Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании лактоэнтерола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Петрунина, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрунина, Юлия Юрьевна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Полноценное кормление в мясном скотоводстве
1.2. Биологически активные вещества - необходимая система жизнедеятельности и продуктивности животных
2. Материал и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Содержание и кормление подопытных животных
3.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных животных
3.3. Переваримость питательных веществ рационов
3.4. Обмен энергии в организме подопытных животных
3.5. Обмен азота в организме подопытных животных
3.6. Обмен кальция и фосфора
3.7. Весовой рост подопытных животных
3.8. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных животных
3.9. Мясная продуктивность и качество мяса
3.9.1. Убойные качества подопытных животных
3.9.2. Морфологический состав туш подопытных животных
3.9.3. Химический состав и качество мяса
3.9.4. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных
3.10. Экономическая эффективность использования лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо
4. Обсуждение результатов собственных исследований
5. Выводы
6. Предложения производству
7. Список литературы
8. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании лактоэнтерола»
Введение
Актуальность темы. Важной задачей агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства высококачественной продукции животноводства и особенно говядины.
Среди важнейших приёмов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество говядины, наиболее существенная роль отводится интенсификации кормовой базы и организации полноценного, сбалансированного кормления животных, а также использованию рационов с применением биологически активных веществ. Скармливание молодняку крупного рогатого скота биологически активных веществ повышает интенсивность их роста при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции, улучшает качество говядины (Н.И. Ковзалов, 2000; В.И. Левахин и др., 2002; В.В. Калашников и др., 2003; И.Ф. Горлов и др., 2005; В.О. Ляпина и др., 2011).
В последние годы в животноводстве стали широко применяться пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения (микробные метаболиты), оказывающие при естественном способе введения благоприятное воздействие на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путём стабилизации и оптимизации функций нормальной микрофлоры (И.А. Лебедева, М.В. Новикова, 2008).
Пробиотические препараты позволяют улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, повысить экономические результаты производства, добиться экологической безопасности продукции (В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2006).
В связи с этим изучение новых пробиотических препаратов, включая их влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных, а также целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота актуально и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение влияния скармливания разных доз лактоэнтерола на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме, мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы и определить конверсию протеина и энергии в мясную продукцию. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
выявить особенности рубцового пищеварения у бычков при скармливании различных доз лактоэнтерола;
- установить влияние испытуемого препарата на обмен азота и энергии в организме подопытных животных, а также на переваримость питательных веществ рационов;
- изучить влияние лактоэнтерола на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;
определить влияние пробиотика на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;
выявить влияние лактоэнтерола на мясную продуктивность и качество мяса бычков в зависимости от дозы;
- изучить степень конверсии протеина и энергии корма в продукцию при использовании пробиотического препарата;
- дать экономическую оценку применения лактоэнтерола в рационах молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования лактоэнтерола при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо и определена оптимальная доза скармливания препарата животным.
Практическая значимость работы состоит в том, что при использовании в кормлении бычков лактоэнтерола в дозе 3 г/кг СВ рациона позволяет повысить интенсивность их роста на 8,2%, убойную массу в возрасте 15 мес. - на 15,2 кг при снижении затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на 1ц прироста соответственно на 5,8 и 2,6%. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 2,24%.
Положения выносимые на защиту:
- пробиотик «Лактоэнтерол» - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;
- особенности рубцового пищеварения, переваримости питательных веществ рационов и обмена энергии в организме бычков при использовании
в рационах испытуемого препарата;
- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании в их кормлении лактоэнтерола;
- экономическая целесообразность применения лактоэнтерола при производстве говядины.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Петрунина, Юлия Юрьевна
5. Выводы
1. Пробиотик «Лактоэнтерол», скармливаемый молодняку крупного рогатого скота, способствует активизации рубцового пищеварения. В рубцовой жидкости бычков, получавших препарат по сравнению с контрольными животными содержалось больше ЛЖК на 2,8-13,0%, общего азота - на 3,7-6,9%, белкового - на 5,5-12,2% при более низком уровне рН на 0,6-1,2%.
2. Подкормка бычков пробиотиком повышает способность к перевариванию питательных веществ рационов. Животные, получавшие препарат в дозе 3 г/кг СВ, по сравнению со сверстниками контрольной группы лучше переваривали сухое вещество на 3,37% (Р<0,01), органическое - на 2,87% (Р<0,05), сырой протеин - на 2,98% (Р<0,05), сырой жир - на 2,96% (Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,29% (Р>0,05), и БЭВ - на 3,21% (Р<0,05).
3. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота лактоэнтерола оказывает положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме: обменность валовой энергии повышается на 0,95-2,22%, энергия прироста увеличивается на 5,08-14,95%, количество усвоенного азота - на 4,23-15,79%, кальция - на 4,67-14,22%, фосфора - на 5,35-13,58%.
4. Лактоэнтерол, входящий в состав рациона бычков повышает интенсивность их роста. Животные, получавшие пробиотик в дозах 2; 3 и 4 г/кг СВ, в целом за опыт превосходили особей базового варианта по среднесуточному приросту соответственно на 4,0; 8,2 и 5,8%), а по живой массе в возрасте 15 мес - на 8,8 (2,1%); 19,4 (4,7%) и 13,0 кг (3,1%).
5. Испытуемый препарат не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее пределах имел тенденцию к повышению некоторых показателей у опытного молодняка в связи с лучшим его ростом.
6. Скармливание бычкам лактоэнтерола оказало положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Молодняк опытных групп в возрасте 15 мес превосходил контрольных животных по массе парной туши соответственно на 2,4; 6,2 и 4,1%, убойному выходу - на 0,28; 0,99 и 0,59%. При этом улучшался морфологический состав туш, а также биологическая и энергетическую ценность мяса.
7. Введение в рацион молодняка крупного рогатого скота лактоэнтерола способствует повышению конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в энергию съедобных частей тела соответственно на 0,34-0,86% и 0,29-0,72% с большим показателем при дозе 3 г/кг СВ.
8. Использование пробиотика «Лактоэнтерол» в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Лучшие экономические показатели достигаются при скармливании средней дозы препарата (3 г/кг СВ). Себестоимость 1ц прироста снижается на 2,6%, а рентабельность производства говядины возрастает на 2,24%. Использование лактоэнтерола в дозах 2 и 4 г/кг СВ снижает экономические показатели выращивания животных.
6. Предложения производству
В целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, улучшения качества продукции и экономических показателей ее производства, целесообразно в кормлении животных применять лактоэнтерол в дозе 3 г/кг СВ рациона. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 8,2%, убойную массу в возрасте 15 мес - на 15,2 кг при снижении затрат кормов на 1 ц прироста живой массы на 5,8%, материальных средств (себестоимость) - на 2,6%. Уровень рентабельности производства говядины возрастает при этом на 2,24%.