII Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2009); на IV съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009); на V Всероссийском Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2010); на I Региональной молодежной
научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); на IV Международной молодежной научной конференции «Экология 2011» (Архангельск, 2011); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты» (Архангельск, 2012); на XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для защиты диссертаций и 1 глава в коллективной монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение), выводов. Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Библиография включает 241 источник (189 отечественных авторов и 52 зарубежных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Вполне очевидно, что человек как живое существо, сформировался в ритмах космических, биосферных, климатических и геофизических, поэтому для него значимость этих процессов па порядок выше, чем все другие изменения во внешней среде [170; 178].
Климат оказывает серьезное воздействие на самочувствие человека, воздействуя на него через погодные факторы. К настоящему времени накопилось огромное количество научных фактов, указывающих на зависимость между нарушением различных функций организма, возникновением неблагоприятных реакций, вплоть до тяжелых заболеваний, и изменением метеорологических условий. На данный момент доказано отрицательное влияние неблагоприятной погоды на течение заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем [192; 194; 200; 204; 209; 216; 217; 225; 236; 240], обнаружены связи между увеличением случаев скоропостижной смерти и изменением погодных условий [180; 213; 214; 221]. У здоровых людей также показаны связи физиологических показателей с различными погодными характеристиками [71; 149; 150; 169; 182].
Менее изученным, но, тем не менее, вызывающим огромный интерес остается патогенное влияние резких колебаний погодных и метеорологических факторов на организм здорового человека. Такие апериодические колебания создают повышенную нагрузку на регуляторные системы, вызывая перенапряжение физиологических механизмов адаптации, что приводит к различным нарушениям функций организма. У здоровых людей смена погоды сопровождается быстрыми изменениями выработки гормонов, содержания тромбоцитов в крови, свертываемости крови, активности ферментов. Эти изменения - своеобразная защитная реакция организма на неблагоприятные
условия [81; 92; 172;]. Нередко такие резкие колебания метеоусловий являются причиной обострения ряда заболеваний [49; 82; 194; 204; 238].
Методологической основой изучения климата для решения различных медико-биологических проблем является комплексная климатология. Она использует системный метод оценки погоды и климата. Воздействие климата на организм является результатом влияния отдельных погод, характеризующихся комплексом метеорологических и гелиогеофизических элементов и явлений: температуры, влажности, давления, скорости движения воздуха, облачности, солнечной радиации (вариации геомагнитного поля, солнечной активности и др.). Крупномасштабные атмосферные процессы могут замедлять (антициклоны) или ускорять (циклоны, фронты) смену погод, т.е. скорость изменения основных метеорологических элементов (межсуточная изменчивость). Именно от величины и частоты изменчивости метеоэлементов часто зависит интенсивность воздействия погоды на организм [25].
В различные сезоны года метеорологические условия обусловливают определенные сдвиги в реактивности организма. Хотя они часто находятся в пределах физиологических колебаний, но все же не могут не сказываться на течении многих процессов, создавая определенный функциональный фон для различных органов и систем [152]. Кроме того, не следует забывать, что выявленные зависимости в реактивности организма на те или иные характеристики погоды специфичны для каждой местности и не могут быть экстраполированы на другие территории [161].
1.1. Метеорологические факторы и их воздействие на организм человека
Непосредственное влияние на человека оказывают физические и химические факторы атмосферы. К физическим метеорологическим факторам относятся температура и влажность воздуха, атмосферное давление, облачность, осадки, ветер [25]. Метеорологические факторы, воздействуя на терморецепторы и барорецепторы через систему анализаторов, инициируют сложные
адаптационные рефлексы. Электромагнитные импульсы, генерируемые фронтом погоды, вызывают изменения в работе ЦНС и ее вегетативных центров. Показано, что сигнальным стимулом метеотропной реакции являются низкочастотные звуковые колебания в диапазоне от 6 до 30 Гц, т.е. близкие к частотам человеческого тела и отдельных органов. Именно такие звуковые волны генерируются центральными зонами циклонов. Вслед за сигнальным стимулом наступает видимое изменение погоды, характеризующееся прохождением атмосферных фронтов, изменением различных метеорологических элементов. В результате возникают новые сдвиги в работе организма. Точкой приложения метеогеофизических факторов считают уменьшение количества или переход из одного вида в другой адрено- и гистаминовых рецепторов клеточных мембран, изменение соотношения циклических аденил- и гуанилмонофосфатов, изменение активности фосфодиэстераз, циклических нуклеотидов, гистамина [88].
Температура воздуха - один из самых мощных биологически важных параметров погоды и климата, существенно влияющий на другие ее характеристики (атмосферное давление, влажность и др.), и в сочетании с ними определяющий тепловое самочувствие человека. Зона температурного комфорта для здорового человека в спокойном состоянии при умеренной влажности и неподвижности воздуха находится в пределах от +17 до +27 °С. В первую очередь температура воздуха зависит от потока солнечной радиации, приходящегося на тот или иной регион, в связи с чем отмечаются периодические (суточные и сезонные) температурные колебания. Кроме того, могут быть внезапные (непериодические) изменения температуры, связанные с общими процессами циркуляции атмосферы. Для медицинской оценки погоды особое значение имеет величина перепада абсолютного значения температуры воздуха в течение суток и между сутками, а также направленность изменения температуры (потепление или похолодание) [25; 41; 92; 162].
При внешнем холодовом или тепловом воздействии на организм исходным пунктом афферентной информации являются, прежде всего, периферические кожные терморецепторы, динамическая активность которых играет важную роль
в управлении функциональными системами, вовлеченными в поддержание температурного гомеостаза, а также в изменении гормонального статуса организма [51]. Сигнализация от периферических терморецепторов по спиноталамическому тракту передается в специфические проекционные и ассоциативные зоны коры головного мозга, а также в ретикулярную формацию и в гипоталамический терморегуляциоппый центр, в котором различают центры теплопродукции (ядра заднего гипоталамуса) и теплоотдачи (ядра переднего гипоталамуса). При воздействии на организм холода возбуждается центр теплопродукции (центр химической терморегуляции), что вызывает повышение тонуса структур ретикулярной формации, в результате чего происходит усиление активности мотонейронов спинного мозга. Это в свою очередь вызывает активацию механизмов сократительного термогенеза и увеличение активности симпатической нервной системы, что приводит к сужению сосудов кожи и уменьшению сброса тепла, а также значимому усилению активности надпочечников. Адреналин и норадреналин через активацию аденилатциклазы катализирую образование из АТФ циклического АМФ, что приводит к активации энергетического обмена клеток скелетной мускулатуры, сердца, печени, почек с выделением тепла. Кроме того, активизация гипоталамического центра теплопродукции сопровождается повышением гормональной активности щитовидной железы в результате образования тиреотропин-релизинг гормона и высвобождения ТТГ. Гормоны щитовидной железы активируют ферментные комплексы в составе митохондрий, что приводит к ускоренному окислению жиров и углеводов с высвобождением тепловой энергии [40].
При воздействии на организм тепла возбуждается центр теплоотдачи (центр физической терморегуляции). При этом происходит реципрокное угнетение центра теплопродукции, что ведет к ослаблению симпатической нервной системы и угнетению активности надпочечников. В результате наблюдается пассивное расширение кожных сосудов, усиление кожного кровотока, повышение кожной температуры и усиление сброса тепла путем теплопроведения, теплоизлучения, конвекции и потоотделения [40].
Температура оказалась параметром, позволяющим наиболее точно (изо дня в день) предсказывать уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с другими параметрами, которые устанавливаются иными способами, как, например, сезонные изменения окружающей среды или такие факторы как загрязнение воздуха, воздействие солнечных лучей, случаи заболевания вирусной инфекцией и питание. Это свидетельствует против предположения, что температура играет лишь роль переменной величины для оценки других вредных факторов окружающей среды [235].
Накоплен достаточный массив экспериментальных данных об изменениях уровней гормонов у людей и животных при различных видах холодового воздействия. Показано, что концентрация кортикостероидов в плазме крови растет уже в первые 3 часа действия холода [198]. Более поздними исследованиями отмечен прирост уровня кортизола при кратковременных охлаждениях после 30 минут или 2-х часов пребывания в помещениях с температурой +4-10 °С [202; 233]. Экспериментальные исследования долговременной адаптации крыс к холоду выявили, что при температуре 4-5 °С концентрация кортикостерона в плазме достоверно повышена в первые двое суток. На 3-4 сутки, несмотря на продолжающееся действие холода, концентрация гормонов возвращается к исходному уровню [143, с. 24-31]. Через 1 ч после окончания 10-минутного холодового стресса в крови крыс наблюдалось увеличение концентрации кортикостерона и снижение уровня тестостерона по сравнению с этими показателями у нестрессированных животных [103]. В других работах показано нарастание уровня кортикостерона у крыс через 15-30 минут после охлаждения и снижение через 45-90 минут, при этом, уровень Т3 возрастал, а уровень Т( снижался [189]. При погружении в холодную воду у испытуемых через 30 минут значимо повышались уровни ТТГ и кортизола, затем снижались [190]. В то же время, обследование легко одетых добровольцев в течение 2-х часов пребывавших в помещении с температурой 10 °С не выявило никаких существенных изменений гормонов щитовидной железы, кортизола и тестостерона [232]. Нашими исследованиями [8; 9] показано, что сразу после 30-
минутного пребывание добровольцев в естественных погодных условиях зимы г. Архангельска у 10 местных жителей из 17-ти повышался уровень кортизола в крови, и у 11 человек из 17-ти - уровень ТТГ по сравнению с контрольным днем. Через 2,5 часа их концентрации снижались. Уровни общих фракций гормонов щитовидной железы либо повышались сразу после охлаждения, либо нарастали через 30 минут. При сочетании низкой температуры и физической нагрузки (после лыжной экспедиции) наблюдалось повышение кортизола на 87 % и снижение инсулина на 51 % через 3 суток [122]. При холодном методе выращивания телят (при -5 °) выявлен умеренный гиперкортицизм и повышение на 7-е сутки уровня Т4 на 55 % [2]. Имеются работы по влиянию охлаждения на репродуктивную систему крыс - показано, что при ежедневном трехчасовом воздействии температуры -15 °С в течение 15 и 30 суток у крыс уменьшалась площадь ядер клеток Лейдига, наблюдалась вакуолизация их цитоплазмы, «слущивание» сперматогенного эпителия, что маркирует изменение андрогенпродуцирующей способности [137]. Автор считает данную экспериментальную модель актуальной для изучения репродукции человека и предполагает, что холод в условиях резко континентального и субарктического климата может являться фактором риска в системе гаметогенеза млекопитающих.
Ранними исследованиями была показана активизация щитовидной железы в холодный период года [193; 210; 220].
Несмотря на все многообразие полученных результатов, не следует забывать, что изучения влияния низких температур на организм человека в условиях Севера имеет свои особенности. В современных условиях человек на Севере подвергается воздействию холода зачастую в течение кратких временных отрезков, причем охлаждению подвергаются лишь некоторые участки тела (лицо, конечности). Кроме того, человек вдыхает холодный воздух. Все это приводит к кратковременному локальному и общему охлаждению организма, и запуску механизмов терморегуляции [24]. Кроме того, другие погодные характеристики на Севере зачастую значительно отклоняются от нормальных величин и в совокупности с температурой негативно влияют на здоровье человека. Процесс
температурной адаптации на Севере разделяется на несколько фаз. Вначале повышение устойчивости к холоду, как и при любом стрессирующем воздействии, достигается неспецифической мобилизацией эндокринной системы. В дальнейшем возрастает роль специфических компонентов. Стойкое повышение тонуса симпатоадреналовой системы, высокая активность щитовидной железы относятся к наиболее характерным сдвигам в эндокринной регуляции у людей, адаптирующихся к условиям высоких широт [6; 10; 53; 81; 144; 166].
Гипофизарно-надпочечниковая система является одним из наиболее изученных звеньев при адаптации человека на Севере. Роль надпочечников в срочной адаптивной реакции организма на острое действие холода подтверждается тем, что адреналэктомированные животные теряют способность выживать на холоде [195]. Поскольку пусковым гормоном для деятельности надпочечниковых желез является АКТГ, то подключается вся система гипоталамус - гипофиз - надпочечники [167; 208]. Холод вызывает усиленное выделение АКТГ, что ведет к повышению функции надпочечников. При длительном действии пониженных температур развивается гипертрофия коры надпочечников [19; 42]. Между гипофизом и надпочечниками устанавливается равновесие, но на более высоком уровне. Этому повышенному уровню способствует избыточная секреция тироксина, которая ведет к усилению потребления тканями кортикоидов [42].
У мигрантов происходит резкое увеличение содержания кортизола, которое сохраняется в течение первого года [64]. Видимо, повышение функциональной активности коры надпочечников в начальный период акклиматизации является фактором, вызывающим приспособительные реакции в различных системах организма. По мере наступления устойчивой акклиматизации роль коры надпочечников в формировании этого процесса постепенно уменьшается [130], однако, отмечено, что и через 15 лет после переезда на Север уровень кортизола в крови сохраняется выше общепринятой нормы [159].
Функциональное состояние системы гипофиз - щитовидная железа в условиях Севера также вызывает особенный и вполне обоснованный интерес.
Тиреоидные гормоны обладают сильнейшим разобщающим действием на окисление и фосфорилирование, в результате чего значительно активизируется термогенез. Кроме того, гормоны щитовидной железы активизируют биологическое окисление всех энергетических субстратов и в конечном итоге повышают энергетический фон всего организма. Проникая непосредственно в ядро клетки, тиреоидные гормоны индуцируют синтез информационных факторов, которые активизируют синтез белка в митохондриях. Выброс гормонов щитовидной железы в кровь приводит к значительному распаду подкожной жировой ткани на глицерин и жирные кислоты с выходом последних в кровяное русло. Кроме того, тиреоидные гормоны косвенным образом повышают активность адренорецепторов и оказывают калоригенное действие на мышечное сокращение [21; 29]. Они увеличивают выход тепловой и АТФ-связанной энергии. Можно предполагать, что, накапливаясь в процессе неоднократного действия холода, тиреоидные гормоны обеспечивают эффективность холодовой адаптации, а гипотиреоз делает эту адаптацию невозможной [20]. Полноценное развитие этого механизма холодовой адаптации требует значительной гиперфункции щитовидной железы. Повышение тиреоидной функции при длительном охлаждении сопровождается увеличением количества свободного тироксина в крови, что облегчает его утилизацию периферическими тканями. При этом наблюдается повышенная потребность периферических тканей в тиреоидных гормонах [17; 53; 144; 157]. У животных, подвергнутых холодовому стрессу, нарастал уровень Тз на 35% и снижалось содержания Т4 на 26 %, что, по мнению авторов, свидетельствует об активации процессов дейодирования йодтиронинов [48]. Повышение тонуса симпатоадреиаловой системыв условиях холода ведет к повышению активности 5'-ДП дейодиназы и образованию большего локального количества Т3 с целью достижения максимального термогепного ответа на действие норадреналипа [184].