Потенциальные резервы щитовидной железы у лактирующих коров разного уровня молочной продуктивности и их телят голштинизированного черно-пёстрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кретова, Валерия Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кретова, Валерия Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Функция щитовидной железы и её роль в организме.
1.2 Факторы, влияющие на функцию щитовидной железы.
1.3 Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика уровня молочной продуктивности жирности и белка в молоке подопытных коров.
3.2 Динамика белковых показателей в крови лактирующих коров разного уровня молочной продуктивности.
3.3 Уровень тиреоидных гормонов в крови коров разного уровня молочной продуктивности.
3.4 Функциональные резервы щитовидной железы у коров разного уровня молочной продуктивности по фазам лактации.
3.5 Динамика живой массы телочек, полученных от коров разного уровня молочной продуктивности.
3.6 Динамика белковых показателей крови у телочек, полученных от коров разного уровня молочной продуктивности.
3.7 Динамика тиреоидных гормонов в крови телочек, полученных от коров разного уровня молочной продуктивности.
3.8 Функциональные резервы щитовидной железы у телочек, полученных от разнопродуктивных матерей.
3.9 Динамика живой массы бычков, полученных от коров разного уровня молочной продуктивности.
3.10 Динамика общего белка и белковых фракций в крови бычков, полученных от коров разного уровня молочной продуктивности.
3.11 Динамика тиреоидных гормонов в крови бычков, полученных от коров разного уровня молочной продуктивности.
3.12 Функциональные резервы щитовидной железы-и концентрация общего белка крови у 18-месячных телок и связь этих показателей с последующей их молочной продуктивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциальные резервы щитовидной железы у лактирующих коров разного уровня молочной продуктивности и их телят голштинизированного черно-пёстрого скота»
Актуальность темы. Прогнозирование продуктивных качеств только с помощью зоотехнических показателей на современном этапе развития биологии животных явно недостаточно. Поэтому в селекционной работе все большее значение имеет комплексное применение современных физиологических методов для выявления индивидуального биологического потенциала животных и связь этих потенциалов с продуктивными качествами животного.
В связи с этим большую роль приобретает использование комплексных методов раннего прогнозирования продуктивных качеств животных. Использование отдельных биохимических показателей в качестве маркеров не всегда даёт ожидаемые результаты, а лишь отражает кратковременную метаболическую картину и не носит закономерный характер. Поэтому необходимо изыскивать не отдельный биохимический тест, а систему различных показателей и из них выбрать наиболее значимый и надёжный тест, с помощью которого можно объективно судить об индивидуальных особенностях животного и с достаточно высокой достоверностью прогнозировать его будущую продуктивность. В настоящее время определилось несколько направлений исследований по прогнозированию: прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота с целью ранней оценки его племенных хозяйственно полезных качеств, прогнозирование эффективности селекции и прогнозирование продуктивности потомства, полученного от скрещивания. Ведётся поиск связей между экстерьерными, морфологическими, биохимическими, физиологическими показателями и наследственно обусловленными факторами, с одной стороны, и показателями удоя (А.С. Жебровский и др., 1980; В.П. Кулаченко, 1997). Изучение регулирующих механизмов обмена веществ и его взаимосвязь с молочной продуктивностью должно проходить через наиболее важные регуляторные физиологические системы, такие, как эндокринная.
В последнее время основной оценкой функции желез внутренней секреции является не только определение базального уровня секреции гормонов, но и определение потенциальных резервов желез внутренней секреции с помощью функциональных нагрузок. Не исключено, что этот показатель является генетически детерминированным. Огромная роль в регуляции лактопоэза принадлежит эндокринной системе и в том числе щитовидной железе (JI.K. Эрнст, 1984; В.П. Радченков и др., 1984, 1985,1991,1997; Ю.Н. Шамберев, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1983; В.Б. Дмитриев, 1998; В.И.Еременко, 2001.).
В связи с этим выявление функциональных резервов щитовидной железы и связи этих показателей с величиной удоя позволяет целенаправленно использовать полученные результаты в прогнозировании молочной продуктивности и селекции крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение функционального состояния щитовидной железы у голштинизированного чёрно-пёстрого скота и их потомства в разные фазы онтогенеза.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Определить концентрации тироксина, трийодтиронина и белковых показателей в крови коров и их потомства голштинизированного чёрно-пёстрого скота и их связь с уровнем молочной продуктивности у коров и показателями роста у их телят.
• Установить функциональные резервы щитовидной железы и взаимосвязь выявленных показателей в разные фазы лактации у лактирующих коров и их потомства, а также их связь с молочной продуктивностью коров и показателями роста у их телят.
• Рассчитать коэффициенты корреляции и построить математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности у голштинизированного чёрно-пёстрого скота.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния щитовидной железы и белковых показателей крови у разнопродуктивных лактирующих коров и их телят. Разработаны математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности с использованием коэффициентов активности тиреоидных гормонов и общего белка в крови.
Их отличие от результатов, полученных другими авторами. Впервые выявили функциональные резервы щитовидной железы у разнопродуктивных коров и их телят. Определены коэффициенты активности тиреоидных гормонов, результаты которых используются для раннего прогнозирования молочной продуктивности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученный экспериментальный материал расширяет представление о функциональных резервах щитовидной железы в различные фазы лактации у лактирующих коров и связь выявленных показателей с таковыми их потомства, а также с молочной продуктивностью. Полученные материалы исследования будут использованы при разработке методов раннего прогнозирования молочной продуктивности крупного рогатого скота. Полученные данные вносят существенный вклад в изучение эндокринной системы и могут использоваться в качестве нормативных показателей при раннем прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота, индивидуальной оценке продуктивных качеств животных по результатам функциональной нагрузки на щитовидную железу. Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов, физиологии, генетики и разведения сельских животных в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях соответствующего профиля.
Апробация и реализация результатов научных исследований Основные положения диссертации отражены в 5 научных публикациях. Полученные результаты исследований диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (Курск, 2006,2007 гг.), на международной научно-практической конференции «Системные исследования в науке и образовании», г. Курск (2007 г.) и международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», г. Брянск (2007 г.).
Объект исследований. Крупный рогатый скот голштинизированной черно-пестрой породы.
Предмет исследований. Биохимические показатели крови коров и телят. Тиреоидные гормоны и белковые показатели.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 137 страницах основного текста, она состоит из 3 глав, содержит 12 рисунков, 26 таблиц, список литературы включает 248 источников, в том числе 69 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - концентрации тиреоидных гормонов в крови с увеличением молочной продуктивности коров снижаются и отрицательно коррелируют с удоями. Общий белок крови альбумин, а- и В-глобулины с увеличением молочной продуктивности коров повышаются и положительно коррелируют с удоями, у-глобулины отрицательно коррелируют с уровнем молочной продуктивности;
- коэффициенты активности тиреоидных гормонов у лактирующих коров отрицательно коррелируют с удоями;
- уровень трийодтиронина и белковые показатели крови выше у бычков и телочек, полученных от коров с более высокой молочной продуктивностью;
- коэффициенты активности тиреоидных гормонов у бычков и телочек, полученных от высокопродуктивных коров, ниже, чем у их сверстников, полученных от коров с меньшей молочной продуктивностью;
- математические модели для раннего прогнозирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кретова, Валерия Михайловна
выводы
1. Наиболее низкие концентрации тироксина и трийодтиронина в крови лактирующих коров отмечены на пике лактации, а также в сухостойный период. Максимальных значений тиреоидные гормоны достигали во второй половине лактации независимо от уровня молочной продуктивности коров. Между концентрацией Т3 и суточными удоями установлена отрицательная коррелятивная связь от г = -0,52 и до r=-0,42 (Р<0,05), а по Т4 от г= -0,53 до г= -0,34. У более высокопродуктивных коров Т3 и Т4 ниже по сравнению с коровами с меньшей молочной продуктивностью.
2. Более высокие уровни общего белка в крови отмечены на пике лактации между концентрацией белка в крови и молочной продуктивностью у разнопродуктивных коров, установлена коррелятивная связь от г=+0,28 и до г=+0,78 (Р<0,05). Более высокая концентрация белка в крови во все периоды лактации наблюдалась у более высокопродуктивных коров. Между уровнем удоя и концентрацией альбумина, а- и р - глобулинами установлена коррелятивная связь со значениями от г=+0,38 до г=+0,88 (Р<0,05). Между удоем и общими глобулинами, а также у - глобулинами существует отрицательная коррелятивная связь, которая колеблется от г=-0,25 и до г= -0,81 (Р<0,05). Более высокие уровни общего белка в крови, а также альбуминов, общих глобулинов, а- и Р-фракций глобулинов отмечены у коров с более высокой молочной продуктивностью. Концентрация у -глобулинов, наоборот, выше у коров с относительно меньшей молочной продуктивностью.
3. Относительно низкие коэффициенты активности тиреоидных гормонов (Клтг) наблюдались у коров с более высокой молочной продуктивностью. Между КЛтг и удоем за лактацию у лактирующих коров разной продуктивности установлена отрицательная коррелятивная связь от г=-0,57 до г=-0,68 (Р<0,05).
4. Уровень общего белка, альбуминов, общих глобулинов, а-, (3-, у-глобулинов в крови телочек и бычков, полученных от более продуктивных коров, имеют более высокие показатели по сравнению с коровами меньшей молочной продуктивности. Между живой массой и белковыми показателями установлена умеренная и высокая положительная коррелятивная связь.
5. Уровень Т3 в крови телочек и бычков, полученных от более продуктивных коров, выше, чем у менее продуктивных. По изменению уровня Т4 закономерной тенденции не установлено. Между живой массой и уровнем Т4 у телочек и бычков установлена коррелятивная связь от г=+0,28 до г=+0,41, а по Т3 от г=+0,29 до г=+0,41.
6. Результаты функциональных нагрузок на щитовидную железу у бычков и телочек, проведенные в 2-, 6-, 12- и 18-месячном возрасте, свидетельствуют о том, что коэффициенты активности тиреоидных гормонов во все возрастные периоды имеют одинаковую направленность, а величина их зависит от уровня продуктивности их матерей.
7. Коэффициенты активности тиреоидных гормонов КАтг по Т3 и Т4 у бычков и телочек, полученных от более продуктивных коров, имеют меньшие значения по сравнению с данными сравниваемой группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать в селекционной работе голштинизированной черно-пестрой породы, используя данные общего белка в крови и коэффициенты активности тиреоидных гормонов, что позволит проводить селекцию животных по сходным признакам с более высоким уровнем белка в крови и низкими коэффициентами активности тиреоидных гормонов.
2. С целью раннего прогнозирования молочной продуктивности телочек голштинизированной черно-пестрой породы и целенаправленного их выращивания рекомендуется использовать следующие уравнения линейной регрессии:
3. Материалы исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по физиологии, генетике и разведении с.-х. животных, а также в научно-исследовательских учреждениях по профилю данной работы.
1. у= - 7443,38+162,409хХх
2. у= 7921,16-4484,64хХ2
3.у= 7413,37-4337,8хХ3
4. у= 1597,49+81,138хХх - 2741,ЗЗхХ2 - 1784,9хХ3
5. у= - 2159,17+117,935xXj - 2843,72хХ2
6. у= - 3015,91+119,335xXj - 2002,22хХ3
7. у= 8996,77-3403,94хХ2 - 3139,68хХ3 где у — прогнозируемый удой. X, - уровень общего белка в крови. Х2 — Кдтг Т3. Х3 — Кдтг Т4.
R=0,68.
R=-0,63.
R=-0,61.
R=0,79.
R=0,77.
R=0,71.
R=0,79.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Щитовидная железа занимает центральное место среди желез внутренней секреции организма млекопитающихся животных и находится в тесной взаимосвязи с другими эндокринными железами, участвующими в обменных процессах. Поэтому происходящие в организме различные регуляторные и обменные механизмы тесно связаны с функциональной активностью щитовидной железы, а в напряженные периоды онтогенеза, такие, как лактация, беременность, стрессы и другие влияющие на нее паратипические факторы, её активность ещё более возрастает, т.е, её функциональное плато резко возрастает и используются её функциональные резервы, которые у разных видов животных и их индивидуумов имеют неодинаковые функциональные резервы. Гормоны щитовидной железы трийодтиронин Т3 и тироксин Т4 оказывают мощное регуляторное влияние на различные обменные процессы, но особенно на белковый обмен. В последнее десятилетие ведется активная работа по завозу импортного высокопродуктивного скота, с которым интенсивно ведется селекционная работа. В связи с этим у высокопродуктивных коров напряженность обменных процессов в организме особенно высокая. Поэтому для всестороннего познания функции щитовидной железы и выявления её функциональных резервов был использован метод определения функциональных резервов щитовидной железы у коров в разные фазы лактации и сопряженность этих показателей с молочной продуктивностью коров и показателями белкового обмена. Кроме того, аналогичные исследования функции щитовидной железы и её резервы определены у растущих бычков и тёлочек полученных от разнопродуктивных коров до 18 -месячного возраста.
Одним из напряженных периодов онтогенеза у коров является лактация. Молочная продуктивность коров с относительно более высокой продуктивностью составила 6273,9 кг при жирности 3,74 % и содержанием белка в молоке 3,4 %, у сравниваемой группы эти показатели составили 4436,6 кг, жирность 3,72 % и белок 3,2 %. Разница по удою за лактацию между подопытными животными составила 1837,3 кг. Лактационная кривая имела типичную форму изменения. Максимальные удои отмечены на 2 месяце лактации и по ходу лактации постепенно уменьшались. В период лактации наибольшая концентрация белка в крови подопытных коров отмечалась на пике лактации. Причем более высокая концентрация его отмечена у более высокопродуктивных коров на всем протяжении лактации. Между концентрацией белка в крови и суточными удоями установлена коррелятивная связь у высокопродуктивной группы г= +0,78 (Р<0,05), у сравниваемой группы г= +0,28. Между уровнем удоя и концентрацией альбумина в сыворотке крови более продуктивных коров установлена коррелятивная связь г= +0,88, а в другой группе г= +0,68 (Р<0,05). Наиболее высокий уровень альбумина отмечен на пике лактации, а по ходу лактации плавно снижался. Более высокий уровень глобулина в крови был также в крови более высокопродуктивных коров. В отличие от альбумина глобулин по ходу лактации, наоборот, имел тенденцию к увеличению. Между уровнем суточных удоев и общими глобулинами у более высокопродуктивных коров установлена слабая отрицательная связь г= -0,25, а в другой группе г= -0,46. Между а-фракцией и среднесуточными удоями существует тесная положительная коррелятивная связь. Такая же взаимосвязь установлена между (3-фракцией и суточными удоями. В отличие от а- и (3-фракций у -глобулин был несколько выше во все периоды лактации, наоборот, у коров с меньшей молочной продуктивностью. Между концентрацией у - глобулинов и среднесуточными удоями установлена отрицательная коррелятивная связь г= -0,81 у более высокопродуктивной группы и г= -0,65 в сравниваемой группе (Р<0,05).
Изучая динамику тиреоидных гормонов Т3 и Т4 в крови лактирующих коров, мы отмечаем, что их концентрация подвержена значительным изменениям. В течение лактации мы установили, что между концентрацией Тз и удоями установлена отрицательная коррелятивная связь г= -0,52 и г=-0,42 (Р<0,05), такая же связь отмечена и по Т4 г= -0,53 и г= -0,34 (Р<0,05) соответственно по группам.
Базальный уровень гормонов в крови не всегда объективно отражает метаболическое состояние в организме. Известно, что концентрация гормона в крови зависит от уровня их секреции эндокринной железы и степени поглощения его тканями - мишенями. Поэтому для объективной оценки щитовидной железы мы провели функциональную нагрузку на щитовидную железу с помощью ТТГ (тиреотропный гормон) и рассчитали коэффициенты активности тиреоидных гормонов (КАтг) по Т3 и Т4. При расчете Кдтг было установлено, что разнопродуктивные животные имеют и разные Клтг. Так на 2 месяце лактации Кдтг по Т4 был выше у менее продуктивных коров и составил 0,54 у более продуктивных коров 0,35. Такая же тенденция была и по Т3 у животных с меньшей молочной продуктивностью, этот коэффициент составил 0,92 против 0,67 у более продуктивных коров. На 6 месяце лактации ответная реакция щитовидной железы по абсолютным показателям Т3 и Т4 была выше, чем на 2-ом месяце лактации.
КАтг по Т3 и Т4 также остались выше у менее продуктивных коров. Между коэффициентами активности тиреоидных гормонов и удоями за лактацию на 2 и 6 месяцах установили отрицательную коррелятивную связь. КАтг по Т4 находились в диапазоне от г= -0,57 до г= -0,70. По трийодтиронину эти значения составили от г= -0,57 до г= -0,62 (Р<0,05).
Учитывая, генетическую детерминацию хозяйственно полезных признаков и физиологических функций организма, мы провели наблюдения за бычками и телочками, полученными от подопытных разнопродуктивных коров и провели аналогичные исследования на них.
От подопытных более продуктивных коров было получено 4 тёлочки и 6 бычков, а от сравниваемой группы 7 тёлочек и 3 бычка. Обращает на себя внимание тот факт, что тёлочки, полученные от более продуктивных коров, к 18-месячному превосходили по массе своих сравниваемых сверстников на 9,1 кг или на 2,4 %, хотя разница не большая, но тенденция более высокой массы прослеживается. Бычки к этому возрасту также превосходили их сверстников, полученных от менее продуктивных коров на 7 кг или на 1,4 %. Статистическая разница в обоих случаях недостоверна. Тем не менее, тенденция к увеличениям живой массы у тёлочек и бычков, полученных от более продуктивных коров, очевидна.
Анализ белковых показателей крови у этих животных свидетельствует о том, что с увеличением возраста бычков и телочек концентрация общего белка в крови постепенно увеличивается. Более высокие его уровни наблюдались у телочек и бычков, полученных от более продуктивной группы коров. Более заметные различия между группами как у бычков, так и у телочек наблюдаются с 6 -есячного возраста. Между уровнем белка в крови и живой массой подопытных бычков и телочек установлена высокая коррелятивная связь г=>0,90 (Р<0,05).
При анализе данных по альбумину мы не установили четко выраженных закономерных различий между сравниваемыми группами бычков и телочек, полученных от разнопродуктивных коров. Только в отдельные периоды роста этот показатель на 2 и 6 месяце был выше у бычков, полученных от более продуктивных коров. Рассматривая в возрастном аспекте, следует отметить, что с увеличением возраста бычков и телочек концентрация альбуминов в крови несколько увеличивается.
Между живой массой и уровнем альбумина в крови установлена положительная коррелятивная связь, значения которой колеблются от г=+0,71 до г=+0,93 (Р<0,05).
Полученные нами данные по глобулинам свидетельствуют о том, что между сравниваемыми группами с 6- и до 18-месячного возраста эти различия были выше в группе бычков и телочек, полученных от более продуктивных коров. С увеличением возраста растущих бычков и телочек уровень глобулинов в крови до 18-месячного возраста увеличивается.
Анализируя данные по глобулиновым фракциям, мы также отмечаем, что глобулины между сравниваемыми группами у телочек практически не отмечены, а имеющиеся различия находятся в пределах статистической ошибки.
У бычков этот показатель в 12- и 18-месячном возрасте был выше у тех животных, которые были получены от более продуктивных коров (Р<0,05).
Р — фракция фактически во все возрастные периоды как у телочек, так и у бычков более выше в группе животных, которые были получены от более продуктивных коров.
Существенных различий по у - глобулинам между сравниваемыми группами бычков и телочек нами не отмечено. С увеличением возраста животных у - глобулины к 18-месячному возрасту имеют тенденцию к увеличению.
Полученные результаты по тиреоидным гормонам свидетельствуют о незначительных различиях по уровню Т3 в крови телочек, полученных от разнопродуктивных коров. Следует отметить несколько более высокий уровень Т3 у телочек, полученных от более продуктивных коров. По концентрации Т4 такой тенденции не отмечено. Однако в возрастном аспекте мы отмечаем, что с увеличением живой массы телочек и их возраста концентрация Т3 в крови увеличивается, а Т4, наоборот, несколько снижается, что, видимо, связано с конверсией Т4 в Т3. У бычков между сравниваемыми группами по Т3 закономерных различий мы не установили. Но с возрастом бычков концентрация Т3 в обеих группах увеличивалась. В первой группе бычков, которые были, получены от более продуктивных коров, увеличение Тз произошло на 58 % (Р<0,05), а в сравниваемой группе на 54,4 % (Р<0,05).
С целью изучения более объективной оценки функционирования щитовидной железы у растущих телочек и бычков мы провели им функциональные нагрузки на щитовидную железу с помощью ТТГ в 2-,6-, 12- и 18-месячном возрасте.
Результаты нагрузки, проведенной в 2-х месячном возрасте телочкам, полученным от разнопродуктивных коров, показали, что после введения ТТГ концентрация Т4 через 0,5; 1; и 2 часа была выше у телочек, полученных от коров с меньшей молочной продуктивностью. КАТг по Т4 у телочек, полученных от более продуктивных коров, составил 0,39, а от низкопродуктивных 0,68, а по Тз - 0,45 и 0,76 соответственно.
У бычков в этом возрасте КАтг по Т4 был - 0,43 и 0,39 по Тз - 0,26 и 0,32 соответственно по продуктивным группам.
С целью проверки возможности сохранения функциональных резервов щитовидной железы, этим же телочкам, бычкам в 6-, 12- и 18-месячном возрасте были проведены такие же функциональные нагрузки. Проведенные в 6-месячном возрасте нагрузки показали, что концентрация тиреоидных гормонов в 6-месячном возрасте несколько выше, чем в 2-х месячном. Хотя базальные уровни гормонов практически не отмечались, а функциональные резервы щитовидной железы увеличились. Это свидетельствует о том, что функциональные резервы щитовидной железы к 6-месячному возрасту увеличились, особенно по синтезу Т3.
Индексы активности тиреоидных гормонов в 6-месячном возрасте были также ниже у телочек и бычков, полученных от более продуктивных коров КАтг Т4 -0,66 и 0,79 по телочкам и 0,68 и 0,75 у бычков. КАТг по Т3 у телочек и бычков, полученных от более продуктивных коров, в этом возрасте составил 0,65 и 0,99 у телочек и 0,70 и 0,89 у бычков. В 12- и 18- месячном возрасте эта тенденция по уровню КАТГ сохранилась, т.е. у телочек и бычков, полученных от более продуктивных коров, КАТГ по абсолютным показателем всегда был ниже, по сравнению с такими же животными, но полученным от коров с меньшей молочной продуктивностью.
Таким образом, анализируя в целом проведенные исследования, следует заключить, что функциональная активность щитовидной железы и её потенциальные резервы взаимосвязаны с уровнем продуктивности коров и изменяются по фазам лактации у лактирующих коров и растущих бычков и телочек.
Функциональная активность щитовидной железы и её потенциальные резервы у бычков и телочек зависят от их генетического происхождения, т.е. от уровня молочной продуктивности их матерей.
КЛТГ по Т3 и Т4 ниже у более высокопродуктивных коров и полученных от них телочек и бычков.
Белковые показатели крови, такие, как общий белок, альбумин, глобулины а- и (3-, у-глобулин имеют несколько выше показатели у более молочных коров, а у - глобулины, наоборот ниже у более продуктивных животных. Поэтому использование этих показателей в комплексной оценке при селекции крупного рогатого скота позволит в раннем возрасте прогнозировать молочную продуктивность животных и в последующем проводить их целенаправленное выращивание.