Обеспечительные меры в праве: теория, практика, техника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомин Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Виктор Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР В ПРАВЕ
§ 1. Методологические предпосылки исследования обеспечительных мер в
праве
§ 2. Понятие обеспечительных мер в праве
§ 3. Функциональная характеристика обеспечительных мер в праве
ГЛАВА 2. ВИДОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР В
ПРАВЕ
§ 1. Классификация обеспечительных мер в праве
§ 2. Обеспечительные меры в материальных отраслях права
§ 3. Обеспечительные меры в процессуальных правоотношениях
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР В
РОССИЙСКОМ ПРАВЕ И ПУТИ ИХ МИНИМИЗАЦИИ
§ 1. Проблемные аспекты реализации обеспечительных мер в праве
§ 2. Направления совершенствования реализации обеспечительных мер в
современном праве России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечительные меры в праве: теория, практика, техника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях функционирования современной системы правовых связей приоритетное значение приобретают обеспечительные механизмы их устойчивости. Обеспечительные меры в праве выступают юридическим средством сохранения стабильности, надежности и гарантированно-сти не только отдельных правовых норм и институтов, но и всей правовой системы. Развитие отечественного права немыслимо без наличия обеспечительных мер, как «вспомогательных опор» всей юридической материи в ее статике и динамике.
Теоретический аспект. Следует особо подчеркнуть, что исследование обеспечительных мер в праве имеет важное теоретико-гносеологическое значение. Требуется общетеоретическая оценка действующих юридических норм, регламентирующих обеспечительные меры. Как справедливо отмечает В.М. Баранов: «Истинность нормативного правового знания не простейший технико-юридический инструмент, а сложная постоянная гносеологическая стратегия»1. Обеспечительные меры должны быть не только дополнительной гарантией реализации права, но и выступать стимулирующим фактором к правомерному поведению лица, где познавательный ракурс нормативных правовых предписаний должен выходить на приоритетный уровень исследования.
Актуализирует исследуемую проблему несовершенство нормативной правовой основы обеспечительных мер в праве, проявляющееся в некоторых противоречиях и пробелах. Как следствие имеют место дефекты в реализации обеспечительных мер (несвоевременность, необоснованность установления обеспечительных мер, их несоразмерность, злоупотребление правом инициирования обеспечительных мер и т.д.). Названные обстоятельства создают дисбаланс прав и законных интересов участников обеспечивающих правоотношений и всего механизма правореализации. Думается, теоретико-правовое осмысление правотворче-
1 Баранов В. М. Сущность права в фокусе гносеологии // Сущность права : сборник статей к 100-летию со дня рождения профессора М.И. Байтина. Саратов, 2022. С. 50.
ских и правореализационных дефектов обеспечительных мер позволит минимизировать имеющиеся недостатки.
Практический аспект. Исследование обеспечительных мер в праве актуально для современной юридической практики, где их применению уделяется особое внимание. Безусловно вехой в преодолении коллизий реализации обеспечительных мер в праве выступило принятие Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 июня 2023 г. № 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»1. Однако уже само название акта отражает проблему технико-юридического порядка в виде неопределенности терминологического ряда, где перечисленные меры в пункте первом постановления объединяются под одним общим понятием - обеспечительные меры. Несмотря на статус данного акта официального толкования, многие проблемные моменты применения обеспечительных мер так и остались не только не разрешенными, но даже и не поставленными. Так, наш опрос судейского корпуса показал, что и после принятия названного правоинтерпретационного акта универсальный подход в практике применения обеспечительных мер не сформировался (69,8 %), имеет место необоснованность установления таковых (62,3 %), не определены сроки применения обеспечительных мер (59,2 %), существуют проблемы исполнимости решений по отдельным мерам в различных сферах отношений (78,1 %). Данные обстоятельства подчеркивают действительную практическую востребованность теоретико-правового исследования обеспечительных мер в праве.
Социально-экономический аспект. Современные социально-экономические условия развития нашего государства требуют действенных механизмов обеспечения устойчивого функционирования правовой системы России, в том числе в противодействии внешним угрозам. Обеспечительные меры в праве в период недружественных действий отдельных стран становятся по-настоящему «юридическим мейнстримом» в отечественной юриспруденции. По аналитическим данным суды стали чаще применять обеспечительные меры против иностранных лиц с целью
1 Российская газета. 2023. 07 июня.
противодействия их санкционной политике. Так, в настоящее время в судебно-арбитражной практике возросла доля применения обеспечительных мер в отношении иностранных компаний, входящих в юрисдикцию «недружественных стран»: в 2023 году данные меры принимались в 33,5 % случаев, а в 2024 году этот показатель может вырасти до 40-45 %\ Потребность выработки единых общетеоретических подходов в реализации обеспечительных мер в условиях санк-ционного давления также свидетельствует о высокой степени актуальности исследования.
Дидактический аспект проблемы обеспечительных мер в праве также актуализирует их исследование. Выработка знаний, навыков и умений по использованию механизмов использования обеспечительных мер посредством обучения в рамках базового юридического образования, совершенствованию профессионального мастерства практикующих юристов, будет иметь эффект лишь при наличии цельного и системного теоретического знания об этом правовом явлении.
Сказанное позволяет констатировать высокую степень актуальности исследования обеспечительных мер в праве на общетеоретическом уровне.
Степень разработанности темы исследования. Обеспечительные меры в праве до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного общетеоретического монографического исследования.
Отдельные грани обеспечительных мер затрагивались специалистами в области теории права с позиций исследования: проблем юридической ответственности и государственного принуждения (Д.А. Липинский, В.А. Толстик, А.А. Му-саткина, Н.В. Макарейко); ограничений и стимулов в праве (И.Н. Ищук, В.Н. Кар-ташов, А.В. Малько, М.В. Новиков, С.В. Мирошник); юридических гарантий (А.В. Лошкарев, Н.А. Баиева, О.В. Кудряшов); мер правовой защиты (С.В. Евдокимов, А.Г. Бессолицын, А.А. Левков).
В отраслевой юриспруденции обеспечительные меры выступали предметом анализа: способов обеспечения исполнения обязательств в цивилистической науке
1 Обеспечение с отклонением // РБК: Газета. № 139 (3809) от 8 ноября 2023 г. URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2023/11/08 (дата обращения: 12.12.2023).
(Б.М. Гонгало, Р.Б. Бевзенко, В.В. Зайцев, В.С. Константинова С.А. Кузнецов, И.И. Пустомолотов, М.А. Рожкова); мер процессуальной защиты в гражданском и арбитражном процессе (А.А. Селькова, Т.Б. Юсупов; мер уголовно-процессуальной защиты (О.И. Даровских, Е.Е. Шатайлюк); мер обеспечения по уплате налогов и сборов (Е.Ю. Латыпова, А.С. Нажесткин, О.И. Лютова); мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (П.В. Мешков, А. Ю. Соколов).
Теоретико-правовую основу диссертационного исследования составляют труды известных юристов-теоретиков права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева,
B.М. Баранова, М.В. Барановой, С.А. Белоусова, Р.Б. Головкина, В.Н. Карташова,
C.В. Кодана, А.В. Корнева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, Н.В. Макарейко, А.В. Малько, В.В. Оксамытного, А.В. Погодина, Т.Н. Радько, А.Г. Репьева, В.А. Толстика, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Фроловой, Т.Я. Хабриевой, А.М. Хужина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева и др.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с обеспечительной юридически значимой деятельностью.
Предмет исследования образуют обеспечительные меры во всем своем многообразии, сущностной и содержательной основе, нормативной регламентации и практической реализации, а также доктринальные представления об этом правовом явлении в отечественной юридической науке.
Цель исследования - формирование общетеоретической концепции обеспечительных мер в праве, отражающее научное знание о понятии и функциональной характеристике, видовых проявлениях, проблемах и путях их разрешения, что выражается в усовершенствовании механизма их реализации.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:
- выявить методологические предпосылки к исследованию обеспечительных мер в праве;
- определить понятие обеспечительных мер и провести соотношение со смежными правовыми понятиями;
- дать функциональную характеристику обеспечительных мер;
- провести классификацию обеспечительных мер в праве;
- изучить видовое многообразие обеспечительных мер в материальных отраслях права;
- выявить видовые особенности обеспечительных мер в процессуальном праве;
- установить проблемы и дефекты реализации обеспечительных мер в практической юриспруденции;
- предложить направления совершенствования реализации обеспечительных мер в современном российском праве.
Научная новизна исследования выражается в формировании целостной общетеоретической концепции об обеспечительных мерах в праве. В работе впервые с позиций практической востребованности создана единая концепция обеспечительных мер, претендующая на общетеоретический статус и применение в качестве доктринальной основы для отраслевой юриспруденции.
Научная новизна исследования также обуславливается полученными результатами, позволившими установить методологические предпосылки к исследованию обеспечительных мер, основанных на вычленении «теоретического ядра» научных взглядов на правовую природу и сущность данного правового явления, его нормативного закрепления; выработать доктринальное определение понятия обеспечительных мер на основе синтеза существенных признаков; установить соотношение обеспечительных мер как общеправового явления с мерами государственного принуждения, а именно с предупредительными (превентивными) мерами, мерами защиты, мерами процессуального обеспечения.
Новаторский подход представлен в классификации обеспечительных мер, где наряду с традиционными основаниями для видового разграничения применяется практико-ориентированный подход к вычленению мер, как регламентированных отечественным законодательством, так и выработанных самой юридической практикой нетипичных форм обеспечения. Оригинальность исследования
прослеживается в изучении особенностей реализации обеспечительных мер в системном единстве материального и процессуального права.
В новом ракурсе, под призмой запроса профессионального юридического сообщества, рассматриваются дефекты реализации обеспечительных мер, где предложения по совершенствованию практики обеспечительных мер в современном российском праве имеют оригинальный характер.
Теоретическая значимость работы обуславливается системным теоретико-правовом научным знанием об обеспечительных мерах как самостоятельном правовом явлении.
Сформулированные в диссертации базовые выводы развивают положения теории государства и права по вопросам правореализации, правоотношений, юридической техники, юридически значимых деяний. В работе имеются выводы общетеоретического уровня об обеспечительных мерах, способные обогатить содержание отраслевой юриспруденции, в частности процессуальных отраслей права.
В дидактическом ракурсе положения диссертации могут быть полезны в образовательном процессе при проведении различных видов учебных занятий по теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, а также при подготовке методических разработок по данному направлению. В рамках магистерской программы подготовки юристов целесообразно введение специального курса «Обеспечительные меры в праве», формирующего у обучающихся компетенции по применению обеспечительных мер на отраслевом и межотраслевом уровне.
Практическая значимость исследования характеризуется прикладной применимостью научного знания об обеспечительных мерах в праве в практической юриспруденции, в частности, в деятельности судов, субъектов договорных отношений, правоохранительных органов. Предложения по совершенствованию законодательства, как в системном общетеоретическом единстве, так и в части регламентации отдельных видов обеспечительных мер имеют практическое значение для правотворческой реализации. Проблемные вопросы обеспечительной юридической практики и пути их решения обладают потенциалом для дальнейшего научного познания и формирования опыта правоприменительной деятельности.
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на всеобщем диалектическом методе познания, который позволил всестороннее исследовать обеспечительные меры в праве и сформировать единую общетеоретическую концепцию о данном правовом явлении.
В процессе диссертационного исследования применены общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, системно-структурный и функциональный.
При применении частно-научных методов исследованы нормативно-правовые предписания об обеспечительных мерах (формально-юридический метод); произведено толкование и сравнение положений об отдельных обеспечительных мерах в различных отраслях права (методы юридической герменевтики и сравнительного правоведения); выявлены функциональные закономерности обеспечения (метод правового моделирования); сформулированы предложения по совершенствованию юридической практики применения обеспечительных мер (метод правового прогнозирования).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исходя из методологических предпосылок исследования, обеспечительные меры в праве рассматриваются в качестве правового средства (инструментария), так или иначе мотивирующего лицо исполнить возложенную на него юридическую обязанность (широкий подход), либо в связи с реализацией правоотношений, с целью обеспечения которых они установлены законом либо соглашением сторон (узкий подход). Авторская концепция базируется на узком методологическом подходе к исследованию обеспечительных мер в праве. Конкретная обеспечительная мера необходима как дополнительная юридическая гарантия и правовое ограничение реального воплощения в практику субъективного права и корреспондирующей ему юридической обязанности.
2. Обеспечительные меры в праве - это разновидность правового принуждения, выраженная в возможности применения способов личного, имущественного и (или) организационного воздействия, направленная на гарантию реализации субъективных прав и юридических обязанностей управомоченного лица, посред-
ством установления запретов и (или) ограничений на совершение определенных деяний правообязанным лицом, стимулирование его правомерного поведения.
В качестве общего свойства обеспечительных мер в праве и мер государственного принуждения (мер предупреждения, юридической ответственности, процессуального обеспечения, мер правовой защиты и пресечения) следует указать, что применение каждой из мер связано с возникновением у лиц, в отношении которых они направлены, правоограничений различного характера - личного, организационного, имущественного и иного. Осознание субъектом права, в отношении которого применена каждая из мер правового принуждения, возможного возникновения правовых ограничений, должно стимулировать его к поведению, соответствующему правовым предписаниям.
Основное отличие кроется в цели и форме реализации сравниваемых мер правового принуждения. Меры государственного принуждения реализуются исключительно в форме правоприменения, в то время как реализация обеспечительных мер в праве возможна и вне таковой. Цель первых - недопущение совершения правонарушений, а также предотвращение наступления иных негативных обстоятельств для неопределенного круга лиц; цель вторых - сделать возможной реализацию субъективных прав и юридических обязанностей конкретного субъекта права, объективировать его правовую возможность в правомерное поведение.
3. Обеспечительные меры имеют ярко выраженный темпоральный (временной) характер. Действие обеспечительных мер специфично ограничено временными рамками. На временной оси можно выделять: момент возникновения действия обеспечительных мер - время, когда возникла потенциальная возможность прибегнуть в будущем при наличии определенных условий к конкретной обеспечительной мере; момент реализации обеспечительных мер - время когда таковые непосредственно «включаются» в правореализацию, объективируются в правовой жизни; момент прекращения обеспечительных мер - время когда утрачивается потенциальная возможность прибегнуть в будущем при наличии определенных условий к конкретной обеспечительной мере.
4. Обеспечительные меры в праве оказывают особое функциональное воздействие на субъектов правоотношений. Среди базовых следует выделять: 1) воздействие с целью предупреждения в будущем такого поведения лица, которое может стать препятствием к реализации обеспечиваемого правоотношения (предупредительная (превентивная) функция); 2) воздействие, выраженное в сужении объема реализации субъективных прав посредством установления запретов и ограничений на совершение определенных действий (бездействий) (ограничительная функция); 3) воздействие, выраженное в побуждении лица действовать определенным образом в ходе реализации субъективных прав и юридических обязанностей, выступающих содержанием обеспечиваемого правоотношения (стимулирующая (побуждающая) функция); 4) воздействие, выраженное в создании дополнительных условий, благоприятствующих возникновению правового результата, вероятность наступления которого может быть поставлена под сомнение (гарантирующая функция).
5. Обеспечительные меры в праве классифицируются по следующим основаниям: в зависимости от принадлежности обеспечиваемых правовых отношений к отраслям материального или процессуального права; по отраслевому критерию; в зависимости от того, поименованы обеспечительные меры в законодательстве или нет; по связи с основным (обеспечиваемым) правоотношением; в зависимости от направленности (объекта) оказываемого воздействия; по критерию необходимости привлечения третьих лиц к реализации обеспечительных мер; в зависимости от наличия необходимости специального правоприменительного акта, предшествующего началу действия обеспечительных мер; по внешней (объективной) стороне поведения участников обеспечительных правоотношений; по критерию связи с иными обеспечительными мерами; в зависимости от источника инициативы применения обеспечительных мер; по критерию связи с мерами юридической ответственности.
6. Обеспечительные меры в материальных отраслях российского права являются универсальными правовыми явлениями, характеризуются общими признаками, свойственными последним, а также специфическими, обусловленными
отраслевым и институциональным делением права. Специфика обеспечительных мер, реализуемых в отраслях материального права, выражается в следующем: могут регламентироваться правовыми актами как нормативного, так и индивидуального характера; имеет место добровольное и принудительное включение обеспечительных мер в правореализацию; предметом обеспечительных правоотношений является уже существующая в рамках обеспечиваемых правоотношений субъективная обязанность.
7. Обеспечительные меры в отраслях процессуального права характеризуются следующим: выступают одним из правовых средств, позволяющих гарантировать достижение цели юридического процесса; целью применения обеспечительных мер в процессуальных правоотношениях является повышение степени вероятности исполнения будущего правоприменительного акта, в котором найдет отражение результат обеспечиваемого процессуального правоотношения; применяются на основании соответствующего правоприменительного акта; носят принудительный характер, что предопределяет применение санкций за неисполнение обеспечительной меры; отличает оперативность принятия и реализации решения о применении обеспечительных мер; круг инициаторов ограничивается процессуальными участниками; требования об установлении должны быть обоснованы и аргументированы лицом, их заявляющим; при установлении должно быть соблюдено требование о соотносимости и соразмерности таковых предполагаемому правовому результату основных правоотношений; действие ограничено временными рамками соответствующего процесса.
8. Дефекты обеспечительных мер в российском праве: несоразмерность обеспечительной меры предмету обеспечения; проблема злоупотребления правом на заявление о применении обеспечительных мер; ограниченный круг инициаторов применения обеспечительных мер; необоснованный отказ в принятии обеспечительных мер; нарушение процедуры установления обеспечительных мер; необоснованное и несвоевременное принятие обеспечительных мер; отсутствие либо недостаточная проработанность механизма встречного обеспечения; законодательные несовершенства в регламентации оснований и порядка установления, из-
менения и отмены обеспечительных мер; ошибки в ходе реализации обеспечительных мер.
9. В целях совершенствования регламентации и реализации обеспечительных мер в праве, предлагаются следующие направления:
9.1. Правотворческий ракурс.
9.1.1. В нормативных правовых актах должен найти отражение стандарт обоснования необходимости обеспечительных мер - универсальный набор обстоятельств, которые должны быть оценены субъектами, принимающими решение об установлении любой обеспечительной меры, в каждой конкретной правовой ситуации с тем, чтобы минимизировать случаи установления несоразмерных обеспечительных мер.
9.1.2. При отнесении того или иного правового явления в разряд обеспечительных мер следует соотносить его с сущностными признаками последних. Обеспечительная мера должна быть направлена на гарантию реализации субъективных прав и юридических обязанностей и стимулирование правомерного поведения субъектов права. В противном случае необходимо вести речь об ином правовом явлении и особенностях его регламентации.
9.2. Технико-юридический ракурс.
9.2.1. Правовые предписания об обеспечительных мерах обязательно должны содержать: основания и порядок установления обеспечительных правоотношений; перечень лиц, обладающих правом заявлять требование об установлении обеспечительных мер; указание на возможность, условия и процедуру встречного обеспечения; указание на необходимость наличия связи между требуемой обеспечительной мерой и предметом обеспечения; требование об оценке предполагаемых последствий принятия обеспечительных мер; перечень возможных обеспечительных мер; указание на необходимость оценки предполагаемых последствий не принятия обеспечительных мер, на последовательность (очередность) принятия обеспечительных мер; основания и порядок применения мер защиты лицами, чьи права и (или) законные интересы нарушены реализованным обеспечением; условия и порядок замены и (или) отмены принятой обеспечительной меры; условия и
процедуру оспаривания принятой обеспечительной меры; основания и порядок прекращения обеспечительных правоотношений.
9.2.2. В качестве одного из векторов совершенствования юридической техники исследуемого правового средства следует указать на необходимость унификации и систематизации нормативного правового материала, посвященного регламентации обеспечительных мер. Такую деятельность следует проводить как минимум по двум направлениям: 1) приведение в единство используемой терминологии и 2) объединение правовых норм об обеспечительных мерах в отдельные структурные элементы нормативного правового акта.
9.3. Правореализационный ракурс.
9.3.1. В отдельных правовых ситуациях лицо, в отношении которого установлена обеспечительная мера, должно быть защищено от неблагоприятных последствий распространения информации о наличии данного факта. С этой целью предлагается наделить лицо, в отношении которого устанавливаются обеспечительные меры, правом требовать признания информации о факте установлении обеспечительной меры в качестве конфиденциальной.
9.3.2. Сама процедура установления обеспечительных мер должна носить состязательный характер. Возможность заявления требования об установлении встречных обеспечительных мер должна априори закрепляться там, где предусмотрено право лица обратиться за обеспечительными мерами. Создание правовых гарантий возмещения материального и нематериального вреда для обеспечивающей стороны будет также способствовать функционированию обеспечительного механизма в духе состязательности. Четко должны быть очерчены временные рамки действия обеспечительных мер.
9.3.3. Имеющаяся система обеспечительных мер должна быть адаптирована к новым социально-экономическим условиям для использования цифровой среды, в том числе посредством включения в нее новых средств и способов обеспечения. Необходимо введение единого реестра обеспечительных мер (по аналогии с реестром уведомления о залоге движимого имущества).
Степень достоверности результатов исследования подтверждается
средствами апробации отдельных положений диссертации в юридической практике, системным подходом в изучении проблемы обеспечительных мер в праве, примененной методологии исследования, использованным научно-теоретическим, нормативным, опытно-практическим и эмпирическим материалом.