Государство как субъект права социального обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Курченко, Олег Сергеевич

  • Курченко, Олег Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 205
Курченко, Олег Сергеевич. Государство как субъект права социального обеспечения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Омск. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курченко, Олег Сергеевич

Введение.

Глава 1. Исторические и современные представления о роли государства в системе социального обеспечения.

§ 1. Основные экономические и правовые концепции о роли государства в системе социального обеспечения.

§ 2. Социалистическое государство и социальное обеспечение.

§ 3. Социальное обеспечение в либерально-демократическом государстве.

Глава 2. Правосубъектность государства в области социального обеспечения: понятие, содержание, реализация.

§ 1. Понятие и содержание правосубъектности государства в праве социального обеспечения.

§ 2. Социальные обязательства государства: понятие, виды, основания и порядок возникновения, изменения, прекращения.

§ 3. Формы реализации социально-обеспечительной правосубъектности государства.

Глава 3. Ответственность государства в праве социального обеспечения.

§ 1. Понятие и виды ответственности государства в сфере социального обеспечения.

§ 2. Основания и содержание ответственности государства в праве социального обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство как субъект права социального обеспечения»

Актуальность темы исследования.

История государственных форм социального обеспечения насчитывает уже свыше ста лет. Определению роли государства в системе отношений по обеспечению социального благополучия личности, пределов и последствий его вмешательства в распределительные процессы посвящено значительное число научных трудов. Правовая сторона социально-обеспечительной деятельности государства является объектом исследования юридической науки.

Однако в настоящее время государство можно назвать одним из наименее изученных субъектов российской правовой системы, что объясняется некоторой однонаправленностью научного поиска в данной области. Несмотря на то, что советская модель социального обеспечения носила государственный характер, а участие государства в соответствующих общественных отношениях традиционно рассматривалось в качестве одного из критериев их отнесения к предмету права социального обеспечения, государство как субъект названной отрасли не исследовалось. Усилия ученых были направлены на обоснование преимуществ социалистической системы социального обеспечения. Государство же рассматривалось как «основной экономический и политический гарант социального обеспечения» (Я.М. Фогель), но не как субъект, исполняющий обязанности по предоставлению социальных выплат и услуг.

Внимание исследователей было обращено главным образом на управомоченную сторону социально-обеспечительных отношений. Вместе с тем, создание целостного представления об отрасли права социального обеспечения невозможно без изучения государства, которое в лице своих органов и других уполномоченных субъектов взаимодействует с гражданином в соответствующих правоотношениях.

Выбор темы диссертационного исследования продиктован также следующими обстоятельствами. За последние два десятилетия существенно изменился облик отечественной системы социального обеспечения: в соответствии с рыночными социально-экономическими условиями возникли новые организационно-правовые формы социального обеспечения, подверглись пересмотру принципы построения системы обязательного социального страхования. Усиление начал индивидуальной ответственности личности, появление и развитие негосударственных форм социального обеспечения — вот далеко не полный перечень преобразований, затронувших российскую систему социального обеспечения. Масштабные реформы последних лет, среди которых, в первую очередь, следует назвать пенсионную реформу и реформу системы социальных льгот, со всей остротой обозначили вопрос о предсказуемости законодательной политики в указанной сфере и выступили дополнительным аргументом в пользу рассмотрения государства как правового субъекта, связанного издаваемыми им правовыми нормами.

Отсутствие специальных исследований по указанной проблематике в советский период, а также необходимость теоретического осмысления изменившейся роли государства в системе социального обеспечения обусловливают актуальность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать необходимость признания государства субъектом права социального обеспечения, который посредством своих органов и других уполномоченных субъектов способен исполнять обязанности по предоставлению различных видов социального обеспечения и нести ответственность за их ненадлежащее исполнение.

Приближению к поставленной цели способствовало разрешение следующих задач:

1) проанализировать и обобщить различные философско-правовые и экономические подходы к обоснованию необходимости и масштабов государственной деятельности по обеспечению социального благополучия личности;

2) выделить основные модели участия государства в системе социального обеспечения с учетом исторического опыта и современных тенденций развития отечественного и зарубежных государств;

3) обосновать правосубъектность государства в праве социального обеспечения и определить ее содержание;

4) выявить и охарактеризовать формы реализации правосубъектности государства как коллективного субъекта в праве социального обеспечения;

5) сформулировать определение социальных обязательств с участием государства, выявить их особенности, охарактеризовать способы обеспечения стабильности социальных обязательств;

6) обосновать необходимость согласованного межотраслевого взаимодействия юридических норм в целях обеспечения правомерного поведения государства в сфере социального обеспечения;

7) определить основание и содержание мер принуждения, применяемых к государству в случае ненадлежащего исполнения социальных обязательств, и сформулировать предложения по повышению их эффективности.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Исследование государства как субъекта права социального обеспечения предполагает применение как общенаучных (диалектический, метод системного анализа), так и частнонаучных (догматический (формально-юридический), метод сравнительного правоведения) методов познания.

Отправной точкой исследования стало обращение к работам представителей теории государства и права: С.С. Алексеева, С.И. Архипова, С.Н. Братуся, P.JI. Иванова, С.Ф. Кечекьяна, Е.А. Лукашевой, JI.C. Мамута, Н.И. Матузова, А.В Мицкевича, P.O. Халфиной и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, основываются на изучении трудов представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, А.Д. Зайкина, M.JL Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, Е.Е. Мачульской, В.К. Миронова, Т.К. Мироновой, М.И. Полупанова, В.Н. Скобелкина, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Я.М. Фогеля, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и др.

Системные связи в праве сделали невозможным решение поставленных в исследовании задач без привлечения литературы по конституционному (А.Е. Козлов, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин и др.) и гражданскому (Ю.Н. Андреев, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Д.В. Пятков и др.) праву.

Анализ зарубежного опыта построения систем социального обеспечения и правового регулирования социально-обеспечительных отношений основан на изучении работ как отечественных (В.В. Антропов, Н.М. Антюшина, Л.Ф. Лебедева, A.A. Попов и др.), так и западно-европейских (W. Beveridge, А. Jacobs, F. Pennings, D. Pieters и др.) авторов.

Заметное влияние на формулирование отдельных выводов диссертационного исследования оказали взгляды таких представителей экономической науки, как H.A. Волгин, Л.А. Еловиков, М.С. Ланцев, В.Д. Роик, В.Н. Лексин, С.Н. Смирнов и др. В процессе написания диссертации привлекались также работы по философии, политологии, социологии.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по социальному обеспечению, положения гражданского и бюджетного законодательства. Отдельные выводы автора основаны на анализе и обобщении практики Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по делам о защите социальных прав граждан. В ходе исследования автором изучалась также практика применения Верховным Судом РФ законодательства о социальном обеспечении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием государства в лице уполномоченных им субъектов как обязанной стороны в социально-обеспечительных правоотношениях.

В диссертационной работе обосновывается необходимость рассмотрения государства не только с точки зрения его функций в механизме правового регулирования отношений по социальному обеспечению, но и в качестве субъекта, способного иметь и исполнять обязанности по предоставлению социального обеспечения и нести ответственность в случае их ненадлежащего исполнения.

Научная новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Степень и пределы государственной деятельности в сфере социального обеспечения индивидуальны для каждого общества и должны определяться на основе учета взаимосвязи двух разнонаправленных тенденций — индивидуализма и социальной солидарности. Вместе с тем, любая система социального обеспечения предполагает выполнение государством функций по нормативному регулированию, формированию источников ее финансирования и координации деятельности всех участвующих в ней субъектов.

2. В отличие от советской модели социального обеспечения, которая носила государственный характер и не предполагала необходимости проявления индивидуальной ответственности и широкого участия негосударственных субъектов, социальное обеспечение в странах Запада представляет собой многоуровневую систему, в которой роль государства варьируется применительно к каждому уровню (от обязанности гарантировать минимально приемлемый уровень обеспечения до выполнения функций по контролю и надзору за деятельностью негосударственных субъектов).

3. Признание государства правоспособным лицом в области социального обеспечения обусловлено объективными потребностями общественного развития. Материальными предпосылками признания государства субъектом права социального обеспечения выступают наличие источников финансирования социального обеспечения и системы органов и организаций, реализующих способность государства к правообладанию. Конституция РФ и законодательство о социальном обеспечении создают формальную основу для признания правосубъектности государства в рамках различных организационно-правовых форм социального обеспечения.

4. Правосубъектность государства в праве социального обеспечения понимается как способность и реальная возможность быть носителем обязанностей по предоставлению различных видов социального обеспечения. Способность быть носителем указанных обязанностей образует «ядро» социально-обеспечительной правосубъектности государства. Возможности приобретения и реализации государством иных прав и обязанностей в отношениях по социальному обеспечению (например, в сфере социального партнерства, в области международно-правового регулирования социально-обеспечительных отношений) носят производный характер.

5. Способность государства быть носителем обязанностей по предоставлению различных видов социального обеспечения может быть реализована через: а) органы публичной власти (органы государственной власти и органы местного самоуправления); б) субъектов, специально созданных для осуществления функций по предоставлению отдельных видов социального обеспечения (государственные внебюджетные фонды, медицинские учреждения, учреждения социального обслуживания); в) иных субъектов, уполномоченных государством на участие в социально-обеспечительных правоотношениях (например, работодателей, предоставляющих обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства и на случай смерти).

6. Социально-обеспечительная правосубъектность государства реализуется в социальных обязательствах, которые представляют собой основанные на законе, ином нормативно-правовом акте или договоре материальные правоотношения между государством и гражданами, в которых граждане при наличии установленных законом условий имеют право на получение конкретных видов социального обеспечения, а государство в лице уполномоченных органов и учреждений обязано их предоставить.

7. Возможность изменения или прекращения социальных обязательств с участием государства в одностороннем порядке (по инициативе государства) представляет собой один из признаков, которые отличают их от гражданско-правовых обязательств. Однако свобода усмотрения законодателя при изменении социального законодательства не является безусловной и ограничена необходимостью гарантировать стабильность социальных обязательств, которая может быть обеспечена посредством соблюдения исходных принципов, выработанных в практике Конституционного Суда РФ.

8. Юридическая ответственность государства в сфере социального обеспечения, выступающая следствием правонарушений со стороны государства в лице уполномоченных им субъектов и выражающаяся в претерпевании им лишений имущественного и неимущественного характера, должна строиться на основе межотраслевого взаимодействия юридических норм. Сбалансированное сочетание публично-правовых и частно-правовых, внутригосударственных и международно-правовых мер принуждения должно способствовать реализации ее главной функции - восстановлению нарушенных прав граждан.

9. Надлежащее исполнение социальных обязательств и восстановление нарушенных прав на различные виды социальных предоставлений должно обеспечиваться согласованным использованием как мер юридической ответственности, применяемых при условии установления вины правонарушителя, так и мер защиты, для использования которых достаточно факта противоправного деяния. Среди мер защиты, применяемых по отношению к органу социального обеспечения, важное место должно отводиться индексации несвоевременно выплаченных сумм социальных выплат.

10. Положение общей теории права о правонарушении как фактическом основании юридической ответственности конкретизировано применительно к предмету права социального обеспечения: фактическим основанием юридической ответственности государства в праве социального обеспечения следует считать непринятие мер по своевременной компенсации последствий реализации социального риска.

11. Субсидиарная ответственность государства в системе обязательного пенсионного страхования имеет публично-правовую природу и должна включать в себя не только обязанность государства по восполнению дефицита бюджета страховщика в целях надлежащего исполнения социально-страховых обязательств, финансируемых на распределительной основе, но также и государственные гарантии по получению накопительной части трудовой пенсии, рассчитанной исходя из фактически поступивших страховых взносов и минимального дохода от их инвестирования.

Практическое значение исследования.

Сформулированные в диссертации выводы могут быть востребованы в процессе совершенствования законодательства о социальном обеспечении и практики его применения. Результаты исследования могут использоваться в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности (направлению) «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных по теме диссертации статьях и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (2005-2007гг.), Омской академии МВД России (2007г.), Московской государственной юридической академии (2007г.).

Отдельные положения диссертационной работы обсуждались во время стажировки автора на юридическом факультете университета г. Тилбурга (Нидерланды) в ноябре-декабре 2006 года.

Результаты исследования использовались диссертантом в учебном процессе, в том числе при разработке в рамках проекта ТЕМПУС CD-JEP-24105-2003 «Hochschulnetz zur modularen Juristenausbildung» («Сеть вузов по модульному обучению юристов») специального курса «Международные стандарты социального обеспечения» (в соавторстве с М.Ю. Федоровой).

Материалы диссертационного исследования использовались в практической деятельности диссертанта в качестве специалиста юридического отдела Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списков литературы, нормативных правовых актов и актов судебных органов.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Курченко, Олег Сергеевич

Заключение

Предпринятая в диссертационной работе попытка исследования государства как субъекта права социального обеспечения позволила сформулировать следующие выводы:

1. Обоснование необходимости и желательности государственного вмешательства в отношения по созданию условий для социального благополучия личности происходило с использованием различных методологических подходов. Правовой характер обязанности государства осуществлять меры по предоставлению различных видов социального обеспечения проистекает из неразрывной взаимосвязи личных и социально-экономических прав человека (с. 20-21). В современном мире ни одна политико-правовая или экономическая концепция не может полностью игнорировать необходимость государственного вмешательства в отношения перераспределения, частью которых являются отношения по социальному обеспечению. Масштабы и пределы социально-обеспечительной деятельности государства индивидуальны для каждого общества и должны определяться путем выявления соотношения двух разнонаправленных тенденций общественного развития - индивидуализма и социальной солидарности. Вместе с тем, любая система социального обеспечения предполагает выполнение государством функций по нормативному регулированию, формированию источников ее финансирования и координации деятельности всех участвующих в ней субъектов (с. 33).

2. Своеобразие системы социального обеспечения в социалистическом обществе во многом предопределялось особой, не свойственной рыночной экономике, ролью государства на всех этапах производственных отношений. Реализацию конституционного права на социальное обеспечение должна была гарантировать единая государственная система социального обеспечения. Государственный характер системы социального обеспечения выражался не только в централизованном определении оснований и норм материального обеспечения нетрудоспособных и финансировании социальных выплат преимущественно за счет государственных средств, но и в весьма ограниченном участии в этой сфере общественных отношений иных субъектов.

Социалистическое государство не проявляло заинтересованности в создании экономико-правовых механизмов, направленных на активизацию усилий личности в обеспечении собственного благополучия в социально-рисковых ситуациях (с. 46-47).

3. Опыт строительства социального государства в странах Запада позволяет выделить несколько моделей участия государства в системе социального обеспечения. На выбор той или иной модели оказывает влияние система господствующих в общественном сознании ценностей и убеждений, взглядов на соотношение свободы и равенства, автономии личности и государственной поддержки. Роль государства в системе социального обеспечения в современном либерально-демократическом обществе является многоплановой. Оставаясь ведущим, но не единственным субъектом, предоставляющим защиту в случае наступления социально-рисковых ситуаций, государство создает условия и стимулы для проявления индивидуальной инициативы и совершенствования форм материального обеспечения, основанных на социально-партнерском диалоге. Незаменимой в связи с этим видится и выполняемая государством функция координации усилий всех заинтересованных сторон (с. 62). Разнообразие субъектов, вовлеченных в сферу социального обеспечения, является одной из предпосылок формирования многоуровневой системы защиты населения от социальных рисков, в которой обязанности государства варьируются применительно к каждому уровню (от обязанности гарантировать минимально приемлемый уровень обеспечения до выполнения функций по контролю и надзору за деятельностью негосударственных субъектов).

4. Признание способности государства иметь права и обязанности в сфере социального обеспечения детерминировано социально-экономическими закономерностями: необходимостью устойчивого развития, расширенного воспроизводства рабочей силы и т.д. Материальными предпосылками, определяющими реальную возможность государства быть участником социально-обеспечительных правоотношений, выступают имущественные (наличие финансовых источников) и организационные (наличие системы государственных органов и учреждений) условия. Нормативную основу признания способности государства быть носителем обязанностей в рамках различных организационно-правовых форм социального обеспечения образуют Конституция РФ и законодательство о социальном обеспечении (с. 76-81).

5. Правосубъектность государства в сфере социального обеспечения можно определить как способность и реальную готовность быть носителем обязанностей по предоставлению различных видов социального обеспечения. Способность быть носителем названных обязанностей образует «ядро» социально-обеспечительной правосубъектности государства. Возможности приобретения и реализации государством иных прав и обязанностей в отношениях по социальному обеспечению носят производный характер и направлены на учет интересов всех субъектов, вовлеченных в указанную сферу общественных отношений (с. 74).

6. Социально-обеспечительная правосубъектность государства реализуется в социальных обязательствах. Возможность использования конструкции обязательства в рассматриваемой сфере основана на имущественном характере отношений по социальному обеспечению и структуре юридической связи между их субъектами. Под «социальными обязательствами» следует понимать основанные на законе, ином нормативно-правовом акте или договоре материальные правоотношения между государством и гражданами, в которых граждане при наличии установленных законом условий имеют право на получение конкретных видов социального обеспечения, а государство в лице уполномоченных органов и учреждений обязано их предоставить (с. 110).

7. Одним из признаков, которые отличают социальные обязательства от гражданско-правовых, выступает возможность их изменения или прекращения в одностороннем порядке (по инициативе государства). Однако свобода усмотрения правотворческого органа при изменении социального законодательства не является безусловной и ограничена необходимостью гарантировать стабильность социальных обязательств (с. 97). Европейским судом по правам человека и конституционными судами стран Европы предложен ряд инструментов, направленных на обеспечение защиты социальных прав и одновременно предсказуемости законодательной политики в сфере социальной защиты населения: защита прав на социальное обеспечение как «новой собственности», критерий пропорциональности (соразмерности), концепция «благоприобретенных прав» и др. В практике Конституционного Суда РФ также был сформулирован ряд исходных положений, отражающих особенности социальных обязательств государства и призванных выступать ориентиром для законодателя при пересмотре правовых норм, регулирующих отношения в сфере социальной защиты населения (с. 100-101). Необходимость обеспечения стабильности социальных обязательств учтена диссертантом при их классификации в зависимости от оснований их возникновения и объектов, по поводу которых они возникают (материальных благ в денежной или натуральной форме).

8. Способность государства быть носителем обязанностей по предоставлению различных видов социального обеспечения может быть реализована через: а) органы публичной власти (органы государственной власти и органы местного самоуправления); б) субъектов, специально созданных для осуществления функций по предоставлению отдельных видов социального обеспечения (государственные внебюджетные фонды, медицинские учреждения, учреждения социального обслуживания); в) иных субъектов, уполномоченных государством на участие в социально-обеспечительных правоотношениях (с. 125). Выбор конкретной формы предопределяется комплексом обстоятельств финансового и организационного порядка. При этом тенденцией развития российского законодательства о социальном обеспечении можно считать перераспределение полномочий по предоставлению социальных выплат, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в пользу государственных внебюджетных фондов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (с. 114). Особой формой реализации социально-обеспечительной правосубъектности государства является деятельность государственных внебюджетных фондов, которые, будучи государственными учреждениями, осуществляют как функции страховщиков в системе обязательного социального страхования, так и полномочия по предоставлению видов социального обеспечения, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Участие государственных внебюджетных фондов одновременно в социально-страховых и социально-обеспечительных обязательствах имеет свои особенности и требует самостоятельного правового регулирования (с. 121).

9. Правомерное поведение государства и уполномоченных им коллективных субъектов в сфере социального обеспечения должно гарантироваться возможностью применения санкций, выработанных в различных отраслях права, как публично-правовых (например, признания нормативного акта неконституционным), так и частно-правовых (например, компенсации морального вреда). Межотраслевое взаимодействие норм о юридической ответственности государства обусловлено общностью их основной функции - быть средством восстановления нарушенных субъективных прав граждан (с. 129).

10. Судопроизводство в Европейском Суде по правам человека можно рассматривать как форму реализации ответственности государства перед гражданином. Использование данного международно-правового механизма в целях защиты прав граждан в сфере социального обеспечения основано на неразрывной взаимосвязи личных и социально-экономических прав человека, а также гарантий их реализации (с. 144). Меры ответственности, применяемые к государству в соответствии с национальным и международным правом, не должны существовать изолированно, необходимо их сбалансированное сочетание. Достижению этой цели должны способствовать, прежде всего, разработка и закрепление в отечественном законодательстве о социальном обеспечении мер, направленных на надлежащее исполнение государством социальных обязательств и восстановление нарушенных прав субъектов-получателей. При этом в сфере социального обеспечения предпочтение должно отдаваться внутригосударственным процедурам защиты прав граждан, которые являются более доступными для получателей различных видов социальных предоставлений (с. 144-145).

11. Фактическим основанием юридической ответственности государства в праве социального обеспечения можно считать непринятие мер по своевременной компенсации последствий реализации социального риска. Нормативное основание юридической ответственности, в свою очередь, предполагает наличие правовых норм, предусматривающих применение к правонарушителю определенных мер государственного принуждения (с. 146147). Однако законодательные акты в области социального обеспечения, по общему правилу, не предусматривают санкций штрафного характера, применяемых к выступающему от имени государства уполномоченному субъекту в случае ненадлежащего исполнения социальных обязательств. Автор поддерживает высказанное в юридической науке мнение о необходимости дополнения законодательства нормами, возлагающими на уполномоченный орган обязанность по уплате процентов за несвоевременное назначение и (или) выплату социального обеспечения. Вместе с тем, положения об ответственности государства должны строиться на основе баланса частных и публичных интересов (с. 155) и применяться при условии установления вины правонарушителя.

12. Надлежащее исполнение социальных обязательств и восстановление нарушенных прав на различные виды социальных предоставлений должно обеспечиваться согласованным использованием как мер юридической ответственности, так и мер защиты, для использования которых достаточно установления факта противоправного деяния. Законодательство о социальном обеспечении должно быть дополнено нормами, допускающими возможность применения индексации как меры защиты, применяемой судом и направленной на восстановление нарушенного права (с. 159).

13. Субсидиарная ответственность государства в системе обязательного пенсионного страхования имеет публично-правовую природу и ответственностью в строгом смысле этого слова не является, поскольку лицо, несущее субсидиарную ответственность (государство), не совершает виновного противоправного деяния. Субсидиарную ответственность государства в обязательном пенсионном страховании можно определить как обязанность государства по обеспечению исполнения социально-страховых обязательств посредством перечисления в бюджет страховщика необходимых денежных средств. В российской системе обязательного пенсионного страхования в содержание понятия «субсидиарная ответственность государства» должна включаться не только обязанность государства по восполнению дефицита бюджета страховщика в целях надлежащего исполнения социально-страховых обязательств, финансируемых на распределительной основе, но также и государственные гарантии по получению накопительной части трудовой пенсии, рассчитанной исходя из фактически поступивших страховых взносов и минимального дохода от их инвестирования (с. 173).