Обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров при включении в их рацион энергопротеинового концентрата "ЭСПК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ермаков Сергей Евгеньевич

  • Ермаков Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 193
Ермаков Сергей Евгеньевич. Обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров при включении в их рацион энергопротеинового концентрата "ЭСПК": дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков Сергей Евгеньевич

Оглавление

Список сокращений

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Цель и задачи исследований

Научная новизна работы

Практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности углеводно-липидного обмена птиц

1.2. Роль печени в обмене веществ у птиц

1.3. Функциональная морфология печени у птиц

1.4.Особенности минерального обмена в организме птицы

1.5. Особенности физиологического состояния птиц при различной технологии обработки отдельных видов кормов

1.6. Процесс экструдирования и его влияние на питательные качества корма

1.7. Заключение к обзору литературы

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели роста цыплят-бройлеров

3.2. Переваримость основных питательных веществ корма

3.3. Использование азота корма

3.4. Содержание общего белка и активность ферментов переаминирования

в сыворотке крови у цыплят-бройлеров

3.5. Состояние углеводно-липидного обмена у цыплят-бройлеров

3.6. Показатели минерального обмена в сыворотке крови

3.7. Морфологические показатели крови

3.8. Морфологическая характеристика тушек цыплят-бройлеров

3.9. Химический состав мяса цыплят-бройлеров

3.10. Морфологические изменения в печени

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ОПЫТА

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивные качества цыплят-бройлеров при включении в их рацион энергопротеинового концентрата "ЭСПК"»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современная технология промышленного птицеводства обуславливает значительную функциональную нагрузку на организм птицы.

При интенсивном ведении птицеводства биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. В нашей стране производство кормов для сельскохозяйственной птицы сдерживается недостатком белковых кормов растительного и животного происхождения. Это приводит к зависимости России от импорта, в первую очередь соевого шрота и рыбной муки, с этих позиций расширение использования в птицеводстве люпина, рапса и их композиции является перспективным (Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Льченко М.Б. и др. 1991; Столляр Т.А., 2003; Ленкова Т.Н., 2005; Фисинин В.И., Менькин В. К., Егоров И.А. и др. 2003, 2006; Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др. 2006; Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., 2000, 2005; Околелова Т.М., 2007, 2009, 2015; Фисинин В.И., 1999, 2000, 2015; Андрианова Е.Н., Зивакова В. К., Медведева Н. В., 2012, 2013, 2016; Егоров И.А. и др. 2009, 2010, 2012, 2014; Ленкова Т.Н., 2015; Манукян В.А. и др., 2015; Бойко И.А., Татьяничева О.Е., Кощаев И.А., 2010, 2012, 2015).

На сегодняшний день птицеводство - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей животноводства. Принимаемые меры по наращиванию объёмов производства птицеводческой продукции посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий, позволяют сохранить начавшуюся с 1998 года динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой Программой развития птицеводства Российской Федерации (Фисинин В.И., 2015).

При правильном кормлении, удовлетворяется потребность птицы в необходимых питательных веществах. Создаются условия для нормального обмена веществ и высокой продуктивности (Буяров В.С., 2005, 2007; Белова Н.Ф., 2008; Ноздрин Г.А., 2009; Кабисов Р.Г., Цугкиев Б.Г., Мурзабеков А. А., 2011; Рома-лийский В.С. и др., 2010, 2011; Игнатович Л.С., 2013; Малков М.Н. и др. 2014).

Процессы переваривания и всасывания в организме птицы протекают во многих отношениях специфически, у них установлена самая высокая отдача на

единицу затраченных ресурсов, в том числе кормов в 2-3 раза ниже, чем в свиноводстве и в скотоводстве, благодаря чему эта отрасль развивается уверенно и эффективно. Продукция птицеводства существенно дешевле, чем свинина и говядина, что очень важно при низкой покупательной способности населения (Фисинин В.И., 2008).

Высокая продуктивность птицы всегда связана с использованием высококалорийных кормов, которая сказывается на интенсивности работы печени, структура которой изменяется при повышенной нагрузке (Тельцов Л.П., 2004, 2006; Гришина Д.Ю., 2008).

Современное нормированное кормление сельскохозяйственной птицы направлено на то, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, что можно обеспечить с помощью энергопротеинового концентрата (далее по тексту ЭСПК). Можно предположить, что применением ЭСПК с включением в его состав люпина молотого в оболочке и без и люпина экструдированного в оболочке и без неё может целенаправленно влиять на физиологический статус организма, эффективность использования корма, продуктивность и качество продукции.

Однако физиолого-биохимический статус и продуктивные качества интенсивно растущей птицы, при скармливании нового ЭСПК мало изучены, и поэтому разработка вопроса актуальна, имеет новизну и практическую значимость.

Цель и задачи исследований.

Целью исследования было изучить действие ЭСПК на организм цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» и определить общие закономерности его воздействия на их физиолого-биохимический статус и продуктивные качества.

Для достижения намеченной цели были поставлены на разрешение задачи: • Определить влияние ЭСПК на:

- интенсивность роста и живую массу;

- переваримость питательных веществ, использование энергии и азота корма;

- гематологические (морфологические и биохимические) показатели крови, характеризующие процессы метаболизма;

- гистоструктурные изменения печени;

- морфологическую характеристику и химический состав мяса;

• Установить наиболее рациональный способ стимуляции продуктивных качеств цыплят-бройлеров;

• Оценить экономическую эффективность применения ЭСПК Исследования, по теме диссертации осуществляли в соответствии с комплексной, целевой научно - исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии: «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 №1, совместно с ГНУ ВНИИ люпина: «Разработка структур и технологических способов приготовления ЭСПК на основе люпина, рапса и зерновых культур с применением экструдиро-вания и дробления цельного зерна и семядолей люпина» (№ регистрации 04.17.02.03.01).

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянского государственного аграрного университета «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями создана научная основа использования энергопротеинового концентрата, способствующая стимуляции обменных процессов и повышению продуктивных показателей у цыплят-бройлеров. Результаты проведенных исследований значительно расширяют существующие представления о функционировании организма птицы в условиях действия на них ЭСПК.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложен новый высокобелковый ЭСПК для цыплят-бройлеров, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства мяса.

Полученные результаты по положительному влиянию ЭСПК на углеводно-липидный, минеральный и белковый обмен, морфофункциональное состояние печени, а также морфо - биохимические показатели крови могут быть использованы при подготовке рекомендаций по применению в рационах цыплят-бройлеров, как экструдированного, так и измельченного ЭСПК, а также в курсах для изучения соответствующих дисциплин по зооветеринарным специальностям.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технологический способ обработки люпина без оболочки способствовал повышению переваримости и усвояемости питательных веществ корма.

2. Применение ЭСПК способствует увеличению показателей продуктивности птицы, что проявляется увеличением суточных приростов живой массы (увеличением показателей конверсии корма) и качеством мяса.

3. Использование экструдированного ЭСПК с люпином без оболочки оказало оптимизирующее влияние на морфо-биохимические показатели крови цыплят-бройлеров: увеличило содержание общего белка, глюкозы, кальция, железа, эритроцитов и гемоглобина, активность ферментов АсАТ, АлАТ, ЛДГ, уровень холестерола и триацилгицеролов существенно не изменялся.

4. Введение в рацион люпина и вид его обработки не оказали отрицательного влияния на гистоморфологическую структуру печени цыплят-бройлеров.

5. Предложен новый высокобелковый ЭСПК, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология исследований по рассматриваемой теме, основана на обобщении научных положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов. При выполнении научных исследований использовали общепри-

нятые методы: анализ, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки научно-хозяйственных опытов, и специальные методы: биохимические, морфологические, зоотехнические.

Исследования проводили с применением сертифицированного оборудования в аккредитованных лабораториях. Более подробно методы и методология исследований изложены в разделе «Материалы и методы исследований».

Апробация работы. Материалы и результаты полученных исследований представлены на: 6-й международной научно - практической конференции, Лап-шинские чтения, Саранск, Мордовский ГУ, 2010г.; 7-й Международной научно -практической конференции ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Саранск, Мордовский ГУ, 2012; Всероссийской научно - практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», ФГБОУ Брянская ГСХА, г. Брянск, 2012;

10-й Международной научно - практической конференции посвященной памяти профессора Лапшина С.А. «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Саранск, 2014.; Международной научно - практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения академика Эрнста Л.К., Киров, 2015, на расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Брянского ГАУ Брянск, 2015.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 из них в изданиях определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах (с приложением на 25 стр.) компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 26 рисунков (1 схему, 19 графиков, 6 макрофотографий). Работа состоит из следующих разделов: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, практический предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 300 источников, в том числе 64 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ермаков Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Применение молотого люпина в оболочке увеличило среднесуточный и валовый прирост живой массы по сравнению с контролем на 6,6% (р<0,05) , молотого без оболочки - на 9,5% (р<0,05) , экструдированного в оболочке - на 13,4% (р<0,05) и экструдированного без оболочки - на 13,8% (р<0,05).

2. Затраты энергии на 1 кг прироста при использовании добавки с дробленым люпином в оболочке и без - были ниже, чем на стандартном рационе на 6 ,2 и 8,7%, а с эктрудированным люпином в оболочке и без нее - на 11,9 и 12,2% соответственно. Ретенция азота была наибольшей при скармливании экструдирован-ного ЭСПК с люпином без оболочки и превышала таковую в контроле на 10%, а коэффициент его использования на 5,8 % от принятого и 5,6% от переваренного.

3. Наибольшее количество азота было удержано организмом птицы V-ой опытной группы среди цыплят других опытных групп. У птицы 11-ой, Ш-ей, IV-ой опытных групп меньше выделялось азота с пометом - на 3,94;5,59 и 9,21 % , что говорит о хорошей переваримости белковой части рациона и свидетельствует о положительном влиянии ЭСПК на обмен азотистых соединений.

4. Скармливание энергопротеинового концентрата на основе люпина в оболочке и без неё способствовало развитию тенденции к повышению переваримости клетчатки цыплятами на 4,9-10,0 %. Переваримость сырого протеина у цыплят II-ой,Ш-ей и ^-ой группах была выше, чем в контрольной группе, но меньше, чем в V-ой группе. Это указывает на более полное усвоение белка из корма при использовании экструдированного ЭСПК с люпином без оболочки.

5. Использование концентрата на основе экструдированного люпина без оболочки способствовало повышению в крови бройлеров концентрации общего белка 21-е сутки на 3,10%; 42- 2,05% (р<0,05), глюкозы 21 сутки на 15,10%, 42-е сутки на 14,02%, кальция на 21 -е и 42-е сутки на 12,04% и 10,85%, железа 21 сутки - на 23,8, 42-е на 23,5%, гемоглобина на 42-сутки на 1,84%, активизации эритропоэза (21 сутки на 4,76% и 42 - на 1,48%, (р<0,05). При этом активность ферментов

АсАТ, АлАТ, ЛДГ, уровень холестерола и триацилгицеролов существенно не изменялись.

6. Введение в рацион цыплят-бройлеров энергопротеиновой добавки на основе люпина дробленого и экструдированного, в оболочке и без нее не приводит к структурным изменениям в печени. Содержание билирубина в крови у птицы находилось в пределах физиологической нормы.

7. Энергопротеиновый концентрат положительно влияет на продуктивные качества цыплят, способствует улучшению качества мяса. В тушке цыплят - бройлеров получавших 28% концентрата с экструдированным люпином без оболочки и 16% с экструдированным люпином в оболочке достоверно содержалось больше белка в мышцах голени на 3,58 и 3,62 %, что свидетельствует о более интенсивном обмене белков, активном использовании белковых веществ в биосинтетических процессах в мышечной ткани у цыплят - бройлеров.

8. Применение ЭСПК позволяет получить доход на 1 руб. затрат у цыплят-бройлеров:

- получавших 28% экструдированный ЭСПК с люпином без оболочки - 0,45

руб.;

- получавших 12% ЭСПК с молотым люпином в оболочке - 0,29 руб.;

- получавших 16% с экструдированным ЭСПК с люпином в оболочке - 0,35 руб.; - 21,6% ЭСПК с молотым люпином без оболочки - 0,39 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях улучшения физиологического состояния, повышения мясной продуктивности, улучшения энергопротеиновой обеспеченности рационов, повышения сохранности цыплят-бройлеров, а так же снижения себестоимости продукции рекомендуем вводить в рацион энергопротеиновый концентрат на основе экстру-дированного люпина в оболочке в количестве 16% и без оболочки - 28%.