Гормональный статус у коров и выделение гормонов с молоком на разных стадиях лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дворецкая, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дворецкая, Тамара Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Функциональная активность эндокринной системы в разные периоды репродуктивного цикла и ее влияние на лактацию крупного рогатого скота
2.1.1. Гормоны щитовидной железы
2.1.2. Инсулин
2.1.3. Кортизол
2.2. Влияние условий кормления на уровень гормонов в крови крупного рогатого скота
2.2.1. Гормоны щитовидной железы
2.2.2. Инсулин
2.2.3. Кортизол
2.3. Состояние метаболизма глюкозы у лактирующих коров
2.4. Уровень гормонов в молоке и их роль для новорожденного
2.4.1. Тиреоидные гормоны в молоке
2.4.2. Инсулин
2.4.3. Кортизол
2.5. Гормональный статус телят в молозивный период
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследований
3.1.1. Определение концентрации гормонов
3.1.2. Определение концентрации глюкозы и НЭЖК
- з
3.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.2.1. Содержание гормонов в крови крупного рогатого скота и молоке
3.2.1.1. Инсулин
3.2.1.2. Кортиеол
3.2.1.3. Тиреоидные гормоны
3.2.1.4. Глюкоза
3.2.1.5. нэжк
3.2.2. Содержание гормонов в крови и молоке лэктирующих коров на 3-м и 4-м месяцах лактации в зависимости от условий кормления
3.2.2.1. Инсулин
3.2.2.2. Тиреоидные гормоны
3.2.2.3. Кортизол
3.2.2.4. Глюкоза
3.2.2.5. нэжк 99 3.2.3. Связь молочной продуктивности с уровнем гормонов и метаболитов в крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональный статус у коров и выделение гормонов с молоком на разных стадиях лактации»
Эндокринная система занимает одно из центральных мест в специализированном управлении различными процессами жизнедеятельности на уровне целого организма. Эндокринные железы с помощью выделеня гормонов непосредственно, а также при участии нервной, иммунной и тканевых контролирующих систем влияют на метаболизм в организме животных (47, 59). При этом гормоны оказывают существенное, порой решающее, влияние на все фундаментальные жизненные процессы: они определяют уровень синтеза белка и ДНК в клетках, размеры клеток и их митотическую активность, а следовательно, рост тканей, развитие организма, формирование пола, адаптацию и поддержание метаболического гоме-остаза, поведение и другие (69).
Трудно определить в организме такие физиолого-биохимические процессы, которые не находились бы под регулирующим влиянием гормонов. В то же время ни один из гормонов, как правило, полностью не обеспечивает регуляцию отдельных функций. Для этого необходимо одновременное действие ряда гормонов в определенной последовательности и взаимодействии.
К комплексу гормонов, ответственных за индукцию и поддержание синтеза молока, относятся эстрогены и прогестерон, гормоны щитовидной железы и кортикостероиды, а так же пролактин, инсулин и гормон роста (55). Взаимодействие этих гормонов способствует осуществлению лактации. Исключение только одного из нескольких гормональных компонентов может привести к заметным нарушениям всего процесса лактации (230).
Гормоны оказывают влияние на метаболизм в организме посредством активации ферментных систем, повышения проницаемости клеточных мембран и ускорения синтетических процессов в секреторных клетках молочной железы. Избыток или недостаток соответствующих гормонов уменьшает или даже прекращает лактацию. Следовательно, эндокринная система в организме животного функционирует как высокоинтегированная система, обеспечивающая адаптацию метаболизма к конкретным условиям внешней среды. Поэтому, в целях дальнейшего познания природы высокой молочной продуктивности коров, необходимо исследовать механизмы гормональной регуляции обмена веществ в условиях комплексной оценки функционального состояния ряда эндокринных желез.
Выполненная работа является фрагментом плановых исследований лаборатории эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных в комплексе с рядом лабораторий института.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Метаболизм, рост, дифференцировка, репродукция, гомеостаз и адаптация - все эти основополагающие признаки живого организма регулируются гормонами. Гормоны служат каналами, связывающими центральную нервную систему с периферическими органами. Поэтому нормальное развитие эндокринной системы является необходимой предпосылкой для полноценного роста и развития организма, его физиологического здоровья (40).
В настоящее время накоплена определенная научная информация о гормональной регуляции процессов метаболизма и биосинтеза компонентов молока у коров. Однако, механизмы, контролирующие синтез и секрецию гормонов, реализацию их влияния в тканях и органах "мишенях" остаются недостаточно изученными.
Воспроизводительная функция животных претерпевает в течение их жизни ряд сложных изменений, сопровождающихся определенным уровнем обмена веществ и изменениями физиологических и биохимических показателей внутренней среды организма (118).
В ряде исследований показано изменение концентрации отдельных гормонов по стадиям лактации (47, 77, 78, 95 , 225, 251). Однако, имеется мало информации об одновременной оценке разных классов гормонов-белковых, тиреоидных и стероидных, что не позволяет достаточно объективно описать механизмы гормональной регуляции обмена веществ у лактирующих животных.
Анализ результатов ранее проведенных исследований убедительно свидетельствует о том, что эндокринная система играет ведущую роль в системе гомеоретического контроля в организме животных, которая обеспечивает регуляцию распределения и использования субстратов для обеспечения основных физиологических функций организма и , в том числе, процессов молокообразо-вания. В свою очередь, функциональное состояние эндокринных желез зависит от количества и соотношения ряда метаболитов, поступающих из желудочно-кишечного тракта в кровь, в результате переваривания питательных веществ корма. Показано, что поступление ив желудочно-кишечного тракта в кровь аминокислот и глюкозы в определенной мере зависит от распадаемости протеина и крахмала в преджелудках жвачных животных. Необходимо выяснить, как влияют эти факторы питания на гормональный статус лактирующих коров.
Ферментативная активность в отдельных тканях и органах находится под контролем тех или иных гормонов, и может изменяться в течение коротких промежутков времени в зависимости от уровня в крови этих гормонов или изменения рецепторной активности тканей.В различные периоды репродуктивного цикла имеют место "приоритетные" направления использования питательных веществ. Так, известно, что в период доминанты лактации, то есть в течение первых одного-трех месяцев после отела, у животных питательные вещества из крови поступают прежде всего в молочную железу даже за счет мобилизации из других тканей. Для познания механизмов гормональной регуляции интенсивности и направленности метаболических потоков у лактирующих коров мы исследовали взаимосвязи между концентрацией гормонов и уровнем субстратов в крови. Для реализации этой задачи проводили определение содержания метаболитов углеводного и липидного обменов в крови коров.
Одним из важных открытий в последнее десятилетие стало установление выделения с молоком гормонов как стероидной, так и белковой природы.
Установлено (100),что концентрация большинства гормонов в крови животных существенно изменяется в течение суток. Поэтому для объективной оценки функционального состояния эндокринной железы необходимо многократное взятие проб крови в течение суток с последующим анализом в них содержания гормона. В процессе поступления гормонов из крови в секреторные клетки молочной железы и последующего выделения их с молоком, по-видимому, происходит сглаживание пиков секреции гормонов. Следовательно, концентрация гормонов в молоке может более полно отражать среднесуточную активность эндокринных желез. Предполагается, что одновременная оценка функционального состояния эндокринных желез по концентрации гормонов в крови и в молоке позволит получить более объективную информацию о механизмах гормональной регуляции обмена веществ и процессов биосинтеза компонентов молока.
Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что наиболее критическими для телят являются первые дни жизни, когда происходит становление основных физиологических функций организма (140). Новорожденные должны адаптироваться к факторам окружающей среды и, в том числе, к новым условиям питания. После рождения у животных изменяются источники обеспечения организма энергией - от преимущественно углеводного обеспечения во внутриутробный период до использования молозива с большим содержанием жира и относительно низким уровнем углеводов (155, 199, 203, 239).
Употребление молозива оказывает многочисленные эффекты на обмен веществ и гормональный статус новорожденных (8). Компоненты молозива, поступающие в организм новорожденных телят, елияют на процессы синтеза белка (183) и изменяют активность гормонов соматотропиновой оси (208). Результаты приведенных сведений явились обоснованием актуальности и значимости данной проблемы и целесообразности проведения работ в этом направлении.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Цель исследований - комплексное изучение уровня инсулина, тиреоидных гормоноЕ и кортизола в крови в связи с формированием и развитием лактационной доминанты у коров-первотелок и становлением эндокринной системы у новорожденных телят.
Задачи исследований:
-определить концентрацию гормонов в крови и молоке короЕ перед отелом и на разных стадиях лактации;
-изучить связь между концентрацией в крови и молоке гормонов различной химической структуры - белковой (инсулин), стероидной (кортизол) и производные аминокислот (тироксин);
-выяснить Елияние разных условий питания на гормональный статус короЕ-первотелок в период пика лактации;
-исследовать функциональную активность щитовидной железы, коры надпочечников, поджелудочной железы у телят в первые 10 дней жизни и связь содержания гормонов в крови телят с уровнем гормоноЕ в крови и молоке матерей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Получены новые данные о функциональном состоянии эндокринной системы на важнейших стадиях репродуктивного цикла у лактирующих коров (перед отелом и в первую половину лактации).
Впервые определены параметры содержания в молоке новотельных коров гормонов белковой (инсулин) и стероидной (корти-зол) структуры, а также тиреоидных гормонов и изучено их влияние на гормональный статус новорожденных телят.
Установлена связь между уровнем гормонов в молоке и их содержанием в крови, которая может быть использована для более объективной оценки функциональной активности эндокринных желез.
Уточнено влияние отдельных факторов питания на гормональный статус лактирующих коров.
Полученный экспериментальный материал дополняет имеющиеся в литературе данные о механизмах гормональной регуляции метаболизма и биосинтеза компонентов молока у коров в начале и на пике лактации.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Материалы исследований можно использовать для разработки способа оценки состояния эндокринной системы по интенсивности выделения гормонов с молоком.
Данные о содержании гормонов в крови телят могут служить одним из показателей физиологического состояния этих животных.
Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Материалы диссертационной работы доложены на:
- Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (1-5 ноября 1999). БГСХА. (Брянск, 1999)
- Третьей Международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (5-8 сентября, 2000). ЕНИИФЕйП с.-х. животных. (Боровск, 2000).
- Заседании отделов питания и регуляции метаболизма и продуктивности ВНИИФЕиП с.-х. животных (Боровск, 2000).
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
- Содержание белковых, тиреоидных и стероидных гормонов в крови нетелей в последний месяц стельности и уровень их в крови и молоке в первые 10 дней лактации;
-Состояние активности эндокринных желез (коры надпочечников, щитовидной железы и инсулярного аппарата) в зависимости от условий кормления лактирующих коров;
-Связи между концентрацией гормонов в плазме крови коров, в молоке и уровнем гормонов в крови телят в молозивный период выращивания.
2. обзор литературы 2Л. функциональная активность эндокринной систем] в разные периоды репродуктивного цикла и ее влияние на лактацию крупного рогатого скота.
Корни исследований по физиологии лактации уходят глубоко в древность. Центральные же механизмы ее регуляции были подвергнуты детальному изучению в основном в нынешнем столетие. Они были начаты еще в лаборатории И.П. Павлова, хотя носили весьма эпизодический характер.
Работы Эли и Петерсона (1941) составили переломный этап в познании рефлекторной природы регуляции функций молочной железы. В последующем в этом направлении проводились исследования более последовательно и системно. Большой вклад в изучение центральных механизмов регуляции лактации внесла советская школа физиологов: Г.И. Азимов, И.А. Барышников, И.И. Грачев, X.Д. Дюсембин, М.Г. Закс, Э.П. Кокорина, И.К. Медведев, Г.Б. Тверской, Г.А. Дахаев и их ученики и последователи. Одновременно с советскими физиологами в познание центральных гормональных механизмов регуляции секреторной функции молочной железы внесла вклад группа английских исследователей под руководством С. Фолли . Этот период по справедливости явился расцветом исследований по физиологии лактации. Итоги трудов ведущих коллективов-лактационистов обобщены в десятках оригинальных монографий и руководств по физиологии; их результаты нашли широкое применение в медицине и животноводстве (8).
Лактационная деятельность организма характеризуется повышением тонуса нервной и эндокринной систем, усилением вегетативных функций организма, направленностью метаболизма, более активным сорбированием метаболитов молочной железой, а также активацией ферментативных систем, принимающих участие в синтезе составных частей молока (51).
По современным представлениям в эндокринной регуляции лактационного процесса и секреторной функции молочной железы принимает участие комплекс гормонов (122). Поэтому важно выяснить характер количественных соотношений групп гормонов и интеграцию их действия при регуляции секреции молока. Такой подход обещает создать целостное представление об особенностях гормональной регуляции молокообразовательного процесса и на этой основе решить ряд вопросов для практики молочного животноводства (5).
Несмотря на многочисленные исследования роли гормонов в регуляции лактации, многие их стороны действия остаются пока недостаточно выясненными. Это связано с тем,что отдельные гормоны, наряду со специфическим их действием, обладают свойством полифункциональности. Особенно мало изучено действие комплекса гормонов (61).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дворецкая, Тамара Николаевна
- 120 -выводы
1. Гормоны щитовидной железы, инсулярного аппарата поджелудочной железы и коры надпочечников играют существенную роль в формировании лактационной доминанты у коров, что подтверждается значительными изменениями их концентрации по стадиям репродуктивного цикла.
2. В период запуска уровень инсулина в крови животных был максимальным, содержание тиреоидных гормонов превышало их значение в крови коров после отела, не достигая их концентрации на пике лактации. Наиболее низкие концентрации инсулина, тироксина и трийодтиронина отмечены в течение первого месяца после отела с постепенным их повышением по ходу лактации.
3. Развитие лактационной доминанты в период после отела коров характеризуется торможением функции инсулярного аппарата на 58 %, увеличением в крови уровня кортизола на 67.5 %, и снижением содержания тироксина и трийодтиронина на 20 % и 24 соответственно, по сравнению с сухостойным периодом.
4. В разгар лактации (4-й месяц) повышается функциональная активность инсулярного аппарата поджелудочной железы, при этом наблюдается положительная связь между концентрацией инсулина в плазме крови и уровнем молочной продуктивности коров (Г-+0.35).
5. Уровень инсулина, тироксина и трийодтиронина в молоке коров во все исследованные периоды значительно превышает их концентрацию в крови.
6. Установлена положительная связь между концентрацией в молоке инсулина, тироксина, кортизола и их содержанием в плазме крови коров (Г-+0.80; Г-+0.77; Г-+0.57, соответственно).
7. В постнатальный период наиболее значимые изменения в гормональном статусе телят наблюдаются в первые 10 дней жизни, При этом, инсулярный аппарат новорожденных животных функционирует как и у взрослых жвачных и способен реагировать увеличением в крови содержания инсулина в ответ на прием корма.
8, Гормоны, выделяемые с молоком у коров играют важную роль в организме телят в первые дни жизни, участвуя в регуляции обмена вещестЕ и становлении функции эндокринной системы, что подтверждает высокий коэффициент корреляции между содержанием в молоке у коров и крови телят кортизола (г-+0.999; р<0.01) и тироксина (г-+0.989; р<0.01)).
9. Оптимизация рациона для коров с учетом степени ферментации в рубце протеина и крахмала корма, обеспечивает на 3-м месяце лактации увеличение молочной продуктивности на 13.9 7* (р<0.05). На изменение условий питания лактирующих коров положительно реагировали поджелудочная железа (инсулин) и щитовидная железа (трийодтиронин и тироксин), что позволяет использовать эти критерии при оценки физиологической адекватности питания жвачных животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований рекомендуется использовать в научно-исследовательской работе по изучению механизмов, регуляции распределения энергетических и пластических субстратов в организме животных и для оценки физиологической адекватности систем питания коров.
2. Определение концентрации гормонов в молоке может применяться для оценки функционального состояния эндокринной системы у лактирующих коров.
3. Данные о содержании гормонов в крови телят могут служить показателями физиологического состояния этих животных.
4. Основные положения диссертации могут быть использованы е учебном курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.
В заключение приношу искреннюю благодарность моему научному руководителю - кандидату биологических наук, Матвееву Валерию Алексеевичу, за чуткое и внимательное руководство при выполнение этой работы, а также коллективу лаборатории эндокринной регуляции обмена веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных и сотрудникам института за постоянную помощь и поддержку.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гормональная регуляция обмена веществ у животных представляет собой лишь часть единой целостной системы управления всеми без исключения структурными и функциональными элементами живого. Более глубокое и комплексное изучение этой системы вообще и эндокринных ее проявлений в частности, в недалеком будущем может дать возможность глубже раскрыть физиологические механизмы роста и продуктивности животных.
С целью более полного изучения функционального состояния эндокринной системы у жвачных, в разные периоды репродуктивного цикла, нами проведен опыт, который был начат на нетелях (последний месяц стельности), продолжен на новотельных коровах-первотелках (при одинаковых условиях кормления) и закончен на животных 3-го и 4-го месяцев лактации (при разных условиях кормления). Изучены уровни гормонов щитовидной железы (тироксин и трийодтиронин), поджелудочной железы (инсулин), коры надпочечников (кортизол). Проводилась работа по исследован™ взаимосвязей между концентрацией гормонов и уровнем субстратов в крови коров. Эти исследования необходимы для определения гормонального статуса и познания механизмов гормональной регуляции интенсивности и направленности метаболических потоков у лактирующих коров. В реализации этой задачи проводилось определение содержания в крови коров некоторых метаболитов углеводного и липидного обменов.
В период стельности и после отела в организме коров происходят значительные изменения в эндокринной системе. При этом наиболее выражены они в изменение эндокринного статуса в первые сутки после отела. Подтверждение выше сказанному мы находим в результатах, изложенных в разделе 3.2.1. Так, концентрация инсулина в крови и функциональная активность инсулярного аппарата у сухостойных животных выше, чем у лактирующих, что показывает интенсивное отложение питательных веществ в теле в этот период. После отела наблюдалось снижение уровня гормона в крови коров, так на 2-м месяце лактации он снизился на 29 % по отношению к началу лактации. У новотельных коров в первые дни лактации уровень инсулина в крови существенно не изменялся после приема корма, что свидетельствует о торможении функции инсулярного аппарата поджелудочной железы. Снижение базального уровня инсулина и торможение реакции железы на прием корма отражают адаптационные изменения в функциональной активности эндокринных желез, которые происходят в процессе формирования лактационной доминанты. Увеличение в крови концентрации сома-тотропина и снижение уровня инсулина способствуют изменению интенсивности и направленности метаболических потоков. Усиливается катаболизм мышечных белков и распад липидов в жировых депо, что в свою очередь способствует оптимальному обеспечению процессов биосинтеза компонентов молока основными субстратами в условиях недостаточного поступления питательных веществ из желудочно-кишечного тракта.
Наряду с торможением функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, после отела у коров наблюдались изменения в активности других эндокринных желез. В первые дни после отела в плазме крови коров значительно ниже концентрация ТЗ и Т4, чем в период сухостоя. На 2-й день после отела в плазме 1фови концентрация тироксина на 20 %, трийодтиронина на 24 % ниже, чем до отела. К 5-му дню лактации наблюдается дальнейшее снижение базального уровня тиреоидных гормонов. Содержание тироксина и трийодтиронина, по сравнению с сухостойным периодом, уменьшилось на 36 % и 34 соответственно. Вероятно, это является результатом снижения секреции гормонов или повышенного использования их тканями организма животного. Установленное снижение уровня тиреоидных гормонов в крови, видимо, отражает адаптационные изменения в эндокринной системе в период формирования лактационной доминанты.
Эндокринная система играет существенную роль в подготовке животных к отелу и в дальнейшем развитии этого процесса. Активизация гипофизарно-надпочечниковой системы, проявляющаяся в увеличении содержания кортизола, связана, очевидно, с необходимостью усиленния поступления глюкопластических веществ в органы и ткани, а также в интенсивно развивающийся плод. Установлено, что в период отела значительно увеличивается секреция глюкокортикоидов, которые стимулируют синтез гормонов в плаценте, способствуют родам и отделению последа (29, 72, 95, 103, 146, 150, 236). Наши данные подтверждают этот факт - на 2-е сутки после отела в плазме крови коров еще сохраняется высокая концентрация кортизола, которая в последующем снижается.
Из приведенных данных видно, что в формировании лактационной доминанты у коров в первые дни после отела участвуют: инсулин, тиреоидные гормоны, кортизол. Эти гормоны играют важную роль в системе гомеоретического контроля, которая обеспечивает распределение субстратов в организме животных с учетом значимости физиологических функций. В условиях отрицательного баланса энергии у коров в первые дни после отела усиливается распад мышечных белков и липидов в жировой ткани, что позволяет обеспечивать процессы биосинтеза компонентов молока аминокислотами, жирными кислотами и глицеролом.
В первые дни после отела наблюдается снижение уровня глюкозы в крови. По-видимому, в это время количество глюкозы, образовавшейея в процессе глюконеогенеза и поступившей иа ЖКТ, не обеспечивало в полной мере потребностей организма животных для обеспечения процессов молокообразования.
По сравнению с сухостойным периодом в плазме крови лакти-рующих животных существенно возрастает концентрация НЭЖК до утреннего кормления. Это свидетельствует об изменении соотношения между интенсивностью процессов липолиза и липогенеза в жировой ткани в сторону усиления распада депонированных липи-дов. В результате усиливается поток неэтерифицированных жирных кислот из клеток жировой ткани в кровь, что способствует обеспечению процессов метаболизма этими субстратами в период значительно возросшей потребности в них в организме лактирующих коров. НЭЖК на этой стадии лактации являются основным источником энергии в организме коров.
Выше изложенное позволяет заключить, что мобилизация тканевой энергии у новотельных коров протекает на фоне низкого уровня в крови инсулина, глюкозы и относительно высокого уровня НЭЖК. В результате уменьшения секреции инсулина в раннюю фазу лактации создаются условия для торможения синтеза и реэ-терификации жирных кислот в жировой ткани, способствуют усилению в ней липолиза и поглощению освобождающихся жирных кислот секреторными клетками молочной железы.
Результаты определения содержания гормонов в молоке показали, что с молоком выделяются как стероидные, так и в значительном количестве белковые гормоны. Содержание инсулина и тироксина в молоке коров в течение первых двух дней лактации было на порядок выше концентрации этих гормонов в крови. В дальнейшем уровень Т4 и инсулина в молоке снизился и приблизился к уровню их в плазме крови.
В первый день лактации не удалось установить достоверной корреляции между концентрацией инсулина и Т4 в крови и их содержанием в молоке. По-видимому, это связано с тем, что гормоны накапливались в секрете молочной железы в течение нескольких дней предшествующих началу лактации. На 2-й и 5-й дни лактации обнаружена положительная корреляция между содержанием инсулина и Т4 в плазме крови и их уровнем в молоке. Следовательно, начиная со 2-го дня лактации по концентрации инсулина и тироксина в молоке можно судить об их содержании в крови животного и функциональной активности данных эндокринных желез.
Результаты определения инсулина, тироксина, в молоке, а также анализ связей между концентрациями этих гормонов в молоке и плазме крови указывают на то, что через молочную железу из организма коров выводится значительное их количество. Наши данные согласуются также с гипотезой о наличие в клетках секреторного эпителия молочной железы коров специфических рецепторов, транспортирующих гормоны из крови в молоко и сходных, вероятно, с рецепторами иммуноглобулинов (228, 258). Данное предположение базируется на том факте, что в первые дни после отела в молозиве обнаруживается высокое содержание иммуноглобулинов, а в дальнейшем их уровень снижается.
Зависимость между содержанием кортизола в крови и в молоке очень слабо выражена, так как его уровень в отличие, например, от тиреоидных гормонов в плазме крови коров существенно колеблется в течение суток. Поэтому, определение концентрации кортизола в молоке может служить более объективным критерием оценки функции коры надпочечников по сравнению с однократным анализом содержания гормона в плазме крови.
Концентрация кортизола и Т4 в молоке у коров изменялась аналогично содержанию этих гормонов в крови телят - уровень кортизола существенно снижался на протяжении 10 дней, а концентрация Т4 достоверно снижалась только на 2-й день лактации, а в последующем уменьшалась незначительно. Аналогичная картина складывалась и в отношении инсулина. Установлена положительная корреляция между содержанием в молоке коров и крови телят кортизола (Г-+0Я99; р<0.01) и Т4 (г-+0.989; р<0.01).
Следовательно, в течение первых 10 дней молозивного периода у телят в формировании гормонального статуса и, собственно, в регуляции обмена веществ могут играть существенную роль гормоны, которые образуются в организме матери и поступают теленку с молоком.
Организму новорожденного присуща высокая гормональная насыщенность в первые сутки после рождения. В последующем по мере взросления и адаптации животного к условиям внеутробной жизни происходит понижение уровня гормонов в крови, что является результатом приспособительных реакций организма в первый период поснатального развития. И все же уровень исследуемых гормонов в крови телят превышал таковой у их матерей. Это свидетельствует, по-видимому, о том, что щитовидная и поджелудочная железы, а также кора надпочечников принимают активное участие в регуляции компенсаторно-приспособительных реакциях новорожденного. Для раннего периода жизни характерна высокая активность этих желез независимо от их состояния у матерей. Несомненно, что усиленная секреция желез играет важную роль в метаболизме и энергообеспечении, а также в поддержании температуры тела новорожденного. Это очень важно, так как регуляция процессов теплоотдачи у новорожденных очень несовершенна, и они могут легко переохлаждаться. В то же время высокая концентрация гормонов в крови новорожденных телят в определенной мере, по-видимому, может быть связана с недостаточным развитием рецепторного аппарата. В этих условиях для проявления биологического действия необходим повышенный уровень гормонов.
Молозиво обеспечивает плавный переход от внутриутробного питания плода питательными веществами, поступающими с кровью матери, к автономному питанию в условиях внешней среды. Исходя из полученных данных мы видим, что уже в первый день инсуляр-ный аппарат поджелудочной железы активно реагирует на прием молозива увеличением в крови уровня инсулина. В последующем реакция инсулярного аппарата на прием корма усиливается и на 10-е сутки жизни уровень инсулина в крови в ответ на прием корма увеличивается на 136 % (р<0.01). Это свидетельствует о функциональной зрелости инсулярного аппарата у новорожденных телят.
Р отличии от взрослых жвачных животных у телят в молозив-ный период развития наблюдалась более высокая концентрация глюкозы в крови. На 33-й день жизни содержание ее в крови телят достоверно снизилось, но сохранилось достоверное увеличение ее уровня после приема молока. Следовательно, к этому возрасту еще не произошло становление рубцового пищеварения и после переваривания молока из желудочно-кишечного тракта в кровь всасывались не летучие жирные кислоты, как у взрослых жвачных животных, а углеводы.
Не установили достоверной связи между концентрацией в крови глюкозы и инсулина. Следовательно, у телят-молочников как и у взрослых жвачных животных в обычных физиологических ситуациях глюкоза не играет существенной роли в регуляции поступления инсулина из бета-клеток поджелудочной железы.
В крови новорожденных телят наблюдалась самая высокая концентрация кортизола, ТЗ и Т4. На 3-й день их жизни содержание этих гормонов существенно снизилось. В последующем уровень тиреоидных гормонов изменялся незначительно, а концентрация кортизола продолжала существенно снижаться до 33-дневного возраста. По-видимому, эти изменения в гормональном статусе телят можно объяснить следующим образом. Перед отелом в крови коров существенно возрастает содержание кортизола и тиреоидных гормонов. Эти гормоны могут проходить через плацентарный барьер и поступать в кровь плода. После отела уровень гормонов в крови телят поддерживается за счет функционирования собственных эндокринных желез. Поэтому в первые три дня жизни гормоны матери метаболизируютя в организме теленка и содержание их в крови резко падает. В дальнейшем по мере адаптации организма животного к новым условиям уровень их изменяется менее значительно.
На данном этапе работы нам не удалось зарегистрировать увеличение концентрации кортизола и тиреоидных гормонов в крови телят после выпаивания им 2 литров молозива, содержащего существенное количество гормонов. Возможно, что скорость поступления гормона из желудочно-кишечного тракта в кровь теленка уравновешивается такой же скоростью связывания его в клетках органов и тканей. С другой стороны кровь, оттекающая от желудочно-кишечного тракта, поступает в печень, которая играет значительную роль в метаболизме гормонов. Не исключено, что значительная доля гормонов на первом этапе связывается клетками печени и поэтому не удается зарегистрировать увеличение уровня гормона в периферической крови после скармливания молока. Вышеизложенное не исключает влияния гормонов молока на организм теленка. Гормоны молока могут участвовать в становлении регуляторных систем и оказывать влияние на обмен веществ путем воздействия на эндокринные клетки в стенке желудочно-кишечного тракта и в результате этого проявлять биологический эффект даже не поступая в общий кровоток организма теленка.
Кормление коров контрольной группы, в период с 2-го по 3-й месяцы лактации, осуществляли согласно нормам, изданным под редакцией А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова в 1994 году (74). Рационы для животных опытной группы составляли с учетом разработок института по совершенствованию системы питания жвачных животных. При этом исходили из установленного факта, что можно регулировать поток всасывания аминокислот и глюкозы из тонкого кишечника, подбирая корма с разной распадаемостью протеина и крахмала в рубце. Необходимо выяснить, как влияют эти факторы питания на гормональный статус лактирующих коров. Для реализации этого положения были приготовлены контрастные комбикорма, в которых варьировали содержанием зерна злаков, кукурузы, подсолнечникового и соевого шротов. Комбикорм коров опытной группы содержал в большем количестве зерно кукурузы и соевого шрота, а в контроле - зерна злаков и подсолнеч-никова шрота. Это создало условия для увеличения поступления в кишечник доли крахмала и белка корма, не ферментатированного микрофлорой рубца. Можно предположить, что, соответственно, у животных опытной группы из желудочно-кишечного тракта в кровь в большем количестве поступала глюкоза и аминокислоты, по сравнению с контролем.
В следующий период опыта (3-й и 4-й месяцы лактации) рационы коров изменились незначительно, но опытная группа стала контрольной, а контрольная-опытной. В этой серии исследований изучали возможность компенсации продуктивности у коров контрольной группы при переводе их на рацион опытной группы.
Применение разных условий питания коров на 3-м месяце лактации показало, что животные обеих групп не имели существенных различий по концентрации инсулина в плазме артериальной крови, до утреннего кормления. Через 3 часа после приема корма у коров опытной группы концентрация инсулина снижалась, по сравнению с базальным уровнем на 13.2%, а в контроле оставалась без изменений. Это свидетельствует, что на данной стадии лактации у животных опытной группы сохранялось торможение реакции инсулярного аппарата поджелудочной железы на прием корма.
Известно, что после отела у коров развитие лактационной доминанты сопровождается повышением соматотропной функции аде-ногипофиза и торможением синтеза и инкреции инсулина. В результате этого усиливается мобилизация резервов тела для обеспечения процессов молокообразования в период раздоя коров. Следовательно, торможение функции инсулярного аппарата после приема корма у животных опытной группы можно рассматривать как положительный факт. Он позволяет нам предположить, что новая система питания, разрабатываемая в институте, в определенной степени отвечает физиологическим потребностям организма коров в период их раздоя. Это согласуется и с данными об уровне молочной продуктивности. У коров опытной группы, по сравнению с контролем удой молока достоверно выше на 13.9 %.
На 4-м месяце лактации концентрация инсулина в плазме крови через 3 часа после приема корма увеличилась по сравнению с исходным уровнем у животных обеих групп. У коров контрольной группы уровень ИРИ повысился на 26 %, у животных опытной группы на 14.3 %, Следовательно, на этой стадии лактации поступление субстратов из желудочно-кишечного тракта после приема корма превышало потребности организма животного для обеспечения основных физиологических функций и, в том числе, процессов мо-локообразования. Временно образовавшийся при этом избыток субстратов (в первую очередь энергетических) был резервирован в клетках жировой ткани за счет усиления процессов липогенеза.
Применение разных условий питания коров на 3-м и 4-м месяцах лактации показало, что животные обеих групп не имели существенных различий по содержанию тироксина, трийодтиронина и кортизола в плазме артериальной крови, то есть функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников у первотелок существенно не изменялась. Это, по видимому, связано с тем, что уровень кормления лактирующих коров не имел существенных различий между опытными группами. Отсутствие статистически достоверных различий между группами также могло быть обусловлено высокой вариабельностью уровня гормонов в сосудистом русле.
Как видно из приведенных данных (раздел 3.2.2.4.) применение разных условий питания коров на 3-м месяце лактации показало, что животные обеих групп не имели между собой существенных различий по концентрации глюкозы в крови до утреннего кормления и через 3 часа после него. Через 3 часа после приема корма уровень глюкозы в артериальной крови имел тенденцию к снижению у коров обеих групп на 9 %. Следовательно, в этот период расход глюкозы для обеспечения основных физиологических функций и, в том числе процессов молокообразования, превышал ее поступление в метаболический фонд за счет всасывания из желудочно-кишечного тракта и образования в печени в процессе глюконеогенеза. Таким образом, обе системы питания молочных коров еще не в полной мере обеспечили условия для поддержания гомеостаэа глюкозы в крови. Это свидетельствует также о недостаточной адекватности условий питания физиологическим потребностям организма животных на этой стадии лактации.
В следующий период опыта на 4-м месяце лактации также не установлено существенной разницы между группами коров по содержанию глюкозы в артериальной крови. Концентрация глюкозы в артериальной крови через 3 часа после приема корма снижалась у животных обеих групп (контроль на 14 %, опыт на 21 %), аналогично как и в предыдущий период опыта. Следовательно, в период максимальных удоев организм жвачных животных испытывает напряженность с обеспечением гомеостаза глюкозы. Контринсулярные механизмы в этот период не способны адекватно потребностям организма активизировать процессы глюконеогенеза. В результате увеличения концентрации инсулина в плазме крови после приема корма в этот период возрастает использование глюкозы органами и тканями. При этом, по-видимому, усиливается использование глюкозы не только для обеспечения процессов биосинтеза компонентов молока , но и для нормального функционирования пищеварительной системы, которая должна испытывать существенные перегрузки в связи с возросшим потреблением питательных веществ (66). Оказывается, что, и на 4-м месяце лактации контрольный и опытный рационы не были адекватны физиологическим потребностям животных в субстратах для обеспечения гомеостаэа глюкозы.
На данный момент нет оснований полностью отрицать роль глюкозы в регуляции уровня инсулина у жвачных животных. Нами установлено, что в ходе лактации базальные уровни инсулина и глюкозы в крови коров снижались. Между этими показателями на 3-м месяце лактации найдена положительная корреляция (+0.73, р<0.1), к 4-му месяцу сохраняется лишь тенденция этой связи. Это может свидетельствовать, на наш взгляд, об участии глюкозы в регуляции базального уровня инсулина у коров.
Многочисленные исследования артерио-венозной разницы отчетливо показали сорбцию молочной железой глюкозы и НЭЖК из крови, что подтверждается полученными нами результатами. По данным артерио-венозной разницы у коров опытной группы, по сравнению с контролем, секреторные клетки молочной железы больше поглощали глюкозы и НЭЖК- из артериальной крови, что способствовало усилению у них процессов молокообразования. Это подтверждают данные по величине удоя. Молочная продуктивность в этот период опыта составила в контрольной группе 19.05 литра в сутки, а в опытной - 21.69 литра. Различия статистически достоверны. На основании приведенных данных можно предположить, что рацион у коров опытной группы относительно более адекватно обеспечивал питательными веществами организм лакти-рующих животных, что способствовало более полной реализации у них продуктивного потенциала.
В зависимости от разных условий питания не удалось найти существенных различий по уровням инсулина, кортизола и тироксина в цельном молоке, как между группами животных, так и между 3-м и 4-м месяцами лактации. Разница присутствует лишь в виде тенденций и полученные результаты согласуются с приведенными данными по содержанию гормонов в плазме крови. Из чего следует, что на этой стадии лактации концентрация гормонов в молоке может отражать их содержание в плазме крови. Это же подтверждают и проведенные исследования корреляционных зависимостей между уровнем гормонов в плазме крови на 3-м и 4-м месяцах лактации и их содержанием в молоке в соответствующие периоды.
В процессе поступления гормонов иэ крови в секреторные клетки молочной железы и последующего выделения их с молоком, по-видимому, происходит сглаживание пиков секреции гормонов и поэтому концентрация гормонов в молоке может более объективно отражать среднесуточную функциональную активность энд01финных желез.
Проведено исследование корреляционной зависимости между содержанием ряда гормонов и метаболитов в крови с уровнем молочной продуктивности (раздел 3.2.3.). Исходя из полученных данных можно сделать заключение, что молочная продуктивность с достаточной степенью положительной достоверности связана с уровнем функциональной активности бета-клеток инсулярного аппарата поджелудочной железы на протяжении всего опытного периода.
Отрицательная зависимость обнаружена между активностью коры надпочечников и молочной продуктивностью, как в послео-тельный период, так и в разгар лактации. Следовательно, соз-данние условий питания коров в разгар лактации, способствующих повышению уровня инсулина и снижению содержания кортизола в крови, может оказаться эффективным приемом в целях повышения молочной продуктивности животных.
В литературе имеются противоречивые данные относительно зависимости между удоем и активностью щитовидной железы. Результаты наших исследований показали, что противоречивость данных о связи тиреоидных гормонов с молочной продуктивностью коров объясняется стадией репродуктивного цикла. В первый период опыта (10 дней после отела) между указанными показателями отмечена положительная корреляция, которая во второй период опыта (3-й 4-й месяцы лактации) приобретает обратный характер, то есть становится отрицательной.
Известно, что синтез компонентов молока происходит за счет абсорбции из притекающей крови метаболитов, то есть нелб-ходима положительная связь между молочной продуктивностью и концентрацией предшественников молока в крови . В наших исследования в период максимальной продуктивности найдена такая положительная корреляция между величиной суточных удоев и содержанием НЭЖК в артериальной крови. В тоже время для глюкозы связи не установлено. Возможно, это обусловлено наличием специальной транспортной системы, обеспечивающей поступление глюкозы из артериальной крови в секреторные клетки молочной железы.