Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов разного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Кудинов, Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудинов, Вадим Викторович
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Научное обоснование полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота
1.2 Влияние комбикормов и биологически активных добавок на обмен веществ и продуктивность животных
2. Материал и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1 Кормление и содержание подопытных бычков
3.2 Рубцовое пищеварение у подопытных животных 43 3.3. Переваримость питательных веществ рационов
3.4 Обмен энергии в организме бычков
3.5 Обмен азота
3.6 Обмен кальция 55 3.7. Обмен фосфора
3.8 Весовой рост подопытных животных
3.9 Морфологический состав и метаболиты крови
3.10 Мясная продуктивность и качество мяса
3.10.1 Убойные качества подопытных животных
3.10.2 Морфологический состав туш
3.10.3 Химический состав и характеристика качества мяса
3.11 Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков
3.12 Экономическая эффективность использования комбикормов разного состава в рационах бычков, выращиваемых на мясо
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов разного состава»
Актуальность темы. Получение экологически безопасных для жизни продуктов питания от животных можно достичь при организации качественного, сбалансированного по всем питательным веществам кормления. Задача поддержания производства качественных продуктов питания на определенном уровне эффективности выступает сегодня на первый план, как одна из важнейших черт аграрной политики (Фисинин В.И., 2002, 2006; Левахин В.И., 2002, Черекаев A.B., 2002; Зелепухин А.Г., 2002).
Одна из основных причин спада мясной продукции связана с неудовлетворительным состоянием кормовой базы, низким уровнем кормления, несбалансированностью кормовых рационов. Резко снизилась эффективность использования кормов, генетические возможности животных используются в лучшем случае наполовину (Бельков Г.И., 1996; Косилов В.И., 2006).
Огромное влияние на организм животного и его продуктивность оказывают качество и соотношение кормов в рационе (Дудин С.Я., 1967; Левахин В.И., 1987; Леушин С.Г., 1990; Зелепухин А.Г., 2001; Макарцев Н.Г., 2005).
Молодняк крупного рогатого скота чувствителен к несбалансированности рационов и в связи с этим необеспеченность их даже по одному из элементов питания ведет к снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели (Левахин В.И., Горлов И.Ф., Нелепов Ю.Н. и др.; 1998).
Л.К. Эрнст (1983, 2001), И.Ф. Горлов (2006), В.И. Левахин (2007) в многочисленных исследованиях доказывают уменьшение объемов производства животноводческой продукции, снижение уровня рентабельности говядины происходит вследствие дефицита протеина в рационах и неправильного подбора кормов в них. Основными поставщиками протеина в рационы являются бобовые, отходы маслоэкстракционного производства и корма животного происхождения, которые заготавливают в недостаточных количествах и реальные возможности их использования для них ограничены. Поэтому в настоящее время в кормлении молодняка крупного рогатого скота используют кормовые добавки микробиологического синтеза. Одной из таких кормовых добавок является биотрин.
В зоне Южного Урала основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень продуктивности породы не отвечает современным требованиям интенсивной технологии. Поэтому во многих регионах РФ, в том числе и в Оренбургской области, в кормлении животных используют полнорационные комбикорма.
Разработка и организация производства комбикормов, с наиболее благоприятным соотношением питательных веществ, премиксов, биологически активных веществ, обеспечивающих повышение их использования, является важнейшей задачей при кормлении животных (Девяткин А.И., 1985; Кальницкий Б.Д., 2004; Кирилов М., 2001, 2004; Туников Г.М., 2005; Булатов А.П., 2005; Левахин В.И., 2006; Галиев Б.Х., 2007).
В связи с изложенным, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, составленных по разным рецептам, входящих в состав рационов на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии, физиологический статус, мясную продуктивность бычков симментальской породы, является актуальной проблемой и определяет народно-хозяйственное ее значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (задание 01.04; № госрегистрации 01200105542) являлось изучение влияния комбикормов новых составов на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество продукции молодняка крупного рогатого скота. При этом решались следующие задачи:
- выявить особенности рубцового пищеварения и уровень метаболитов у бычков в зависимости от состава скармливаемых комбикормов;
- изучить переваримость питательных веществ рационов, содержащих комбикорма разного состава, молодняком крупного рогатого скота;
- определить обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных, получавших испытуемые комбикорма;
- изучить влияние комбикормов разного состава и качества на весовой рост бычков симментальской породы;
- определить морфологический состав и метаболиты крови у молодняка при включении в состав их рациона различных комбикормов; установить влияние испытуемых комбикормов на мясную продуктивность бычков и качество мяса;
- определить конверсию протеина и энергии рационов в мясную продукцию бычков;
- дать экономическую оценку использования комбикормов различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота;
Научная новизна. Разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота и проведены комплексные исследования по их изучению с учетом физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей. Определено влияние испытуемых комбикормов на рубцовое пищеварение, метаболизм и ферментативную активность рубцовой жидкости, переваримость и обмен веществ в организме, конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию, биологическую и энергетическую ценность мяса бычков симментальской породы.
Практическая значимость работы. Комбикорма, разработанные с учетом зерновых ресурсов Южного Урала, дешевле типового К 68-2-89 на 27
3%, а по продуктивному действию (рецепты № 2 и 3) превосходят последний. Их скармливание молодняку крупного рогатого скота повышает интенсивность роста на 3,3-6,4% и позволяет дополнительно получить 4,4-8,7 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову, при меньших затратах кормов и материальных средств на единицу продукции. Рентабельность производства говядины повышается на 1,48-2,46%. При этом более высокие показатели достигаются при использовании животным комбикорма рецепта №3.
Положения, выносимые на защиту:
- новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота;
- улучшение рубцового пищеварения, метаболизма и ферментативной активности рубцовой жидкости у бычков, получавших испытуемые комбикорма;
- улучшение обмена веществ, энергии в организме и повышение их конверсии в мясную продукцию бычков при скармливании комбикормов новых рецептов;
- продуктивное действие комбикормов разного состава при выращивании бычков;
- экономическая целесообразность использования комбикормов новых рецептов в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кудинов, Вадим Викторович
ВЫВОДЫ
1. Состав комбикорма, скармливаемого молодняку крупного рогатого скота, оказывает влияние на их рубцовое пищеварение и уровень метаболитов. Замена в рационе бычков комбикорма К 68-2-89 на таковые рецептов №2 и №3 улучшала целлюлозолитическую, амилолитическую и протеолитическую активность рубцовой жидкости соответственно на 1,9-2,1 и 13,3-20,1% и 10,016,0%, повышала в ней содержание ЛЖК на 10,5-21,0% и небелкового азота на 5,1-6,1%, но снижала уровень аммиака на 19,3-22,9% при большей разнице в пользу животных III опытной группы.
2. Комбикорма, содержащие в качестве протеиновых компонентов нут или биотрин, обеспечивают высокую переваримость питательных веществ рациона. Животные II и III опытных групп по сравнению с особями базового варианта лучше переваривали сухое вещество соответственно на 1,69 и 2,53%, органическое - на 1,10 и 1,60 %, сырой протеин - на 0,66 и 1,21%, сырой жир -на 0,93 и 1,16%, сырую клетчатку - на 0,75 и 1,26%, БЭВ - на 1,98 и 2,57%.
3. Улучшение биологической полноценности рациона животных за счет комбикормов с более высоким содержанием незаменимых аминокислот (рецепты №2 и №3) способствует повышению продуктивного использования валовой энергии на 0,84-1,31%, обменной - на 0,66-1,12%. При этом, энергия прироста молодняка крупного рогатого скота увеличивается от 12,9 (II опытная группа) до 18,7% (III опытная группа). Одновременно у животных повышается усвоение азота на 7,3-9,9%, кальция - на 3,1-6,2% и фосфора - на 2,0-5,1%.
4. Включение в рацион бычков комбикормов новых рецептов №2 и №3 взамен типового, благоприятно отразилось на интенсивности их роста. По среднесуточному приросту молодняк II и III опытных групп превосходил особей базового варианта соответственно на 3,3 и 6,4%, а по живой массе в возрасте 18 мес. - на 6,7 и 11,2 %.
5. Независимо от качества используемых комбикормов морфологической и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от использования питательных веществ, их обмена в организме и интенсивности роста молодняка. У животных II и III опытных групп отмечалось более высокое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, аминокислот: лизина, метионина, цистина и триптофана, а также кальция, фосфора и некоторых микроэлементов. Наибольшая активность аминотрансфераз проявлялась у молодняка III опытной группы.
6. Состав и полноценность комбикормов, используемых в рационах молодняка крупного рогатого скота, влияют на их мясную продуктивность и качество мяса. Так, бычки, получавшие комбикорм, содержащий биотрин, превосходили животных контрольной, I и II опытных групп по массе туши соответственно на 8,7; 12,3 и 4,3 кг, внутреннего жира - на 0,8; 1,1 и 0,3 кг, убойному выходу - на 0,58; 0,75 и 0,32%. Их мясо отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью с лучшими кулинарно-технологическими качествами.
7. Установлено, что замена в рационе бычков стандартного комбикорма на таковые рецептов №2 и №3 способствовала повышению трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию. Животные II и III опытных групп имели преимущество перед контрольными сверстниками по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,46-0,49%) и энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,25-0,40%).
8. Использование комбикормов новых рецептов №2 и №3 в составе рационов молодняка крупного рогатого скота взамен стандартного К 68-2-89 экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость продукции и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,48-2,46% с большим экономическим эффектом при применении комбикорма рецепта №3.
114
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью удешевления рационов животных при одновременном повышении их продуктивного действия следует при производстве комбикормов полнее использовать многообразие местных зерновых ресурсов, а при возможности или при необходимости применять в качестве протеинового компонента продукт микробиологического производства -биотрин.
В условиях Южного Урала для молодняка крупного рогатого скота старше 12 мес. целесообразно применять комбикорм следующего состава: ячмень - 28%, овес - 10; пшеница - 12; рожь - 10; просо - 5; отруби пшеничные -15; биотрин - 18; соль - 1 и премикс - 1% (рецепт №3). При отсутствии биотрина его можно заменить нутом (37%) и жмыхом подсолнечниковым (10%), снижая при этом удельный вес пшеницы и отрубей соответственно до 6 и 5% (рецепт№2). Данные комбикорма дешевле стандартного К 68-2-89 на 23%, но имеют более высокое продуктивное действие. Их скармливание бычкам взамен типового, позволяет повысить интенсивность роста на 3,3-6,4%, снизить себестоимость продукции на 2,4-4,6% и увеличить рентабельность производства говядины на 1,48-2,46%) с большим зоотехническим и экономическим эффектом при использовании комбикорма рецепта №3.