Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Кармацких, Юлия Анатольевна

  • Кармацких, Юлия Анатольевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 404
Кармацких, Юлия Анатольевна. Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2009. 404 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кармацких, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЫРЯНСКОГО БЕНТОНИТА В РАЦИОНАХ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

2.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований.

2.1.1.Природные минеральные добавки, их характеристика и использование в животноводстве.

2.1.2. Основы полноценного кормления дойных коров.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1.Характеристика бентонита Зырянского месторождения Курганской области.

2.3.2. Кормление коров в период раздоя.

2.3.3. Переваримость питательных веществ.

2.3.4. Обмен азота, энергии и минеральных веществ.

2.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови. ч 2.3.6. Молочная продуктивность и химический состав молока.

Качество молочных продуктов.

2.3.7.3оотехническая и экономическая оценка использования бен? тонита в период раздоя.

2.3.8. Кормление коров в заключительный период лактации.

213.9. Переваримость питательных веществ. $ 2.3.10. Обмен азота, энергии и минеральных веществ.

2.3.11. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.12. Молочная продуктивность и химический состав молока.

2.3.13. Зоотехническая и экономическая оценка использования бентонита в заключительный период лактации.

2.4. Обсуждение результатов.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ДО 6-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОДЫ.

3.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований.

I 3.1.1. Научные основы кормления ремонтного молодняка'крупного рогатого скота.

3.2. Материал и методы исследований.

3.3: Результаты исследований. 3.3.1. Кормление подопытных животных в зимний период выращивания.

3.3.2. Переваримость и использование питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора в организме телок.

3.3.3. Динамика живой массы подопытных животных.

3.3.4. Экономическая эффективность выращивания телок в зимний период выращивания с использованием бентонита.

3.3.5. Кормление подопытных животных в летний период выращивания.

3.3.6. Переваримость и использование питательных веществ, обмен 163 азота, кальция и фосфора в организме телок.

3.3.7. Динамика живой массы молодняка.

3.3.8.Морфологические и биохимические показатели крови у ремонтных телок.

3.3.9. Экономическая эффективность выращивания телок в летний период выращивания с использованием бентонита.

3.4. Обсуждение результатов.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА В РАЦИОНАХ ПЛЕМЕННЫХ 182 КОБЫЛ И МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ

4.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 182 4.1.1 .Научные основы кормления племенных лошадей

4.2. Материал и методы исследований

4.3. Результаты исследований

4.3.1. Кормление жеребых и лактирующих кобыл

4.3.2. Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных 209 групп

4.3.3. Переваримость и использование питательных веществ 213 рационов кобылами

4.3.4. Морфологические и биохимические показатели' крови у 221 жеребых и лактирующих кобыл

4.3.5. Экономические показатели использования бентонита 232 в рационах кобыл

4.3.6. Потребление кормов при выращивании жеребят

4.3.7. Динамика живой массы и промеров у молодняка лошадей

4.3.8. Морфологические и биохимические показатели крови 241 жеребят, потреблявших бентонит

4.3.9. Переваримость и использование питательных веществ ра- 248 ционов молодняком лошадей орловской рысистой породы

4.3.10. Экономические показатели использования бентонита в 252 рационах молодняка лошадей

4.4. Обсуждение результатов

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА ПРИ'ВЫРАЩИВАНИИ 256 МОЛОДНЯКА ПТИЦЫ.

5.1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 256 5.1.1. Минеральные добавки природного происхождения в кормлении сельскохозяйственной птицы

5.2. Материал и методы исследований

5.3. Результаты исследований

5.3.1. Потребление комбикормов цыплятами-бройлерами

5.3.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 276 5.3.3 .Морфологические и биохимические показатели крови

5.3.4. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

5.3.5. Экономические показатели выращивания цыплят- 283 бройлеров

5.3.6. Кормление гусят-бройлеров комбикормами с 1, 2 и 3% 284 бентонита

5.3.7. Динамика живой массы гусят итальянской белой породы

5.3.8. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров

5.3.9. Детализация дозировки бентонита при выращивании гу~ 290 сят-бройлеров итальянской белой породы

5.3.9.1. Потребление кормов при выращивании гусят

5.3.9.2. Динамика живой массы гусят итальянской белой 292 породы

5.3.9.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса 293 гусят-бройлеров

5.3.9.4. Морфологические и биохимические показатели 297 крови у гусят

5.3.9.5. Показатели естественной резистентности у гусят- 305 бройлеров

5.3.9.6. Переваримость и использование питательных 307 веществ рационов

5.3.9.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят- 311 бройлеров

5.3.9.8.Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров 313 по конверсии протеина и энергии корма

5.3.9.9. Органолептическая оценка бульона и мяса, 315 подвергнутого тепловой обработке (вареное мясо)

5.3.9.10. Эффективность использования бентонита 316 в рационах гусят-бройлеров

5.4. Обсуждение результатов

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве»

Актуальность проблемы. Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. По ряду известных причин продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, молоком и молочными продуктами (Н.И. Стрекозов, 2008).

Установлено, что решающим фактором реализации продуктивных качеств у высокопродуктивных животных являются уровень кормления и полноценность рационов, зависящая от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В.А. Крохина, 1991; С.Г.Кузнецов, В.И. Калашник, 2002).

Проблема реализации генетического потенциала продуктивности скота, а без этого не может быть эффективного и конкурентоспособного животноводства, особенно обострилась в последнее десятилетие (Л.К. Эрнст, 2001).

Остро стоит вопрос о профилактике заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена, поскольку минеральные вещества играют важную и чрезвычайно разнообразную роль в организме животных (С.Г.Кузнецов, Б.Д.Кальницкий, 1983).

В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью и высокой стоимостью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.

Для создания полноценных рационов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Практический опыт, накопленный в,России и других странах, свидетельствует о высокой эффективности применения минеральных источников г природного-происхождения в составе рационов для сельскохозяйственных животных (А.И.Везенцев и др., 1999; 2004; Т.П.Дедовская, 2001; И.М.Донник, 2004; Ю.П.Фомичев, 2004; В.Н.Задорожная и др., 2005).

Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам используются различные минеральные добавки как промышленного производства (мел, трикальцийфосфат, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сапропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации открыто ряд месторождений бентонитовых глин. Наиболее крупным считается Зырянское Курганской области (А.К. Ягофаров, В.В. Эрсг, 1997).

В состав бентонитовых глин входит до 20 различных макро- и микроэлементов: кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть именно те элементы, которых не достаточно для полноценного питания высокопродуктивных животных.

Бентониты обладают рядом свойств, среди которых очень важным является их способность адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины. Кроме этого, в бентонитах отсутствуют такие элементы как мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. (И.В. Петрухин, 1989; Г.И. Калачнюк и др., 2000; D.L. Auer, R.L. Thauer, 1979).

В связи с этим проблема использования бентонита Зырянского месторождения Курганской области в составе рационов для дойных коров в период лактации, племенных телок от рождения до 6 месячного возраста, жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы и для сельскохозяйственной птицы актуальна, имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучить влияние бентонита в качестве минеральной подкормки на продуктивность, состав и некоторые технологические качества молока коров черно-пестрой- породы, физиологическое состояние жеребых и лактирующих кобыл орловской рыси-сто№ породы, динамику живой массы молодняка крупного рогатого' скота, лошадей и сельскохозяйственной птицы.

Для достижения указанной цели были сформированы следующие задачи:

- изучить химический состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области;

- установить эффективность использования бентонита в рационах коров черно-пестрой породы и выявить его влияние на молочную продуктивность, химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав, технологические свойства молока; содержание тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах; потребление и переваримость питательных веществ корма; обмен энергии, гематологические показатели;

- определить эффективность использования бентонита молодняком крупного рогатого скота до 6-месячного возраста в схемах зимнего и летнего периода выращивания; изучить его влияние на динамику живой массы, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора, морфо-биохимические показатели;

- выявить эффективность использования бентонита в составе рационов для жеребых и лактирующих кобыл, степень его влияния на качество полученного молодняка (живая масса, промеры и индексы телосложения жеребят), переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови;

- установить эффективность использования бентонита молодняком лошадей орловской рысистой породы и его влияние на изменение живой массы и промеров, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора, морфобиологические показатели крови;

- изучить влияние различных дозировок бентонита в составе комбикормов для цыплят-бройлеров; установить его влияние на динамику живой массы, мясную продуктивность, гематологические показатели;

- выявить оптимальную дозировку бентонита в составе комбикормов для гусят-бройлеров; установить влияние бентонита на рост гусят-бройлеров, мясную продуктивность, качество мяса (органолептические показатели, химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав), переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности.

Научная новизна. Определен химический состав и эффективность использования бентонита Зырянского месторождения Курганской области в рационах крупного рогатого скота, лошадей и птицы; установлена особенность потребления, переваримости и использования питательных рационов. Получены данные о его влиянии на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов; рост и развитие молодняка, мясную продуктивность и качество мяса; обмен энергии, конверсию протеина и энергии корма в продукцию; морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность птицы; экономические показатели.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в рационах дойных коров и молодняка крупного рогатого скота, жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы, гусят-бройлеров, цыплят-бройлеров бентонита Зырянского месторождения Курганской области, обеспечивающего полноценное питание животных и птицы, а также более полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Использование в составе рационов бентонита позволило у дойных коров в период раздоя повысить молочную продуктивность на 8,4%, а в заключительный период лактации - на 13,6%, содержание жира в молоке на 0,1 - 0,2%, а рентабельность производства - на 2,36-3,44%. При выращивании телят до 6-месячного возраста повысилось использование ими азота корма на 3,75-4,92%, кальция - на 11,11-13,81, фосфора - на 1,60-20,20; увеличился прирост живой массы - на 7,10-8,20, снизилась себестоимость производства продукции - на 11,24-13,10, а уровень рентабельности увеличился - на 13,13-15,30%. При скармливании бентонита жеребым и лактирующим кобылам переваримость питательных веществ рациона возросла на 0,70-3,39%, живая масса молодняка - на 6,01-6,13, а уровень рентабельности - на 5,68%. Применение бентонита в рационах молодняка лошадей с 6 — 12 месячного возраста увеличило прирост живой массы - на 19,02%, использование азота корма - на 2,62-3,53, а уровень рентабельности -на 15,49%. Выращивание молодняка сельскохозяйственной птицы на комбикормах, обогащенных бентонитом способствовало повышению интенсивности роста на 9,41%, эффективности конверсии энергии корма в продукцию на 0,72 и снижению расхода комбикорма - на 7,02%.

Материалы научных разработок по темам: «Влияние бентонита на продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы» (2002 г) и «Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров» (2004 г) отмечены грантами Губернатора Курганской области, а темы: «Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы» (2006 г), «Использование бентонита в рационах телок черно-пестрой породы при выращивании до 6-месячного возраста» (2008 г) грантами ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на Всероссийских конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000); «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2001); на Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, 2001); на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2003); на Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003); на Научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003); на II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технологический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на Научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (Курган, 2004); на Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность (Оренбург, 2004); на Научно-практической конференции «Аграрная наука Урала: вопросы теории и практики» (Челябинск, 2004); на

Международной научно-практической конференции посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Е. Улитько (Ульяновск, 2005); на Конференции молодых ученых «Наука и образование агропромышленному комплексу» (Тюмень, 2006);. на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); на Международной конференции «Достижения птицеводов в реализацию научного проекта развития АПК» (Курган, 2006); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных»: к 70-летию профессора М.П. Кирилова, (Дубровицы, 2007); на Международной научно-практической конференции «100 лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования бентонита Зырянского месторождения на молочную продуктивность в период раздоя и в заключительный период лактации, химический состав молока и некоторых молочных продуктов;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов коровами, телочками до 6-месячного возраста, жеребыми и лакти-рующими кобылами, молодняком лошадей орловской рысистой породы, цыплятами-бройлерами и гусятами-бройлерами;

- балансы азота, кальция и фосфора у животных и птицы, получавших бентонит;

- динамика живой массы у молодняка крупного рогатого скота, лошадей и птицы;

- мясная продуктивность, химический состав мышечной массы (витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты); конверсия протеина и энергии корма в продукцию у гусят-бройлеров;

- экономические показатели использования бентонита в рационах.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кармацких, Юлия Анатольевна

Выводы

1. Установлено, что в бентоните Зырянского месторождения Курганской области содержится (%): кальция - 0,92, фосфора - 0,13, магния -0,38, натрия - 0,93, калия - 0,14, железа - 0,30, марганца - 0,028, меди - 0,08, цинка -0,074 и золы - 85,2.

2. В целях увеличения молочной продуктивности следует использовать в рационах крупного рогатого скота в период раздоя в качестве минеральной добавки бентонит в дозировке 400 г на голову в сутки (2,2% от сухого вещества). Валовой надой коров увеличивался на 8,36%, с одновременным повышением выхода молочного жира и белка на 12,90 и 9,80% соответственно. Использование бентонита позволило сократить расход концентратов, ЭКЕ и переваримого протеина, что позволило увеличить уровень рентабельности производства молока возрос на 2,76%. Введение в рацион дойных коров бентонита не оказало отрицательного воздействия1 на органолептические, физико-химические, микробиологические показатели и безопасность произведенной из этого молока продукции.

3. В заключительный период лактации внесение в рационы дойных коров бентонита по 300 г на голову в сутки (1,9% от сухого вещества) позволяет повысить среднесуточный удой на 13,58%, выход молочного жира - на 15,70 (Р<0,05), белка - на 11,75. Эффективность использования азота корма повышается на 10,65%, обменной энергии рациона - на 4,60, а уровень рентабельности производства 4% молока - на 4,49%.

4. При использовании бентонита в дозе 32 г на голову в сутки (2% от массы комбикорма) в зимний период выращивания телок до 6-месячного возраста в рационах увеличилось содержание макро- и микроэлементов, повысились переваримость питательных веществ, отложение в теле азота на 7,52 -17,33%, кальция - на 31,00 - 59,72, фосфора - на 32,93 (Р<0,001) - 36,74%

Р<0,05), валовой прирост - на 11,54 - 12,34%. Затраты кормов на 1 кг прироста снизилась на 8,18 - 10,63%, а рентабельность увеличилась на 15,5017,01%.

5. Использование бентонита в летний период выращивания телок до 6-месячного возраста в 2% от массы комбикорма позволяет увеличить переваримость сухого вещества корма на 3,24% (Р<0,05), сырого протеина - на 7,62 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,47 (Р<0,05), сырого жира - на 5,03 (Р<0,01), использование азота - на 13,73, кальция - на 14,76 (Р<0,01), фосфора - на 18,71% (Р<0,05). При использовании бентонита среднесуточный прирост телок увеличился на 10,37%, валовой - на 9,87%. Затраты кормов на 1 кг прироста снизились на 5,36%, а рентабельность увеличилась - на 12,11%.

6. При использовании бентонита в рационах кобыл и молодняка орловской рысистой породы в дозе 2% от сухого вещества рациона позволило повысить живую массу жеребят при рождении от кобыл опытной группы на 6,01%, переваримость питательных веществ (%): сухого вещества - на 0,72, органического - на 0,90, сырого протеина - на 1,51 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,39 (Р<0,05), сырого жира — на 1,15 и БЭВ - на 0,70, а обмен азота, кальция и фосфора - на 21,66, 7,98 (Р<0,05) и 0,53 соответственно. Уровень рентабельности использования бентонита в рационах кобыл увеличился на 5,68%, а при выращивании молодняка лошадей - на 15,49%).

7. На основании анализа динамики живой массы, мясной продуктивности, химического и аминокислотного состава мышечной ткани, а также расчетов экономических показателей установлено, что выращивание цыплят-бройлеров на мясо с использованием бентонита (2% от массы комбикорма) эффективно.

8. При включении в состав комбикормов гусят-бройлеров 1, 2 и 3 % бентонита наиболее оптимальной дозировкой оказалась 1% от массы комбикорма. При этом живая масса гусят в 56 дневном возрасте была больше массы гусят контрольной группы на 5,65% (Р<0,05). Выход полупотрошеной тушки в этой группе превышал контроль на 2,73%; по выходу съедобных частей в тушке гусят-бройлеров при кормлении комбикормом с 1% бентонита превзошли контрольных на 20,01%.

9. Использование бентонита в рационах гусят-бройлеров в дозе 1, 2 и 3% повысило переваримость питательных веществ, использование азота, трансформацию протеина корма в пищевой белок и обменную энергию в энергию съедобных частей тушек гусят. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при дозе 1% больше по сравнению с контролем, на 2,83, при 2% - на 1,14 и при 3% - на 1,42. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у гусят опытных групп больше по сравнению с контрольной на 1,21; 0,67 и 0,66.

10. Введение в состав комбикормов для гусят-бройлеров бентонита в количестве 1,25 - 1,50% (по массе) позволило увеличить сохранность птицы на 12,00%. Данная дозировка положительно повлияла на трансформацию протеина и обменной энергии в продукцию. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы снизились на 7,02%, при этом прирост живой массы был больше на. 9,41%, а уровень рентабельности; производства мяса гусят-бройлеров достигает 21,21-36,60%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Г. Для увеличения продуктивных показателей, качества получаемой продукции, а также зоотехнических и экономических показателей производства молока в состав рациона в период раздоя добавлять бентонит в количестве 400 г на голову в сутки, а в конце лактации 300 г, или 1,9-2,2% от сухого вещества рациона.

2. При выращивании телок до 6-месячного возраста скармливать бентонит в дозе 2% от массы комбикорма, или 50 г на голову в сутки в летний и 32 г зимний период.

31 Жеребым; кобылам скармливать бентонит в количестве 250 г/гол в сутки, лактирующим - 300 г/гол в сутки, или 2% от сухого вещества рациона. Молодняку лошадей в возрасте 6-9 месяцев скармливать бентонит в количестве 150 г/гол, в возрасте 10-12 месяцев - 180 г/гол в сутки, или 2 % от сухого вещества рациона.

4. При выращивании цыплят-бройлеров использовать в составе комбикормов бентонит в дозе 2,0 % (по массе).

5. Для увеличения продуктивных и физиолого-биохимических показателей гусят-бройлеров в состав комбикорма рекомендуется вводить бентонит в количестве 1,5 % (по массе).