Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Муна Муханнад
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муна Муханнад
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продуктивность и биологические особенности коз.
1.2. Состояние козоводства в Российской Федерации и его племенной базы.
1.3. Основные способы содержания коз.
1.4. Воспроизводство стада и выращивание молодняка.
1.5. Нагул коз.
1.6. Откорм коз.
1.7. Молочная продуктивность коз.
1.8. Кормление молочных коз.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Биохимические показатели крови коз в первой половине сукозности.
3.2. Переваримость питательных веществ кормов рациона в первой половине сукозности.
3.3. Биохимические показатели крови коз в период глубокой сукозности.
3.4. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период глубокой сукозности.
3.5. Динамика живой массы коз и молодняка.
3.6. Биохимические показатели крови коз в период лактации.
3.7. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период лактации.
3.8. Динамика живой массы коз в период лактации, молочная продуктивность коз и состав молока.
3.9. Производственная проверка.
ЗЛО. Экономическая эффективность производства молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления»
Животноводство является важнейшей составной частью сельского хозяйства - оно дает шестую часть рациона питания человека, треть потребляемых им белков. При этом животные перерабатывают грубые растительные корма, остатки урожая и многие виды отходов пищевой промышленности в высококачественные белковые продукты питания, производят удобрения, необходимые для обеспечения должного уровня плодородия почвы, вносят существенный вклад в экономику сельского хозяйства, обеспечивают специфику уклада жизни многих развивающихся стран.
Уровень потребления мяса, молока, яиц и рыбы весьма резко варьирует в отдельных странах, демонстрируя их различия в социальном развитии, в использовании производственных ресурсов, в доходах, факторах культуры. Стало общепризнанным, что именно этот показатель во многом определяет уровень жизни, здоровья нации, дееспособность людей. При этом в развитых странах он, как правило, превышает потребность, а в развивающихся -значительно отстает от медицинского минимума.
Принятые в России научно обоснованные нормы питания, предусматривают, что белковая часть пищевого рациона должна составлять 14-15% его калорийности и на 60% быть представлена белками животного происхождения. Основными их источниками, как известно, являются молоко и мясо.
Расчеты показывают, что для полного удовлетворения населения страны в продуктах животного происхождения необходимо к 2010 г. производить 48-56 млн. т молока, 11 млн. т мяса и 47 млрд. шт. яиц. К концу 2010 г. планируется довести объемы производства говядины до 3,2-4,5 млн. т, свинины 3,3 млн. т, баранины 0,4 млн. т, мяса птицы до 2,2 млн. т. В расчете на душу населения планируется производство молока 355-386 кг и говядины 22-31 кг.
Овцеводство и козоводство играют важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем. Козоводство в структуре мирового животноводства играет заметную роль. Это объясняется, прежде всего, производством таких питательных и полезных для здоровья человека продуктов, как мясо и молоко, а также ценного сырья для изготовления различных предметов потребления (Воробьев П.А., Орехов А.А., 1988; Дениев X. Д., 1996; Сечин В. и др., 1997; Чикалев А.И., 2001; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Дроворуб А. А., 2006; Зипер А.Ф., 2006; Козлов А.В., 2006; Двалишвили В.Г., Муна М., Драганов И.Ф., 2007; Нуржанов Б. С., 2007; Abdullah R., Falkoner J., 1977; Singh N. et al., 1984; Brandt H., 1985; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Edith Zeltner., 1990; Hoste H. et al., 2001; Lanari M.R. et al., 2006; Oliveira J.C.V. et al., 2006).
В условиях рыночной экономики козоводство является перспективной отраслью и определяется проявлением на мировом рынке устойчивого спроса и высокой стоимости на пух, шерсть-мохер, молоко (Дениев Х.Д.,1999; Ермаков В. В.,2002; Преображенская Т.С., 2002; Булатов А.С., 2004; Жигачев А.И., 2002; Новопашина С.И. и др., 2004; Марзанов Н.С. и др., 2005; Айбазов М.М. и др. 2007; Salter D., 1988; Ketkar С. М. et al., 1990; Guss S. В., Ase D. L., 1992; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).
В последние годы во многих странах мира значительное развитие получило молочное козоводство. Одно из первых мест по численности коз занимает Китай. В Европе самое большое поголовье коз в Греции, при населении не более 6 млн. человек здесь содержатся почти 4 млн. этих домашних животных. Известно, что большинство долгожителей живут в местах, где люди потребляют много козьего молока, например в Южной Африке, на Балканах (Алексиев A. et al., 1985; Brandt Н., 1985; Mennella V.,
Borghi P., 1986; Bello A., Babiker S. A., 1988; Kuplulu S. et al., 1993; Hammond K., Leith H., 1995; Mavrogenis A.P. et al., 2006; Stephen M. et al., 2006; Thiruvenkadan A.K., Karunanithi K., 2006).
Во Франции в год производится свыше 300 тыс. т козьего молока, из которого получает великолепный сыр. Активно заниматься разведением коз стали испанцы, немцы, итальянцы, англичане, аргентинцы, бразильцы и др. (Borghese A. et al., 1987; Braend М., Tucker Е. М., 1988; Deveson S. et al., 1989; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).
Значительное доступное количество литературных источников отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что молочное козоводство — одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в Российской Федерации данная отрасль развита крайне слабо.
В настоящее время в России разводят 12 пород коз, основное поголовье которых содержится в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. По направлению продуктивности породы коз делятся на молочные, пуховые и шерстные. Однако, повышение продуктивности коз, в том числе молочных пород, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. В тоже время, научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено недостаточно. Необходимо отметить, что в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (М.: РАСХН. 2003 г.) отсутствует раздел «Нормы кормления и рационы для молочных коз».
В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности зааненских коз в период сукозности и лактации при разном уровне кормления.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности коз при разном уровне кормления.
Для достижения поставленной цели были изучены: биохимические показатели крови коз в различные физиологические периоды; фактическое потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и серы; динамика живой массы коз и молодняка, затраты кормов на единицу прироста; молочная продуктивность коз, качество молока и затраты кормов на производство 1 кг молока; экономическая эффективность увеличения на 20% уровня обменной энергии, сухого вещества и сырого протеина в рационах кормления зааненских коз.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния разного уровня кормления на продуктивность молочных коз зааненской породы. Изучены некоторые показатели крови, характеризующие обмен веществ в организме. Исследована динамика живой массы коз и молодняка, переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в различные физиологические периоды. Определена экономическая эффективность использования кормов рациона при разном уровне кормления.
На основании собственных и литературных данных выяснены основные физиологические механизмы, определяющие действие разного уровня кормления на организм коз и повышение показателей продуктивности.
Практическая значимость. Уточнены потребности в питательных и минеральных веществах у коз зааненской породы в период сукозности и лактации. Показано, что увеличение (на 20% по питательности) норм кормления молочных пород коз активизирует азотистый и углеводный обмен, при этом нормализуется метаболический профиль крови животных, увеличивается отложение в теле азота, кальция, фосфора и серы, повышается молочная продуктивность. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления разных половозрастных групп коз зааненской породы, в научной работе и учебном процессе. Положения, выносимые на защиту: биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ кормов рациона, отложение азота и минеральных веществ при разном уровне кормления зааненских коз; динамика живой массы и молочной продуктивности коз, оплата корма продукцией; интенсивность роста молодняка зааненских коз; оптимальные рационы кормления сукозных и интенсивно лактирующих коз зааненской породы; экономическая эффективность оптимизации уровня кормления сукозных и лактирующих коз.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции». Оренбург. ВНИИМС. 2007 г.; Между нар. научно-практ. конф. «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов». Волгоград. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения профессора М.П. Кирилова. Дубровицы. ВИЖ. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конференции. Оренбург. 2008 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе в журналах рецензируемых ВАКом.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 179 наименований, в том числе 84 на иностранных языках.
В диссертационной работе 120 страниц, 18 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Муна Муханнад
ВЫВОДЫ
1. Повышение на 20% в суточном рационе содержания сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина положительно сказывается на биохимических показателях крови, переваримости и использовании питательных веществ кормов рациона зааненскими козами и их продуктивности в различные физиологические периоды. Так, в период сукозности концентрация общего белка, альбуминов, мочевины, креатинина, глюкозы, фосфора и кальция в сыворотке крови повышается на 5,11%; 2,19; 13,27; 15,25; 2,05; 6,06 и 14,72% соответственно. В цельной крови установлено увеличение уровня общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 5,07%, 15,03 и 14,24% и понижение (на 6,82%) щелочного резерва.
2. В период лактации установлено увеличение содержания альбуминов, мочевины и креатинина в сыворотке крови коз опытной группе на 4,23; 19,27 и 19,62% соответственно. Содержание общего белка, глюкозы, фосфора и кальция в сыворотке крови коз контрольной группы было выше на 5,51; 1,48; 4,64 и 10,94% соответственно. Белковый коэффициент и липидный индекс, характеризующие белковый и липидный обмен были выше у коз опытной группы на 9,33 и 6,45% соответственно.
3. Увеличение уровня кормления сукозных коз способствовало повышению коэффициента переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно на 3,17-3,73%; 3,14-3,60; 2,82-3,72; 0,71-2,29; 4,36-4,76 и 2,53-3,47%, при одновременном повышении баланса и использования азота, кальция, фосфора и серы. В период сукозности коэффициенты использования азота как от принятого с кормом, так и от переваренного были выше в опытной группе соответственно на 3,68-4,55 и 4,83-5,06%.
4. В период лактации повышение уровня кормления коз отразилось на переваримости питательных веществ кормов рациона. Так, коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше на 3,41%; 3,56; 3,40; 2,04; 5,34 и 3,40% соответственно, при одновременном повышении баланса и использования азота, кальция, фосфора и серы в кормах рациона, как от принятого с кормом, так и от переваренного на 4,04 и 5,33%; 6,60 и 8,95; 6,06 и 7,70; 6,85 и 6,32% соответственно.
5. При увеличении (на 20%) в суточном рационе содержания сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина повышается живая масса коз в период сукозности и лактации на 8,2-8,3%, живая масса рожденного приплода — на 23,7%, прирост живой массы молодняка при выращивании до 100-дневного возраста на 15,7%, суточный удой молока в первые 105 дней лактации — на 36,9%, содержание сухого вещества в молоке — на 0,54%.
6. Затраты сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и количество скормленного комбикорма на 1 кг надоенного молока в опытной группе были ниже соответственно на 12,04%, 12,12, 12,87 и 13,07%, при этом прибыль и уровень рентабельности были в 2,26 раза и на 32,51% выше соответственно.
7. Потребность коз зааненской породы живой массой 45 кг в начале сукозности составляет: в сухом веществе — 1,84 кг, обменной энергии - 13,60 МДж, сыром протеине - 192 г на 1 голову в сутки; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,01 МДж, 212 г. Потребность лактирующих зааненских коз живой массой 50 кг при среднесуточном удое 3 кг в период лактации составляет: в сухом веществе — 2,23 кг, обменной энергии — 22,10 МДж, сыром протеине — 353 г на 1 голову в сутки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При разработке норм кормления коз зааненской породы в различные физиологические периоды рекомендуется использовать оптимальные рационь!, которые в расчете на 1 голову в сутки в начале сукозности содержат 1,84 кг сухого вещества, 13,6 МДж обменной энергии и 192 г сырого протеина; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,0 МДж и 212 г; в период лактации - 2,23 кг сухого вещества, 22,1 МДж обменной энергии и 353 г сырого протеина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение производства продукции животноводства было и остается одной из главных задач сельского хозяйства. Большое значение в решении данной задачи и в обеспечении населения продуктами питания, а также сельскохозяйственным сырьем имеет организация полноценного (сбалансированного по основным факторам питания) кормления животных.
Повышение продуктивности коз, в том числе молодняка, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. Питание является важнейшим фактором, определяющим скорость развития, роста и формообразования животного организма. Принципиальные основы для действительно научного решения вопроса о питании и его влиянии на организм животных разрабатывались крупными русскими физиологами и биологами.
В настоящее время большое значение для высокопродуктивных животных приобретает изучение состояния факторов естественной резистентности и физиолого-биохимических показателей крови у взрослых особей в процессе беременности и лактации, а также у молодняка в возрастном аспекте. Показатели крови являются интегральным выражением деятельности органов и функциональных систем организма, поскольку кровь, выполняя многообразные функции (в том числе регуляторную и защитную), участвует в поддержании гомеостаза.
По данным отечественных и зарубежных исследователей, в связи с сукозностью, в организме животного повышаются все обменные процессы, однако по периодам сукозности они не постоянны. В последней трети периода беременности, в силу усиления обмена веществ потребность в корме повышается: по общей питательности примерно на 30-40%, по переваримому протеину на 40-50%, в кальции и фосфоре - в 2 раза (Азаубаева Г.,2004; Ермаков В .В., 2002; Дроворуб А.А., 2006).
Известно, что содержание общего белка в сыворотке крови является одним из главных биохимических показателей белкового обмена. Важность этого показателя во многом обусловлена многообразной физиологической ролью, которую играют белки сыворотки крови в организме. Благодаря белкам поддерживается вязкость, текучесть крови, формируется ее объем в сосудистом русле, а форменные элементы удерживаются во взвешенном состоянии. Белки крови осуществляют транспорт многочисленных экзо- и эндогенных веществ, участвуют в связывании гормонов, минеральных компонентов, липидов, пигментов и других биологически важных соединений (Алиев А.А., Янович В.Г., 1986; Балдаев С. Н., Кириллов С.А., 1991; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).
В организме животных концентрация общего белка в сыворотке крови во многом зависит от функций печени, так как именно в печени синтезируются важнейшие белки крови: альбумины (до 100%), а-глобулины (до 90%), Р-глобулины (до 50%), протромбин и фибриноген (Ермаков В.В., 2002; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).
В наших опытах, у всех подопытных животных в период сукозности, в крови наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции. В то же время, в крови животных опытной группы содержание общего белка было на 5,11% выше, чем в контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 46,50%, что выше по сравнению с контрольной группой на 2,19%. Показателем эффективности белкового обмена в организме служит белковый коэффициент сыворотки крови - отношение содержания альбуминов к содержанию глобулинов. Белковый коэффициент у животных контрольной группы в наших опытах составил 0,79, а опытной - 0,87, что выше на 10,13%.
Интенсивность процессов белкового обмена у подопытных животных можно косвенно судить по содержанию конечных продуктов распада азотистых веществ, в том числе мочевины. Исследователи считают, что по уровню мочевины в крови можно судить об эффективности использования аммиака для синтеза бактериального белка и усвоении переваренного протеина организмом животного (Балдаев С.Н., Кириллов С.А., 1991; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007). Мочевина сыворотки крови, как известно, образуется в процессе тканевого обмена азотсодержащих веществ, а также из аммиака рубцовой жидкости при гидролизе белков корма. В ряде опытов установлена положительная корреляция между уровнем аммиака в рубце и концентрацией мочевины в крови. В наших исследованиях наибольшее содержание мочевины отмечено в крови коз опытной группы - 23,41мг%, что на 2,74 мг% выше по сравнению с контрольной группой.
Известно, что конечным продуктом обмена креатина и креатинфосфата является креатинин. В свою очередь, креатин образуется из аргинина, который является метаболитом орнитинового цикла. В наших исследованиях установлено увеличение креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,118 мг%. Повышение концентрации креатинина в крови животных свидетельствует о большем накоплении креатинфосфата, который может использоваться при синтезе белков.
В многочисленных исследованиях показана роль ферментов переаминирования, которая заключается в обеспечении организма животных наиболее полным набором аминокислот, необходимых для жизнедеятельности. Активность АЛТ и ACT в сыворотке крови коз опытной группы была несколько выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы, однако достоверной разности не установлено.
Углеводы - основной источник энергии организма. Главным углеводом крови является глюкоза, которая образуется в результате распада гликогена печени и путем всасывания из пищеварительного тракта (Васильева Е.А., 1982; Ермаков В.В., 2002; Бикеев Ф.Р., Сеитов М.С., Биктеев Ш.М., 2007; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).
Уровень глюкозы в сыворотке крови у жвачных животных представляет собой довольно постоянную величину. С одной стороны, содержание глюкозы в крови увеличивается благодаря ее постоянному всасыванию из желудочно-кишечного тракта, гликогенолизу и глюконеогенезу в печени. С другой стороны, происходит постоянное ее потребление в связи с окислением, отложением в виде гликогена и использованием на синтез веществ неуглеводного характера.
У жвачных животных, питающихся преимущественно кормами богатыми клетчаткой из пищеварительного тракта всасывается лишь небольшое количество глюкозы. Как правило, жвачные животные удовлетворяют большую часть своей потребности в глюкозе за счет глюконеогенеза. Наиболее важным предшественником глюкозы является образующийся в рубце пропионат, большая (50-60%) часть которого используется на синтез глюкозы, что обеспечивает образование около 4060% всей синтезируемой глюкозы, а также гликогенные аминокислоты, глицерин, лактат и некоторые другие субстраты (Васильева Е.А.,1982; Ермаков В.В., 2002; Бикеев Ф.Р., Сеитов М.С., Биктеев Ш.М., 2007; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).
В наших исследованиях уровень глюкозы у коз опытной группы по сравнению с контрольной группой был выше на 2,05%.
Известно, что основными компонентами липидов крови являются эфиры холестерина и фосфолипиды, в меньших количествах содержатся триацилглицеролы, неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) и свойствам (Азаубаева Г.,2004; Ермаков В.В., 2002; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007). В наших исследованиях щелочной резерв крови у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе на 6,82%.
Усвоение минеральных веществ зависит от уровня минеральных элементов в рационе и типа кормления (Кальницкий Б.Д.,1985; Зборовский Л. В., Бороздина Н. И., Васютина К.В., 1988).
Существует мнение, что уровень кальция и, особенно, фосфора в крови животных довольно стабилен даже при значительных нарушениях их обмена в организме. Кальций входит в состав каждой клетки организма, участвует в различных физиологических процессах. Определение кальция в крови сельскохозяйственных животных приобрело диагностическое значение при изучении процессов роста, заболеваний костной системы.
Известно, что сукозные козы используют значительное количество минеральных веществ на формирование тканей и органов плода.Увеличение (на 20% по питательности) уровня кормления способствовало повышению концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови коз по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 14,72 и 6,06%. Повышение уровня фосфора объясняется тем, что активное поступление метаболитов межуточного обмена из пищеварительного тракта в кровь связано со значительными затратами энергии АТФ, что подразумевает интенсивное использование фосфора в процессах фосфорилирования.
Изменение уровня кормления зааненских коз в первой половине сукозности по-разному повлиял на переваримость питательных веществ кормов рациона. Результаты балансового опыта показали, что у коз подопытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ различались. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ у животных опытных групп были соответственно на 3,17 и 3,14%; 2,82; 4,36 и 2,53% выше аналогичных показателей животных свободный холестерин (Алиев А. А.,1980; Алиев А. А., Янович В.Г.,1986; Янович В .Г., Лагодюк П. 3., 1991).
Фосфолипиды являются высокоэнергетическими соединениями и служат источником энергии для синтетических процессов, выполняют пластические функции, являясь структурной частью клеточных мембран, принимают участие в транспорте жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии (Янович В.Г., Лагодюк П.З., 1991). В наших исследованиях концентрация в крови общих липидов, фосфолипидов и холестерина у животных опытной группы была соответственно на 5,07, 15,03 и 14,24% выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы.
Для более объективной оценки обмена липидов в организме подопытных животных рассчитан липидный индекс — отношение содержания фосфолипидов к содержанию общих липидов крови. Чем выше этот показатель, тем лучше и полноценнее в организме осуществляется липидный обмен. Это получило подтвержение в наших исследованиях. Так, в опытной группе липидный индекс составил 0,37, что выше на 2,78% по сравнению с животными контрольной группы.
Запас щелочей в плазме называют щелочным резервом, или резервной щелочностью. Она может значительно изменяться в зависимости от характера кормления. Если животные получают корма с преобладанием кислотных эквивалентов, то щелочной резерв уменьшается, если же с преобладанием щелочных эквивалентов, то — увеличивается. Особенно хорошо организм защищен от сдвига реакции в кислую сторону. Этому препятствуют щелочные соли крови. Сдвиги реакции приводят к резкому нарушению физиологических процессов в организме. При переваривании корма и межуточном обмене в кровь постоянно поступают различные кислоты и основания, но они не изменяют рН крови благодаря ее буферным свойствам (Азаубаева Г.,2004; Ермаков В.В., 2002; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007). В наших исследованиях щелочной резерв крови у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе на 6,82%.
Усвоение минеральных веществ зависит от уровня минеральных элементов в рационе и типа кормления (Кальницкий Б.Д.,1985; Зборовский JI. В., Бороздина Н. И., Васютина К.В., 1988).
Существует мнение, что уровень кальция и, особенно, фосфора в крови животных довольно стабилен даже при значительных нарушениях их обмена в организме. Кальций входит в состав каждой клетки организма, участвует в различных физиологических процессах. Определение кальция в крови сельскохозяйственных животных приобрело диагностическое значение при изучении процессов роста, заболеваний костной системы.
Известно, что сукозные козы используют значительное количество минеральных веществ на формирование тканей и органов плода.Увеличение (на 20% по питательности) уровня кормления способствовало повышению концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови коз по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 14,72 и 6,06%. Повышение уровня фосфора объясняется тем, что активное поступление метаболитов межуточного обмена из пищеварительного тракта в кровь связано со значительными затратами энергии АТФ, что подразумевает интенсивное использование фосфора в процессах фосфорилирования.
Изменение уровня кормления зааненских коз в первой половине сукозности по-разному повлиял на переваримость питательных веществ кормов рациона. Результаты балансового опыта показали, что у коз подопытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ различались. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ у животных опытных групп были соответственно на 3,17 и 3,14%; 2,82; 4,36 и 2,53% выше аналогичных показателей животных контрольной группы. Следовательно, козы опытной группы перевар корма и использовали питательные вещества рациона лучше, чем контрольной группы.
Уровень и направленность белкового обмена в организме определяли по балансу азота. Разность в потреблении азота с кормами is. животными опытной и контрольной групп в первую половину суко."^ оказалась достоверной. Животные опытной группы потребляли с koj рациона на 4,84 г азота в сутки больше, чем аналоги из контрольной Выделение азота с калом, мочой и молоком у коз опытной группы: соответственно на 16,45; 28,14 и 16,73% выше по сравнению с аналогии показателями животных контрольной группы.
Баланс азота у подопытных животных был положительным, о козы опытной группы лучше (на 62,18%) использовали азот корм; животные I группы. У животных II группы процент отложения азота, принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 4,55% выше, чем у коз контрольной группы.
Использование кальция, фосфора и серы козами I (контро группы было ниже, чем у животных опытной группы. Так, доля отложс кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренногс соответственно на 4,7 и 5,7% ниже. Анализ данных баланса фосфора пс что его потребление козами II группы было выше (на 26,05%), животных контрольной группы. Процент отложенного фосфора у них, принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 5,15% выше. Аналогичная закономерность прослеживается по потреб: и усвоению серы.
Известно, что в период глубокой сукозности обмен энергии и вег~ коз преимущественно связан с развитием плода. Он получает от кислород и питательные вещества, а выделяет в ее кровь конечные прс обмена веществ. Возможно, вследствие этого у коз повышается интенсивность белкового обмена (Ермаков В.В. 2002).
В наших опытах, у подопытных животных в период глубокой сукозности наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции в крови. В то же время, у животных опытной группы содержание общего белка в крови было на 3,78% выше, чем в контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 47,16%, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,85%. Белковый коэффициент у животных контрольной группы составил 0,83, опытной — 0,89, что выше на 7,23%. Наибольшее содержание мочевины отмечено в крови коз опытной группы — 26,47мг%, что на 3,68 мг% выше по сравнению с контрольной группой. Установлено увеличение другой фракции небелкового азота — креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,102 мг%.
У сукозных маток, особенно в последние месяцы беременности, значительной напряженностью характеризуется минеральный обмен, связанный с интенсивным ростом плода и депонированием минеральных веществ в организме. В наших исследованиях повышение уровня кормления животных сказалось на концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови коз. Так, в опытной группе уровень кальция и фосфора в сыворотке крови по сравнению со сверстниками из контрольной группы был выше соответственно на 7,17 и 14,62%.
Аналогичная закономерность прослеживается по концентрации в крови глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Так, уровень глюкозы у коз опытной группы был выше на 3,03%, а концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 7,28, 13,71 и 14,52%. Липидный индекс составил 0,37 в опытной группе, что выше на
5,71%, чем в контрольной, а щелочной резерв, наоборот, у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе — на 6,35%.
Анализ результатов балансового опыта показал, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше соответственно на 3,73 и 3,60%; 3,72; 2,29; 4,76 и 3,47% у животных опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы.
Баланс азота у подопытных животных был положительным, однако козы опытной группы лучше (на 3,86 г) использовали азот корма, чем животные I группы. У животных II группы процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше соответственно на 4,83 и 5,06%.
Известно, что у сукозных маток, особенно в последние два месяца, значительной напряженностью характеризуется минеральный обмен, связанный с интенсивным ростом плода и депонированием минеральных веществ в организме. Анализируя данные обмена кальция в наших опытах, следует отметить, что его использование животными I группы было сравнительно ниже (на 2,11 г), чем у аналогов опытной группы. Процент отложенного кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 9,97 и 1,60% ниже.
Анализ данных обмена фосфора показал, что его потребление животными II группы было сравнительно выше (на 0,81 г), чем у животных контрольной группы. Козы опытной группы использовали фосфор лучше (на 7,31%), чем животные контрольной группы, также отложение фосфора у них как от принятого с кормом, так от переваренного был выше на 7,17 и ОД 5% соответственно. Результаты данных обмена серы, показали, что ее потребление животными II группы было сравнительно выше (на 25,99%), чем у животных контрольной группы. Использование серы козами опытной группы было выше (на 8,67%), чем у коз контрольной группы, также отложение серы у них как от принятого с кормом, так и от переваренного было выше на 8,84 и 0,82% соответственно.
По мнению ряда исследователей, с помощью кормового фактора можно не только вырастить животных с разной живой массой в одном и том же возрасте, но и с совершенно разным телосложением. Полученные нами в период сукозности данные свидетельствует, о существенном влиянии разного уровня кормления на динамику живой массы коз в период сукозности. Так, в конце опыта (135 дней сукозности) разность по живой массе составила 4,7 кг или 8,3% в пользу маток опытной группы. Аналогичная закономерность прослеживается и по среднесуточному приросту живой массы. У животных опытной группы данный показатель составил 116,3 г в сутки, что на 42,7% выше аналогичного показателя животных контрольной группы.
Создание оптимальных условий кормления и содержания в молодом возрасте является необходимым элементом выращивания высокопродуктивных животных. Такая точка зрения многих ученых нашла подтверждение в наших исследованиях. Повышение уровня кормления сукозных коз опытной группы на 20% по питательности, наложило свой отпечаток на живую массу рожденного приплода и на динамику живой массы молодняка при выращивании от рождения до 100-дневного возраста. Так, у маток опытной группы живая масса одного козленка при рождении составила 3,24 кг, что на 0,62 кг выше по сравнению с приплодом, полученым в контрольной группе. Среднесуточный прирост молодняка, полученный от коз опытной группы, при выращивании до 100-дневного возраста достоверно превосходил (на 15,34%) аналогичный показатель животных контрольной группы.
В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов показано, что в период лактации, особенно у высокопродуктивных животных, наблюдается повышение обмена веществ из-за более интенсивного протекания обменных процессов, связанных с синтезом молока. В связи с этим и под влиянием изучаемых факторов картина крови животных изменяется. Биохимические анализы крови подопытных животных свидетельствуют об увеличении общего белка и содержания альбуминовой фракции. Однако, содержание общего белка у животных в первые 100 дней лактации подвержено некоторому снижению из-за более интенсивного протекания обменных процессов, связанных с синтезом молока. Во всех группах содержание общего белка было высоким, но в опытной группе оно несколько ниже (на 5,51%), чем в контрольной группе. При исследовании белковых фракций крови коз установлено, что наибольший процент альбуминов содержится в сыворотке крови опытной группы. Процент альбуминовой фракции в этой группе составил 47,08%, что выше, чем в контрольной группе на 4,23%. Белковый коэффициент в контрольной группе составил 0,75, в опытной — 0,82. Наибольшее содержание мочевины отмечено в сыворотке крови коз опытной группы — 28,91мг%, что на 4,67 мг% выше, чем в контрольной группе. Установлено достоверное увеличение (на 19,62%), другой фракции небелкового азота - креатинина в крови коз опытной группы. По активности АЛТ и ACT в сыворотке крови коз прослеживалась аналогичная тенденция. У животных опытной группы данные показатели по сравнению с контрольными были выше соответственно на 7,02 и 5,48%.
Концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина в крови животных опытной была выше на 10,02, 20,51 и 12,83% соответственно по сравнению с контролем. Щелочной резерв у коз контрольной группы был выше (на 5,14%) по сравнению с опытной группой. Концентрация фосфора была выше, чем в контроле на 4,64%, тогда как по содержанию кальция разность составила 10,94%, в пользу животных контрольной группы.
Анализ данных балансового опыта коз в период лактации показал, что увеличение уровня кормления повысило коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были на 3,41 и 3,56%; 3,40; 2,04; 5,34 и 3,40% соответственно выше у животных опытной группы по сравнению с показателями коз контрольной группы.
Разность в потреблении азота между животными опытной и контрольной групп оказалась достоверной (8,80 г). С калом и мочой азота выделялось несколько больше у животных II группы по сравнению I группой. Следует отметить, что у лактирующих маток опытной группы большая часть (35,16%) азота выделялась из организма с молоком, что на 33,15% выше, чем в контроле. По количеству усвоенного организмом животных азота преимущество имели лактирующие козы опытной группы. Они достоверно больше (на 2,16 г) откладывали азота в теле, чем животные контрольной группы. Процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше у животных II (опытной) группы на 4,37 и 6,13% соответственно в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы.
Степень использования кальция козами опытной группы была сравнительно выше, чем у животных контрольной группы (на 2,47 г). Следует отметить, что у лактирующих коз опытной группы большая часть (4,32 г) кальция выделялась из организма с молоком, а у контрольных в среднем 3,42 г, т.е. меньше на 0,90 г или 26,32%. При этом процент отложения кальция у коз опытной группы, как от принятого с кормом, так и от переваренного был на 6,60 и 8,95% соответственно ниже у коз контрольной группы. Потребление фосфора козами опытной группы было сравнительно выше, чем у животных контрольной группы на 1,06 г, в тоже время у лактирующих маток опытной группы большая часть (2,96 г) фосфора выделялась из организма с молоком (у контрольных в среднем по 2,48 г). Коэффициент отложения фосфора у коз от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 6,06 и 7,70% выше у коз опытной группы. Анализ данных обмена серы, показал, что ее потребление козами опытной группы было сравнительно выше (на 0,75 г), чем у животных контрольной группы, а ее усвоение и отложение, как от принятого с кормом, так и от переваренного были (на 6,38; 6,85 и 6,32%) выше у коз опытной группы.
Анализ полученных результатов в период лактации показал, что в конце опыта (105 дней лактации) разность по живой массе составила 3,6 кг (7,60%) в пользу маток II (опытной) группы, а среднесуточный прирост составил 20,95 г у коз опытной группы и был отрицательным (-14,56 г) в контрольной группе.
Известно, что рост и развитие молодняка коз в первые 3 недели зависит от количества потребленного ими молока. Поскольку молочная продуктивность у коз в норме возрастает на протяжении 3 первых недель, т.е. увеличивается соответственно с увеличивающимися потребностями растущего молодняка, то кормление матери следует организовать так, чтобы обеспечить это повышение молочной продуктивности.
В наших исследованиях анализ данных молочной продуктивности свидетельствуют о том, что увеличение уровня кормления л актирующих зааненских коз на 20% способствовало повышению среднесуточных удоев молока в первые 105 дней лактации на 0,83 кг в сравнении с контрольными, при этом содержание сухого вещества в молоке было на 0,54% выше в пользу коз опытной группы.
Для уточнения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности разного уровня кормления была проведена хозяйственная проверка. Анализ данных показал, что повышенный (на 20% по питательности) уровень кормления коз зааненской породы способствует увеличению среднесуточных приростов в период сукозности на 45,59%. В период лактации среднесуточный прирост зааненских коз составил 22,86 г в сутки, в то время как у контрольных животных был отрицательным (-16,19 г).
Анализируя данные динамики живой массы молодняка, следует отметить, что повышение уровня кормления коз на 20% наложило свой отпечаток на их продуктивность, а именно на прирост живой массы молодняка при выращивании их от рождения до 100-дневного возраста. Так, затраты сухого вещества на 1 кг прироста живой массы в I и II группах составили 3,66 и 3,20 кг, соответственно, т.е. в опытной группе ниже, чем в контрольной на 12,02%, затраты обменной энергии также снизились - на 12,53% . Затраты сырого протеина составили 705 и 618 г соответственно, или на 12,34% ниже у молодняка опытной группы. Количество скормленного комбикорма во II группе уменьшалось на 150 г или на 12,50%.
Полученные при изучении экономической эффективности производства молока данные показывают, что повышение уровня сухого вещества рациона у лактирующих коз II (опытной) группы на 19,35%, обменной энергии на 20,11% не привело к увеличению затрат кормов на производство 1 кг молока. Так, затраты сухого вещества на 1 кг молока в I и II группах составили 0,83 и 0,73 кг соответственно, что ниже в опытной группы на 12,04%, затраты обменной энергии снизились на 1 МДж или на 12,12%. Затраты сырого протеина на производство 1 кг молока, также изменились и составили в I группе — 132 г, во II группе — 115 г, или на 12,87% ниже в опытной группе.
Показателями, характеризующими эффективность разного уровня кормления, являются стоимость кормов и затраты труда на единицу продукции, прибыль и уровень рентабельности. Анализ полученных результатов показал, что при производстве молока увеличение на 20% уровня кормления коз повышает прибыль и уровень рентабельности соответственно в 2,26 раза и на 32,51% по сравнению аналогичными показателями животных контрольной группы, находившихся на хозяйственном рационе.
Исходя из вышеизложенного, для более полного проявления потенциальных возможностей зааненских коз, следует увеличивать нормы кормления на 20% по питательности по сравнению с существующими детализированным нормами РАСХН для пуховых и шерстных козоматок.