Использование различных типов рационов в кормлении козоматок оренбургской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Павел Александрович

  • Иванов, Павел Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 125
Иванов, Павел Александрович. Использование различных типов рационов в кормлении козоматок оренбургской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности и основы полноценного кормления коз

1.2. Уровень и тип кормления. Влияние типа кормления на продуктивность коз и других жвачных животных.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал и методика исследований.

2.2.Кормление подопытных козоматок.

2.3.Переваримость питательных веществ рационов.

2.4.0бмен азота, кальция и фосфора.

2.5.Продуктивное использование энергии рационов.

2.6.Изменение живой массы подопытных животных.

2.7.Пуховая продуктивность и качество пуха.

2.8.Молочность козоматок, химсостав и питательность козьего молока.

2.9.Рост и развитие козлят.

2.10.Гематологические показатели.

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ СУКОЗНЫМ И ПОДСОСНЫМ КОЗОМАТКАМ РАЦИОНОВ НА ОСНОВЕ

ГРУБЫХ КОРМОВ.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование различных типов рационов в кормлении козоматок оренбургской породы»

Актуальность темы. Интенсификация производства продукции пухового козоводства в условиях выполнения Государственной программы развития агропромышленного комплекса страны не возможно без изыскания дополнительных резервов организации полноценного, нормированного кормления основных половозрастных групп пуховых коз, в том числе сукозных и подсосных козоматок.

Особенно актуальным в настоящее время является разработка таких типов рационов, которые не только обеспечивали козоматок полноценным питанием, особенно в зимний стойловый период, а на этой основе -повышение их продуктивных качеств, но и способствовали созданию прочной, высокоэкономичной кормовой базы, с учетом зональных особенностей кормопроизводства и местных кормовых ресурсов.

Изучением отдельных аспектов данной проблемы, в отдельные годы занимались Г.И. Бельков и др. (1996), В.А. Родионов, А.Н. Екимов (1997), Т.А. Евстифеева (1999), H.H. Кувшинова (2000), Б.С. Нуржанов (2006), В.Г. Двалишвили и др. (2007), В.А. Сечин и др. (2009).

Однако наукой и передовой практикой еще недостаточно накоплено научно-обоснованных данных по разработке и изучению эффективности использования в кормлении пуховых козоматок рационов, в которых основным источником энергии являются грубые корма.

Таким образом, проведение новых, дополнительных, углубленных исследований по вышеуказанной проблеме своевременно и актуально.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность темы, основной целью нашей диссертационной работы являлось разработка научное обоснование эффективности использования различных типов рационов в кормлении сукозных и подсосных пуховых козоматок оренбургской породы.

В задачи наших исследований входил изучение:

- фактического потребления кормов и переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция, фосфора;

- обмена энергии, динамики живой массы козоматок и народившегося молодняка;

- молочной продуктивности козоматок и качества молока;

- пуховой продуктивности и качества пуха;

- морфобиохимических показателей крови козоматок в различные физиологические периоды;

- экономической эффективности скармливания разработанных рационов.

Экспериментальная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01200105542).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в южноуральском регионе (Оренбургская область) на пуховых козоматках оренбургской породы изучено влияние различных типов рационов на их пуховую и молочную продуктивность. Дано научное обоснование действия рационов на основе грубых кормов на обмен веществ, энергии, живую массу козоматок и интенсивность роста козлят. Разработан оптимальный тип рациона козоматок в первую и вторую половину сукозности и в первую половину лактации.

Практическая значимость. Проведенные исследования и полученные результаты свидетельствуют о зоотехнической и экономической целесообразности использования в кормлении пуховых козоматок оренбургской породы в различные периоды их физиологического состояния сенного рациона, что позволяет повысить начес пуха на 17,8%, улучшить его качественные параметры, молочность козоматок - на 4,72% и уровень рентабельности - на 23,1%.

Полученные данные свидетельствуют о дополнительном резерве повышения эффективности ведения пухового козоводства, могут быть использованы в качестве справочного материала при разработке типов рационов, в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту.

Влияние различных типов рационов на:

- динамику живой массы козоматок, их пуховую продуктивность, молочность и качество продукции;

- живую массу козлят при рождении и в первые два месяца подсосного периода;

- морфобиохимические показатели крови, переваримость питательных веществ, отложение азота и минеральных веществ, обмен энергии;

- экономическую эффективность оптимизации кормления сукозных и подсосных козоматок.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки», посвященной 100-летию Героя Социалистического Труда, академика А.И. Бараева (г. Уральск, Республика Казахстан, 2008), Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2008), расширенном заседании профессорско-преподавательского состава аспирантов, научных сотрудников кафедры зоотехнологий и менеджмента факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГОУ ВПО Оренбургского госагроуниверситета (Оренбург, 2009).

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в специализированных козоводческих хозяйствах Оренбургской области, а также в учебный процесс Оренбургского госагроуниверситета. 6

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Иванов, Павел Александрович

выводы

1. Использование в кормлении сукозных и подсосных козоматок сенно-концентратного и сенного типов рационов обеспечивает повышение поедаемости кормов и большее потребление подопытными животными питательных веществ. Потребление сухого вещества в сукозный период увеличилось на 2,18 и 6,71%, в подсосный - на 3,87 и 8,75%, обменной энергии, соответственно - на 1,19 и 1,55%, на 2,54 и 3,65%, Сахаров - на 12,99 и 23,00%, на 21,61 и 32,66%.

2. Сенной тип кормления достоверно повышает переваримость сырого протеина (на 2,4%), БЭВ (на 4,6%) в первую половину сукозности, во вторую половину лактации, соответственно - сухого вещества (на 4,3%), сырого жира (на 4,2%), БЭВ (на 11,3%). Во вторую половину сукозности козоматки опытных групп превосходили контрольных по переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ. Скармливание сенно-концентратного типа рациона также способствовало повышению переваримости питательных веществ в сравнении с контролем.

3. Отложение азота в теле опытных козоматок, получавших изучаемые типы рациона, в первую и вторую половину сукозности повышается, соответственно на 20,37 и 27,78% и на 13,41 и 32,93%, в первую половину лактации - на 21,67 и 55,00%. При этом, животные сенной группы имели более высокие показатели.

4. Использование кальция и фосфора в первую половину сукозности у животных II опытной группы в сравнении с контрольной было выше на 8,5 и 0,7%, во вторую - на 1,8% (по кальцию), при равных значениях по фосфору, в период лактации - на 6,3 и 7,4%. Скармливание сенно-концентратного типа рациона в I половину сукозности повышало использование кальция (на 4,3%), несколько снижало усвоение фосфора (на 2,8%), во II половину использование кальция и фосфора повышалось (на 4,2 и 7,0%), с аналогичной тенденцией в период лактации.

5. У козоматок сенной группы во все физиологические периоды установлено более эффективное использование энергии на продукцию, в сравнении с контрольными - на 1,7%, 4,7 и 3,3%, в сравнении с I опытной -на 2,8% и 2,6%, при этом последние превосходили контрольных по данному показателю, соответственно на 3,3%, 1,9 и 0,7%.

6. Изучаемые типы рационов не оказывают отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, напротив, способствуют их улучшению, положительно влияют на те гематологические показатели, которые характеризуют лучшие продуктивные качества козоматок опытных групп.

7. Скармливание козоматкам сенно-концентратного и сенного типов рационов повышает начесы пуха, соответственно на 6,23 и 17,80%, их молочность - на 4,72% (II опытная группа), интенсивность роста народившихся козлят - на 3,91% (II опытная группа), питательную ценность козьего молока - на 3,19 и 6,49%. В молоке козоматок опытных групп повысилось содержание жира - на 0,21 и 0,19%, белка - на 0,17% (I опытная группа), Сахаров - на 0,29 и 0,31%, COMO - на 0,45 и 0,29%, кальция - на 4,41% и фосфора - на 6,54% (II опытная группа).

8. Установлено, что скармливание сукозным и подсосным козоматкам оренбургской породы сенно-концентратного и сенного типов рациона способствует повышению коэффициента полезного действия кормов, снижая затраты кормов на производство 1 кг пуха - на 6,69 и 18,43%, на 1 кг прироста живой массы козлят - на 7,37 и 13,96%, себестоимость 1 кг пуха -на 6,53 и 16,55%, при более высоком уровне рентабельности производства пуха у козоматок, получавших сенной тип рациона (39,7% против 24,7 и 16,6%, соответственно в I опытной и контрольной группах).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства продукции и улучшения ее качества необходимо использовать в кормлении пуховых козоматок оренбургской породы рационы сенно-концентратного (43,6% грубые, 33,4% концентраты, 23,0% сочные) и сенного (53,6% грубые, 23,4% концентраты и 23,0% сочные) типа. Это позволит повысить начесы пуха, соответственно на 6,63 и 12,80%, при одновременном снижении затрат кормов (кормовых единиц) на 1 кг прироста - на 7,37%, на 1 кг пуха - на 6,61 и 18.43%, себестоимости 1 кг пуха, соответственно - на 6,53 и 16,55%.