Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Рахимжанова, Ильмира Агзамовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рахимжанова, Ильмира Агзамовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль комбикормов в повышении продуктивности животных.
1.2. Озимая рожь - перспективный компонент комбикормов для сельскохозяйственных животных.
1.3. Экструдирование - перспективный метод подготовки кормов к скармливанию.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Технологические условия экструдирования озимой ржи.
2.3. Кормление подопытных бычков.
2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов.
2.5. Использование энергии рационов подопытными бычками.
2.6. Использование азотистой части рациона.
2.7. Обмен минеральных веществ у подопытных животных.
2.8. Рост и развитие подопытных бычков.
2.8.1. Весовой рост.
2.8.2. Линейный рост.
2.9. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.
2.10. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.
2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.10.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины.
2.10.3. Химический состав внутреннего сала.
2.10.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных.
2.11. Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо.
3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!
4.ВЫВОД Ы.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо»
Актуальность темы. Мировая практика последних десятилетий показывает, что применение полнорационных комбикормов и добавок к ним позволяет получить максимальное количество продукции от животных при одновременном резком снижении затрат кормов на единицу продукции.
Комбикорма обуславливают качество питания животных и оказывают решающее влияние на уровень продуктивности, на использование энергии и на затраты питательных веществ на единицу продукции животноводства (Л.Г.Боярский, 1972; К.М.Солнцев, 1985; В.А.Крохина, 1986; Я.З.Лебенгарц и др., 1989; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; В.Л.Владимиров и др., 1998; Б.Х.Галиев, В.Г.Тазетдинов, 2000; В.И.Левахин и др., 2003; Р.Ф.Мангутов и др., 2003; Р.Ш.Абдулгазизов, 2005).
Одним из перспективных компонентов комбикормов можно считать озимую рожь. Она является высокоэнергетическим ингредиентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе, пшенице и ячменю. Результаты многих исследований свидетельствуют, что озимую рожь можно вводить в состав комбикормов бройлеров до 10-15%, кур - несушек - до 15%, жвачных животных - до 30% и различных половозрастных групп свиней - до 20-30% вместо кукурузы, пшеницы и ячменя. Причем, комбикорма с рожью обеспечивают высокое качество продукции.
Превосходство озимой ржи перед другими зерновыми культурами заключается в ее стабильной высокоурожайности и низкой стоимости. Она неплохо переносит и низкие температуры, и жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет слишком высоких требований к почве.
В Оренбуржье озимая рожь распространена во всех районах и занимает довольно большие посевные площади. Однако крахмал озимой ржи сильно набухает в желудочно-кишечном тракте животных и этим вызывает расстройство пищеварения, что приводит к снижению их продуктивности и ограничивает применение ее в составе комбикормов.
Для устранения этого отрицательного фактора, а также инактивации ферментов, повышения содержания Сахаров и снижения расщепляемости протеина озимой ржи необходимо проводить ее тепловую и барометрическую обработку или экструдирование. Кроме того, применение экструдированной ржи позволит увеличить удельный вес ее в составе испытуемых комбикормов.
При производстве полноценных комбикормов всегда ощущается острый дефицит белкового сырья. В зоне Южного Урала, как и в других регионах РФ, распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечниковый жмых. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (CAB). Стоимость сырого протеина карбамида в 20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте. В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих натуральную рожь, экструдированную и экструдированную с азотисто-углеводно-жировой добавкой, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес.
Целыо проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу "Говядина" (задание 06.03.01), является разработка и изучение новых рецептов комбикормов с включением обычной натуральной, экструдированной озимой ржи, а также азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо.
В задачу исследований входило:
- установить некоторые параметры процесса экструзии озимой ржи в отдельности и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД); разработать новые рецепты комбикормов с включением натуральной, экструдированной, а также экструдированной с АУЖД;
- изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый, минеральный обмен в организме подопытных бычков;
- изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при использовании различных комбикормов в рационах животных;
- исследовать влияние испытуемых комбикормов на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при использовании различных комбикормов;
- определить экономическую эффективность производства различных комбикормов в условиях хозяйств и использование их при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала установлена возможность использования экструди-рованной озимой ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) и без нее в составе комбикормов с частичной заменой пшеницы, кукурузы, ячменя, протеинового компонента (подсолнечного жмыха) и проведено сравнительное изучение влияния различных комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, их мясную продуктивность и качество говядины.
Новизна научных исследований защищена положительным решением на выдачу патента по заявке №2 005 133 299/13/037 278 от 28.10.2005 г.
Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,29-2,65%,
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рахимжанова, Ильмира Агзамовна
4. ВЫВОДЫ
1. Экструдирование озимой ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой в соотношении: рожь-65; мочевина- 15; патока и фуз - по 10% позволяет повысить содержание протеина до 41%, снизить его расщепляемость до 5657 против 63-64% в исходном сырье.
2. Замена в составе комбикорма №1 смеси зерна пшеницы и ячменя на экструдированную рожь (рецепт №2), а также подсолнечникового жмыха -на экструдат из ржи в совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (рецепт №3), обеспечивает повышение переваримости сухого и органических веществ на 3,69-4,45% (Р<0,01), сырого протеина - на 3,81-4,52% (Р<0,05), сырого жира - на 9,58-13,30 (Р<0,01) у опытных групп.
3. Скармливание молодняку крупного рогатого скота комбикормов №2 и №3 повышает поступление валовой энергии на 2,62-4,41% (Р<0,01), переваримой - на 8,96-12,52% (Р<0,01), обменной - на 8,61-12,34% (Р<0,01). При этом на продуктивные цели у них больше расходуется обменной энергии на 15,73-23,23% (Р<0,01), в том числе энергия прироста - на 9,59-15,22%. Коэффициенты обменности по группам составляли 50,74 и 53,70-54,60%.
4. Использование новых комбикормов в рационах бычков при выращивании на мясо повысило отложение азота в их теле на 6,61-9,11%, кальций - на 31,62-32,35% (Р<0,05), фосфора - на 48,12-52,24% (Р<0,05) в сравнении с контролем. Азот используется лучше на 1,30-1,64%), кальция - на 6,93-7,14% (Р<0,05) и фосфор - на 7,53-8,21% (Р<0,05).
5. Введение в рационы бычков испытуемых опытных комбикормов оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Возрастает в крови содержание эритроцитов на 1,17 и 1,82%), гемоглобина - на 2,63 и 4,44%, общего белка - на 2,95 и 3,18%). Активность аминотрансфераз повышается на 14,28-15,18% (Р<0,01).
6. Применение комбикормов в рационах молодняка опытных групп положительно влияет на интенсивность их роста. Среднесуточные приросты повышаются на 9,43-10,75%), живая масса в конце опыта - на 4,12-4,16%).
7. Изучаемые опытные комбикорма, включенные в рационы подопытных бычков, повышают мясную продуктивность и качество мяса. При этом масса мякоти возрастает на 10,5-12,0 кг, убойный выход - на 0,300,40%, индекс мясности - на 0,44-0,66%, повышается энергетическая, биологическая ценность мяса и его технологические качества. Скармливание опытных комбикормов бычкам улучшает конверсию питательных веществ рационов в продукцию. Коэффициенты конверсии сырого протеина повышаются на 0,77-0,95% и обменной энергии - на 0,65-0,66%.
8. При скармливании опытных комбикормов снижаются затраты кормовых единиц на единицу прироста на 8,30%, обменной энергии - на 7,059,25%, протеина - на 7,85-9,35%, труда - на 5,56-11,11%, себестоимость - на 4,41-6,12%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 5,08-7,31%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях Южного Урала производить комбикорма из сырья собственного производства, а также с использованием таких перспективных дешевых компонентов, как экструдированная озимая рожь в отдельности и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой. В результате интенсивность роста подопытных животных повышается на 9,43-10,75%, живая масса - на 4,124,16%, снижаются затраты кормов на единицу прироста - на 8,30%, обменной энергии - на 7,05-9,25%, переваримого протеина - на 7,85-9,35%, труда - на 5,56-11,11%, себестоимость 1 ц прироста - на 4,41-6,12%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 5,08-7,31%.